Педагогические идеи С. Френе и их влияние на теорию и практику современного школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы педагогической концепции С. Френе.
1.1. Социально-исторические условия, обусловившие становление и развитие педагогических взглядов французского педагога.
1.2. Биографический очерк жизни и деятельности С. Френе.
1.3. Сущность и основное содержание педагогической концепции С.
Френе.
Выводы по первой главе.
4 Глава 2. Значение и роль педагогических идей С. Френе в системе современного школьного образования.
2.1. Реализация педагогических идей С. Френе в образовательной системе Франции и других стран Западной Европы.
2.2. Использование элементов педагогической концепции С. Френе в современной отечественной школе и педагогике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические идеи С. Френе и их влияние на теорию и практику современного школьного образования»
Актуальность исследования. В последнее время в нашей стране четко обозначились стремления школ и педагогических организаций к обновлению, а подчас и изменению, как содержания обучения, так и отношений между детьми, родителями и педагогами. Актуальнейшей задачей современной школы является возвращение в школу ребенка как живого мыслящего существа, душа которого не резервуар для знаний, а необъятный внутренний мир, где наряду с интеллектуальными элементами много чувственного, подсознательного. Перед обществом встала задача реализации в школе такого подхода, который обеспечивал бы равноправные, коллегиальные отношения между учащимися и учителями. Жизнь расставила приоритеты, доказав, что ученик до тех пор не перестанет быть объектом обучения, пока не почувствует по отношению к себе уважения со стороны преподавателей, пока не станет уважать себя сам.
Изменение приоритетов государственной политики в области образования в пользу личности ребенка и творческого характера ее развития, позволило в короткий срок не только преодолеть единообразие прежней унифицированной школы, но и вызвать к жизни многочисленные виды и типы образовательных учреждений, в том числе и альтернативные негосударственные образовательные учреждения разного уровня, многие из которых нередко создавались в подражание существующим зарубежным образцам.
Пересмотр целей образования и современный курс на гуманизацию образования требует нового осмысления идей и опыта передовых педагогов Запада с целью оценки и использования их творческого наследия в теории и практике современной отечественной педагогической науки.
В этой связи изучение педагогического наследия французского педагога-экспериментатора, общественного деятеля, писателя Селестена Френе ванную на синтезе передовых философских, социально-экономических и общественно-политических идей своего времени, направленную, прежде всего, на решение вопросов социальной адаптации школьников, активизации учебного процесса, формирование навыков сотрудничества, представляется все более востребованным. В своей работе «Новая французская школа» [262] С. Френе определяет основные принципы преобразования школы и пересматривает в этой связи цели воспитания. Автор говорит о реальных дефектах современной практики школьного образования, которые тормозят развитие личности, ограничивают сферу ее потенциальной самореализации в будущем и явно сужают точки приложения ее сил в условиях высокотехнологического общества. О противоречиях системы образования во Франции начала XX века С. Френе говорит с позиций педагога и психолога, глубоко увлеченного поиском продуктивных решений обновления школы , нашедших свое отражение в его практической деятельности и созданной на их основе оригинальной педагогической концепции. Многогранность педагогики С. Френе определяет широкие перспективы ее дальнейшего изучения, с целью адаптации его положительного педагогического опыта модернизации образования с учетом отечественных традиций, истории и культуры.
Историографический анализ научных работ свидетельствует об отсутствии специальных исследований, где было бы систематизировано педагогическое наследие, и в целостном виде представлена общественно-педагогическая и научно-практическая деятельность С. Френе. Исследования педагогических трудов этого известного педагога-новатора долгое время были невозможны из-за социально-экономического состояния нашего общества и идеологических ограничений. Небольшое количество переведенных на русский язык произведений С. Френе и малодоступность информации по практическому применению его педагогической концепции в течение длительного периода препятствовали этому процессу, поэтому обращение исследователей к работам педагога носило фрагментарный и эпизодический характер. Вместе с тем С. Френе является автором большого числа работ, посвященных проблемам образования, среди которых есть фундаментальные труды не переведенные на русский язык: «Essai de psychologie sencible. Applique a l'education» («Психология эмоций и воспитание»), «La grammaire en quatre pages» («Грамматика на четырех страницах»), «L'education du travail» («Трудовое воспитание»), «Les methodes naturelles dans la pedagogie moderne» («Естественные методы обучения в современной педагогике»), «Les dits de Mathieu» («Разговоры Матье»), «L'ecole moderne franfaise» («Современная французская школа»). Данные работы не известны широкому кругу отечественных специалистов в области образования, тогда как знакомство и более глубокое осмысление педагогических идей С. Френе, их творческое применение может способствовать решению актуальных задач российской школы, и представляет для нас актуальность.
