Педагогические основы социальной работы во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Багатова, Зоя Багатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багатова, Зоя Багатовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. История и теоретические основы педагогики социальной работы во франции.
§1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО франции.
§2. Научно-теоретические основы социальной работы во франции
§3. Современные проблемы французской системы социальной работы.
Глава II. Педагогическая сущность системного взаимодействия субъектов французской социальной практики.
§ 1. Подготовка социальных работников во франции.
§2. Французские ассоциации 1901 г. как эффективные формы социального реагирования в системе социальной работы.
Ф §3. Социальный работник-технолог как основной субъект французской социальной политики.
Глава III. Перспективы трансляции французской педагогики социальной работы в российские условия.
§1. Сравнение французской и российской социальных структур.
§2. Факторы и условия переноса французского социальнопедагогического опыта на российские условия.
§3. Социально-педагогическая мастерская как средство привития студентам социального факультета ДГУ прикладных знаний, умений и навыков социальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социальной работы во Франции»
Актуальность исследования.
В конце 80-х годов XX века в корне изменились политическая, экономи-^ ческая и социальная системы Российской Федерации. Эти радикальные перемены потребовали существенных изменений в организации социальной защиты населения. Спектр потребностей в социальной защите и социальном обслуживании расширяется с каждым годом. Растут численность, и усложняется профиль нуждающихся людей.
Имущественное расслоение населения обусловило необходимость кон-^ цептуального уточнения сущности социальной работы, актуализировало создание определенной системы социальной работы, стабилизирующей общество и направленной на использование педагогических методов и средств, формирующих у человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, активную позицию, направленную на предельно самостоятельное решение собственных проблем.
Ф В Западной Европе институт социальной работы как государственное явление начал функционировать с конца XIX века. Социальная сфера западноевропейских стран уже давно оформилась в стройную систему, механизмы которой действуют как единый отлаженный организм. Педагогизация процесса оказания помощи происходила по мере развития социальной сферы.
Весьма интересным в этом отношении является опыт Франции. Осущест-4 вив децентрализацию своей социальной политики (Законом децентрализации
1982-83 гг.), она предоставила своим департаментам и территориям возможность самостоятельно решать свои социальные проблемы и строить свою собственную модель социальной защиты. Социальная работа во Франции, на наш взгляд, изобилует интересными и эффективными педагогическими технологиями.
Развитие гражданского общества во Франции началось на целое столетие раньше чем в России и привело к мощному развитию общественного сектора в социальном развитии. Сегодня 70 % социальных акций осуществляется ассоциациями, действующими на основании французского Закона 1901 г. «Об общественных объединениях».
Успехи социальной защиты населения Российской Федерации в новых ^ социально-экономических условиях в немалой степени зависят от знания зарубежного опыта, от осмысления его достижений и творческого использования в отечественной социальной работе.
Изучение зарубежного опыта социальной работы позволит избежать значительного числа ошибок в процессе построения отечественной системы социальной работы. Обращение к опыту Франции обусловлено тем, что эта страна ^ имеет значительные успехи в организации социальной практики, отвечающей высоким требованиям социальной политики, научной обоснованности и характеризующейся эффективным процессом подготовки специалистов социальной сферы.
Возникает необходимость использования педагогических достижений, апробированных в других странах, уже преодолевших нестабильный этап ста-Ф новления экономики. Немаловажное значение имеет также анализ перспектив их трансляции на российскую социальную реальность.
По мнению Козлова А.А, Некрасова А.Я., Бородаевой Л.Г. и др., исследовавших зарубежный опыт социальной работы, большое значение для становления и развития социальной работы в России имеют изучение, осмысление и оптимальная адаптация опыта социальной работы, накопленного в странах <ф мира, прежде всего в Западной Европе, США и Канаде.
Во Франции философское осмысление проблемы социальной работы получили в трудах философов и социологов Э.Дюркгейма, М.Мосса, Ж.Фридманна, К.Леви-Штросса и других.
Педагогические аспекты социальной работы освещены в трудах Ж. Ита-ра, Ж. Ферри, Э. Сегэна, Эмиля Шартье, С. Френе, П.Робина. Ф.Бюиссона, * Э.Демолина, С.Фора, Г. Миаларе, Ф. Ури, Ф. Мерьё, М.Амрама, Ф.Дортоли, Ф.
