Педагогические условия адаптации детей к школе на северо-востоке России: На материале Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якимчук, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимчук, Светлана Александровна
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации ребёнка к школе.11
1.1. Адаптация как явление и процесс: сущностная характеристика.11
1.2. Адаптация ребёнка к социально-педагогическим условиям школы.29
1.3. Роль социального взаимодействия педагогов и родителей в адаптации ребёнка к школе.55
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование адаптации детей к школе в северо-восточном регионе России.67
2.1. Особенности адаптации детей к школе в Магаданской области.67
2.2. Реализация педагогических условий в рамках программы адаптации учащихся первых классов к школе.119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации детей к школе на северо-востоке России: На материале Магаданской области»
Актуальность исследования.
Укрепление здоровья, обеспечение полноценного образования и развития подрастающего поколения является важнейшей социальной задачей любого цивилизованного общества и составляет предмет научного изучения различных специальностей. В последнее время всё более актуальной проблемой, объединяющей вокруг себя усилия медицинских работников, психологов и педагогов, становится проблема адаптации ребёнка к школе. Наибольшее число исследований школьной адаптации относится к начальному периоду обучения, когда жизнь ребёнка подвергается значительным переменам (Э.М.Александровская, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, М.М.Безруких, И.В.Дубровина, С.П.Ефимова, В.Е.Каган, И.А.Коробейников, Г.Ф.Кумарина, Н.Г.Лусканова, Р.В.Овчарова, И.Л.Пшенцова, В.В.Трубпиков, Т.А.Челнокова и др.).
Начало обучения в школе - один из наиболее трудных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально^психологическом, так и в физиологическом плане. Именно в первые месяцы обучения в школе начинают формироваться системы отношений с миром и с самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мерс определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность общения, возможности личностной самореализации.
Проблема адаптации ребенка к школе особенно остро стоит в СевероВосточном регионе. Это обусловлено экстремальными условиями окружающей среды и особенностями социально-педагогических условий в Магаданской области, которая относится к экстремальным зонам страны с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека (Л.П.Авцын, Ф.К.Березин, Ж.Ж.Рагюпорт, Н.В.Соколова, Л.Л.Соловенчук, Э.Е.Шуберт и др.). Экстремальность северо-восточной зоны страны определяется длительной и жёсткой зимой (с конца сентября по середину мая) с очень низкими температурами; дождливым, недостаточно тёплым летом с заморозками (и июне и августе иногда до -11 С); резкими нарушениями обычной фотопериодичности; перепадами атмосферного давления и большой влажностью воздуха; сильными и частыми вепрами; длительной световой и ультрафиолетовой недостаточностью; пустынностью и однообразием ландшафта и другими факторами.
Результаты исследований показывают, что через 5-10 лет жизни на Северо-Востоке у детей наблюдается рост психоэмоционального напряжения, возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений «личность-общество», «ученик-учитель», «класс-учитель», появляется вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности (Л.Ф.Ковальчук, Ж.Ж.Рапопорт, Э.Е.Шуберт и др.). Весь этот комплекс факторов, а также нерациональное питание и гиподинамия снижает иммунобиологическую активность, вызывая напряжение функциональных систем детского организма, затрудняет адаптацию к школе (П.В.Соколова).
С учётом изложенного проблему адаптации ребёнка к школе в Магаданской области следует отнести к одной из наиболее серьёзных социальных и педагогических проблем, требующей не только углубленного изучения, но и поисков решения на практическом уровне.
Противоречие между пониманием научными и практическими работниками сложности процесса адаптации детей к школе в северо-восточном регионе и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность школьной адаптации, позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каковы педагогические условия, повышающие эффективность адаптации ребёнка к школе в Магаданской области?
Существует несколько путей для преодоления обозначенного противоречия: экономические, социальные, медицинские и др. Мы же ведём речь об использовании педагогических возможностей образовательного учреждения в преодолении этого противоречия.
Цель исследования: выявление и научное обоснование необходимого комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности адаптации ребёнка к школе в реальных условиях Магаданской области.
Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации детей к школе в Магаданской области.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации первоклассников к школе возможно существенно повысить, если:
- будут выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешной адаптации первоклассников: системный подход к преодолению трудностей адаптации детей к школе, предполагающий социальное взаимодействие между детьми, родителями и учителями; проведение консультативной и просветительной работы с учителями и родителями первоклассников; оказание своевременной помощи детям, испытывающим различные трудности в начальный период обучения; проведение коррекциопно-развивающей работы с детьми; организация дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся; обеспечение сбалансированного питания школьников с витаминизацией рациона;
- будет внедрена педагогическая программа оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе с учётом обозначенных условий.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях школьной адаптации и выявить особенности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.
2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности адаптации детей к школе.
3. Разработать и апробировать программу оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе.
4. Разработать рекомендации для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей северо-восточного региона к школе.
Методологической и теоретической основой исследования являются: положения психологии и педагогики о возрастных особенностях психического развития детей 6-7 летнего возраста (Л.И.Божович, А.ГТ.Краковский, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызииа, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (10.А.Александровский, М.М.Безруких, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Н.Г.Лусканова,
A.А.Налчаджян, Е.В.Новикова, Р.В.Овчарова и др.); знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка в условиях Северо-Востока России и учёт поведенческих реакций в связи с влиянием факторов среды на развитие личности ребёнка-северянина (П.А.Агаджаняп, Ф.Б.Бсрезин,
B.К.Казначсев, Ж.Ж.Рапопорт, Л.Л.Соловенчук, Н.В.Соколова, Э.Е.Шуберт и др.); средовой (Е.П.Белозерцев, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.) и системный подход (О.А.Матвеева, В.С.Мухипа и др.) к анализу психологических и педагогических явлений.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, медицинской, педагогической), анализ ключевых понятий исследования, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), беседа, работа со школьной и медицинской документацией, анкетирование, тестирование, опрос, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Базой исследования явились школы г.Магадапа: 1, 11, 13, 15, 24, 27, 29, 30 и школы Магаданской области п.Сеймчап, п.Оротукан, п.Ягодпос, п.Транспортный, п.Кадыкчан.
Организация исследования:
Первый этап - 1995 - 1997 гг. - изучение философской, психологической, педагогической литературы и степспи разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накопление эмпирического материала; формулирование цели, задач, рабочей гипотезы; определение особенностей социально-педагогических условий адаптации детей к школе в Магаданской области.
Второй этап - 1998 - 2000 гг.- проведение пилотажного исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы уточнение показателей и уровней адаптированности первоклассников к школе. Разработка и апробация программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе в экспериментальных классах г.Магадана.
Третий этап - 2001 -2002 гг.- систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей к школе, оформление текста, формулирование выводов работы.
На различных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием были охвачены 745 первоклассников, 745 семей и 119 учителей начальных классов.
На защиту выносятся: педагогические условия, повышающие эффективность адаптации детей к школе:
- осуществление системного подхода к преодолению трудностей адаптации первоклассников к школе, предполагающего социальное взаимо/1ействие между детьми, родителями и учителями с точки зрения единой, целостной взаимосвязанной системы;
- проведение консультативной и просветительной работы с учителями и роди телями первоклассников;
- оказание своевременной помощи детям, испытывающим различные трудности в начальный период обучения;
- проведение коррекционно-развивающей работы с детьми;
- организация дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся;
- обеспечение сбалансированного питания школьников с витаминизацией рациона;
У программа оптимизации адаптации первоклассников к школе на основе создания поддерживающей коррекционно-развивающей среды со специально организованной деятельностью, целостного подхода к развитию и коррекции ребёнка, предполагающего воздействие на все сферы его психофизической деятельности (двигательную, познавательную, социальную, эмоциональную) способствует реализации обозначенных педагогических условий.
Степень новизны исследования:
- произведена систематизация основных подходов в изучении трудностей адаптации (педагогический, психологический, физиологический аспекты), уточнено и дополнено содержание психологического и дано обоснование медицинского аспекта;
- описан комплекс причин, неблагоприятно влияющий на адаптацию детей к школе в северо-восточном регионе;
- выявлены особенности адаптации детей к школе в Магаданской области;
- разработаны программа оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе и рекомендации для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей северо-восточного региона к школе.
