Педагогические условия активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Майоров, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майоров, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
1.1. Педагогическая компетенция как интегральная личностно-профессиональная характеристика учителя и её взаимосвязь с педагогической компетентностью.
1.2. Структура и систематика межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
1.3. Модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка педагогических условий активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин
2.1. Проектирование педагогических условий саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
2.2. Экспериментальное выявление систематики межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин и разработка индикаторной диагностики.
2.3. Проверка влияния педагогических условий на активизацию саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин»
Современная ситуация в мировом и российском образовании во многом имеет общие тенденции и отражает реальную картину перехода к постиндустриальному обществу, ценностью которого является компетенция и компетентность. До недавнего времени, понятия компетенция и компетентность ассоциировались с высшим профессиональным образованием, где зародились специфические методы подготовки специалистов: заданный, проектный, контекстный и другие, ориентированные на развитие компетенций и компетентности будущих специалистов.
Реализацией компетентностного подхода в общеобразовательной школе занимались и занимаются такие ученые-педагоги как В. И. Блинов, А. Н. Дахин, В. В. Краевский, В. В. Маскин, О. Е. Лебедев, И. С. Сергеев, А. В. Хуторской и многие другие. Этот подход является откликом на изменчивость социума. Сторонники компетентностного подхода в школьном образовании считают, что его реализация позволит наполнить творческим личностным компонентом образовательную деятельность обучающегося и преодолеть отчужденность теоретических знаний от эффективной практической реализации.
Внедрение компетентностного подхода в школе связано ещё и с тем, что устаревание информации происходит значительно быстрее, чем заканчивается цикл обучения в школе. Чтобы этого не происходило, выпускник школы должен обладать не совокупностью знаний, умений и навыков по образцу, а образовательными компетенциями, которые имеют интегрированный характер. Развивать образовательные компетенции обучающихся возможно лишь во взаимодействии с саморазвивающимся учителем, который сам стремиться повышать уровень педагогических компетенций. Такой учитель в своей деятельности будет придавать особое значение персонализации, самоактуализации личности обучающегося и создание условий для самореализации его в творческой деятельности. Общество предъявляет высокие требования к саморазвитию педагогических компетенций учителя, так как решить эту проблему только повышением квалификации (один раз в пять лет) практически не представляется возможным.
В появившихся публикациях по проблемам педагогической компетентности и компетенциям современного учителя ученые В. А. Адольф, А. Г. Бермус, Е. А. Генике, О. А. Козырева, Б. Д. Эльконин и др. рассматривают подходы к структуре, анализу и характеристике социокультурной среды. Раскрывают сущность и структуру педагогической компетенции и компетентности; характеризуют их как важное условие становления профессионализма.
Сегодня всё более актуальной становится проблема личностно-профессионального роста, в которой учитель рассматривается как субъект деятельности, способный к саморазвитию.
Анализ диссертационных работ позволил нам выявить следующие направления исследований:
- саморазвитие учителя (педагога) рассматривается в работах 3. А. Ал-лаярова, Л. П. Квашко, М. И. Кряхтунова, Ю. А. Лобейко, Н. Ю. Скрябиной, Т. И. Степановой и др.;
- формирование (развитие) компетенций учителя нашло отражение в работах М. Е. Дмитриева, А. Н. Корякиной, М. И. Лукьяновой и др.;
- саморазвитие педагогических компетенций в инновационной деятельности учителя разрабатывалось В. В. Кульбедой.
К сожалению, не встречается работ, в которых исследуется проблема саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Надо отметить, что в постсоветский период истории развития нашего общества делается немало в области гуманистического образования. Гуманистический подход основан на идее: образование — это развитие, идущее от самой личности. Он является перспективным и находит своё отражение в работах А. Г. Асмолова,
А. В. Петровского, В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, Е. Н. Шиянова и др. и подтверждает необходимость исследования саморазвития личности учителя. Исследования К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, Л. И. Анцыферовой, А. Н. Леонтьева, В. С. Мухиной и других показывают, что овладение методами и приемами саморазвития личности - это сложный и длительный во времени процесс. При этом важнейшими условиями его реализации рассматриваются сознательное стремление к равновесию и гармонии личности и окружающего мира, готовность к совершенствованию собственной личности, принимать решения, соизмеряя их с потребностями общества.
