Педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Комаров, Михаил Никонорович

  • Комаров, Михаил Никонорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Комаров, Михаил Никонорович. Педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Михаил Никонорович

Оглавление

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Социальное развитие детей и молодежи в истории педагогики

1.2 Анализ современной практики социального развития детей, подростков и молодежи

1.3 Теоретические основы социального развития детей, подростков и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации

Выводы по первой главе

Глава II. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГОРАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Содержание и организация социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации

2.2 Формы и методы социального развития детей и молодежи

2.3 Эффективность социального развития детей, подростков и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации

Выводы по второй главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации»

Введение

Актуальность темы исследования. В многовековой истории мировой цивилизации использовалось много организационно-правовых форм социализации, подготовки к жизни подрастающих поколений: индивидуальных, групповых и коллективных; в условиях семьи; специально создаваемых образовательных учреждений; в деятельности различного рода организаций и учреждений по месту жительства; в религиозных и светских организациях и т.д. В них накоплен колоссальный опыт социального воспитания и развития детей и молодежи, их подготовки к жизнедеятельности в соответствующих условиях своего времени.

12 января 1996 г. был принят Федеральный Закон РФ «О некоммерческих организациях», породивший новую форму социальной деятельности, целью которой становится не увеличение прибыли, а решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и других нематериальных потребностей, а также защиту прав, интересов граждан, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, т.е. направленных на достижение детьми и взрослыми общественных благ. Этот закон дополнен 5 апреля 2010 года Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

На территории Российской Федерации сегодня функционирует несколько

тысяч организаций такой разновидности некоммерческих организаций (НКО), как

автономные некоммерческие организации (AHO), правовые, экономические,

социальные, психолого-педагогические и организационные условия

функционирования которых существенно отличаются от всех других

организационно-правовых форм социальной работы. Так, основными целями

автономной некоммерческой организации Культурно-спортивный центр «Мир

путешествий» являются: ведение и совершенствование работы с детьми, подростками

и молодежью по месту жительства; социальное развитие детей, подростков и

з

молодежи; обеспечение досуга и занятости детей, подростков и молодежи; организация производительного и общественно-полезного труда; осуществление координации и взаимодействия негосударственных и государственных учреждений, организаций по воспитанию самостоятельной, творчески развитой личности.

Уже первые годы функционирования автономных некоммерческих организаций показали острую потребность в научно-педагогических основах социального развития детей и молодежи, которые отсутствуют в имеющихся исследованиях и научной литературе. AHO нуждаются в научном сопровождении их социально-развивающей деятельности: в обосновании содержания деятельности, в выявлении и раскрытии эффективных форм и методов работы, в определении роли и места культурной, физкультурно-спортивной, туристической, досуговой работы в социальном развитии детей и молодежи.

Степень разработанности проблемы. Социальная педагогика и ее отдельные категории (социальное воспитание, социализация, социальное развитие детей и молодежи) прошли большой исторический путь своего развития: от зарождения первых социально-педагогических идей об осуществлении воспитания и развития в трудах древнегреческих философов и педагогов, к гуманистическим идеям в эпоху Возрождения, учениям педагогов-гуманистов, к ведущим современным идеям и научным концепциям.

В современной педагогической науке сложились некоторые теоретические предпосылки для решения проблем социального развития детей и молодежи возможностями и средствами автономной некоммерческой организации:

- осуществлен анализ первого опыта деятельности AHO, описаны ее формы и методы (Д.И. Антонов, Ю.Н. Баусов, Е.И. Волкова, С.Б. Косарева, И.А. Корепанова, Л.А. Кузина, А.Я. Миндель, М. Пропер и др.);

- выявлены современные проблемы взаимоотношений с организациями государственной власти и управления образованием (Ю.В. Баталова) и перспективы социального партнерства в сфере социального обслуживания населения (A.A. Ермоленко, В.В. Михайлова и др.);

- исследованы поликультурная среда клубов по месту жительства (E.H. Карпова), социокультурные условия адаптации детей с нарушением развития (E.H. Морозова, JI.B. Харитонов и др.);

- определены организационно-педагогические условия социализации личности подростков (C.B. Евтушенко, JI.A. Крапивина, С.Н. Липатова, Н.Д. Никандров, Е.Б. Штейнберг и др.), формирования художественных способностей младших школьников (А.Н. Заусалин);

- предложены программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся (А.Я. Миндель), пути повышения менеджмента в общественных молодежных объединениях (A.B. Чернов).

В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные педагогические исследования роли и места автономной некоммерческой организации в социальном развитии детей и молодежи. Выявлены следующие существенные противоречия между:

- провозглашенными государством требованиями к результатам социального развития детей и молодежи и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса,

- возросшей потребностью общества в социально активном современном молодом поколении и недостаточным уровнем ее реализации в педагогической практике,

- высокими требованиями к результатам работы автономной некоммерческой организации и неразработанностью педагогических основ социально-развивающей ее деятельности.

Поиск путей разрешения этих противоречий обусловил необходимость решения важной проблемы исследования - разработки педагогических основ деятельности автономной некоммерческой организации по социальному развитию детей и молодежи. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических основ социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации.

Объект исследования - система социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации.

Предмет исследования - педагогические основы процесса социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации.

Гипотеза исследования: процесс социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации будет эффективным, если:

на основе анализа исторического опыта и современной педагогической теории и практики выявить и использовать специфику и факторы эффективного социального развития детей и молодежи в работе AHO,

вся деятельность с детьми, подростками и молодежью строится на основе системной реализации принятой в AHO совокупности принципов, необходимой и достаточной для эффективного социального их развития,

социально-развивающую деятельность AHO проектировать в соответствии со специально разработанными педагогическими основами и осуществлять ее с помощью соответствующей модели процесса социального развития детей и молодежи,

содержание деятельности AHO определяется на основе учета социальных потребностей и интересов детей, подростков и молодежи,

в деятельности автономной некоммерческой организации реализуется сочетание общепринятых и специфических форм, методов и приемов работы,

в социальном развитии детей и подростков реализуется комплекс специфических педагогических условий.

Выше названные цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. На основе всестороннего анализа мирового опыта выявить принципы организации и эффективный опыт социального развития детей и молодежи, пригодные для использования в деятельности автономной некоммерческой организации.

2. Разработать педагогические основы социального развития детей и

молодежи в деятельности AHO.

3. Выявить и апробировать совокупность принципов социального развития детей и молодежи, реализация которой способна обеспечить достижение высоких социально-развивающих результатов в деятельности автономной некоммерческой организации.

4. Разработать модель процесса социального развития детей и молодежи в деятельности AHO.

5. Выделить и апробировать критерии и уровни определения эффективности процесса социального развития детей и молодежи в условиях AHO.

Методологической основой исследования являются философские принципы единства и развития мира; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности; теория развития личности как субъекта деятельности; теории системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы социального развития в условиях передачи части государственных полномочий в муниципальные образования и некоммерческие организации.

Теоретическую базу исследования составляют труды и идеи философов, социологов, культурологов и педагогов, которые рассматривали проблемы развития педагогики в условиях окружающей социальной среды: зарубежных - К.А. Гельвеция, Э. Демолена, Д. Дидро, А. Дистервега, Э.К.С. Кей, Я.А. Коменского, Дж. Локка, М. Монтессори, Ф. Т. Мора, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, К. А. Сен Симона, В. да Фельтре, Ш. Фурье; отечественных - В.Г. Белинского, Л.С. Выгодского, А.Н. Герцена, А.Н. Добролюбова, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, С.Т. Шацкого, в том числе современных - В.А. Березиной, М.Н. Берулавы, В.Г. Бочаровой, В.И. Бочкарева, Ю.В. Васильковой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, З.И. Колычевой, Л.А. Крапивиной,

7

С .И. Липатовой, А.И. Лучанкина, Л.В. Мардахаева, М.Р. Мирошкиной, A.B. Мудрика, Н.Д. Никаидрова, О.М. Никулиной, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, Э.И.

Сокольниковой, Н.Е. Шурковой и др.

