Педагогические основы социальной помощи населению Забайкалья: Середина XIX-начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беломестнова, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беломестнова, Любовь Петровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ (СЕРЕДИНА XIX -НАЧАЛО XX ВВ.).13
1.1. Социальная помощь населению как педагогическое явление.13
1.2. Современное состояние проблемы.21
1.3. Научный аппарат и методология исследования.32
Выводы.53
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЗАБАЙКАЛЬЯ.55
2.1. Формирование системы социальной помощи населению в Забайкалье.55
2.2. Деятельность образовательных учреждений как фактор оказания социальной помощи населению Забайкалья.98
2.3. Ведущие тенденции становления и развития системы социальной помощи населению в Забайкальской области.124
Выводы.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социальной помощи населению Забайкалья: Середина XIX-начало XX вв.»
Социальная помощь в России как историческая традиция насчитывает несколько сотен лет. Меняются приоритеты, формы и методы социальной защиты, возникают новые традиции и законы, идеи и учреждения. Неизменным остается интерес государства и общества к становлению и развитию поддержки нуждающихся в России. В тоже время представляются достаточно очевидными резкое увеличение числа лиц, нуждающихся в различных видах помощи со стороны общества, невозможность использования зарубежного опыта без учета национальных традиций в этой сфере, связанных с ментальностью российского народа и т.п.
В настоящее время все более актуализируется необходимость проведения теоретических исследований и осмысления отечественного опыта в области социальной защиты населения. В силу ряда причин современные теории социальной работы базируются во многом на зарубежных моделях. Изучение же отечественного исторического опыта отступило на второй план. Между тем реалии последних лет свидетельствуют, что на эффективность осуществления различных форм социальной помощи оказывают значительное влияние национальные особенности России, специфика тех или иных ее регионов.
В предлагаемом исследовании рассмотрено развитие социальной помощи в Забайкалье в период середины XIX - начала XX вв. как целостное и многоплановое явление, с учетом общероссийских тенденций в этой сфере и специфических особенностей, обусловленных географическим положением края, его социальным развитием и многонациональным составом населения.
Рассматривая социальную помощь как педагогическую категорию, мы основывались на результатах анализа исторических предпосылок развития социально-педагогических идей, обоснованных в трудах отечественных и зарубежных специалистов (J1.B. Бадя, Ф.А. Дистервег, Э. Дюркгейм, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П. Наторп, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), философских и педагогических трудах современных ученых (И.Н. Андреева, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жог, В.А. Кан-Калик, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, И.А. Сушко), концептуальных основаниях социальной педагогики (В .Г. Бочарова, С.И. Григорьев, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), основных положениях системного анализа педагогических явлений (М.Ю. Швецов).
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Забайкалья, а именно пределы образованной в середине XIX в. Забайкальской области, включавшей Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский, Баргузинский, Нерчинский, Читинский и Сретенский округа, которая была образована на территории Иркутской губернии в соответствии с указом Николая II правительствующему сенату от 11 июля 1851г. Этим же указом утверждался административный центр новой области - Чита, которая в тот период официально называлась острогом, а местными жителями - плотбищем, имела всего 49 домов, деревянную церковь, ветхую тюрьму - острог, небольшой хлебный магазин - склад, соляную лавку и казенный амбар для хранения древесного угля. Определение границ и управление областью поручалось военному губернатору, который подчинялся генерал - губернатору и высшим административным ведомствам Восточной Сибири. Уже впоследствии, 16июня 1884г область была передана в состав Приамурского генерал-губернаторства, а 17 марта 1900г. включена в состав Иркутского генерал-губернаторства.
В последние годы опубликовано ряд исследований по истории социальной помощи в России; по этой тематике и ее отдельным аспектам было защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций. Среди авторов таких работ можно назвать: И.Н. Андрееву (1999), Е.И. Холостову (2001), Л.Г. Гуслякову (1995), В.П. Мельникова (2001), Л.В. Бадя (1998), М.В. Фирсова (1997), П.И. Нещеретнего (1993), В.И. Спирину(2000), Т.А. Ромм (1995), Т.Д. Тетерину (1994), А.П. Анфиногенову (1993), А.А. Белоусова (1997), JI.C. Гатилову (2001), Е.С.Гузенко (2002), Н.Г. Деревягину (1999), А.А. Егорову (2002), Е.В. Иванову (1998), Н.П. Иванову (1999), Б.Ш. Нувахов (1993), Д.А. Пашенцева (1995), Т.Е. Покатилову (1998), А.В. Скоч (2000), А.С. Туманова (1996) и др.
Причины повышения интереса к проблемам становления и развития поддержки нуждающихся в России представляются достаточно очевидными: резкое увеличение числа лиц, нуждающихся в различных видах помощи со стороны общества; невозможность использования зарубежного опыта без учета национальных традиций в этой сфере, связанных с ментальностью российского народа и т.п.
Вместе с тем остаются два направления в области изучения социальной работы в России, которые до сих пор не получили должного освещения в современных исследованиях. Во-первых, это изучение особенностей социального воспитания нуждающихся, которым уделяют много внимания применительно к современным условиям, однако почти не учитывают (за исключением, может быть, работ И.Н. Андреевой, В.И. Спириной, Т.А. Ромм, В.М. Басовой, С.А. Завражина, Т.В. Самсоновой, А.В. Скоч) исторический генезис этого явления.
Во-вторых, подавляющее число современных исследований по истории социальной работы в России рассматривает этот процесс в масштабах всей страны, выделяя главнейшие тенденции в целом, не останавливаясь на его особенностях в различных регионах.
Тем не менее, в последнее время появилось некоторое количество работ, посвященных традициям общественной помощи у различных народов Российской Федерации или истории благотворительности в отдельных областях и республиках. Так, например, в отношении Краснодарского края это исследования В.И. Спириной, А.К. Бузарова, В.П. Громова, И.В. Ивченко, JI.E. Осипцевой; анализ состояния благотворительности в губерниях Центрального Черноземья имеет место в публикациях JI.C. Гатиловой, В.В. Голубцова, Г.В. Голубцовой, А.Ю. Друговой, Н.Ф. Литвиненко; изучением становления и развития государственно-общественного призрения на Урале занимается Е.Е. Задворнова, социальной поддержке в дореволюционной Сибири посвятили свои работы Г.А. Ноздрин, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, М.В. Шиловский и т.д. Подобные исследования появились и в других регионах Российской Федерации.
Так, в Забайкалье исторический аспект благотворительности рассматривается в работах Н.Д. Нагайцевой, А. Дрободушенко, войсковая социальная поддержка бурятских и эвенкийских казаков у JT.B. Самбуевой, различные аспекты истории религии В.П. Секерин, М.Н. Фомина, А.О. Баринов, В.И. Васильевский, М.И. Гомбаева, Ю.В. Жеребцов, Н.Н. Константинова, С.В. Кудрявцев, В.Г. Лобанов, В.П. Косых, А.Г. Янков и другие исследователи.
Однако на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к изучению социальной помощи населению в Забайкалье как социально-педагогического явления, а немногочисленные монографии и ряд статей в научных сборниках и периодической печати, носят общий характер и не могут показать системное развитие этого феномена в Забайкалье.
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, ш проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и педагогические основы социальной помощи населению Забайкалья в середине XIX - начале XX вв.?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система социальной поддержки населения России.
Предмет исследования: процесс становления и развития социальной Щ помощи населению Забайкалья (середина XIX - начало XX вв.).
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены его основные задачи:
1. Раскрыть теоретические предпосылки исследования социальной помощи населению Забайкалья в середине XIX - начале XX вв.
2. Охарактеризовать социальную помощь населению как педагогическое явление.
3. Осуществить анализ содержания форм и методов социальной помощи нуждающимся в Забайкалье.
4. Выявить и обосновать ведущие направления и тенденции развития и становления социальной поддержки населения в Забайкалье.
5. Оценить возможность использования исторического опыта социальной помощи населению в современных условиях.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающих ^ человека и социальные процессы с одной стороны, как субъекты саморазвития, а с другой, как объекты воздействия внешних сил; философские идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества; об активной роли человека в преобразовании социальной среды. Исследование опирается на комплексное использование следующих методологических подходов: аксиологического, герменевтического, парадигмального, культурологического, системного.
Для решения поставленных в работе задач применялся комплекс методов исследования, включающий в себя общетеоретические (метод диалектического познания; обобщение фактов, теорий и идей; систематизация, типизация и др.), историко-педагогические (историко-философский анализ и синтез; ретроспективный анализ социальной практики и социально-педагогического образования).
Источниковой базой исследования служат законодательные акты Российской империи; документы Забайкальского казачьего войска; труды известных историков Сибири рассматриваемого периода; статьи и художественные произведения выдающихся российских писателей, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике; материалы периодической печати: «Трудовая помощь» (1900), «Сибирская школа» (1905-1916), «Забайкальские областные ведомости» (1872-1902), «Забайкальская новь» (1910-1913). В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятии (НАРБ).
Исследование выполнялось в несколько относительно самостоятельных этапов.
Первый этап (1998-2000) - поисковый. В этот период была оценена степень разработки проблем развития социальной работы в дореволюционный период, выработана предварительная концепция исследования и его методологическая база, а также определены исторические источники, которые 41 могут быть использованы при работе над диссертацией.
Второй этап (2000-2003) - теоретический. На этом этапе осуществлены изучение и анализ исторических источников, созданы модели отдельных направлений социальной поддержки, прослежена взаимосвязь между ними, что позволило выстроить целостную концепцию генезиса социальной помощи в рассматриваемый период.
Третий этап (2003-2004) - обобщающий. На этом этапе была уточнена, * дополнена и окончательно оформлена концепция исследования, выявлены возможности использования элементов регионального исторического опыта социальной работы на современном этапе. Полученная информация и выводы были систематизированы и оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- охарактеризована социальная помощь населению как педагогическое явление;
- осуществлён анализ содержания, форм и методов социальной помощи т населению в Забайкалье;
- выявлены и обоснованы ведущие направления и тенденции становления и развития социальной помощи населению в Забайкалье;
- дана оценка возможности использования исторического опыта социальной помощи населению в современных условиях.
Теоретическое значение исследования: проведен исторический анализ генезиса форм и методов 4 социальной поддержки в Забайкалье середины XIX - начала XX столетия; доказана обусловленность специфических форм и методов социальной работы (и, в первую очередь, ее неотъемлемой части -педагогической составляющей) в отдельно взятом регионе экономическими, конфессиональными, идеологическими, культурными, этническими и иными факторами, проявляющимися в тесном взаимодействии; выявлена роль создания системы учебных заведений как одного из факторов профилактической социальной поддержки населения на региональном уровне; выделены ведущие тенденции генезиса социального воспитания в Забайкальской области, детерминированные специфическими региональными факторами; показаны основы конфессиональных концепций милосердия и их воздействие на формы социальной поддержки у различных народов, населявших Забайкальскую область.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке и реализации программ социальной защиты населения, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников. Они создают предпосылки для дальнейшего изучения истории педагогики социальной работы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью его исходных параметров работы с позиций антропологического, культурологического и герменевтического подходов; применением методов исследования адекватных его логике и задачам, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возникновение различных форм социальной поддержки в Забайкальской области в период с середины XIX - начала XX вв. связано с условиями социально-экономического развития края и этнического состава его населения. Значительное влияние на специфику социальной помощи в этом регионе оказало преобладание в нём в рассматриваемый исторический период казачьего населения со своим особым экономическим и социокультурным укладом жизни.
2. Отличительной чертой социальной помощи в Забайкальской области являлась ее постоянная направленность на развитие системы народного просвещения в целом и обучение детей из нуждающихся семей в частности. Большинство образовательных учреждений в крае в дореволюционной период было создано по инициативе или при активной поддержке общественных благотворительных организаций и частных лиц.
3. Резкие качественные изменения в содержании и методах социальной поддержки имели место в Забайкальской области на рубеже XIX - XX вв., когда происходило бурное экономическое развитие края и значительно увеличилось количество и число категорий лиц, нуждавшихся в поддержке со стороны общества. В этот период особую роль начала играть профилактическая социальная работа, базировавшаяся на прямом и косвенном социальном воспитании.
4. Ведущими тенденциями функционирования процесса становления и развития социальной помощи населению Забайкальской области (середины XIX - начала XX вв.) были:
- активизация церковной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся;
- инициирование социальной помощи нуждающимся со стороны местных властей (военных губернаторов);
- деятельность политических ссыльных в решении социальных проблем населения Забайкалья;
- возрастание роли купечества в оказании социальной поддержки населению;
- содействие развитию профессионального образования как профилактической формы социальной помощи.
5. В современных условиях, когда число нуждающихся в социальной поддержке в Читинской области увеличивается с каждым годом, а некоторые особенности положения этих лиц сходны с теми, которые существовали на рубеже XIX - XX вв., использование элементов исторического опыта социальной работы в Читинской области приобретает особую значимость. В том числе это относится и к педагогике социальной работы, учитывавшей ментальность населения края, поскольку особенности образа мышления людей - явление достаточно консервативное и сохраняется на протяжении нескольких поколений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы и психологии Читинского Государственного Технического Университета (ныне кафедры социальной политики Читинского Государственного Университета). Основные идеи исследования нашли отражение в учебных пособиях, методических рекомендациях и статьях. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются при чтении курсов «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы» кафедрой социальной политики социально-исторического факультета юридического института ЧитГУ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беломестнова, Любовь Петровна
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Развитие социальной поддержки в Забайкалье в период с середины XIX -начала XX вв. было обусловлено рядом специфических особенностей этого региона. К ним можно отнести наличие различных этносов и особых социальных групп со сложившимся укладом жизни и культурными традициями. Эти факторы повлияли на своеобразие генезиса социальной поддержки и педагогики социальной работы в регионе, особенностями которого можно считать следующее: создание при поддержке и по указанию правительства ряда монастырей, которые использовались в качестве центров социальной помощи нуждающихся; особая направленность социальной под держки и благотворительности в Забайкалье на развитие системы учебных заведений, как общеобразовательных, так и специально предназначенных для нуждающихся детей, что было вызвано значительной потребностью края в образованных людях, способных занимать посты в войсковой администрации и в целом обеспечивать успешное экономическое и культурное развитие края.
Возникновение негосударственных благотворительных обществ в Забайкалье в середине XIX- начале XX вв., сравнительно позднее по сравнению с губерниями Центральной России, во многом было обусловлено либеральными веяниями времен начала царствования Александра II. Однако основным направлением их деятельности первоначально стала не поддержка неимущих, а создание различных образовательных учреждений и предоставление возможности учиться детям из беднейших семей, что было весьма характерным для Забайкальской области.
Необходимо отметить, что одной из важнейших областей проведения социальной работы в Забайкалье стала общественная поддержка учреждений народного просвещения, осуществлявшаяся по трем направлениям: материальная помощь общеобразовательным учебным заведениям; создание специализированных профессиональных училищ, предназначенных в первую очередь для детей-беспризорников и детей из нуждающихся семей, обучение в которых носило, в том числе, профилактический характер; поддержка бедных учащихся, позволявшая им получать полноценное образование, включая обучение в высших учебных заведениях за пределами Забайкальской области.
Подобное внимание к народному просвещению в Забайкалье объяснялось потребностью казачьего войска и области в целом в образованных администраторах и квалифицированных специалистах. Помимо этого, многие забайкальские благотворители видели в просвещении народа важнейший залог успешного и быстрого развития региона, как в экономической, так и в социальной сферах. Ведущими тенденциями процесса становления и развития социальной помощи населению Забайкальской области нами выделены следующие: активизация церковной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся; инициирование социальной помощи нуждающимся Забайкальской области со стороны местных властей (военных губернаторов), деятельность политических ссыльных в решении социальных проблем населения Забайкалья; возрастание роли купечества в оказании социальной поддержки населению; содействие развитию профессионального образования как профилактической формы социальной помощи.
Изучение регионального исторического опыта социальной работы, в том числе и забайкальского, без сомнения, позволит использовать его элементы в современных условиях при организации социальной защиты населения. Прежде всего, это относится к содействию в создании и координации работы различных общественных благотворительных структур, дополняющих государственную систему органов социальной защиты населения; организации сбора пожертвований, представляемых частными лицами и коммерческими структурами, что позволит частично разрешить одну из самых актуальных проблем социальной работы в современных условиях - финансовую. Следует отметить и опыт социального воспитания лиц, нуждающихся в поддержке, который предусматривает обязательный учет их образа мышления, традиций и обычаев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс социальных реформ в России в настоящее время связан с новыми ориентирами гражданской культуры, где социальная помощь и защита населения занимают особое место. Выход из сегодняшнего кризиса на мировоззренческом и социально-педагогическом уровне видится в разработке модели социальной помощи, максимально соответствующей специфике и традициям российской культуры, истории и педагогики.
Изучение исторического опыта социальной помощи середины XIX -начала XX вв. в Забайкалье позволяет увидеть позитивные и негативные аспекты, которые проявились в деле поддержки нуждающихся в этот период.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что на данном этапе развития общества в содержании понятия «социальная помощь» присутствовала не только материальная поддержка нуждающихся, но и элементы определенного социального воспитания этих лиц, как детей, так и взрослых. Следует также отметить, что накопленный опыт организации помощи нуждающимся и их социального воспитания, во многом был обусловлен спецификой социально-экономического развития края и социально-культурными особенностями его многонационального населения.
Характеризуя социальную помощь как педагогическое явление (и ее генезис) на примере Забайкалья в рассматриваемый исторический период, мы выделили основные факторы, которые воздействовали на своеобразие способов социально-педагогической поддержки, характерных для Забайкалья: от общегосударственной политики в сфере общественного призрения до особенностей социальной жизни казачьего и «инородческих» социумов и взаимоотношений между ними; темпов экономического освоения края, настроений местной интеллигенции и характера миграции на эти земли переселенцев из других регионов России. В диссертации подчеркивается, что все эти факторы действовали при теснейшем взаимном влиянии друг на друга.
Анализируя предпосылки и факторы формирования системы социальной помощи в Забайкальской области (середины XIX - начала XX вв.), мы пришли к выводу, что отсутствие такой категории населения, как помещики, придавало упрощенный характер социальной структуре забайкальского общества, лишая его культурного слоя, обладавшего традицией оказания социальной помощи и способностью эффективно влиять на власть. «Образованные слои общества» (имеющие высшее и среднее специальное образование) приезжающие сюда из-за более высокого жалования, длительных отпусков, чувствовали себя здесь людьми временными, в нужды края вникать не хотели, и если занимались социальной работой, то лишь по долгу службы.
Так как, Забайкалье было единственной территорией России, где длительное время (с середины XVII в. и вплоть до 1917 г.) содержались заключенные, политические ссыльные, будучи одной из самых социально активных групп населения, внесли значительный вклад в социальную работу региона. Специалисты, задействованные в работе с переселенцами, обслуживании транссибирской железной дороги, а также местная интеллигенция, в силу постоянных контактов с социально незащищенными категориями населения так же включились в социальную работу региона, как и политические ссыльные, привнеся в нее не только активность, но и качественное разнообразие.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в Забайкалье имелся опыт социального воспитания лиц, нуждающихся в поддержке, предусматривающий обязательный учет их образа мышления, традиций и обычаев, которые наиболее ярко проявляются у представителей отдельных этносов и специфических социальных групп, например, казаков.
Примечательно, что проводниками социальной политики в Забайкалье выступали такие государственные учреждения, как губернские, уездные и волостные правления, экспедиции о ссыльных, полицейские управления, местные подразделения Министерства Просвещения, Министерства государственных имуществ и его Переселенческого управления, при этом необходимо заметить, что содержание деятельности данных учреждений менялось, что было связано, в основном, с уровнем осознания местной властью стоящих задач. В Забайкальской области, как и в других казачьих областях, земские учреждения не были введены, поэтому основой социальной помощи была государственная власть, а основными исполнителями - губернские распорядительные комитеты.
Обращает на себя внимание и тот факт, что профессиональное нищенство не получило распространения в Забайкалье, как в Центральных районах, хотя формы и методы оказания социальной помощи не были столь разнообразны, и была востребована, в отличие от Центральных районов, организация социальной помощи, такая как проведение общественных работ. Следует подчеркнуть, что постановка социальной помощи в Забайкалье в значительной мере ' зависела от личностных характеристик местных администраторов и уровня осознания ими местных нужд.
Необходимо также иметь в виду, что важным, но вторым по времени, направлением социальной работы в Забайкальской области была церковная, что представляло определенную противоположность центральным районам государства, в которых церковная помощь предшествовала государственной. Что же касается церковно-приходской помощи в приходах, она не получила в
Забайкалье столь широкого развития, как в губерниях Центральной России. Мы связываем это с особым общественным устройством жизни, где общинные традиции, даже и без участия священника местной церкви, были достаточно сильны, а их существование официально поддерживалось властями.
Одним из базовых для нашей работы послужило утверждение, что образовательные учреждения Забайкалья являлись определяющим фактором в системе социальной поддержки и социального воспитания населения.
Примечательно, что одной из особенностей становления и развития социальной поддержки в Забайкалье являлась забота о создании системы учебных заведений и развитии народного просвещения. Обращает на себя внимание и тот факт, что недостаток финансирования образования в Забайкалье решался за счет привлечения средств различных ведомств.
Необходимо отметить, что организация и содержание некоторой части школ в этот период времени целиком ложились на местное население Забайкалья, при этом, значительная масса населения Забайкалья, особенно семейские, получала образование у частных учителей: образованных бывших государственных преступников, ссыльных поселенцев, отставных солдат. Это, безусловно, сказывалось и на качестве образования.
Особого внимания заслуживает просветительская деятельность декабристов в Забайкалье. Актуальными с позиции сегодняшнего дня представляются: программа просвещения народов Сибири предложенную декабристами императору Николаю I; педагогическая практика декабристов в Забайкалье, важнейшими чертами которой были комплексность обучения грамоте и ремеслам, применение методики взаимного обучения и дифференцированной работы с каждым учеником в зависимости от его способностей и успехов.
Отметим еще одну функцию образования в Забайкалье, наиболее тесно связанную с социализацией детей и оказанием им определенной поддержки со стороны общества, а именно, организацию соответствующего профессионального обучения для детей наиболее нуждающихся лиц, что должно было предупредить их обнищание и дать им возможность самостоятельного существования. Это способствовало решению задачи не только подготовки специалистов для горной промышленности, но и профилактической социальной работы, базировавшейся на прямом и косвенном социальном воспитании. Забайкальские общественные благотворительные организации: просветительские и научные, частные лица организовывали работу образовательных учреждений не только для детей, но и взрослых. Таким образом, пытались повысить общий уровень грамотности народа, а также помочь отдельным людям освоиться в быстро меняющихся экономических условиях. В итоге становится очевидным, что формы поддержки населения и соответствующее им социальное воспитание существовали в Забайкальской области в исследуемый период.
Осуществляя анализ содержания форм и методов социальной помощи нуждающимся в зависимости от их этнокультурных и конфессиональных особенностей, необходимо заметить, что в Забайкалье процесс их становления заметно отличался от общероссийского. Как показал анализ данной проблематики, это было вызвано целым рядом объективных и субъективных причин, отражавших местную специфику: отсутствие, за очень редким исключением, образованного духовенства; достаточного числа образованных и богатых людей, которые могли бы стать организаторами общественной филантропии и щедрыми жертвователями; Тем не менее, развитие форм и методов социальной поддержки в Забайкалье в рассматриваемый период свидетельствует о достаточно быстром переходе этого региона на новейшие для своего времени способы поддержки различных категорий нуждающихся, включавшие в себя индивидуальный подход, специфические формы социального воспитания этих лиц. Благотворители Забайкалья сумели в короткие сроки освоить и внедрить почти все те виды поддержки нуждающихся, которые использовались в крупнейших городах Российской империи - С.-Петербурге и Москве.
Таким образом, рассматривая процесс формирования системы социальной помощи в Забайкалье в период середины XIX - начала XX вв., можно выделить следующие его специфические характеристики, во многом связанные с особенностями социального развития края и состава его населения в рассматриваемый период в целом:
1. Развитием народного просвещения, как одного из главных видов социальной поддержки в крае, осуществлявшегося при активной помощи общественных сил и войсковой администрации.
2. Зарождением негосударственной светской помощи, сначала в виде крупных частных пожертвований на различные филантропические цели, в том числе и на просвещение.
3. Созданием различных учреждений по оказанию социальной помощи подчинявшихся органам местного самоуправления при тесном сотрудничестве их с общественными благотворительными организациями.
В целом в рассматриваемый период можно выделить три основных направления организованной социальной поддержки, существовавших в Забайкалье: государственная и войсковая; церковная; общественная светская благотворительность.
Основные направления социальной поддержки населения сводились в основном к следующим операциям: выдача денежных и натуральных пособий; оказание медицинской помощи; организация питания; решение жилищной проблемы; предоставление трудовой помощи; воспитание и обучение.
Оценивая развитие социальной работы в Забайкалье середины XIX -начале XX вв., необходимо отметить, что в этот промежуток времени в регионе были освоены все новейшие для тех лет формы и методы поддержки нуждающихся, особенно в области социального воспитания, хотя во многом и косвенного. При этом отличительной особенностью данного направления было не столько стремление дать народу систематические знания, сколько знания социально, хозяйственно значимые, зародить интерес к познанию. В связи с этим представляется обоснованным утверждение, что характерной чертой социальной помощи в Забайкалье являлась выраженная просветительская направленность.
Ниже приводятся ведущие тенденции функционирования изучаемого процесса, которые были обусловлены при установлении причинно -следственных связей и закономерностей, определяющих процесс становления и развития социальной помощи населению Забайкальской области, его зависимость от многообразных факторов.
1. Активизация церковной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся.
2. Инициирование социальной помощи нуждающимся со стороны местных властей (военных губернаторов).
3. Деятельность политических ссыльных в решении социальных проблем населения Забайкалья.
4. Возрастание роли купечества в оказании социальной поддержки населению.
5. Содействие развитию профессионального образования как профилактической формы социальной помощи.
Следует отметить, что в выделенных тенденциях нашли отражение два способа решения социальных проблем: а) формальный способ решения социальной проблемы, т.е. через развитие сети образовательных учреждений. б) неформальный способ решения социальной проблемы, т.е. через расширение просветительской деятельности.
Как уже отмечалось, отличительной особенностью данного способа было не столько стремление дать народу систематические знания, сколько знания социально, хозяйственно значимые, зародить интерес к познанию.
Раскрывая основные тенденции становления системы социальной помощи населению Забайкалья середины XIX - начала XX вв., отметим ведущую роль социально-педагогической деятельности, понимаемой: как культурное просвещение, так и собственно образование; развитие и воспитание, где главным содержанием выступали трудовое и нравственное воспитание, включающее в себя воспитание духовности, развитие гражданственности; оказание социальной помощи через органы попечения, призрения и др.
Не следует, конечно, думать, что система социальной поддержки, существовавшая в Забайкалье середины XIX - начала XX вв., была в состоянии решить все проблемы, связанные с социальной работой. Однако накопленный исторический опыт позволяет использовать его элементы в современных условиях, когда в Забайкалье появилось значительное число лиц, нуждающихся в различных видах социальной защиты. При этом исторически сложилось, что социальная работа в Забайкалье, и в России в целом, является не только деятельностью по оказанию непосредственной социальной помощи нуждающимся, но и работа по созданию благоприятных условий для развития и становления личности в социальном, психологическом, экономическом, правовом контексте.
Использование некоторых традиционных элементов социальной поддержки, показавших свою эффективность и жизнестойкость на практике, может оказаться весьма полезным и в современных условиях. Причем установка на творческое использование уже имеющегося опыта социального вспомощевания весьма значима для формирования профессиональных, этических, моральных и нравственных установок будущих специалистов социальной работы относительно их непосредственной деятельности.