Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никотина, Екатерина Васильевна

  • Никотина, Екатерина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Никотина, Екатерина Васильевна. Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никотина, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования

1.1 Дефиниция «информационная культура»: сущность и 14 структурные компоненты

1.2 Дополнительное образование младших школьников 40 как неотъемлемая часть их общего образования

1.3 Модель формирования информационной культуры 58 детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования

Выводы.

Глава II. Экспериментальное исследование формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования

2.1 Диагностика уровней сформированности информационной культуры детей младшего школьного возраста

2.2 Психолого-педагогические условия формирования 98 информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования

2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. В современных условиях актуальное значение для общества приобретает информатизация образования, вызванная рядом факторов: изменением характера социально-экономического развития современного общества; интенсивным развитием информационной техники и технологий; осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии; гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни; ростом интенсивности информационных коммуникаций.

Современное информационное общество, открывающее перспективы для раскрытия интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей человека, предъявляет определенные требования к его знаниям и умениям рационального использования информации и информационных технологий для решения социально и личностно значимых задач.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) ориентирует педагогов не только на предметные, но и личностные и метапредметные результаты освоения основной образовательной программы. Особо, на наш взгляд, следует подчеркнуть необходимость, согласно Стандарту, формирования следующих умений младших школьников: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе уметь вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности и этики.

Таким образом, особое значение проблема формирования информационной культуры обретает в младшем школьном возрасте как важном периоде познавательного развития личности.

Современные представления об информационной культуре детей младшего школьного возраста сложились в результате становления информационного общества и воздействия процессов информатизации на сферу образования. Данным проблемам посвящены исследования С.М. Авдеевой, А.Г. Асмолова, А.К. Антонова, A.M. Атаян, С.А. Бешенкова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Г.Р. Громова, Ю.С. Зубова, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина, В.Г. Кинелева, Н.Б. Новицкой, A.M. Новикова, М.Н. Потемкина, А.И. Ракитова, В.В. Красильникова, B.C. Тоискина, М.И. Шутиковой, А.Д. Урсул и др. При этом, например, работы А.К. Антонова, Ю.С. Зубова, Н.Б. Новицкой посвящены влиянию информатизации на формирование информационной культуры личности, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина - формированию концепции педагогики информационного общества, Б.С. Гершунского и В.Г. Кинелева - тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

В современных философских, педагогических, психологических и социологических исследованиях активно изучается сущность, содержание и особенности формирования информационной культуры (работы A.M. Атаян, В .Я. Буторина, H.A. Водопьяновой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, А.П. Ершова, Ю.С. Зубова, А.Ю. Казакова, Б.Б. Константинова, Т.С. Коваль, Ю.А. Перина, Т.Е. Соколовой, В.А. Уханова, И.Г. Хангельдиевой, Е.Л. Харчевниковой и др.).

Как отмечает большинство исследователей, формировать информационную культуру необходимо уже в младшем школьном возрасте. Однако, несмотря на активное внедрение средств ИКТ в учебный процесс начальной школы, остается нерешенным вопрос удовлетворения повышенных познавательных потребностей некоторых учащихся. На наш взгляд, наиболее полно удовлетворить эти запросы и обеспечить формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста способна система дополнительного образования.

Теоретическим и практическим вопросам организации дополнительного образования детей посвящены работы JIM. Андрюхиной, В.А. Березиной, J1.H. Буйловой, O.E. Лебедева, H.A. Морозовой, H.A. Соколовой, А.И. Щетинской, Д.Е. Яковлевой и др.

В настоящее время существует определенное количество учебных курсов по информатике, преподаваемых в рамках дополнительного образования. Многие из них вводятся спонтанно, без какого-либо научно-методического обоснования, порой только в связи с профессиональными возможностями того или иного специалиста. Некоторые курсы просто дублируют разделы школьной информатики или ориентированы лишь на подготовку учащихся к олимпиадам и конкурсам. Указанные недостатки требуют реализации более тщательного, методически обоснованного подхода к построению учебного курса информатики для детей младшего школьного возраста в процессе дополнительного образования.

Таким образом, анализ научной литературы и образовательной практики позволил сформулировать следующие противоречия между:

- социальным заказом (ФГОС НОО), потребностью современного информационного общества в формировании информационной культуры учащихся начальной школы и недостаточным использованием для этих целей потенциала дополнительного образования;

- потребностью отдельных учащихся младшего школьного возраста в повышении собственной информационной культуры и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в рамках школьного образования;

- возможностью формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования?

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования «Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры младших школьников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся начальной школы в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, если:

• дополнительное образование рассматривается как необходимое условие удовлетворения индивидуальных потребностей младших школьников в повышении их информационной культуры;

• разработаны средства и проводится диагностика сформированности информационной культуры младших школьников в условиях дополнительного образования;

• реализован многоуровневый модульный подход к обучению младших школьников в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей;

• методы и организационные формы учебного процесса по курсу информатики соответствуют возможностями средств новых информационно-коммуникационных технологий учреждений дополнительного образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру информационной культуры детей младшего школьного возраста на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы.

2. Разработать и реализовать средства диагностики сформированности информационной культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

3. На основе многоуровневого модульного подхода спроектировать и апробировать модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей.

4. Определить совокупность психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе разработанной модели.

Методологической основой исследования выступили:

- системный (рассматривающий все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности), аксиологический (определяющий информационную культуру личности как ценность), личностный (предполагающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности), деятельностный (требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, труда и общения) подходы;

- положения гуманистической педагогики, рассматривающей младшего школьника как ценность и субъекта самостоятельного, творческого культурного развития в процессе деятельности, общения и познания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, К.В. Гавриловец, E.H. Шиянов, Н.Б. Ромаева, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции личностно ориентированного обучения (A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская и др.), теории учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория и практика дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, В.А. Березина, Л.Н. Буйлова, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, H.A. Соколова, А.И. Щетинская, Д.Е. Яковлева и др.), теоретические основы преподавания информатики в начальной школе (С.М. Авдеева, A.M. Атаян, И.А. Васильева, О.В. Доронина, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, С. Пайперт, Ю.А. Первин, А.Л. Семенов, Б. Хантер и др.), теоретические основы модульного (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.) и уровневого (C.B. Алексеев, Г.К. Селевко, О.Б. Лошанова, В.В. Фирсов и др.) обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, контент- анализ, моделирование; экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ эмпирических данных; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Некоммерческая организация Межрегиональная ассоциация «Центр дополнительного образования «Лидер»», г. Ставрополь.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2008-2009гг.) был осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме с целью раскрытия содержательных характеристик понятия «информационная культура младших школьников» и определения условий ее формирования; разрабатывались теоретические основы и программа исследования, формировалась концепция экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2009-2011гг.) проводился констатирующий эксперимент и апробация модели формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение научного аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа; были подготовлены и оформлены результаты работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказано, что в условиях становления системы непрерывного образования, вариативности содержания образования в области информатики дополнительное образование становится эффективным механизмом решения задач подготовки детей к жизни в информационном обществе (формирования информационной культуры) и удовлетворения их повышенных познавательных потребностей;

- в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена ключевая дефиниция «информационная культура младших школьников» как часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии.

- обоснованно введены рефлексивный и творческий компоненты информационной культуры детей младшего школьного возраста (на основе анализа существующих подходов к определению структуры информационной культуры (Л.К. Лободенко, Н.В. Бессоновой, Н.И. Гендиной, Е.Г. Изаровой));

- на основе многоуровневого модульного подхода разработана структурно-функциональная модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей;

- определена совокупность психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений в теории и практике начального (дополнительного) общего образования о сущности информационной культуры младших школьников: обосновании наряду с традиционными (когнитивным, операционным и мотивационно-ценностным) рефлексивного и творческого компонентов в структуре информационной культуры детей младшего возраста; разработке критериев и средств диагностики сформированности когнитивного и операционного компонентов информационной культуры младших школьников; развитии представлений о формах, методах и средствах формирования информационной культуры младших школьников; создании модульной программы формирования исследуемого феномена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают успешное решение проблемы формирования информационной культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования. Разработанная образовательная программа «В мире информации», критерии сформированности информационной культуры младших школьников и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ в системе дополнительного общего образования; полученные выводы и разработанные методические материалы также могут быть использованы в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы формирования информационной культуры личности; применением к результатам исследования методов математической статистики; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях становления системы непрерывного образования, развития вариативности содержания образования в области информатики дополнительное образование становится эффективным механизмом решения задач подготовки детей к жизни в информационном обществе (формирования информационной культуры) и удовлетворения их повышенных познавательных потребностей (не удовлетворяемых в рамках школьной программы). Информационная культура младших школьников - это часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии.

2. Структура информационной культуры младших школьников наряду с традиционными - когнитивным, операционным и мотивационно-ценностным -содержит рефлексивный и творческий компоненты.

Критериями, характеризующими уровень сформированности информационной культуры младших школьников (низкий, средний, высокий), являются: мотивы и ценности информационной деятельности; знания теоретических основ информатики; умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий; анализ собственной информационной деятельности; творческий подход к ее осуществлению.

3. Модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, представленная целевым, методологическим, содержательным, процессуальным и результативным компонентами, отражает поэтапное взаимодействие учителя и учащихся с целью формирования информационной культуры последних и удовлетворения их познавательных потребностей.

4. Формированию информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования способствует организация следующих психолого-педагогических условий: организация нестандартных форм обучения (занятие - игра; занятие - сказка; занятие -путешествие; занятие - конкурс; занятие - соревнование; занятие -конференция; занятие - творчество; занятие - выставка (творческие отчеты)); внедрение воспитывающих ситуаций с целью приобщения младших школьников к аксиологическим основами информационной деятельности; создание информационно-развивающей среды занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка; обеспечение творческой самореализации младших школьников; отсутствие жесткой школьной системы отметок; создание ситуаций анализа и самоанализа младшими школьниками процесса и результата информационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»; Международных научно-практических конференциях «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика» (Ставрополь, 2009), «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, 2010), «Проблемы современного образования» (Пенза - Ереван -Прага, 2010), «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), «Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования» (Белгород, 2010), «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010), всероссийских «Наука и молодежь» (Елабуга, 2009), «Инновации. Интеллект. Культура» (Тюмень, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никотина, Екатерина Васильевна

Выводы по второй главе

С целью проверки эффективности предложенной модели и психолого-педагогических условий формирования информационной культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования и была организована и осуществлена экспериментальная работа.

В результате теоретического исследования проблемы формирования информационной культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования, были выделены следующие ее компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционной, рефлексивный и творческий. Уровень сформированности каждого указанного компонента является показателем уровня сформированности информационной культуры в целом.

Таким образом, нами были определены 5 критериев, характеризующих уровень сформированности информационной культуры младших школьников: мотивы и ценности информационной деятельности; теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий; умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий; анализ собственной информационной деятельности; творческий подход к осуществлению информационной деятельности.

Уровень сформированности указанных критериев в совокупности позволял говорить о низком, среднем и высоком уровнях сформированности информационной культуры младших школьников, качественная характеристика которых была так же представлена.

Для определения степени сформированности каждого выявленного критерия были подобраны специальные диагностические методики, разработаны вопросы и задания контрольных срезов. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о низком уровне сформированности основных компонентов информационной культуры большинства младших школьников обеих групп (контрольной и экспериментальной). Причем, средние показатели экспериментальной и контрольной групп были примерно одинаковы, что говорит о практически равном уровне начальных знаний и умений учащихся обеих групп.

Результаты констатирующего эксперимента обосновывали необходимость организации и проведения формирующего этапа, связанного с внедрением модели и условий формирования информационной культуры младших школьников в образовательный процесс экспериментальной группы. К таким условиям относятся: организация нестандартных форм обучения; внедрение воспитывающих ситуаций с целью приобщения младших школьников к аксиологическим основами информационной деятельности; создание информационно-развивающей среды занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка; обеспечение творческой самореализации младших школьников; отсутствие жесткой школьной системы отметок; создание ситуаций анализа и самоанализа младшими школьниками процесса и результата информационной деятельности.

После проведения формирующего этапа эксперимента был организован и осуществлен следующий - контрольный, целью которого стало выявление эффективности проведенной работы. Для этого использовались те же критерии и методики, что и на констатирующем.

При сравнении результатов диагностики сформированности основных компонентов информационной культуры учащихся обеих групп была выявлена существенная динамика. При этом разница усредненных показателей экспериментальной и контрольной групп стала более существенной по сравнению с теми же показателями констатирующего этапа. Кроме того, проверку гипотезы исследования мы проводили с помощью Т-кртерия Стьюдента, определяя статистическую значимость различий в уровне сформированности когнитивного и операционного компонентов младших школьников контрольной и экспериментальной групп. Полученные данные свидетельствует о статистически значимой положительной динамике исследуемого процесса.

Сформированиость основных компонентов информационной культуры большинства учащихся экспериментальной группы соответствовала высокому уровню, что не являлось случайным фактом. Данное обстоятельство было обусловлено построением образовательного процесса в соответствии с предложенной моделью формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, созданием психолого-педагогических условий: организация нестандартных форм обучения; внедрение воспитывающих ситуаций с целью приобщения младших школьников к аксиологическим основами информационной деятельности; создание информационно-развивающей среды занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка; обеспечение творческой самореализации младших школьников; отсутствие жесткой школьной системы отметок; создание ситуаций анализа и самоанализа младшими школьниками процесса и результата информационной деятельности.

Таким образом, цель исследования достигнута, правильность выдвинутой гипотезы подтверждена.

Заключение

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.

1. Создаваемый в процессе информатизации информационно-технический потенциал общества определяется не только уровнем развития современных информационно-коммуникационных технологий, но и уровнем информационной культуры, как всего социума, так и отдельной личности. Информационная культура является одной из важных составляющих общей культуры человека, без которой взаимодействие в современном информационном обществе невозможно.

Анализ теоретических источников позволил уточнить понятие информационной культуры детей младшего школьного возраста, используемое в нашем исследовании. Информационная культура младшего школьника - это часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии.

2. Вопрос о структурных компонентах информационной культуры, как и вопрос об определении сущности этого понятия, рассматривается учеными по-разному: JI.K. Лободенко (культура поиска, выбора, потребления, переработки, передачи информации); B.C. Тоискин и В.В. Красильников (коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, эргономический компоненты); Е.Г. Изарова (мировоззренческая, технологическая, этико-правовая составляющие) и т.д.

Анализ существующих подходов к определению структуры информационной культуры личности и уточнение дефиниции «информационная культура», позволили нам выделить следующие ее структурные компоненты: мотивацнонно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный, творческий.

Мотивационно-ценностный компонент информационной культуры личности представляет собой систему личностно значимых стремлений и взглядов в области информационных процессов и отношений: стремление младшего школьника повысить свой общекультурный и общеобразовательный кругозор; потребность и интерес к получению знаний в области технических, программных средств и информации; потребность в использовании информационных технологий для решения личностно и общественно значимых задач; направленность на безопасное для себя и других использование информационных технологий; представление об этикете и такте в компьютерной коммуникации; знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений.

Когнитивный компонент информационной культуры личности предполагает: наличие у младших школьников системы знаний (представлений) об информации, информационных процессах и информационной среде; понимание закономерностей протекания информационных процессов; наличие сведений о возможностях ИКТ в удовлетворении учебно-познавательных и общекультурных запросов и потребностей; представление о способах поиска, обработки, хранения и передачи информации с помощью компьютера.

Операционный компонент информационной культуры детей младшего школьного возраста определяет систему информационных умений и навыков в области организации разнообразных видов информационной деятельности: умение создавать комфортные условия осуществления информационной деятельности; умение формулировать цели, осуществлять постановку задач информационной деятельности; умение работать с компьютером (подготовить к работе, запустить, остановить), сюда также можно отнести навыки работы с компьютерными программами; умение пользоваться автоматизированными системами поиска, хранения, обработки и передачи информации; умение критически оценивать полученную информацию с точки зрения ее достоверности, точности и достаточности для решения информационной задачи; умение оценить информационную безопасность осуществляемой деятельности.

Рефлексивный компонент информационной культуры младших школьников включает: способность осознать цель и определить поля своих возможностей в области осуществления информационной деятельности; предвидение возможных последствий информационной деятельности, осознание ответственности за эти действия; осознание человеком тех внутренних изменений, которые происходят в процессе овладения информационной культуры.

