Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Селиванов, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Селиванов, Илья Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основания развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности
1. Историко-педагогические аспекты развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности
2. Сущность и особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности
3. Педагогические основания развития современных интерактивных технологий обучения специалистов социально-культурной деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях
культуры
1. Современное состояние организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры
2. Способы развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры
3. Взаимодействие интерактивных технологий обучения, функционирующих в учреждениях культуры в развитии организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена острой необходимостью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности. Особенную значимость это приобретает в учреждениях культуры, где осуществляется профессиональная деятельность менеджеров социально-культурной деятельности в условиях стремительно развивающегося социально-культурного пространства. Динамика его развития предполагает необходимость подготовки современных менеджеров социально-культурной деятельности на основе применения интерактивных технологий обучения, с целью их адаптации к новым условиям.
Активное внедрение интерактивных технологий осуществлено в США, Японии и ряде Европейских стран, имеющих не только научно-производственную базу, но и специалистов, способных решать передовые, инновационные задачи.
Проведенный анализ показывает, что в современной России необходимо решительно внедрять интерактивные технологии обучения специалистов социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
В современный период деятельность учреждений культуры не отвечает потребностям общества. Главная проблема состоит в отсутствии организационных навыков у менеджеров социально-культурной деятельности учреждений культуры.
В отечественной практике появляются эффективные способы и методы развития и совершенствования организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Поэтому одновременно возрастает роль интерактивных технологий обучения, которые являются наиболее эффективным средством развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Данное положение обеспечивается их технологической новизной и
творческим подходом, обуславливающим процесс изучения
педагогических особенностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности.
Интерактивные технологии, в особенности менеджмент-программы, позволяют развивать организационные навыки с применением самых эффективных средств коммуникации прогрессивного Интернет сообщества.
В настоящее время социальные сети, онлайн коммуникаторы, Интернет гаджеты предопределяют технологическую эволюцию организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности, переводя их в принципиально новый формат - формат взаимодействия пользователя с интерактивными веб-технологиями, благодаря чему менеджер социально-культурной деятельности переходит на новый уровень управления информацией, характерной для когнитариата.
Такой существенный переход обуславливает пересмотр традиционных принципов и подходов к системе подготовки специалиста социально-культурной деятельности, в особенности способов развития его организационных навыков и технологических средств, применимых для решения означенной цели в учреждениях культуры.
Организационные навыки, основанные на применении современных веб-технологий, могут быть использованы менеджером социально-культурной деятельности для более качественного управления современными учреждениями культуры.
Данные положения обуславливают актуальность исследования, поскольку создание культурных продуктов и услуг нового типа невозможно без новаторского подхода в подготовке современного специалиста социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы педагогики представлены в работах Д. Беллерса, И.И. Бецкого, Н.Ф. Бунакова, П.П. Блонского, В.И. Водовозова, E.H. Водовозовой, Г.Н. Волкова, К.А.
Гельвеция, И.Ф. Гербарта, Д. Дидро, Э.Д. Днепрова, Д. Дыои, Ж.Ж. Жакото, J1.B. Занкова, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, У.Х. Килпатрика, ЯЛ. Коменского, H.A. Корфа, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Д. Локка, A.C. Макаренко, В.Ф. Матвеева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А. II. Острогорского, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, С.Т. Шацкого и др.
Особенный интерес представляют научные труды, внесшие существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями человеческой психики, ее чувственными формами освоения реальности, развитием познавательных особенностей интеллекта, затрагивавших прикладные и теоретические проблемы психологии деятельности: Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Андриенко, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, В.Л. Доценко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мухина, В.Н.Мясищев, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Д.Поляков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн,
B.Ф. Сафин, Д.М. Узнадзе, Г.Г. Шлет и др.
Исключительная сложность, комплексность и многозначность исследуемой научной проблемы определила наше обращение к фундаментальным теоретическим, а также прикладным научным разработкам в отношении истории педагогики, теории воспитания, дидактики, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Ш.А. Амонашвили, Г.С. Абрамовой, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.А.Зимней, В.В. Краевского, Л.И. Михайловой, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко и многих др.
В своих научных работах известные западные философы, социологи, психологи и педагоги - Л. Андерсон, А. Браун, Д. Бардой, Р. Берне, Р. Клиф, В. Голдшмидт, Г. Гегель, Э. Кант, М. Кордуэлл, Б. Кроче, А. Маслоу, Г. Олпорт,
C. Паркер, K.P. Роджерс, А. Уайтхед, С. Френе, В. Фромм, X. Эллингтон и др. -подробно анализируют вопросы образования, обучения, воспитания, основные
особенности человеческой деятельности, а также проблемы
выбора подходящих технологий, с целью развития личностного потенциала в изменяющихся условиях, включая различные виды сообществ, теории личности и пр.
Значительную помощь в определении особенностей профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры, в особенности менеджеров социально-культурной деятельности, нам оказали работы А.Г. Асмолова, А. Адлера, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова, В.М. Чижикова и
др.
В исследовании направлений всестороннего развития личности, в условиях социально-культурной деятельности мы опирались на концептуальные идеи, представленные в работах В. Андреева, Н. Бордовской, A.A. Жарковой, К. Зафира, М. Рокича, А. Реан, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.
Выявление аксиологических основ всестороннего развития личности, и воспитания представлены в трудах С.С. Бубновой, Н.М. Борытко, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, И. Песталоцци, P.M. Рогова, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.
Для настоящего исследования оказались крайне эффективными теория личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основы типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И. Журавлев, A.A. Макареня, К. Прайор, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); методология и теория диагностики социальных отношений в процессе образовательной деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин, Н.И. Шилова и др.).
Для решения основных задач диссертационного исследования нам представляются важными теории индивидуально-дифференцированного
обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Я.И. Груденов, Е.В. Петров, Б.С. Рабунский, Н.Я. Сергачева, В.А. Сластенин и др.), теории социализации и адаптации личности в педагогическом процессе (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.К. Радина, М.И. Рожков и др.).
С позиции психологии, особенности изучения процесса развития личности, ее нравственных основ, историко-эволюционного процесса развития часто отмечались такими ведущими исследователями, как Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, С.Ю. Головин, А.Р. Лурия, A.M. Леонтьев, М.А. Рыбаков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.
Научная методология А.Н. Леонтьева в нашем исследовании выступает как основа развития личности в условиях современного социально-культурного пространства, которое в свою очередь обеспечивает функционирование деятельностного подхода.
Однако развитие полноценной личности в условиях современного социально-культурного пространства не может базироваться исключительно на деятельностном подходе, необходимо расширять пространственно-временные категории, а также творческий процесс и ее рефлексивное самопознание.
Особенный интерес для нас вызвали научные исследования, связанные с развитием личностных и профессиональных качеств и способностей специалистов социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Бледный, A.M. Балбеко, Г.М. Бирженюк, A.IO. Бутов, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Ю.Д. Красильников, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, А.П. Марков, С.М. Оленев, Н.А.Паршиков, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, ЕЛО. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, В.А. Тихонова, Б.А. Титов, Е.В. Утин, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.
Концептуальные основы теории, методики и организации социально-культурной деятельности отражены в исследованиях А.Д. Жаркова, Л.С.
Жарковой, A.C. Запесоцкого, Н.Ф. Масютииа, В.Е. Новаторова, Г.Ы. Новиковой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Особенностям подготовки специалистов социально-культурного менеджмента в разное время уделяли внимание такие отечественные ученые, как: Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Жданова, B.C. Кабанов, Е.В. Клеппер, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, М.М. Лебедева, М.А. Рыбаков, B.C. Садовская, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.
Концептуальным основам применения интерактивных методов обучения в современной педагогике посвящены работы Э. Кристофер, М.А. Рыбакова, Р. Рэнделла, Л. Смита, Л. Фаэйа и др.
Вопросам применения интерактивных технологий в педагогическом процессе уделено внимание Э. Джонсон-Холубека, Л.В. Масловой, Г. Минцберга, К. Нордстрема, А.П. Панфиловой, И.П. Подласого, К. Прайор, С.Б. Ребрика, Й. Риддерстрале, Г.К. Селевко, A.A. Тюкова и др.
Проблемы педагогических особенностей развития организационных навыков различного рода специалистов, в том числе менеджеров социально-культурной деятельности, раскрыты в работах таких исследователей, как: Ю.С. Арутюнов, Г.М. Биржешок, B.C. Дудченко, А.П. Зинченко, В.Н. Макаревич, А.П. Марков, И.К. Масалков, А.И. Пригожин, Н.В. Шубина, и др.
Проанализировав материалы педагогов, психологов, социологов, философов и представителей других наук, занимающихся рассмотрением обозначенной проблемы, подчеркнем, что до настоящего времени не существует исследования, посвященного изучению педагогических особенностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
Опираясь на полученные данные, нам удалось выявить противоречия между:
существующими педагогическими способами развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в
учреждениях культуры и реальными возможностями, связанными с этим процессом на практике;
высоким уровнем личностно-мотивируемого, воспитательно-формирующего потенциала развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры и низким уровнем в российской педагогической практике;
- необходимостью взаимодействия инновационных технологий обучения менеджеров социально-культурной деятельности и инновационных технологий, функционирующих в учреждениях культуры.
Объект исследования - организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры посредством использования интерактивных технологий обучения.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить историко-педагогические аспекты развития представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности;
- раскрыть сущность и особенности формирования личности менеджера социально-культурной деятельности в контексте развития информационных технологий;
- охарактеризовать современные интерактивные технологии обучения;
- отразить современное состояние организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры;
апробировать возможности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры с использованием интерактивных технологий обучения;
- исследовать воздействие интерактивного учебного курса на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования состоит в том, что организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности можно развивать посредством использования современных, интерактивных технологий обучения, что позволит добиться большей эффективности в реализации его профессиональных задач в учреждениях культуры.
Методологической основой исследования послужили идеи и научные труды исследователей в области общей педагогики, профессионального образования, социальной педагогики, психологии, социологии и философии, а также положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и воспитания (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шиллер, Г. Земпер); философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Г. Гегель, И. Кант, К. Юнг, H.A. Бердяев, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг); идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант и др.), которая следует аристотелевской традиции созерцательного рационализма; концепции философии культуры (B.C. Библер, М.М. Бахтин, И. Хейзинга) о диалогическом характере сознания; гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс); культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, экспрессионный подходы.
Теоретической основой исследования стали педагогические теории:
- деятельности и общения как ведущих в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др);
образовательно-культурной среды как комплекса условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, ТО.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, А.Ф. Яфальян и др.);
- общего и профессионального развития личности (Ю.П. Азаров, A.A. Деркач, Н.Б. Крылов, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский и др.);
- личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и
др-);
психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.);
- социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянов, В.И. Загвязинский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);
- профессиональной деформации (Б.Н. Безносов, В.П. Подвойский, Е.Г.Лунина, С.Л. Сячина);
- профессиональной компетентности (В.Г. Горчакова, А.К.Маркова, Л.А.Першина и др.);
психологического и социально-педагогического регулирования развития (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, И.А. Липский и др.).
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось изучение современных интерактивных технологий обучения посредством сравнительного анализа различных компьютерных программ; проводился
анализ и обобщение научного опыта по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование и тестирование менеджеров социально-культурной деятельности; педагогическая диагностика уровней развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры; социально-педагогический эксперимент, отражающий эффективность использования интерактивного учебного курса в процессе развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Эксперимент проводился в культурно-православном центре имени Иоанна Златоуста г. Москвы, культурно-историческом центре изучения литературного арабского языка "Арабский клуб" г. Москвы, муниципальном центре "Старое Крюково" г. Зеленограда, государственном учреждении культуры "Радуга" г. Зеленограда, клубе "Силуэт" г. Зеленограда, Зеленоградском культурно-досуговом центре г. Зеленограда, культурно-православном центре "Сосница" Осташковского р-на Тверской обл., коучинг клубе "Марвел" г. Москвы, образовательном тренинг центре "Триумвират" г. Москвы, культурно-православном центре духовного возрождения казачества Московской области, учреждении культуры "Селигер", г. Москва.
Организация исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2009 г.) предполагал изучение педагогической, философской, социологической литературы по проблеме, сбор данных о современных интерактивных технологиях обучения. Обобщение и уточнение полученной информации в процессе исследования, отображения наиболее существенных и значимых этапов.
Наиболее подробно и полно удалось определить ключевые эпизоды формирования представлений о системе организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности. Полученную информацию удалось представить в виде периодической схемы, разделенной на несколько наиболее значимых в истории человечества этапов.
В результате исследовательской работы удалось наиболее подробно охарактеризовать психологические особенности личности менеджера социально-культурной деятельности, присущие ему в его профессиональной деятельности. Определить критериальный подход к системе оценки его профессиональных знаний, выявить наиболее актуальные сегодняшнему дню.
Было определено десять базовых навыков, которыми должен обладать современный менеджер социально-культурной деятельности исходя из конкретных условий формирования, видоизменения, обновления социокультурной среды.
На данном этапе исследования выявлена сущность и специфика работы учреждений культуры, а также отмечено недостаточное технологическое оснащение информационного и педагогического обеспечения.
В этот период готовились и внедрялись различные учебные программы на базе учреждений культуры и досуга городов Москвы, Зеленограда, Тверской и Московской областей.
Второй этап (2010-2014 гг.) состоял из работы в учреждениях культуры и тестирования менеджеров социально-культурной деятельности с целью определения, т.е. констатации действительного уровня их организационных навыков. Основной задачей исследования являлось выявление организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры городов Москвы, Зеленограда, Твери, Осташкова. Анализировалась способность менеджеров социально-культурной деятельности применять означенные навыки с испольованием современных высокотехнологичных средств, к которым относятся Интернет, онлайн
коммуникаторы, менеджмент- программы, смартфоны, гаджеты и
прочие программные приложения и продукты.
По итогам тестирования были выявлены основные группы респондентов, которые приняли участие в учебной программе, включающей использование интерактивных технологий с целью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
Следует особо подчеркнуть, что на данном этапе исследования учебная программа включала в себя курс лекций, тематических заданий и лабораторных работ с применением всех вышеозначенных высокотехнологичных средств.
Третий этап (2014 г.) включал обработку полученных в ходе исследования результатов, обобщение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций, а также разработку интерактивного учебного курса для развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
На данном этапе исследования главной задачей являлось выявление наиболее эффективных возможностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры посредством использования современных высокотехнологичных средств.
Осуществлялась масштабная работа по созданию и апробации интерактивного учебного курса, разработке тематических заданий, лекций, учебных модулей и кейсов, лабораторных работ. Проводилась подборка и апробация программного обеспечения, создавались дополнительные модули и приложения, внедрялась созданная ранее балльно-рейтинговая система оценки знаний на основе сравнения качественных и количественных показателей результатов экспериментальных групп.
Наиболее значимый акцент делался на сравнении полученных данных на ранних этапах исследования с данными, полученными менеджерами социально-культурной деятельности после прохождения интерактивного
учебного курса, созданного на основе применения самых
высокотехнологичных средств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследованы историко-педагогические аспекты развития представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности, которые берут начало от систем управления и воспитания времен античности, вплоть до современных концепций, методов и технологий обучения;
- научно обоснованы особенности формирования личности менеджера социально-культурной деятельности в контексте развития информационных технологий, современных педагогических программ и интерактивных технологий обучения;
- дана характеристика современных интерактивных технологий обучения, особенности их использования с целью развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности, а также обоснованы преимущества интерактивных технологий перед традиционными методами обучения;
- уточнено современное состояние организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры;
- апробированы основные возможности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры с помощью интерактивных технологий обучения, выявлены преимущества онлайновых менеджмент-программ обучения менеджеров социально-культурной деятельности перед обычными менеджмент-программами;
- исследовано воздействие интерактивного учебного курса на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, отмечен его положительный эффект, который обуславливается качественным улучшением в решении профессиональных
задач менеджерами социально- культурной деятельности после его прохождения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют педагогические представления об особенностях использования интерактивных технологий обучения в процессе развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности. В результате исследования выявлено, что использование интерактивного учебного курса в учреждениях культуры положительно влияет на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности,
повышая его профессиональную квалификацию. Полученные теоретические
/
результаты могут быть использованы при разработке интерактивных учебных курсов в различных учреждениях культуры, с целью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности для создания новых, современных культурных продуктов и услуг, востребованных в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы подготовки менеджеров социально-культурной деятельности и использовании интерактивных технологий обучения, а также технологических механизмов социокультурного менеджмента для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы:
- в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального и дополнительного образования;
- при разработке учебных курсов и тренинговых программ для развития и совершенствования профессиональных навыков на основе информационных систем и интерактивных технологий обучения;
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры.