Педагогические основы проектирования личностно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Алексеев, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алексеев, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО -ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Парадигмы образования.
1.2. Краткий экскурс в историю "личностной компоненты" образования в отечественной педагогике.
1.2.1. Концепция учебной деятельности Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова
1.2.2. Система обучения по Л.В.Занкову.
1.2.3. Подход В.Ф.Шаталова.
1.2.4. Школа диалога культур В.С.Библера.
1.2.5. Обучение "по Амонашвили".
1 3. Зарубежный опыт организации учебно-воспитательного процесса в контексте идей личностно-ориентированного обучения.
1.4. Понятие личностно-ориентированного обучения.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2.;. "Педагогическое проектирование" в общем контексте социальных технологий.
2.2. "Педагогическое проектирование" как категория дидактики
2.3. Специфика педагогического проектирования в контексте личностно-ориентированного образования.
2.4. Техника разработки педагогических технологий в системе личностно- ориентированного обучения.
2.4.1. Определение понятия "педагогическая технология".
2.4.2. Модель механизмов развития и функционирования личности.
2.4.3. Общая ориентировочная основа проектирования педагогической технологии в системе личностно-ориентированного обучения.
2.4.4. Операционализация характеристик педагогических "составляющих" учебной ситуации.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК ПУТЕЙ
И СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Констатирующий эксперимент.
3.2. Практика конструирования педагогических технологий.
3.2.1. Разработка и опробование педтехнологий в контексте организации личностно-ориентированного обучения.
3.2.2. Подходы к оценке и формированию единого личностно-ориентированного пространства обучения.
3.2.3. Оценка результативности реализации педагогической технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы проектирования личностно-ориентированного обучения»
Особенностью современной школы всех ее уровней является признание "личностно-ориентированного обучения" в качестве своеобразного методологического императива. "Личностно-ориентированное обучение" рассматривается сегодня как специфическая педагогическая деятельность по созданию для учащихся оптимальных условий для развития их способностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, для развития их духовного начала.
Возникнув и оформившись как альтернатива "когнитивно-ориентированному" традиционному обучению, личностно-ориентированное обучение сталкивается с рядом серьезных трудностей.
• Во-первых, разработка теоретических оснований организации личностно-ориентированого обучения началась сравнительно недавно и в педагогике пока отсутствует единый подход к построению дидактической модели данного типа обучения.
• Во-вторых, существует необходимость выработки теоретически выверенной позиции по отношению к опыту педагогики в проработке "личностной компоненты" обучения.
• В-третьих, наибольшую неясность на сегодня представляет из себя теория и практика проектирования личностно-ориентированного обучения. Методология педагогического проектирования как рефлексивной схематизации практики в случае личностно-ориентированного обучения не проходит из-за уникальности "события обучения", из-за неповторимости ситуации общения участников процесса обучения. Следовательно, проработка вопросов технологии личностного обучения должна быть ориентирована на создание для педагога обобщенных схем ориентировки в личности ученика, особенностях предметного знания и личности его самого. Как и в каком направлении осуществлять эту деятельность? Каковы те механизмы развития личности ученика, на которые необходимо ориентироваться при разработке индивидуальной технологии обучения? Эти и ряд аналогичных вопросов не имеют на сегодня однозначных ответов.
В-четвертых, даже появившиеся разработки по проблеме личностно-ориентированного обучения пока еще трудно операционализируемы в практике. Например, заявка исследователей С.Абрамовой и И.Косенчук [1] вполне соответствует идеям личностно-ориентрованного обучения, но ее реализация в практике, как это представлено в [2], на наш взгляд, мало чем отличается от малосущественных модификаций традиционного обучения. Отсутствуют методические пособия и рекомендации для педагогов и организаторов образования, отвечающие новым тенденциям и достижениям психологической и педагогической науки в данной области. Актуальность же технологиза-ции процесса проектирования в условиях, когда государственное проектирование в виде планов, программ, общих требований и т.д. сводится к минимуму, когда широко развертываются системы альтернативного, вариативного обучения, значительно повысилась, поскольку субъектом этой деятельности становится каждый педагог, которому нужны четкие ориентиры ее осуществления.
Решение названных и ряда других проблем организации личностно-ориентированного обучения предполагает рассмотрение ряда собственно теоретических и прикладных вопросов дидактики и педагогики в целом. Различение педагогики на теоретическую и практическую в значительной мере относительно. Тем не менее, предмет исследований и характер решаемых ими задач позволяет их достаточно определенно дифференцировать и считать, в частности, что предметом теоретической педагогики в общем виде является проектирование и анализ генезиса и функционирования педагогических систем.
Настоящая работа нацелена на разработку основ проектирования педагогической системы особой целевой ориентации - личностно-ориентированного обучения. Вообще говоря, в терминологическом плане корректнее было бы говорить о личностно-ориентированном образовании, поскольку первая часть словосочетания "личностно-ориентированная" предполагает преодоление ког-нитивистской ориентации обучения, включение в нее элементов "воспитывающего обучения". Однако, это вызвало бы значительную терминологическую путаницу и необходимость при каждом использовании термина "личностно-ориентированное образование" оговаривать контекст его использования, смысл, объем понятия и т.п. Поэтому мы, по этой причине и отдавая дань традиции, будем использовать термин "личностно-ориентированное обучение".
С психолого-дидактической точки зрения различие между собственно обучением и воспитанием можно понять, если учесть, что в каждом целостном качестве личности присутствуют две стороны: мотивационно-ценностная,определяющая ее направленность на осуществление деятельности некоторого вида, и инструментальная, охватывающая те средства (включая знания, умения, навыки, физические и волевые возможности), с помощью которых личность реализует эту направленность. Компоненты личностных качеств, принадлежащие к указанным сторонам, требуют принципиально различных стратегий формирования: в то время как инструментальные свойства допускают планомерное построение в соответствии с заранее составленной программой, развитие моти-вационных лишь стимулируется. Основной путь такой стимуляции состоит в том, чтобы, опираясь на мотивы, уже имеющиеся у воспитуемых, вовлекать их в деятельность, способствующую становлению требуемых свойств (прежде всего через пробуждение адекватных им чувств).
Взаимообусловленность мотивационных и инструментальных составляющих деятельности является отличительным признаком свободной деятельности. При этом не следует забывать о том, что стимулирование максимального раскрытия способностей, творческих возможностей каждой личности должно сочетаться в процессе воспитания с ее ориентацией на их действенно-гуманистическое приложение. В этом контексте очень важно помнить о возможностях вклада собственно обучения в формирование духовного и нравственного потенциала личности.
Основными путями реализации такого вклада могут служить: отражение нравственных ценностей в запланированном содержании и методах работы, осуществляемое педагогом оперативное регулирование с опорой на такие ценности разнообразной деятельностью учащихся и своего взаимодействия с ними, воплощение этих ценностей во всем стиле жизни, господствующем в учебном заведении ("дух школы"), вовлечение учащихся в выполнение побуждаемых реальными социальными нуждами общественно полезных дел, а также поддержка их собственных инициатив, обеспечивающих их самореализацию.
Проектирование соответствующего типа образования может осуществляться на уровне учебного процесса в целом (в этом случае речь идет о целевых установках обучения, об учебном плане, принципах и способах его организации и т.п.), на уровне отдельного учебного предмета (и здесь на первом месте -целевые установки, затем - программа, методы и формы, система контроля и т.д.), на уровне определенной учебной ситуации - урок, лекция, семинар и т.п., (значимыми компонентами здесь выступают: цели, содержание, методы и формы, уровень развитости учащихся и др.).
Специфика личностно-ориентированного обучения заключается в том, что в строгом смысле этого слова оно реализуется только на уровне учебной ситуации, поскольку лишь в ней получает свое окончательное оформление проектная деятельность за счет "доопределения" ее характеристиками конкретной педагогической ситуации.
Последнее уточнение содержания педагогического проектирования особенно значимо для организации личностно-ориентированного обучения и в рамках дидактики недостаточно проработано, по крайней мере, по следующим позициям. а) Методология личностно-ориентированного обучения предполагает на всех уровнях его проектирования рассматривать субъекта учения как цель, а не как средство. Каким образом подобное изменение "места" учащегося отразится на всех элементах и этапах учебного процесса? б) Рассмотрение вопросов соотношения нормативных требований к результатам обучения, выраженным, например, в госстандарте, и ориентации личностно-ориентированного обучения на индивидуальную траекторию развития требует поиска оснований "педагогического консенсуса" в этой ситуации, который может быть, на наш взгляд, найден в разработке социально-психологического норматива. в) И, наконец, проблемы методологической организации педагогического знания в области проектирования. Проектирование, планирование, программирование, прогнозирование, и т. п.- каково содержание этих понятий, их объемы, соотношения. В чем специфика педагогического проектированная в типе рассматриваемого обучения как части социального проектирования?
Сложным для педагогики и психологии является вопрос о дифференциации учащихся, тесно связанный с вопросами личностно-ориентированного обучения. Речь сегодня идет и об индивидуальном подходе на уроке к детям разного уровня развития, и о дифференциации на уровне школ (специализированные школы с различными "уклонами" или школы-гимназии, школы-лицеи и т.п.), классов (специализированные классы, коррекционные классы, компенсирующе-развивающего обучения и т.п.). При педагогически обоснованном подходе дифференциация осуществляется для того, чтобы для определенным образом сформировавшихся детей на том или ином этапе их развития подобрать вариативное содержание и особую технологию их обучения, которая бы и создавала максимальные условия для выявления и развития их задатков и способностей, востребования их личностного потенциала.
Проблематика личностно-ориентированного обучения, если оценивать ее по специфической терминологии, в отечественной педагогике появилась сравнительно недавно (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская). Однако это не означает, что отдельные ее аспекты не разрабатывались в русле иных подходов к организации образования.
Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся в обучения в той или иной мере касались педагоги и психологии, работавшие в контексте следующих направлений:
• проблемы научного обоснования обучения (цели, стратегия, содержание, методы, движущие силы и т.д.) - А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Б.М.Бим-Бад, М.А.Данилов, Г.Д.Дмитриев, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, Е.В.Ткаченко, С.А.Шапоринский;
• специфика педагогических систем и особенности разработки педагогических технологий - Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Э.В.Ильенков, Л.Б.Ительсон, Ф.Калгрен, А.Коссаковски, И.Я.Лернер, И.Ломпшер, Н.Д.Никандров, Г.И.Петрова, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Э.Стоунс, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова;
• структура учебной деятельности - В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Й.Лингарт, В.Я.Ляудис, Д.Б.Эльконин;
• особые типы педагогических систем и инновации в образовании -В.П.Беспалько, В.С.Библер, Н.Е.Веракса, М.А.Галагузова, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Дудченко, В.М.Дюков и Е.И.Мартынова, Л.В.Занков, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, С.Д.Поляков, Н.Ф.Талызина, О.Г.Хомерики, Н.К.Чапаев, Д.Б.Эльконин,
• проблемы проектирования педагогической действительности Н.Г.Алексеев, В.И.Гинецинский, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.М.Монахов, В.А.Петровский, Н.Н.Суртаева, Д.Толлингерова, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якйманская;
• особенности творческой индивидуальности педагога - С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.И.Митина, В.А.Сластенин;
• профессиональная педагогика - С.Я.Батышев, Г.Е.Збровский, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко;
• познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся -В.Е.Алексеев, Д.Б.Богоявленская, З.И.Калмыкова, П.И.Пидкасистый, Я.А.Понамарев, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина;
• условия и факторы успешного учения: А.С.Белкин, Г.Д.Бухарова,
A.К.Маркова, Н.И.Мурачковский, В.С.Цетлин;
• психодиагностика и индивидуальный подход - М.К.Акимова, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, К.Ингекамп, Е.Н.Кабанова-Меллер,
B.С.Мерлин, В.П.Симонов, Л.М.Фридман;
• творческая деятельность педагогов-новаторов: Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов и др.
Не имея возможности детально обсудить каждое из направлений исследования (это задача, на наш взгляд, специального теоретико-исторического исследования), мы сосредоточили свой анализ на наиболее значимых на сегодня подходах к пониманию и учету в общеобразовательной массовой школе проблем личностно-ориентированного обучения. Это - во-первых.
Во-вторых, часть из названных исследований будет представлена в иных контекстах работы, что позволит более четко вычленить их специфику в трактовке личностно-ориентированного обучения. Другая часть работ составила теоретико-методологическую основу настоящего исследования, органически войдя в ее фундамент.
В-третьих, анализ работ названных авторов и ряда исследований направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации лич-ностно-ориентированного образования (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), говорит о многоаспектности и многоплановости разработки исследуемой проблемы.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в отсутствии единого и достаточно обоснованного подхода к пониманию сущности и особенностей проектирования личностно-ориентированного обучения и его реализации.
В работе нами введено два ограничения:
1. Рассматривая теоретико-методологические вопросы организации личностно-ориентированного обучения, мы ограничились исследованиями проблемы в общеобразовательной массовой школе.
2. В исследовании подчеркивается значимая роль личности педагога в организации и реализации личностно-ориентированного обучения, но в силу самостоятельности и обширности проблемы творческой индивидуальности педагога в настоящей работе она подробно не разрабатывалась.
Цель исследования - разработать педагогические основы проектирования личностно-ориентированного обучения.
Объект исследования - процесс личностно-ориентированного обучения учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - условия и средства проектирования личностно-ориентированного обучения на уровне конкретной учебной ситуации.
Гипотеза исследования. Проектирование обучения будет отвечать сущности его личностно-ориентированного типа если:
- в основе его - реализация педагогом обобщенного алгоритма проектирования авторской педагогической технологии, включающего в себя: целеполагание, ориентировку, диагностику исходного состояния педагогической системы, рефлексию, прогнозирование, моделирование, экстраполирующий контроль, внедрение, оценивание, коррекцию;
- в качестве одного из его ориентиров выступает тип психического развития учащихся, под которым понимается качественная характеристика их особенностей, определяемая на основе сопоставления (а не сложения) результатов оценки сформированности различных сторон личности;
- оно одновременно ориентировано на особенности представления учебного материала определенной предметной области и психологические возможности освоения его учащимися, что предполагает пересмотр традиционной классификации учебных дисциплин и деление их на структурно-, позиционно-, и смысло-ориентированные;
- базируется на представлении об уникальности ситуация диалога личностей, участвующих в процессе личностно-ориентированного обучения, рассмотрении последнего как со-бытия, в котором учащимся осуществляется утверждение себя в культуре;
- контроль за эффективностью обучения осуществляется на основании системы критериально-ориентированных предметных тестов и оценки параметров личностного развития (мотивация, "творческость", эмоции и др.);
- в нем учитываются стилевые индивидуальные особенности личности педагога.
Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогике и психологии.
2. Уточнить сущность понятий личностно-ориентированное обучение, педагогическое проектирование, педагогическая технология на современном уровне развития педагогической науки и практики.
3. Разработать основы педагогического проектирования личностно-ориентированного обучения как авторской педагогической технологии.
4. Разработать научно-методические рекомендации по проектированию личностно-ориентированного обучения в массовой общеобразовательной школе.
5. Опытно-экспериментально проверить основные теоретические положения работы
Понятие "процесс личностно-ориентированного обучения" используется как синоним понятия "событие обучения" в значении "со-бытиё", совместное бытие в познавательной ситуации. Оно фиксирует и тот факт, что проектирование личностно-ориентированного обучения вне его реализации неосуществимо.
Под типом психического развития учащихся понимается качественная характеристика их особенностей, определяемая на основе сопоставления (а не сложения) результатов оценки сформированности различных сторон личности.
Работа велась в трех направлениях. Прежде всего решалась группа теоретико-методологических проблем, связанных с критическим осмыслением понятий личностно-ориентированное обучение, педагогическое проектирование, развивающее обучение, педагогическая технология и др. В русле этого направления работы намечен и реализован в рамках поставленных задач подход к разработке педагогических основ проектирования личностно-ориентированного обучения как отдельной части педагогической теории, связанной с разработкой подходов к описанию и организации уникальных ситуаций процесса обучения и способов их анализа.
