Педагогические особенности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Матвеев, Алексей Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Алексей Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ОРГАНАХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Становление и развитие системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений
МВД России для работы в органах
предварительного расследования
1.2. Сущность и содержание профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы
в органах предварительного расследования с учетом
ключевых компетенций будущих специалистов
1.3. Анализ практики профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы
в органах предварительного расследования
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ОРГАНАХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование методики опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД
России для работы в органах предварительного расследования
2.2. Опытно-экспериментальная работа по повышению профессиональной мотивации с помощью контекстного метода обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах
предварительного расследования
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Обновление содержания профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД
России для работы в органах предварительного расследования
3.2. Внедрение интенсивных педагогических технологий в процесс профессиональной подготовки курсантов
и слушателей образовательных учреждений МВД России
для работы в органах предварительного расследования
3.3. Повышение качества педагогических кадров системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы
в органах предварительного расследования
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из установок концепции модернизации системы высшего образования в России является обеспечение профессионализма выпускаемых специалистов. Важнейшим критерием профессионализма и профессиональной компетентности выпускника служит качество его специальной подготовки, поэтому основной задачей образовательных учреждений Министерства Внутренних дел России (ОУ МВД России) является формирование у курсантов и слушателей готовности к правоохранительной деятельности. Особое место среди них занимают будущие следователи и дознаватели - одни из наиболее квалифицированных сотрудников органов внутренних дел.
В настоящее время вызывает тревогу низкая оценка курсантами роли образования в достижении успеха в жизни: его рейтинг падает от первого-второго места на первом курсе до третьего-пятого на старших курсах. Такое разочарование связано, в первую очередь, с оторванностью образования от практики, несовпадением изначальной цели поступления на учебу и полученным результатом. Около половины опрошенных старшекурсников показали низкий уровень осведомленности о службе в органах внутренних дел. Готовность выпускников к профессиональной деятельности выглядит
следующим образом:
- 53 % опрошенных курсантов планируют служить в органах внутренних дел до достижения предельного возраста;
- 18 % выпускников планируют прослужить лишь минимальный срок, оговоренный условиями контракта;
- 4 % - хотят уволиться сразу после окончания вуза;
- 25 % - не определились в своих планах относительно будущего трудоустройства.
В связи с этим интересны показатели опроса молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения МВД России1:
- около 25 % выпускников испытывают затруднения в установлении психологического контакта с людьми;
- более 20 % имеют низкий уровень коммуникативной компетентности;
- более 15 % обладают низкой стрессовой устойчивостью и самообладанием;
- около 20 % выпускников чувствуют свою несостоятельность в работе.
На основании этого можно сделать вывод о необходимости повышения
практической направленности обучения.
В приказе МВД «Об утверждении основных направлений совершенствования деятельности подразделений дознания органов внутренних дел Российской Федерации»2 отмечается, что тенденция увеличения объемов процессуальной работы, осуществляемой сотрудниками органов предварительного расследования, в предстоящем периоде сохранится. В связи с этим, требуется совершенствование организации управления, нормативно-правового, кадрового и материально-технического обеспечения подразделений органов внутренних дел, первостепенное значение приобретают вопросы системного обучения сотрудников, повышения их квалификации, профессиональной компетентности.
1 Митюрина Н.Ю., Бобков Н.В. Психологическая подготовка как фактор повышения качества профессионального образования в вузах МВД России // Вестник ВИПК МВД России. 2008. № 1.
2 Об утверждении Основных направлений совершенствования деятельности подразделений дознания органов внутренних дел Российской Федерации на 2006-2011 годы и плана их реализации: приказ МВД РФ от 3 августа 2006 г. № 606.
Принимая во внимание сложность современного периода развития общества, ухудшение криминогенной обстановки в стране, перед МВД поставлены следующие задачи:
- повысить качество работы, связанное с расследованием уголовных дел,
- в кратчайшие сроки разработать концепцию повышения эффективности подготовки соответствующих специалистов в образовательных учреждениях МВД России.
