Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захаренков, Евгений Анатольевич

  • Захаренков, Евгений Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Захаренков, Евгений Анатольевич. Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаренков, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

1.1. Проблема эколого-экономических ценностей в философии, социологии, педагогике.

1.2. Сущность эколого-экономических ценностей в формировании личности старшеклассника.

1.3. Особенности формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

1.4. Критерии сформированное™ экологоэкономических ценностей учащихся старших классов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ЦЕННОСТЕЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Состояние сформированности эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

2.2. Модель формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

2.3. Организация, методика и результаты педагогического исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов»

Социально-экономические преобразования в России определяют развитие всей общественной системы, обеспечивая тем самым основные тенденции переосмысления социальных ценностей. В этом аспекте становится значима педагогическая проблема формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, становления того спектра ценностей, которые определяли бы основные ориентиры поведения, мышления и мировоззрения молодежи и способствовали развитию социально-ответственного поведения и нравственных обязательств личности в социуме.

На наш взгляд, именно эколого-экономические ценности несут в себе смысловую нагрузку жизни общества и основное направление развития личности. Эколого-экономические ценности устанавливают соотношение ценностей с миром реальной человеческой жизни. В этом аспекте ориентация идет, прежде всего, на моральные, эстетические и материальные ценности, которые определяют поведение человека в других системах ценностей. Данное обстоятельство характеризует эколого-экономические ценности как особую аксиологическую и смысло-жизненную категорию, определяющую социально-ответственное поведение личности.

Таким образом, осмысление обществом эколого-экономических ценностей способствует благоприятному общественному прогрессу, когда сам человек заинтересован в развитии как материальных, так и духовных ценностей общества.

Необходимость формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов обусловлена отсутствием направленности молодежи придерживаться основных нравственных и моральных категорий, определяющих нравственное обязательство личности перед обществом и окружающей средой. Перед современным образованием стоит серьезная задача - формирование эколого-экономических ценностей школьников, поскольку именно подростки оказались наименее защищенными в процессе преобразования окружающей действительности, когда произошла явная деформация нравственных, материальных, этических и смысло-жизненных ценностей и норм поведения.

Основные особенности становления эколого-экономического мировоззрения, сознания и установок в аспекте эколого-экономического образования проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Н.М. Мамедова, A.A. Саламатова и др.; сущность культуры как системообразующий фактор формирования эколого-экономических ценностей представлена в работах Т.В. Боровиковой, Л.П. Буевой, Г.П. Выжлецова, Э.В. Гирусова, П.С. Гуревича; особенности становления ценностных ориентаций подростков определены в исследованиях З.И. Васильевой, H.A. Волковой, И.В. Дубовой, А.И. Евдокимовой, A.B. Кирьяковой.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

- традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов;

- необходимостью формирования у школьников смысло-жизненных ценностей и отсутствием научно-обоснованной модели, обеспечивающей персонализацию эколого-экономических ценностей;

- высоким потенциалом эколого-экономических ценностей и недостаточным использованием его в качестве фактора, обеспечивающего социально-ответственное поведение личности в социально-экономических преобразованиях общества.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся в старших классах.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов».

Цель исследования заключается в определении и научном обосновании педагогических условий формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование эколого-экономических ценностей учащихся старших классов будет эффективным при организации следующих педагогических условиях:

- интеграция эколого-экономических знаний и введение спецкурса «Экология устойчивого развития»;

- вовлечение старшеклассников во внеучебную деятельность (участие в деятельности общественных организаций: патриотических, экологических и др.);

- взаимодействие среды, школы и семьи в формировании эколого-экономических ценностей (вовлечение семьи в учебно-воспитательный процесс школы; изучение региональных аспектов эколого-экономических взаимодействий посредством краеведения).

Задачи исследования:

1. Расширить понятие «эколого-экономическая ценность» с позиции педагогического исследования.

2. Определить содержание эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

3. Определить основные критерии формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

4. Разработать модель формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; психологическая теория развивающего обучения; аксиологический подход в культурологии; единство теории и практики; идеи синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; идеи гуманистической педагогики; положения организации научно-педагогического исследования.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи философов, педагогов и психологов, разрабатывающих деятельностный подход в исследовании аксиологических категорий (М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, А.П. Сманцер, В.М. Розин); положения об экономической культуре (Т.В. Боровикова, JI.H. Пономарева, В.Ф. Щетинина); положение об экологической культуре (С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Левин); идеи синергетического подхода (Г. Хакен), положения коэволюционного взаимодействия человека и природы (АЛ. Найн, И.Т. Фролов); основные экологические концепции (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данилян, H.H. Моисеев); изучение феноменологии ценностных систем личности (В.Г. Алексеева, М. Бобнева, Н.М. Мамедов); положения эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд, И.Д. Зверев, A.A. Саламатов, И.Т. Суравегина).

