Технология проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильевич, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильевич, Татьяна Петровна
Введение.
Глава I. Научно-теоретические предпосылки проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания. т 1.1. Состояние проблемы теории учебных задач в контексте проблематики целеполагания в педагогической науке.
1.2. Педагогическая сущность технологии проектирования учебных задач.
1.3. Методология проектирования учебных задач на основе традиционной и личностно-ориентированной систем целеполагания.
Выводы к первой главе. j>
Глава П. Выявление эффективности технологии проектирования учебных задач в условиях личностно-ориентированного обучения.
2.1. Методический инструментарий технологии проектирования учебных задач в условиях личностной ориентации обучения.
2.2. Апробация условий проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания»
Современное общество находится на стадии интенсивных социально-экономических преобразований, при этом высокую научную и практическую значимость имеют педагогические инновации, направленные на развитие личности индивида. Особую ценность в контексте гуманистического образования приобретают не только приоритет интеллекта и информированности, но, прежде всего, - культура человека, его субъектные качества, которые выступают основополагающими в личностно-ориентиро-ванном образовании. Развитие педагогической науки свидетельствует о том, что главным составляющим современного образования является личность человека, его духовный потенциал, свобода самоопределения и самовыражения. Подобный подход предполагает разработку технологических условий интенсификации целостного педагогического процесса в личностно-ориентиро-ванном образовании.
Гуманистический тип педагогической деятельности, т.е. «очеловеченное» воспитание, является воплощением идей выдающихся педагогов-гуманистов - Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, М. Монтессори и др. В данном контексте современные педагоги-исследователи (Е.В. Бондаревс-кая, О.С. Газман, B.C. Ильин, М.В. Кларин, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко) разработали модели гуманизации образования, опираясь на реалии «личностного существования» человека - целеполагание, творческое мышление, рефлексию, избирательность, уверенность, ответственность и пр. Таким образом, в современной педагогической науке сложилось представление о механизмах формирования основных качеств личности через призму саморазвития и самосовершенствования. Е.В. Бондаревская отмечает, что ребенок должен быть свободным творцом собственной жизни и собственного «Я», способным планировать свою деятельность, самоопределяться, ориентироваться в многообразии социальных и культурных феноменов, задумываться о своем предназначении и свободно реализовывать себя в жизнедеятельности. Подобный подход предполагает необходимость повышения качества личностно-значимого образования.
В условиях реорганизации образовательного процесса и межличностных отношений в обучении особую значимость приобретает проблема личности как субъекта педагогического проектирования. Методика проектирования при этом опирается на использование особой классификации дидактического материала, и, по словам И.С. Якиманской, «в отличие от разноуровневой (по содержанию знаний) является собственно личностно-ориентиро-ванной». В связи с этим, актуализируется проблематика реализации творческих возможностей педагогов-практиков в освоении и совершенствовании технологического подхода в области проектирования личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.
Проблема педагогического проектирования раскрывается в научных изысканиях B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Е.Г. Кага-рова, В.Х. Кильпатрика, Ю.Н. Кулюткина, А.С. Макаренко, В.М. Монахова, А.И. Умана. Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени не выработано единого подхода к данной проблеме, поэтому проектирование в одном случае относят к деятельности учащихся («ученическое проектирование», «метод проектов»), в другом - к деятельности учителя («педагогическое проектирование», «образовательное проектирование»).
В личностно-ориентированном образовании педагогическое проектирование, по мнению В.В. Серикова, стирает «грань между содержательным и процессуальным аспектами обучения». В исследованиях Е.А. Тирской оно рассматривается как «мотивированный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является результат самоопределения его создателя в ценностно-смысловом педагогическом пространстве». Таким образом, процесс учебного взаимодействия становится источником личностного опыта ребенка. Сочетание «личностного» и «предметного» опыта затрагивает проблему постановки и использования учебных задач в процессе обучения.
Учебная задача в различных исследованиях также рассматривается по-разному: как дидактическая единица, «единица учения» (И.С. Якиманская); как «звено учебного процесса» (В.А. Сластенин). Понятие «задача» относится к интегрированной области знаний, оно изучается в области философии, социологии, науковедения, нейрофизиологии, логики, математики, кибернетики и пр. Крупные ученые современности (JI.B. Капица, Б.М. Кедров) отмечают в своих трудах важность задач курса (учебных задач) в формировании и развитии исследовательского стиля умственной деятельности учащихся.
Дидактические и частно-методические функции задач исследованы в психологии учебной деятельности (З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчинская, Д. Пойа, C.JI. Рубинштейн, К.А. Славская, Л.Ф. Спирин, Д. Тол-лингерова, JI.M. Фридман, А.Ф. Эсаулов), дидактике (Ю.К. Ба-банский, Г.А. Балл, Н.Д. Зверев, Ю.М. Колягин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.А. Рыков, М.Н. Скаткин, М. Сохор и др.), частной методике (В.Е. Володарский, Т. Додзина, А.Ю. Закгейм, В.П. Панюшкин, Н.Р. Сенаторова, З.А. Смирнова, М.С. Тесем-ницина и пр.). Ученые Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, С.А. Смирнов рассматривают учебную задачу как цель, достижение которой возможно с помощью конкретных действий.
Анализ психолого-педагогической литературы и методология исследования показывают, что технология проектирования учебных задач еще не рассматривалась в контексте проблематики личностно-ориентированного целеполагания. Исходя из этого проектирование учебных задач мы будем рассматривать через призму процессов педагогического прогнозирования и дидактического целеполагания в личностно-ориентированном образовании.
Проблема целеполагания находит свое отражение в работах западных педагогов-исследователей (50 - 70-е годы XX века) Т. Бехера, Р. Бэрроу, А. Вирча, С. Маклюра, Ф. Мачера, Р. Мейд-жера, Э. Эйзнера, которые в большинстве своем считают, что це-леполагание позволяет проектировать положительные стороны педагогического процесса.
В 70 - 80-е годы в отечественной педагогике наметились два направления по проблеме целеполагания: разработка технологических процедур целеполагания (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белкин, В.П. Беспалько) и воплощение идей личностного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.Т. Фоменко, Т.И. Щукина и др.).
Необходимо также отметить, что дидактическое целепола-гание в личностно-значимом смысле опирается не на возможности обучения «технократического человека», а на перспективу субъектных взаимоотношений сотрудничества в обучении, или, по словам JI.C. Выготского, основано на желании и готовности учащихся действовать вместе с учителем. В ключе личностного подхода к проблематике целеполагания особое значение приобретает позиция В.В. Серикова: «.в основе педагогической цели должна лежать не модель личности, а модель личностно утверждающей ситуации свободного жизнепроявления индивидуума». История вопроса подтверждает, что в науке сложились две противоположные точки зрения в ракурсе педагогического проектирования. Так, А.С. Макаренко утверждал, что значимые качества можно закладывать и развивать в процессе проектирования личности ребенка, учитывая потребности общества (технократический, традиционный подход); К. Роджерс («Я» - концепция личности) образованным человеком считал того, кто «научился учиться» в процессе самостоятельной познавательной и творческой деятельности.
Изложенное подтверждает, что в педагогической науке, в трудах отечественных и зарубежных ученых накоплен опыт, позволяющий высветить обоснованные предпосылки для исследования проблематики технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания. Положения, выявленные в ходе исследования, усиливают значимость работы в данном направлении.
Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:
- между высоким уровнем научных разработок в области проектирования учебных задач и не разработанностью данного вопроса в контексте личностно-ориентированного целеполагания;
- между теоретической разработанностью технологических основ личностно-ориентированного типа образования и состоянием школьной практики, которая опирается на традиционную знаниевую парадигму образования;
- между реальными потребностями общества в эффективной организации и результативности педагогического процесса и неготовностью современного учителя реализовывать технологические инновации в проектировании личностно-значимого образования.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выдвинутые противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Технология проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания».
Объект исследования - процесс личностно-ориентирован-ного целеполагания.
Предмет исследования - проектирование учебных задач в условиях личностно-ориентированного целеполагания.
Цель исследования - разработать технологию проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания.
Гипотеза исследования. Технологичность проектирования учебных задач обеспечивает условия личностно-ориентированного целеполагания, если:
- педагог владеет практическими знаниями и соответствующим творческим уровнем готовности к реализации технологии проектирования учебных задач в педагогическом процессе;
- процесс обучения проектируется учителем в системе за-дачного подхода в соответствии с таксономией целеполагания;
- таксономия целеполагания и учебные задачи носят лич-ностно-ориентированный характер.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность проблемы проектирования учебных задач в контексте современных представлений о личностно-ори-ентированном целеполагании;
2) выявить и обосновать необходимость использования технологических основ проектирования учебных задач в личностно-ориентированном обучении;
3) разработать и экспериментально апробировать модель этапного целеполагания, раскрывающую педагогические условия и пути эффективной реализации технологии проектирования учебных задач в системе личностно-ориентированного образования;
4) определить уровни готовности учителя к реализации педагогической технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания;
5) разработать научные и учебно-методические рекомендации для учителей по овладению и применению технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения гуманизма, которые исходят из приоритета интересов и потребностей личности; концепция при-родосообразности, в основе которой заложена необходимость учета природных задатков человека и опора на них, гармоничность существования личности; а также психолого-педагогическая теория о поэтапном формировании умственных действий П.Я. Гальперина; идея о ведущей роли обучения в развитии учащихся (JI.C. Выготского); концепция личностно-ориен тированного образования (Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской); проективный подход к организации педагогического процесса (Н.И. Алексеева, В.И. Андреева, В.И. Боголюбова, В.П. Беспалько, B.C. Без-руковой, В.И. Загвязинского, А.С. Макаренко); теория учебных задач (Г.А. Балла, Б. Блума, Д. Толлингеровой, В.Ф. Ляудис,
A.И. Умана); идея дидактического модуля как основной конструктивной единицы педагогического процесса (В.М. Монахова,
B.В. Шогана, А.Н. Якубовской).
В конструировании технологических основ проектирования учебных задач в контексте целеполагания мы опирались на идеи В.Ф. Башарина, В.И. Боголюбова, О.В. Гукаленко, В.И. Гуцу, А.И. Кочетова, Г.К. Селевко, С.А. Смирнова, В.А. Ясвина и др.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; исследование деятельности учителей, завучей учебных учреждений, что позволило в результате мониторинга получить представление о практике их работы по проектированию учебных задач в процессе организации и реализации разработанных проектов; письменные и устные методы опроса (беседы, тестирование, анкетирование, дидактическая таксация, педагогические матрицы, экспертные таблицы, опросники), позволившие определить различный уровень преподавания и учения; эксперимент (констатирующий, формирующий, завершающий), направленный на совершенствование технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания в преподавании дисциплин естественно-научного цикла (биологии, химии); лонгитюдный метод.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2000 год на базе средних школ № 2, 7, 9 г. Тирасполя, а также вечерней школы и Тираспольского теоретического лицея. На разных этапах экспериментальной работы применялся соответствующий комплекс методов исследования.
На I этапе (1995 - 1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и учебная литература по проблеме, анализировался и обобщался опыт работы учителей по вопросам планирования и проектирования учебного процесса, разрабатывалась рабочая гипотеза, задачи, концепция и методика исследования, обосновывались критерии влияния проективных действий педагогов на развитие личностно-значимых качеств учащихся.
На II этапе (1996 - 1999 гг.) уточнялась гипотеза исследования, теоретические основы технологии проектирования учебных задач, методика ее внедрения в практику базовых школ. Были проведены апробация материалов исследования с последующим изучением практической работы учителей и анализ данных диагностики, а также продолжена экспериментальная работа, направленная на выявление путей и условий совершенствования технологии проектирования учебных задач в контексте лич-ностно-ориентированного целеполагания.
На III этапе (1999 - 2000гг.) завершился педагогический эксперимент и обрабатывались полученные данные в ходе экспериментальной работы, были осуществлены корректировка педагогических условий проектирования учебных задач, литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- технология проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания рассматривается как самостоятельная педагогическая проблема;
- раскрыта сущность понятий: учебная задача, учебная цель, педагогическая технология, технология проектирования, проектирование учебных задач, таксономия целеполагания и учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания;
- выявлены пути и педагогические условия реализации технологического процесса проектирования личностно-ориентиро-ванных учебных задач в аспекте диагностического целеполагания;
- разработана модель этапного целеполагания и алгоритм составления дидактического модуля учебных занятий на основе личностно-ориентированного целеполагания;
- определены и обоснованы уровни готовности педагога к использованию и дальнейшему совершенствованию современных технологий личностно-ориентированного обучения;
- намечены перспективы специального исследования технологии проектирования учебных задач для дисциплин гуманитарного цикла с точки зрения личностно-ориентированного целеполагания, а также возможности освоения инновационных технологий будущими педагогами.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- создана методика апробации различных систем учебных задач на основе личностно-ориентированного целеполагания (научно-познавательных, практико-преобразовательных, ценностно-ориентационных, творческих и рефлексивно-коммуникативных), обеспечивающая диагностику, контроль и оценку личностно-зна-чимого опыта субъектов обучения;
- разработан методологический и методический инструментарий диагностического целеполагания, как этапа педагогической технологии проектирования учебных задач;
- подготовлены методические рекомендации по проектированию учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания для учителей средних школ;
- материалы исследования использовались для проведения спецсеминаров по подготовке студентов к педагогической практике, при чтении лекций в системе подготовки и переподготовки учителей в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Государственном институте повышения квалификации (ГИПК) ПМР.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: целостным подходом к исследованию проблемы; научно-методологической и теоретической базой исследования; применением методов качественного и количественного анализа данных, полученных в опытно-экспериментальной работе и подтверждающих гипотезу исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; опорой на деятельность педагогов базовых школ (средних школ № 2, 7, 9); личным опытом диссертанта в школе и в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология проектирования учебных задач, обеспечивающая личностное развитие и реализацию личностно-значимого опыта учащихся путем вовлечения их в деятельность по решению учебных задач, построенных педагогом на основе таксономии личностно-ориентированного целеполагания. Таксономия включает пять классификационных групп целеполагания: научно-познавательную, практико-преобразовательную, ценностно-ориентационную, творческую и рефлексивно-коммуникативную.
2. Педагогические условия и пути, обеспечивающие эффективность реализации технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного подхода: диагностич-ность, целенаправленность и коррекция технологического процесса обучения; модульная организация учебных занятий на основе таксономии целеполагания; продуктивная и творческая активность субъектов образования.
3. Проектирование учебных задач выступает основой педагогического взаимодействия субъектов образования. Модель этапного целеполагания, используемая педагогом в организации обучения, ориентирована на следующие дидактические операции: моделирование педагогом последовательности технологических этапов личностно-ориентированного целеполагания; совместную постановку субъектами образования личностно-зна-чимых целей обучения; «активизацию» личностных качеств посредством комплексного диагностирования регулируемых параметров обучения.
4. Профессиональная готовность учителя к реализации педагогической технологии в контексте личностно-ориентированного целеполагания строится на основе апробации проективных умений и навыков. Технологическая готовность как элемент педагогического мастерства рассматривается на уровнях: методологическом, практическом и творческом.
Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в республиканских августовских совещаниях учителей, международных семинарах (города Москва, Ростов-на-Дону, Одесса, Тирасполь). В научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации учителям по основам проектирования учебных задач в контексте проблематики целеполагания в условиях личностно-ориентированного образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, библиографии и приложений. В работе - 12 схем и 14 таблиц. Список литературы включает 245 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильевич, Татьяна Петровна
Выводы ко второй главе
Во второй главе реализованы идеи разработки и экспериментальной проверки эффективности технологии проектирования учебных задач в контексте проблематики личностно-ориентированного целеполагания. В результате проделанной работы выяснилось, что апробация методологии и технологии проектирования учебных задач включает важный аспект профессиональной готовности учителя и дальнейшего повышения его квалификации. Технологический подход к процессу, охватывающий проектировочную деятельность педагогов, построен на основе диагностики и гуманной коррекции деятельности учащихся и учителей. Диагностическая методика позволила выявить ряд трудностей, вызванных особенностями реализации индивидуально-личностного подхода в образовании.
