Педагогические условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбенко, Наталья Васильевна

  • Горбенко, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Горбенко, Наталья Васильевна. Педагогические условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбенко, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Особенности формирования химико-экологических знаний старшеклассников.

1.1 Экологизация естественнонаучных дисциплин - цели, направления, пути реализации.

1.2 Анализ ряда общеобразовательных программ и учебных линий по химии на предмет экологической составляющей.

1.3 Исследование уровня сформированности химико-экологической компетентности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Особенности формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников.

2.1 Место и роль химико-экологичсских элективных курсов в профильном обучении.602.2 Психолого-педагогические и концептуальные основы формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы.

2.3 Модель реализации химико-экологических элективных курсов в различных профилях обучения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Исследование эффективности предлагаемой модели реализации химико-экологических элективных курсов в различных профилях обучения для развития химико-экологической компетентности старшеклассников.

3.1 Методика экспериментального исследования.

3.2 Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы»

К началу третьего тысячелетия стал отчетливо проявляться кризис всей цивилизации, который складывается из экологического, социального, демографического и экономического кризисов. На основании изучения глобального эколого-экономического кризиса Конференциями ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г.) дан глубокий анализ ситуации и сформирована концепция устойчивого развития [94]. При переходе России на модель устойчивого развития экологическое образование приобретает приоритетное значение.

Принципы и задачи экологического образования должны формулироваться в соответствии с социальным заказом, который получает система образования в целом от общества: формирование социально адаптивной и экологичной личности как идеала и высшей ценности. В этом случае воспитание экологической культуры и рационального отношения к природе рассматривается как компонент разностороннего развития личности. В этой связи первоочередного анализа требуют вопросы отбора научного материала в содержании учебных предметов, способы и средства его передачи [106].

Таким образом, системе образования предстоит осуществить серьезную интеллектуальную и духовную коррекцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе.

Актуальность исследования. Конец XX начало XXI века характеризуется значительным усилением экологических проблем, что вызывает необходимость формирования природосообразного экологического мышления личности, под которым понимается выдвижение на первый план и признание особой социальной ценностью жизни как таковой, экологических благ и здоровья человека.

Одним их способов осуществления данной задачи является экологизация содержания образования. Большую роль в решении этой проблемы играет использование дидактического принципа экологизации школьного курса химии.

В связи с введением на старшей ступени профильного обучения, решение этих задач возможно через химико-экологические элективные курсы, которые способствуют формированию и развитию химико-экологической компетентности старших школьников.

Химические процессы, реализуемые в жизнедеятельности социума, оказывают па природные экологические процессы не только позитивное, но и негативное воздействие. Это приводит к нарушению равновесия в системе «общество - природа». В связи с этим возникла проблема реализации идей устойчивого развития. Будущие поколения должны не только осознать эти проблемы, носящие в основном экологический характер, по и быть нацелены на их благополучное разрешение, чему и должно способствовать современное школьное образование, в том числе и химическое. Формирование компонентов экологической культуры школьников, развитие химико-экологической компетентности выпускника школы является государственно важной проблемой.

На современном этапе развития системы экологического образования в общеобразовательной школе данный процесс характеризуется рядом противоречий: На современном этапе развития химического образования в общеобразовательной школе данный процесс характеризуется рядом противоречий:

• между необходимостью наличия определенного уровня природосообразной когнитивности и энотивности и реально невысокими показателями сформированное™ этих качеств у членов социума;

• между значительным воздействием веществ и химических явлений на природные экологические процессы и не пониманием роли химической науки в возникновении и разрешении экологических проблем;

• между высокой значимостью наличия химико-экологической компетентности старшеклассников и практически полным отсутствием требований к уровню ее сформированности в содержании школьного курса химии.

Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования «Педагоги- • ческие условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы» и составило его цель.

Цель исследования состоит в определении и создании педагогических условий формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы.

Объект исследования - содержание и процесс химико-экологического образования в рамках изучения химических элективных курсов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы.

