Педагогические условия формирования готовности студентов к преодолению барьеров иноязычного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Репина, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Марина Валерьевна
Введение.3
Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения.12
1.1. Характеристика понятия «иноязычное общение».12
1.2. Сущность и классификация барьеров иноязычного общения. 27
1.3. Структура и содержание готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.50
Выводы по первой главе.^4
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения s.76
2.1. Теоретико-методические основы формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения.76
2.2. Содержание и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.95
2.3. Содержание и результаты формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.106
Выводы по второй главе.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов к преодолению барьеров иноязычного общения»
Актуальность исследования. Расширение экономических и межкультурных связей с зарубежными странами вызвало увеличение спроса на услуги квалифицированных переводчиков. В связи с этим перед профессиональным образованием стоит задача подготовки будущих специалистов в области межкультурных коммуникаций, потребность в которых постоянно возрастает на современном рынке труда. С позиций современных требований специалист данного профиля должен не только выполнять посреднические функции в процессе перевода с одного языка на другой, но и принимать ответственные решения, предвидеть трудности, прогнозировать их возможные последствия, вести самостоятельный диалог с представителями других культур, преодолевать барьеры иноязычного общения.
По содержанию барьеры иноязычного общения рассматриваются как абсолютные или относительные препятствия нормальному общению, субъективно переживаемые или реально присутствующие в ситуации общения. Данные барьеры могут возникать при отсутствии у специалиста специальных коммуникативных навыков, умения управлять своим эмоциональным состоянием в процессе перевода, представлений об этикетных формах общения и т.д. Отсутствие готовности к преодолению барьеров иноязычного общения приводит к возникновению неуверенности в себе, потере внутренней стабильности, неверной интерпретации поведения партнера. В итоге все это негативно отражается на качестве профессиональной подготовки студентов-переводчиков, а иногда приводит к утрате интереса к своей профессии.
Исходя из этого, готовность к преодолению барьеров иноязычного общения можно отнести к важнейшему профессионально-личностному качеству специалиста, а ее формирование признать приоритетным направлением профессионального образования.
Между тем, наблюдения за процессом обучения специалистов данного профиля иностранному языку показывают, что их готовность к преодолению барьеров иноязычного общения находится, как правило, на довольно низком уровне, в силу чего значительная часть выпускников-переводчиков нередко испытывает затруднения в иноязычном общении, утрачивает профессионально направленную коммуникативную и деловую активность.
Несмотря на заметное возрастание интереса исследователей к данной проблеме,, целый ряд вопросов, связанных с изучением сущности данной готовности, ее структуры, определения необходимых педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование в процессе вузовского обучения, остается до конца не изученным.
Это обстоятельство позволяет говорить о наличии противоречия между признанием особой роли готовности будущих специалистов к преодолению барьеров иноязычного общения и отсутствием необходимых для этого научно обоснованных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие обусловливает выбор темы настоящего исследования и его актуальность.
Степень научной, разработанности проблемы.
Рассматривая вопросы- подготовки специалистов к профессиональной деятельности, необходимо отметить фундаментальные исследования- А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина и др., в которых раскрываются- основные направления повышения качества профессионального образования. Проблемам профессионального обучения переводчиков посвящены работы Н.В.Комиссарова, И.С.Алексеевой, И.И. Халеевой и др. В них авторы рассматривают подготовку к профессиональному общению с позиций коммуникативно-деятельностного и социокультурного подходов.
Для нашего исследования важное значение имели работы, в которых рассматривается сущностная природа и роль барьеров деятельности, обозначены подходы к их классификации (Р.Х. Шакуров, Б.Д. Парыгин, JI.A. Поварницына, Е.В. Цуканова и др.). Коммуникативным барьерам, которые нарушают осуществление речевой деятельности в процессе общения, посвящены исследования И.А. Зимней, В.Н. Куницыной и др.
Непосредственным образом проблема преодоления барьеров иноязычного общения рассматривается в работах, связанных с разработкой коммуникативного подхода в обучения иностранному языку в высшей школе, формированию профессионально ориентированных коммуникативных умений. Проблеме готовности к разным видам профессиональной деятельности, включая готовность к иноязычному общению, посвящены работы C.JI. Рубинштейна, Н.И. Дьяченко, И.А. Шапочниковой и др.
