Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мжельская, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мжельская, Екатерина Валерьевна
pi ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ КАК
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§1. Сущность и признаки злоупотребления ребенком в семье.
§2. Анализ последствий злоупотребления ребенком в семье.
ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ
• ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ.
§ 1 .Теоретические основы профилактики злоупотребления ребенком в семье.
§2. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике злоупотребления ребенком в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье»
Гуманистическая парадигма воспитания утверждает отношение к личности ребенка как к ценности, создание условий для ее развития. Поступательное движение к этому связано с жизнью семьи, в центре планов и забот которой должен стоять ребенок со своими нуждами, интересами, потребностями. Наряду с удовлетворением потребностей: в крове, питании, одежде, дети имеют право на другие, важные для развития потребности в любви, поддержании здоровья, ощущении своей ценности как члена семьи. Основным смыслом воспитания в этом случае становится развитие личности, что требует от родителей ненасильственного отношения к ребенку. Подобная переориентация влечет за собой умение взаимодействовать родителей с детьми на основе общечеловеческих ценностей с учетом конкретной ситуации и индивидуальности каждого ребенка, без использования открытых и скрытых форм принуждения, и проявляется в способности к сотрудничеству, сопереживанию, содействию, взаимопониманию, ненасильственному разрешению конфликтных ситуаций в семье.
Несмотря на то, что в современном обществе декларируется приоритет прав ребенка, в действительности дети оказались наиболее незащищенной социальной группой. Жестокое отношение к детям в настоящее время превратилось в обычное явление. По данным Министерства внутренних дел России в 1998 году около 2 млн. детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергались насилию со стороны родителей. Конвенция ООН «О правах ребенка», Семейный кодекс Российской Федерации гарантируют и устанавливают правовую защиту ребенка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей. Злоупотребление ребенком это нанесение вреда психическому, эмоциональному, нравственному, физическому развитию ребенка, зависимого от взрослого, посредством умышленных побоев, физического наказания, систематического оскорбления, насмешек и действий, ведущих к деградации, задержке развития, а также сексуального злоупотребления, обычно совершаемого родителями или опекунами.
Современный стиль жизни, катастрофическое падение рождаемости, увеличение количества неполных (4,5 миллиона детей растут в неполных семьях) [77, 16], конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их педагогической культуры существенно влияют на характер дет-ско-родительских отношений. Многие родители не предполагают и не чувствуют, что часто нарушают права ребенка и деформируют его личность.
Опрос 228 учащихся средних школ города Самары и Самарской области показал, что 29 % родителей применяют наказания, из них 20 % родителей прибегают к физическим наказаниям.
Злоупотребление ребенком проявляется в безответственном отношении родителей к выполнению своих воспитательных функций, сильной мотива-ционной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, в обеднении и формализации контактов с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу - в неготовности и нежелании менять сложившиеся стереотипы воспитания. Такие взаимоотношения в семье приводят к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в себе, тревожности, агрессивности, отрицательных способов поведения. Неблагополучие семьи может проявляться в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях психического и личностного развития.
Современное положение детей в семье подтверждает, что проблему злоупотребления со стороны родителей невозможно решить только с помощью правовых мер. Актуальной и значимой нам представляется необходимость профилактики посредством психолого-педагогического просвещения родителей с целью уменьшения и предотвращения злоупотребления ребенком в семье. Профилактика включает в себя изучение проблемы злоупотребления ребенком в семье, определение признаков и симптомов злоупотребления, анализ причин, вызывающих небрежное обращение по отношению к ребенку, определение последствий злоупотребления для ребенка, обоснование педагогических средств и методов, обеспечивающих уменьшение злоупотребления ребенком.
Учитывая, что злоупотребление ребенком в семье имеет сложную многофакторную природу, предупредительные меры требуют реализации путем междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а, напротив, предполагает синтезирование знаний, накопленных в различных смежных отраслях науки, - педагогике, психологии, социологии, медицине, праве. Однако особое место должно отводиться педагогике, так как эффективность психолого-педагогического просвещения родителей, зависит во многом от взаимодействия педагога, детей и родителей.
Недостаточная разработанность проблемы профилактики злоупотребления ребенком в семье обусловлена комплексом причин. Одной из них, оказывающих влияние на детско-родительские отношения, является противоречие, заключающееся в неразработанности педагогических средств и принципов профилактики злоупотребления ребенком в семье. В результате чаще всего осуществляется психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. Другой причиной является неизученность сущности злоупотребления, последствий злоупотребления для ребенка, поэтому, изучаемая проблема, рассматривается в обществе, в основном, с правовых позиций. Научные исследования по предупреждению злоупотребления ребенком в семье не отражают системного видения этой проблемы в современных условиях, что также препятствует качественной организации профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня педагогической культуры родителей.
В разработку проблемы воспитания ребенка в семье внесли вклад П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, П.Ф.Лесгафт, А.Н.Острогорский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой и другие.
Роль семьи в развитии ребенка, методы семейного воспитания рассматриваются в работах Ю.П.Азарова, О.А.Зверевой, А.И.Ганичевой, Т.А.Куликовой, С.В.Лихачева, М.М.Плоткина, С.Л.Соловейчика и других; семья как фактор социализации личности показана в исследованиях Н.Ф.Головановой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова и других. В психологических трудах С.В.Ковалева, В.М.Миниярова, А.В.Петровского, А.С.Спиваковской, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого и других представлены стили семейного воспитания и их роль в формировании и развитии личности.
Проблема злоупотребления ребенком отражена в исследованиях Н.К.Асановой, Б.Боннера, М.Д.Горячева, Х.Кемпа, И.М.Кинарда и других. Виды и признаки злоупотребления ребенком в семье представлены в работах Ю.В.Васильковой, Ю.А.Гуркина, Е.С.Меньшиковой, Р.В.Овчаровой, Н.Ю.Синягиной и других.
Последствия жестокого обращения у детей отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов. В монографиях В.М.Астапова, Е.В.Волковой, Л.М.Костиной, А.М.Прихожан рассматриваются причины тревожности у детей; В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, Б.Д.Карвасарский в своих исследованиях отмечают факторы, способствующие появлению у детей невроза; Л.Берковиц, К.Бютнер, А.Гюггенбюль, Л.М.Семенюк выделяют причины и последствия агрессивности; Э.Бенаму, Л.Дамон, М.А.Догадина, И.С.Кон, О.А.Кравцова, Дж.Г.Мэнделл характеризуют последствия сексуального злоупотребления; исследования И.А.Залысиной, М.Земска, Й.Лангмейера, З.Матейчека, М.Раттера, Н.Н.Толстых посвящены последствиям эмоционального злоупотребления ребенком.
Понятие «профилактика», подходы и принципы предупреждающих мероприятий раскрываются в трудах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой,
М.П.Гурьяновой, В.И.Курбатова, Ф.А.Мустаевой, Р.В.Овчаровой, В.А.Никитина и других. Особо значимыми для понимания сущности педагогической культуры родителей являются работы И.В.Гребенникова, И.В.Дубровиной, Л.И.Маленковой, Л.Г.Петряевской, А.Г.Харчева.
Ретроспективный анализ научной литературы показал, что проблема профилактики злоупотребления ребенком в семье практически не разрабатывался.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между низким уровнем педагогической культуры родителей и возрастающей ролью семьи в воспитании ребенка, между востребованностью программы профилактики злоупотребления ребенком в семье и неразработанностью ее внутренних механизмов.
Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования: повышение роли семьи в воспитании детей актуализирует необходимость разработки программы профилактики злоупотребления ребенком в семье.
В теоретическом плане это проблема обоснования значимости профилактики злоупотребления ребенком в семье. В практическом плане это проблема обоснования педагогических средств профилактики злоупотребления ребенком со стороны родителей.
Постановка цели исследования, формулировка его гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности.
Объект исследования: педагогическая деятельность, ориентированная на предупреждение злоупотребления ребенком в семье со стороны родителей.
Предмет исследования: теоретические основы профилактики злоупотребления ребенком в семье как компонент педагогической деятельности.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье.
Гипотеза исследования.
В исследовании мы исходили из предположения о том, что профилактические меры должны повышать уровень педагогической культуры родителей, вести к уменьшению случаев злоупотребления ребенком в семье. Профилактика злоупотребления ребенком в семье станет эффективна, если будет:
- осуществляться на основе комплексного подхода с учетом всех причин злоупотребления ребенком в семье, возможности раннего выявления и помощи со стороны специалистов;
- способствовать повышению уровня педагогической культуры родителей посредством просвещения, направленного на переосмысление педагогических и личностных ценностей родителей;
- предполагать нравственно-правовое просвещение детей, с целью формирования правовой ответственности будущих родителей за воспитание ребенка;
- разработана программа профилактики злоупотребления ребенком в семье с целью оказания помощи и поддержки родителям со стороны специалистов.
Задачи исследования
1. Выявить психолого-педагогические факторы злоупотребления ребенком в семье.
2. Определить сущность и признаки злоупотребления ребенком в семье.
3. Изучить специфические особенности современной семьи, злоупотребляющей ребенком, а также последствия жестокого обращения для развития ребенка.
4. Обосновать педагогические принципы и средства профилактики злоупотребления ребенком в семье.
5. Разработать и экспериментально проверить в условиях школы программу профилактики злоупотребления ребенком в семье.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа профилактики, направленная на уменьшение злоупотребления ребенком в семье посредством просвещения родителей и детей должна быть действенным средством защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей.
2. Обеспечение уменьшения злоупотребления ребенком в семье должно предполагать повышение уровня педагогической культуры членов семьи, заключающееся в осуществлении образовательной, просветительской, консультативной деятельности для детей и родителей.
3. Критерием, позволяющим судить об эффективности профилактических мероприятий, будет выступать уменьшение злоупотребления ребенком в семье.
Научная новизна исследования: теоретически углублен педагогический аспект проблемы злоупотребления ребенком в семье; сформулировано и содержательно представлены ключевые понятия: «злоупотребление ребенком», «профилактика злоупотребления ребенком»; классифицированы формы злоупотребления ребенком в семье, даны характеристики симптомов, признаков и последствий; обоснованы педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье, а также представлена роль деятельности специалистов, вовлеченных в процесс по предупреждению злоупотреблений со стороны родителей.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования расширят научные представления о проблеме злоупотребления ребенком со стороны родителей, о педагогических возможностях профилактики злоупотребления ребенком в семье, будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по уменьшению случаев злоупотребления ребенком.
Практическая значимость заключается в том, что педагогические средства профилактики позволяют уменьшить злоупотребление ребенком со стороны родителей; проведенное исследование может быть полезно в профессионализации специалистов по данной проблеме, разработана программа профилактики злоупотребления ребенком в семье.
Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный подход (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностный подход к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).
Исследование базируется на основных положениях о социально-психологических особенностях личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.В.Выготский и др.), о значимости детско-родительских отношений для развития ребенка (А.Я.Варга, А.С.Спиваковская и др.), теории общения и взаимодействия (В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), концепции гуманизации и личностной ориентации воспитания (В.П.Бездухов, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, И.М.Магомедов и др.), методологии педагогического исследования (В.В.Краевский, Т.И.Руднева, М.Н.Скаткин и др.), методологии и методике основ воспитания (Л.И.Божович, О.С.Газман, В.М.Кларин и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 12, 13, 58, 92, 124, лицей философии планетарного гуманизма города Самары, Ишутинская средняя школа Исаклинского района, Кинель-Черкасская средняя школа; дошкольное образовательное учреждение №313 «Солнышко» г. Самары.
Выборочная совокупность исследования составила 418 человек: (228 детей и 190 родителей).
Этапы исследования.
