Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авзалова, Гузалия Габдулхаковна

  • Авзалова, Гузалия Габдулхаковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Авзалова, Гузалия Габдулхаковна. Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авзалова, Гузалия Габдулхаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1 ВОПРОСЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.2 РОЛЬ И МЕСТО ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Глава 2. СПЕЦИФИКА МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНЫХ КУРСАХ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1 ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В КУРСАХ

ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК В ПРОЦЕССЕ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин»

Глубокие изменения, происходящие в общественных отношениях и общественном сознании современной России, придают первостепенную важность задаче повышения эффективности изучения обществоведческих предметов в школе, от уровня усвоения которых во многом зависит формирование позитивных социальных и нравственных качеств личности.

Важным условием успешной реализации этой задачи является развитие межпредметных связей. Они служат углублению и обогащению знаний и вместе с тем оказывают значительное воздействие на развитие эмоциональной сферы ученика и на активизацию его познавательной деятельности. Систематически осуществляемые межпредметные связи поднимают весь процесс обучения на более высокий уровень, способствуют становлению нового, личностно-ориентированного типа образования.

В начале 90-х гг. появились первые учебники нового поколения по обществоведческим предметам. Они призваны расширить представления учащихся о функционировании современного общества, о важных социальных и личностных проблемах, о культуре, традициях, обычаях живущих рядом людей, включать школьника в систему национальной и мировой культур. Однако при недостатке методических пособий многим учителям трудно органически соединить материалы обществоведческих предметов. К тому же, в новых учебных программах предметов обществоведческого цикла отсутствует специальный раздел «Межпредметные связи». Работу с новыми учебниками сегодня обеспечивают методические пособия Г.И.Годера, Г.М.Донского, П.С.Лейбенгруба, Г.В.Клоковой и других авторов. Их ценность в какой-то мере сохраняется, но обновление содержания учебных курсов и новые методологические подходы, а также все увеличивающееся разнообразие учебной литературы настоятельно требуют дальнейшей разработки проблем межпредметных связей.

В нашей литературе имеется ряд ценных работ, освещающих теоретические и практические аспекты межпредметных связей (Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, И.Д.Зверев, Т.А.Ильина, П.Г.Кулагин, В.С.Леднев, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, С.А.Шапоринский и другие). Наибольшее количество работ посвящено межпредметным связям в цикле естественнонаучных дисциплин (математики и физики, физики и химии, химии и биологии и т.п.). Но есть ряд ценных работ, рассматривающих межпредметные связи в обществоведении (Г.И.Беленький, Р.Б.Вендровская, К.П.Королева, Т.В.Кускунова, Н.Н.Рахманина, И.Я.Тонконогий и другие).

Однако за последние годы в преподавании обществоведческих дисциплин произошли серьезные изменения. Они порождены пересмотром содержания гуманитарного образования в целом, переосмыслением многих общественно-исторических событий и явлений. Школы перешли на новые формы организации учебного процесса, учителя обладают значительной свободой в отборе содержания учебного материала и методов его преподнесения. Создан ряд альтернативных программ, отражающих новые подходы в изучении общественных явлений.

Появились и учебники нового поколения, в которых наряду с новым содержанием значительно расширена типология текстуального материала, включающая всю палитру приемов изложения от описательно-повествовательных сюжетов до проблемного рассмотрения различных версий и оценок событий и явлений.

Однако плюрализм мнений и шквал разнообразных оценок общественно-исторических событий и явлений при отсутствии четких концептуальных основ породили опасные тенденции в современном преподавании обществоведческих предметов. Проявляется известный субъективизм в подходе к отбору содержания учебного общественно-исторического материала: одни учителя больше внимания уделяют историческим личностям, другие строят свое преподавание преимущественно на базе социально-экономической проблематики, третьи выдвигают на первый план изучение культуры, быта, нравов как первоосновы жизни общества. От обилия мнений порой теряются не только ученики, но и многие учителя.

Поэтому так важно при необходимом обновлении обществоведческих курсов сохранить то положительное, что было в советской школе в смысле единства содержания образования, обеспечить, особенно при изучении предметов федерального компонента учебных планов, достаточный минимум содержания основной общеобразовательной программы.

Конкретным шагом к реализации современной концепции образовательного процесса может стать усиление межпредметных связей и обновление принципов и методов их осуществления. Это будет способствовать позитивному развитию личности учащегося, приобщению его к разнообразным культурным ценностям, целостному восприятию окружающего мира, активизации познавательной деятельности.

