Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Трушина, Евгения Викторовна

  • Трушина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Трушина, Евгения Викторовна. Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушина, Евгения Викторовна

I. Теоретические основы обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде современного вуза

1.1. Процесс социальной адаптации студентов как проблема 12 педагогического исследования

1.2. Характеристика конфликтологической компетентности 35 студентов и уровней её сформированности

1.3. Теоретическая модель формирования конфликтологической 50 компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Конфликтология»

I.3.1 Педагогические условия формирования конфликтологической 63 компетентности субъекта обучения

13.2 Роль и место конфликтной (апелляционной) комиссии вуза в 71 процессе урегулирования конфликта в вузовском пространстве Выводы по 1-й главе 79

II. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования и развития конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в вузе

2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимента

2.3. Контрольный этап эксперимента Выводы по 2-й главе Заключение Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза»

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования, обусловленная требованиями современности, связана с усилением внимания к личности обучаемого, ориентацией учебно-воспитательного процесса вуза на развитие личностных и профессиональных качеств студента. Фундаментальную основу современной парадигмы высшего профессионального образования формируют принципы гуманистической педагогики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования со следующих позиций:

- социальная позиция: одной из задач современной педагогической науки является разработка гу манисти ческой философии образования и подход к процессу образования как гуманной деятельности, предусматривающей формирование всесторонне развитой, социально активной личности, обладающей необходимыми компетенгностями для позитивного взаимодействия в современном социальном пространстве:

- научная позиция: следует констатировать обилие знаний и исследований по проблемам адаптации, представленных в педагогике, психологии, социологии, но, на наш взгляд, актуальным является исследование эффективности социальной адаптации студентов посредством развития их конфликтологической культуры. В связи с этим возникла необходимость обращения к компетентностному подходу при разработке содержания педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;

дидактическая позиция: ограниченное использование

образовательного потенциала дисциплины « К о н ф л и кто л о г и я » и

востребованности её методической базы для формирования

профессиональных компетентностей будущего специалиста; отсутствие

разработанной системы педагогического сопровождения в процессе развития

з

кофликтологической компетентности для осуществления позитивного межличностного взаимодействия и приложения к сфере высшего образования.

В отечественной педагогике, психологии, социологии проведён ряд исследований, посвященных изучению процесса социальной адаптации.

Представители гуманистического подхода выдвигают положение о влиянии образовательной среды на становление личности (A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин).

В выполненных ранее исследованиях, связанных с социальной адаптацией студентов к вузовским условиям, рассматривались социологические проблемы адаптации студентов, структура, механизмы, мотивационные аспекты адаптации студентов к обучению (И.А. Зимняя, JI.B. Корель, П.С. Кузнецов, A.A. Реан).

Существенный вклад в становление теории и методологии компетентностного подхода внесли К.А. Абульханова, В.А. Болотов,

A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков.

В научно-педагогических исследованиях определена

конфликтологическая культура и ее отдельные компоненты, конфликтологическая компетентность (Е.Е. Акимова, Г.М. Болтунова,

B.Г. Каменская, И.И. Рыданова, Н.В.Самсонова).

В управленческой деятельности, менеджменте изучены функции межличностного конфликта, выявлены конфликтогенные профессионально важные качества специалиста (В.И. Брудный, Н.В. Гришина, Ю.Ф. Лукин, Н.В.Самсонова, Б.1|. Хасан).

Таким образом, анализ психолого-педашгической и методической литературы, методической практики, анализ процесса социальной адаптации студентов в условиях вуза позволяют сделать вывод, что заявленная проблема является актуальной и требует дальнейшей разработки.

Процесс вхождения студентов в новую для них учебно-воспитательную среду сопровождается рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью формирования социально подготовленного специалиста, обладающего необходимыми компетентностями и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования; между возрастающими потребностями студентов в педагогической помощи в период социальной адаптации и дефицитом такой помощи со стороны вузовского сообщества;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью высшего образования в обосновании научной теории формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения и недостаточной степенью её разработки;

- на научно-методическом уровне: между возможностями содержания учебной дисциплины «Конфликтология», её методическим потенциалом и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования.

Обозначенные противоречия определили проблему исследованияг как процесс формирования конфликтологической компетентности студентов будет влиять на качество их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Выявленные противоречия и проблема определили тему нашего исследования «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза».

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

Предмет исследования: формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Цель исследования: определить характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза будет эффективным, если:

1. Раскрыта сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация», «конфликтологическая компетентность», которая является необходимой составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработана и реализована теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения в учебно-воспитательной среде вуза.

3. Разработан критериально - оценочный аппарат для определения сформированности конфликтологической компетентности студентов вуза.

4. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагающий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентности студентов вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнить понятия «социальная адаптация», «конфликтологическая компетентность», которая является необходимой составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования конфликтологической компетентности студентов на базе учебно-методического комплекса (УМК) дисциплины «Конфликтология».

3. Разработать и экспериментально проверить критериально-оценочную базу формирования и характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработать и апробировать в процессе обучения студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагающий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентностные качества студентов вуза.

5. Провести экспериментальную оценку эффективности теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Методологическая основа исследования. Общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности, приоритет нравственных ценностей; положением о целостности образовательного процесса, его культурологических функциях: аксиологической, когнитивной, деятельностной, личностной обусловленности компонентов общекультурной компетентности.

Теоретическая основа исследования:

- теория социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, В.Ii i. Масленникова, A.B. Мудрик);

- отечественные и зарубежные теории, определяющие природу конфликта и поведение личности в конфликте (А.Я. Анпупов, 3.3. Дринка, А.Г. Здравомыслов, СМ. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, С.Д. Резник, Ю.В. Сорокапуд, К. Томас, А.И. Шипидов, Б.И. Хасан);

- психологические методы изучения феномена конфликта (А.Ф. Ануфриев, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, В.В. Козлов, A.B. Морозов, В.А. Сластенин, В.Э. Чудновский);

- основные идеи педагогической конфликтологии (C.B. Баныкина, А .Я. Клементьева, Н.Л. Москвичёва, О.В. Нестерова, М.М. Рыбакова, Ю.В. Соро-кагтуд, С.С. Учадзе);

- теории компетентностного образования и формирования профессиональных компетентностей личности и компетентностный подход (К.А.Абульханова Е.В. Бондаревская, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

- положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский);

- исследования профессиональной подготовки, и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.Р. Фонарев);

- концептуальные идеи обучения профессиональному развитию и формированию личности и деятельности (В.Г. Зазыкин, В.И. Загвязинский, Ю.В. Синягин).

Решение поставленных задач обусловило применение

взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной

литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование,

обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования

конфликтологической компетентности); эмпирические (анкетирование,

интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов

8

педагогической деятельности, тестирование, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности). ,

Исследование проводилось в период 2009-2012 гг.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня конфликтологической компетентности студентов, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и осуществление экспериментальной ■ части исследования; реализация, теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ, Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Всего в исследовании приняли участие 202 человека: российские и иностранные студенты, обучающиеся по специальности «Экономика».

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность» ;

- определен характер влияния конфликтологической компетентности студентов (слабое, умеренное, сильное) на процесс их социальной адаптации в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология», определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности конфликтологической компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит, в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; внедрены в процесс обучения понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность» студентов вуза.

Практическая значимость исследования: в учебно-воспитательный процесс вуза внедрен учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология», являющийся основополагающим, дополняющим и развивающим профессиональные компетентностные качества студентов; методические материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ и Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Материалы исследования могут быть использованы при изучении конфликтологии, педагогики, психологии управления, социологии, менеджмента, спецкурсов повышения квалификации и в процессе самообразования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность ■ полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации;

репрезентативностью выборки при обследовании студентов; логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со студентами Тульского государственного университета, студентами кафедры подготовительного обучения Института международного образования; в процессе преподавания дисциплин «Конфликтология», «Международная презентация бизнеса»; в процессе учебно-образовательной деятельности в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» кафедры ТиМПО Тульский государственный университет.

Личный вклад соискателя заключается в разработке технологии формирования конфликтологической компетентности студентов; оценочного комплекса измерений ее результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методов их измерения, а также в выявлении определённых адаптационных компонентов личностных качеств студентов (аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный), необходимых для их адаптации в учебно-воспитательной среде вуза и разработке авторской учебной программы, направленной на формирование конфликтологических умений и творческих качеств студентов современного вуза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза показывает, что это многофакторный процесс, состоящий из трех основных блоков-факторов: педагогического, психологического, социологического. В качестве одного из показателей социальной адаптации студента выступает «конфликтность», определяемая количеством и ; частотой ' межсубъектных конфликтов в учебно-воспитательной среде вуза.

Эффективная социальная адаптация студентов в учебно-воспитательной среде вуза является результатом процесса разрешения объективных протидоречий - крнфликтов между личностными ценностями и нравственными нормами субъекта обучения и социальными нормами и ценностями окружающей его образовательной среды; «Конфликтологическая компетентность» студента - это необходимая составляющая общекультурной компетентности, определяющая качество жизнедеятельности студента в конфликтогенной учебно-воспитательной среде вуза, формирующая следующие компоненты личностного образования: аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный, которые и исследуются в рамках представленной работы. Конфликтологическая компетентность , . студента , представлена , следующими уровнями формирования: низкий, средний, оптимальный, высокий.

2. Теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности - это совокупность компонентов (целевого, содержательного, деятельностного, оценочно-результативного) формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза в процессе изучения дисциплины «Конфликтология» на базе её учебно-методического комплекса.

3. Разработанный и апробированный в • процессе формирования конфликтологической компетентности студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология», является основополагающим, дополняющим и развивающим профессиональные компетентностные качества, так как реализация его форм, методов и дидактических условий, позволяет осуществить целостный педагогический процесс.

4. Экспериментально подтверждена эффективность теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Конфликтология».

"' ' ' ' 12

Основные идеи диссертационной работы были изложены в монографии, учебно-методическом комплексе; статьях, представленных на научных конференциях (Х-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» кафедры «Общие теоретические дисциплины» для иностранных учащихся Института международного образования (Тула, 2011), научной .конференции. кафедры «Теория и методика профессионального образования» Орловского государственного университета (Орёл, 2011), Всероссийской научной школе «Капитализация знаний в условиях социально-ориентированной экономики» ТулГУ (Тула, 2012), V Международной научной конференции «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (Москва, 2012), VIII Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2012), а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях Тульского государственного университета, Орловского государственного университета, сборниках научных работ преподавателей и аспирантов- ТулГУ и вузов г. Тулы.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 20 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трушина, Евгения Викторовна

Потребность "в адаптации у личности возникает тогда, когда он начинает взаимодействовать с какой-либо системой в условиях определенного рассогласования с ней, что порождает необходимость изменений. Эти изменения могут быть связаны с самой личностью или системой, с которой он взаимодействует, а также с характером взаимодействия между ними. То есть, пусковым механизмом процесса адаптации личности является смена окружающей его среды, при которой привычное для него поведение оказывается малоэффективным или вообще неэффективным, что порождает необходимость в преодолении затруднений, связанных именно с новизной условий.

Данная проблема актуальна для всех уровней образования и на каждом образовательном уровне, процесс адаптации характеризуется наличием как специфичного, так и общего. Решая проблему формирования конфликтологической компетентности студентов вуза, мы проанализировали теоретический материал исследования, что убедило нас в актуальности поставленной проблемы и предоставило возможность ответить на вопрос: как процесс формирования конфликтологической компетентности будет влиять на качество социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

Мы обосновали что:

- процесс адаптации студента в учебно-воспитательной среде вуза -это многофакторной процесс, состоящий из трех основных блоков-факторов: социологического (возраст студента, его социальное происхождение, тип образовательного учреждения, в котором он обучается); психологического (интеллект, направленность, личностный адаптационный потенциал, положение в группе); педагогического (уровень педагогического мастерства, организация среды, материально-техническая база, ТСО и др.);

- в качестве одного из показателей адаптивности студента

выступает «конфликтность», определяемая количеством и частотой

119

конфликтов субъект-субъектных взаимоотношений в учебно-воспитательной среде вуза.

Исследуя пути улучшения процесса адаптации студента в условиях учебно-воспитательной среды вуза, мы выявили активную роль в этом процессе фактора формирования конфликтологической компетентности, определив ее как необходимую составляющую общекулътурной компетентности, определяющую качество жизнедеятельности студента в конфликта генной учебно-воспитательной среде вуза, формирующую следующие компоненты личностных образований: аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностиый.

Мы обосновали, что конфликтологическая компетентность студента определяется следующими уровнями формирования: низкий, средний, оптимальный и высокий.

Нами была представлена и описана теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности студентов вуза, которая состоит из целевого, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного компонентов.

К основным компонентам критериальной характеристики сформированности конфликтологической компетентности и её компонентов в нашем исследовании относятся аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный критерии.

Тем самым мы решили ряд задач нашего исследования, частично доказали его гипотезу и убедились в необходимости экспериментальной проверки основных теоретических предположений.

В практической части исследования выявленные показатели сформированности конфликтологической компетентности студента позволили нам определить основные проблемы конфликтологической подготовки, указывающие на необходимость формирования у студентов конфликтологических знаний; необходимость владения ассоциативным

120

мышлением, коммуникативными навыками и умениями; развитие личностной рефлексии, эмпатии, эмоциональной адаптивности.

С этой целью была разработана и апробирована теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности на учебно-методической базе дисциплины «Конфликтология».

Полученные результаты доказали, что процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательный процесс вуза будет эффективным, если:

I1' / > ■> >

1. Раскрыта сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация», «конфликтологическая компетентность», являющаяся необходимой составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработана и реализована теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения в учебно-воспитательной среде вуза.

3. Разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированное™ конфликтологической компетентности студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Конф л и ктол огия», как ос н о воп о л агаю щи й, дополняющий и развивающий компетентностные качества студентов вуза.

Тем самым мы решили поставленные задачи, достигли ожидаемой цели и доказали выдвинутую гипотезу исследования.

Однако полученные выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования конфликтологической компетентности студентов вуза.

Дальнейшие научные поиски видятся в более детальном изучении механизмов и условий формирования конфликтологической

121

компетентности, углублении ряда теоретических позиций в области формирования й использования активных методик педагогической диагностики конфликтологической подготовки студентов для их эффективной социальной адаптации в окружающий образовательный и профессиональный социум.