Методы исследования: анализ педагогической, философской, психологической, экологической и экономической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения: средние школы № 26, 28 и 33 г. Смоленска. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 245 учащихся старших классов. В процессе исследования использован практический опыт работы диссертанта в качестве руководителя Смоленской региональной общественной молодежной организации «Рассвет-С» в области усвоения молодежью общечеловеческих ценностей.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003) - теоретический анализ исследуемой проблемы. Анализ литературных источников по проблеме исследования. Определен предмет, объект, цели и задачи исследования.

Второй этап (2003-2005) - разработка программы опытно-экспериментальной работы. Была определена гипотеза исследования. Проведен констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Третий этап (2005-2007) - анализ, систематизация и обобщение данных, полученных в результате формирующего этапа эксперимента. Результаты обработаны методом математической статистики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- расширено понятие эколого-экономической ценности с точки зрения педагогического исследования, определяющее гармоничное сочетание социальных потребностей и сохранение окружающей среды, обеспечивающее социально-ответственное поведение и нравственное обязательство личности в социуме;

- определено содержание эколого-экономических ценностей учащихся старших классов, выстраивающих систему ценностных ориентаций, определяющих непрерывный процесс усвоения аксиологических категорий;

- разработана и научно обоснована модель формирования эколого-экономических ценностей, основными компонентами которой являются: цель, сущность, состав и структура, взаимозависимость информационного, нравственного и мотивационного компонентов;

- выделены критерии формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов: познавательный, нравственно-ценностный и поведенческий;

- определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов, отражающие усвоение социально-ответственного поведения личности в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении понятия «эколого-экономическая ценность»; в выделении основных функций эколого-экономических ценностей, где культура личности определена как системообразующий фактор, определяющий эколого-экономическую позицию, характеризующий отношение старшеклассников к объектам окружающей действительности; в научном обосновании педагогических условий эколого-экономических ценностей, способствующих более успешному процессу их усвоения учащимися старших классов.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов, включающего в себя систему активных методов обучения, представленных в специализированном курсе «Экология устойчивого развития», в определении критериев формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников. Проверена эффективность использования разработанной модели формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников. Практический материал вносит вклад в разработку образовательных программ по развитию социальной ответственности, эколого-экономической грамотности, экологической и экономической культуры, активной жизненной позиции. Предлагаемые методические разработки могут быть использованы учителями школ и преподавателями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования эколого-экономических ценностей молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; логикой теоретического и экспериментального исследования; использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; внедрением разработанного материала в практику работы общеобразовательных учреждений; корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-экономические ценности представляют собой систему ценностных ориентаций, обеспечивающих гармоничное взаимоотношение учащихся с окружающей средой, при котором удовлетворение личных потребностей соотносится с интересами сохранения и развития природы; определяющих социально-ответственное поведение личности в социуме.

2. Содержание эколого-экономических ценностей включает в себя информационный, нравственный и мотивационный компоненты, которые обеспечивают персонализацию эколого-экономических ценностей и способствуют усвоению нравственного обязательства личности перед окружающей средой и обществом.

3. Модель формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов включает цель, задачи, содержание, формы и методы, обеспечивающие процесс усвоения эколого-экономических ценностей и определяющие социально-ответственное поведение личности в социуме.

4. В качестве критериев формированная эколого-экономических ценностей целесообразно определить познавательный критерий (минимальная степень усвоения эколого-экономических знаний и сформированность социальной ответственности), нравственно-цснностный критерий (эколого-экономические знания ограничиваются нормативным характером, осознание значимости развития социальной ответственности) и поведенческий критерий (высокая степень осознания единства экологического и экономического начала; высокий уровень общественной активности и развитости социальной ответственности).

5. Основными педагогическими условиями формирования эколого-экономических ценностей являются: интеграция эколого-экономических знаний, введение спецкурса «Экология устойчивого развития»; внеучебная деятельность (участие в деятельности общественных организаций: патриотических, экологических и др.); взаимодействие среды, школы и семьи в формировании эколого-экономических ценностей (вовлечение семьи в учебно-воспи-тательный процесс в школе; изучение региональных аспектов эколого-экономических взаимодействий посредством краеведения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования получили свое одобрение на заседании кафедры педагогики Смоленского государственного университета (2007), на ежегодных научно-практических конференциях студентов и преподавателей Смоленского государственного педагогического университета (2000-2004), на международных научно-практических конференциях («Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр». Смоленск, 2002; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования». Смоленск, 2006; «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития». Челябинск, 2006; «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России». Москва, 2006), на всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске». Киров, 2002; «Проблемы развития российского и зарубежного образования». Смоленск, 2003; «Молодежь XXI века: ценностные ориентации и инновационные технологии воспитательной работы». Смоленск, 2005) и на межвузовских научно-практических конференциях («VII Кирилло-мефодиевские чтения». Смоленск, 2001; «Педагогика - психология - молодежь». Смоленск, 2002; «Этнос. Культура. Молодежь». Смоленск, 2002).

Материалы исследования представили основу для разработки учебно-воспитательной программы специализированного курса по формированию эколого-экономических ценностей учащихся старших классов «Экология устойчивого развития». Курс введен в практику работы общеобразовательных учреждений средних школ №26, 28 и 33 г. Смоленска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захаренков, Евгений Анатольевич

Выводы по главе 2

1. Разработана программа опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

2. Смоделирован процесс формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников, в рамках которого отмечается единство составляющих компонентов: информационного, нравственного, мотивационного.

3. Установлено, что эффективности функционирования модели формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов способствуют следующие педагогические условия: интеграция знаний; введение спецкурса «Экология устойчивого развития»; внеурочная деятельность; взаимодействие семьи, школы и социальной среды.

4. Проведен констатирующий этапа педагогического эксперимент, определивший низкую степень сформированное™ эколого-экономических ценностей и отношений учащихся старших классов.

5. В рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы разработана и внедрена программа специализированного эколого-экономического курса «Экология устойчивого развития», представленная как учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование эколого-экономических ценностей и развитие социальной ответственности как качества личности старшеклассников.

6. Полученные данные опытно-экспериментальной работы показали эффективность внедряемой модели, а также позитивную динамику показателей сформированное™ эколого-экономических ценностей по сопоставлению с данными констатирующего этапа педагогического эксперимента.

7. Организационно-педагогические условия, созданные в учебно-воспитательном процессе в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента, позволили решить основные задачи нашего исследования, так как они способствовали повышению значимости и роли эколого-экономических ценностей для учащихся старших классов: эколого-экономические ценности выступили в качестве определяющего ориентира в процессе успешной социализации и самоопределения учащихся старших классов.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблематики.

В условиях интенсивного преобразования действительности, когда происходит ярко выраженное социально-экономическое развитие общества, на фоне которого отмечается потребительское отношение к окружающей среде, большая часть общества ориентировано на реализацию своих первичных потребностей любыми доступными средствами и способами. Исходя из этого, проявляется антагонизм взаимодействия Человека и Природы, который представляется более существенным и более ощутимым в настоящее время, когда перед каждым человеком встают общечеловеческие проблемы демографии, состояния здоровья и сохранения рода человеческого.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования эколого-экономических ценностей учащихся в старших классах.

На основе теоретического анализа проблемы нашего исследования установлено, что эколого-экономические ценности - это система ценностных ориентации, обеспечивающих гармоничное взаимоотношение учащихся с окружающей средой, при котором удовлетворение личных потребностей соотносится с интересами сохранения и развития природы, определяется социально-ответственное поведение личности в социуме.

Смоделирован процесс формирования эколого-экономических ценностей, структурные компоненты которого представляют единство трех составляющих: информационного, нравственного и мотивационного компонентов.

Выявлены критерии сформированности эколого-экономических ценностей: познавательный, нравственно-ценностный и поведенческий.

Выделены три функции эколого-экономических ценностей: онтологическая, ориентировочная и аксиологическая. Онтологическая функция эколого-экономических ценностей представляет собой создание представления об окружающем мире как фундаментальной категории бытия природы. В этом аспекте ценности обогащают и направляют личность на осознание значимости сохранения окружающей среды. Ориентировочная функция указывает направление и способ осуществления деятельности. В рамках данной функции происходит ориентация личности в окружающей среде, где эколого-экономические ценности способствуют адаптации личности в окружающей действительности. Аксиологическая функция определяет значимость эколого-экономических ценностей в преобразовании личности и окружающей действительности. Данная функция выделяет эколого-экономическую ценность в особый класс аксиологических категорий, определяя их смысло-жизненную роль гармонизации отношений в окружающем мире.

В раскрытии основных особенностей формирования эколого-экономических ценностей отмечена значимость непрерывного эколого-экономнческого образования, в рамках которого определяется вертикаль содержательно-методических преемственных связей в педагогическом процессе, синтезирующих дошкольное, школьное и послешкольное образование.

Установлено, что успешному функционированию модели формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов присущи следующие педагогические условия: интеграция эколого-экономических знаний, введение спецкурса «Экология устойчивого развития»; внеурочная деятельность; взаимодействие семьи, школы и социальной среды.

Разработан и внедрен спецкурс, направленный на формирование эколого-экономических ценностей учащихся старших классов. Спецкурс предполагает планомерный организованный процесс использования активных методов обучения; вовлечение учащихся в эмоционально-чувственный анализ эколого-экономических взаимоотношений в современном обществе; формирование самостоятельности, ответственности, эколого-экономического поведения, бережливости, толерантности; развитие способности здраво рассуждать и анализировать.

Полученные в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента результаты показали позитивную динамику эколого-экономических ценностей и отношений учащихся по сравнению с данными констатирующего этапа педагогического эксперимента. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента были проанализированы методом математической статистики.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о перспективности проблемы, которая состоит в том, что данная тема предоставляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий.

Самостоятельным предметом дальнейшего исследования выступают:

- определение преемственности в формировании эколого-экономических ценностей в системе непрерывного образования;

- опережающая подготовка будущих учителей к решению вопроса формирования эколого-экономических ценностей учащихся;

- определение альтернативных способов эффективного формирования эколого-экономических ценностей учащихся.