Проведенный анализ специальной литературы позволяет заключить, что готовность переводчика к преодолению барьеров иноязычного общения до настоящего времени еще не подвергалась специальному научно-педагогическому осмыслению,- вследствие чего до конца не изученными остаются ее структура и содержание, педагогические условия, принципы* и методы ее формирования в системе профессионального образования.в вузе.
Объект исследования: — целостный процесс профессионального обучения студентов-переводчиков в вузе.
Предмет исследования — педагогические условия^ организации данного процесса, обеспечивающие успешное формирование готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности студентов к преодолению барьеров иноязычного общения.
Задачи исследования:
1.Обосновать значение готовности к преодолению барьеров иноязычного общения в профессиональной деятельности переводчика и выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике профессионального образовании.
2.Раскрыть сущность и содержание исследуемой готовности в контексте профессиональной деятельности переводчика.
3.Разработать научно-педагогические принципы и методы формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения в процессе вузовского обучения.
4.0пытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий формирования готовности студентов к преодолению барьеров иноязычного общения.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что успешность и эффективность процесса формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения обеспечивается совокупностью определенных педагогических условий, предусматривающих:
-осознание и научное обоснование исследуемой готовности как важнейшего профессионально-личностного качества специалиста данного профиля, формирование которого составляет одну из приоритетных задач современного профессионального обучения в вузе;
-использование специальных научно-педагогических принципов (диалогической направленности; контекстности обучения; опоры на жизненный опыт студентов) и методов (коммуникативно-ролевого взаимодействия; моделирования и анализа ситуаций иноязычного общения; творческого решения проблемных задач), выступающих теоретико-методической основой формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
Методологическая основа исследования.
Философским основанием исследования является понимание общения как продуктивной основы жизнедеятельности человека (Н.А.Бердяев, М.С.Каган, Н.И. Киященко и др.).
Общенаучной основой исследования выступают идеи и положения культурологи, языкознания, теории межкультурной коммуникации о языке как социальном феномене, обеспечивающем установление диалога культур (М.М.Бахтин, B.C. Библер, С.Г. Тер-минасова, Т.А.Флоренская и т.д.)
Теоретической основой'исследования являются концептуальные взгляды и положения современной психологии и педагогики, раскрывающие теории речевой деятельности и коммуникации (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин,
ИА.Стернин, Е.Ф.Тарасов и др.); теории иноязычного общения и межкультурной коммуникации (Д.Б .Гудков, В.В .Красных, О; И.Леонтович Б.Ю.Городецкий, О.Н. Ермакова, В.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, И.И. Халеева и др.); теории готовности человека к деятельности (М.И. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов и др.); преодолению в ее процессе барьеров различной направленности и степени сложности (Б.Д Парыгин, Р.Х. Шакуров, Е.В. Цуканова и др.); психологии и методики обучения иностранным языкам (Е.И. Пассов И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Г.В. Рогова); принципы и методы организации процесса обучения студентов-переводчиков в вузе (И.С. Алексеева, Л.А. Петровская, Н.В. Комиссарова, Е.В.Бондаревская, А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Вербицкий и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, теоретическое моделирование; эмпирические: анализ, обобщение эффективного педагогического опыта, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, тестирование, анкетировании, методы самооценки и- экспертных оценок, педагогический эксперимент.
Экспериментальная база, исследования: отделение дополнительного образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств; студенты специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Общее количество респондентов составило 110 человек.
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 год.
На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в психолого-педагогической и лингвистической литературе по проблеме «иноязычное общение» и по вопросу формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения. Это позволило сформулировать, исходные позиции исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу исследования.
На втором этапе (2007-2008) был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, теоретически обоснованы педагогические условия, выделены принципы и методы формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения.
На третьем этапе (2008-2009г.) происходило уточнение и практическая апробация комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров, иноязычного общения, был организован и проведен формирующий эксперимент. На этом же этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, внедрены в практику научно-методические рекомендации. Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении и научном обосновании сущности и содержания готовности к преодолению барьеров иноязычного общения;
-в конкретизации ее структуры с учетом особенностей профессиональной деятельности переводчика;
-в разработке показателей и уровней проявления^ у студентов-переводчиков исследуемой готовности;
-в научном обосновании принципов (диалогической направленности; контекстности обучения; опоры на. жизненный опыт студентов) и методов (коммуникативно-ролевого взаимодействия; моделирования и анализа ситуаций иноязычного общения; творческого решения проблемных задач) формирования данной готовности у студентов-переводчиков в период их обучения в вузе;
-в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения, в число которых входит: признание исследуемой готовности как важнейшего качества личности и профессиональной деятельности специалиста данного профиля; разработка и применение в данном процессе педагогических принципов и методов, в своей совокупности составляющих теоретико-методическую базу формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
-дополнены знания и представления о понятии «иноязычное общение»;
-дана характеристика подходов к классификации барьеров иноязычного общения;
-представлены знания о содержании и структуре готовности будущего специалиста к преодолению барьеров иноязычного общения;
-разработаны теоретически и подтверждены экспериментальным путем научно-педагогические принципы и методы формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения;
-полученные в. диссертации знания о сущности, содержании и структуре готовности переводчика к преодолению барьеров иноязычного общения обогащают научно-теоретический тезаурус педагогики профессионального образования, создают основу для дальнейших исследований по обозначенной проблеме.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты способствуют более эффективной организации процесса обучения студентов иноязычному общению и преодолению в. нем психологических, лингвистических и социокультурных барьеров. Разработка и включение авторского спецкурса «Теория и практика иноязычного общения» в содержание профессионального обучения студентов-переводчиков, иностранному языку содействует дальнейшему совершенствованию методики преподавания специальных дисциплин в вузе, повышению профессиональной их направленности. Представленный в исследовании комплекс психотехнических упражнений, диагностических методик и других материалов может быть включен в содержание обучения специалистов данного профиля в различных сферах профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки; теоретическим анализом проблемы;, результатами опытно-экспериментальной работы; связью теоретических положений с практикой, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; внедрением полученного результата в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Ротовность к преодолению барьеров иноязычного общения интегративное качество личности, позволяющее переводчику адекватно воспринимать трудности, контролировать свои чувства, поведение и быстро находить конструктивные пути выхода из ситуации барьера.
По отношению к деятельности переводчика готовность к преодолению барьеров; иноязычного общения! выступает как единство его лингвистической; психологической? и социокультурной подготовки, которое может быть представлено* в виде развитого качества личности (длительная? готовность)* или в виде определенного состояния, связанного с эмоционально-волевой; настройкой; актуализацией, и реализацией; возможностей' личности^ для? успешных, действий в ситуативно-заданных условиях (ситуативная; готовность).
2. Формирование готовности к преодолению барьеров' иноязычного? общения, основано на единстве и взаимосвязи мотивационного, когнитивного и операционального компонентов.
3. Эффективное формирование готовности к преодолению барьеров иноязычного общения» обеспечивается при выполнении; следующих педагогических условий:
-включении задачи формирования» исследуемой готовности в число приоритетных в системе профессионального обучения; специалистов данного профиля;
-освоении студентами-переводчиками содержания разработанного в диссертации спецкурса «Теория;и практика иноязычного общения»;
-использовании специальных педагогических принципов (диалогической направленности; контекстности обучения; опоры на жизненный; опыт студентов) и методов (коммуникативно-ролевого взаимодействия; моделирования и анализа ситуаций иноязычного общения; творческого решения проблемных задач).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: на заседаниях кафедры методики и практики преподавания иностранных языков и культур Краснодарского государственного университета культуры и искусств; на научно-методической конференции «Основные направления инновационной стратегии образовательной деятельности в условиях многопрофильного вуза культуры и искусств» (Краснодар 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар 2007), «Перевод и культура» (Москва -Краснодар 2008); межвузовских научно-практических конференциях «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь 2008), «Проблемы и перспективы языкового образования в 21 веке» (Новокузнецк 2009); международных научно-практических конференциях «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар-2008, 2009), «Интенсификация процесса обучения иностранным языкам в высшей и средней школе» (Новокузнецк 2008).
Разработанные учебные пособия: спецкурс «Теория- и практика иноязычного общения», учебно-методическое пособие для студентов «Барьеры иноязычного общения: как их преодолеть?» прошли апробацию и внедрены в учебный процесс отделения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Объем, и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем диссертации - 180 страниц машинописного текста. Работа содержит 7 таблиц, библиографический список включает 211 наименований, в том числе 19 наименований на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Репина, Марина Валерьевна
Выводы по второй главе
Во второй главе нами был рассмотрен педагогический эксперимент по формированию готовности к преодолению барьеров иноязычного общения студентов-переводчиков первого и второго курсов отделения дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», определены цель, задачи, этапы, содержание и условия экспериментальной работы, а так же представлены его результаты и сделаны общие выводы по исследованию. Практическая часть нашего исследования была разработана с учетом результатов его теоретической части и включала комплекс преобразующих процедур целевого, содержательного и процессуального характера.
Для эффективного формирования готовности студентовпереводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения нами были созданы следующие педагогические условия: включение задачи формирования исследуемой готовности в качестве одной из приоритетных в содержание профессионального обучения специалистов данного профиля; введение в содержание профессионального обучения студентов авторского спецкурса «Теория и практика иноязычного общения»; использование специальных научно-педагогических принципов (диалогической направленности; контекстности обучения; опоры на жизненный опыт студентов) и методов (коммуникативно-ролевого взаимодействия; моделирования и анализа ситуаций иноязычного общения; творческого решения проблемных задач), выступающих теоретико-методической основой формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
Психолого-педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и итогового. Процесс обучения был организован с учетом уровня готовности студентов, а так же особенностей реальной образовательной ситуации. На констатирующем этапе эксперимента мы выяснили, что студенты экспериментальной и контрольной групп- имеют примерно одинаковый уровень готовности к преодолению барьеров иноязычного общения. В процессе формирующего эксперимента со студентами экспериментальной группы проводились лекционные и практические занятия по программе спецкурса «Теория и практика иноязычного общения», использовались материалы методического пособия «Барьеры иноязычного общения: как их преодолеть?». Кроме того, на занятиях по предметам «Практика английского языка» и «Профессиональный перевод» использовались ролевые, деловые, дискуссионные игры, которые способствовали повышению коммуникативной активности студентов, формированию умений решать проблемные задачи. В итоге уровень готовности к преодолению барьеров иноязычного общения в экспериментальной группе значительно повысился (58% студентов имели высокий уровень готовности). В контрольной группе, где занятия имели традиционную направленность уровень готовности повысился незначительно. На основании полученных экспериментальным путем результатов, мы пришли к выводу, что предлагаемые психолого-педагогические условия, принципы и методы обучения являются эффективными и способствуют повышению уровня готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования была обусловлена необходимостью разрешения противоречий между требованиями современного общества к подготовке специалистов, способных успешно действовать в ситуации иноязычного барьера и существующей системой профессиональной подготовки переводчиков.
Исследование научной литературы, наблюдения и практика преподавания иностранного языка на отделении дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» показали, что в процессе профессиональной подготовки студентов-переводчиков не уделяется достаточно внимания преодолению барьеров иноязычного общения.
В первой главе диссертации нами были исследованы понятия «коммуникация», «общение», «иноязычное общение» и сделан вывод о необходимости учета в процессе формирования готовности студентов к иноязычному общению таких факторов, как язык, культура и личность коммуниканта.
Далее был представлен материал относительно содержания разнообразных видов барьеров в деятельности и общений, описаны их виды и функций (Р.Х.Шакуров, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.). Результаты научно-теоретического анализа показали, что барьеры иноязычного общения студентов возможно разделить на 3 основные группы: психологические, лингвистические и социокультурные. Данные барьеры могут быть обусловлены отсутствием необходимых переводческих и социальных навыков, неуверенностью в себе, низким уровнем эмоциональной устойчивости, неспособностью к саморегуляции и самоконтролю, незнанием культурных особенностей партнера по коммуникации и т.д. Наличие данных барьеров часто приводит к скованности мысли, нарушению восприятия и реагирования на иноязычную речь, к эмоциональным срывам, что отрицательно влияет не только на успеваемость студентов, но может привести даже к отказу от профессиональной деятельности в качестве переводчика.
