Основные направления и особенности исторического развития социальной работы в Кубанском регионе, конец ХVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Спирина, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Спирина, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теория и методология исследования истории социальной работы в регионах России.
1.1. Отечественная традиция и современное состояние изучения истории социальной работы в России и ее регионах.
1.2. Методология и понятийный аппарат исследования.
1.3. Особенности исследования социальной работы в отдельных российских регионах.
ГЛАВА 2. Генезис социальной работы и педагогики социальной работы в Кубанском регионе ( конец XVIII - вторая половина XIX вв.).
2.1. Традиции социальной поддержки у коренных кубанских народов и казачьих общин.
2.2. Предпосылки и факторы формирования системы социальной помощи на Кубани (конец XVIII - начало 70-х гг. XIX вв. ).
2.3. Организация народного просвещения, как одно из важнейших направлений социальной поддержки в регионе.
ГЛАВА 3. Организация социальной работы на Кубани на рубеже XIX - XX вв. и возможности использования элементов исторического опыта в современных условиях.
3.1. Система социальной поддержки на Кубани в предреволюционный период и ее специфические особенности.
3.2. Возможности применения исторически сложившихся в Кубанском регионе форм и методов социальной помощи в наши дни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления и особенности исторического развития социальной работы в Кубанском регионе, конец ХVIII - начало ХХ вв.»
В последние годы в Российской Федерации неоднократно публиковались исследования по истории социальной работы в нашей стране; по этой тематике и ее отдельным аспектам были защищены докторские и кандидатские диссертации. Среди авторов таких работ можно назвать И.Н.Андрееву, Л.В.Бадя, В.М.Басову, Л.Г.Гуслякову, В.Н.Егошину, С.А.Завражина, В.П.Мельникова, П.И.Нещеретнего, Т.А.Ромм, Т.В.Самсонову, А.С.Сорвину, Т.Д.Тетерину, Н.Г.Ульянову, М.В.Фирсова, Е.И.Холостову и ряд др. Причины повышения интереса к проблемам становления и развития поддержки нуждающихся в России представляются достаточно очевидными: резкое увеличение числа лиц, нуждающихся в различных видах помощи со стороны общества; невозможность использования зарубежного опыта без учета национальных традиций в этой сфере, связанных с ментальностью российского народа и т.п.
Вместе с тем, остаются два направления в области изучения социальной работы в России, которые до сих пор не получили должного освещения в современных исследованиях. Во-первых, это изучение особенностей социального воспитания и психологической поддержки нуждающихся, которым уделяют много внимания применительно к современным условиям, однако почти не учитывая (за исключением, может быть, работ И.Н.Андреевой, В.М.Басовой, С.А.Завражина и Т.В.Самсоновой; причем два последних автора рассматривают в качестве объектов социального воспитания только детей и подростков). исторический генезис такого явления, хотя оно имело место в течение многих столетий.
Во-вторых, подавляющее число современных исследований по истории социальной работы в России рассматривает этот процесс в масштабах всей страны, выделяя ведущие тенденции в целом, но не останавливаясь на его особенностях в различных регионах. Между тем, исторический опыт свидетельствует, что попытки унифицировать подход к нуждающимся, даже в пределах Центральной России, уже во второй половине XVIII в. показали свою несостоятельность. Те приемы оказания помощи, которые хорошо зарекомендовали себя в провинции, оказались совершенно неэффективными в Москве (10).
Правда, в последнее время появились работы, посвященные традициям общественной помощи у различных народов Российской Федерации или истории благотворительности в отдельных областях и республиках. Так, например, в отношении Краснодарского края - это исследования А.К.Бузарова, В.П.Громова, И.В.Ивченко, Л.Е.Оспищевой и др; социальной поддержке в дореволюционной Сибири посвятили свои работы Г.А.Ноздрин, И.А.Скалабан и М. В.Шиловский; в г. Иваново был издан сборник "Некоторые сведения по истории социальной помощи в России и Ивановском крае" (165). Подобные исследования появились и в других регионах Российской Федерации. Однако, большинство из них носит описательный характер: и в них отсутствует анализ особенностей развития форм и методов поддержки нуждающихся, обусловленных специфическими социальными и культурными условиями жизни в этих регионах в различные исторические периоды.
В предлагаемом диссертационном исследовании рассмотрено развитие социальной работы в Кубанском регионе в период с конца XVIII до начала XX вв. как целостное и, в тоже время, многоплановое явление, с учетом общероссийских тенденций в этой сфере и специфических особенностей, обусловленных географическим положением края, его социальным развитием и многонациональным составом населения. Особое внимание обращено на воспитательный аспект работы с нуждающимися различных категорий на Кубани, генезис принципов и методов такого воспитания и его связь с развитием системы учреждений народного просвещения в регионе.
Анализ полученных результатов позволил сделать выводы об использовании элементов специфического исторического опыта поддержки нуждающихся в Краснодарском крае в современных условиях, что во многом обусловлено ментальностью и исторически сложившимся отношением к социальной помощи у тех народов, которые проживали в этом регионе. Опора на национальные традиции различных этносов (особенно в сфере социального воспитания), их учет при подготовке специалистов в области социальной работы позволил значительно повысить эффективность поддержки нуждающихся. В этом заключается актуальность исследования.
Практика показывает, что в наши дни все большее обострение получает противоречие между потребностями в научно-обоснованном подходе к решению проблем поддержки нуждающихся с учетом региональной специфики и этнокультурного менталитета населения и невостребованностью исторического опыта в этой сфере социальной деятельности. В наибольшей степени это противоречие выражено в области социального воспитания лиц, нуждающихся в помощи со стороны общества. Разрешение этого противоречия определило тему исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы ведущие направления и особенности развития форм и методов социальной работы и, в первую очередь ее педагогической составляющей, в Кубанском регионе?
Цель исследования состоит в разрешении указанной проблемы.
В качестве объекта исследования выступает государственная, войсковая (со стороны Кубанского казачьего войска как самостоятельной административной структуры), общественная и общинная социальная поддержка в Кубанском регионе.
Предметом исследования являются традиционные представления, теоретическое обоснование и практические действия по оказанию различных видов социальной помощи на Кубани в период с конца XVIII до начало XX вв.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью определены основные задачи исследования:
1. Определить и обосновать основные философские, антропологические и методологические положения, которые легли в основу предлагаемого исследования.
2. Проанализировать развитие социальной работы на Кубани и описать его как целостный сложный феномен, обусловленный общероссийскими тенденциями и специфическими региональными факторами.
3. Представить социальную работу как педагогическое явление и показать его генезис на примере Кубанского региона в рассматриваемый исторический период.
4. Раскрыть и проанализировать традиционные формы и методы поддержки нуждающихся у различных народов Кубанского региона в зависимости от их этнокультурных и конфессиональных особенностей.
5. Определить роль развития системы учебных заведений на Кубани как косвенного вида профилактической социальной поддержки и фактора социального воспитания.
6. Оценить эффективность деятельности различных структур по оказанию социальной помощи в Кубанском регионе в рассматриваемый период.
7. Выявить ведущие направления и особенности генезиса социальной работы на Кубани в дореволюционный период.
8. Дать оценку возможности использования элементов исторического опыта социальной поддержки в Краснодарском крае в современных условиях с учетом традиций и ментальности населяющих ее этносов.
Гипотеза исследования основывается на предположении, согласно которому социальная работа на всех этапах ее развития соединяла в себе различные формы материальной поддержки и социального воспитания применительно ко всем возрастным группам нуждающихся. Формы и методы подобного воспитания были обусловлены социальными, экономическими, культурными, этническими и иными факторами, находившимися во взаимосвязи и влиявшими друг на друга.
Общая методология исследования предполагает использование важнейших положений философской и педагогической антропологии, а также философии истории, рассматривающих человека и социальные процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития, а с другой - как объекты воздействия внешних сил.
В исследовании предполагается опираться на совместное использование следующих методологических подходов: аксиологического, герменевтического, культурологического, синергетического и др. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, позволяя наиболее достоверно исследовать отдельные аспекты целостного исторического явления. Поэтому совместное использование целой группы таких подходов способствует повышению объективности оценки этого явления; выявлению его различных элементов и их взаимосвязи.
Для решения поставленных в работе задач применялся комплекс методов исследования, включающий в себя: ретроспективный анализ официальных документов, исторических, педагогических, литературных и фольклорных источников; конструктивно-герменевтический метод; обработку и систематизацию архивных материалов; структурный анализ текстов и теоретическое моделирование.
Источниковой базой исследования послужили законодательные акты Российской империи; различные официальные документы, включая документы Кубанского казачьего войска; труды известных историков Кубани рассматриваемого периода; статьи и художественные произведения выдающихся российских писателей, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике; эпос горских народов и этнографические исследования; работы православных и исламских богословов, в которых рассматривалось религиозное обоснование благотворительности; статьи, публиковавшиеся в периодической печати Кубани начала XX столетия. В работе использованы материалы Государственного архива
Краснодарского края.
Организация исследования включала в себя несколько относительно самостоятельных этапов.
Первый этап (1991 - 1993) - поисковый. В этот период была рассмотрена степень разработанности проблемы развития социальной работы на Кубани в дореволюционный период; выработана предварительная концепция исследования и его методологическая база, а также определены исторические источники, которые следует использовать при работе над диссертацией.
Второй этап (1993 - 1998) - теоретический. На этом этапе осуществлялось изучение и анализ исторических источников; создавались модели отдельных направлений социальной поддержки в Кубанском регионе и прослеживалась взаимосвязь между ними, что позволило выстроить целостную концепцию генезиса социальной работы на Кубани в рассматриваемый период.
Третий этап (1998 - 2000) - обобщающий. На этом этапе была уточнена, дополнена и окончательно оформлена концепция исследования, выявлены возможности использования элементов регионального исторического опыта социальной работы на современном этапе. Полученная информация и выводы были систематизированы и оформлены в виде диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Упорядоченная в диссертации совокупность положений и идей может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы - становления и развития социальной работы, в первую очередь, ее педагогической составляющей в отдельно взятой области с учетом как общероссийских тенденций, так и региональных особенностей. В исследовании проведен исторический анализ генезиса форм и методов социальной поддержки на Кубани с конца XVIII до начало XX столетия, в том числе:
- предложена целостная концепция подхода к изучению теоретико-педагогических основ социальной работы с учетом региональных особенностей; доказана обусловленность специфических форм и методов социальной работы (и, в первую очередь, ее неотъемлемой части - педагогической составляющей) в отдельно взятом регионе экономическими, конфессиональными, идеологическими, культурными, этническими и иными факторами, проявляющимися в тесном взаимодействии;
- выявлена роль создания системы учебных заведений как одного из косвенных видов профилактической социальной поддержки населения на региональном уровне; выделены ведущие тенденции генезиса социального воспитания на Кубани, детерминированные специфическими региональными факторами; показаны основы конфессиональных религиозных концепций милосердия и их воздействие на формы социальной поддержки у различных народов, населяющих Краснодарский край; и проанализировано взаимное влияние традиций социальной помощи у отдельных народов Кубани; сделаны выводы о возможности использования элементов исторического опыта социальной поддержки в современных условиях с учетом традиций и ментальности населения Краснодарского края.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем материалов в различных сферах педагогической деятельности и социальной работы: при подготовке специалистов по профессии "социальный педагог" и "социальный работник" для учреждений этого профиля в Краснодарском крае; при разработке различных программ социальной защиты населения; при изучении истории развития системы учебных заведений в Краснодарском крае и истории края в целом.
Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения истории и педагогики социальной работы, а также открывают новые возможности использования исторического опыта поддержки нуждающихся с точки зрения регионального подхода.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью его исходных позиций (антропологический, культурологический и герменевтический подходы), применением комплексного подхода, адекватностью методов исследования его логике и задачам, репрезентативностью источниковой базы и логичностью выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие социальной работы и педагогики социальной работы в отдельных российских регионах было обусловлено сочетанием элементов общероссийской государственной политики в этой области, социальных, экономических и культурных особенностей каждого региона в их тесном взаимовлиянии.
2. Возникновение различных форм социальной поддержки на Кубани в период с конца XVIII до начала XX вв. связано с условиями экономического развития края и этнического состава его населения. Значительное влияние на специфику социальной помощи и, в первую очередь, социального воспитания в этом регионе оказало преобладание в нем в рассматриваемый исторический период казачьего населения со своим особым экономическим и социокультурным укладом жизни.
3. Отличительной чертой социальной работы на Кубани являлась ее постоянная направленность на развитие системы народного просвещения в целом и обучение детей из нуждающихся семей в частности. Большинство образовательных учреждений в крае в дореволюционной период было создано по инициативе или при активной поддержке общественных благотворительных организаций и частных лиц.
4. Особый интерес представляет развитие социальной помощи у адыгских народов Кубани, которая за исторически короткий срок прошла путь от внутриобщинной поддержки до создания национальных благотворительных обществ, использовавших новейшие для своего времени формы и методы социальной работы.
5. Резкие качественные изменения в содержании и методах социальной поддержки имели место в Кубанской области на рубеже XIX - XX вв. , когда происходило бурное экономическое развитие края и значительно увеличилось количество и число категорий лиц, нуждавшихся в поддержке со стороны общества. В этот период особую роль начала играть профилактическая социальная работа, базировавшаяся на прямом и косвенном социальном воспитании.
6. В современных условиях, когда число нуждающихся в социальной поддержке в Краснодарском крае достигает сотен тысяч человек, а некоторые особенности их положения сходны с теми, которые существовали на рубеже XIX - XX вв., использование элементов исторического опыта социальной работы на Кубани приобретает особую значимость. В том числе это относится к и педагогике социальной работы, учитывающей ментальность населения края, поскольку особенности образа мышления людей явление достаточно консервативное и сохраняется на протяжении нескольких поколений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в АГУ (г. Майкоп), РГПУ (г. Ростов-на-Дону), МПГУ, АГПИ (г. Армавир) в 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг. Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях и статьях.
Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования Армавирского государственного педагогического института при подготовке студентов к дополнительной специальности «Социальная педагогика».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Спирина, Валентина Ивановна
Выводы по третьей главе
Оценивая развитие социальной работы на Кубани в последнее десятилетие XIX - начале XX вв. , необходимо отметить, что в этот, сравнительно короткий промежуток времени в регионе были освоены все новейшие для тех лет формы и методы поддержки нуждающихся, особенно в области социального воспитания, хотя во многом и косвенного. Можно утверждать, что для условий региона эта социальная помощь по своей эффективности ничем не уступала той, которая оказывалась в Санкт-Петербурге и Москве.
В Кубанской области были созданы многочисленные благотворительные общества (в том числе и религиозные), содержавшие приюты, богадельни, обеспечивающие поиск работы для нуждающихся в ней, организующие дневные детские сады и ясли для детей работающих матерей и т.п. Здесь же широко развернули свою деятельность различные профессиональные общества взаимопомощи, чья деятельность была направлена не только на поддержку нуждающихся членов, но и на их социальное воспитание, образование, приобщение к культуре. В отличие от ряда российских регионов, в казачьих станицах проводилась систематическая борьба с пьянством, приносившая определенные результаты.
Как и в прежние десятилетия, кубанская благотворительность была четко ориентирована на развитие в крае системы учебных заведений, помощь нуждающимся учащимся не только в удовлетворении их материальных нужд, но и в продолжении образования. Активно создавались здесь и различные профессиональные училища, чья деятельность носила характер профилактики попадания детей в категорию лиц, которым было необходимо оказывать помощь.
Вместе с тем в кубанских казачьих станицах продолжала преобладать внутриобщинная поддержка, хотя она несколько видоизменилась и приобрела новые формы, обусловленные общими изменениями, происходившими в экономике края. Возможно, именно ее эффективность позволяла снизить общее число нуждающихся в Кубанской области и тем самым сделать более эффективной работу учреждений социальной поддержки в городах, уменьшая число их клиентов.
Особое явление представляет собой возникновение в городах Кубани в этот период черкесских благотворительных организаций, которые использовали весь современный "европейский" опыт социальной помощи и стремились помочь соплеменникам адаптироваться к жизни в условиях крупных и средних российских городов.
Не следует, конечно, думать, что система социальной поддержки, существовавшая на Кубани в начале XX столетия, была в состоянии решить все проблемы, связанные с социальной работой. Однако накопленный исторический опыт позволяет использовать его элементы в современных условиях, когда в Краснодарском крае появилось значительное число лиц, нуждающихся в различных видах социальной защиты. К этим элементам мы можем отнести:
- содействие в создании негосударственных благотворительных организаций и координацию их работы с официальными структурами социальной защиты; возрождение лучших традиций социального воспитания, практиковавшихся у адыгов и казаков в начале XX столетия;
- совместную работу светских структур по оказанию помощи с религиозными организациями благотворительной направленности; общественную поддержку учебной деятельности образовательных учреждений в целом и отдельных учащихся из неблагополучных семей и семей с низким уровнем доходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические и социокультурные реалии последних лет, возрождение национальных и региональных культурных традиций, происходящее в отдельных республиках, краях и областях Российской Федерации, делают весьма актуальным при организации системы социальной защиты населения обращение к региональному историческому опыту в этой сфере.
В то же время в отечественной науке до сих пор не существует механизма исследования генезиса социальной помощи в отдельных российских регионах, который бы позволял рассматривать этот процесс как целостное и в тоже время многогранное общественное явление, включающее в себя различные аспекты поддержки нуждающихся, особенности педагогики социальной работы, присущие этому региону.
В настоящем диссертационном исследовании предложена подобная методика изучения исторического развития социальной работы на Кубани в период с конца XVIII до начала XX вв., т.е. с момента присоединения этих территорий к Российской империи до Первой мировой войны и революции 1917 г. За этот сравнительно короткий исторический отрезок времени в регионе достаточно быстро возникли и совершенствовались различные формы и методы социальной помощи нуждающимся, что было обусловлено как общероссийскими тенденциями в этой области, так многонациональным составом населения, а также спецификой его экономического и культурного развития.
В исследовании выделены основные факторы, которые воздействовали на своеобразие способов социальной поддержки, характерных для Кубанского региона в рассматриваемый период: от общегосударственной политики в сфере общественного призрения до особенностей социальной жизни казачьего и черкесского социумов и взаимоотношений между ними, темпов экономического освоения края, настроений местной интеллигенции и характера миграции на эти земли переселенцев из Центральной России и Украины. В диссертации особо подчеркивается, что все эти факторы действовали при теснейшем взаимном влиянии друг на друга.
Рассматривая развитие социальной работы на Кубани в дореволюционный период как целостное явление, можно выделить три основных этапа этого процесса:
1. Конец XVIII - первая половина XIX вв., когда в регионе преобладала государственная поддержка больших социальных групп, главным образом, различных контингентов переселенцев. Подобная помощь заключалась в предоставлении им различных льгот, а также централизованной выдаче продовольствия, семенного зерна, строительных материалов и т.п. Частная и общественная благотворительность на этом этапе была направлена в основном на помощь в создании системы учебных заведений, выкуп пленных у черкесов, закупку продовольствия для голодающих и осуществлялась через административные структуры казачьего войска.
Своеобразие церковной поддержки нуждающихся в первое десятилетие освоения края состояло в ее направленности на содержание одиноких больных и престарелых казаков в монастырях, специально созданных для этой цели при поддержке государства.
У коренных народов, населявших этот регион до прихода русских, - адыгов, доминирующую роль играла взаимная родовая и внутриобщинная поддержка в аулах, дополнявшаяся различными специфическими для всех народов Северного Кавказа видами помощи: обычаями гостеприимства, куначества, усыновления и т.п.
2. 50 - 80-е гг. XIX в. Этот период характеризуется завершением многолетней Кавказской войны; улучшением экономического положения основной массы кубанского казачества, увеличением числа образованных людей в регионе и проникновением сюда либеральных настроений, возникших в период реформ Александра II; ростом городского населения в крае. Следствием вышеперечисленных факторов стала постепенная утрата доминирующего положения централизованной государственной и войсковой социальной поддержки за счет укрепления общинной взаимопомощи в экономически окрепших казачьих станицах и развития общественной благотворительности.
Специфической особенностью развития социальной работы в Кубанском регионе стала постепенная смена в сельской местности государственной поддержки внутриобщинной помощью, что было совершенно нехарактерно для большинства других губерний и областей Российской империи. Это во многом объяснялось укладом жизни кубанских казаков и улучшением их экономического положения после завершения Кавказской войны. Внутристаничная помощь охватывала большинство категорий нуждающихся, была эффективной и поддерживалась правительством. Она успешно функционировала до 1917 г., однако распространялась только на лиц казачьего сословия„
Возникновение первых светских негосударственных благотворительных обществ на Кубани в 60-х гг. XIX в., сравнительно позднее по сравнению с губерниями Центральной России, во многом было обусловлено либеральными веяниями времен начала царствования Александра II. Однако основным направлением их деятельности первоначально стала не поддержка неимущих, а создание различных образовательных учреждений и предоставление возможности учиться детям из беднейших семей, что было весьма характерным для Кубанской области. Лишь с конца 7 0-х гг. эти общества начали оказывать поддержку различным категориям взрослых нуждающихся, что было связано с увеличением в крае числа лиц, не принадлежавших к казачьему сословию и занимавших низшие ступени в социальной иерархии.
3. 90-е гг. XIX - начало XX вв. В этот период на Кубани быстрыми темпами развивались сельское хозяйство и промышленность, резко усилился приток мигрантов из России и Украины, главным образом наемных сельскохозяйственных и промышленных рабочих - сезонных и прибывших на постоянное место жительства. Многие из этих лиц прямо или потенциально нуждались в различных видах социальной поддержки, что вызвало ускоренное развитие новейших форм социальной работы, осуществлявшихся главным образом через многочисленные общественные благотворительные организации и органы городского самоуправления.
К таким инновационным для своего времени приемам социальной помощи можно отнести:
- организацию в Екатеринодаре своеобразного "центра" социальной поддержки, в который входили ночлежный дом, бесплатная столовая, бюро "по приисканию работы", контора по оформлению документов для беспаспортных, работные мастерские для престарелых и подростков; создание при приютах для детей-сирот и беспризорников профессиональных училищ, выбор специальностей в которых был обусловлен конъюнктурой на рынке труда;
- организацию бесплатной отправки бродяг и нищих к родственникам по постоянному месту жительства; возникновение обществ взаимопомощи по профессиональному признаку, одной из функций которых было повышение общекультурного уровня своих членов и их родственников;
- проведение в крае постоянной работы по борьбе с пьянством и алкоголизмом путем организации лекций и иных мероприятий с использованием новейших для своего времени технических средств и т.п.
В те же годы в Екатеринодаре был организован обмен опытом сотрудников кубанских благотворительных обществ и их коллег из других российских регионов, а также налажено изучение специальной литературы по проблемам поддержки нуждающихся.
Все эти мероприятия были проведены в кратчайшие (по сравнению с большинством других российских регионов) сроки, причем активно использовался позитивный и негативный опыт различных форм социальной поддержки, имевших место как в России, так и в странах Западной Европы.
Особым явлением в развитии социальной работы в Кубанской области стало создание в начале XX в. национальных благотворительных обществ, в первую очередь Черкесского. Его основными задачами стали не столько помощь нуждающимся соплеменникам, сколько своеобразное социальное воспитание - адаптация представителей черкесских диаспор в городах Кубани к жизни в новых социально-экономических условиях и развитие национальной культуры. В работе этих обществ сочетались современные подходы к разрешению проблем социальной помощи и учет этнических и культурных особенностей объектов такой поддержки.
Необходимо отметить, что одной из важнейших областей проведения социальной работы в Кубанском регионе, начиная еще с первых десятилетий XIX в., стала общественная поддержка учреждений народного просвещения, осуществлявшаяся по трем направлениям: материальная помощь общеобразовательным учебным заведениям; создание специализированных профессиональных училищ, предназначенных в первую очередь для детей-беспризорников и детей из нуждающихся семей, обучение в которых носило и профилактический характер;
- поддержка бедных учащихся, позволявшая им получать полноценное образование, включая обучение в высших учебных заведениях за пределами Кубанской области.