Гипотеза исследования: введение в учебный план образовательного учреждения в рамках профильного обучения химико-экологических элективных курсов и осуществление определенных педагогических условий при их реализации (фасилитация, субъект-субъектные отношения, источниковое обучение, интерактивные методы обучения, проектные технологии), будет способствовать формированию и развитию химико-экологической компетентности старшеклас снико в.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены задачи:

1. Проанализировать научную, научно-методическую литературу и педагогический опыт по теме исследования.

2. Выявить сущность понятий «химико-экологическая компетентность старшеклассников» и «химико-экологические компетенции старшеклассников», а также научные, психолого-педагогические и методические способы их формирования и развития через элективные курсы.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы.

4. Выявить педагогические условия формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы, разработать и внедрить модель их реализации.

5. Выявить эффективность методической системы формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников.

Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи личностно-ориетированного развивающего и дифференцированного обучения (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская) и ведущие психолого-педагогические идеи, лежащие в основе современной концепции образования. Методологической основой исследования стали работы психологов Л.С.Выготского, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина, педагогов В.В.Николиной, В.А.Сластенина, методистов О.С.Зайцева, Д.М.Кирюшкина, Н.Е.Кузнецовой, Е.Е.Минченкова, В.М.Назаренко, В.С.Полосина, Е.И. Тупикина,

Г.М.Чернобельской и др.

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, естественнонаучной и методической литературы по проблеме исследования и документов, посвященных концепции профильного обучения, модернизации и экологизации образования и идеям устойчивого развития; дидактическое моделирование, методический анализ, теоретическое обобщение); эмпирические (экспериментальное обучение, целенаправленное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и графические способы представления результатов исследования).

Проведение эксперимента осуществлялось в четыре этапа с 2004 по 2007г. На первом этапе (констатирующее исследование) был осуществлен анализ литературы по теме исследования,

На втором этапе (аналитико-поисковом) были разработаны программы химико-экологических элективных курсов и диагностические материалы для проведения исследования и формирующего эксперимента, составлен план экспериментальной работы с обоснованием основных ее этапов.

На третьем этапе исследования на основании полученных данных в результате констатирующего исследования программы элективов были откорректированы с учетом замечаний учителей, была проведена их сертификация, разработаны методические рекомендации по их дальнейшей реализации в различных профилях обучения и пособия на бумажном и электронном носителях.

На четвертом этапе исследования (формирующий эксперимент) откорректированные программы элективых курсов прошли повторную апробацию с учетом предложенных рекомендаций с последующим тестированием и анкетированием учащихся 11-х классов базового и профильного уровня, с изучением предлагаемых программ и без них. Был проведен теоретический анализ и интерпретация выводов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в разработке концепции формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы на основе дидактических принципов экологизации, профилирования и практической значимости.

• в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы и разработке методической системы их реализации.

Практическая значимость работы заключается в разработке, апробации и применении учебно-методического комплекса: программ, методических рекомендаций и пособий на бумажном и электронном носителях.

Результаты исследования внедрены в практику обучения в образовательных учреждениях с различной территориальной дислокацией и разным уровнем профилизации.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности результатов исследования в практику проводилась в процессе преподавания химико-экологических элективных курсов в МОУ СОШ №44, МОУ СОШ № 128,

МОУ лицей №28 г. Нижний Новгород, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ №17 г.Заволжье и МОУ Федуринская СОШ Нижегородской области.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах, проводимых в рамках квалификационных курсов «Теория и методика преподавания естественнонаучных дисциплин (химия)» на базе ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», заседаниях методических объединений учителей; на методологических семинарах кафедры естественнонаучного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и кафедры неорганической химии и методики обучения химии НГПУ, на научно-методических семинарах кафедры неорганической химии и методики обучения химии МПГУ, а также на научно-практических конференциях по проблемам химического и экологического образования: Межрегиональная научно-практическая конференция «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность», 2005, 2007г., Нижний Новгород; II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химического образования», 2006г., Челябинск; Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания», 2006г., Нижний Новгород; И Международная научпо-практическая конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центральноазиатского региона», 2007г., Тыва; 55 Всероссийская научно-практическая конференция по химии с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования», 2008 г., СПб; региональная межвузовская учебно-методическая конференция с международным участием «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях», 2008г. г.Краснодар; «Методология, общие методы, технологии инновационного обучения», 2008г., г.Уфа; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химического образования», 2008, г.Нижний Новгород; ежегодные апрельские научно-методические чтения «Наука и образование»,

НГПУ, 2004, 2005, 2006, 2007 г. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при обосновании системы реализации химико-экологических элективных курсов с различным функциональным значением в рамках профильного обучения, разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментом; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в учебный план образовательного учреждения химико-экологических элективных курсов способствует формированию и развитию химико-экологической компетентности старшеклассников.

2. Формирование и развитие химико-экологической компетентности старшеклассников через элективные курсы осуществляется через реализацию определенных педагогических условии:

Разработка содержания химико-экологических элективных курсов и введение их в перечень предметного изучения.

Создание фасилитационных условий обучения.

Применение источникового обучения.

Систематическая реализация субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Применение проектной технологии в рамках элективного курса.

Использование интерактивных методов обучения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 14 приложений. Общий объем диссертации (с библиографией и приложениями) составляет 207с., иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбенко, Наталья Васильевна

Выводы по третьей главе

1. Разработанная, апробированная и внедренная методическая система выявления уровня достижений старшеклассников (тесты, анкеты для учащихся и учителей, комплект тест-задач и др.) позволила осуществить педагогический эксперимент по определению эффективности предлагаемой методики формирования их химико-экологической компетентности.

2. Анализ результатов педагогического эксперимента выявил эффективность предложенной системы формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников, проявившейся в:

• повышении мотивации учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла (химии, биологии и др.);

• усилении когнитивности (положительная динамика овладения старшеклассниками когнитивными химико-экологическими компетенциями)

• повышении уровня энотивности, проявляющейся в желании и умении разрешать неблагоприятные экологические ситуации;

• усилении аксиологичности — повышении уровня осмысления ценностных ориентаций старшеклассниками;

• сформированности креативного компонента, проявившейся в повышении уровня желания и умения выполнять задания творческого и проблемного характера химико-экологического содержания.

3. Данные проведенного исследования свидетельствуют об эффективности предложенной модели реализации химико-экологических элективных курсов в условиях профильного обучения для формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-методической литературы позволил выявить психолого-педагогические и методические условия формирования химико-экологической компетентности старшеклассников, используя модель реализации химико-экологических элективных курсов с различным функциональным значением.

2. В процессе исследования сформулированы рабочие понятия «химико-экологическая компетентность старшеклассников» и «химико-экологические компетенции старшеклассников», выявлена их сущность и значение для формирования и развития качеств личности старшеклассников, обеспечивающих природосообразное поведение в окружающей среде.

3. В результате исследования разработана концепция формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников, предполагающая необходимость выработки когнитивных, энотивных, креативных и аксиологических природосообразных качеств личности, развитие которых возможно в разнообразных образовательных системах, в том числе через комплекс химико-экологических элективных курсов («Химия и экология», «Химия в сельском хозяйстве» и др.).

4. Диссертационное исследование позволило выявить комплекс педагогических условий формирования химико-экологической компетентности старшеклассников (субъект-субъектные отношения, фасилитационный подход, использование метода учебных проектов и др.).

5. Разработанная, апробированная и внедренная методическая система выявления уровня достижений старшеклассников (тесты, анкеты для учащихся 9 и 11 классов и учителей, комплект тест-задач и др.) позволила осуществить педагогический эксперимент по выявлению эффективности предлагаемой методики формирования их химико-экологической компетентности.

6. Анализ результатов педагогического эксперимента выявил эффективность предложенной модели формирования и развития химико-экологической компетентности старшеклассников, проявившейся в:

• повышении мотивации учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла (химии, биологии и др.);

• усилении когнитивности (положительная динамика овладения старшеклассниками когнитивными химико-экологическими компетенциями)

• повышении уровня энотивности, проявляющейся в желании и умении разрешать неблагоприятные экологические ситуации;

• усилении аксиологичности - повышении уровня осмысления ценностных ориентаций старшеклассниками;

• сформированности креативного компонента, проявившейся в повышении уровня желания и умения выполнять задания творческого и проблемного характера химико-экологического содержания.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что цель и поставленные задачи диссертационного исследования в основном выполнены. Исследование может быть продолжено в разработке номенклатуры элективных курсов и их методическом обеспечении.