Воспитание в лицеях Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орехова, Елена Яковлевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орехова, Елена Яковлевна
Введение
Глава I. Воспитание во Франции как актуальная педагогическая проблема
§ 1 Эволюция педагогической мысли во Франции
§ 2 Воспитание во Франции - инструмент дальнейшей 39 демократизации и гуманизации общества
§ 3 Французский лицей как воспитательный фактор общества
Глава II. Реализация воспитательного процесса в лицеях 71 Франции
§ 1 Сущность и структура процесса воспитания в лицеях 71 Франции
§ 2 Технология воспитательной деятельности лицеев 86 Франции
§3 Возможности использования положительного французского опыта в отечественной педагогике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание в лицеях Франции»
Процесс интернационализации современной жизни общества обуславливает все больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран.
Сближение народов и наций, строительство объединенной Европы - одна из важнейших особенностей современного этапа развития общества, которая характерна ощущением у людей своей взаимосвязанности. В этом сложном процессе становления мировой цивилизации огромная роль принадлежит школе.
Для современной педагогики одним из центральных является вопрос: в какой степени через процесс воспитания возможно сохранить и стимулировать те проявления общественной демократии, гуманизма, плюрализма, целью которых является изменение общества к лучшему; в какой степени возможно препятствовать возникновению отношений, нарушающих принятые обществом нормы и ценности?
Между людьми и их окружением (личностью и социальной средой) все чаще возникают противоречия, которые становятся причиной экономических конфликтов и психо-эмоциональных страданий. Противоречия между личностью и средой можно условно подразделить на экономические, социальные, политические и духовно-идеологические.
Среди экономических противоречий особо выделяется характерная в последнее время для множества стран экономическая ориентация общества (тотальная коммерциализация, корпоративность, высокие технологии) и одновременно неподготовленность, растерянность и практическая дезадаптация молодого поколения к новым экономическим условиям, порождающие безработицу, алкоголизм, бедность и профессиональную деградацию.
К социальным противоречиям относятся несоответствия между общественной необходимостью непрерывного образования и растущим безразличием и страхом перед образованием, требующим от молодежи сильного умственного и физического напряжения, не всегда адекватного дальнейшему продвижению по службе и обеспеченному определенными социальными гарантиями. Особенно это касается маргинальных слоев общества.
Политические противоречия проявляются в расовой дискриминации, националистических настроениях по отношению к этническим меньшинствам, эмигрантам, порождающие правонарушения, жестокость и девиантное поведение.
Духовно-идеологические противоречия - это конфликт между отцами и детьми, между новыми преобразованиями и старыми представлениями о семье, браке, государстве, обществе, влияние масс-медиа на формирование ценностных ориентации личности, на его духовный и интеллектуальный потенциал. Все это провоцирует стрессовые ситуации, разводы, одинокую старость, обездоленность, духовную нищету и элементарное невежество.
Ввиду того, что стратегической целью цивилизованного развития общества на рубеже XXI века является снижение порога конфликтности, обеспечение прогресса, имеющего устойчивую социальную направленность, социальную же направленность приобретают пути решения проблем воспитания, ставшие все более многообразными.
Всеобъемлющие проблемы воспитания, напрямую связанные с указанными выше противоречиями, по нашему мнению, невозможно решить в рамках традиционно организованной системы воспитания.
Осознание стимулирующей роли социальной действительности в развитии личности, необходимости максимально полного использования условий социальной среды в процессе воспитания может планомерно содействовать в разрешении указанных противоречий.
Процесс воспитания личности социумом (принимая во внимание и используя все влияющее на личность пространство, окружающее ее: школу, семью, среду, дружеское окружение, социальные институты, СМИ), заслуживает, по нашему мнению, приоритетного внимания.
Проблемы формирования личности через ее взаимосвязи, взаимоотношения с обществом, нацеленного на преобразование как самой личности, так и общества в целом; пути компенсации негативного влияния среды рассматривались в разные годы классиками отечественной и зарубежной психолого-педагогической школы: Вентцелем К.Н., Выготским Л.С., Ключевским В.О., Корчаком Я., Макаренко A.C., Розановым В.В., Ушинским К.Д., Шацким С.Т., Фриделем В. (11, !7,18, 19, 29, 32, 38, 39, 52, 62, 66,102).
Путям компенсации негативного влияния среды на развитие личности, рассматривая воспитание как сложный и противоречивый процесс включения личности в жизнь общества, уделяют особое внимание современные ученые Азаров Ю.П., Амонашвили Ш.А., Бочарова В.Г., Волков В.Г., Вульфов Б.З., Заславская О.В., Кларин М.В., Мудрик В.А., Фокин В.А. (2, 1, 9, 13, 14, 28, 44, 45, 63).
Смена приоритетов в области воспитания стимулирует интерес к обмену педагогическим опытом между различными странами. Преодолевая объективно существующие языковые, институционные и финансовые преграды, появилась возможность изучать, анализировать и сравнивать отечественную педагогику с педагогикой зарубежных стран, интерес к которой обнаруживался еще в глубокой древности. Это является необходимым условием развития российской педагогической науки, вхождения в мировое научное сообщество.
В мировой педагогической теории и практике имеется значительное разнообразие трактовок и подходов к воспитанию. Их объединяет стремление к адекватности затрат и результатов в процессе воспитания, борьба действительных и мнимых ценностей в определении того, что реально удовлетворяет потребности людей. В этом случае воспитание рассматривается как процесс создания реальных условий для полноценного развития, социальной адаптации, защиты личности через взаимодействия с педагогами в ходе активной жизнедеятельности в обществе, с использованием его воспитательного потенциала, что обеспечивает реализацию идеалов и духовных ценностей общества на определенном этапе его развития.
В связи с этим актуальность исследования проблем воспитания в лицеях Франции обусловлена рядом причин:
1. По мнению западных ученых, "отцом" сравнительной педагогики является М.-А.Жюльен Парижский (1775-1848), который впервые поставил вопрос об изучении международного опыта развития образовательно-воспитательных систем (109). В России начало систематическому изучению зарубежных педагогических систем положил К.Д.Ушинский. Многие западные ученые считают К.Д.Ушинского "зачинателем" сравнительной педагогики в
России (102). В ряде его работ и прежде всего в труде "О народности в общественном воспитании" (1857) содержится обстоятельный очерк о народном образовании Франции (62).
2. Исследования К.Д.Ушинского стимулировали интерес российских ученых-педагогов компаративистов к образовательно-воспитательной системе Франции, страны, обладающей огромным духовным влиянием на целые поколения минувших эпох, человечество XX века и особенно на Россию, на развитие российской культуры и образования, что подтверждается работами Боярской Л.Б., Вознесенской Е.Д., Вульфсона Б.Л., Гурье Л.И., Костомарова В.Г., Микаберидзе Г.В., Сперанского К., Шипиловой Л.И. (10, 12, 15, 24, 33, 16, 60).
3. Анализ современной социально-экономической ситуации во Франции дает возможность определить современное французское общество как "общество двух измерений", где наряду с повышением жизненного уровня большинства населения, увеличивается количество социально-незащищенных, социально-обездоленных, особенно среди молодежи. Со всей очевидностью можно констатировать аналогичность социальных проблем современной Франции и России.
4. Французское государство, считаясь одним из самых развитых и демократических в Европе, достигло решения наиболее острых социальных проблем: массового искоренения бедности, устойчивой занятости, прекращения социального вытеснения и маргинализации, предпринимает серьезные попытки в решении новых социально-экономических задач общества. Одной из самых неотложных из них является решение социальных проблем молодежи. Приоритетным в решении этой задачи является гуманистическая направленность социальной деятельности, целостный подход к каждому члену общества. Важнейшая роль в этом направлении отводится педагогам и социальным работникам, а задачи воспитания рассматриваются в сфере конкретного социально-экономического бытия. В связи с этим предлагается ряд социально-экономических, социально-политических, культурных программ, способствующих решению вышеизложенных задач, основанных на теоретических трудах ведущих европейских ученых-экономистов, политиков, социологов, педагогов как прошлого, так и настоящего (Бентам И., Горен М., Дюркгейм Э., Марено Д., Маслоу А., Массио Ш., Метрон Р.К., Розанвалон П., Ферри Л., Френе С.) (6, 105, 93, 124, 120, 127, 140, 98, 64).
5. В этих программах особо подчеркивается социальная значимость подросткового и раннеюношеского возраста (14-18 лет), характеризующаяся определенным статусом несовершеннолетнего в обществе, его гражданскими правами и обязанностями равно, как и социальная значимость лицея как института, представляющего в распоряжение своих сограиодан (учеников и их родителей) средств обучения и воспитания, готовящего молодое поколение к будущей самостоятельной жизни по всем аспектам (экономическим, политическим, духовным).
Курс на демократизацию и гуманизацию всех сторон лицейской жизни во Франции, где педагог является проводником этого курса, и вместе с тем недостаточная разработка настоящего вопроса как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе в комплексе со всем вышеизложенным, определили тему исследования: Воспитание в лицеях Франции.
В соответствии с выбранной темой - проблему исследования: выявление основных педагогических задач, реализация которых стимулирует практическую воспитательную деятельность в лицеях Франции.
Объект исследования: воспитание во Франции как феномен педагогической действительности.
Предмет исследования: процесс воспитания учащихся лицеев Франции.
Цель исследования: выявить ведущие тенденции воспитательного процесса в лицеях Франции и отразить условия использования положительного французского опыта в отечественной педагогике.
Гипотеза исследования содержит предположения о том, что:
I. Воспитательный процесс в лицеях Франции осуществляется через реализацию следующих основных задач:
1) адаптации к новым экономическим условиям;
2) уравнивания шансов учащихся в соответствии с принципом социальной справедливости;
3)педагогического усовершенствования, призванного сгладить несоответствия между уровнем образования и экономическим уровнем развития страны.
II. Процесс воспитания способствует реализации программы непрерывного образования во Франции.
III. Социальный подход к воспитательному процессу в лицеях Франции имеет широкую сферу приложения (личность - семья - коллектив - общество).
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1. Определить роль и место французского лицея в общей системе воспитательных факторов.
2. Раскрыть сущность и структуру процесса воспитания в лицеях Франции.
3. Выявить основные пути и средства осуществления процесса воспитания в лицеях Франции.
4. Обосновать возможности использования французского педагогического опыта в отечественной образовательной системе.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
1. Философско-гуманистические теории социокультурного развития личности, роли среды и опыта личности в процессе овладения новыми формами деятельности (Монтень М., Монтескье Ш., Руссо Ж.-Ж.) (42, 43, 54).
2. Историко-педагогическая и историко-социологическая концепция развития системы образования во Франции как государственного института формирования человека-гражданина, инструмента социальной сплоченности нации (Галлан О., Дюркгейм Эм Леон А., Мандус П., Роллен Ш„ Прост А., Фенелон Ф., Френе С., Фурье Ш.). (104, 93, 116, 121, 122, 53, 135, 96, 64, 101).
3. Психолого-педагогические концепции развития личности (Берн Э., Выготский Л.С., Маслоу А., Мандус П., Пиаже Ж., Эльконин Д.Б.). (8, 19,124, 122, 46, 68).
4. Сравнительные социально-педагогические исследования (Бочарова В.П, Ванискот Ф., Вульфсон Б.Л., Гурье Л.И., Джуринский А.Н., Фридель В.). (9, 149, 15, 24, 26, 102).
5. Экзистенциалистско-гуманистические теории (Камю М., Марсель Г., Сартр Ж.-П.), а также философские концепции Библера B.C., Розанова В.В. (142,52).
6. Современные теории социально-экономического развития ведущих европейских стран (Бентам И., Вильсон Е.О., Метрон Р.К., Парсон Т.). (6, 159, 127, 130).
Ввиду того, что система воспитания во Франции имеет весьма разветвленную структуру, в исследовании использовались статистические отчеты, графики, схемы различных социопедагогических структур, опубликованные в средствах массовой информации Франции и России.
Для решения вышеозначенных задач, использовались аналитический и эмпирический методы исследования: анализ отечественной и зарубежной историко-педагогической, историко-социологической, психолого-педагогической, философской, экономической научной литературы по изучаемой проблеме, анализ и обобщение отечественного опыта, анализ учебных планов, программ, пособий, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, участие в экспериментальных работах, статистическая обработка результатов.
Настоящее исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
1. 1993-1994 г. - определение методологических и методических подходов к проблеме, накопление и обобщение практического и теоретического отечественного опыта по изучаемой проблеме.
2. 1994-1996 г. - в ходе служебной командировки во Францию анализировался зарубежный опыт воспитания, изучалась мировая научная и учебная литература, формулировалась гипотеза исследования и организовывался эксперимент.
3. 1997-1999 г. - обобщение, систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Исследовательской базой явились: поливалентные лицеи Ж.Перрен, Р.Фенелон г. Лилля и Ламберсара, начальные школы Самен, В.Гюго, Пастер г. Ламберсара и Ломма (Франция), Лилльский университет им. Ш. де Голля (Франция), социокультурные ассоциации Les ageants d'ambience de Lille, La Mie de pain, Les professeurs de russe en France (Франция), ТГПУ им. Л.Н.Толстого (Россия).
Обоснованность результатов исследования заключается в комплексном использовании методов аналитического и эмпирического характера, соответствующих целям и задачам исследования, обеспечении широкой базы исследования, позволяющей сопоставить данные различных педагогических систем; всестороннем анализе результатов эксперимента с использованием новейших достижений вычислительной техники.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
- в определении сущности, структуры процесса воспитания во Франции и ее системообразующей цели;
- в выявлении задач процесса воспитания в лицеях Франции, решение которых влияет на эффективность его организации и достижение основополагающей цели;
- в характеристике особенностей средств и путей реализации воспитательного процесса в лицеях Франции;
- в определении возможностей применения французского педагогического опыта в отечественной образовательной системе.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что использование педагогического опыта в организации воспитательного процесса во Франции может не только улучшить качество учебно-воспитательной работы и подготовку специалистов в российских учебных заведениях, но и будет способствовать сближению двух великих народов для создания единого культурно-педагогического пространства.
Полученный материал можно использовать при подготовке курса лекций по сравнительной педагогике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социоисторическое становление и эволюция теории и практики воспитания во Франции.
2. Характеристика структуры, сущности, роли, задач, содержания процесса воспитания как инструмента формирования человека-гражданина, как инструмента формирования и развития благоприятной социокультурной среды, воспитательной среды как целостной системы воспитания подрастающего поколения (личность-семья-коллектив-общество).
3. Характеристика лицея как фактора процесса воспитания во Франции, где через реализацию основных педагогических задач: 1) адаптации личности к новым экономическим условиям, 2) уравнивания шансов учащихся в соответствии с принципом социальной справедливости, 3) педагогического усовершенствования, преодолевающего несоответствия между обучающе-воспитательной системой и экономическим уровнем развития страны, осуществляются следующие направление педагогической деятельности:
- социокультурная анимация,
- педагогическая анимация,
-культурно-просветительская ассоциативная деятельность.
4. Комплекс практической воспитательной деятельности в лицеях Франции возможно реализовать в российских учебных заведениях при осуществлении широкомасштабной профессиональной подготовки специалистов социопедагогической деятельности; при внедрении в учебно-воспитательный процесс элементов анимации; при привлечении к воспитательной работе в российских учебных заведениях общественных движений и ассоциаций; при привлечении родителей к процессу воспитания в лицее (советы родителей, семейные клубы, семинары), для улучшения организации учебной и досуговой деятельности; при стимулировании социальной инициативы, социального творчества молодежи через создание самодеятельных молодежных движений и ассоциаций.
Результаты исследования обсуждались на ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого, III Республиканской научно-теоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире"(Карачаевск, 1997 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века" (Тула, 1997 г.), Ill Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1997 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орехова, Елена Яковлевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Сущность процесса воспитания в лицеях Франции состоит в педагогически ориентированной, целесообразной работе по включению в образовательно-воспитательную деятельность всего арсенала воспитательных средств и возможностей общества для помощи личности в организации ее жизнедеятельности во всех сферах ее микросреды.
2. Структура процесса воспитания в лицеях Франции представляет совокупность педагогических задач:
- адаптации к новым экономическим условиям;
- уравнивания шансов учащихся в соответствии с нормами социальной справедливости; педагогического совершенствования, призванного сгладить несоответствия между образовательно-воспитательной системой и требованиями современного общества.
3. Осуществление процесса воспитания в лицеях Франции происходит через открытую систему культурно-досуговой деятельности, включающую в свою структуру педагогическую анимацию, социокультурную анимацию, культурно-просветительскую досуговую деятельность и систему непрерывной подготовки и повышения квалификации специалистов в области социопедагогической деятельности.
4. Положительный французский опыт по организации и развитию процесса воспитания в лицеях Франции с полным основанием может быть использован в отечественной образовательно-воспитательной системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование, посвященное проблемам организации воспитательного процесса в лицеях Франции, показало перспективность выбранного направления, которое можно рассматривать как область, где существуют большие возможности для "вмешательства в грядущее" путем формирования общества будущего и граждан нового общества третьего тысячелетия.
Достижение поставленной цели исследования - выявить ведущие тенденции процесса воспитания в лицеях Франции и отразить условия использования положительного французского опыта в отечественной педагогике, осуществлялось через решение основных задач исследования. Предлагаемые задачи были решены следующим образом.
1. Анализ различных подходов к определению сущности, структуры, целей процесса воспитания во Франции в историческом и психолого-педагогическом аспектах, а также анализ систем высшего и среднего образования в стране в динамике их развития дали возможность определить:
- роль и место французского лицея в общей системе факторов воспитания во Франции;
- сущность и структуру процесса воспитания в лицеях Франции;
- пути и средства реализации данного процесса в лицеях страны;
- возможности использования положительного французского опыта в отечественной педагогике.
В своей основе результаты исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Процесс воспитания в лицеях Франции предусматривает интеграцию всех воспитательных факторов среды, где школа выступает в качестве координатора их действий, что способствует осуществлению основополагающей цели этого процесса - созданию единого воспитательного пространства в обществе для дальнейшего развития процессов его гуманизации и демократизации.
2. Педагогическим экспериментом доказано, что воспитательный процесс в лицеях Франции осуществляется через открытую систему культурно-досуговой деятельности и систему непрерывной подготовки и повышения квалификации специалистов в области социопедагогической деятельности.
3. Подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что успешная реализация процесса воспитания в лицеях Франции требует решения основных педагогических задач адаптации к новым экономическим условиям, уравнивания шансов учащихся в соответствии с нормами социальной справедливости, педагогического усовершенствования, призванного сгладить несоответствия между уровнем образования и экономическим уровнем развития страны, что процесс воспитания в лицеях Франции имеет широкую сферу приложения и способствует реализации программы непрерывного образования в стране.
4. Исследование показало возможности использования положительного французского опыта по организации воспитательного процесса в лицеях в отечественной педагогике в рамках педагогической анимации, культурно-просветительской, ассоциативной деятельности на основе благотворительности для совершенствования досуга школьников, ускорения процессов социализации и развития личности, процессов культурной эволюции общества, в рамках применения элементов системы подготовки специалистов в области социопедагогических карьер в отечественных учебных заведениях.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что поставленная в начале работы цель исследования достигнута, тем самым проблема исследования -выявление основных педагогических задач, реализация которых стимулирует практическую воспитательную деятельность в лицеях Франции, разрешена.
Полученные выводы не являются окончательными и видятся как руководство к действию в дальнейшей разработке идей по совершенствованию воспитательного влияния среды на личность.
Объективное единство общекультурного, социально-нравственного, профессионального развития личности может быть интегрировано как некая стратегия, которая реализуется через решение основных задач формирования в обозримом будущем единого европейского образовательно-воспитательного пространства и конвергенции некоторых элементов образовательно-воспитательных систем различных стран.
Эти магистральные направления видятся нам в развитии школы в социокультурной системе. Суть этого развития - в стремлении установить оптимальное диалектическое соотношение между обучением и воспитанием в наиболее широком смысле этого слова, что потребует, безусловно, значительного изменения статуса школы в обществе, установления принципиально новых отношений школы с другими социальными институтами. Это длительный процесс, который предусматривает "переходный момент" развития школы как лаборатории, уделяющей внимание именно обучению и профессиональной ориентации. Что же касается проблем социализации и развития эмоциональной сферы учащихся, эти функции остаются за семьей, учреждениями культуры, здравоохранения, правопорядка, с которыми школа развивает тесные партнерские отношения.
Качественно новые требования к современному человеку в его социальном и профессиональном бытии обусловили необходимость создания целостной системы непрерывного воспитания личности. По нашему мнению, именно интеграция сил всех социальных институтов, составляющих окружающую среду личности, является важнейшим условием создания такой системы. Главной задачей функционирования этой системы является педагогическое управление внешкольной средой для ее нравственного, духовного и культурного совершенствования, охватывая сферу быта, свободного времени, моделируя таким образом неразрывную систему воспитания взрослых и детей.