Исследование опирается на Конституцию РФ, действующее законодательство РФ, нормативно-правовые и методические документы и материалы Российской Федерации и города Москвы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, программ, официальных документов; теоретическое моделирование; изучение публикаций в периодической печати; педагогическое наблюдение, анкетирование, обобщение, анализ, синтез, изучение передового опыта и результатов деятельности; беседы; педагогической поддержки социального развития; опытно-экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); статистический метод сопоставления количественных и качественных показателей, ранжирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Разработаны и апробированы педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации, в том числе:

- предложено авторское определение сущности социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации как процесса формирования общественно значимых знаний, умений и навыков жизнедеятельности детей и молодежи в окружающей среде, содействующих удовлетворению их разнообразных потребностей, интересов и способствующих самоактуализации личности,

-выявлена целостная и достаточная совокупность принципов социального развития детей и молодежи, состоящая из общепедагогических принципов (приоритета общечеловеческих ценностей, природосообразности, культуросообразности, гуманизма, демократии, законности), принципов социальной педагогики (социальной обусловленности, социальной ответственности, социального партнерства,

8

наставничества, волонтерства, дополнительности, прогностичности, комплексности, деятельностного подхода, педагогизации микросоциума) и принципов, отражающих специфические условия деятельности AHO (клубной преемственности, компесаторности, комфортности и безопасности, конфиденциальности, открытости и безотказности, ориентированности на потребности и интересы воспитанников, социального закаливания, шаговой доступности), содержание которых раскрыто в исследовании,

- даны определения всех принципов социального развития детей и молодежи, содержащихся в их авторской совокупности,

- обоснована и апробирована модель процесса социального развития детей и молодежи в деятельности AHO, состоящая из целевого (вооружение общественно значимыми знаниями, формирование умений и навыков жизнедеятельности в окружающей среде), содержательного (комплексные программы, программы по основным и вспомогательным направлениям деятельности), технологического (организационная структура управления, формы и методы организации комплесных, основных и вспомогательных мероприятий) и результативного (критерии результативности) блоков,

- выявлено оптимальное сочетание общепринятых и специфических форм, методов и приемов социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации,

- выявлены социально значимые знания, умения и навыки детей и молодежи, формируемые в процессе деятельности автономной некоммерческой организации и раскрытые в исследовании,

- разработана и апробирована критериально-уровневая система определения эффективности социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации.

2. Разработаны методические рекомендации сотрудникам AHO, работающим с детьми и молодежью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обогащает педагогическую теорию социального развития личности впервые разработанными и апробированными знаниями:

- научно-педагогических основ деятельности AHO как субъекта социального

развития детей и молодежи,

- адекватного условиям AHO определения сущности социального развития

детей и молодежи,

- необходимой и достаточной совокупности принципов социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации, видов социально-развивающей деятельности,

- благоприятных факторов (условий) организации процесса социального развития детей и молодежи в деятельности AHO,

- о целесообразности адекватного условиям AHO сочетания основных и вспомогательных направлений и видов социально-развивающей деятельности,

- установленного в опытно-экспериментальной работе вывода о том, что предложенное соотношение в деятельности AHO общепринятых и специфических форм, методов и приемов деятельности способствует достижению высоких результатов в социальном развитии детей и молодежи,

комплексного (количественно-качественного) критерия определения эффективности социального развития детей и молодежи в деятельности AHO.

Существенные отличия в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключаются в следующем:

- впервые дано определение сущности социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации;

- предложена авторская совокупность научных принципов социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации;

- впервые разработаны и апробированы педагогические основы и модель процесса социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации;

- предложен комплексный (количественно-качественный) критерий определения эффективности социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации,

- выявлен минимум социальных знаний, умений и навыков детей и молодежи, формируемых в процессе разносторонней деятельности коллектива AHO.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные педагогические основы и модель процесса социального развития детей и молодежи могут использоваться и используются в массовой практике автономных некоммерческих организаций. Их применение обеспечивает высокие результаты социального развития детей и молодежи в практической деятельности AHO.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые идеи и принципы педагогики; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием и полнотой привлеченных источников; широкой апробацией основных теоретических положений исследования; соблюдением основных педагогических требований к организации научного эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлась автономная некоммерческая организация Культурно-спортивный центр «Мир путешествий» г. Москвы. В эксперименте участвовало 1840 участников: 1823 детей и молодежи (от 10 до 23 лет) и 17 педагогов.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в целях реализации Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «О некоммерческих организациях», Федеральной программы развития образования, федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к социальному развитию детей и молодежи. Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап - поисково-аналитический (1998 - 2000 гг.). Изучение литературных источников. Анализ историографии и современного состояния исследуемой

11

проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Составление программы и методики опытно-экспериментальной работы. Формулирование рабочей гипотезы. Определение критериев и уровней социального развития детей и молодежи.