Ури и других.
Психологический аспект социальной работы рассматривается в работах А.Бине, Т.Симона, А.Валлона, Ж.Пиаже, Ж.Лякана, Р. Шпитца, Ф.Дольто, Б.Цирюльника, С.Томкевича, П.Ватславика, С. Московиси, Б. Жибелло, ^ Ж.Деверё, Ж.Дюби, Р.Каэза, М.Сэгален, Д. Анзьё.
Культурологический и антропологический аспекты рассматривают Ф. Кушард, К.Камийери, М.Коэн-Эмерик, Ж.Винсонно, Р.Бюро, Р.Суав, Ф.Эритье, Э.Бадентэр.
Критический взгляд на современное состояние социальной работы во Франции и в Европе освещен в трудах современных социологов А. Турена, М. щ Отеса, Р. Кастель, Ж. Донзло, К. Дюбара, Д. Гольжака, О. Леви, С. Погама и других.
Современные противоречия и проблемы социальной работы во Франции освещены в исследованиях французских социологов, психологов, экономистов, педагогов, опубликованных в 90-х гг. XX века в журналах: «Lien social» (Социальные связи), «Enfance Majuscule» (Детство с большой буквы), журнал МИД 4 Франции «Label France» (Лябэль Франс), научное ежеквартальное издание
Sciences Humaines» (Гуманитарные науки), «Protection de Г Enfance» (Защита детства), «L'Enseignant.Licees-colleges» (Преподаватель. Лицей -колледж) и др.
Начиная с 1991 года, в России появились труды отечественных ученых, направленные на изучение зарубежного опыта социальной работы: Некрасова А .Я., Козлова А.А, Бородаевой Л.Г. Березкина Ю.К., Сидорова В.Н., Болобонова В.Л.
Зарубежному опыту социальной работы посвящены специальные разделы в учебных пособиях, изданных под руководством Жукова В.И. (1994), Зайны-шева И.Г (1994), Павленка П.Д. (1997), Панова A.M. (1998), Попова В.Г.(1998) и Холостовой Е.И. (1998), Шмелевой И.Б (1999) и др.
В «Российском журнале социальной работы» печатаются материалы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам этики социальной работы, организации различных социальных служб, социального обеспечения в разных европейских странах, работе с различными контингентами населения и др.
Следует отметить, что французский опыт в области социальной работы в ^ этих источниках не приводится и соответственно отсутствует обоснование возможности его использования в российской системе социальной работы.
История становления и развития российской социальной практики раскрывается в трудах В.В Мельникова, Е.И.Холостовой, П.И.Нещеретнего, Л.В.Бадя.
Отечественная социальная работа как наука и практическая деятельность щ описывается П.Д.Павленком, А.М.Пановым, М.В.Фирсовым, Е.Г.Студеновой.
Соотношение социальной работы и социальной педагогики раскрыто Бочаровой В.Г., Гусляковой Л.Г., Зайнышевым И.Г., Мудриком А.В., Дементьевым Н.Ф., Никитиным В.А. и др.
В формировании критического взгляда автора на перспективу трансляции социально-воспитательной системы Франции на российский социум послужили ф труды В.Л.Вульфсона, Н.Д.Никандрова, Мальковой З.А.
Иследования З.Т.Гасанова, М.Б.Рамазанова, Ш.Д.Хасбулатова, Ш.А.Мирзоева, С.М.Мамедова, М.М. Доного, В.Н.Цатурова, З.М. Расуловой и др. позволили сопоставить социальные контексты Дагестана и Франции. Знакомство с их работами позволило оценить условия и факторы адаптации и интеграции педагогического опыта Франции на дагестанскую социальную сферу. • Актуальность и недостаточная осмысленность педагогического аспекта социальной работы, отсутствие трудов, посвященных описанию целостной французской системы социальной работы, направили нас на выбор темы диссертационного исследования: Педагогические основы социальной работы во Франции.
Цель исследования: изучить с позиций сравнительной педагогики осом бенности социальной работы в современной французской системе социальной защиты и определить ее позитивный опыт в социально-педагогической теории и практике, который может быть использован для формирования активной жизненной позиции клиента социальной работы России и Республики Дагестан.
Объект исследования: система социальной работы во Франции. щ Предмет исследования: содержание, формы и методы социальнопедагогического воздействия на клиентов социальных служб Франции.
Гипотеза исследования. Позитивный социально-педагогический опыт Франции может быть использован социальными работниками России если:
• выявлены основные стадии становления социальной работы в истории Франции;
• определены и содержательно раскрыты ведущие социальные и экономические факторы, определяющие педагогические основы французской системы социальной работы;
• раскрыто содержание, формы и методы педагогики социальной работы, используемые во французских социальных учреждениях
• проведен анализ системного взаимодействия субъектов французской Ц социальной теории и практики и выявлены аспекты зарубежного опыта, представляющие интерес для отечественной системы социальной работы.
Задачи исследования.
1. Провести исторический обзор эволюции социальной работы во Франции и ее педагогических основ.
2. Систематизировать социально-экономические факторы, определяю-♦ щие содержание, формы и методы педагогики в решении социальных проблем;
3. Показать системное использование содержания, форм и методов педагогики в учреждениях социальной защиты Франции;
4. Выявить место и роль педагогических технологий при сравнении систем социальной политики и социальной работы современной Франции и России.
5. Выявить факторы и условия адаптации французского социально-педагогического опыта на российскую действительность.
Методологическая база
Общеметодологической базой и теоретической основой исследования выступают научные труды отечественных ученых в области исследования зарубежной педагогики; социально-антропологический принцип понимания чело-щ века как социального существа "Homo socies"- совокупности социальных отношений и социума как пространства развития индивидуальности человека; идеи гуманистической, экзистенциальной философии о целостности Человека, о единстве его сознания и поведения, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности, о возможностях её самореализации, о внутреннем мире и культуре личности как системе её ценностей, о социальном воспитании как оп-ф ределяющем факторе становления личности.
В соответствии с целью и задачами исследования нами был использован комплекс методов исследования: анализ французской и российской социологической, философской, экономической, психолого-педагогической научной литературы по проблеме и теме исследования, учебных пособий, методического материала, материалов научно-практических конференций, беседа, наблюде-% ние, метод независимых экспертных оценок, синхронический и диахронический анализ социальной работы, обобщение социально-педагогического опыта.
База исследования: Институт Научного Исследования и Формирования Специалистов в области Социальных Акций (Institut de Formation et de Recherche en Action Sociale, IFRAS), г.Нанси, Франция; Центр приёма просителей политического Убежища * г. Клермон-ан-Аргон , Франция; превентивные клубы аггломерации Нанси,
Франция; вспомогательная школа и детский приют для детей, зараженных ВИЧ г. Жиуржу, Румыния; пилотная школа-интернат № 10 г. Кизляра, ассоциированная к проектам ЮНЕСКО, Республиканский Центр социальной помощи семье и детям; социально-педагогическая мастерская социального факультета Дагестанского государственного университета. ^1 Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по
2002 г.г.
На первом этапе (1995-1996 г.г.) проводились первые наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня её разработанности в теоретическом плане и ^ практической актуальности, изучалась система подготовки социальных работников во Франции. Анализировались документы и литературные источники, необходимые для составления объективной характеристики содержания, форм и методов исследуемого феномена, изучались теоретические положения, приоритеты, парадигмы социальной работы.
На втором этапе (1996-2000 г.г.) в период пребывания во Франции изу-щ чались история, современное состояние социальной работы. Проводилось включенное наблюдение, сбор фактов. Определялось место и роль педагогики в общей технологии социальной работы. Одновременно изучались основные тенденции подготовки социальных работников в высшей и специальной школе Франции. На этом этапе были определены цель, объект, предмет, и поставлены задачи исследования. if Третий этап (2000-2002 г.г.) был посвящен обобщению эмпирических данных, научному анализу и систематизации материалов. В Дагестанском Республиканском центре социальной помощи семье и детям, Кизлярской пилотной школе-интернате, ассоциированной к миротворческим проектам ЮНЕСКО, на социальном факультете ДГУ проведена методическая работа по внедрению французских педагогических методов, приемов и технологий социально-педагогической рабо-Ч ты. Проводилось литературное оформление текста диссертации.
Осуществлялась оценка реализации задач исследования, обобщение и публикация некоторых положений, внедрение приемлемых технологий, готовились методические пособия и рекомендации, переработка и дополнение текста диссертации.
Научная новизна.
• выявлены и содержательно раскрыты ведущие социальные и экономические факторы, определяющие педагогические основы социальной работы во Франции;
• определена национальная специфика использования достижений педагогики в социальной работе (ранняя институционализация и педагогизация, децентрализованная социальная политика, работа с безработными и молодежью щ как особое направление социальной работы, социальная солидарность, общинный метод организации социальной работы, социально-экономическая интеграция, социальная работа на улице, социальная работа в отдаленных от центра кварталах, поддержка частных инициатив в социальном развитии, деятельност-ный системный подходы в организации социовоспитательной, социокультурной, социально-экономической помощи); ц • охарактеризованы наиболее значимые содержательные и организационные направления в социальной работе, повышающие результативность социального воздействия (специализированное воспитание, специализированная превенция, международный солидаритет, социальное вспомоществование);
• показаны возможности использования позитивного французского опыта 4* для совершенствования системы социальной работы в России и Дагестане.
Теоретическая значимость.
Доказано, что специалисты и социальные учреждения Франции, для осуществления социальной деятельности используют достижения педагогики, активно применяют разнообразные педагогические технологии, формы, методы и средства социального обучения и воспитания. # Впервые в российской науке дан глубокий системный психологопедагогический и социально-экономический анализ французской системы социальной работы конца XX века, представлены ее актуальные проблемы.
Выявлена педагогическая сущность системного взаимодействия субъектов французской социальной работы, широкий спектр специалитета, отвечающего требованиям французской социальной политики, определены социально-психологические факторы и педагогические основы переноса опыта французской системы социальной работы на современное российское социальное пространство.
Практическая значимость
Аргументированы выводы и предложения по проблеме творческого использования отдельных аспектов французской системы социальной защиты в щ практике работы российских социальных служб; разработаны методические рекомендации социальным педагогам и социальным работникам.
Опыт французской системы социальной работы реализован на социальном факультете ДГУ созданием социально-педагогической мастерской. Разработан репертуар прикладных знаний умений и навыков социального работника.
Подготовлены программы, учебные курсы, учебные планы, методические рекомендации для студентов социального факультета по зарубежному опыту социальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- О необходимости и возможности переноса и использования французского опыта социальной работы, основополагающим компонентом которой является педагогика, на социальное пространство России; % - О целесообразности применения нетрадиционных французских форм и методов педагогики в России (социально-педагогическая мастерская, превентивные клубы, уличная социокультурная анимация, репертуар прикладных знаний, умений и навыков, социовоспитательное сопровождение и др.).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена соответствием методов исследования целям исследования, исполь-4 зованием системно-структурного подхода к анализу; непосредственным участием диссертанта в социально-педагогической, социо-культурной и социально-экономической деятельности французских учреждений и организаций социальной сферы; знанием языка страны исследуемой проблемы; широкой источниковедческой базой; переводами с оригинала.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуще-* ствлялось путём докладов и обсуждений на заседаниях кафедр психологии, социальной педагогики и социальной работы ДГУ, выступлениями на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и и публикаций материалов в их сборниках: («Поликультурное образование на Северном Кавказе, проблемы, тенденции, перспективы» - Пятигорск, «Актуальные проблемы теории и практики гражданского общества в Дагестане», «Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития», «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании», «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений» - Махачкала).
Практические разработки автора внедрены
- в программы учебных дисциплин: «Социальная работа за рубежом», «Организация социальной помощи в чрезвычайных ситуациях», «Педагогическая коммуникация», «Социология образования и воспитания», «Социальная педагогика», в организацию непрерывной учебной ознакомительной практики, г
- в построении групповых и активных форм обучения,
- в разработке проекта учебно-воспитательной программы пилотной школы-интерната № 10 г. Кизляра, ассоциированной к проектам ЮНЕСКО,
- в организации работы социально-педагогической мастерской социального факультета ДГУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Багатова, Зоя Багатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного историко-педагогического исследования нам удалось сравнить историю французской и российской систем социальной работы, найти их общие и отличительные признаки. Проведенный исторический обзор эволюции социальной работы во Франции позволил проанализировать и обобщить научно-педагогические основы социальной работы во Франции. Философия, социология, медицина, право психология и другие общественные дисциплины являются основными компонентами, позволяющими теоретизировать социальную работу. Педагогика же является мотором, приводящим в действие этот сложный механизм. Педагогические основы социальной работы были заложены во Франции Ж.Ферри, Ж. Итаром, ,Э.Сэгеном, П. Робином, С, Френе, М.Монтессори, М Манони, Ф.Мерьё, Д.Лепутром. Педагогические течения и школы, возглавленные ими оказались эффективными потому, что имели социальную направленность. Они сумели найти к процессу воспитания ме-таподход, основанный на научном, совокупном восприятии социальных дисциплин.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее отражение всей социальной системы Франции и всех ее педагогических школ и течений.
По результатам исследования мы делаем следующие выводы:
1. Ранняя институционализация социальной работы во Франции ускорила процесс ее педагогизации.
2. Историческая эволюция французской социальной работы сложила ее в стройную систему и четко разграничила ее секторы, которые хронологически отражаются следующим образом:
- специализированное воспитание (1800);
- социальное вспомоществование (страхование) (1945);
- специализированная превенция (1972);
- международный солидаритет (1999).
3. Социальные акции реализовываются во Франции в тесном сотрудничестве различных министерств в их совместных социальных проектах. Соответственно проблемы личности, группы и общества решаются специалистами плю-ридисциплинарными и междисциплинарными методами.
4. Наиболее актуальными проблемами социальной работы во Франции на современном этапе являются:
- насилие и жестокое обращение с детьми;
- уличное насилие и негражданские поступки;
- интеграция лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностям и;
- экономическая и социальная интеграция безработных;
- социально-педагогическое воздействие на делинквентную молодежь;
- социокультурная интеграция мигрантов, получивших статус беженцев;
- социокультурная анимация отдаленных от центра периферийных кварталов.
5. Французская система подготовки специалистов для социальной работы соответствует социальной политике государства и отвечает общественным императивам.
6. Поликультурный характер французского общества позволяет заимствовать межкультурные исследования и опыт работы в поликультурном социальном пространстве, что особенно актуально для полиэтнического Дагестана.
7. Основное направление французской социальной работы - экономическая, социальная и культурная интеграция лиц, оказавшихся вне социального участия, ее основной принцип - принятие другого.
8. Французская социальная работа имеет тенденцию к европеизации своей деятельности, что связано с переходом Европы на единую экономическую систему.
9. Основными акторами социального развития являются Ассоциации 1901 года «Об учреждениях социальной сферы». Сам социальный работник выступает как технолог и персонифицирует свои социально-педагогические проекты работы с личностью, группой и обществом.
10. В современном российском обществе имеются в наличии факторы, которые требуют интеграции зарубежного опыта и условия для заимствования технологий.
11. Широкий специалитет, развитый во французской системе социальной работы позволяет адресно и эффективно разрешать особые социальные проблемы, имеющиеся в постиндустриальном технологическом обществе.
12. Современные социально-экономические процессы, происходящие в России тенденциозно создают социальные проблемы, аналогичные французским, в решении которых опыт, наработанный французскими теоретиками и практиками, окажется очень полезным.
13. Одним из способов адаптации французской педагогики социальной работы к российским условиям является социально-педагогическая мастерская, которая позволяет восполнить пробел, возникающий из-за отсутствия программы привития студентам прикладных знаний, умений и навыков.
Социальная работа в России мало ориентирована на социально-педагогические технологии, поскольку в ней отсутствует основной их компонент - художественное воспитание. Разработанный нами репертуар деятельности социально-педагогической мастерской позволил нам восполнить этот пробел, расширяя программу досуговедения и направляя его в практическое русло.
Изучение зарубежного опыта позволит также выработать способность адаптировать и внедрять прогрессивные методы и технологии в свою деятельность с учетом особенностей социально-экономической ситуации и традиций России, поможет также определить и оценить собственные возможности, уровень профессиональной компетенции и наметить пути самосовершенствования в области освоения и использования международного опыта.