Проблема межпредметных связей естественнонаучных дисциплин неоднократно рассматривалась исследователями С. Я. Батышевым, В. С. Леднёвым, Н. А. Лошкаревой, В. Е. Медведевым, Е. А. Морозовой, А. В. Усовой и другими в соответствии с существовавшими условиями и требованиями на тот момент времени. В настоящее время эта проблема вновь приобретает актуальность, потому что происходит интенсивное развитием научной области естествознание; стремительное развитие техники и современных технологий. Это сильно влияет на все стороны жизни общества, что невозможно не учитывать эти обстоятельства при подготовке будущих учителей естественнонаучных дисциплин и на курсах повышения квалификации учителей.
В современном школьном образовании, к сожалению, наблюдается негативная тенденция в области изучения естественнонаучных дисциплин: значительное сокращение количества часов на их изучение; противопоставление предметов физики, химии и биологии друг другу. Только интеграция знаний этих предметов позволит рассматривать систему «человек - общество - окружающая среда» как диалектическое единство. Методологической базой для такого объединения должна стать особая форма новой метапредметной идеологии, предполагающая синтез элементов естествознания, философии, методологии науки, социологии, истории, искусства и других составляющих культуры. Только интегративный подход изучения предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе позволит сформировать целостную картину мира обучающихся, а на её основе, ответственного отношения к природе.
С другой стороны, учителя в большинстве своем не готовы к работе в школе XXI века. Часть учителей проявляют устойчивые стереотипы мышления, показывают низкую активность в саморазвитии педагогических компетенций. Исследователи О. С. Газман, Н. К. Сергеев и другие обнаружили, что значительная часть учителей неохотно принимают на себя ответственность, избегают самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса.
Проведённый анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволил выявить следующие существующего противоречия:
- между необходимостью активизации саморазвития межпредметных компетенций учителей естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью теории этого процесса;
- между существующим заказом общества на компетентного учителя и неготовностью части учителей естественнонаучных дисциплин к активному саморазвитию межпредметных компетенций, соответствующих современным требованиям;
- между возможностями учителя как субъекта образовательного пространства и недостаточным учетом этого феномена в системе повышения квалификации, а также в процессе саморазвития, что во многом обусловлено отсутствием эффективных средств диагностики и самодиагностики уровня развития межпредметных компетенций.
В связи с этим назрела необходимость в проведении специального исследования, в рамках которого была бы решена проблема: какие педагогические условия необходимо создать для активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Предмет исследования: активизация саморазвития межпредметных компетенций учителей естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования: педагогические условия активизации саморазвития межпредметных компетенции учителей естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования. Саморазвитие межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин активизируется, если будет:
- уточнена сущность понятия межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин;
- разработана систематика межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин;
- создана модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин;
- разработана индикаторная система диагностики уровней саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин;
- определен комплекс педагогических условий, способствующих активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Объект, предмет и гипотеза дали возможность поставить и последовательно решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать проблему саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин и уточнить основные понятия исследования: «педагогическая компетенция» и «межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин», «саморазвитие» и «активность саморазвития».
2. Разработать, используя метод экспертного опроса, многомерную систематику межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин через её структурный состав: аксиологический, когнитивный и ориентировочный компоненты готовности.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных и реализовать её на практике.
4. Разработать индикаторную диагностику выявления уровней развития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
6. Разработать методические рекомендации по активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили:
- Методологические и теоретические вопросы компетентностного подхода нашли своё отражение в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, Гребенюк, И. Я. Зимней, Н. В Кузьминой (Головко - Гаршина), А. К. Марковой, В. В. Серикова и др.
- Вопросы саморазвития учителя на всех этапах подготовки и в процессе непрерывного образования исследовались в работах В. И. Андреева, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфова, Н. К. Сергеева, О. С. Газмана, В. Г. Маралова, В. Д. Иванова и др.
- Профессиональное саморазвитие рассматривается как целенаправленный процесс совершенствования профессионализма, определяемый самим человеком и требованиями социальной среды, М. И. Кряктуновым, Б. М. Мастеровым, Р. С. Немовым, В. А. Сластёниным, Г. А. Цукерман и др.
- Вопросы формирования и развития профессиональной компетентности специалиста исследуются в трудах А. С. Белкина, В. И. Жернова, Э. Ф. Зеера, В. В. Краевского, М. И. Лукьяновой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной и др.
Проблемой активности личности занимались исследователи Н. Н. Авдеева, К. А. Абульханова-Славская, И. А. Джидарьян, А. Н. Леонтьев и др.
