Педагогические условия формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маковеева, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маковеева, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛОРОЛЕВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ
1.1. Полоролевые представления старших подростков как психолого-педагогическая проблема
1.2. Содержание и структура полоролевых представлений старших подростков
1.3. Развитие и формирование полоролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПОЛОРОЛЕВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Диагностика уровня развития полоролевых представлений старших подростков и анализ условий их формирования и развития
2.2. Организация процесса формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в школе
2.3. Анализ результатов формирования и развития полоролевых представлений старших подростков и условий их эффективности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. В условиях социальных преобразований, модернизации системы образования на принципах гуманизма и демократии школа становится инструментом развития индивидуальности (А.Г. Козлова). Старший подростковый возраст - период создания единой согласованной смысловой системы обобщенных представлений о самом себе. Одна из важнейших составляющих процесса индивидуализации старших подростков - проблема становления полоролевого «Я» («Я - как мужчина», «Я — как женщина») - является в настоящее время недостаточно исследованной.
Успешное решение данной проблемы зависит от тесной связи педагогики со смежными науками и, прежде всего, с психологией, сексологией, социологией, этикой и культурологией. В основе этой интеграции лежит методологическое положение о единстве биологического и социального в человеке, о связи прошлого, настоящего и будущего в развитии личности.
В проекте Концепции РАО «Половое воспитание российских школьников» (1998) половое воспитание представлено как система медико-психологических, гражданских и педагогических мер, направленных на воспитание у детей, подростков, молодежи правильного отношения к вопросам пола. Различное понимание целей полового воспитания способствовало появлению исследований по ряду направлений: сексуальному воспитанию (А.С. Белкин, Д.В. Колесов,
A.Г. Хрипкова); подготовке молодежи к семейной жизни (И.В. Дубровина, Р.А. Иремашвили, С.В. Ковалев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик,
B.C. Мухина, A.M. Орлов); формированию здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, А.Г. Зайцев, В.В. Колбанов); нравственно-половому воспитанию (В.И. Барский, Ф.Д. Вильданова, В.Т. Карпиков, Н.С. Нуриева); полоролевому воспитанию (Р.А. Бондаренко, Я.Л. Коломинский, В.Е. Каган, Л.И. Столярчук, Т.И Юферева). Некоторые направления взаимозаменяемы и целостной системы работы по половому воспитанию не сложилось. Однако большинство исследователей подчеркивает, что присвоение личностью элементов определенного полоролевого поведения связано с наличием и развитием у неё полоролевых представлений.
Представления о самом себе как существе определенного пола», на основании которых личность «начинает играть свою половую роль, приобретает уверенность в правильности собственной половой ориентации», складываются в старшем подростковом возрасте (У. Мастерс, В. Джонсон, Р. Колодни). Представления являются базисом, на котором строится поведение человека. Сформированные полоролевые представления становятся регулятором полового поведения юноши и девушки. Однако исследованию полоролевых представлений старших подростков посвящены лишь отдельные работы: И.В. Дубровиной (представления о наиболее привлекательных и значимых качествах личности мужчин и женщин), В.Е. Каган, Т.И. Юферевой {представления о маскулинности - фемининности как одном из условий подготовки к семейной жизни; представления о родительской и будущей семье).
Осознание своей половой принадлежности во всех возрастах является одним из наиболее важных и устойчивых стержневых элементов самосознания. В старшем подростковом возрасте, который характеризуется развитием половой идентичности (А.С. Белкин, В.Е. Каган, И.С. Кон, Дж. Мани, И.В. Романов, 3. Фрейд, Э. Эриксон), становлением сексуального сознания (Г.С. Васильченко, JI. Колберг, Э. Эриксон) и самосознания (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, Д.Б. Эльконин), продолжается процесс проектирования и реализации себя в настоящем и будущем как представителя определенного пола через параметры идеального-реального (Г.В. Вержибок), происходит интенсивное развитие представлений о себе как представителе определенного пола и становление обобщенного поло-ролевого образа Я.
Выделяют различные факторы развития полоролевых представлений старших подростков: семья (С.В. Ковалев); группы сверстников; межличностное общение как в пределах одной возрастной группы, так и межвозрастное взаимодействие (М.А. Попов, И.С. Кон, В.А. Лосенков, А.В. Мудрик, Я.Л. Коломинский). Применительно к общеобразовательной школе, формирование и развитие полоролевых представлений старших подростков рассматривали: Д.В. Колесов, B.C. Кучменко, О.Л. Петришина, Т.С. Сухова, А.Г. Хрипкова, A.M. Цузмер (в процессе обучения), Р.А. Бондаренко, Е.И. Зритнева, А.А. Конокотин, Р.С. Умергалин, Н.Е. Щуркова (во внеклассной работе). В отечественной науке накоплен опыт разработки моделей полового воспитания (Д.Н. Исаева, В.Е. Каган, Л.В. Ковинько, М. Козакевич), однако в практике школы они не были реализованы.
Актуальность проблемы развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе определяется объективным противоречием между социальным запросом на решение школой проблемы социализации учащихся (в том числе полоролевой) и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Актуальность проблемы также определяется психологическими особенностями данной возрастной группы, выражающимися в желании старших подростков как можно быстрее приобщиться к «миру взрослых» и ограниченностью доступных им нравственных средств.
Проблема исследования состоит в обеспечении в общеобразовательной школе педагогических условий, способствующих эффективному формированию и развитию полоролевых представлений старших подростков. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет эффективно формировать и развивать полоролевые представления старших подростков.
Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Педагогические условия формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе».
Объект исследования — полоролевое воспитание старших подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективному формированию и развитию полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования и развития полоролевых представлений старших подростков будет эффективным, если:
• определены содержание и структура полоролевых представлений старших подростков и выявлена сущность процесса их развития;
• разработана модель формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы;
• определены педагогические условия эффективной реализации предложенной модели:
- педагогическая поддержка в овладении старшими подростками действиями рефлексии;
- создание ситуаций взаимодействия и общения старших подростков, которые позволяют соотносить собственные притязания с диапазоном половой роли;
- взаимодействие семьи и школы, направленное на повышение педагогической культуры родителей.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
- изучить состояние проблемы формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в психолого-педагогической, социологической литературе;
- определить содержание и выявить структуру полоролевых представлений старших подростков;
- охарактеризовать сущность процесса формирования и развития полоролевых представлений старших подростков и разработать модель формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы;
- теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие реализации модели эффективного формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составили: культурологический, культуроформирующий, гуманистический и субъектно-деятельностный подходы к формированию личности, отраженные в трудах Бондаревской Е.Н., Выготского Л.С., Газмана О.С., Козловой А.Г., Леонтьева А.Н., Мудрика А.В., Петровского В.А., Сластенина В.А., Столина В.В., Якиманской И.С. Теоретическую основу исследования составили:
•психологические и педагогические концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, А.А. Реан);
•теории, отражающие закономерности процесса становления Я-концепции личности (Р. Берне, А.А. Бодалев, И.С. Кон, К. Роджерс, А.А. Реан, В.В. Столин), формирования «образа Я» как результата процесса самосознания (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.А. Реан, Е.Т. Соколова);
•психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон);
•теоретические исследования половой дифференциации и особенностей полоролевой социализации детей (Т.А. Араканцева, Г.В. Вержибок, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, И.С. Клецина, Л.И. Столярчук, М. Мид), становления половой идентичности (В.Е. Каган, И.С. Кон, Дж. Мани, З.Фрейд) и сексуального сознания (JI. Колберг, Э. Эриксон, Э. Фромм);
•концепции гуманизации образования (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, А.С. Макаренко, В.Г. Маралов, В.А. Сухомлинский, Т.И. Петракова) и педагогической поддержки (О.С. Газман).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа с учащимися и их родителями, анкетирование, психологическая диагностика, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования; математические: статистическая обработка экспериментальных данных, графические и табличные интерпретации результатов исследования.
Этапы исследования.
I этап (2001 - 2002) - поисковый. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования и развития полоролевых представлений старших подростков. Изучение педагогического опыта. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования и теоретической модели формирования и развития поло-ролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы.
II этап (2002 — 2003)- опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений, касающихся модели формирования и развития полоролевых представлений старших подростков, условий ее эффективного внедрения, методики формирования и развития полоролевых представлений старших подростков, уточнение гипотезы исследования.
III этап (2003 — 2004) - обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.
