Педагогические основы индивидуального подхода к старшеклассникам на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку (на материалах школ с узбекским языком обучения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кербалаева, Брилиарт Джумшутовна

  • Кербалаева, Брилиарт Джумшутовна
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Кербалаева, Брилиарт Джумшутовна. Педагогические основы индивидуального подхода к старшеклассникам на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку (на материалах школ с узбекским языком обучения): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации Кербалаева, Брилиарт Джумшутовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНДШДУМЬНОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Вопросы изучения индивидуального подхода к учащимся в педагогической литературе.

1.2. Исследование проблемы индивидуального подхода к учащимся в психологической литературе.

1.3. Индивидуальный подход к учащимся в методических ис-' следованиях при изучении иностранного языка.

1.4. Особенности индивидуального подхода к учащимся национальных школ при обучении иностранному языку в условиях трилингвизма.

1.5. Выводы.

ГЛАВА П. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПЛ. Постановка проблемы при решении особенностей индивидуального подхода к учащимся национальной школы при обучении иностранному языку . 53 П.2. Методы изучения индивидуальных особенностей учащихся национальных групп.

П.З. Изучение избирательной направленности учащихся на основе анализа анкет и уровня подготовки учащихся.

П.4. Выводы.

ГЛАВА Ш. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К

СТАРШЕКЛАССНИКАМ НА УРОКАХ И ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

11I.I. Организация опытного обучения. IOO

Ш.2. Учет интерференции в индивидуальном подходе к старшеклассникам при обучении иностранному языку.

Ш.З. Отбор материала для учащихся национальной школы при обучении иностранному языку на уроках и факультативных занятиях.

Ш.4. Методы осуществления индивидуального подхода к учащимся при обучении иностранному языку в процессе опытной работы.

Ш.5. Опытная работа. а) ход обучения; б) результат обучения; в) выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы индивидуального подхода к старшеклассникам на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку (на материалах школ с узбекским языком обучения)»

Коммунистическая партия Советского Союза, Советское правительство всегда уделяли и уделяют особое внимание вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, проблемам формирования нового человека - достойного строителя коммунизма / 7, с. 77 /.

На современном этапе дальнейшего строительства развитого социализма, как это отмечено на ХХУ1 съезде КПСС / 8, с.60 /, на Июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС и в других Постановлениях партии и правительства, на советскую школу возлагаются новые, более ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию всей системы коммунистического воспитания и приведения методов обучения в соответствии с требованиями научно-технической революции, овладением учащимися знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указано, что "Важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения, применять их на практике, формировать материалистическое мировоззрение. ." / II /.

Организация процесса обучения в школе исходит из принципа осуществления индивидуального подхода к учащимся. Исходя из современных условий необходимо широко использовать потенциальные возможности индивидуального подхода развивающего обучения, совершенствовать знания и кругозор не только слабого, но и сильного ученика. Все это осуществляется в практике школы на классных и факультативных занятиях, совокупность которых рассматривается в настоящей работе как условия осуществления индивидуального подхода при обучении иностранному языку.

Известно, как положительно влияет иностранный язык на развитие личности учащегося, на обогащение его интеллекта, развитие мышления и речи. Однако, количество времени на уроках, отводимого на изучение языка, ограничено, поэтому расширение этих возможностей связано с организацией факультативов, характерной особенностью которых является возможность развития инициативы учащихся, заинтересованности их предметом, учета индивидуальных склонностей учащихся.

Факультативный курс иностранного языка является важной составной частью системы обучения этому учебному предмету в общеобразовательной школе и тесно связан с основным курсом. Цель фаг-культативного курса - обеспечить школьников более высоким уровнем владения устной речью и чтением на иностранном языке, более прочными навыками самостоятельной работы, чем это предусмотрено обязательной программой / 125, с.4 /.

Методической основой проведения факультативных занятий с учащимися национальной школы является, прежде всего, целесообразность использования дополнительного материала, учет степени информативности текстов и соответствие интересов учащихся к их профессиональной направленности.

Факультативные занятия на современном этапе их преподавания решают ряд важных образовательных задач. Проведение «таких занятий ведет к повышению теоретического и практического уровней преподавания, предусматривают повышение уровня содержания учебных дисциплин,приведения его в соответствие с потребностями современного технического прогресса, о чем свидетельствует постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии системы профессионально-техничес

- б кого образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" / 12 /, в котором подчеркнуто, что необходимо ". теснее увязывать преподавание общеобразовательных предметов с получаемой профессией. Использовать с учетом интересов учащихся факультативные (подчеркнуто нами Б.К.) и кружковые занятия, шире практиковать лабораторные и самостоятельные работы.".

Диалектика индивидуального подхода состоит в том, что учителю, классному руководителю необходимо уловить и осознать общую линию развития, изменения личности отдельного воспитанника в условиях его жизни и работы в коллективе, чтобы наиболее верно подойти к нему, потребовать от него всё то, на что способна конкретная индивидуальность и определить пути ее дальнейшего развития с учетом присущих индивиду потенциальных сил и возможностей.

Систематическая работа учителя по формированию ученического коллектива, хорошее знание коллектива и индивидуальных особенностей каждого воспитанника, строгий учет обстановки, места, времени, социальных условий, выработка определенной системы развивающего обучения и воспитания являются необходимыми и определяющими условиями индивидуального подхода к учащимся национальной школы.

Проблема индивидуального подхода выдвигалась и выдвигается в настоящее время, как одна из актуальных проблем социалистической и зарубежной педагогической теории и практики.

В ряде зарубежных стран индивидуализация рассматривается в качестве одного из главных организационных принципов и считается "наилучшим выходом из создавшейся критической ситуации, который может предложить современная методика" / 158, с.6 /.

Эта проблема в социалистической педагогике находит должное отражение в педагогической, психологической и методической литературе. Ей посвящен ряд научных работ и диссертационных исследований:

- Индивидуальный подход к учащимся как средство повышения эффективности и обучения. - Гладких В.И. / 56 /, Сонин Д.М. /135/.

- Индивидуализация самостоятельной работы как средство развития их познавательной активности и самостоятельности. - Унт Э.И. / 141 /, Закирова И.Б. / 66 /, Рабунский Е.С. / 126 /.

- Сочетание различных способов организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся. - Николаева Т.М. / НО /, Рабунский Е.С. / 126 /, Загвязинский В.И. / 65 /.

- Индивидуализация домашних заданий. - Рабунский Е.С. / 127 /.

- Программированное обучение как средство индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся. - Аукум А.А. / 36 /, Да-нилочкина Д.А. / 62 /, Кондратенко Г.Н. / 81 /, Чуриков И.А. 150 /.

- Индивидуальный подход к учащимся рассматривается в историческом и общедидактическом плане в работах Кирсанова А.А. / 75 /, Гончарова Н.К. / 58 /.

- Индивидуальный подход как оптимизация процесса обучения. - Харьковская В.Ф. / 146 /.

- Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся в условиях проблемно-поисковой деятельности рассматривается в работах Махмутова М.И. / 101 /, Барабаш В.И. / 39 /.

Влияние индивидуально-психологических факторов, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся на успешность овладения иностранным языком вс1фыты в работах психологов Леонтьева А.А. /95 /, Зимней И.А. / 69 /, что нами и принято за основу дальнейшей нашей работы.

Ни один предмет школьного курса не требует таких специфических форм индивидуального подхода к учащимся и такой систематической работы, как иностранный язык и тем более в условиях национальной школы.

Однако, отметим, что осуществление индивидуального подхода к учащимся старших классов на классных и факультативных занятиях по иностранному языку в условиях национальной школы является проблемой практически не разработанной. Обучение иностранному языку в национальной школе приобретает особо сложный характер, так как он является третьим языком общения, чего нельзя не учитывать как в содержании предмета, так и в методике обучения. Поэтому, изучение иностранного языка в национальной школе выдвигает специфические проблемы, которых не знает русская школа, в частности, проблемы соотношения изучаемого языка с русским и родным, специфики национальной школы - национальной среды, традиций, обычаев и др.

Особенности условий обучения иностранному языку национальной школы характеризуются наличием ярко выраженной интерференции. В последние годы был проведен ряд исследований по изучению иностранного языка в условиях билингвизма и трилингвизма. Большое место в исследованиях было отведено роли родного языка, опора на который в процессе обучения не вызывает уже никакого сомнения. Было дано правильное толкование роли русского языка в условиях национальной школы, а также отрицательной интерференции со стороны и родного и русского языков при овладении иностранным языком.

Проблема индивидуализированного обучения является одной из актуальных проблем современной педагогики, которая опирается на учет индивидуальных особенностей школьников,на учет их учебных возможностей.

Индивидуальный подход к учащимся национальной школы в процессе обучения возник из необходимости учета темпов работы и склонностей учащихся с целью преодоления запущенности в знаниях и с целью повышения уровня знаний.

В настоящее время эта проблема приобретает особо важное значение, так как она имеет самое непосредственное отношение к вопросу о всестороннем развитии личности, что в свою очередь невозможно без тщательного учета индивидуальных особенностей школьников. В педагогической, психологической и методической литературе по этому поводу написано достаточно много работ, но индивидуальный подход к учащимся еще не стал неотъемлемой потребностью процесса обучения и недостаточно широко вошел в систему работы учителя. Еще недостаточно эффективно используются организационно-методические возможности учебного процесса, преимущества самого индивидуального подхода.

Так, в современной педагогической литературе вопросы теоретических основ и конкретных педагогических путей осуществления индивидуального подхода к учащимся на классных и факультативных занятиях применительно к национальной школе не разработаны. Большинство работ касаются основ наук применительно к дидактике. В лингводидактике,применительно к языковому циклу, проблема индивидуального подхода не разработана.

В методике обучения иностранным языкам вопросы использования индивидуального подхода рассмотрены в некоторых статьях, но они касаются только факультативных занятий и только применительно к русской школе. Имеющиеся методические работы в большинстве своем относятся к вузу, причем к русской аудитории.

Таким образом, имеющиеся работы не содержат дидактической проблемы учета индивидуальных особенностей, применительно к циклу языковых дисциплин, т.е. к лингводидактике. Кроме того, в них не отражена специфика национальной школы,национальные особенности - национальная среда, традиции, обычаи и билингвизм, который является сложным явлением и существенным образом влияет на процесс изучения иностранных языков. Наконец, имеющиеся работы не показывают разницы в индивидуальном подходе на классных и факультативных занятиях и разницы в использовании форм и методов обучения.

Данные обстоятельства определили актуальность избранной темы исследования. Многолетняя практика обучения иностранному языку в национальной школе и беседы с учителями говорят о затруднении осуществлять индивидуальный подход из-за отсутствия нужных методических рекомендаций для учителей, недопонимание сущности индивидуального подхода многими учителями,который чаще всего сводится к помощи слабоуспевающим учащимся и недостаточной обеспеченностью учащихся унифицированным пособием. Таким образом, неразработанность проблемы в теоретическом плане и большая потребность школы в практических рекомендациях по осуществлению индивидуального подхода к учащимся в условиях национальной школы при изучении иностранного языка на уроке и факультативных занятиях определили тему, цель и задачи данной диссертации.

Объектом исследования является процесс обучения языковым дисциплинам, в частности иностранному языку на классных и факультативных занятиях в условиях национальной школы.

Предметом исследования являются педагогические основы реализации индивидуального подхода к старшеклассникам национальной школы и способы его осуществления в процессе обучения иностранному языку на классных и факультативных занятиях в национальной школе.

- II

Цель исследования - изучить специфику педагогических основ индивидуального подхода при обучении циклу языковых дисциплин, и в особенности иностранному языку на классных и факультативных занятиях национальной школы и на основе этого разработать определенную систему воздействий, способствующих усвоению и повышению уровня знаний, умений, навыков и развитию школьников в целом.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. На основе педагогических, психологических и методических исследований определить особенности индивидуального подхода к учащимся национальной школы в процессе изучения языковых дисциплин.

2. Выявить отличия индивидуального подхода, осуществляемого на классных и факультативных занятиях по иностранному языку национальной школы.

3. Разработать педагогические рекомендации по индивидуальному подходу к учащимся национальных школ, направленные на повышение эффективности классных и факультативных занятий по иностранному языку.

4. Подобрать соответствующий материал на английском языке, выделить методы, приемы обучения и типы индивидуальных заданий, соответствующие активному усвоению знаний, развитию интереса и избирательной направленности учащихся.

Проведенное исследование имеет определенную новизну и теоретическое значение, сводящиеся к следующему.

1. Установлена специфика индивидуального подхода к учащимся, осуществляемого на классных и факультативных занятиях применительно к циклу языковых дисциплин.

2. Определены отличия индивидуального подхода к учащимся в процессе классных и факультативных занятий по иностранному языку.

3. Выявлены наиболее эффективные пути, формы и методы осуществления индивидуального подхода к учащимся национальных школ при изучении иностранного языка на классных и факультативных занятиях в условиях трилингвизма.

4. На основе разработанных критериев индивидуального подхода созданы теоретические основы комплекса упражнений для предупреждения интерференции родного и русского языков при обучении иностранному языку в национальной школе и повышения эффективности форм1фования знаний, умений и навыков.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что в ходе исследования разработаны рекомендации, относящиеся к организационным формам проведения классных и факультативных занятий, создан комплекс упражнений для предупреждения интерференции и более эффективного овладения языком, а также подготовлено пособие для старшеклассников национальной школы, которое может быть использовано для проведения факультативных занятий как в национальной школе, так и национальном ОПТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика индивидуального подхода к учащимся, осуществляемого на классных и факультативных занятиях языкового цикла.

2. Отличия индивидуального подхода к учащимся на классных занятиях, с одной стороны и факультативных занятиях, с другой, применительно к циклу языковых дисциплин.

3. Разработанный комплекс упражнений, способствующий реализации индивидуального подхода к учащимся как.на классных, так и на факультативных занятиях и характеризующийся подбором методов, приемов и организационных форм обучения.

- 13

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о гармоническом развитии личности, о важности изучения иностранного языка, имеющего не только индивидуальное, но и государственное значение. Постановления ЦК КПСС и Советского правительства о дальнейшем развитии средней и профессиональной школы, о совершенствовании преподавания иностранных языков.

В ходе исследования были использованы общепризнанные теоретические и эмпирические методы исследования:

1. Изучение психологической, педагогической, психолингвистической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме.

2. Анализ и обобщение опыта работы учителей иностранного языка школ республики, в основном г.Ташкента и Ташкентской области.

3. Наблюдение за деятельностью старшеклассников и их отношением к иностранному языку на уроках обычного уровня и факультативных занятиях.

4. Беседы и интервью с учащимися и родителями по проблемам профориентации и выбора будущей профессии старшеклассниками.

5. Анкетирование учителей и учащихся.

6. Опытное обучение.

Базой исследования явились школы 1№ 9, 99 с узбекским языком обучения и школы №№ 168, 229 - с русским языком обучения г.Ташкента, а также смешанные школы J№ I, 3 поселка Урта-аул Янгиюль-ского района Ташкентской области. Анкетирование же, кроме того, осуществлялось еще и в школах гг. Самарканда (шк. I), Бухары (шк. № 18), Андижана (шк. № 4), Карши (шк. № 12) и других. Непосредственная опытная работа проводилась в школах №№ 9, 99 с уз

- 14 бекским языком обучения, которая осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (1976-1977) разрабатывалась программа опытной педагогической работы,в соответствии с которой осуществлялось изучение состояния обучения иностранному языку на уроках и факультативных занятиях в школах Ташкента и Ташкентской области.

На втором этапе (1977-1979 гг.) изучалась профессиональная направленность учащихся, ее взаимосвязь с предметом иностранного языка, составлялись типы индивидуальных заданий, проверялись степень пригодности текстов и индивидуальных заданий, методы и приемы обучения учащихся.

Третий этап (I979-I98I гг.) состоял из двух частей: обучающей и контролирующей, т.е. с одной стороны продолжалась опытная обучающая работа с учащимися по разработанной методике и программе, согласно целям исследования. С другой - выявление изменений в знаниях, кругозоре школьников и их профессиональной направленности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендации, библиографии, двух таблиц и двух графиков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кербалаева, Брилиарт Джумшутовна

ВЫВОДЫ

Исследование проблемы индивидуального подхода при обучении иностранному языку на уроках и факультативных занятиях в школах с узбекским языком обучения позволило прийти к следующим выводам.

1. Осуществление индивидуального подхода к учащимся старших классов национальной школы дает возможность изучить их потенциальные возможности, выявить не только уровень знаний, умений и навыков учащихся, но и характер работы, конкретные трудности, пробелы в знаниях и типичные ошибки учащихся и наметить пути их преодоления, а также способствовать более быстрому продвижению успевающих школьников.

2. Осуществление индивидуального подхода к старшеклассникам национальной школы дало нам возможность избрать соответствующие методы обучения, обеспечивающие развитие личности, которые позволили выявить не только уровень знаний, умений и навыков учащихся, но и характер работы по преодолению конкретных трудностей учащихся.

3. Опора на знание родного и русского языков, сопоставление двух языков, сравнение помогло более быстрому осознанию закономерностей второго и третьего языков, содействовало обеспечению практического усвоения русского и иностранного языков учащимися национальных школ.

4. Индивидуальный подход к деятельности учащихся на уроке при изучении иностранного языка обеспечил максимальное усвоение программных знаний и закрепление их в практических умениях и навыках, вовлечение в активную деятельность слабых и средних учащихся.

5. Факультативные занятия представили более широкие возможности для проявления интереса, требующего самостоятельного поиска и использования специфических методов работы.

6. В ходе опытной работы стало ясно, что индивидуальный подход положительно влияет на повышение роста знаний учащихся в усвоении различных аспектов языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение опыта осуществления индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения и воспитания, продолжительная опытная работа в этом направлении на примере изучения иностранного языка в школах Узбекистана в специфических условиях трилингвизма, позволило сделать следующее заключение,

- Всестороннее развитие сил и способностей каждого ученика зависит непосредственно от уровня осуществления индивидуального подхода,который требует разработки определенной системы воздействий, предусматривающей учет индивидуальных, возрастных и национальных особенностей, имеющих целью как осуществление общих задач коммунистического воспитания, так и конкретных для данного периода обучения в условиях коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

- Основное преимущество факультатива состоит в том, что он представляет возможность расширять диапазон изучаемого материала, дает учащимся возможность самим выбирать виды работ и заданий в соответствии с их интересами и возможностями.

- Широкое применение разнообразных видов творческих заданий и выбор большого количества внеурочныхф форм, методов и способов работы увлекает учащихся, порождает активность, непринужденность и тем самым способствует эффективному процессу обучения.

- Специально разработаннам нами типология упражнений на основе критериев индивидуального подхода способствует ослаблению интерференции, активному усвоению и повышению знаний, развитию личности, избирательной направленности учащихся при обучении иностранному языку в национальной школе.

- В образовательном и воспитательном формировании личности учащегося национальной школы большое значение имеет не только общее для всех учащихся содержание учебного материала учебников, но и специально подобранные тексты, которые отвечают индивидуальным интересам и запросам учащихся. Тексты подобраны нами с учетом профессиональной направленности, национальных особенностей, уровня знаний и интересов учащихся, а также темпа продвижения школьника к более высокому уровню знаний, развития познавательной самостоятельности.

- Подготовленное нами пособие для старшеклассников национальной школы, апробированное в процессе опытной работы, помогает осуществлять индивидуальные запросы учащихся.

Практика использования этого пособия нами в ряде национальных школ показала его положительное значение для осуществления индивидуального подхода к учащимся.

На основе проведенного исследования нами разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации для учителей иностранного языка, осуществляющих обучение в национальной школе.

РЕКОМЕНДАЦИИ для преподавателей по осуществлению индивидуального подхода к учащимся при обучении иностранному языку в старших классах национальной школы на уроках и факультативных занятиях

При осуществлении индивидуального подхода к учащимся старших классов на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку необходимо учитывать индивидуальные особенности: темперамент, характер, способность, умственное развитие, память, мышление, вероятное прогнозирование, речевой слух, избирательную направленность личности, интерес, мотива, а также уровень знаний учащихся по иностранному языку, подбор образовательного материала, систему методов и приемов работы, условия обучения, организационные формы обучения (урок, факультатив), а также сферу языковой деятельности.

При осуществлении индивидуального подхода к учащимся национальной школы на уроке и факультативных занятиях при обучении языкам целесообразно использовать следующие формы организации учебной работы: фронтальную, групповую, индивидуальную и парную.

Для языковых дисциплин, осуществляя индивидуальный подход, целесообразно активизировать самостоятельную работу учащихся, которая положительно влияет на мотивацию учения и формирование личности ученика.

Развитию познавательной и избирательной активности учащихся, их профессиональной направленности способствует учет социальной среды учащихся, а также широкое использование дополнительной литературы.

В целях облегчения использования дополнительных материалов учителям предлагается воспользоваться пособием, разработанным в диссертации, в содержание которого входят тексты различной тематики, трудности и назначения, а также комплекс упражнений для обучения чтению и устной речи, ослабляющих интерферирующее влияние у учащихся национальных групп. Пособие в целом составлено по принципу возрастающей трудности и при его использовании необходимо учитывать степень и уровень подготовленности учащихся по иностранному языку.

Индивидуальные задания рекомендуется давать учащимся с учетом не только доступности материала, но и познавательного интереса и профессиональной направленности.

При выполнении тренировочных упражнений, направленных на ослабление интерференции необходимо учитывать интерферирующее влияние • родного, русского и английского языков.