Педагогические основы формирования творческих способностей учащихся в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саржанова, Курманкул Бескемпировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саржанова, Курманкул Бескемпировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛНЫХ КЛАССОВ
1.1. Психолого-педагогические основы создания оптимальных условий формирования творческих способностей учащихся.начальных классов.
1.2. Возможности формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
1.3. Формы и методы формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
Выводы по первой главе.
Глава 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 2.1 Планирование и определение направлений проведения педагогического эксперимента.
2.2. Методические исследование творческих способностей учащихся начальных классов.
2.3. Научно- экспериментальное исследование формированию творческой деятельностей учащихся начальных классов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования творческих способностей учащихся в начальных классах»
Концептуальный подход к исследованию опирается на Закон Республики Казахстан «Об образовании» в котором подчеркивается важность развития духовных возможностей личности прежде всего интеллекта, созданием условий для его индивидуального проявления, творческих способностей и эстетического воспитания, опирается на «Концепцию этнокультурного образования в Республике Казахстан», где главной целью является воспитание личности. Одной из ведущих задач общеобразовательной школы является развитие творческих способностей учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств, необходимо также учитывать нарастание научно-технической информации. С учётом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача подготовки молодёжи к творческому труду, развитию творческих способностей, что является катализатором усвоения новой научной и технической информации, ускоряет творческую переработку и генерацию ещё более новых и полезных идей в целях обеспечения непрерывного развития производства и общества.
Анализ психолого-педагогических и философских исследований художественного творчества учащихся показывает, что интерес к этим проблемам не ослабевает на протяжении многих десятилетий.
В связи с вышеизложенным особое значение в нашем исследовании приобретают работы ведущих ученых, раскрывающие общетеоретические и методические аспекты данной проблемы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ посвящены исследования М.Х.Балтабаева,
A.А.Калыбековой, К.К.Болатбаева, С.К.Калиева, К.Б.Жарикбаева, С.А.Узакбаевой.
Наибольший интерес представляют труды и работы педагогов, посвященные художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников (Ростовцев H.H., Кузин B.C., Шорохов Е.В., Лебедко В.К., Козлов
B.И., Ералин К.Е., Козыбаков М.Ж., Амиргазин К.А., Сманов И.С., Кемешев
Д.А., Булатов С.С., Павловский А.Л., К.Амиргазин., Е.Асылханов., Жолдасбекова С.А., Танирбергенов М.Ж., Матаева С.Р., и др.)
В разработке понятия «творчество» участвовали многие выдающиеся философы, уже в средневековой философии творчество понимается как волевой акт, вызывающий бытие из небытия. Анализируя творческую деятельность, приходит к выводу о том, что она представляет собой единство сознательной и бессознательной деятельности.
Понимание творчества исходит из того, что творчество - это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности.
Творчество как созидательная деятельность характеризуется неповторимостью (по характеру осуществления и результату), оригинальностью и общественно-исторической (а не только индивидуальной) уникальностью. В ходе нашего исследования мы рассматриваем развитие творчество в современном мире с точки нового педагогического подхода как деятельность человека (в основном её мыслительный компонент), включающую сознательную и бессознательную составляющие, целью которой является создание материальных и духовных ценностей, обладающих объективной (мировой) новизной и общественной значимостью. Определённое таким образом понятие «творчество» охватывает все виды творческой деятельности, художественное творчество, музыкальное, изобразительное, техническое и многие другие его виды.
Изобразительное творчество позволяет не только отражать и воспроизводить, существующую природную реальность, но и создавать новую художественную среду. Применительно к изобразительному творчеству учащихся, важно разработать содержание, определить такие формы и методы включения учащихся в эту деятельность, чтобы развить у них черты личности, обеспечивающие творчество, вооружить их изобретательскими знаниями, умениями и навыками необходимыми соответствующими современному уровню развития художественной культуры.
В процессе обучения очень заметно совершенствуется мышление учащихся. Содержание и логика изучаемых в школе предметов, изменение характера и форм учебной деятельности формируют и развивают у него способность активно, самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать глубокие обобщения и выводы. Доверие учителя к умственным возможностям школьника как нельзя больше соответствует возрастным особенностям личности.
Основная особенность мыслительной деятельности школьника -нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, изменение соотношения между конкретно-образным и абстрактным мышлением в пользу последнего. Конкретно-образные (наглядные) компоненты мышления не исчезают, а сохраняются и развиваются, продолжая играть существенную роль в общей структуре мышления (например, развивается способность к конкретизации, иллюстрированию, раскрытию содержания понятия в конкретных образах и представлениях). Поэтому при однообразии, односторонности или ограниченности наглядного опыта тормозится вычисление абстрактных существенных признаков объекта.
Развитие наблюдательности, памяти, внимания в процессе урока изобразительного искусства приобретает способность к сложному аналитико-синтетическому восприятию (наблюдению) предметов и явлений.
Восприятие становится плановым, последовательным и всесторонним но не только то, что лежит на поверхности явлений, хотя здесь многое зависит от его отношения к воспринимаемому материалу - и ученик поражает поверхностностью, легковесностью своего восприятия.
Лучший способ организовать внимание связан не с применением учителем как - либо особых приемов, а с умением так организовать творческую деятельность, чтобы у ученика не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться на длительное время. Интересное дело, интересный урок способны захватить с увлечением работы весьма продолжительное время, не отвлекаясь. Творческая деятельность - вот что делает урок интересным, что само по себе способствует организации его внимания.
В младшем возрасте происходят существенные сдвиги в развитии мыслительной деятельности учащихся, главным образом в процессе обучения. Развития мышления младшего школьника позволяет в подростковом возрасте приступить к систематическому изучению основ изобразительного искусства. Содержание и логика изучаемых, характер усвоения знаний у школьников требуют опоры на способность самостоятельно мыслить, сравнивать, делать выводы и обобщения. С переходом к подростковому возрасту существенно изменяются, обогащают как отвлеченно обобщающие, так и образные компоненты мыслительной деятельности (в частности, развивается способность к конкретизации, иллюстрированию, раскрытию содержания понятия в конкретных образах и представлениях). Но общее направление развития мышления происходит в плане постепенного перехода от преобладания наглядно-образного мышления (у младших школьников) к преобладанию отвлеченного мышления в понятиях (у старших подростков).
Однако, несмотря на значительное количество работ по различным аспектам данной проблемы, вопросы формирования творческих способностей у младших средствами изобразительного искусства в процессе обучения не нашли еще должного освещения в психолого-педагогических исследованиях и остаются малоизученными.
Таким образом, противоречие между необходимостью формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства в целостном педагогическом процессе и отсутствием необходимого научно-методического материала и системы формирования исследуемого феномена и целостном педагогическом процессе в школе указывают на актуальность данной проблемы и определяют выбор темы исследования: «Методика формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроке изобразительного искусства».
Эти обстоятельства определили проблему исследования, которая сформирована сдующим образом: каковы воспитаельные возможности изобразительного искусства в формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
Цель исследования: выявить эффективность урока изобразительного искусства в формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
Объект исследования: учебный процесс урока изобразительного искусства в формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
Предмет исследования: формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: основана на том предположении, что для формирования творческих способностей учащихся начальных классов возможно использовать целостную методическую систему обучения, основой которой являются учебно-творческие задания, используя данный активный метод обучения возможно при формирования у учащихся творческие способности, что непременно отразится на качестве знаний и положительном отношении учащихся к урокам изобразительным искусством. Применение данной методической системы позволит повысить уровень творческих способностей учащихся начальных классов. В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:
- проанализировать существующие в педагогике подходы к разработке структуры изобразительного творчества учащихся;
- изучить традиционную и инновационную методику преподавания урока изобразительного искусства;
- разработать методические материалы, позволяющие применить метод активного обучения (проблемная ситуация) для формирования творческого мышления у учащихся на уроках изобразительного искусства;
- определить педагогические условия, обеспечивающие формирования творческих способностей учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства в процессе обучения;
- экспериментально проверить возможность формирования изобразительного творчества учащихся в процессе обучения на уроках изобразительного искусства с использованием разработанной структуры совместной учебно-творческой деятельности учащихся.
Ведущая идея: Формирование творческих способностей учащихся начальных классов осуществляется реализацией воспитательного потенциала через содержание и методику его изучения в процессе урока изобразительного искусства.
Методологической основой исследования являются теория познания, психолого-педагогические теории формирования и развития личности человека в процессе его познавательной и творческой деятельности.
Исходными теоретическими положениями исследования являются результаты проведённого философами, психологами и педагогами анализа структуры учебно-творческой деятельности, идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе в познании и обучения (П.Я. Гальперин, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) Активизации и интенсификации процесса творческой подготовки учащихся (А.М, Василевская, Т.В. Кудрявцев, Ю.С. Тюнников и др.).
Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались следующие методы исследования: изучение литературы по интересующей нас проблем; анализ программ изобразительного и декоративного искусства; наблюдение и педагогический контроль за обучением школьников; применение методов моделирования учебно-творческих ситуаций, создание ситуаций проблемного обучения; сбор практического материала для проведения исследования; сравнительный анализ материала творческих работ школьников; разработанный критерий оценки в соответствии с задачами, поставленными перед школьниками; оценка учебно-творческих работ учащихся начальных классов.
Источники исследования: труды философов, психологов и педагогов по проблеме творческой деятельности школьников и нормативные документы (Закон «Об образования РК», «Концепция стратегического развития РК-2030», Государственная программа «Образование»), учебно-воспитательные планы школ, передовой опыт учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ.
Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование процессом изобразительного творчества учащихся, беседа, выставка, анализ результатов творческой деятельности учащихся и педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- раскрыты сущность, содержание и структура в формирования творческих способностей учащихся, выявлены критерии и показатели их сформированности:
- выявлены возможности изобразительного искусства в формировании творческих способностей учащихся начальных классов;
- теоретически обоснована и разработана модель формирования творческих способностей у школьников начальных классов в процессе обучения средствами -казахского изобразительного искусства; разработана и апробирована методика формирования творческих способностей учащихся начальных классов.
Практическая значимость исследования: состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе учителей на уроках по изобразительному искусству. Материалы исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, создании учебных пособий и наглядности. Было установленно, что в процессе применения данной методики в формирования творческих способностей школьников и активной мыслительной работы, заключающейся в пониманий, осмыслении, рассуждении и выходе на новое видение окружающей и изображаемой действительности, а также: совершенствуются специальные исполнительские навыки и способности в области изобразительного искусства; развиваются психическая и умственная сфера школьников; проявляются сознательные мотивации при создании творческих работ; выстраиваюся цели и методы решения поставленных творческих задач; развиваются способности творческой работеы с натуры, по памяти, представлению, воображению и ассоциациям.
Достоверность научных результатов: обеспечено методологической обоснованностью подхода к решению проблемы, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследований, адекватным его задачам и логике, количественным и качественным анализом экспериментальных данных сформированности творческих способностей у младших школьников, участвовавщих в эксперименте.
База исследования: школы №50, №17, №33 г.Шымкента и ЮжноКазахстанской области. В различных видах экспериментальной работы приняли участие 180 школьников. Из них, 60-учащиеся 1-2 классов, 120-учащиеся 3-4 классов.
Процедура и этапы исследования: для достижения поставленной цели использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи каждого этапа научного поиска. Исследование проводилось в два этапа:
I этап (2002-2005гг.) был связан с изучением философской, психолого-педагической литературы. Основные методы исследования в этот период: анализ и обобщение источников по проблеме исследования, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта.
II этап (2005-2009 гг.) был связан с изучением реальной картины приобщенности школьников к творческой деятельности и состоянием воспитательной работы школы по формированию творческой деятельности школьников начальных классов. Обосновано содержание опытно-экспериментальной по формированию творческой деятельности школьников в процессе занятий изобразительным искусством. Методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, учебно-воспитательных программ предметных дисциплин начальной школы, изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, школьной документации, воспитательных планов классных руководителей и предметников изобразительного искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, публикаций научно-исследовательских материалов в научном журнале «К^азацстан мектебЬ) (2006), на научно-практической конференции в Шымкентском социально-педагогическом университете (Шымкент, 2004) и Международной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы педагогического образования», посвященной 15-летию Независимости Республики Казахстан и 5-летию образования университета ШСПУ, Шымкент,-2006г. 27-28 октября, Пленарных заседаниях научно-педагогических конференциях и др.
Структура диссертации вюочают введение, два раздела, заключение, список использованных источников и приложений. Материалы проиллюстративаны рисунками и таблицами.
В введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза, расскрывается ведущая идея. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту.
В первом разделе исследования «Психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся начальных классов», рассматриваются психолого-педагогические основы методики формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства, расскрываются структура творческого интереса и составлящие его элементы, обосновывается необходимость системного подхода к формированию творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства. А также обосновывается комплекс критериев с соответствующими показателями для оценки уровня сформированности творческого интереса.
Во втором разделе «Экспериментальное исследование и методика урока изобразительного искусства в формирования творческих способностий учащихся начальных классах» проводится исследование методики формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства. Рассматриваются методические аспекты разработки экспериментальных исследований урока изобразительного искусства по формированию творческих способностей учащихся начальных классов.
В заключении обобщены основные научно-педагогические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, сформулированы выводы и намечаны перспективы исследования.
В приложении представлены некоторые иллюстративно-наглядные материалы и творческие работы учащихся начальных классов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саржанова, Курманкул Бескемпировна
ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ:
1. Главной целью экспериментальной методической системы является подготовка образованной, всесторонне, гармонически развитой творческой личности школьника, носителя высокой культуры, способного активное участие общественной жизни школы, в решении задач на стыке различных форм и направлений деятельности.
2. Содержание основано на теоретических положениях позволяющих устанавливать в образовательном процессе связи со всем школьным курсом, а также на интегративных формах художественно-конструкторской деятельности.
3. сновным принципом построения методической системы развития творческих способностей учащихся является включения учащихся в творческий процесс, в котором в комплексе применяются знания, умения и навыки по изобразительной деятельности, имеющей интерес для учащихся.
4. В целях развития творческих способностей в экспериментальной методической системе используются прогрессивные методы педагогического воздействия.
5. Основными средствами развития творческих способностей учащихся являются интегративные творческие задания и проекты.
6. В важной задачей является определение уровня развития творческих способностей на различных этапах обучения. Для этого разработана система оценки, состоящая из трех компонентов: оценки развития творческих способностей (некоторых базовых характеристик через тестирование), критериальной базы оценки продуктов учебной творческой деятельности, оценки эмоциональной аффектации в деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная педагогическая наука в условиях реформирования системы общеобразовательных и начальных школ является поиск новых и эффективных средств совершенствования творческий характер профессиональной деятельности педагога предъявляет высокие требования к развитости творческих способностей школьников. Поскольку в художественной деятельности формирование данных аспектов связано в основном творческой деятельностью школьников.
Творческая деятельность школьников начальных классов по изобразительному искусству предполагает освоение особенностей художественного образа, которое возможно в том случае, если выразительности художественного образа становится предметом специального изучения в системе организованной творческой деятельности и если обеспечивается связь со всеми видами изобразительной деятельностью.
Для определения теоретических позиций в исследовании были рассмотрены сущность творческой деятельности, содержание базового понятия «творчество», особенности образно-выразительного языка изобразительного искусства.
В результате была выявлена специфика изобразительной деятельности, которая выражается в том, что формы и явления действительности подвергаются значительным обобщениям и трактуются условно. Всестороннее рассмотрение проблемы творчества в изобразительном искусстве позволило дать определение понятию отражающему общие и специфические черты творческой деятельности.
На основе анализа в различных видах искусства выявлен состав основ изобразительной грамотности (комплекс универсальных знаний, умений и навыков цвета и стилизации). Дано обоснование необходимости формирования творческой грамоты в системе в рамках базового знаний.
Обоснование изобразительного творчества и рассмотрение современных педагогических подходов к содержанию образования послужили основой для разработки модели к творческой деятельности школьников. В диссертации дана характеристика компонентов модели, определены критерии, показатели и уровни, по которым изучалось состояние исследуемой подготовки до и после экспериментального обучения.
Изучение исходного состояния формирования творческих способности школьников начальных классов выявило: преимущественно репродуктивный характер учебной деятельности школьников по изобразительному искусству, низкий художественный уровень творческих работ в материале.
Такое положение связано с незнанием специфики декоративного творчества, неразвитостью образного мышления, недостаточностью теоретических знаний, несформированностью практических знаний, умений и навыков, т.е. отсутствием изобразительной грамотности в целом. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о необходимости разработки содержания и методики обучения основам изобразительного искусства.
Урок изобразительное искусства конструировался в соответствии с теоретическими положениями данного исследования, компонентами разработанной модели к творческой деятельности и требованиями системного подхода к содержанию образования. Структура предмета состоит из десяти взаимосвязанных тем, объединенных в три больших раздела.
В соответствии с логикой предмета разработана методика обучения основам изобразительного искусства, направленная на поэтапное формирование необходимой изобразительной грамоты и творческо-композиционного мышления школьника. Суть методики заключается в том, что обучение начинается с изучения теорий цвета и принципы гармонизации цветов, завершается обучение предметным усвоением приемов реальных форм и разработкой декоративных образов. Итогом обучения по разработанной методике является формирование знаний которые создают базу для творческой деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что уровень исследуемой подготовки у школьников начальных классов экспериментальной группы значительно выше, чем у школьников контрольной группы, не изучавших специально основы изобразительного искусстве. Исследование продуктов творческой деятельности школьников экспериментальной группы в ходе творческой работы свидетельствовало о развитости мышления, стремления к творчеству, способности решать творческие задачи и, как следствие, улучшение художественных образов.
Таким образом, в ходе экспериментальной работы получено подтверждение, что научно-разработанный методики формирование творческой деятельность школьников начальных классов является эффективным средством повышения уровня знаний в области изобразительного искусства.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1.Творческая деятельность в области изобразительного искусства предполагает знание и владение спецификой декоративной композиции, которая заключается в познании и художественном освоении объективной реальности в обобщенных, условно-плоскостных образах. В определении понятия «творчество» отражается общее и особенное в творческой деятельности в изобразительном искусстве.
2.В повышении уровня знаний, умений и навыков в области художественного творчества значительную роль играет обучение основам изобразительного искусства. Это позволяет сформировать необходимую композиционную грамоту и творческого мышление.
3.Включение в содержание для всех видов изобразительного искусства знаний, умений, навыков в творческой деятельности, цвета и стилизации делает его одним из главных предметов учебного комплекса.
4.Методика обучения основам изобразительным искусствам, направленная на поэтапное формирование торческой грамоты, овладение языком изобразительного искусства и развитие творческих способностей, закладывает прочный фундамент для успешной творческой деятельности школьника.
5.Полученные по итогам опытно-экспериментального обучения высокие результаты подтвердили эффективность разработанной методики обучения основам изобразительной композиции.
6.Положительная динамика на всех уровнях (творческая деятельность) доказывает верность гипотезы исследования.
7.Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные содержание и методы обучения основам изобразительного искусства можно использовать для совершенствования системы художественного образования и эстетического воспитания школьников.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы формирование уровня творческой деятельности школьников начальных классов. Дальнейших исследований требуют следующие вопросы: конкретной технологии и материала на композиционный процесс; влияние изучения декоративной композиции на качество творческой деятельности школьников; соотношение традиционного и современного в процессе обучения изобразительному искусству в начальной школе.
Данное исследование, на наш взгляд заключается в дальнейшей разработке таких проблем как изучение методики формирования творческих способностей учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства.