Педагогические особенности обучения спортсменов-каратистов 12-14 лет формальным комплексам (ката) на основе интервального метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Захаров Олег Юрьевич

  • Захаров Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 221
Захаров Олег Юрьевич. Педагогические особенности обучения спортсменов-каратистов 12-14 лет формальным комплексам (ката) на основе интервального метода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы обучения каратистов

комплексам ката

1.1. Характеристика комплексов ката в карате

1.2. Анализ методологии обучения каратистов ката

1.2.1. Особенности методики обучения ката в японских школах

1.2.2. Техническая подготовка каратистов в спорте

1.3. Факторы, влияющие на процесс обучения каратистов ката

и интервальный метод обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Организация и этапы исследования

2.2. Методы исследования

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогические особенности обучения каратистов

12-14 лет формальным комплексам ката на основе интервального

метода

3.1. Особенности содержания и организации спортивной подготовки каратистов в ката

3.2. Особенности методологии обучения ката в современной системе спортивной подготовки и в традиционной дальневосточной системе воспитания каратистов

3.2.1. Педагогические принципы обучения ката в современной системе спортивной подготовки и воспитания каратистов

3.2.2. Традиционная восточная методология обучения

и воспитания каратистов

3.2.3. Соревновательная деятельность каратистов как фактор развития психомоторных качеств

3.3. Методика освоения каратистами комплексов ката на основе . интервального метода

3.4. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения каратистов ката на основе интервального метода

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности обучения спортсменов-каратистов 12-14 лет формальным комплексам (ката) на основе интервального метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Различные виды спортивных единоборств в истории мирового спорта, а также в истории древних и современных Олимпийских игр, занимают особое место, так как являются не только зрелищными, но и имеют прикладное значение. Последнее объясняет пристальное внимание к развитию единоборств различных государственных организаций.

Особое место среди всех видов единоборств принадлежит, так называемым, боевым искусствам. Их популярность отражает, в частности, факт организации Всемирных игр боевых искусств, которые с 2010 года регулярно проводятся под эгидой представительной международной организации SportAccord.

Одним из самых известных видов боевых искусств является карате. Сегодня, по информации Всемирной федерации карате (World Karate Federation, WKF), различные направления карате практикуют около 100 миллионов человек в 192 странах мира1.

В XXI веке турниры по карате становятся частью все большего числа муль-тиспортивных мегасобытий.

Помимо Всемирных игр боевых искусств, каратисты соревновались в ходе первых Европейских игр Баку-2015, а в августе 2016 года сессия МОК в Рио-Де-Жанейро поддержала предложение о включении карате в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Соревнования будут проходить в двух дисциплинах - кумите и ката.

Решением исполкома МОК карате было включено в программу проведения Юношеских Олимпийских игр 2018 года .

Специалисты выделяют несколько десятков различных стилей в карате, но, несмотря на разнообразие школ и стилей, у них много общего.

1 Warnock Е. Which Kind of Karate Has Olympic Chops? // The Wall Street Journal. 25.09.2015. URL: https://www.wsj .com/articles/which-kind-of-karate-has-olympic-chops-1443206488 (дата обращения: 17.01.2020).

2 Брызгалов И.В. История адаптации каратэ к Олимпийским играм 2020 года // International scientific and practical conference «World Science». 2017. № 6. С.53-57.

В настоящее время в мире, вне зависимости от стиля и школы, спортсмены соревнуются:

- по выполнению комплексов формальных упражнений - ката;

- в поединках (по весовым категориям) - кумите.

Кроме того, проводятся соревнования по разбиванию предметов - тамеси-

3

вари .

Включение карате в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио, сделало этот вид спорта еще более привлекательным, как для спортсменов и зрителей, так и для государственных и коммерческих организаций. В связи с чем актуализировало проблему подготовки конкурентно способного спортивного резерва по олимпийским видам программы карате: ката и кумите.