База опытно-экспериментальной работы — многопрофильная гимназия
ПГПУ им. В.Г. Белинского, общеобразовательная школа № 47 г. Пензы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- в уточнении содержания понятия и определении структуры полоролевых представлений старших подростков;
-в разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогической модели формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы;
- в описании процесса формирования и развития полоролевых представлений старших подростков, характеризующегося закономерным качественным изменением его компонентов;
- в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования и развития полоролевых представлений старших подростков в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении педагогического опыта реализации педагогических условий, обеспечивающих содействие в позитивном формировании и развитии полоролевых представлений старших подростков в условиях общеобразовательной школы; разработке методических рекомендаций. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных школ при конструировании воспитательной системы, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разного уровня, в процессе подготовки будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, межвузовских научно-практических конференциях (НПК) (Пенза, 2002, 2003), межрегиональной НПК педагогических работников «Состояние образования: тенденции и перспективы» (Пенза, 2002), региональной НПК «Семья и школа: пути взаимодействия»
Пенза, 2002), всероссийских НПК «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), «Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека» (Пенза, 2004); всероссийской научно-методической конференции «Оптимизация преподавания естествознания в вузе в условиях вариативности школьного образования» (Пенза, 2004). Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса муниципальных образовательных учреждений: многопрофильной гимназии при Ш ПУ и общеобразовательной школы № 47 г. Пензы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, психологии, педагогике, социологии; применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений гипотезы исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «полоролевые представления старшего подростка» как обобщенный образ Я-возможного в настоящем и будущем, связанный с осознанием и принятием подростком мужской или женской половой роли и созданный путем восстановления в памяти и продуктивного воображения. Полоролевые представления являются составляющей Я-образа человека, а процесс их осознания и присвоения - составляющей процесса самосознания и становления Я-концепции личности.
2. Формирование и развитие полоролевых представлений старших подростков составляет поэтапное становление компонентов: информационного, ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного, поведенческого и осуществляется в ходе создания образа Я-возможного в настоящем и будущем, путем соотнесения образов Я-реального и Я-идеального на основе анализа, самооценки, рефлексии, нравственного поиска.
3. Структурно-функциональная модель формирования и развития полоролевых представлений старших подростков, представленная целевым, содержательно-процессуальным, организационно-деятельностным, результативным компонентами и компонентом педагогические условия.
4. Педагогические условия реализации модели формирования и развития полоролевых представлений старших подростков:
- педагогическая поддержка в овладении старшими подростками действиями рефлексии, заключающаяся в создании условий для удовлетворения ведущих потребностей возраста в индивидуализации и личностно-значимом общении; помощь в расширении информационного поля о себе, организации информационного пространства о полоролевых характеристиках мужчин, женщин, их смысловых значениях, содействие актуализации Я-реального, «нового» Я-идеального.
- создание ситуаций взаимодействия и общения старших подростков, которые позволяют соотносить собственные притязания с диапазоном половой роли;
- взаимодействие семьи и школы, направленное на повышение педагогической культуры родителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (200 источников), иллюстрирована 10 таблицами, 1 схемой, 1 рисунком, 7 диаграммами, содержит 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маковеева, Оксана Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Преобладает низкий уровень развития полоролевых представлений старших подростков, проявляющийся в расхождении Я - реального и Я - идеального образов, вследствие чего отсутствует согласованное осознанное представление полоролевого Я-образа. Идеалы старших подростков противоречивы, наибольшими ценностями обладают качества, обусловленные психологическими особенностями данного периода развития подростков. Образ Я-идеальное не является значимым, подростки испытывают затруднения в анализе, рефлексивной оценке, осознанном выборе ценностных предпочтений, что выражается в отсутствии стремлений соответствовать своему идеалу;
2. Отсутствие статистически достоверных различий между учащимися средней общеобразовательной школы и учащимися гимназии указывает на схожесть условий формирования и развития полоролевых представлений старших подростков независимо от типа учебного заведения, преобладания стихийных путей формирования полоролевых представлений старших подростков;
3. Исследование подтверждает предположение о стихийной полоролевой социализации, осуществляемой семьей, и свидетельствует о необходимости целенаправленной работы с родителями.
4. Оптимальной организационной формой воспитания полоролевых представлений является специальный курс, направленный на активное освоение и принятие половых ролей, свойственных женщинам и мужчинам.
5. Методика организация занятий осуществлялась по этапам: постановка проблемы в соответствии с темой занятия; актуализация представлений Я-реального образа подростка; расширение информационного поля полоролевых представлений; актуализация представлений Я-идеального образа подростка; рефлексивная оценка Я-возможного образа старшего подростка.
6. В структуре полоролевых представлений подростков контрольной группы сохранились особенностей, зафиксированных на констатирующем этапе эксперимента; в экспериментальных группах представление полоролевого образа было осознанным, что проявлялось в ориентации на Я-идеальное, идеалы были значимы для подростков и проявлялось стремление им соответствовать.
7. Организация занятий в экспериментальных группах способствовала приобретению опыта самоопределения в ситуациях взаимодействия и общения старших подростков, при соотнесении их собственных притязаний с диапазоном половой роли и овладении подростками действиями рефлексии.
8. Организация семинаров-тренингов для родителей способствовала улучшению взаимоотношений старших подростков и родителей, родители приобрели опыт понимающего общения, научились видеть смыслы старших подростков и соотносить со своими ценностями.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий формирования и развития полоролевых представлений старших подростков позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.
Под полоролевыми представлениями старших подростков мы понимаем обобщенный образ Я-возможного в настоящем и будущем, связанный с осознанием и принятием подростком мужской или женской половой роли и созданный путем восстановления в памяти и продуктивного воображения. Полоролевые представления являются составляющей Я-образа человека, а процесс их осознания и присвоения - составляющей процесса самосознания и становления Я-концепции личности.
Для целенаправленного формирования и развития полоролевых представлений целесообразно использовать время подросткового экспериментирования, с различными ролями в различных ситуациях в результате которого начинает «складываться» система полоролевых представлений подростка. Преодоление противоречия, характерного для подростков, между идеальной и реальной формами возможно как соотнесение образа Я-реального старшего подростка с образом Я-идеального мужчины, женщины и выстраивание своего Я-возможного в будущем как мужчины или женщины, а также Я-возможного в настоящем как подростка-юноши, девушки-подростка.
Анализ результатов диагностики уровня развития полоролевых представлений старших подростков позволил констатировать, что для большинства подростков характерен низкий уровень развития, что свидетельствует о расхождении Я - реального и Я - идеального образов, противоречивости и не значимости идеалов старших подростков, отсутствии согласованного осознанного представления полоролевого Я-образа.
В исследовании показано, что существует реальная возможность формирования и развития более высокого уровня развития полоролевых представлений старших подростков в условиях организованной личностно-ориентированной деятельности, в ходе которой учащиеся могли бы осознавать ценности и получать теоретическую подготовку, необходимую для планирования и прогнозирования будущего, ориентируясь на принадлежность к определенному полу.
В рамках нашего исследования представлена структурно-функциональная модель формирования и развития полоролевых представлений, отражающая этапы совершенствования компонентов полоролевых представлений старших подростков и включающая целевой, содержательно-процессуальный, организа-ционно-деятельностный, результативный компоненты и условия реализации. Определена содержательная основа каждого из компонентов.
В соответствии с предложенной моделью предложена методика формирования и развития полоролевых представлений старших подростков, включающая следующие этапы: постановки проблемы, актуализации представлений Я-реального образа, расширения информационного поля полоролевых представлений, актуализации представлений Я-идеального образа, рефлексивной оценки Я-возможного образа старшего подростка. Определена содержательная основа курса занятий «Азбука взаимопонимания».
В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в формировании и развитии полоролевых представлений старших подростков оправдан соблюдением следующих педагогических условий:
- создании ситуаций взаимодействия и общения старших подростков, которые позволяют соотносить собственные притязания с диапазоном половой роли и приобретению опыта самоопределения в них;
- осуществлении педагогической поддержки в овладении подростками действием рефлексии;
- организованного взаимодействия семьи и школы, направленного на развитие педагогической культуры родителей.
В процессе опытно — экспериментальной работы, выделены дальнейшие направления исследования анализируемой проблемы, поскольку полоролевые представления старших подростков не могут быть окончательно сформированы. В качестве перспективы нашей дальнейшей работы мы определили проблемы выявления специфики развития полоролевых представлений старших подростков, обучающихся в образовательных заведениях разного типа; особенностей развития полоролевых представлений при переходе от подросткового к юношескому возрасту.