Вопросы диагностики, связанные с процессом повышения педагогического мастерства, отражены в исследованиях ученых В. И. Андреева, Л. А. Башариной, Б. П. Битинас, Н. М. Борытко, К. Ингенкамп, В. П. Симонова и др.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом теоретических методов исследования, включающий общенаучные методы: системный, индуктивный и дедуктивный анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, сравнение и сопоставление, теоретическое моделирование межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин. Использовались экспериментальные методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, самооценка, метод экспертных оценок, анализ результатов их деятельности. Для обеспечения достоверности, обоснованности результатов и соответственно выводов в диссертационном исследовании применялись статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования: Институт развития образования республики Татарстан, курсы повышения квалификации работников образования, школы Ново-Савиновского, Приволжского, Советского районов г. Казани, Лениногорского, Бугульминского муниципальных районов Республики Татарстан.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004 -2006 гг.) - подготовительно-аналитическом - проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её разработанности в научно-методической литературе, уточнялся понятийный аппарат исследования; изучался опыт формирования межпредметной компетенции учителей естественнонаучных дисциплин в школах республики; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа исследования; было проведено эмпирическое исследование представлений учителей о сущности, структуре межпредметных компетенций, факторов и барьеров её формирования в процессе саморазвития.
В ходе второго этапа (2006-2008 гг.) - теоретико-проектировочного - было определено содержание основных понятий, в частности уточнено понятие педагогическая компетенция и педагогическая компетентность и их взаимосвязь, разрабатывалась структура межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин. Моделировалась многомерная систематика межпредметных компетенций; были определены индикаторы компонентов межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин, позволяющие проводить диагностику уровня их развития. Изучались особенности профессиональной деятельности учителя естественнонаучных дисциплин. Разрабатывалась модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя; формировалось содержание курсов повышения квалификации учителей «Компетенция. Компетентность. Педагогическое мастерство учителя естественнонаучных дисциплин». Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, способствующие активизации саморазвития межпредметных компетенций учителей естественнонаучных дисциплин.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) - заключительно-обобщающем - была окончательно завершена разработка модели активизации саморазвития межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин. Продолжен и завершён эксперимент проверки педагогических условий, способствующих активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин. Проведена апробация и внедрение в работу муниципальных образовательных учреждений модели саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин. Теоретические и практические результаты исследования обобщены и оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования.
Выявлена систематика межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин, включающая в себя перечень межпредметных компетенций: исследовательская, экологическая, в области решения открытых учебных задач, в области учебного демонстрационного эксперимента, информационная. Каждая межпредметная компетенция состоит из трёх компонентов готовности: аксиологический, когнитивный, ориентировочный. Компоненты готовности и межпредметная компетенция имеют пять уровней развития: низкий, ниже среднего; средний, выше среднего, высокий.
Разработана модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин, представляющая собой интегратив-ную целостность следующих этапов: диагностико-аналитический, планово-прогностический, организационно-деятельностный и оценочно-рефлексивный.
Разработана система индикаторов межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин. Она состоит из 72 индикаторов, из которых аксиологических - 23, когнитивных - 23, ориентировочных - 26. Эта система положена в основу индикаторной диагностики.
Выявлена, используя экспертный опрос, и теоретически обоснована совокупность педагогических условий (включение учителя естественнонаучных дисциплин в научно-методическую деятельность, совершенствование педагогической рефлексии и педагогическая поддержки саморазвития), способствующая активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основании системного подхода введено понятие «межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин» как динамическая саморазвивающая система;
- разработана индикаторная диагностика межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин, позволяющая определять уровень развития каждого компонента готовности и компетенции в целом по пятибалльной шкале, используя разработанную анкету.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- на основании материалов диссертационного исследования разработаны учебно-тематические планы курсов повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин «Саморазвитие межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин как условие повышения качества образования предметной области естествознание», «От развития исследовательской компетенции учителя естественнонаучных дисциплин к формированию исследовательской компетенции обучающихся»;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов для подготовки будущих учителей в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин.
Она представляет собой интегральную личностно-профессиональную характеристику учителя, проявляющуюся в общей способности и готовности его к самостоятельной и успешной деятельности в условиях реальной ситуации в предметной области «Естествознание», основанную на профессиональных знаниях, умениях, навыках, опыте, ценностях и склонностях, совершенствующуюся в процессе непрерывного образования и саморазвития.
Межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин состоит из трех компонентов готовности: аксиологического, когнитивного и ориентировочного. В аксиологический компонент готовности входят ценности, мотивацион-ные установки учителя. Когнитивный компонент готовности представляет собой совокупность профессиональных знаний, необходимые учителю естественнонаучных дисциплин, чтобы ставить и решать определенные задачи в предметной области «Естествознание». Ориентировочный компонент готовности (ориентировочные действия) - это совокупность умений учителя естественнонаучных дисциплин, обеспечивающих выявление потребности в знаниях, построение образа того, как они могут быть получены в существующих условиях, определяя их состав, цели, методы и сроки.
2. Систематика межпредметных компетенций.
Межпредметные компетенции учителя естественнонаучных дисциплин -один из элементов системы педагогических компетенций. Особенность систематики межпредметных компетенций учителя определяется её отдельными видами: экологическая; исследовательская; информационная; в области учебного эксперимента; в области решения учебных открытых задач, значимость которых была выявлена на основании экспертного опроса.
3. Индикаторная диагностика.
В основу диагностики положены 72 индикатора компонентов готовности межпредметных компетенций, среди которых: аксиологических - 23, когнитивный - 23, ориентировочный - 26 индикаторов; введенные формулы позволяют вычислить уровень развития как отдельного компонента готовности компетенции, так и в целом межпредметной компетенции.
4. Педагогическая модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Она представляет собой интегративную целостность четырех этапов.
Этап первый - диагностико-аналитпческий. Исходя из требований, предъявляемых учителю естественнонаучных дисциплин, проводится диагностика или (самодиагностика) уровня развития межпредметных компетенций по оптимальной совокупности показателей. Диагностика саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин включает изучение ценностно-мотивационного, когнитивного и ориентировочного компонентов готовности межпредметных компетенций. Диагностика опирается на индивидуальные возможности учителя естественнонаучных дисциплин и носит объективный характер. У учителя естественнонаучных дисциплин формируются концепции «Я реальное» и «Я будущее» саморазвития межпредметных компетенций. Он должен рассмотреть методы, формы и средства достижения результата; наметить пути и перспективы развития межпредметных компетенций; создать мотивацию на ликвидацию разрыва между «Я реальное» и «Я будущее».
Этап второй - планово-прогностический. Предполагается, что учитель естественнонаучных дисциплин примет решение о необходимости работы по саморазвитию межпредметных компетенций. Он должен сформулировать для себя конкретные цели и задачи, написать программу саморазвития, в которой указывает последовательность своих действий и сроки реализации; спрогнозировать результаты своей деятельности.
Этап третий - организационно-деятельностный. На этом этапе учитель естественнонаучных дисциплин должен, через разнообразные формы саморазвития на основе положительной мотивации, включится в самообразовательную деятельность. Эта деятельность позволит ему скорректировать программу саморазвития, если в этом есть необходимость. Он должен контролировать свою самообразовательную деятельность.
Этап четвертый - оценочно-рефлексивный. Учитель естественнонаучных дисциплин на основе педагогической рефлексии оценивает результаты творческого саморазвития межпредметных компетенций и их компонентов в соответствии с намеченными целями, принимает решение о дальнейшем самосовершенствовании.
5. Педагогические условия, способствующие активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя.
На основании экспертного опроса были выявлены наиболее значимые педагогические условия: совершенствование педагогической рефлексии учителя, включения учителя в научно-методическую работу, педагогическая поддержка саморазвития. Результаты педагогического эксперимента показали рост уровней саморазвития межпредметных компетенций: это говорит о том, что выбранные педагогические условия влияют на активизацию саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: непротиворечивостью исходных теоретических и методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; обоснованностью основных положений и выводов, результатами успешно проведенной экспериментальной работы и личным участием в ней автора диссертации; эффективным внедрением полученных результатов в практику школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на: заседаниях кафедры педагогики Казанского (Приволжского) федерального университета и Государственного автономного образовательного учреждения «Институт развития образования республики Татарстан»; заседании кафедры методики преподавания естественнонаучных дисциплин, Государственного автономного образовательного учреждения «Институт развития образования республики Татарстан»;
Учёном совете Государственного автономного образовательного учреждения «Институт развития образования республики Татарстан»; педагогических советах муниципальных образовательных учреждений «СОШ № 9», «СОШ № 49» и «Гимназия № 7» Ново-Савиновского района г. Казани; «СОШ № 86» Советского района г. Казани; «Гимназия № 21», «СОШ № 150» Приволжского района г. Казани.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007 г.), «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности» (Казань, 2009 г.), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Методологический семинар, Казань, 2008 г), «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2011 г).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах формата А4 и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 наименований. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Майоров, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. С использованием опроса респондентов были выявлены педагогические условия активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин: включение учителя в научно-методическую деятельность; совершенствование педагогической рефлексии; педагогическая поддержка саморазвития учителя. Даны научно-обоснованные характеристики каждого педагогического условия.
2. На основании экспертного опроса «Выявление систематики межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин» и анализа его результатов были выявлены следующие значимые межпредметные компетенции по степени ранжирования: экологическая компетенция, исследовательская компетенция, компетенция в области учебного эксперимента, компетенция в области решения открытых учебных задач, информационная компетенция.
3. В диссертационном исследовании использованы пять уровней развития межпредметной компетентности учителя естественнонаучных дисциплин: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Выявленные индикаторы компонентов готовности каждой компетенции легли в основу индикаторной диагностики, позволившей выявить уровни развития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин.
Для определения вектора развития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин были выявлены концепции «Я реальное» и «Я будущее» саморазвития межпредметных компетенций - учет динамики перехода возможного в действительное.
4. В ходе педагогического эксперимента были проверены три педагогических условия, способствующие активному саморазвитию учителем межпредметных компетенций. Использование компьютерной программы {^айвйса 6» позволило вычислять теоретические коэффициенты Пирсона, Спирмена, тау Канделла, ^критерии. На основании этого для каждого педагогического условия экспериментальной группы выполнялась альтернативная гипотеза. Это послужило веским основанием сделать вывод: выявленные педагогические условия (включение учителя в научно-методическую деятельность; совершенствование педагогической рефлексии; педагогическая поддержка саморазвития учителя) активно влияют на саморазвитие учителем естественнонаучных дисциплин межпредметных компетенций (экологическая компетенция, исследовательская компетенция, компетенция в области учебного эксперимента, компетенция в области решения открытых учебных задач, информационная компетенция).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контуры современной цивилизации формируют принципиальную новую систему ценностей. В центре её - свободно самоактулизирующийся индивид, способный к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности (П. Г. Щедро-вицкий). Основу новой структуры ценностей составляет компетенция.
Теоретический анализ проблемы исследования показал, что производным от термина «педагогическая компетенция» является термин «педагогическая компетентность». Педагогическая компетенция первична, педагогическая компетентность вторична.
На основании системного анализа мы предлагаем следующее определение межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин. Межпредметная компетенции учителя естественнонаучных дисциплин - это его интегральная личностно-профессиональная характеристика, проявляющаяся в общей способности и готовности его к самостоятельной и успешной деятельности в условиях реальной ситуации предметной области «Естествознание», основанная на знаниях, умениях, навыках, опыте, ценностях и склонностях, совершенствующаяся в процессе непрерывного образования и саморазвития.
В исследовании обоснована межпредметная компетенция учителя естественнонаучных дисциплин как трехкомпонентная структура, в которую входят аксиологический, когнитивный и ориентировочный компоненты готовности с уровнями развития.
На основании анализа опроса экспертов в диссертационном исследовании сформирована систематика межпредметных компетенций: экологическая компетенция, исследовательская компетенция, компетенция в области учебного эксперимента, компетенция в области решения качественных исследовательских задач, информационная компетенция.
В диссертационном исследовании используется пятиуровневая шкала саморазвитие межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
Последовательное достижение учителем естественнонаучных дисциплин высокого уровня развития межпредметных компетенций включает несколько этапов, представляющий собой замкнутый цикл, состоящий из четырех этапов: диаг-ностико-аналитический, планово-прогностический, организационнодеятельностный, оценочно-рефлексивный.
В исследовании были выделены на основании опроса респондентов педагогические условия активного саморазвития межпредметных компетенции учителя естественнонаучных дисциплин. Главными из них являются: включение учителя в научно-методическую деятельность, совершенствования педагогической рефлексии и оказание педагогической поддержки саморазвития, с учетом индивидуальных особенностей учителя.
Предложенная в диссертационном исследовании модель активизации саморазвития межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин позволила сформировать устойчивый интерес к саморазвитию, дала в руки учителю алгоритм действий.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, полностью выполнены, гипотеза подтверждена экспериментом.
Проведенное исследование показало, что более высоких результатов в саморазвитии межпредметных компетенций добились учителя естественнонаучных дисциплин, работающие в одном и том же муниципальном образовательном учреждении; трудности испытывали учителя, работающие в автономном режиме.
Для преодоления барьеров саморазвития межпредметных компетенций, целесообразно включать учителей естественнонаучных дисциплин, используя Интернет-ресурсы, в такие виды работ: рецензирование статей своих коллег; обмен мнениями по дидактическим проблемам; участие в электронных конференциях; в форумах по педагогическим и методическим проблемам и др.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с саморазвитием межпредметных компетенций учителя естественнонаучных дисциплин. На наш взгляд, требуют дальнейших исследований такие проблемы: влияние тендерных, социальных аспектов, а так же образовательной среды на саморазвитие межпредметной компетенции учителя естественнонаучных дисциплин.