Подобное внимание к народному просвещению на Кубани (которое не было столь значимым для многих других российских губерний) объяснялось потребностью казачьего войска и области в целом в образованных администраторах и квалифицированных специалистах- Помимо этого, многие кубанские благотворители видели именно в просвещении народа, а не либеральных реформах или революционной агитации важнейший залог успешного и быстрого развития региона как в экономической, так и в социальной сферах.
Таким образом, развитие форм и методов социальной поддержки на Кубани с конца XVIII - до начала XX вв. свидетельствует о достаточно быстром переходе этого региона на новейшие для своего времени способы поддержки различных категорий нуждающихся, включавшие в себя индивидуальный подход, специфические формы социального воспитания этих лиц и сравнительно длительное наблюдение за объектами помощи. Благотворители Кубанской области сумели в короткие сроки освоить и внедрить почти все те виды поддержки нуждающихся, которые использовались в крупнейших городах Российской империи - Санкт-Петербурге и Москве.
Вместе с тем в регионе сохранялись некоторые специфические способы и методы социальной работы, присущие этому краю. К ним следует отнести:
- сохранение и высокую эффективность внутриобщинной взаимной поддержки, включавшей в себя социальное воспитание, которая практиковалась в казачьих станицах и учитывала все особенности менталитета лиц, принадлежавших к войсковому сословию;
- возникновение и активную деятельность черкесских национальных благотворительных обществ, чья работа была направлена в первую очередь на социальное воспитание адыгов, перебравшихся в города Кубани, с целью их быстрейшей адаптации к жизни в новых условиях при сохранении и развитии национальных обычаев и культуры; сохранение в качестве одного из важнейших направлений социальной работы поддержку учебных заведений в целом, а также обеспечение детям из нуждающихся семей возможности получения полноценного образования.
Изучение регионального исторического опыта социальной работы, в том числе и кубанского, позволяет использовать его элементы в современных условиях при организации социальной защиты населения. С одной стороны, возможно применение различных административноорганизационных форм и методов социальной поддержки, практиковавшихся в регионе на рубеже XIX - XX вв. Прежде всего это относится к содействию в создании и координации работы различных общественных благотворительных структур, дополняющих государственную систему органов социальной защиты. Помимо этого, весьма эффективным может оказаться организация сбора пожертвований, представляемых частными лицами и коммерческими структурами, что позволит частично разрешить одну из самых актуальных проблем социальной работы в современных условиях - финансовую.
С другой стороны, опыт социального воспитания лиц, нуждающихся в поддержке, предусматривает обязательный учет их образа мышления, традиций и обычаев, которые наиболее ярко проявляются у представителей отдельных этносов и специфических социальных групп. На Кубани присутствовали и присутствуют обе этих категории: адыги и казаки, чья историческая ментальность продолжает частично проявляться и в наши дни.
Таким образом, опора на некоторые специфические приемы социальной поддержки, применяемые к этим лицам в дореволюционное время, позволит определить современные формы социальной работы и, главное, социального воспитания в отношении представителей адыгского этноса и возрождающегося казачества. Особенно важным это становится при проведении социального воспитания детей и юношества, поскольку в этом случае подобное воспитание носит определенный профилактический характер.
И, наконец, весьма актуальным в наше время становится кубанская традиция поддержки образовательных учреждений и персонально учащихся из семей с низкими доходами. Здесь также возможно использование некоторых форм социальной помощи, предоставляемой этой категории лиц в конце XIX - начале XX вв.
В настоящем исследовании предложена новая методика изучения региональных особенностей генезиса социальной работы и педагогики социальной работы в отдельных губерниях и областях Российской империи как целостного социального явления. С помощью этой методики автором были показаны особенности становления и развития социальной поддержки в Кубанском регионе и возможности использования элементов подобного исторического опыта в современных условиях. Вместе с тем предлагаемое исследование не является исчерпывающим и не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы; она заслуживает дальнейшего изучения.