Проблема межпредметных связей многоаспектна. С философских позиций они рассматриваются как одна из форм проявления всеобщего принципа системности, методисты исследуют межпредметные связи как условие и средство совершенствования обучения отдельным предметам, дидакты изучают конструктивные функции взаимосвязи предметов. В нашем исследовании главное внимание уделено общепедагогическому аспекту проблемы, связанному с комплексным подходом к процессу обучения и воспитания.

Объект исследования - содержание предметов обществоведческого цикла и организация их изучения в современной школе.

Предмет исследования - межпредметные связи в цикле обществоведческих дисциплин.

Цель исследования - охарактеризовать педагогические основы межпредметных связей в современных школьных обществоведческих дисциплинах и предложить рекомендации по их совершенствованию.

Конкретные задачи исследования:

1. Дать обобщенную характеристику теоретических основ межпредметных связей на современном этапе развития российской школы и педагогики.

2. Выявить специфику межпредметных связей при изучении современных обществоведческих дисциплин.

3. Охарактеризовать педагогические условия формирования у учащихся общих для обществоведческих курсов понятий, понимания изучаемых событий и явлений в процессе реализации межпредметных связей.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы определить конкретные пути совершенствования практики межпредметных связей как важного средства повышения эффективности обучения и воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Использование межпредметных связей в учебном процессе при изучении обществоведческих дисциплин расширяет кругозор учащихся, способствует формированию системности знаний, динамичности мышления и ценностных ориентации, если:

• организация межпредметных связей естественным образом впишется в учебный процесс, не нарушая его педагогической логики и не привнося дополнительной нагрузки на учащихся;

• будет соблюдено оптимальное соотношение между спецификой данной учебной дисциплины и использованием связей с другими предметами, не ставя под угрозу самоценность каждого из них;

• будет дидактически правильно отобрано содержание и построен учебный материал, направленный на формирование системности знаний;

• наибольшее внимание в осуществлении межпредметных связей уделяется тем разделам и темам, в которых эти связи наиболее наглядно выявляются и дают наибольший педагогический эффект.

Методологические основы исследования.

Педагогическими основами межпредметных связей является комплекс принципов, на которых базируется конкретное осуществление межпредметных связей в учебном процессе: гражданская и гуманистическая направленность содержания образования, развивающий характер учебного материала, интегративность изучаемых курсов, взаимосвязанность и взаимообусловленность смежных предметов. В общей теории межпредметных связей подчеркивается их уникальный, всеобщий характер, их действие распространяется на все учебные предметы.

Анализ проблемы межпредметных связей ведется нами на фоне противоречивых тенденций в науке, производстве и образовании. Одна из них состоит в том, что непременным условием достижения успехов в любой сфере деятельности является специализация работника, хотя сам характер этой специализации приобретает новые черты. Такая специализация необходима для общества и для личности, ибо она способствует развитию производительных сил, науки и культуры, и вместе с тем отвечает разнообразию задатков и способностей людей и индивидуальным склонностям к тому или иному виду деятельности. Другая тенденция - растущая интеграция. Усиливается взаимосвязь и взаимопроникновение различных научных дисциплин, на стыках которых возникают новые науки и совершаются ныне важные открытия. Вместе с тем актуализируется задача разностороннего и гармонического развития личности.

В научной литературе проанализировано взаимодействие этих двух противоположных тенденций. В современных условиях особое значение приобретает интеграция обществоведческих знаний, основанных на взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей.

Методологическими ориентирами служили для нас современные философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические идеи и теории:

• философские концепции целостности и системности (В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, П.Ф.Юдин);

• психологические основы характеристики разных видов связей - локальных, частносистемных и межсистемных (Б.Г.Ананьев, Ю.А.Самарин);

• современные идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Разумный, Л.В.Тодоров);

• дидактические теории построения содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) и оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, Т.И.Шамова);

• основные положения теории развивающего и воспитывающего обучения (Л.Я.Зорина, Я.С.Турбовской, Г.Н.Филонов) и технологии программно-целевого управления развитием школы (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П. В. Худоминский).

Проблемы соотношения разных отраслей научного знания и формирования интегративного мышления рассматривали зарубежные исследователи Дж.Брунер, Ж.Делор, Ч.Сноу, А.Печчеи, Э.Фромм; анализ их взглядов содержится в работах российских ученых.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

• изучение программ школьных обществоведческих курсов, проектов государственных стандартов, учебников (учебных пособий), инструкций и другой педагогической документации;

• сопоставительный анализ педагогической, психологической и философской литературы, теоретических и методических трудов по рассматриваемой проблеме;

• опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №5 поселка Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области, средней школы села Сватково Сергиево-Посадского района Московской области, Сергиево-Посадского радио-механического техникума, общеобразовательной школы № 509 г. Москвы. В эксперименте участвовали учащиеся 9-х классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в разработку педагогических принципов и методов эффективного использования межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин в условиях глубоких изменений, происходящих в социальных отношениях и общественном сознании современной России, включения новых предметов в учебные планы школ, изменений в законодательстве об образовании. Исследование углубляет представления о роли и значении межпредметных связей в обществоведческих курсах и об их психолого-педагогических основах на современном этапе развития школьного образования.

Практическая значимость. В исследовании сформулированы принципы отбора интегративной предметно-содержательной информации для обществоведческого цикла, разработаны опытная программа, комплекс интегра-тивных уроков и экспериментально проверена их эффективность.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут помочь учителям общеобразовательных школ эффективно использовать межпредметные связи в современных курсах обществоведческих дисциплин. Конкретные рекомендации используются в ряде школ Сергиево-Посадского района Московской области и в школе № 509 г. Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1992 - 1994 гг.) - анализ литературы по вопросам межпредметного обучения и развития школьников, изучение программ обществоведческих предметов, определение их роли и места в системе школьного образования.

2 этап (1995 - 1996 гг.) - выбор тем в курсе обществоведческих дисциплин, имеющих наиболее выраженный межпредметный характер, разработка комплекса интегрированных уроков, проведение экспериментов.

3 этап (1997 - 1998 гг.) - сопоставление и обобщение результатов экспериментальной работы, выявление степени эффективности использования межпредметных связей в учебном процессе, подведение итогов исследования.

Апробация результатов исследования.

Обучение по разработанной программе внедрено в средней школе №5 поселка Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области, школе № 509 г. Москвы.

Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, при прохождении аттестации, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО, заседаниях Ученого Совета ИПК и ПРНО МО (1994-1997 гг.), районных и городских методических объединениях учителей обществоведческих дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Характеристика исторических этапов развития межпредметных связей в теории и практике отечественной педагогики.

2. Определение педагогических принципов и условий наиболее эффективного осуществления межпредметных связей в цикле современных обществоведческих дисциплин.

3. Авторская программа межпредметного обучения обществоведческим предметам и методы проверки ее эффективности.

Достоверность результатов исследования подтверждается итогами экспериментальной работы по использованию межпредметных связей, личным опытом преподавания в течение 12 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авзалова, Гузалия Габдулхаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Проблема межпредметных связей является актуальной. В условиях возрастающего объема научной и учебной информации школа не может дать школьнику весь запас необходимых знаний, но она должна дать опорные, обобщенные знания, составляющие основу системного мышления,

2. Межпредметные знания являются следствием интеграции научных знаний. Интеграция - это процесс взаимосвязи, взаимопроникновения, уплотнения знания, проявляющийся в единстве с противоположным ему процессом дифференциации. Но вопросу форм, путей, средств, механизмов развертывания интеграции у ученых не сложилось единого мнения. Интеграция нам представляется закономерностью, а установление связей между предметами - одним из инновационных направлений, способных решить проблемы современного предметного разобщенного образования.

3. Современный этап развития отечественного образования характеризуется многообразной инновационной деятельностью школ. Наблюдается сложный процесс становления нового, личностно-ориентированного типа образования. Выделены пути «вхождения» в личностно-ориентированное образование (дифференцированное обучение, вариативная организация учебного процесса и другие), одним из которых является построение учебного процесса на использовании межнредметных связей и на интегративной основе.

4. «Базисный учебный план средней общеобразовательной школы», в котором указаны не предметы, а образовательные области, ориентирует па интегративное построение учебного процесса. Отчасти в этом направлении ориентируют и временные образовательные стандарты и другие нормативные документы по реформированию школы. Однако образовательная область нс стала пока органически целостной интегрированной системой. К этому еще нужно прийти путем сближения и установления связей между предметами.

5. Перемены в преподавании обществоведческих дисциплин порождены пересмотром содержания гуманитарного образования, переосмыслением многих общественно-исторических событий и явлений. В связи с переходом школ на новые, более свободные формы организации учебного процесса, учителя имеют возможность выбора учебных предметов, отбора содержания учебною материала и методов ею преподнесения и т.н. Поиски методологических основ обуславливают необходимость определения новых принципов и методов осуществления межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин.

6. Изменение роли и места обществоведческих дисциплин в системе школьного образования вызвано обновлением обществоведческого образования. происходящими в стране общественными процессами, изменениями в уровне и качестве знаний, необходимостью целенаправленной работы по гражданскому образованию и воспитанию. От уровня усвоения обществоведческих знаний во многом зависит становление гражданского общества и правовою государства. Общество крайне нуждается в компетентной личности, принимающей самостоятельные решения и способной нест и ответственность за свои поступки- В условиях политической и экономической нестабильности, обострения национальных отношений исключительно важной становится роль школьных обществоведческих дисциплин, способствующих упрочению гражданского мира и формированию позитивных социальных качеств личности.

7. Межпредметные связи являются одним из условий эффективного развития современного процесса обучения и познавательной деятельности у чащихся. Поднимая на более высокий уровень весь процесс обучения, они оказывают всестороннее влияние на личность школьника, обеспечивая единство образовательных, развивающих и воспитывающих функций учебного процесса. Проблема межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин особенно актуальна на современном этапе, когда роль, место, содержание, функции обществоведческих предметов в системе школьного образования претерпевают глубокие изменения.

8. Тщательное изучение программ, учебников, методических пособий привело нас к выводу об ослаблении связей в школьном преподавании обществоведческих предметов. Составленная нами программа с широким использованием межпредметных связей в школьных курсах обществоведческих дисциплин в 9 классах общеобразовательных школ наметила линии соприкосновения предметов и возможности осуществления связей между ними. Конкретным воплощением этой идеи стала разработка серии интегрированных уроков, включающих в концентрированном виде содержание двух или трех обществоведческих предметов. В ходе эксперимента была выявлена их эффективность.

9. Наше исследование показало, что выбор технологии межпредметных связей зависит от приоритетности целей образования, специфики содержания образования, состава учащихся (их уровня развития и подготовленности, мотивации учебной деятельности и направленности интересов, количества обучающихся, их нсихолого-возрастных особенностей и т .п.).

10. Эксперимент подтвердил, что при взаимосвязанном межпредметном обучении может быть выстроена педагогически обоснованная система, обеспечивающая комплексное и целостное изучение человека и объектов социальной действительности. При этом системообразующими факторами могут выступать такие компоненты содержания, как идеи, явления, события, понятия и т.д., которые включаясь в иное содержание, объединяются или сливаются с ним в системы более высокого порядка, не теряя в то же время своей логики и специфики.

11.В ходе исследования определены и теоретически обоснованы направления осуществления межнредмешых связей в курсе обществоведческих дисциплин и подходы к отбору предмстно-содержательной информации при проведении интегрированных уроков.

12.В исследовании содержательно охарактеризован комплекс дидактических условий, необходимых для эффективного осуществления межпредметных связей при изучении обществоведческих дисциплин: четко поставленная цель, адекватно которой отобранная информация, соответствующие технологии и средства усвоения знаний и учет психолого-возрастных особенностей школьников.

13.Принципами огбора предметно-содержательной информации при осуществлении межпредметных связей являются: информационная емкость и ценность изучаемого материала, его системообразующая функция и существенная роль в формировании позитивных социальных качеств и развития мышления школьников. Интегрированная информация способствует развитию продуктивного мышления и яв ляется важным показателем уровня развития творческого потенциала личности. Практическая реализация межпредметных связей в учебном процессе приводит к значительному повышению качественных характеристик знаний школьников и уровня мыслительной деятельности.

14. Эффективное осуществление межпредметных связей обеспечивается применением стройной системы педагогических приемов и средств при соблюдении определенных педагогических условий, при систематическом повышении профессионального уровня учителем, выработке собственных подходов к установлению связей.

15.Теоретико-методологические и педагогические основы межпредметных связей характеризуются комплексом педагогических подходов, средств, условий, приемов, на которых базируется конкретное осуществление межпредметных связей в учебном процессе.

16.Исследование показало, что систематическое осуществление межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин приводит к более заинтересованному, осмысленному усвоению знаний, позволяет более эффективно использовать учебное время за счет исключения дублирования и повторов, неизбежных при преподавании разрозненных предметов, способствует целостному развитию личности ребенка, приобщению его к культурным ценностям, гуманизации образования, пересмотру стиля и методов обучения в учебном процессе. Вместе с тем, исследование показало, что излишне избыточное использование связей приводит к распылению знаний и затруднению учащихся.