Использование большого числа впервые введенных в научный оборот оригинальных педагогических произведений и публикаций С. Френе позволило подойти к изучению проблемы творчески, дать аналитическую оценку педагогическим взглядам С. Френе и сделать конкретные выводы относительно его вклада в развитие французского образования.
Изучение и анализ диссертационных исследований по сравнительной педагогике и психолого-педагогических источников позволяют утверждать, что педагогическое творчество С. Френе еще не избиралось предметом специального изучения российскими педагогами. Однако описанием и толкованием отдельных сторон педагогической системы С. Френе содержатся в работах Бахичевой В., Вульфсона Б.Л., Джуринского А.Н., Загорского А.А., Кларина М.В., Краевского В.В., Мальковой З.А., Пиляй О.М., Селевко Г.К. и др. [14; 47; 84; 190; 109; 129; 150; 165; 189].
В нашем исследовании дается объективный анализ, обобщение и систематизация педагогического наследия С. Френе, его общественно-педагогической деятельности. Изучение педагогической концепции С. Френе, раскрытие ее основных положений в контексте становления французской педагогики конца XIX - первой трети XX века открывают возможности глубокого и целостного подхода к решению проблем модернизации отечественного образования и ее творческому использованию в российских школах. Это восполняет существующий пробел в педагогической науке, способствует осмыслению личности С. Френе - педагога, основателя международного общественно-педагогического движения, реформатора и новатора школьного образования, идеалом которого была свободная демократическая школа, определяет актуальность проблемы поиска путей и средств применения педагогических идей С. Френе в современном образовании.
В процессе исследования чрезвычайно ценным источником оказалась информация из отечественной периодической печати [14,198], материалы научной периодики, статьи М. Белиловской [15], Я. Быстрицкой [36], В. Степи-ховой [198]. Большой фактический материал был почерпнут нами из периодических изданий Российской Академии образования «Первое сентября», «Педагогика», «Альма Матер», «Иностранные языки в школе», «Вестник образования», «Обучение за рубежом», «Вопросы психологии», «Перспективы. Вопросы образования» и др.
Большое значение при написании данной работы имели для нас произведения российских ученых компаративистов [35;40;41;51; 81;98;99;101;120;147;150;159;], научные статьи французских педагогов, по проблеме исследования М. Барре, А. Ландруа, Ф. Мерье, Р. Форе, Э. Френе и другие [13; 243; 238; 299; 260; 285;]. Мы использовали эти материалы для освещения исторического становления и развития основных педагогических идей С. Френе. В них рассматриваются основные этапы жизни и деятельности французского педагога, методы и приемы его педагогической деятельности.
Ценными источниками для нашего анализа стали французская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, ценная информация по технологическим, обучающим базам данных школ С. Френе во Франции и в странах Западной Европы, полученные из глобальной сети INTERNET.
Нами были тщательно изучены материалы французской прессы, в первую очередь, журналов «L'Educateur», «Le Nouvel Educateur», «Ecole ЕтапЫрёе», «Clarte»,«Thechnique de Vie», «Anfantines», бюллетень «Amis de Freinet», [333], материалы международных педагогических движений и ассоциаций «Institut cooperatif de l'ecole moderne» (I.C.E.M) [327], «Office Central de la Cooperation a l'Ecole» (O.C.C.E.) [330], «Federation Internationnale des Mouvements de l'Ecole Moderne» (F.I.M.E.M) [342], «Centre Internationnal d'Etudes Pedagogiques» (C.I.E.P.) [328].
Надо отметить, что в 1992 г. в нашей стране в результате сотрудничества посольства Франции в Москве, Министерства образования и Ассоциации «Современная школа» был разработан проект «Педагогика сотрудничества». Суть его заключалась в проведении стажировок по педагогике С. Френе в России и во Франции. [218]. Теперь в рамках проекта ежегодно проходят стажировки и семинары, посвященные внедрению педагогики С. Френе в образовательное пространство России [36].
Анализ перечисленных источников, а также оригинальные работы ученого, посвященные проблемам обучения и воспитания позволил выявить ряд противоречий между:
- богатством педагогического опыта С. Френе и недостаточностью его освещения в отечественной научной литературе;
- необходимостью целостного представления о педагогических идеях С.Френе и отсутствием достаточного знания по этой проблеме;
- признанием в России актуальности и эффективности педагогических идей С. Френе и слабой реализацией их в практике воспитания и обучения в условиях экономического и духовного кризиса России.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в поиске ответа на вопрос: каково теоретическое и практическое значение педагогических идей С. Френе в современном школьном образовании.
Учитывая актуальность проблемы и недостаточность ее исследования в современной отечественной педагогике, нами избрана тема исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Педагогические идеи С. Фреие и их влияние на теорию и практику современного школьного образования ».
Объект исследования - педагогическое наследие С. Френе.
Предмет исследования - педагогические идеи С. Френе и их влияние на теорию и практику современного школьного образования.
Цель исследования — выявить сущность педагогических идей С. Френе и показать актуальность их использования в теории и практике отечественного обучения и воспитания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе.
2. Выявить и проанализировать сущность и основное содержание педагогических идей С.Френе.
3. Определить роль и значение идей С. Френе для современной школы и педагогики.
4. Показать реализацию педагогических идей С. Френе в школьном образовании России.
Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа различных популярных и периодических изданий на русском и французском языках, отбора наиболее типичных точек зрения и фактов по этому вопросу.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- педагогические идеи С. Френе; принцип ретроспективного исторического анализа (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.Н. Кларин, и др.);
- сравнительно-исторический подход в педагогике (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, Ф.Ф. Королев, О.Д. Федотова, Л.Д. Филиппова); современная методология в сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова и др.).
- концепция личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
- культурологический подход, при изучении и оценке глобальных, страноведческих процессов в сфере образования развитых стран мира, дающий возможность более глубоко проникнуть в состояние и сущность происходящих изменений в образовании.
Основными методами нашего исследования являются: метод теоретического анализа официальных государственных источников в области образования и воспитания Франции, учебной документации, а также наиболее известных работ зарубежных и отечественных авторов, освещающих развитие системы школьного образования Франции; компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития школьного образования во Франции. Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие уровня развития школьного образования во Франции требованиям и запросам общества, а также критериям социально-экономического и научно-технического развития страны в исследуемый период; метод исторического и логического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям; сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых, документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов, повлиявших на становление и развитие педагогических взглядов С. Френе; биографический, позволяющий выявить теоретические позиции и взгляды С. Френе;
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической корректностью исследования (адекватность методов задачам и логике исследования, использование теоретической базы, не противоречащей современным представлениям о развитии школьного образования, сопоставление результатов данного исследования с данными других исследований по проблеме), системно-историческим подходом к различным сторонам педагогического наследия С. Френе, широкой источниковедческой базой исследования, репрезентативностью полученных выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выделены основные этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе, системно и целостно проанализирована сущность педагогических идей С. Френе, конкретизированы основные принципы его педагогической концепции, уточнен понятийно-терминологический аппарат педагогической концепции С. Френе, разработана образовательная модель педагогики С. Френе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке технологий воспитания на ведущих принципах педагогики С. Френе с учетом современных концепций образования, при решении задач модернизации российского образования и служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных инновационных моделей образовательных учреждений.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его выводы и положения можно использовать при подготовке лекций, учебных пособий, спецкурсов, курсовых и дипломных работ в педагогическом вузе, а также в практической деятельности учителей малокомплектных сельских школ, начальных классов и иностранных языков.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на научно-практической конференции «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы» (Волгоград, 2002 г.), ежегодной научно-практической конференции «Модернизация российского образования» (Волгоградский дернизация российского образования» (Волгоградский социально-педагогический колледж, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2004 г.), на научно-теоретических конференциях молодых ученых (2003-2004 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной Европейскому Дню Языков (Луганск, 2004).
Внедрение результатов, представленных в исследовании, проводилось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации, посредством чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Появление, становление, развитие и распространение педагогической концепции С. Френе находились в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и общественно-политическими процессами, проходившими в обществе: социально-экономическим кризисом во Франции, детской и юношеской преступностью, распространением нравственного нигилизма среди молодежи, что отражалось и на системе образования. Ярко выраженный традиционализм французской школы, консервативный формально-схоластический характер методов обучения и воспитания вызывали решительное неприятие многих прогрессивно настроенных педагогов того периода. Поэтому начало XX столетия отмечено массовыми поисками нового в педагогической теории и практике. Эти социально-исторические условия не могли не повлиять на формирование педагогической индивидуальности С. Френе, педагогическая концепция которого, являясь ярким примером «нового воспитания», реально показала тип новой школы, радикально изменила содержание и методы воспитания и обучения.
Изучив биографические данные С. Френе мы выделяем следующие этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе:
1) Начало педагогической деятельности в однокомплектной сельской школе местечка Бар-сюр-Лу с 1920 по 1928 г.
2) Педагогическая деятельность в муниципальной школе г. Сен-Поль де Ване с 1929 по 1933 г.
3) Работа в собственной свободной экспериментальной школе-интернате г. Пиульи с 1934 до конца своей жизни 1966 г.
2. Педагогическая концепция С. Френе представляет собой антропо-центристскую образовательную модель альтернативного типа и свободный, гуманистический тип воспитания. Ребенок как самонастраивающаяся сам определяет темп и направление развития, а взрослые для этого предоставляют ему максимальные возможности и выбирают соответствующие методы и приемы.
Сущность и основное содержание педагогических взглядов заключается в следующем:
1) принятие и использование природы, опыта и интересов учащихся в качестве исходной точки учебного процесса.
2) социальная направленность организации детской жизнедеятельности в школе на основе демократических принципов воспитания, полезной и целесообразной работы (в группе школьного кооператива), накопления опыта разных социальных ролей, опыта толерантных (терпимых) отношений, активного участия в системе школьных мастерских.
3) самоопределение учащихся в учебном процессе на основе метода «естественного» обучения через экспериментальное «нащупывание».
4) стимулирование и развитие коммуникативных способностей учащихся в школьной жизни на основе, таких технологических приемах, как свободный текст, творческий проект, стенгазета, типография.
5) создание доброжелательной, открытой, творческой атмосферы в школе, стимулирующей самостоятельную познавательную деятельность.
3. Педагогическая концепция С. Френе занимает особое место в истории современного образования. Выходя за рамки традиционного обучения она распространяет свое влияние на официальные положения существующей системы образования Франции, в процессе ее обновления и модернизации. Концепция С. Френе оригинальна и перспективна в научном и практическом отношении. Многие ее принципы актуальны для современной теории и практики образования: социализация образования, гуманизация и демократизация образования. Наряду с традиционной концепцией образования альтернативная педагогическая концепция С. Френе востребована в практике начальных школ Франции и стран Западной и Восточной Европы, остается инновационной в России.
Многие педагогические идеи образовательной концепции С. Френе, нашли развитие и применение в таких современных образовательных направлениях, как личностно ориентированное, деятельностное, проблемное, развивающее обучение.
4. Педагогическая концепция С. Френе в силу ее гуманистичности и демократичности востребована современном школьном образовании России. Она легла в основу теории воспитательных систем, получившей распространение в практике некоторых российских школ (НОУ - лицей «Ковчег - XXI» в г. Красногорске, ИОУ — гимназия № 9 в г. Казань, средняя школа № 85 в г. Набережные Челны, гимназия № 30 в г. Тула). В настоящее время организована Российская ассоциация педагогики С. Френе, и - в официальной или неофициальной форме — локальные прецеденты педагогики С. Френе существуют в виде школ или классов в ряде российских регионов: в Саратове (Е. Клепнева - президент Российской ассоциации С. Френе), в Кисловодске (В.И. Пискунов), в Таганроге (Е.В. Елова), в Челябинске (Т.В. Крешетова), в Нягани (В.Е .Никифорова и М.В. Губарев), в Самаре (Г.В. Иноземцева), в Йошкар-Оле (С.В. Разинова), в Уфе (Х.З. Якупова), в Набережных Челнах (И.С. Болонкина, И.В. Гайворонская).
Опыт применения педагогических идей С. Френе в инновационных образовательных учреждениях России позволяет говорить о достижении новых ценностных ориентиров в отечественном образовании: формирование личности которая обладает новым уровнем самосознания, способной к творческому саморазвитию и внутренней активности, самостоятельности, гармоничному соотнесению всех сторон своей деятельности в процессе подготовки к реальной жизни.
Исследование проводилось в два этапа.
Первый (2002 - 2003 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования. На этом этапе производился сбор материала, проводилась аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, определялись общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цели и задачи исследовательской работы.
Второй (2003 — 2005 гг.) — изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, оригинальных произведений С. Френе, личная переписка с французскими учителями, работающими в русле педагогики С. Френе посредством Интернета, систематизация материалов, оформление диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 210 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (70 с. и 76 е.), заключения (5с.), списка использованной литературы (356 наименований, из них 120 - на иностранном языке в том числе интернет-источники) и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Ольга Леонидовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Рассмотрев опыт практического применения педагогических идей Селестена С. Френе в системе современного школьного образования, мы пришли к следующим выводам:
1. Педагогические идеи С. Френе играют конструктивную роль в процессе обновления и модернизации системы образования. Они востребованы в практике, используются в начальных школах Франции и стран Западной и Восточной Европы. Методы, инструменты и практические рекомендации С. Френе позволяют найти каждому, кто им симпатизирует свое собственное направление в образовательной практике.
2. Педагогическая концепция С. Френе отвечает критериям оценки педагогической инновации: а) она не теряет своей актуальности как во Франции, так и в других странах мира; б) она имеет большие перспективы развития в России; в) она научно обоснованна во многочисленных произведениях С. Френе.
3. Рассмотрев основные этапы развития педагогических идей С. Френе, можно сделать вывод, что С. Френе разработал теоретически в своих работах и подтвердил их практической деятельностью своей инновационной школы принципиально,новую образовательную модель, которая воспринимается в ряду других образовательных систем как альтернативная.
4. Инновационная педагогическая система С. Френе, альтернативного типа, конечно же не стала явлением массовой образовательной практики, но оказала и продолжает оказывать теперь большое воздействие на дальнейшее развитие педагогической мысли как во Франции, так и за ее пределами. Установлено, что педагогические идеи С. Френе активно осуществляются и применяются и сегодня. Использование образовательных технологий, основанных на педагогических идеях С. Френе, стало нормой во многих французских традиционных школах. Его педагогические взгляды продолжают разделять многочисленные последователи его творчества и педагоги-практики, члены международной федерации движения современной школы, цель которой - разработка новых технологий обучения в рамках повседневной педагогической практики.
5. Проведенный анализ деятельности школ России 20-х годов XX века показал большое влияние западной реформаторской педагогики на формирование всего содержания школьной работы. Следует отметить, что первые преобразования в области школьного обучения и значительные теоретические работы отечественных педагогов-реформаторов С.Т. Шатского, Н.К. Крупской, К.Н. Вентцеля, П.П. Блонского, А.П. Пинкевича, по своей сути принадлежали к общемировому педагогическому движению «нового воспитания», представителем которого был и С. Френе. Наиболее удачно реализовались идеи «новой школы» в 20-30 годах прошлого века в учреждениях А.С. Макаренко (в колонии им. Горького и в коммуне им. Дзержинского). Проведенный сопоставительный анализ педагогической деятельности С. Френе и А. Макаренко позволил нам сделать вывод о близости педагогических взглядов и опыта выдающихся педагогов XX столетия.
6. Педагогика С. Френе, разработанная в начале XX столетия во Франции, уже не является инновационной в своей стране, но эта образовательная практика получает теперь второе рождение в России. На ее основе создаются инновационные проекты, целью которых является обоснование альтернативной концепции школы, адаптация и творческое преломление педагогических идей С. Френе к современным педагогическим требованиям и социальным условиям. Распространение его идей в нашей стране на рубеже веков явилось существенным социокультурным нововведением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История педагогики отчетливо показывает, что у каждого большого педагога свой масштаб и свои границы связей с современностью. Чем крупнее и самобытнее педагог, тем больше сила его воздействия на жизнь других поколений, тем прочнее и много образнее его связи с системами воспитания и образования последующих эпох. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что:
1. Рассмотрев исторические аспекты развития французского общества можно заключить, что становление педагогических взглядов С. Френе происходило в период социально-экономического кризиса во Франции, что отражалось и на системе образования, целях и методах воспитания. Традиционная школа и педагогика с их формально-схоластическим учебно-воспитательным процессом, нередко переходившим в муштру, вызывала решительное неприятие многих прогрессивно настроенных педагогов того периода. Неслучайно поэтому начало XX столетия отмечено массовыми поисками нового в педагогической теории и практике. Эти социально-исторические условия не могли не повлиять на формирование педагогической индивидуальности Селестена Френе, педагогическая концепция которого, являясь ярким примером «нового воспитания», реально показала тип новой школы, радикально изменила содержание и методы воспитания и обучения. С. Френе как герой своего времени относится к раннему поколению педагогов реформаторов, и, будучи вдохновленным идеями ведущих педагогов (А. Ферьера, О. Декроли, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, М. Монтессори, Е. Паркхерст, П. Петерсена) он создал в тесном сотрудничестве со своими коллегами оригинальную, ориентированную на практику концепцию перестройки школы. С. Френе применил формы и средства, развитые в рамках реформаторской педагогики, встроив их в свою педагогическую деятельность. Синтез прогрессивных педагогических идей и своих собственных, ставший основой его педагогики, является существенным личным вкладом С. Френе в развитие мировой педагогической науки.
Раскрыта сущность инновационной педагогической концепции С. Френе и проанализировано ее основное содержание. Анализ педагогической концепции С. Френе показал, что ее можно отнести к антропоцентристской образовательной модели и свободному, гуманистическому типу воспитания, когда детей никто ничему специально не обучает, они приобщаются к занятиям взрослых в процессе наблюдения и подражания. Согласно этой модели педагогической деятельности, ребенок самонастраивающаяся система, его внутренние, импульсивные, неосознаваемые устремления, его внутренняя потребность в саморазвитии сами подскажут, как, в каком темпе и в каких направлениях необходимо развиваться. Задача взрослых — предоставить детям максимальные возможности для развития, выбрать для этого соответствующие техники и технологии.
Установлено, что педагогическая концепция С. Френе соответствует основным признакам гуманистического воспитания, а именно: 1) попадание воспитательных взаимодействий в зону ближайшего развития личности; 2) наличие позитивно сформированной мотивации; 3) свобода выбора; 4) особая воспитательная атмосфера любви и сотрудничества.
3. Дана содержательная характеристика материальных средств обучения, методов и педагогических техник С. Френе.
На основе изученных нами материалов можно утверждать, что С. Френе был, прежде всего, практиком и доверял своим экспериментам, позволившим ему воплотить основные идеи его образовательной концепции. В последние годы своей жизни он заявлял, что именно в его системе, которая основывается не на каких-либо теориях, а только на его собственном практическом опыте, воплощаются самые прогрессивные идеи педагогической мысли. Эта педагогика прежде всего конкретна, так как она никогда не предлагала идею, которая не поддерживалась бы рабочим инструментом, осязаемой техникой. Каждое средство является плодом длительного «нащупывания» в ежедневной практике и используется только там, где дает хороший результат.
Бесспорным достоинством педагогической концепции С. Френе , по нашему мнению, является то, что избранные им формы и методы работы нашли в его системе адекватное применение. Материалы, изученные нами по оригинальным источникам на французском языке служат прямым доказательством данного утверждения.
Изучение и анализ работ С. Френе позволяют утверждать, что Педагогика Френе, недооцененная традиционной системой образования, а иногда неправильно интерпретируемая, — это больше, чем набор техник и методов. Она сумела организовать микроклимат класса таким образом, чтобы все ученики могли получать знания в своем собственном ритме, чтобы у них возникало как можно меньше затруднений в их усвоении и соответственно сокращать частые отклонения в учебном процессе, таким образом, решая проблемы дисциплины. В этом, мы должны признать, Педагогика С. Френе находится в авангарде педагогической мысли, так как подобный подход сегодня мы назвали бы «системным».
Выявлено, что Педагогика С. Френе преследует, главным образом, цель максимального развития личности в процессе воспитания, позволяя ей само выражаться и общаться. Этому способствует организация кооператива класса, где каждый находит свое место, показывает всем свои таланты и способности, предлагает свои силы. Обучение по С. Френе являясь естественным процессом, происходит путем проб и ошибок, в различных возникающих ситуациях социального, интеллектуального или иного характера.
Практика педагогики С. Френе подтверждает, что обучение и воспитание нельзя строить в условных учебных ситуациях. Необходимо осуществлять эту работу в реальных испытаниях. Так например, совет школы и класса созданы в школе С. Френе не для того, чтобы играть в демократию, а для того, чтобы ученики сами реально участвовали в управлении школой, сообща решали вопросы, касающиеся их школьной жизни. Или, например, свободные тексты: они пишутся не для того, чтобы улучшить свой почерк или получить похвалу на уроке, а потому что детям есть, что сказать и они хотят поделиться своими переживаниями и сомнениями со своими сверстниками. По мнению С. Френе, если мы испытываем естественную тревогу за будущее, то, прежде всего, нужно пересмотреть наше отношение к условиям, в которых ведется традиционное обучение. Формирование свободной личности невозможно авторитарными методами, лежащими в основе традиционной школы.
4. Определены роль и значение идей С. Френе для современной педагогики, выявлены тенденции развития его педагогики на современном этапе: широкое распространение идей С. Френе в странах Европы, возрастающий интерес к данной педагогической концепции в России обусловлено ее социальной направленностью и соответствием современным образовательным стратегиям. В этой связи надо отметить, что многие педагогические идеи и подходы, на которых построена образовательная система С. Френе, нашли развитие и применение в современных образовательных концепциях, таких, как личностно-ориентированное, деятельностное, проблемное, развивающее обучение.
Опыт применения педагогических идей С. Френе в инновационных образовательных учреждениях России позволяет говорить о достижении новых ценностных ориентиров в отечественном образовании: формирование личности которая обладает новым уровнем самосознания, способной к творческому саморазвитию и внутренней активности, самостоятельности, гармоничному соотнесению всех сторон своей деятельности в процессе подготовки к реальной жизни.
Пока еще не существует правил экспертизы альтернативных школ, а подходить к школе С. Френе с обычными требованиями невозможно. Поэтому школы, работающие по этой системе в России, вынуждены выполнять определенные нормы: заполнять журналы, вводить расписание и т.п. С появлением плановых уроков теряется смысл деятельности подобных образовательных учреждений. Жесткая регламентация приносит, по мнению С. Френе, колоссальный вред саморазвитию личности в рамках данной педагогической системы.
Возможно, эти трудности связаны с тем, что педагогическая концепция С. Френе идет на один шаг впереди развития нашего общества. Подобные школы воспитывают творческих личностей, которые имеют на все свое мнение.
Таким образом, решены основные задачи диссертационного исследования. Не претендуя на полное и всестороннее рассмотрение сложной и многогранной проблемы исследования педагогического наследия С. Френе и условий его применения в мировом и отечественном образовании, мы считаем, что результаты проведенного исследования могут использоваться при решении задач модернизации российского образования и служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных инновационных моделей образовательных учреждений и построения новых образовательных технологий обучения на ведущих методах педагогики С. Френе: «свободное творчество», «печатное издание», «самоопределение в обучении», с точки зрения современной концепции личностно-ориентированного образования.