Вторая группа проблем, нашедших отражение в данной работе, - опера-ционализация процедур разработки педагогической технологии в контексте личностно-ориентированного обучения. Третье направление - эмпирическая верификация теоретических разработок. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Уточнено содержание понятий "личностно-ориентированное обучение" и "педагогическая технология". Сущность личностно-ориентированного обучения связывается не только с уникальностью и самобытностью учащегося, но и с неповторимостью личности педагога с одной стороны, а с другой - с понятием "культурного акта", смысл которого заключается в создании учащимся себя посредством утверждения себя в культуре.
Педагогическая технология в контексте личностно - ориентированного обучения, во-первых, рассматривается как авторская, и, во-вторых, является принципиально неинвариантной, поскольку предполагает собственное "доопределение" особенностями конкретной учебной ситуации.
2. Разработана и научно обоснована типология основных педагогических систем в отечественной дидактике с точки зрения проработанности в них личностной компоненты обучения.
3. Предложен обобщенный алгоритм разработки авторской педагогической технологии. Ориентировочной основой реализации этапов данного алгоритма выступают схема предметно-методической презентации учебных дисциплин и схема ее конкретизации относительно типа психического развития учащихся.
4. На основе психолого-дидактических критериев разработана и обоснована классификация учебных дисциплин. В отличие от традиционной предлагается классификация предметов на структурно-, позиционно- и смысло-ориентированные. Основой такой классификации является модель механизмов развития и функционирования личности, с одной стороны, а с другой, -учет специфики предметного материала и возможностей его освоения учащимися.
5. Разработана система критериально-ориентированного тестирования как основа диагностики качества обучения, существенно изменяющая традиционную интеллектуализированную систему контроля знаний учащихся в сторону ее личностности. Система критериально-ориентированного тестирования одновременно выступает основой разработки таксономии учебных задач, выполняющей ориентирующую роль при разработке авторской педагогической технологии.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его материалов как в реальной практике проектирования личностно-ориентированного обучения, так и в практике обучения педагогов. Это касается, в первую очередь, обобщенной ориентировочной схемы разработки педагогической технологии, ориентированной на тип развития учащихся, классификации учебных предметов и схемы их представления для разработки технологии, подхода к разработке системы критериально-ориентированных тестов. Материал исследования может быть использован для подготовки оригинального учебного курса и для включения его в другие курсы психолого-педагогического цикла. Результаты опытно-экспериментальной части работы целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей по технологиям обучения.
Практическая значимость состоит также в массовом использовании в практике общеобразовательных школ г.Тюмени результатов настоящего исследования.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения (всего 272 е.), списка литературы (313 назв.) и приложения (11 е.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеев, Николай Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Реализуя общую схему верификации теоретических положений настоящей работы, в третьей главе изложены результаты эмпирических исследований автора в области организации личностно-ориентированного обучения.
2. Анализ результатов самооценок педагогов по специально разработанным методикам позволил уточнить "болевые точки" организации личностно-ориентированного обучения. Общий недостаток традиционной методики - недостаточный учет особенностей личностного развития учащихся. При декларативных утверждениях о необходимости их учета практика организации учебного процесса преимущественно строится как предметноцентрированная, т.е. по преимуществу ориентируясь на способы и возможности препарирования научного материала в учебный.
3. В главе представлен опыт практики конструирования педагогических технологий и способов оценки эффективности их внедрения.
Алгоритм разработки педагогической технологии, опробованный в практике и показавший свою эффективность включает в себя следующие шаги: общая ориентировочная основа разработки педагогической технологии, предметно-методическая презентация учебного материала, определение типа психического развития учащихся, конкретизация предметно-методических особенностей учебного материала относительно типа психического развития учащихся, разработка конкретной темы (курса) учебной дисциплины.
4. Поскольку ключевым звеном в организации личностно-ориентированного обучения является учащийся, в главе представлены варианты диагностик и дифференциации учащихся по типам психического развития на разных ступенях обучения.
5. Практика организации личностно-ориентированного обучения показала, что нельзя создавать такого типа обучение изолированно "внутри" преподавания отдельного предмета. Обеспечить востребованность личностного потенциала возможно, если для учащегося создается единое личностно-ориентированное пространство, под которым мы понимаем согласованную систему развивающей деятельности в различных предметно-специфических областях.
6. В главе представлен вариант создания такого пространства на основе "задачной технологии". Реализации в практике "задачной технологии" и прямо, и косвенно подтвердила, во-первых, гипотезу о взаимосвязи типа психического развития и "особости" педагогической технологии, ориентированной на него, во-вторых, еще раз показала адекватность нашего представления предметно-специфических особенностей учебных предметов через схему их предметно-методической презентации, в-третьих, показала принципиальную возможность организации единого личностно-ориентированного пространства обучения.
7. В ходе разработки вопросов организации единого личностно-орентированного пространства обучения нами предложена таксономия учебных задач, которая строится на общей методологической основе с предложенной нами системой критериально-ориентированных тестов. Это позволяет корректно формировать и контролировать эффективность учебной деятельности учащихся.
8. Оценку результативности проектирования (с внедрением как его обязательной частью) педагогических технологии можно осуществлять на основе объективных показателей деятельности учащихся (степень достижения характеристик модели, качественная успеваемость, особенности выполнения заданий критериально-ориентированных тестов), экспертной оценки специалистов и субъективной оценки педагогом процесса и результата собственной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в диссертации теоретическая и экспериментальная разработка вопросов проектирования личностно-ориентированного обучения позволяет подвести некоторые общие итоги.
1. Особенностью современной школы всех ее уровней является признание "личностно-ориентированного обучения" в качестве своеобразного методологического императива. "ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ" РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ТАКОЙ ТИП ОБУЧЕНИЯ, В КОТОРОМ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОСОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБУЧЕНИЯ В МАКСИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ОРИЕНТИРОВАНА НА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКУ ЛИЧНОСТНО-ПРЕДМЕТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИРА.
2. В методическом аспекте "личностность" и уникальность ситуации личностно-ориентированного обучения может быть описана как ситуация "полифонии личностных пере-живаний ее субъектов". Ведущим способом проектирования его организации является реализация педагогом обобщенной ориентировочной основы действий по созданию условий для "полифонии (диалога) личностных пере-живаний (проживаний)" ученика (учеников) и учителя в ситуации познавания. Состав названной ориентировочной основы должен учитывать содержательные и методические аспекты организации конкретной педагогической ситуации, тип психического развития учащихся и предметную специфику учебного знания. Организационно такого рода обучение в пределе разворачивается как школа диалога личностей.
Понятие "процесс личностно-ориентированного обучения" используется как синоним понятия "событие обучения" в значении "со-бытие", совместное бытие в познавательной ситуации. Оно фиксирует и тот факт, что проектирование личностно-ориентированного обучения вне его реализации неосуществимо.
3. В философском плане реализация учеником поведения в условиях личностно-ориентированного обучения достаточно адекватно описывается понятием "культурного акта". Смысл и содержание "культурного акта" заключается в создании себя посредством утверждения себя в культуре. Следствием этого на уровне теории является введение нами в педагогику парадигмы "утверждения" (affirmo) вместо используемых в педагогике познавательной или личностной (весьма не технологичной) парадигм педагогического мышления.
4. С методологической точки зрения рассмотрение бытующих в практике моделей обучения можно рассматривать введя различение их "инструментальной" и "культурологической" сторон реализации.
Инструментальная" сторона предполагает своеобразную технологию учета индивидуальных психологических, по преимуществу когнитивных, особенностей личности. Особенности развития памяти, внимания, мышления и даже обучаемости учитываются педагогами в достаточно полном объеме, но .на уровне методики, а не модели процесса обучения в целом и учения, в частности.
Принципиальное отличие "культурологического" подхода от "инструментального" заключается в том, что его исходная задача соориентиро-вана на уникальность конструирования личностью собственного мира, на обеспечение условий для развития и функционирования учащегося как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, в то время как "инструментальная" ориентирована на создание условий для учащегося, учитывающих его индивидуальные особенности и обеспечивающих достижение "запланированного" результата. Вводимое нами уточнение позволяет четче поставить и вопрос о разведении субъектно-ориентированного и личностно-ориентированного обучения.
Различение субъектной и личностной педагогики на уровне рефлексии ее оснований в теории и методологии педагогики не осуществлялось.
Под субъектной педагогикой мы имеем ввиду те теоретические и практические разработки, в которых акцент при организации деятельности учащихся делается на их самостоятельность, активность (от воспроизведения действий по образцу, алгоритму до "квазииследования") в "операционально-техническом" плане. Смысловая, ценностно-эмоциональная сфера личности, ее задействование и развитие в такого рода образовательных системах представлены либо как "побочный продукт" деятельности учащегося (на уровне переживания опыта удовольствия, радости от самостоятельной выполненной успешной деятельности), либо ограничивается исключительно познавательной сферой (мотивация, эмоции, значимость "шевеления мозгами"). Хотя последнее и немаловажно само по себе для становления и развития смысловой сферы личности. Но именно важность, значимость и реальная включенность данной ("операционально-технической") стороны деятельности в становление собственно личностных новообразований и вводит часть педагогов в заблуждение относительно ее единственности и приоритетности в развитии личности вообще.
В личностно-ориентированной педагогике акцент делается на развитии личностного отношения к миру, деятельности, себе. Это предполагает не просто активность и самостоятельность, но обязательно субъективную активность и самостоятельность. Если в субъектной педагогике учащийся выступает как бы проводником идей учителя (а его действия необходимы для проверки того, насколько точно работает проводник), то в личностной - он творец и создатель себя и собственной деятельности. Его действия, в этом случае выступают как то, что должно подвергнуться экспертизе не столько в плане верификации, сколько на легитимность и достоверность личностной позиции.
Смысл деятельности, ее соотношение с другими деятельностями, иерархия предпочтений в оценках, развитие рефлексии, самостоятельности как субъективного образования (наличие личной позиции) и т.д. - являются главными ориентирами личностно-ориентированного образования. Только в личностной педагогике появляется "надситуативная активность" (В.А.Петровский), в субъектной педагогике вершина творчества - "перенос" усвоенного знания в новую ситуацию.
5. Основой проектирования личностно-ориентированного обучения выступают представления о механизмах личностного развития и функционирования, которые в дидактическом аспекте организации учебного процесса определяют требования к способам и методам презентации учебного знания. Основания классификации учебных предметов, определяемые ориентацией на личностные механизмы, позволяет задать иное, в отличие от традиционного, их деление на группы: структурно-, позиционно- и смысло-ориентированные предметы.
Предложенная группировка учебных предметов задает определенный контекст организации обучения, его комплексно-методического оснащения и психологические акценты, которые, на наш взгляд, более точно реализуют идею личностно-ориентированного обучения.
6. Проектирование как дидактическая категория получает свое развитие в уточнении специфики проектирования личностно-ориентированного обучения: ориентация на тип (не уровень!) психического развития учащихся; учет при организации ситуации обучения особенностей проявления таких личностных механизмов, как персонализация, рефлексия и стереотипизация; включение в проектную деятельность педагога его личностных особенностей; особые требования к системе оценки результативности проекта личностно-ориентированного обучения; рассмотрение этапа реализации проекта не как "внедрения теории в практику", а как заключительного этапа проектирования, на котором осуществляется окончательное уточнение элементов проекта. Алгоритм педагогического проектирования в таком контексте дополняется еще одним необходимым этапом: после формулирования проблемы проектирования следует этап определения уровней (или аспектов) и оперативных единиц проектировочной деятельности на данных уровнях.
7. В рамках методологии организации личностно-ориентированного обучения понятие "педагогической технологии" определяется следующим образом: ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ (авторская) ДЕЯТЕЛЬ
НОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАМКАХ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ТИП ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ И УЧЕТ ЛИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГА.
8. Данное нами определение педагогической технологии и уточненное определение личностно-ориентированного обучения, наряду с разработкой других вопросов позволило дать обобщенную ориентировочную схему алгоритма разработки авторской технологии обучения.
9. Для обеспечения обратной связи в системе личностно-ориентированного обучения в работе предлагается оригинальную система критериально-ориентированного тестирования, которая в рамках данного типа обучения рассматривается и как один из вариантов оценки развитости учащихся и как возможная ориентировочная основа индивидуализации обучения через разработку на ее основе таксономии учебных задач.
10. Описанные подходы верифицированы теоретически и практически, разработаны методические рекомендации по вопросам организации личностно-ориентированного обучения [12; 14; 15].