I этап (1996-1998гг.). Анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме злоупотребления ребенком в семье. Изучение теоретических подходов к поставленной проблеме, нормативных документов, практического опыта работы с семьей, в которой встречаются злоупотребление. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы. Проведен констатирующий эксперимент.
II этап (1998-2001гг.). Осмысление понятий и теоретическая разработка программы профилактики злоупотребления ребенком в семье. Подбор диагностических методик, анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого явилось внедрение программы профилактики злоупотребления ребенком в семье для детей и родителей в условиях школы. Проведен формирующий эксперимент.
III этап (2001-2002гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы с целью оценки эффективности разработанной программы. Оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, сравнительный анализ, анкетирование, тестирование, беседа); методы математической статистики (критерий Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в нескольких направлениях. Основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Самаре в 2000 - 2002г.г. Материалы исследования были предметом обсуждения на педагогических советах школ г. Самары, г. Тольятти, на семинарах учителей и социальных педагогов в Самарском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, занятиях студентов в Самарском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мжельская, Екатерина Валерьевна
Результаты исследования, которые отражены в таблице 15, позволяют говорить о том, что профилактические мероприятия способствуют уменьшению наказаний в отношении ребенка со стороны родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Злоупотребление ребенком в семье в современном обществе представляет серьезную социально-педагогическую проблему. Ее решение касается вопросов благополучия семьи и, главное, детей. Злоупотребление ребенком проявляется в безответственном отношении родителей к выполнению своих воспитательных функций, сильной мотивационной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, в обеднении и формализации контактов с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу - в неготовности и нежелании менять сложившиеся стереотипы воспитания.
Опрос 228 школьников показал, что 29 % родителей применяют наказания, из них 20 % родителей прибегают к физическим наказаниям. Опрос среди родителей детей дошкольного возраста выявил, что при провинностях ребенка каждый третий из них выбирает физическое наказание.
В ходе исследования подтверждена актуальность и значимость профилактики посредством психолого-педагогического просвещение родителей, с целью уменьшения и предотвращения злоупотребления ребенком в семье. Профилактика включала в себя изучение проблемы злоупотребления ребенком в семье, определение признаков и симптомов злоупотребления, анализ причин, вызывающих небрежное обращение по отношению к ребенку, определение последствий злоупотребления, обоснование педагогических средств и методов, обеспечивающих уменьшение злоупотребления ребенком со стороны родителей.
Недостаточная разработанность проблемы профилактики злоупотребления ребенком в семье обусловлена комплексом причин. Одной из них, оказывающих влияние на детско-родительские отношения, является противоречие, заключающееся в неразработанности педагогических средств и принципов профилактики злоупотребления ребенком в семье. В результате чаще всего осуществляется психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. Другой причиной является неизученность сущности злоупотребления, последствий злоупотребления для ребенка, поэтому, изучаемая проблема, рассматривается в обществе, в основном, с правовых позиций.
При всем разнообразии формулировок и имеющейся вариативности мнений относительно сущности понятия, в целом, содержательный компонент в трактовке различных авторов идентичен: под злоупотреблением можно понимать жестокое обращение с ребенком, которое причиняет ему вред и сказывается на его психическом, эмоциональном, нравственном, физическом, умственном развитии.
В ходе теоретического осмысления проблемы дано определение злоупотребления ребенком, под которым следует понимать нанесение вреда психическому, эмоциональному, нравственному, физическому развитию ребенка зависимого от взрослого, посредством умышленных действий, ведущих к задержке развития, а также сексуального злоупотребления, обычно совершаемого родителями или опекунами.
В ходе исследования были выделены формы злоупотребления ребенком, а также даны характеристики их симптомов и признаков. Обозначены следующие формы злоупотребления ребенком: физическое, психологическое (эмоциональное), сексуальное, пренебрежение. В семье, как правило, встречается сразу несколько форм злоупотребления ребенком.
В результате теоретического анализа и экспериментальной работы выявили, что злоупотребление ребенком в семье имеет негативные последствия для психического, эмоционального, нравственного развития ребенка. Проявляются последствия в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях личностного развития, таких как, агрессивное поведение, подавленность, тревожность, что приводит к низкому уровню обучения.
Анализ сущности злоупотребления и последствий жестокого обращения для ребенка показал необходимость поиска новых подходов к изучаемой проблеме. Следовательно, проблема педагогических средств профилактики злоупотребления ребенком в семье, направленная на уменьшение и предотвращение злоупотребления ребенком со стороны родителей, становится значимой в настоящее время.
В ходе реализации поставленных задач исследования был предпринят анализ таких основополагающих понятий, как «профилактика», «воспитание родителей», «образование родителей», «педагогическая культура родителей», «просвещение родителей». Профилактика понимается в исследовании как процесс, который предполагает запланированный характер, направленный на поддержание и защиту здоровья ребенка; предотвращение причин, способных вызвать различного рода отклонения в личности. Исследование показало, что одной из причин злоупотребления ребенком в семье является низкий уровень педагогической культуры родителей.
В ходе исследования установлено, что профилактика злоупотребления ребенком должна включать в себя образование и воспитание родителей посредством их психолого-педагогического просвещения. В результате профилактических мероприятий повысится уровень педагогической культуры родителей. Под «воспитанием» и «образованием» родителей понимается процесс, нацеленный на формирование гуманного мировоззрения, ненасильственного отношения к ребенку и адекватного поведения, а также осмысление и овладение родителями психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками необходимых для воспитания ребенка. Под «психолого-педагогическим просвещением» родителей следует понимать деятельность по широкому распространению и внедрению знаний, способствующих правильному пониманию и осуществлению воспитания ребенка. Таким образом, профилактика злоупотребления ребенком в семье - это психолого-педагогическое просвещение родителей, которое предполагает запланированный характер, направленный на поддержание и защиту здоровья ребенка; предотвращение причин, способных вызвать различного рода отклонения в личности.
В исследовании обоснованы принципы и подходы к профилактике злоупотребления ребенком в семье. Выделены информационный, социально-профилактический, медико-биологический, социально-педагогический подходы. Обоснованы следующие принципы профилактики злоупотребления ребенком в семье: принцип объективности, заключающийся в наблюдении за жизнью ребенка в семье, исключающий любые искажения действительности в чьих-либо интересах; принцип доступности, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности детей и образовательные у родителей; принцип активности, предполагающий использование различных методов (обсуждение в микрогруппах, ролевые игры, видеосеминары, решение ситуационных заданий и другие); принцип конфиденциальности, включающий ответственность работников образования за обеспечение благополучия ребенка; принцип, предполагающий комплексную поддержку работникам образования со стороны социальных, медицинских, правовых и других учреждений, взаимодействующих с семьей.
В исследовании выделены компоненты педагогической культуры родителей: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Мо-тивационный компонент предполагал потребность родителей в педагогическом самосовершенствовании, в психолого-педагогических знаниях. Когнитивному компоненту соответствовало наличие объективных представлений о возрастных особенностях ребенка, понимание родителями позитивного содержания возрастных кризисов и их значения в развитии ребенка; наличие знаний об индивидуальных особенностях своего ребенка, адекватная их оценка, умение прогнозировать их дальнейшее развитие, умение объективно соотносить свои требования с реальными возможностями и способностями ребенка; наличие знаний о целях педагогической деятельности, методах и приемах воспитания, возможных негативных последствиях злоупотребления ребенком. Эмоциональный компонент педагогической культуры родителей включал тип родительского отношения к ребенку, который выражается в проявлении эмоциональной чувствительности к ребенку (ребенок: отвержен, периодически раздражает, любим), в проявлении чувства ответственности к процессу развития и воспитания ребенка в семье. Поведенческий компонент педагогической культуры родителей предполагал способы и приемы общения родителей с детьми в ходе воспитательного взаимодействия; способность родителей к рефлексии себя, своего собственного поведения и поступков, которая проявляется в определенной степени волевого самоконтроля, саморегулирования в ходе взаимодействия с ребенком, а также отражается в актуализации творческих сил и способностей родителей в процессе воспитания и развития ребенка в семье.
В ходе исследования разработаны профилактические мероприятия, внедрение которых проходило в процессе формирующего эксперимента в соответствии с программой профилактики злоупотребления ребенком в семье. В результате формирующего эксперимента были разработаны и проверены опытным путем педагогические средства профилактики, которые включали психолого-педагогическое просвещение родителей и детей. Исследование показало, что просвещение способствуют повышению уровня педагогической культуры родителей и уменьшению злоупотребления ребенком в семье.
В результате экспериментальной работы было установлено, что результатом профилактики злоупотребления ребенком в семье является педагогическая культура родителей как комплексное, интегративное, качественное состояние, система педагогических ценностей, способов воспитательной деятельности и ненасильственного поведения родителей, позволяющее эффективно и грамотно осуществлять воспитание ребенка в семье.
Программа профилактики злоупотребления ребенком в семье включала диагностическую работу, систему интегрирующих занятий с детьми и мероприятий с родителями в условиях школы, предполагала консультации и помощь психологов, социальных педагогов. Психолого-педагогическое просвещение родителей и детей осуществлялось в форме лекций, семинаров, бесед, дискуссий, консультаций, анализа педагогических ситуаций, тренингов и других. В ходе исследования установлено, что разработанная программа профилактики обеспечивает уменьшение случаев злоупотребления ребенком в семье.
В экспериментальной группе проведены целенаправленные, последовательные и систематические мероприятия для детей с целью формирования правовой ответственности будущих родителей за воспитание ребенка и занятия для родителей, в результате которых была актуализирована проблема ненасилия в семейном воспитании, предложены пути, средства и приемы построения гуманных взаимоотношений с детьми в семье, продемонстрированы преимущества ненасильственных методов семейного воспитания, показана важность и значимость для родителей психолого-педагогических знаний в воспитании ребенка.
Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов формирующего эксперимента с данными констатирующего. Установлено, что в результате профилактических мероприятий произошли следующие изменения: расширилась сфера осознания родителями психолого-педагогических закономерностей воспитания ребенка, повысилась сензитивность к потребностям ребенка, нормализовалась система требований и ожиданий, появилась уверенность в себе как в родителе, произошло смещение акцента с неблагоприятной и среднеблагоприятной на благоприятную ситуацию в семье для ребенка. Обнаружены изменения в поведении родителей в процессе взаимодействия с ребенком, что проявилось в уменьшении применения физических и вербальных мер воздействий как в контрольной, так и в экспериментальной группе, но с различной динамикой.
Экспериментальная работа, базирующаяся на реализации программы профилактики злоупотребления ребенком в семье, подтвердила гипотезу и позволила прийти к основным выводам:
1. Злоупотребление ребенком в семье представляет серьезную социально-педагогическую проблему. Злоупотребление ребенком со стороны родителей наносит вред его психическому, эмоциональному, нравственному, физическому, умственному развитию.
2. Уменьшить и предупредить злоупотребление ребенком в семье возможно при условии создания комплексной системы профилактики, которая выражается в теснейшем взаимодействии всех социальных институтов, влияющих на жизнь ребенка в семье. К ним относятся система государственных органов власти (законодательные и исполнительные органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях), система социального обслуживания (социально-психолого-педагогические центры помощи семье), здравоохранения (медико-педагогические центры, центры планирования семьи), система общего и дополнительного образования, средства массовой информации (печать, телевидение, научно-популярная литература), религиозные организации.
3. Просвещение родителей позволило повысить их уровень педагогической культуры и уменьшить злоупотребление ребенком со стороны родителей.
Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение задач профилактики злоупотребления ребенком в семье. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в полной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд вопросов, требующих продолжения экспериментальных поисков. В частности, педагогические средства профилактики содержат огромный потенциал, и их применение с целью уменьшения случаев злоупотребления ребенком в семье может быть эффективно не только в условиях школы, но и в условиях интеграции усилий всех учреждений, взаимодействующих с семьей, правоохранительных органов, медицины, администрации.