Объективность, достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью применения комплекса научных методов адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностыо, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждённых опытным путём.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «школьная адаптация», её показателей и уровней, основных факторов, влияющих на успешность адаптации, подходов к изучению; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что комплекс диагностических методик, представленных в работе, может применяться учителями первых классов. Разработанные на основе исследования про1рамма оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе и рекомендации для учителей и родителей, используются как технология в гимназии № 13 г.Магадана и могут быть применены в образовательных учреждениях северо-восточного региона, а результаты исследования - при чтении ряда педагогических и психологических курсов в вузе, в ходе педагогической практики студентов, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г.Магадан, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.), на научно-практической конференции городской Ассоциации «Развивающее обучение» (г.Магадан, 1998г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г.Магадан, 2000г.), на Всероссийской научной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (г.Тверь, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседании круглого стола «Современные проблемы начального и дошкольного образования» (г.Магадан, 2000г.), на научно-методическом семинаре «Воспитание самостоятельности дошкольников как фактор их успешной адаптации к школе» (г.Магадан, школа №15, 2002г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета (г.Магадан) (1996-2002п\), кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.Л. Бунина (2002г.). Программа адаптации учащихся первых классов к школе внедрена в педагогический процесс гимназии № 13 г. Магадана. Результаты исследования изложены в 8 публикациях автора. О
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якимчук, Светлана Александровна
результаты исследования дают основание считать, что адаптация детей к школе в Магаданской области проходит значительно труднее, чем в других регионах страны и имеет свои особенности, требующие их учета и нестандартного подхода в региональной образовательной системе. Только 60.8% первоклассников смогли успешно приспособиться к школе, 25.3% детей испытывают серьёзные трудности адаптации, 13.9% детей относятся к группе риска. Показатель дезадаптации первоклассников в 2.8 раза выше, чем у учащихся центральных районов России; к причинам, негативно влияющим на адаптацию детей к школе в Магаданской области, относятся: высокий уровень заболеваемости, иммунобиологическая реактивность организма, авитаминоз детей, малоподвижный образ жизни, низкий уровень готовности к школе; на фоне типичных трудностей адаптации детей к школе выявлены особенности адаптации детей к школе в Магаданской области: высокая устойчивая тревожность, психоэмоциональное напряжение, сниженный уровень умственной работоспособности, низкая физическая работоспособность; процесс адаптации учащихся к школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребёнка во многом определяется педагогическими условия-' ми, которые обеспечивают её эффективность. Опытно-экспериментальная работа, основу которой составляла реализация педагогических условий в рамках программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе, способствовала повышению адаптивных возможностей детей. Правомерность данного вывода подтверждает сравнительный анализ итогового обследования детей с трудностями адаптации в экспериментальных и контрольных классах. Сопоставление показателей адаптации указанных групп свидетельствует о более высоком уровне положительных изменений у первоклассников, с которыми проводилась коррекционно-развивающая работа. По всем показателям адаптации получены данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии проводимой работы; проведённое исследование, его результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы. Полученные результаты, возможно, позволяют дискутировать относительно вопросов организации или содержании занятий, но, несомненно, свидетельствуют в их пользу. Мы не претендуем на универсальность предложенной программы, так как её реализация не может кардинально изменить экстремальность условий проживания, состояние здоровья детей, педагогические и социально-экономические условия в северовосточном регионе. Но при создании необходимых педаг огических условий в отдельно взятой школе (гимназии № 13) в рамках реализации программы нам удалось смягчить отрицательные факторы среды и получить положительный результат, что позволяет сделать вывод: предложенный в работе подход к решению проблемы адаптации детей к школе в Магаданской области является плодотворным и перспективным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого исследования, в целом подтвердив его гипотезу, дают основание для следующих выводов: адаптация рассматривается в литературе, как приспособление человека к условиям постоянно изменяющейся среды, выработка им новых форм поведения, направленных на достижение определённых целей. Проблемы адаптации находятся на стыке различных отраслей знаний. Их комплексное изучение является перспективным подходом в познании человека; школьная адаптация — это не только приспособление к успешному функционированию в новой среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному и социальному развитию. Это перспектива психологического развития, позволяющая ребёнку жить в согласии с окружающим миром и самим собой; адаптация к школе — одна из составляющих социализации учащихся как исторически обусловленного процесса усвоения и воспроизведения социального опыта. Социализация (как процесс'Становления индивида) зависит ог адаптационных возможностей и способностей ребёнка, обеспечивающих его безболезненное вхождение в новую социальную среду; условия, определяющие результат адаптации ребёнка к школе, делятся на две группы: