Педагогические основы использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Посылкина, Римма Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Посылкина, Римма Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАЗОК.
§ 1. Особенности развития личности старшего дошкольника в системе специально организованного экологического воспитания.
§ 2. Общепедагогические основы использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИ
ЧЕСКОГО ВОСПИТАН^ ДЕТЕЙ . СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАЗОК
§ 1. Анализ результатов констатирующего эксперимента и опыта организации эколого-образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
§ 2. Педагогические условия и программа использования ска-^ зок в экологическом воспитании старших дошкольников
§ 3. Задачи, методика и анализ результатов преобразующего эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников»
Традиционная для философии и педагогики проблема гуманизации содержания образования и современной школы приобретает в настоящее время новое социальное звучание: можно ли с помощью гуманитаризиро-ванного образования и воспитания (и в какой степени) обновить мировоззрение, миросозерцание, систему ценностей и нормы поведения человека? В связи с этим актуальной становится задача формирования нового типа культуры, обеспечивающей действительную гармонизацию взаимоотношений человека, общества и биосферы, экологической культуры, то есть ценностных установок, ориентированных на сохранение, восстановление и развитие всего природно-эстетического богатства, накопленного человеческой цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития.
На уровне принятия законодательных и управленческих решений возникло понимание необходимости увязки вопросов обеспечения экологической безопасности с повышением уровня экологического сознания людей. Международная конференция по образованию в области охраны окружающей среды (Тбилиси, 1977), международный конгресс (Тбили-си+10"), национальные конференции в Иваново (1984), Казани (1990), (Москва, 1987) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) позволили разработать наиболее приемлимую концепцию экологического образования в России. Данная позиция закреплена Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Указом Президента Российской федерации от 04.02.94 № 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития". В приказе за №4/1-6 от 30.03.94 года Коллегии Министерства отмечается, что современная экология приобрела интегральный характер и стала наукой, которая затрагивает сферы экономической, социальной и духовной жизни человека и общества. Экологическое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений.
Психолого-педагогические исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране около тридцати лет. Анализ исследований, проведенных учеными за последние десятилетия (В.А.Ясвин, Ю.А.Шрейдер, В.Б.Калинин, Л.А.Зятева, Д.Б.Петяева, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова) показывает, что в начале 70-х годов цель экологического образования понималась отечественными исследователями и практиками в основном как просвещение молодежи. Во второй половине 80-х годов цель экологического образования стала трактоваться как формирование у учащихся экологической культуры пониматься как формирование экологической культуры и заботы о защите природной среды. В начале 90-х годов на первый план выдвинута проблема формирования у них ответственного отношения к природе и развитие экологического мышления.
В этот период идеи гуманистической психологии, к становлению и развитию которых причастны многие отечественные и зарубежные психологи и педагоги (Л.С.Выготский, К.Роджерс, А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Д.Н.Ковтарадзе, Г.В. Шейнис, С.Д.Дерябо) оказали значительное влияние на повышение уровня экологического образования. С позиций гуманистической модели сегодня оно предстает, с одной стороны, как межпредметная область знаний (естественнонаучные и гуманитарные дисциплины) и, с другой стороны, как процессы обучения, образования, саморазвития, самореализации и самоактуализации, ориентированные на содействие становлению независимых, критически мыслящих, духовно состоятельных, социально активных граждан, основывающихся в своих действиях на принципах экологической этики, стремящихся к получению знаний об окружающей среде, проявляющих заботу о ее состоянии, лично и в сотрудничестве содействующих решению существующих и предупреждению новых социальных, экономических и экологических проблем (В.Б.Калинин).
В рекомендациях парламентских слушаний по проблемам экологического воспитания и образования в России, состоявшихся в 1998 г., отмечалось, что целью и ожидаемым результатом экологического образования в России должно стать формирование экологической культуры личности, новой мировоззренческой доминанты в обществе. В них также подчеркивается необходимость осуществления экологизации всего образовательного процесса с учетом принципа непрерывности, вытекающего из постоянно продолжающегося процесса адаптации человека к окружающей его среде.
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста является первой его ступенью. Основное содержание их экологического воспитания определено требованиями Государственного стандарта образования по созданию условий для развития у детей экологической культуры и экологического сознания (Р.Б.Стеркина).
В настоящее время ряд ученых (З.Н.Мишанина, Г.Филиппова, Л.М.Маневцова, П.ГСаморукова, С.Н.Николаева, И.А.Хайдурова, З.П.Плохий, Е.Ф.Терентьева, Н.Н.Кондратьева, С.А.Рыжова) под экологическим воспитанием дошкольников понимают процесс формирования осознанно-правильного отношения детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Анализ состояния эколого-образовательного процесса в дошкольных учреждениях показывает, что методика, используемая в практике экологического воспитания детей дошкольного возраста, ориентирована преимущественно на передачу специальных знаний в области основ экологии. Вместе с тем, известно отсутствие связи между уровнем знаний детей о природе и степенью сформиро-ванности сознательного бережного к ней отношения. Поэтому необходим творческий поиск новых форм, методов и средств организации процесса экологического воспитания.
Одним из таких средств является художественная литература. Ее специфическая функция - создание эмоционального отношения к отраженным в ней явлениям мира. Переживания, настроения, непосредственно возникающие у детей, представляют собой чувственную основу, на которой строится воспитательное воздействие художественных образов литературы, которые подсознательно вводят ребенка в мир, помогают в формировании нового самосознания. У него формируется новое мировоззрение, новые идеалы. Поэтому мы считаем необходимым использовать в экологическом воспитании детей такой жанр художественной литературы как сказка.
Одним из условий формирования у детей дошкольного возраста экологических знаний, умений и осознанно-правильного отношения к природе является понимание экологического содержания сказки, поскольку этот процесс является неотъемлемой стороной познания человеком мира и именно в этом процессе оно осуществляется.
Понимание дошкольниками экологического содержания сказочного произведения требует дополнительной переработки информации. Основная проблема в управлении процессом понимания состоит в выборе средств для наиболее эффективного усвоения экологических знаний об объектах живой природы, являющимся героями сказки.
Актуальность исследования педагогических основ использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников сопряжена с необходимостью изучения процесса понимания экологического содержания сказки как одного из условий формирования у детей экологических знаний, умений и осознанно-правильного отношения к природе.
Таким образом, в современном обществе актуальной является потребность в развитии экологической культуры детей, степень сформированности которой можно проследить через призму развития базисных характеристик личности старшего дошкольника. Важную роль в развитии личности ребенка старшего дошкольного возраста играет художественная литература и особенно такой ее жанр, как сказка. Однако педагогическая наука пока не имеет достаточно разработанных и научно-обоснованных рекомендаций по использованию сказки в условиях эколого-образовательного процесса дошкольных учреждений и по подготовке педагогов к такой педагогической деятельности.
Основное противоречие между требованием практики и отсутствием в науке специальных исследований по использованию сказки в экологическом воспитании старших дошкольников обозначило тему диссертационного исследования "Педагогические основы использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников". Проблема исследования состоит в определении педагогических условий использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников.
Объект исследования: процесс экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: научно-теоретические и опытно-экспериментальные основы использования сказок в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Целью нашего исследования является выявление и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников.
Гипотеза исследования.
Использование сказок будет способствовать совершенствованию процесса экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:
• достижение высокого уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста экологических знаний, создающего благоприятные возможности для понимания ими экологического содержания сказки;
• разработка специальной программы по использованию сказки в экологическом воспитании старших дошкольников;
• создание специальной методики управления процессом понимания детьми старшего дошкольного возраста экологического содержания сказки;
• периодическое проведение в определенной системе педагогической диагностики развития личности старшего дошкольника в условиях работы со сказкой экологического содержания.
Цель, предмет и гипотеза исследования способствовали постановке следующих задач:
1. Изучить особенности развития личности старшего дошкольника в системе специально организованного экологического воспитания.
2. Определить общепедагогические основы использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников.
3. Выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия использования сказок в экологическом воспитании старших дошкольников.
Методологической основой исследования явились философские идеи о взаимосвязи учения с процессом познания человеком окружающего мира; субъективности личности и определяющей роли деятельности и активности в ее формировании; диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу воспитания, как его движущих силах.
Частнометодическую базу исследования составили следующие педагогические концепции и теории:
• развитии личности (А.А.Брудный, С.Н.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.А.Асмолов, Л.С.Выготской, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, В.С.Мухина и др.);
• о содержании экологического образования (В.А.Ясвин, Д.Н.Ковтарадзе, С.Д.Дерябо, Ю.А.Шрейдер, З.Н.Мишанина, С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, Н.А.Рыжова и др);
• о влиянии сказки на развитие личности (К.М.Нартов, В.И.Аникин, К.Ю.Обенауэр, Л.И.Эльконинова, В.А.Сухомлинский, В.Я Пропп, Н.А. Ветлугина, Н.П.Сакулина, В.А.Езикеева, Т.Г.Казакова и др.);
• о процессе понимания в системе обучения (А.А.Брудный, М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, А.Н.Ионин, А.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев, В.Дильтей, Е.К.Быстрицкий, А.Р.Лурия и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: изучение философской, педагогической и психологической литературы; констатирующий и преобразующий эксперименты; наблюдение за проявлениями детей при работе со сказкой, в процессе специально организованных наблюдений за объектами живой природы, самостоятельной деятельности детей; беседы с педагогами дошкольных образовательных учреждений; анкетирование; анализ воспитательно-образовательной работы с детьми; изучение программ по экологическому образованию дошкольников, методических рекомендаций по работе с художественными произведениями для детей дошкольного возраста; качественный анализ результатов эксперимента; количественная обработка экспериментальных данных с помощью методов вариационной статистики.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает следующие понятия: "личность" - субъект, деятельность которого регулируется соподчинеными мотивами, этическими нормами и правилами (Д.Б.Эльконин); "социализация" - процесс, посредством которого индивидом интернализируются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности (С.С.Фролов); "базисные характеристики личности" - складываются в дошкольном детстве и находятся в постоянном изменении и развитии. К ним относятся: компетентность, креативность, инициативность, произвольность, самостоятельность, ответственность, самосознание личности и способность к самооценке (С.Л.Новоселова, Л.А.Парамонова и др.); "понимание" - индивидуальная реализация познавательных возможностей личности. Способность понимать действительность, понимать других людей и себя, тексты культуры лежит в основе существования человеческого сознания (А.А.Брудный); "экологическое образование" - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей природной среде (З.Н.Мишанина).
База опытно-экпериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г.Нижнего Новгорода: № 32 (1-я экспериментальная группа), № 62 (2-я экспериментальная группа, № 119 (контрольная группа). В эксперименте приняло участие 50 детей старшего дошкольного возраста и воспитатели этих групп.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
• выявлены особенности процесса развития личности старшего дошкольника в системе специально организованного экологического воспитания; определены особенности развития базисных характеристик личности старшего дошкольника в условиях работы со сказкой экологического содержания;
• определены общепедагогические основы использования сказок для развития личности старшего дошкольника в экологическом образовании, которые представлены нами в системе педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования; проведена классификация сказок экологического содержания в системе методики их использования;
• разработана методика управления процессом понимания детьми старшего дошкольного возраста содержания сказок; выявлены тенденции использования сказки в эколого-образовательном процессе дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана программа использования в деятельности воспитателей дошкольных учреждений сказок, способствующая совершенствованию процесса экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста, которая в ходе исследования была внедрена в практику.
Результаты исследования могут быть использованы при создании программ и методик экологического образования, а также в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений с целью развития личности старшего дошкольника в системе специально организованного экологического воспитания. Педагогические рекомендации и диагностические средства определения развития личности старшего дошкольника в процессе работы со сказкой экологического содержания могут быть применены в системе среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в 3 этапа.
На первом, поисковом этапе (1996-1997г.г.) был проведен анализ литературы, относящейся к проблеме исследования, обобщен передовой педагогический опыт. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, сформулированы концептуальные положения, намечена программа эмпирической части исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялось выявление и определение содержания экологообразовательного процесса дошкольного учреждения, проводилась классификация сказочных произведений экологического содержания, моделировалась программа использования возможностей сказки в экологическом воспитании старших дошкольников и опытно-экспериментальным путем проводилась проверка ее результативности.
На третьем, обобщающе-заключительном этапе (1999-2001 г.г.) были подведены и систематизированы итоги теоретического и опытно-экспериментального исследований, подготовлена, апробирована и внедрена экспериментальная образовательная программа, разработанная на основе исследования, проведено литературное оформление диссертации.
Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и теоретическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой, уточнением и систематизацией исследуемой проблемы, опорой на психолого-педагогические теории развития личности и процесса познания.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательным использованием научной методологии и комплекса методов познания; репризентативной выборкой испытуемых; адекватностью современных методов исследования и используемых технологий целям и задачам исследования.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на межрегиональной научно-практической конференции (Н.Новгород, НИРО, 1998 г.), на научно-практической конференции по проблемам и перспективам экологического воспитания детей в дошкольных учреждениях Нижегородской области (Н.Новгород, 1999, 2000гг.), межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, 2000 г.)
Результаты исследования апробированы в рамках квалификационных и проблемных курсов Нижегородского института развития образования по следующим темам: "Развивающие технологии экологического образования", "Стратегия использования психолого-педагогических возможностей сказки в экологическом образовании детей дошкольного возраста".
Разработан специальный курс для педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме "Сказка как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание старшими дошкольниками экологического содержания сказки является одним из условий формирования у детей экологических знаний.
2. Разработанная программа педагогической деятельности по использованию сказки в экологическом воспитании старших дошкольников способствует достижению высокого уровня сформированности у детей экологических знаний, обеспечивающего понимание ими экологического содержания сказки.
3. Экологическое воспитание старших дошкольников в процессе работы со сказкой возможно при соблюдении основных педагогических условий:
• интересное и доступное для понимания детям этого возраста содержание сказочного произведения экологической направленности;
• систематизация сказочных произведений по принадлежности объектов природы, являющихся героями сказки, к одной экологической системе;
• взаимосвязь разных видов деятельности (рисования, аппликации, конструирования, игр-драматизаций, движения и др.).
4. В условиях специальной программы работы со сказкой экологического содержания развитие базисных характеристик личности старшего дошкольника происходит более интенсивно.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации имеются 7 таблиц, 5 диаграмм. Библиография включает 190 наименований. В приложении даны анкета, оценочный лист, продукты детского литературного творчества.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Посылкина, Римма Юрьевна
Выводы по главе 2
1. Разработанная нами программа работы со сказкой способствует пониманию детьми старшего дошкольного возраста экологического содержания сказки.
2. Эффективное формирование экологических знаний об объектах природы через управление процессом понимания экологического содержания сказки зависит от ряда педагогических условий, основными из них являются:
• интересное и доступное для понимания детям этого возраста содержание сказочного произведения экологической направленности;
• систематизация сказочных произведений по принадлежности объектов природы, являющихся героями сказки, к одной экологической системе;
• взаимосвязь разных видов детской деятельности (рисования, аппликации, конструирования, игр-драматизаций, движения и др.)
3. Программа работы со сказкой экологического содержания способствует наиболее интенсивному развитию базисных характеристик личности старшего дошкольника.
4. Данные, полученные в ходе исследования, программа работы со сказкой могут быть использованы педагогами дошкольных образовательных учреждений в качестве практических рекомендаций с целью развития личности старшего дошкольника в экологическом образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
1. Получили развитие и конкретизацию следующие положения, лежащие в основе нашей гипотезы:
• сказка экологического содержания является эффективным средством развития личности старшего дошкольника;
• при работе со сказкой через управление процессом понимания ее экологического содержания с помощью специально разработанной программы происходит формирование у детей экологических знаний, умений и осознанно-правильного отношения к природе;
2. В данном исследовании выделены 3 уровня понимания детьми экологического содержания сказки, которые были определены с помощью разработанных нами критериев оценки (полнота, существенность, обобщенность, системность) и основных показателей качества экологических знаний (различение и словесное обозначение объектов природы, выделение признаков живого организма, сформированность представлений о живом объекте и среде обитания, определение состояния объекта по описанию внешних признаков и среды обитания)
3. Констатирующий эксперимент позволил установить;
• исходный уровень понимания детьми экологического содержания сказки;
• базовые уровни сформированности экологических знаний детей об объектах живой природы в процессе работы с текстом сказки.
4. Данные, полученные в ходе эксперимента и анализ теоретических исследований позволили нам провести классификацию сказок экологического содержания, разработать программу по использованию сказки в работе с детьми.
5. Разработанная и апробированная нами программа работы со сказкой подтвердила наше предположение о том, что формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы зависит от глубины понимания экологического содержания сказки.
6. Данные, полученные в ходе исследования, убеждают в целесообразности развития базисных характеристик личности старшего дошкольника в экологическом образовании через управление процессом понимания экологического содержания сказки.
7. Программа работы со сказкой может стать практическим руководством к использованию при создании программ и методик экологического образования. Она может быть рекомендована педагогам дошкольных образовательных учреждений в работе по развитию личности старшего дошкольнике в процессе его экологического воспитания.
Свое дальнейшее развитие исследование может получить при разработке технологий использования сказки в экологическом воспитании детей дошкольного возраста.