В связи с вышеизложенным назрела необходимость уточнения и обоснования сущности и содержания профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и путей повышения ее эффективности, имеющая большое значение для формирования будущих кадров МВД.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что вопросы, связанные с обучением, образованием являлись одной из центральных тем в научных положениях классиков педагогики: Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, И. Гербарта; педагогов советского периода: Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого; современных педагогов: С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, И.Ф. Харламова и других.
Одним из важнейших направлений реформы образования является педагогическая инноватика, связанная с применением комплекса педагогических технологий, существенно активизирующих познавательную деятельность обучающегося, обеспечивающих их мотивацию и подготовку к творческому саморазвитию. Опыт исследований в этом направлении нашел отражение в ряде работ известных педагогов, психологов и правоведов. В частности, вопросы педагогических инноваций рассматривались В.Е. Шукшуновым, Н.Г. Осуховой, В.А. Рахматшаевой, В.И. Щеголем, Ю.К. Черновой и другими. Разработке теории инновационных процессов в
образовании большое внимание уделено в работах М.С. Бургина, В.А. Сластенина, JI.C. Подымовой, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, В.Н. Мещерякова, Е.П. Белозерцева и других.
Изучение научно-педагогических источников показывает, что вопросы, связанные с совершенствованием процесса обучения, профессионально-педагогической подготовки были и остаются предметом серьезных исследований в педагогике высшей школы системы МВД1.
В научных исследованиях и трудах ученых изучавших вопросы функционирования образовательных учреждений МВД России определенное внимание повышению уровня преподавания и профессиональной подготовки курсантов (слушателей) уделяли: A.C. Батышев, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, А.Д. Лазукин, Л.П. Орехова, С.Ю. Платонова, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.В. Сердюк, В.П. Трубочкин и другие.
Вопросы профессиональной подготовки дознавателей и следователей в образовательных учреждениях МВД России затрагивались в отдельных публикациях Б.Я. Гаврилова, И.И. Колесникова, A.A. Модогоева, В.Н. Одинцова и других. Отдельные аспекты правоприменительной деятельности сотрудников органов предварительного расследования отражены в работах Е.Н Арестовой, В.И. Батюка, A.C. Есиной, Д.А. Иванова, М.В. Мешкова и других.
Ознакомление с материалами научных исследований свидетельствует, что авторы с разных сторон рассматривали проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также отдельные аспекты
1 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. М., 1999; Сердюк С.Ф. Педагогическая техника преподавателей вузов МВД России. Воронеж, 1996; Столяренко A.M. Педагогическая культура преподавателя и педагогического коллектива // Юридическая педагогика: курс лекций. М., 2000. С. 224-236; Трубочкин В.П. Культура педагогического мышления преподавателя. М., 1994; Трубочкин В.П., Битянова Н.Р. Культура педагогического общения и самосовершенствования преподавателя. М., 1995.
подготовки дознавателей и следователей. В то же время целостного анализа профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования в ее современном понимании и значении, обоснования единого концептуального подхода к ее осуществлению и повышению эффективности не проводилось. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для системы подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность в юридической педагогике обусловили выбор ее в качестве темы специального исследования на уровне кандидатской диссертации.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
Предмет исследования - педагогические особенности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
Цель исследования - выявление и обоснование путей и условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
Задачи исследования:
- осуществить анализ процесса становления и развития системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- охарактеризовать современное состояние профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- выявить тенденции развития и противоречия в системе подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования, педагогические особенности подготовки данной категории лиц;
- выявить основные пути совершенствования профессиональной подготовки кадров для работы в органах предварительного расследования;
- разработать комплексно-целевую программу совершенствования содержания профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку;
- разработать комплекс практических рекомендаций должностным лицам по повышению эффективности подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
В последние годы в деятельности системы профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации все заметнее стали проявляться противоречия между:
- сложившейся практикой многоуровневого построения системы профессиональной подготовки специалистов ОВД и необходимостью интеграции всех субъектов образовательного процесса, которые, в частности, проявляются в дисбалансе фундаментальной профессиональной подготовки и переподготовки кадров, несогласованности междисциплинарных связей с высокими требованиями к организации учебного процесса;
- возросшими требованиями общества и государства к кадрам ОВД и уровнем их профессиональной подготовки;
- необходимостью формирования квалифицированного специалиста как личности и субъекта будущей профессиональной деятельности и недостаточностью знаний о динамике профессионально и социально значимых качеств у обучаемых на разных стадиях образовательного процесса.
Разрешение этих противоречий предполагает оптимизацию действующей системы профессиональной подготовки кадров в МВД с тем, чтобы она в максимально возможной мере обеспечивала свое главное предназначение - непрерывное воспроизводство необходимого количества специалистов с требуемым набором квалификационных характеристик, способных эффективно решать стоящие перед органами внутренних дел оперативно-служебные задачи на высоком профессиональном уровне.
Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие положения, которые помогут разрешить противоречия между современными требованиями к профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования и их реальным состоянием:
- обновить содержание профессионального образования при подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- внедрить интенсивные педагогические технологий в процесс профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- повысить качество педагогических кадров системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
Методологическая основа исследования.
Методологическую базу исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности, о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека, о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.
При разработке концептуального аппарата исследования использовались положения общей теории обучения, теории профессионального обучения и профессиональной подготовки преподавателей и сотрудников МВД России, инновационных направлений подготовки специалистов; результаты исследований по вопросам реализации методов активного обучения.
Организация и методика исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 4-х лет (с 2007 по 2011 гг.) на базе Московского университета МВД России (факультет подготовки следователей, факультет подготовки дознавателей), Московского областного филиала Московского университета МВД России, Тульского филиала Московского университета МВД России, Волгоградской Академии МВД России, в три взаимосвязанных этапа: 1) подготовительный, 2) основной, 3) заключительный. Выборочную совокупность исследования
составили 219 сотрудников постоянного состава и 504 курсанта (слушателя) ОУ МВД России.
Первый этап (2007-2008 гг.) включал теоретический анализ проблемы, в ходе которого осуществлялись: изучение, систематизация, анализ научной и методической литературы; деятельность командного и преподавательского состава ОУ МВД России по подготовке курсантов и слушателей для работы в органах предварительного расследования; уточнение гипотезы исследования; отбор участников эксперимента; организационная работа по проведению эксперимента.
На втором этапе (2008-2010 гг.) были проведены эмпирическая проверка гипотезы исследования и констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и апробирована целевая программа совершенствования профессиональной подготовки курсантов и слушателей ОУ МВД России для работы в органах предварительного расследования. Внесены коррективы в методику исследования, сформулированы предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.
Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен оценке эффективности экспериментальной работы; определению основных путей совершенствования педагогических особенностей профессиональной подготовки курсантов и слушателей ОУ МВД России для работы в органах предварительного расследования; внедрению выводов и рекомендаций в педагогический процесс ОУ МВД России. На данном этапе был проанализирован и обобщен накопленный материал, сформулированы рекомендации, произведено окончательное оформление диссертационного исследования.
Работа велась с использованием комплексной методики, включающей две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными
источниками, сбор, анализ и обобщение материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.
Основными теоретическими методами были: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование.
Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам). Для обработки научного материала использовались статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучен и обобщен психолого-педагогический опыт становления и развития профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования, выявлены основные тенденции и противоречия подготовки к данному виду деятельности;
- проведен анализ современного состояния системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- разработана и апробирована комплексно-целевая программа повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования;
- выявлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия совершенствования профессиональной подготовки кадров для работы в органах предварительного расследования, осуществлена апробация полученных результатов в образовательных учреждениях МВД России;
- разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования в образовательных учреждениях МВД России, осуществляющих подготовку курсантов и слушателей для работы в органах предварительного расследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточненная характеристика сущности, содержания и методики профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования, которая предполагает представленные соискателем: а) развернутую характеристику ведущих компонентов профессиональной подготовки курсантов и слушателей для работы в органах предварительного расследования образовательных учреждений МВД России (организационную, содержательную и методическую); б) обоснование обновленного содержания их профессионального обучения; в) инновационные технологии решения задач профессиональной подготовки специалистов для работы в органах предварительного расследования в современных условиях.
2. Выявленные в процессе проведенного исследования тенденции и противоречия процесса профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования: зависимость исследуемого процесса от социальных условий жизни и деятельности российского общества, роли и места органов внутренних дел по их решению в современных условиях; зависимость эффективности исследуемого процесса от качественных
параметров системы обучения и воспитания курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в данный период; зависимость результативности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования от частной методики проведения учебных занятий с данной категорией обучающихся и др.; противоречия между теоретической и практической подготовкой для работы в органах предварительного расследования, возможностями реального моделирования деятельности дознавателя и следователя в учебном процессе и их воплощением в педагогической практике; официальными и неофициальными критериями оценки деятельности лиц обследуемых категорий и др.
3. Педагогические особенности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования, апробированные в учебном процессе и предполагающие: изменение соотношения теоретических и практических занятий в учебных планах и программах; обновление методики проведения занятий с ориентацией на личностно-профессиональную направленность и компетентность; рациональное сочетание групповых и индивидуальных методов обучения курсантов и слушателей, активное включение в их состав игровых вариантов профессиональной подготовки, в том числе профессиональных (мыследеятельностных) игр и учений и др.
4. Обоснованные и экспериментально апробированные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования, предполагающие: а) обновление содержания профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования с внесением изменений в учебные планы и учебные программы;
б) совершенствование методики проведения всех видов учебных занятий с использованием современных образовательных технологий подготовки курсантов и слушателей для работы в органах предварительного расследования; в) повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки профессорско-педагогического состава, осуществляющего обучение курсантов и слушателей по данному направлению.
5. Вытекающие из проведенного исследования выводы и практические рекомендации по развитию и внедрению в педагогическую практику предложения по оптимизации и интенсификации профессионально-педагогической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений для работы в органах предварительного расследования МВД России, адресованные должностным лицам Департамента государственной службы и кадров, образовательных учреждений МВД России, профессорско-преподавательскому составу.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Его результаты содержат решение научной задачи - уточнение сущности и содержания профессиональной подготовки курсантов (слушателей) для работы в органах предварительного расследования и обоснование путей повышения ее эффективности в образовательных учреждениях МВД России. Разработанные и уточненные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса профессиональной подготовки кадров МВД России и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов для работы в органах предварительного расследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России. Полученные выводы, выявленные
пути и педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов и слушателей, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ряда вузов. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий самостоятельной работы курсантов. Также результаты исследования могут служить педагогическим руководством для преподавателей и руководителей учебных подразделений, они позволят совершенствовать дальнейшую разработку образовательных учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, дидактических материалов по дисциплинам и курсам, изучаемым в системе подготовки кадров для работы в органах предварительного расследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты следующим образом: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечившей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов; положительными отзывами на результаты опытной проверки предложений и рекомендаций соискателя из различных учебных заведений МВД России и других ведомств; апробацией и внедрением материалов в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях Московского университета МВД России (МосУ МВД России), учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, конференциях, проводимых в образовательных учреждениях МВД Росии, заседаниях кафедры
предварительного расследования МосУ МВД России, в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Особенности расследования отдельных видов преступлений дознавателями органов внутренних дел» на факультете подготовки дознавателей МосУ МВД России; в ходе проведения занятий по учебной дисциплине «Педагогика высшей школы» на факультете подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии управления МВД России; на практических занятиях системы повышения квалификации дознавателей отдела дознания УВД по BAO ГУ МВД России по г. Москве.