Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зарощин, Евгений Борисович

  • Зарощин, Евгений Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Зарощин, Евгений Борисович. Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зарощин, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР

§ 1. Обоснование логики исследования подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§2. Проектирование педагогической системы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§3. Социально - педагогические предпосылки подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор (историкопедагогический аспект).

§4. Анализ состояния практики работы учителей труда (технологии) и нормативных документов педвуза по исследуемой проблеме.

Выводы.

Глава II. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЦЕЛОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР

§1. Моделирование подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§2. Содержание и структура подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор.

§3. Пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор к работе в общеобразовательной школе.

§4. Организация и результаты опытно экспериментальной работы Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор»

Актуальность исследования. Социально - экономические процессы, демократизация и гуманизация образования вызывают потребность и необходимость определения эффективных путей и средств, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к многопрофильной профессиональной деятельности по различным направлениям, включая дополнительную специализацию модельер - конструктор (2, 12, 59, 90, 134, 171, 175 и др.).

В начале девяностых годов развитие рынка потребовало подготовки учителя к работе по сдвоенной специальности. Как отметил министр образования РФ В.М. Филиппов, подготовка в вузах по сдвоенной специальности содержит резервы экономии средств и повышения качества подготовки специалистов. В концепции такой подготовки подчеркивается, что переход от узкопрофильной подготовки к многопрофильной является действенным шагом на пути достижения социально - педагогических значимых целей. Такая подготовка есть выражение объективных процессов дальнейшего развития образования и является в настоящее время одной из ведущих стратегий развития всей мировой общеобразовательной системы (161). В этом плане подготовка учителя технологии, способного решать учебно-воспитательные задачи наряду с основной и по дополнительным специальностям и направлениям, включая специализацию модельера - конструктора, является одной из важных проблем, поставленных жизнью перед высшим педагогическим образованием, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях безработицы.

Однако, чтобы сегодня осуществить подготовку будущего учителя технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, необходимо вначале оценить готовность учителя технологии к профессиональной деятельности, поставить новые цели и задачи подготовки будущего учителя технологии интегрированного профиля с учетом содержания образовательной области «Технология».

Так, проблемы подготовки функционально грамотного учителя отражены в педагогических теориях и системах зарубежных и отечественных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, ЖтЖ. Руссо, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.(53,80,81,92,103,130,142,153,160).

Психолого - педагогическое обоснование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей к многопрофильной деятельности широко исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Б.М. Теплова и др. (5,51,52,155). Формирование личности учителя, обоснование структуры и содержания педагогической деятельности основательно разрабатывались в трудах и работах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, М.Н. Берулавы, JI.B. Байбородовой, П.П. Блонского, В.М. Вергасова, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.(1,10,14,17,21,33,51,93,147).

Идея подготовки учителей к деятельности в общеобразовательных учреждениях интегрированного профиля нашла отражение в исследованиях И.П. Арефьева, Е.С. Гуртового, И.Ю. Добродеевой и др.( 12,49,134).

Основы конструирования и моделирования швейных изделий, в том числе одежды, разрабатывались в специальных трудах и пособиях Ф.В. Антонова, Л.Д. Василевской, Т.В. Козловой, Лин Жака, Е.Б.Кобляковой, С.М. Саламатовой, В.А. Соловьева, А.И. Черемных и др.(7,78,87,88,89,102,145,150, 170,173). Ведущие идеи и положения данных авторов были нами учтены при обосновании специфических условий подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

В настоящее время педагогической практикой предлагается ряд продуктивных идей и подходов к совершенствованию интегрированной подготовки к работе учителя технологии (технология и информатика, технология и предпринимательство, технология и физика, технология и экономика и др.). Однако многие вопросы еще остаются нерешенными. Во многом мы объясняем это тем, что данная проблема в педагогике высшей школы часто рассматривается локально, порой эмпирически, с позиции отдельных подходов и принципов решения задач только лишь узкопредметного обучения, без учета реальных особенностей такой подготовки и, прежде всего, без должного учета специфики дополнительного направления подготовки в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство».

Изучение практики подготовки будущих учителей технологии показывает, что интеграция основ науки, предметов специальных и технических дисциплин, включая дисциплины дополнительного направления (специализации), не уделяется должного внимания. Анализ психолого - педагогической литературы показал, что проблема подготовки учителя трудового обучения (технологии) и проблема его профессионального становления широко рассматривается в научных источниках и исследованиях, а с другой стороны еще не сформулированы педагогические закономерности, не выявлены и недостаточно определены эффективные условия, пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер — конструктор и диагностики достижения такой подготовки. Таким образом, существует определенное противоречие между требованиями школы и педагогическими требованиями к подготовке будущих учителей технологии, способных ставить и решать задачи дополнительной специализации модельер -конструктор с одной стороны, и состоянием научного обеспечения такой подготовки в педагогической теории и практике - с другой.

Разрешение указанного противоречия обуславливает актуальность проблемы исследования - научная разработка педагогических основ подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального образования по сдвоенной специальности будущих учителей технологии.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Гипотеза исследования -подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, осуществляемая в соответствии с разработанной целостной педагогической системой объединяющейся общностью целей, задач, содержания и единства функций, дала бы возможность успешно решить важнейшие профессионально-педагогические задачи,если:

- будет определено содержание и структура целостной подготовки будущего учителя по дополнительной специализации модельер — конструктор;

- будут обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку по дополнительной специализации модельер - конструктор с учетом содержания образовательной области «Технология»;

- будут определены пути и средства освоения общеобразовательных, технологических и специальных знаний и умений, необходимых для деятельности в едином профессиональном пространстве (поле) - технология обработки материалов, моделирование и конструирование одежды;

- обучение по дополнительной специализации осуществляется в структурно

- логической последовательности изучения вузовских дисциплин, предусматривающее профессиональную подготовку на базовом содержании основной специальности «Технология и предпринимательство».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы и решались следующие задачи:

1. Анализ психолого - педагогической, методической и специальной литературы.

2. Выявить сущностные характеристики содержательных и процессуальных компонентов подготовки будущих учителей по дополнительной специализации моделирование и конструирование одежды в структуре инвариантного профессионального образования основной специальности.

3. Обосновать педагогические условия, определяющие успешную разработку дополнительного компонента содержания образования специализации модельер - конструктор будущего учителя технологии и способы представления этого компонента в нормативно - педагогических документах.

4. Экспериментально проверить предложенную педагогическую систему подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор и предложить педвузам научно-практические рекомендации.

Методология исследования базируется на важнейших положениях философии о категориях: общее, особенное и единичное, часть и целое, о диалектике взаимосвязи данных категорий. Работа опирается на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), на концепцию личностно-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, М.В. Кларин). Основой являются положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, К.К Платонова и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); на концепции, раскрывающие принципы подготовки специалистов интегрированного профиля (И.П. Арефьев, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева и др.), личностно-ориентированный подход к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, П.С. Лернер); педагогические исследования по проблеме разработки содержания профессионального образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования (61,84,151,157,159).

Методы исследования - изучение психолого - педагогической и специальной литературы, учебно-программной документации, учебников, пособий, теоретический анализ изучаемой проблемы, изучение и обобщение опыта работы учителей трудового обучения (технологии), беседы, устный и письменный опросы студентов МТФ, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученной информации.

Организация исследования условно включала три этапа. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 2000г. на базе Шуйского государственного педагогического университета и общеобразовательных школ г.Шуи Ивановской области.

На первом этапе проведено теоретическое изучение материалов по проблеме исследования, выполнен анализ учебно-методической документации, разрабатывались педагогические условия подготовки по дополнительной специализации модельер - конструктор. Уточнялись проблема, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводился констатирующий, поисковый эксперимент, изучался опыт работы учителей труда (технологии) (1995 -1996гг).

На втором этапе осуществлено экспериментальное обучение, осуществлялась разработка и корректировка программы опытно - экспериментальной работы и целенаправленная поэтапная ее реализация, анализировалась система подготовки будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации. Уточнялось содержание учебно-методического обеспечения.

Педагогический эксперимент позволил выделить, обосновать и проверить наиболее эффективную систему педагогических условий обучения будущих учителей технологии моделированию и конструированию одежды в структуре основной специальности (1997 - 1999 гг.)

На третьем этапе осуществлена корректировка задач исследования, отрабатывались программа и дополнительный компонент образовательного стандарта специализации модельер - конструктор в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство», проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации (1999 - 2000 гг.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- определено содержание образовательных и профессиональных целей, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации модельер - конструктор;

- теоретически обоснованы пути и средства освоения профессиональных знаний и умений, необходимых будущему учителю технологии для деятельности в едином профессиональном пространстве технологии обработки материалов, моделирования и конструирования швейных изделий;

- теоретически охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки по дополнительной специализации на основе разработанных технологий обучения;

- определена роль стандарта специальности «Технология и предпринимательство» как системообразующего фактора в обосновании и разработке дополнительных содержательного и функционального компонентов специализации модельер - конструктор;

- определены и реализованы подходы к обоснованию интегрированного содержания образования специализации модельер - конструктор и требования к обязательному уровню подготовки будущего учителя технологии, зафиксированные в программе и в дополнительном компоненте к образовательному стандарту основной специальности «Технология и предпринимательство».

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор;

- теоретическое обоснование разработки содержания образования по дополнительной специализации модельер - конструктор в составе программы, дополнительных компонентов специализации модельер - конструктор к про-фессиограмме и образовательному стандарту основной специальности;

- модель подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов разработаны педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор. Результаты исследования предоставляют преподавателю педвуза реальный инструментарий для формирования профессиональных функций модельера -конструктора у будущего учителя технологии на базе разработанной программы, дополнительных компонентов к профессиограмме и образовательному стандарту основной специальности, дидактических материалов. Результаты исследования могут обогатить практику работы педвузов и средней общеобразовательной школы, курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения в процессе преподавания образовательной области «Технология» (технология, конструирование и изготовление швейных изделий). и

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением проверенных исходных принципов научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследований по философии, психологии, педагогике и технологии профессиональной подготовки специалистов в педвузе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно - экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на региональных, межвузовских, вузовских конференциях, семинарах, а также ежегодных научно - практических конференциях учителей технологии и преподавателей ШГПУ. Они реализованы в форме интегрированной учебной программы, дидактических и учебных материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в процессе обучения, курсовых и выпускных работах студентов очного и заочного обучения МТФ (отделение технологии) ШГПУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зарощин, Евгений Борисович

Результаты исследования подтверждают первоначально высказанную гипотезу о достаточно высокой педагогической эффективности путей и средств целостной подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, экспериментальных технологий, направленных на интеграцию науки и образования, на личностно -ориентированную профессиональную подготовку будущих учителей технологии в новых экономических условиях.

В целях более эффективного исследования проблем подготовки учителей к многопрофильной деятельности на факультетах различных специальностей необходимо осуществить широкую координацию НИР в соответствии с планом НИР педуниверситетов и пединститутов, сосредоточив основные усилия ученых на проведение исследований по следующим направлениям: - особенности многопрофильной подготовки учителя в условиях многоуровневой системы педагогического образования;

- теоретические основы содержания и технологии подготовки специалистов по моделированию и конструированию изделий из различных материалов;

- использование компьютерных технологий для разработки новых перспективных дидактических средств по подготовке специалистов интегрированного профиля, включая подготовку по моделированию и конструированию изделий из различных материалов.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование проблемы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор нами обосновывается с позиций системного и интегративного подходов, включающих философ-ско-мировоззренческий, социально - экономический, гуманистический, психолого-педагогический и содержательно - процессуальные аспекты. Фило-софско - мировоззренческий аспект рассматривается нами как формирование субъекта в единстве сознания и деятельности. Социально - экономический аспект связан с рядом факторов: изменением целей профессиональной подготовки; требованиями рынка труда и общества к подготовке конкурентоспособных специалистов многопрофильного характера.

Гуманистический аспект принимает ценность человека как личности, его права на свободу, развитие, образование и проявление своих способностей и профессиональных намерений. Психолого-педагогический аспект представляет будущего учителя технологии как субъект профессиональной деятельности, актуализирует его самопознание, самооценку, саморазвитие и самосовершенствование как основу формирования профессионально - педагогических важных качеств, необходимых для осуществления работы по специализации модельер - конструктор. Содержательный и процессуальный аспекты направлены на непрерывное развитие личности и совершенствование образования, профессионально - педагогических умений и навыков, необходимых учителю технологии для подготовки к многопрофильной работе в новых экономических условиях.

2. Разработана педагогическая система подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, сущность которой заключается в целостности целей, задач и средства функций содержания дополнительной специализации и базового образования по основной специальности, осуществляемой через непрерывное образование. С одной стороны - образование в соответствии с задачами высшей педагогической школы направлено на формирование целостной системы знаний, умений и навыков субъекта для профессиональной деятельности по основной специальности «Технология и предпринимательство», с другой — на создание общенаучной и научно - методической базы знаний, на основе которой осуществляется подготовка по дополнительной специализации модельер - конструктор. Содержательные и процессуальные аспекты специализации, взаимодействуя друг с другом, интегрируют учебную информацию, составляя неделимое целое и формируют интегрированное ядро знаний теории и практики подготовки будущего учителя технологии по специализации модельер -конструктор, расширяя тем самым профессиональную базу его деятельности, что очень важно в условиях конкуренции и безработицы.

3. В результате исследования выявлено, что реализация разработанных педагогических условий направлена на формирование мобильности, такого уровня профессионального образования, который позволяет выпускникам педвуза (МТФ) достаточно быстро адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионально - педагогической деятельности с учетом их двухпрофильной подготовки, создать условия для активной самореализации личности учителя технологии в новых экономических отношениях.

При решении проблемы подготовки будущих учителей технологии по специализации модельер - конструктор необходимо осуществлять методологический подход с учетом общего (деятельность учителя как научная и практическая проблема в социально - экономических условиях развития общества), особенного (профессиональная подготовка учителя технологии), единичного (подготовка учителя технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор).

4. Для конструирования интегрированного курса «Моделирование и конструирование одежды» выявлены дидактические компоненты учебного знания: содержательные (понятия, законы и закономерности); технологические (правила, алгоритмы, предписания); практические (умения, навыки). Определена совокупность взаимодействующих понятий базовых дисциплин и дополнительной специализации с подчинением их полностью или отдельных их свойств (сторон) интересам и специфике ведомой дисциплине - моделированию и конструированию одежды, решению ее теоретических, учебно-практических задач. Выделены основные категории, имеющие межпредметную основу и рассматриваемые в вузовских учебных дисциплинах.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение для реализации положений педагогических основ подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации, включающие состав, структуру и содержание моделирования и конструирования одежды, компоненты к профессио-грамме и образовательному стандарту основной специальности «Технология и предпринимательство», а также систему форм, методов, средств образования, различные виды самостоятельной деятельности, опытно - экспериментальную работу и имитационно - моделированную систему обучения (индивидуальные задания, проблемные ситуации, курсовое проектирование и др.) Осуществлена апробация на всех этапах вузовского обучения будущих учителей и доказана их эффективность.

В результате проведенного эксперимента получены данные о том, что две трети выпускников МТФ (отделение технологии) очного и заочного отделений в основном подготовлены по дополнительной специализации модельер - конструктор.