В подготовке спортивного резерва одной из центральных проблем в области теории и методики спортивной тренировки является обучение спортивной технике, которая связана с широким спектром вопросов, решаемых спортивной наукой и практикой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проведенный контент-анализ доступных источников показал, что более 70% всех научных исследований по проблемам обучения ката в карате, носят описательный или историографический характер. В этих работах, как правило, описывается содержание технических действий, последовательность их выполнения, классификация ката, а также определение места ката в системе дальневосточной воинской педагогики и в системе подготовки каратистов по кумите.

В работах И.В. Брызгалова, А.М. Горбылёва, Н.С. Демченко, А.А. Долина, Д. Кано, Г.К. Панченко, В.П. Фомина приводятся результаты исследований по истории возникновения, развития и становления ката в боевых искусствах.

Работы М. Бишопа, Н. Гэнва, Д. Дрэгера, Д. Кано, К. Мабуни, А.А. Масло-ва, Х. Оцука, М. Оямы, Т. Синкэна, R. Habersetzer, K. Wilder, L. Kane посвящены исследованию содержательного аспекта ката в боевых искусствах.

3 Брызгалов И.В. История адаптации каратэ к Олимпийским играм 2020 года // International scientific and practical conference «World Science». 2017. № 6. С.53-57.

А.А. Передельский, С.В. Степанов, В.П. Фомин, Y. Abe, C. Quinn, L. Massu?a, R. Rita Manteigas исследовали восточные единоборства в философско-социальном аспекте.

Некоторые психологические и психомоторные особенности спортсменов-каратистов исследовались в работах: П.Н. Ермакова, В.В. Гожина, И.Н. Мишина, А.И. Кузнецова, А.Г. Дрижика, M. Clarke, B. Burgar, S. Dodd, D. Brown.

Технике исполнения ката посвящены работы: М. Бишопа, Л. Вернера, Т. Тё-сина, В.П. Фомина, Д. Джонса, Д. Дрэгера, П.Н. Ермакова, Д. Кано, Y. Abe, Higaki

G., H. Kogel, T. Nakamura, I. Adamy, S. Arneil, B. Fitkin, L. Keaveney, B. Kron,

H. Kanazawa.

Психолого-педагогические аспекты обучения каратистов отражены в исследованиях: П.Н. Ермакова, И.Н. Мишина, Х. Окадзаки, В.А. Самохваловой, А.И. Танюшкина, Г. Ямагучи, V. Camomilla, R. Habersetzer, S. Bernard, V. Darlene, K. Ushiro. А проблемы обучения ката в восточных единоборствах рассматривались: Е.В. Головихиным, С.В. Степановым, А.А. Ипатовым, К. Мабуни, Ю.Л. Орловым, Х. Санг, H. Ashihara, J. Donohue, J. Ninomiya, M. Rosenbaum, K. Friday, P. McCarthy.

Отметим, что существующие в России и на Западе системы обучения кара-

4

тистов в основном используют традиционные восточные методики подготовки .

Вместе с тем, методология «ката» (формальных комплексов) сегодня является недооцененным инструментом, не только в системе подготовки каратистов, но и в подготовке спортсменов в других видах спорта, таких как: все виды единоборств, фигурное катание, спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание. То есть в видах спорта, в которых соревновательная программа выступлений предполагает определенный набор технических действий, из которых можно формировать программы различной сложности, тактической и эстетической направленности.

4 Головихин Е.В. Программа по кёкусин-каратэ и производных дисциплин по единоборствам (кикусин кан, кёку-синкай, Ашихара каратэ, синкёкусин): образовательная программа. Ульяновск, 2007. 114 с.; Игнатов О.В. Система спортивной подготовки каратиста // Додзё. Воинские искусства Японии. 2001. Выпуск 7, С. 35-36; Степанов С.В. Киокушинкай каратэ-до: Философия. Теория. Практика. Екатеринбург, 2003. 384 с.

Однако исследований, посвященных научному обоснованию методики обучения формальным комплексам приемов в мировой литературе явно недостаточно.

Таким образом, в настоящее время существует острая необходимость в изучении и поиске новых подходов, средств и методов спортивной подготовки каратистов в ката, которые будут более эффективными в современных условиях. Особенно актуальной научной задачей является разработка более эффективных методов обучения и совершенствования большого количества формальных комплексов ката в течение относительно небольшого периода времени, поскольку современные правила соревнований по ката требуют от участников знания и умения выполнять несколько десятков комплексов ката значительной технической сложности.

Особое место в обучении формальным комплексам ката принадлежит такой возрастной категории как юноши и девушки 12-14 лет. Именно в этом возрасте, согласно Единой всероссийской спортивной классификации, спортсмены начинают участвовать в турнирах всероссийского уровня, в том числе и в Первенстве России.

Осмысление актуальности темы исследования, анализ результатов исследований и современной российской системы подготовки спортсменов по ката в карате позволил выявить следующие противоречия:

- между теоретической разработанностью проблемы обучения ката в исторических, философских и психологических аспектах, и ее недостаточным исследованием в педагогическом контексте, как средства технической и технико-тактической подготовки юных спортсменов;

- между потребностью спортивного сообщества в научно-обоснованной методике подготовки юных каратистов, специализирующихся в ката, с учетом возросших требований современного олимпийского спорта, и ее отсутствием в действующих программах спортивной подготовки по виду спорта карате;

- между существующей традиционной восточной методологией воспитания и обучения каратистов ката, и современной педагогической системой подготовки спортивного резерва;

- между необходимостью управления педагогическим процессом обучения ката, и отсутствием эффективного инструментария, позволяющего тренеру контролировать динамику профессиональных и личностных изменений спортсменов с целью оптимизации процесса спортивной подготовки каратистов, специализирующихся в области ката.

Проблема разрешения выявленных противоречий определила цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - изучение и педагогическое обоснование методики обучения спортсменов каратистов формальным комплексам ката на начальных этапах спортивной подготовки на основе интервального метода.

Объект исследования - спортсмены-каратисты в процессе освоения и совершенствования техники формальных комплексов ката в карате.

Предмет исследования - обучение и совершенствование каратистов в возрасте 12-14 лет технике ката на основе интервального метода на начальных этапах спортивной подготовки.

В основу рабочей гипотезы исследования было положено предположение о том, что методика обучения и совершенствования каратистов ката на начальных этапах спортивной подготовки может быть более эффективной и педагогически целесообразной, если она будет базироваться на основе интервального метода, а при ее разработке и научном обосновании необходимо учитывать следующие педагогические особенности:

- существующей исторически сложившейся традиционной восточной системы воспитания и обучения каратистов и современной системы спортивной подготовки;

- психомоторики каратистов 12-14 лет при освоении и совершенствовании

ката;

- соревновательной деятельности квалифицированных каратистов с учетом современных правил соревнований по ката.

Задачи исследования.

1. Выявить психолого-педагогические особенности процесса обучения каратистов в традиционной восточной методологии воспитания каратистов.

2. Определить теоретико-методические положения обучения каратистов 1214 лет ката на основе интервального метода.

3. Установить особенности соревновательной деятельности каратистов с учетом современных правил соревнований по ката.

4. Выявить особенности динамики психомоторных и физических качеств каратистов, специализирующихся в ката и кумите.

5. Разработать методику обучения и совершенствования ката каратистов 1214 лет на основе интервального метода, и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.B. Родионов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); теория и методика детско-юношеского спорта (В.М. Волков, Ю.Д. Железняк, C.B. Калмыков, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, H.A. Фомин, В.П. Филин и др.); теории спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); теория обучения двигательным действиям в спорте (Ю.К. Гавердовский, В.Н. Платонов, М.М. Боген, Ц. Же-лязков, Д. Дашева и др.); теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (С.М. Ашкинази, И.П. Дегтярев, Д.А. Завьялов, В.М. Игуменов, C.B. Калмыков, Д.Г. Миндиашвили, A.A. Новиков, Б.А. Подливаев, Г.С. Туманян, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика и др.); системный и исторический подходы в исследовании феномена ката (Ю.Л. Орлов, А.М. Горбылев, С.В. Степанов, С.А. Фомин, А.И. Танюшкин, А.А. Долин, Г.В. Попов, Н.С. Демченко, Д. Дрэгер, А. Пфлюгер, Р. Хаберзетцер и др.).

Большой вклад в разработку методики подготовки спортсменов-каратистов внесли как отечественные, так и зарубежные специалисты: С.В. Степанов, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, М. Ояма, Т. Накамура, Y. Abe, G. Higaki, H. Kogel, T. Nakamura, I. Adamy, S. Ameil, B. Fitkin, L. Keaveney, B. Kron, H. Kanazawa и др.

В работах этих авторов отражены вопросы не только методики спортивной подготовки каратистов, но и продемонстрированы возможности восточных видов единоборств для эффективного физического и духовного воспитания подрастающего поколения.

Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс общенаучных (теоретический анализ, обобщение), социологических (опрос) и психолого-педагогических методов (педагогическое наблюдение, психологическое тестирование, эксперимент); а также историко-генетический, компаративный, геокультурный (культурологический) подходы; метод сравнительного анализа.

Методики исследования: Теппинг-тест Е.П. Ильина, Таблицы Шульте-Платонова, Контактная координационометрия по профилю, Исследование объема и точности моторной кратковременной памяти (модификация методики Е.В. Заики, М.А. Кузнецова). Методики проводились с помощью компьютерного диагностического комплекса «НС-ПсихоТест».

Статическая обработка данных осуществлялась с помощью двухвыборочно-го t-критерия Стьюдента для независимых выборок с использованием программы Excel.

В качестве эмпирического объекта и базы исследования выступили юные каратисты 12-14 лет в количестве 125 человек. Из них 60 человек в экспериментальной группе, занимающиеся в Спортивной школе № 11 г. Ростова-на-Дону на начальном и тренировочном этапах спортивной подготовки. В контрольную группу, в составе 65 человек, входили спортсмены клубов Ростовской Ассоциации Киокусинкай. В исследовании приняла участие экспертная группа, включающая в себя: тренеров первой и высшей категории, судей I категории, спортсменов высокой квалификации (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены психолого-педагогические особенности процесса обучения каратистов в традиционной восточной методологии воспитания, включающие в себя: многократное применение сложных символических средств, принципы строгой иерархии и авторитета между субъектами процесса обучения;

- раскрыты теоретические и методические особенности построения процесса обучения каратистов ката на начальных этапах спортивной подготовки на основе интервального метода обучения;

- выявлены особенности методики контроля уровня освоения техники ката каратистами на начальных этапах спортивной подготовки;

- определены особенности развития психических и физических качеств каратистов 12-14 лет при занятиях карате;

- исходя из требований соревновательной деятельности, разработана и экспериментально обоснована методика обучения и совершенствования каратистов 12-14 лет ката на основе интервального метода обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении теории и методики карате новыми сведениями о психолого-педагогических и организационно-методических факторах, влияющих на качество освоения техники ката каратистами;

- в выявлении педагогических особенностей традиционной восточной методологии обучения и воспитания каратистов;

- в установлении педагогических условий и основных подходов к разработке методики обучения каратистов технике ката на основе интервального метода с учетом особенностей соревновательной деятельности каратистов и современных правил соревнований по ката;

- в выявлении особенностей динамики психомоторики каратистов 12-14 лет и их значимости для профессиональной компетентности каратиста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования в подготовке каратистов в детско-юношеских спортивных школах; центрах восточных единоборств и коллективах физической культуры; в профессиональных образовательных организациях основного и дополнительного образования, осуществляющих подготовку специалистов по виду спорта карате, а также по другим видам единоборств (все-стилевое карате, восточное боевое единоборство, киокусинкай, дзюдо, ушу, тхэквондо).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогические особенности процесса обучения каратистов в традиционной восточной методологии воспитания ограничивает возможности юных спортсменов в техническом освоении формальных упражнений.

2. Обучение формальным упражнениям (ката) на основе интервального метода каратистов 12-14 лет обеспечивает качественное освоение достаточного количества комплексов в относительно небольшой период времени с учетом особенностей соревновательной деятельности и современных правил соревнований по ката.

3. Интервальный метод обучения ката каратистов 12-14 лет обеспечивает более эффективное развитие психомоторных характеристик по сравнению с традиционными методами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением норм и научных принципов теоретического и эмпирического исследования; системным подходом к решению выявленной научной задачи; единством общенаучных и конкретных методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; статистической достоверностью и непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были обсуждены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального универси-

тета (Ростов-на-Дону, 2018-2020), были представлены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере культуры физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону - п. Новомихайлов-ский, 2010-2019); Второй международной научно-практической конференции «Образование, спорт, здоровье в современных условиях экологической среды» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Учитель XXI века: проблемы и перспективы развития в информационном обществе» (Ростов-на-Дону, 2013, 2015, 2017); 26-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Культура физическая, спорт и туризм в высшем профессиональном образовании» (п. Архыз, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2017-2018); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития дошкольного и школьного образования в условиях принятия новых профессиональных и образовательных стандартов» (Ростов-на-Дону, 2014).

Материалы исследования используются в деятельности Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); МБУ «Спортивная школа № 11 г. Ростова-на-Дону», МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Песчанокопского района Ростовской области, МБУ ДО Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону «ДЮСШ № 5».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, общим авторским объемом 27,15 п.л., в том числе 11 работ - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка литературы, включающего 204 источника, из них 58 - на иностранных языках; 4 Приложений. Диссертация включает 9 Таблиц, 19 Рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КАРАТИСТОВ ФОРМАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСАМ КАТА

1.1. Характеристика формальных комплексов ката в карате

Карате, как олимпийский вид спорта, включает две соревновательных дисциплины: кумите (поединки) и ката (комплексы имитационных упражнений).

Правила WKF, согласно которым проводятся соревнования под ее эгидой (в частности, чемпионаты мира), представляют собой, если можно так выразиться, адаптированную версию единоборства: поединок (кумите) постарались, по возможности, смягчить. Например, в поединке спортсмены используют специальные перчатки, смягчающие удар; накладки на ноги с той же функцией; защитные жилеты под кимоно5.

Экипировка каратиста при выполнении ката (формальных комплексов) выглядит более привычно, нежели в поединке - кумите, никаких перчаток и защиты на ноги, только опоясанное кимоно.

Ката, как уникальное явление, являются атрибутом системы воспитания, обучения и практики восточных боевых искусств.

Смысл термина «ката» заключается в переводе японского иероглифа, которым он обозначается, как «земляная форма для отливки керамических и металлических изделий». То есть ката можно трактовать как метод, с помощью которого формируется будущий воин.

Ката являются традиционным методом дальневосточной системы воспитания и обучения учеников, и предметом упорной работы мастеров боевых искусств, своеобразной «технической энциклопедией и школой стиля», обязательным элементом экзаменов на степень мастерства каратиста6. В современном спортивном карате ката также является основой и методом воспитания и обучения спортсмена.

5 Вернер Л. Энциклопедия боевых искусств. М., 2007. 927 с.

6 Гагонин С.Г. Развитие теории и практики физической культуры путём обобщения опыта боевых искусств Востока: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. СПб., 1999. 320 с.

Это метод индивидуальной подготовки бойца, в основе которого лежит последовательное изучение и совершенствование формальных комплексов различ-

7

ных уровней сложности7.

В отечественной литературе теме исследования истории ката в системе бое-

О

вых искусств посвящены работы А.М. Горбылёва и Н.С. Демченко .

Они рассматривают ката, как систему воспитания и обучения воина в аспекте дальневосточной воинской традиции, и на основе анализа богатого теоретического материала, исторического и библиографического характера.

Так авторы в работе9 представляют ката, как средство и метод развития физических способностей, освоения специальных навыков, а также совершенствования технико-тактического мастерства и достижения особого психического состояния каратиста, оптимального для ведения боя.

По их мнению, истоками данной практики являются самурайские боевые искусства Японии эпохи Токугава (1603-1867)10.

Ю.Л. Орлов в своих исследованиях считает, что ката - это индивидуальный метод подготовки единоборцев, который заключается в многократном повторении комплексов строго регламентированных упражнений, представляющих собой элементы и комбинации приемов защиты и нападения. Они должны выполняться в соответствии с точно определенными кинематическими, динамическими и ритмическими характеристиками, в установленной последовательности и имитирующие реальный бой с несколькими противниками, из которого исполнитель ката условно выходит победителем11.

Ката по своей сложности подразделяются на группы: начальные, базовые, продвинутые, повышенной и высшей сложности12.

7 Орлов Ю.Л. Терминология тактики спортивного каратэ // Додзё. Боевые искусства Японии. 2003. № 4. С.37.

8 Горбылёв А.М. Становление концепции ката в традиционной японской культуре. Исследования ката каратэ-до // Хидэн. Боевые искусства и рукопашный бой. 2008. № 1. С. 12-31.

9 Там же.

10 Горбылёв А.М. Ката в традиционных боевых искусствах самураев эпохи Токугава (1603-1867). Исследования ката каратэ-до // Хидэн. Боевые искусства и рукопашный бой. 2009. № 2. С. 90-129.

11 Орлов Ю.Л. Инновационная технология преподавания курса специализации «каратэ-до» в высших учебных заведениях физической культуры: дис. канд. пед. наук:13.00.04. М., 2003. 144 с.

12 Орлов Ю.Л. Анализ критериев и технология экспертной оценки участников аттестационных семинаров и соревнований по ката в каратэ // Додзё. Воинские искусства Японии. 2001. № 7. С.37-39.

По мнению многих исследователей, ката являются своего рода способом хранения, передачи и получения закодированной информации:

1. Об индивидуальной технике карате в идеальном технико-тактическом варианте, исключающей возможность изолированного развития и внесения изменений или модификаций, которые ведут к утрате идентификационного кода данной традиционной школы.

2. О методологии использования определенных технико-тактических действий, и наивыгоднейших моментах и условиях применения определенных технических действий, которую разработали патриархи данной традиционной школы и стиля.

3. О видах, стилях и способах передвижения и ориентации в пространстве.

4. О способах и ритме дыхания, темпе и ритме напряжения и расслабления мышечной системы бойца.

5. О способах реагирования на нападающие и защитные приемы и действия

13

противника при индивидуальном и групповом бое13.

Кроме того, многие исследователи вполне обоснованно интерпретируют понятие «формальные комплексы ката» значительно шире, чем «феномен ката», относя сюда и фехтовальный салют, и армейские комплексы по штыковому и рукопашному бою, а также применяемые в правоохранительных органах комплексы с полицейской дубинкой, специальные комплексы приемов задержания и конвои-

14

рования и т.п .

Требования, предъявляемые к выполнению ката в процессе соревновательной и учебно-тренировочной деятельности, отражают в равной степени задачи физической, психической и технико-тактической подготовленности каратистов:

13 Орлов Ю.Л. Анализ критериев и технология экспертной оценки участников аттестационных семинаров и соревнований по ката в каратэ // Додзё. Воинские искусства Японии. 2001. № 7. С.37-39.

14Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе (научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты): монография: в 3 т. Т. 2. Базовая физическая подготовка детей и подростков в различных видах спорта. Краснодар, 2011. 596 с.; Брызгалов И.В. История адаптации каратэ к Олимпийским играм 2020 года // International scientific and practical conference «World Science». 2017. № 6. С.53-57; Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. М., 2019. 184 с.; Гожин В.В. Формирование состояния боевой готовности спортсмена-единоборца. М., 2009. 240 с.