Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гордиевских, Виталий Михайлович

  • Гордиевских, Виталий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Гордиевских, Виталий Михайлович. Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордиевских, Виталий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

1.1 Сущность, структура и особенности компетентности в использовании ТСО.

1.2 Процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

1.3 Модель и педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

2.1 Диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей.

2.2. Реализация педагогических условий формирования компетентности в использовании ТСО.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза»

Актуальность исследования. Процесс модернизации образования в России предъявляет все более высокие требования к подготовке педагогических кадров, что отражено и в концепции российского образования на период до 2010 года, и концепции информатизации образования, и в концепции современных обучающих систем нового поколения. Современный период развития нашего общества требует от педагога умений продуцировать новые идеи, применять в профессиональной деятельности современные технологии, средства и организационно-педагогические формы учебной работы. С другой стороны, за последние годы технические средства обучения (ТСО), применяемые в общеобразовательной школе, пополнились современной аппаратурой, компьютерной техникой, в связи с этим появляется необходимость искать новые пути совершенствования подготовки будущих учителей к эффективному использованию ТСО в своей профессиональной деятельности, к применению любых доступных технических средств, что в современных условиях становится особенно важным для студентов гуманитарных специальностей.

Анализ практики работы педагогических вузов свидетельствует о том, что уровень компетентности выпускников в применении техники в образовательном процессе школы остается недостаточным. Это обусловлено несколькими причинами: отсутствием в образовательных стандартах по гуманитарным специальностям дисциплин, дающих общие представления об устройстве современной аппаратуры; малоэффективное использование возможностей курса

Аудиовизуальные технологии обучения» в формировании у студентов гуманитарных специальностей компетентности в использовании ТСО. Традиционный подход в преподавании данного курса не позволяет дать в полном объёме представление обо всех существующих технических устройствах, используемых в учебно-воспитательном процессе школы, и научить будущих учителей применять различные ТСО в образовательном процессе. Поскольку в учебном плане педвуза данный курс является единственной дисциплиной, направленной на подготовку будущих учителей к использованию ТСО в общеобразовательной школе, его роль значительно усиливается, что, в свою очередь, обусловливает необходимость повышения его эффективности за счет совершенствования методики преподавания.

В качестве основы модернизации современного высшего образования и совершенствования подготовки специалистов в различных областях выдвигается компетентностный подход, с позиций которого результатом образовательной деятельности становится формирование компетентного специалиста. Применительно к высшему педагогическому образованию данный подход означает его направленность на подготовку компетентного учителя - профессионала, обладающего в ряду других характеристик способностью самостоятельно осваивать и использовать любые доступные технические устройства в качестве ТСО в образовательном процессе школы. В этих условиях особо актуальным становится выявление путей повышения эффективности процесса формирования у студентов педагогических вузов компетентности в использовании ТСО.

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы. В фундаментальных исследованиях (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты подготовки компетентных специалистов (А.И. Башкирский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.).

Исследование теоретических и методических аспектов использования ТСО в образовательном процессе представлено в работах Е.А. Бондаренко, И.И. Дриги, А.А. Журина, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова, Г.И. Раха и др.

Признавая значительность полученных к настоящему времени результатов, мы должны все же констатировать, что вопросы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза остаются по-прежнему мало исследованными. Теоретическое осмысление данного вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному использованию ТСО в профессионально-педагогической деятельности;

- необходимостью повышения эффективности процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза компетентности в использовании ТСО и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы;

- стремительно нарастающим потенциалом современных ТСО, привлекаемых в образовательный процесс с одновременным усложнением последних, и недостаточной их реализацией в практике работы общеобразовательной школы из-за отсутствия фундаментальной подготовки к применению современных ТСО у студентов педагогического вуза.

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов-гуманитариев, компетентных в использовании ТСО в профессиональной деятельности; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Актуальность проблемы и её значимость определила выбор темы исследования: «Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание и педагогические условия процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза возможно обеспечить, если:

- определена сущность, структура и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО»;

- исследуемый процесс построен в соответствии со структурно-функциональной моделью, разработанной на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов;

- определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и включающих:

• интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний;

• усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

• сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить степень разработанности проблемы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО».

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно-функциональную модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

5. Разработать методические рекомендации по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Теоретике - методологической базой исследования послужили: труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин и др.); интегративно - деятельностный подход, обеспечивающий взаимопроникновение различных составляющих элементов компетентности в использовании ТСО посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.); рефлексивный подход, стимулирующий стремление, мотивацию студентов к личностному и профессиональному развитию, дальнейшему росту (К.Я. Вазина, К.В. Вербова, И.Ф. Исаев, Б.П. Ковалев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.).

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); моделирования (В.В. Давыдов,

B.А. Штофф и др.); технических средств обучения (И.И. Дрига, А.А. Журин, Г.В. Карпов, Г.М. Коджаспирова, Г.И. Pax и др.).

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 315 студентов гуманитарных специальностей.

Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг. в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе построенной структурно-функциональной модели и выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешность её функционирования, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - завершающий. Проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, разработка методических рекомендаций по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне конкретизации - выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; развитие у студентов положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности; на уровне дополнения - на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный, функциональный и факторный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в уточнении и конкретизации содержания понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», которое рассматривается как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, обеспечивающая на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

- в определении структуры компетентности в использовании ТСО, включающей три взаимосвязанных компонента: когнитивный (сформированность универсальной базы знаний), деятельностный (сформированность совокупности универсальных практических умений и навыков), личностный (сформированность мотивации и интереса к использованию ТСО в профессиональной педагогической деятельности);

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты служат совершенствованию процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза. Она определяется тем, что: 1) предложен учебно-методический комплекс, способствующий формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающий в себя адаптированное для студентов гуманитарных специальностей учебное пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», учебно-методическое пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», создано электронное сопровождение лекций по выше названной дисциплине, разработаны методические рекомендации по использованию данного учебно-методического комплекса в образовательном процессе педагогического вуза; 2) выделены критерии определения компетентности педагога в использовании ТСО в образовательном процессе. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Компетентность педагога в использовании технических средств обучения представляет собой интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

2. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности. Сущностью данного процесса является освоение педагогического опыта, необходимого для эффективного использования ТСО в образовательном процессе.

3. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза как аналог исследуемого процесса, с помощью которого обозначено формализованное отражение комплекса компонентов данного процесса, включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий.

4. Эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005 г.), «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2005 г.), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2006 г.), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные челны, 2006 г.), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006 г.), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006 г.), «Вестник поморского университета» (Архангельск, 2006 г.), Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации (Москва, 2007 г.), Духовная культура: современные проблемы формирования и развития (Москва-Шадринск, 2007 г.).

Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 231 источника и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гордиевских, Виталий Михайлович

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по апробации структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию, позволила нам сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказали, что традиционные походы к организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО не обеспечивают на должном уровне данный вид деятельности. Поэтому было сделано предположение о необходимости разработки структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.

2. Содержание работы на формирующем этапе эксперимента заключалось в реализации модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и педагогических условий ее функционирования. Частичное и комплексное применение педагогических условий использовалось для определения их достаточности на основе сопоставления полученных результатов.

3. Совокупность педагогических условий была определена нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, структуры компетентности в использовании ТСО, собственного опыта работы в системе профессиональной педагогической подготовки в вузе, особенностей организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО. Необходимость и достаточность выделенных условий доказана результатами опытно-экспериментальной работы.

4. Сравнение данных, полученных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, выявило положительную динамику формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и подтвердило предположение о том, что реализация структурно-функциональной модели исследуемого процесса на фоне совокупности определенных нами педагогических условий способствует продуктивному формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

151

Заключение

Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного важнейших требований к современному преподавателю -повышение эффективности его педагогической деятельности. Для реализации данного требования необходимо формирование компетентности в использовании ТСО у будущих педагогов, что особенно важно для студентов-гуманитариев в педагогическом вузе, в связи с отсутствием на гуманитарных факультетах дисциплин технической направленности формирующих общие представления об устройстве современной аппаратуры. Таким образом, порождается проблема недостаточной компетентности выпускников педагогических вузов в применении техники в образовательном процессе

Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что отдельные вопросы компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей.

Целью нашего исследования явились разработка и апробация структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза» а также выявление и экспериментальная проверка педагогических условий её эффективного функционирования.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «компетентность педагога в использовании ТСО», раскрыть сущность и особенности процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий его компоненты, их взаимосвязь и функции.

Целью разработанной нами модели явилось наглядное отображение процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

С помощью этой модели обозначено формализованное отражение комплекса компонентов профессиональной подготовки будущих учителей к применению ТСО в образовательном процессе.

Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, факторный, результативно-оценочный, функциональный и компонент педагогических условий.

Взаимосвязь структурных компонентов и функций, объединённых в функциональный компонент, модели формирования компетентности в использовании ТСО обеспечили её устойчивость.

Разработанная нами структурно-функциональная модель эффективно реализуется при соблюдении комплекса педагогических условий.

Для определения результативности процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза нами был использован уровневый подход. При этом, получение объективной информации об уровне сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов-гуманитариев были выделены критерии (когнитивный, деятельностный и мотивационный). С учетом уровнего подхода и предложенных критериев были выделены три уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза: высокий, средний, низкий.

Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе апробации модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза в ходе преподавания дисциплины «Аудиовизуальные технологии обучения». Проведенная опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Не смотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования компетентности в использовании ТСО, проблема формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе остается малоисследованной.

2. В ходе проведённого теоретического исследования уточнено понятие компетентность педагога в использовании технических средств обучения, которое мы понимаем как интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности Компетентность педагога в использовании ТСО наряду с компьютерной грамотностью представляет собой часть информационной компетентности, и обеспечивает эффективность применения ТСО в образовательном процессе. На основе изучения педагогической литературы и исходя из структуры понятия «информационная компетентность» мы определили структуру компетентности в использовании ТСО, которую составляют три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный и мотивационный, связь которых обеспечивает эффективность осуществляемой педагогической деятельности.

3. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности.

4. Разработанная на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов структурно-функциональная модель представляет собой аналог данного процесса, с помощью которого обозначено формализованное отражение комплекса содержательно и функционально взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий. Результатом применения модели в практике работы педагогического вуза является уровень сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

5. Выделена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий влияющих на эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, которая включает в себя: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

6. На основе проведённого исследования разработаны: учебно-методический комплекс (УМК), направленный на формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе изучения дисциплины «Аудиовизуальные технологии обучения»; методические рекомендации «Формирование компетентности в использовании аудиовизуальных средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе профессиональной подготовки» по применению данного УМК в образовательном процессе вуза.

7. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведённая исследовательская работа является эффективным и конструктивным решением представленной проблемы, но в тоже время не претендует на исчерпывающее её решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления исследований: выявление возможностей интеграции дисциплины «Аудиовизуальные средства обучения» и дисциплин общепрофессионального и предметного блоков профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы; разработки технологий самостоятельного освоения технических устройств с целью привлечения последних в сферу образования в качестве ТСО.