Последний параграф первой главы был посвящен исследованию готовности личности к разнообразным видам деятельности, что позволило нам определить готовность к преодолению барьеров иноязычного общения как интегративное качество личности, позволяющее студенту-переводчику адекватно воспринимать трудности, контролировать свои чувства, поведение и быстро находить конструктивные пути выхода из ситуации барьера. Она -может быть представлена также как определенное состояние, то есть настрой, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуативно-заданных условиях.
В основе формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения лежит создание у студентов позитивной установки по отношению к барьеру, как неотъемлемому компоненту любой деятельности, как объекту творчества. В свою очередь, процесс преодоления барьеров рассматривается как творческий процесс, способствующий развитию и совершенствованию личности студента. Готовность к преодолению барьеров иноязычного общения состоит из трех взаимосвязанных компонентов (мотивационного, когнитивного и операционального), каждый из которых представлен в психологическом, лингвистическом и социокультурном аспектах.
Исследование, наблюдения и практика преподавания иностранного языка на отделении дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» показали, что существующая система профессиональной подготовки студентов недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к преодолению барьеров иноязычного общения.
Вторая глава диссертационного исследования была посвящена изучению теоретических основ формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения, определению педагогических условий, принципов и методов обучения, описанию процесса и результатов практического исследования.
В процессе педагогического эксперимента нами были разработаны и внедрены в учебный процесс следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения:
1.Включение задачи формирования исследуемой готовности в качестве одной из приоритетных в содержание профессионального обучения специалистов данного профиля.
2.Введение в содержание профессионального обучения студентов авторского спецкурса «Теория и практика иноязычного общения».
3.Использование специальных научно-педагогических принципов (диалогической направленности; контекстности обучения; опоры на жизненный опыт студентов) и методов (коммуникативно-ролевого взаимодействия; моделирования и анализа ситуаций иноязычного общения; творческого решения проблемных задач), выступающих теоретико-методической основой формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
Реализация вышеназванных педагогических условий происходила посредством введения спецкурса «Теория и практика иноязычного общения», а так же использования разработанного нами методического пособия «Барьеры иноязычного общения: как их преодолеть?». Это способствовало приобретению студентами вуза необходимого уровня знаний об основах общения с иноязычной личностью, способах преодоления психологических, лингвистических и социокультурных барьеров, формированию умений и навыков взаимодействия в иноязычной среде.
Проведенная экспериментальная работа позволяет проследить положительную динамику формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного -общения. Анализ результатов формирующего . эксперимента показал, что подавляющее большинство студентов экспериментальной группы смогли достигнуть среднего и высокого уровня готовности, что составило значительно больший процент по сравнению со студентами контрольной группы, в которой не проводилось целенаправленная работа по формированию готовности к преодолению барьеров иноязычного общения.
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие основные выводы:
1. Формирование готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения выступает важнейшей задачей подготовки переводчиков в системе дополнительного профессиональной образования.
2. Готовность к преодолению барьеров иноязычного общения является интегративным по характеру качеством личности, которое способствует активизации профессиональной деятельности специалистов. Структуру данной готовности составляют мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты.
3. Успешность процесса формирования готовности к преодолению барьеров иноязычного общения связанна с необходимостью включения данной проблемы в содержание профессионального обучения студентов-переводчиков, с необходимостью освоения разработанного в диссертации спецкурса «Теория и практика иноязычного общения», с использованием совокупности педагогических принципов и методов, составляющих научно-теоретическую и методическую основу формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения.
4. Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы в следующих направлениях: исследование теоретических и практических основ формирования готовности студентов-переводчиков к преодолению барьеров иноязычного общения; совершенствование методов и форм организации процесса ее формирования не только в профессиональной подготовке переводчиков, но и в обучении иностранному языку студентов других специальностей.