Творческий компонент информационной культуры детей младшего школьного возраста характеризуется: принятием ценности творчества во всех его проявлениях; стремлением к творчеству; умением получать новые знания на основе имеющихся; умением самостоятельно ставить и решать информационные творческие задачи, основанные на нетиповых алгоритмах; творческим использованием информационного опыта других; способностью к сотрудничеству и сотворчеству.

Все компоненты информационной культуры личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Исключение любого из них ведет к нарушению целостности всей структуры информационной культуры.

3. На основе структуры информационной культуры личности, нами были определены 5 критериев, характеризующих уровень сформированности информационной культуры младших школьников: мотивы и ценности информационной деятельности, теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий, умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий, анализ собственной информационной деятельности, творческий подход к осуществлению информационной деятельности. Уровень сформированности выделенных критериев в совокупности позволял говорить о низком, среднем и высоком уровнях сформнрованности информационной культуры младших школьников.

Низкий уровень. Мотивы информационной деятельности выражены слабо (преимущественно - организация досуга), либо вовсе отсутствуют. Теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности минимальны и бессистемны. Умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий неустойчивы. Характер деятельности репродуктивный: элементы информационной культуры проявляются в осуществлении простейших информационных процессов с готовыми данными. Рефлексия информационной деятельности проявляется крайне редко, либо совсем не проявляется.

Средний уровень. Мотивы информационной деятельности неустойчивы, ситуативны, в большинстве случаев ориентированы на организацию досуга, либо на решение конкретных учебных задач. Теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности системны, но достаточны поверхностны. Умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий не всегда устойчивы. Творческая инициатива проявляется лишь в отдельных видах информационной деятельности. Проявление рефлексии информационной деятельности фрагментарно.

Высокий уровень. Мотивы информационной деятельности устойчивы, связаны с желанием получить дополнительные знания для личностного развития. Теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности системны и достаточно глубоки для формирования устойчивых умений и навыков эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в различных видах информационной деятельности. Творческая активность в информационной деятельности ярко выражена. Решение различных информационных задач сопровождается глубокой рефлексией.

4. Информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека, начиная с раннего возраста, именно поэтому она должна стать предметом особой заботы и внимания образовательных учреждений. Учебной дисциплиной, способной обеспечить полноценную подготовку личности к жизни в информационном обществе, является информатика. Одна из основных проблем современной системы общего образования заключается в неспособности современной школы в полной мере удовлетворить познавательные потребности некоторых учащихся младшего школьного возраста и их стремление к повышению уровня своей информационной культуры.

Обеспечить удовлетворение этих потребностей способна система дополнительного образования, имеющая ряд преимуществ: быстрое реагирование на изменение спроса в образовательных услугах, дифференциация содержания обучения, индивидуализация обучения, гибкий подход к определению структуры и содержания образования и другие. Рассматривая проблему формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования, мы опирались на исследования, посвященные психолого-педагогическим основам учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др); теоретическим и практическим вопросам организации дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, В.А. Березина, Л.Н. Буйлова, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, H.A. Соколова, А.И. Щетинская, Д.Е. Яковлева и др.).

Для организации эффективного процесса формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования была спроектирована модель, отражающая поэтапное взаимодействие учителя и учащихся с целью формирования информационной культуры последних. Данная модель представлена целевым, методологическим, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

Реализация модели формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования была проведена в ходе формирующего этапа эксперимента.

5. Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, а также экспериментальная деятельность позволили выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования. Такими условиями являются:

- организация нестандартных форм обучения;

- внедрение воспитывающих ситуаций с целью приобщения младших школьников к аксиологическим основами информационной деятельности;

- создание информационно-развивающей среды занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- обеспечение творческой самореализации младших школьников;

- отсутствие жесткой школьной системы отметок;

- создание ситуаций анализа и самоанализа младшими школьниками процесса и результата информационной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. Полученные выводы могут служить основой для дальнейших исследований по вопросам формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, связанных, например, с обеспечением готовности педагогов дополнительного образования к формированию информационной культуры детей; формированием культуры младших школьников общения с помощью сервисов Internet; рассмотрением возможности интеграции информатики с другими предметами начальной школы как средства формирования информационной культуры детей в учреждениях дополнительного образования и т.д.