Представленная технология отражает новое видение процесса целеполагания в организации обучения, так как она построена на принципах индивидуализации и гуманизации, а главной целью ее является не только развитие интеллекта посредством задачного подхода, но и, прежде всего, целостной личности ученика как субъекта образования. Результаты эксперимента подтвердили предположение о значимости данной технологии в системе личностного подхода.
Методический инструментарий, разработанный с учетом личностно-значимого учебного процесса, отвечает требованиям экономичности и последовательности учебного процесса, целенаправленности и осознанности учения, продуктивности и самоактуализации личности. В этом ключе представлен и порядок расположения блоков (или этапов) деятельности учителя, где диагностическое целеполагание является одним из важнейших компонентов педагогического проектирования. Поэтому владение педагогом элементами данной технологии подразумевает свободное оперирование как терминологией, так и методикой проектирования учебных задач в системе личностно-ориентированного целеполагания. В этой связи актуализировалась проблема специального обучения будущих учителей основам технологии проектирования УЗ и технике целеполагания.
Инновационный характер предлагаемой технологии состоит в том, что она позволяет оптимально использовать задачный подход в рамках организации диагностического целеполагания. Проектирование учебных задач при этом целесообразно осуществлять в следующих педагогических условиях: готовности учителя к освоению, внедрению и усовершенствованию современных технологий, методики и техники обучения; построения педагогом учебного процесса на основе личности о-значимых учебных задач (заданий) и таксономии личностно-ориентированного целеполагания, которые способствуют получению объективной оценки деятельности ученика, а также позволяют осуществлять грамотный педагогический мониторинг проектировочных ЗУНов учителя. Следовательно, наметился подход, способствующий совершенствованию уровня профессионализма учителя и его педагогической культуры. Кроме того, условием эффективности является применение нетрадиционных форм обучения, в частности модульной организации процесса целеполагания в обучении, которая позволяет адекватно подойти к развитию индивидуальности субъектов образования. Исследование показывает, что обязательными условиями эффективной апробации разработанной технологии являются также диагностичность, целенаправленность и коррекция педагогического процесса.
В опытно-экспериментальной работе учитывались особенности педагогической деятельности по следующим критериям: коэффициент дидактической ценности применяемых методов и приемов (число учителей с высоким уровнем увеличилось на 30%), дидактическая оценка учебных занятий (соответственно, на 20%). Профессиональная компетентность учителей определялась их технологической готовности тремя уровнями: методологическим, практическим и творческим.
Эффективность используемой технологии в педагогическом процессе выявлялась средствами современных диагностических методик: контрольными срезами, тестированием и ранжированием. Результаты контрольных срезов выявили увеличение числа учащихся, работы которых были оценены как «отличные» с 9,3% до 19,3%, количество удовлетворительных работ сократилось на 6,7%.
Текущий контроль успеваемости учащихся преследовал следующие цели: выявить способности учащихся при выполнении заданий различных уровней таксономии личностно-ориентированного целеполагания, определить причины трудностей и низких показателей обучения. Дидактические матрицы позволили установить зависимость между развитием личностных качеств учащихся и типами целеполагания. Например, очевидна взаимосвязь между умением учащихся работать в группе, оценивать свои действия и целеполаганием рефлексивно-коммуникативного характера; инициативностью и творческим целеполаганием; умением рационально использовать информацию и научно-познавательным целеполаганием. Тестирование и ранжирование позволили также выявить изменения личностных характеристик учащихся, значимых для проблематики нашего исследования.
Для более точной и корректной оценки данных эксперимента использовались методы математической статистики: вычисление критерия Стьюдента, средней статистической величины, выборочного отклонения (дисперсии). Достоверность результативных изменений до и после эксперимента подтверждает эффективность использования технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания в практике образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационные процессы в области развития личностно-ориентированных технологий, обеспечивающих наукоемкость и культуросообразность современного образования, обусловили необходимость разработки и внедрения технологии проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания.
Объективность и необходимость личностно-ориентированного подхода в организации задачной структуризации обучения подтверждают теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. Целостная его оценка отражает сущность и логику теоретико-эмпирических изысканий и опытно-экспериментальной работы.
Так, определив составляющие теории учебных задач, мы вычленили понятия «задача» и «учебная задача». Ввиду того, что задачный подход широко используется в системах традиционного и инновационного образования, мы постарались раскрыть его потенциальные возможности в аспекте проблематики личностно-ориентированного целеполагания.
Основы процесса целеполагания рассматриваются в педагогической науке неоднозначно, и множество спорных подходов к этому вопросу обратили наше внимание в сторону взаимосвязи учебных целей и учебных задач, посредством которых осуществляется процесс дидактического целеполагания. Под целепола-ганием мы понимаем не только постановку, выработку и использование учебных целей, но также и момент диагностики в раскрытии цели и дальнейшей ее коррекции.
Диагностика в данном случае способствует обобщению, объединению обучающих действий учителя и учебных усилий ученика, выработке совместной стратегии будущей деятельноети, «узакониванию» цели и интегрировании их в систему личностных качеств. Синергетический подход представляет возможным рассматривать целеполагание как личностно-значимый процесс для субъектов образования.
При углубленном изучении проблемы определены различные уровни и виды целеполагания, которые сложились в классификационные группы, а затем в таксономию. Проблема структуры таксономии раскрывалась нами с точки зрения личностного подхода к обучению, а в качестве альтернативы выступал традиционный подход к данному вопросу. Обоснование технологического и гуманно-личностного стиля обучения позволило в полной мере оценить важность и перспективность таксономии личностно-ориентированного целеполагания для инноваций современного образования. Представленная таксономия состоит из пяти групп целеполагания - научно-познавательной, предметно-преобразовательной, ценностно-ориентационной, творческой и рефлексивно-коммуникативной.
Дальнейшее исследование повлекло за собой обращение к понятиям «технология», «дидактическая технология». Диагностическая направленность современных технологий выявила возможности педагогического мониторинга в рамках заданного подхода. Технологический подход к изучаемым проблемам способствовал построению единой логической цепочки понятий «целеполагание» и «учебная задача», динамичность которых обусловила необходимость использования такого термина как «педагогическое проектирование».
Проектирование интересовало нас с позиции личностного подхода. При этом были затронуты проблемы поэтапного формирования, развития, а значит и проектирования личностных качеств учащихся. Особое внимание уделялось разработке учебных задач по следующим критериям: целеполагание, рефлексия организации уроков, проектируемых на основе целеполаганий личностной значимости; от обеспечения диагностичности, целенаправленности, коррекции педагогического процесса. Перечисленное обеспечивает эффективность технологического подхода к образованию.
В ходе апробации методолого-технологических разработок исследования получены результаты, подтверждающие, что выдвинутые условия проектирования УЗ в контскстс целеполагания способствуют эффективности личностно-ориентированного процесса обучения. При этом:
- учащиеся проявляют высокий уровень творческой активности, индивидуальности, способности к самоанализу, самооценке, самообучению и взаимообучению;
- уровень личностно-значимых знаний осознается учениками, понимается ценность процесса учения в целом;
- предметный материал усваивается учащимися в виде системы личностно-ориентированных учебных задач на основе таксономии соответствующих целеполаганий;
- школьники творчески преодолевают трудные, нестандартные задания, которые служат показателем высокой оценки их деятельности и организаторов обучения - учителей.
Результаты эксперимента также доказывают, что разработанные положения влияют на развитие личностных характеристик самого педагога, отражаясь на его отношении к педагогическому процессу.
Таким образом, многоаспектность проблемы педагогических условий проектирования учебных задач в контексте личностно-ориентированного целеполагания позволяет установить, что одним из эффективных путей апробации технологии выступает «соединение» технократического и гуманно-личностного подходов в организации процесса обучения, при этом главной целью образования являются индивидуум, личность, личностные приоритеты и перспективы субъектов обучения. На внедрение инновационных технологий влияют объективные и субъективные предпосылки в системе образования. Одной из них стала проблема школьных учебников. Анализ методического аппарата учебников биологии, химии показал острую необходимость в изменении систем учебных заданий. В результате доработки структура учебников приобрела практико-ориентированный характер. Вместе с тем, отдельные учителя школ, опираясь на собственный опыт и некоторую долю консерватизма, использовали в обучении стереотипные формулировки учебных задач и их систем. Поэтому необходимо продолжить исследования проблемы использования учебников в процессе обучения, а также модернизации содержащихся в них учебных задач, спроектированных в соответствии с таксономией личностно-ориентиро-ванного целеполагания. Разработанная нами таксономия целеполагания личностной значимости содержит элементы креативности педагога, способного применять интерактивные техники учения и преподавания. Для этого целесообразно выявлять, вырабатывать, создавать иные педагогические условия для адаптации данной технологии в вариативных системах образования.
Итоги опытно-экспериментальной работы исследования выявили качественные и количественные преобразования различных диагностируемых критериев (учителей, учащихся, организации процесса обучения): личностных характеристик, успеваемости (текущие оценки), результатов контрольных срезов, дидактической оценки и коэффициента дидактической ценности используемых методов и приемов и пр. При этом технология проектирования учебных задач, базирующаяся на современных концепциях обучения и образования, позволила качественно изменить подход к учебному процессу. В результате деятельность учителей стали характеризовать следующие качества:
- уверенность при внедрении ранее незнакомых техник и методик обучения;
- четкость и точность диагностических действий в организации уроков;
- умение соотнести свой уровень педагогических умений с дальнейшими перспективами совершенствования учительского мастерства;
- готовность поделиться своим опытом в области инновационной деятельности, нововведений личностно-значимого характера.
Изложенное позволяет сделать вывод, что внедрение лич-ностно-ориентированной технологии проектирования учебных задач позитивно влияет на качество образования и отношение учащихся к учению, на совершенствование профессиональной готовности педагогов, мировоззренческие и ценностные отношения субъектов обучения, что отражает тенденции гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования и подтверждает гипотетическое предположение данного исследования.
Дальнейшее совершенствование проблемы исследования целесообразно продолжить в рамках адаптации индивидуальных и личностных возможностей субъектов образования к конкретным преобразующим условиям педагогического процесса личностной ориентации. В целом представленная технология проектирования учебных задач является объективной в своем предназначении, так как сочетается с личностно-ориентированными инновационными процессами и явлениями, способствующими гармонизации жизнедеятельности прогрессивного общества.
Диагностика - процесс целенаправленного изучения тех или иных качеств наблюдаемого объекта, явления. Педагогическая диагностика предусматривает «отслеживание» результативности, качества учебно-воспитательного взаимодействия субъектов образования с целью дальнейшей коррекции регулируемых параметров педагогического процесса.
Индекс вариабельности (Ив) учебных задач - соотношение числа учебных задач определенного вида, уровня к общему количеству анализируемых задач; выражается в десятых и сотых долях, либо в процентах (предварительно полученное число умножается на 100%).
Личностно-ориентированная учебная задача — учебное задание, направленное на: развитие когнитивного, креативного и рефлексивного мышления; осознание взаимосвязи получаемого опыта с общечеловеческими нравственными и культурными ценностями; формирование способностей свободной, независимой от стереотипов самореализации, личности ученика.
Макроанализ учебных задач - система подробного анализа учебных задач, организуемая в четырех направлениях: количественном, позиционном, лингвистическом и педагогическом анализе. Педагогический анализ позволяет определить дидактическую ценность учебных задач с помощью таксономии и индекса вариабельности.
Методы обучения - способы реализации целей, принципов, содержания обучения в процессе решения системы личностно-ориентированных учебных задач.
Мониторинг образования - целенаправленная процедура сбора системы данных по важным образовательным параметрам на различных уровнях (национальном, региональном) с целью
Диагностика - процесс целенаправленного изучения тех или иных качеств наблюдаемого объекта, явления. Педагогическая диагностика предусматривает «отслеживание» результативности, качества учебно-воспитательного взаимодействия субъектов образования с целью дальнейшей коррекции регулируемых параметров педагогического процесса.
Индекс вариабельности (Ив) учебных задач - соотношение числа учебных задач определенного вида, уровня к общему количеству анализируемых задач; выражается в десятых и сотых долях, либо в процентах (предварительно полученное число умножается на 100%).
Личностно-ориентированная учебная задача - учебное задание, направленное на: развитие когнитивного, креативного и рефлексивного мышления; осознание взаимосвязи получаемого опыта с общечеловеческими нравственными и культурными ценностями; формирование способностей свободной, независимой от стереотипов самореализации, личности ученика.
Макроанализ учебных задач - система подробного анализа учебных задач, организуемая в четырех направлениях: количественном, позиционном, лингвистическом и педагогическом анализе. Педагогический анализ позволяет определить дидактическую ценность учебных задач с помощью таксономии и индекса вариабельности.
Методы обучения - способы реализации целей, принципов, содержания обучения в процессе решения системы личностно-ориентированных учебных задач.
Мониторинг образования - целенаправленная процедура сбора системы данных по важным образовательным параметрам на различных уровнях (национальном, региональном) с целью выявления и устранения недостатков в организации обучения и воспитания.
Педагогическая технология - целенаправленная, диагнос-тичная, воспроизводимая система проектирования учебных единиц (учебных задач), педагогических ситуаций, психолого-педагогических установок, с гарантией высокой результативности целостного образовательного процесса, учитывающего комплекс технологических и человеческих ресурсов.
Педагогическое проектирование - научно-методическое, прогностическое, технологическое выстраивание учебно-воспитательного взаимодействия на основе таксономии целеполагания и системы учебных (воспитательных) задач (единиц).
Проектирование учебных задач - предварительная разработка учебных задач с учетом принципов подбора, приемов постановки, методики составления, диагностики их эффективности с целью развития личностных качеств ученика, как субъекта образования.
Рефлексия - способность человеческого интеллекта воспринимать, анализировать и оценивать свою деятельность, а также осознавать восприятие себя в глазах партнера по общению.
Система учебных задач - совокупность учебных задач различных видов и уровней, скомпонованная в зависимости от целей обучения, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Таксономия - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих иерархическое значение.
Таксономия личностно-ориентированного целеполагания - классификация уровней целеполагания, состоящая из пяти групп: научно-теоретической, практико-преобразовательной, ценностно-ориентационной, творческой, рефлексивно-коммуникативной.
Технологическая карта - структурно-функциональная схема педагогической технологии, включающая блоки диагностического целеполагания, собственно проектирования, методического обеспечения, контроля и коррекции.
Технология модульного обучения - организация процесса обучения как технологической цепи его взаимосвязанных и взаимозависимых содержательных блоков (модулей).
Уровни технологической культуры недагога - иерархия комплекса требований к знаниям, умениям и навыкам педагога. Целесообразно различать три уровня - теоретический (методологический), практический (умения, навыки) и творческий (новаторский).
Учебная задача - задание для ученика (учащихся), предполагающее активное усвоение знаний, умений, навыков, стимулирующее формирование познавательного опыта, позволяющее оценивать и корректировать личностные возможности учащихся.
Учебная цель - перспективный образ будущего личностно-значимого результата учебно-воспитательного взаимодействия субъектов образования.
Учебный модуль - целевой элемент процесса обучения, имеющий относительную завершенность и самостоятельность, объединяющий содержание и технологию учебного процесса и раскрывающий взаимосвязь его этапов через субъект-субъектные взаимоотношения учителя и учащихся.
Целеполагание - осознание и формулировка системы целей будущего действия и умение реализовывать их в соответствии с объективными потребностями и возможностями личности.