2 этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2008 гг.). Уточнение категориально-понятийного аппарата, коррекция гипотезы и программы исследования. Разработка и апробирование педагогических основ процесса социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации. Обработка, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

3 этап - завершающий (2009 - 2011 гг.). Разработка модели процесса социального развития детей и молодежи. Определение и формулирование результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций. Публикация статей, оформление диссертационной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 3 - педагогическая антропология (концепции обучения и социализации личности средствами образования); педагогические системы (условия) развития личности в процессе образования; 7 - практическая педагогика (деятельность общественных организаций в сфере образования); 9 - междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические основы социального развития детей и молодежи в деятельности автономной некоммерческой организации:

- определение сущности социального развития детей и молодежи: процесс формирования общественно значимых знаний, умений и навыков жизнедеятельности детей

и молодежи в окружающей среде, содействующих удовлетворению их разнообразных потребностей, интересов и способствующих самоактуализации личности,

- целостная и достаточная совокупность принципов социального развития детей и молодежи, состоящая из общепедагогических принципов (приоритета общечеловеческих ценностей, природосообразности, культуросообразности, гуманизма, демократии, законности), принципов социальной педагогики (социальной обусловленности, социальной ответственности, социального партнерства, наставничества, волонтерства, дополнительности, прогностичности, комплексности, деятельностного подхода, педагогизации микросоциума) и принципов, отражающих специфические условия деятельности AHO (клубной преемственности, компесаторности, комфортности и безопасности, конфиденциальности, открытости и безотказности, ориентированности на потребности и интересы воспитанников, социального закаливания, шаговой доступности), содержание которых раскрыто в исследовании,

- модель процесса социального развития детей и молодежи в деятельности AHO, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. В том числе:

а) цель социального развития детей и молодежи в условиях деятельности AHO: личность ребенка, подростка, юноши (девушки), обладающая общественно значимыми знаниями, умениями и навыками жизнедеятельности в окружающей среде, способствующими ее самоактуализации;

б) задачи социального развития: вооружение детей и молодежи общественно значимыми знаниями жизнедеятельности в окружающей среде; формирование у детей и молодежи общественно значимых умений жизнедеятельности в окружающей среде; формирование у детей и молодежи общественно значимых навыков жизнедеятельности в окружающей среде; обеспечение оптимального сочетания общественно значимых знаний, умений и навыков жизнедеятельности детей и молодежи в окружающей среде,

в) содержание социального развития детей и молодежи: основные направления деятельности: - туристская и краеведческая деятельность; -

13

художественно-эстетическое творчество; - физкультурно-оздоровительная и спортивная работа; вспомогательные направления деятельности, осуществляемые в процессе и наряду с организацией основных направлений деятельности: -организация здорового образа жизни детей, подростков, молодежи и населения в целом, - историко-патриотическая работа, - профилактика асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде, - социально-реабилитационная, психологическая и коррекционная помощь детям, подросткам и молодежи, -информационно-коммуникативная деятельность, - трудовая и профориентационная работа, - познавательная, интеллектуально-развивающая и просветительская деятельность с детьми, подростками и молодежью,

г) организационная структура управления социальным развитием воспитанников автономной некоммерческой организации, обусловленная вышеназванным содержанием деятельности AHO, потребностями и интересами участвующих в работе детей и молодежи и специфическими условиями осуществления в ней деятельности, включающая в себя как субъектов управления (администрация - директор и его заместители, руководители клубов, объединений), так и субъектов самоуправления (коллегия, общественные советы педагогов, воспитанников, родителей, руководители временных и постоянных формирований и объединений и др.),

д) сочетание раскрытых в исследовании общепринятых и специфических форм, методов и приемов социально-развивающей деятельности с детьми и молодежью,

е) комплексный (количественно-качественный) критерий определения эффективности социального развития детей и молодежи в деятельности AHO.

2. Методические рекомендации по организации социального развития детей, подростков и молодежи в деятельности AHO.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: