Педагогические характеристики учебника контекстного типа: на материале иностранного языка в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Александровна

  • Шевченко, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Шевченко, Ольга Александровна. Педагогические характеристики учебника контекстного типа: на материале иностранного языка в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Александровна

Введение.3

Глава 1. Общепедагогические характеристики современного учебника

1.1. Теория учебника в современной педагогике.11

1.2. Учет специфики учебного предмета в системе основных требований к современному учебнику.29

1.3. Иностранный язык как учебный предмет и учебник в системе обучения данному предмету.39

Глава 2. Характеристики учебников в разных типах обучения

2.1. Традиционное обучение и учебник в нем.64

2.2. Программированное и компьютерное обучение и учебники соответствующих типов.76

2.3. Проблемное обучение и учебник проблемного типа.91

Глава 3. Педагогические характеристики учебника контекстного типа в техническом вузе

3.1. Теория и технологии контекстного обучения.110

3.2. Контекстное обучение иностранному языку в неязыковом вузе.123

3.3. Педагогические характеристики учебника контекстного типа на материале иностранного языка в техническом вузе).145

3.4. Реализация характеристик учебника контекстного типа в учебнике иностранного языка в техническом вузе.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические характеристики учебника контекстного типа: на материале иностранного языка в техническом вузе»

Актуальность исследования. Основным направлением в образовании сегодня является постановка на первый план задач развития личности обучающегося на основе его внутреннего потенциала, с учетом культурно-исторических и технологических достижений человечества.

Повышение качества образования, в том числе, высшего, есть одна из ведущих мировых и российских тенденций (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.). В настоящее время в России повышение качества образования определяется, в том числе, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, где отражены основные направления его развития на этот период.

Одним из основных факторов обновления профессионального образования, как указывается в Концепции, выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориального рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Проблема повышения качества образования соотносится как с совершенствованием его содержания, структуры, организации образовательного процесса, так и с улучшением средств обучения, среди которых одним из основных является учебник.

В работах многих ученых (В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, П.Г. Буги, М.В. Гамезо, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.И. Тупальского, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др.) отмечается, что учебнику принадлежит ведущая роль в качестве средства обучения. Анализ литературы показывает, что однозначного определения понятия «учебник» в современной педагогике нет. В целом, под учебником понимается специальная книга для обучения, служащая для достижения определенных результатов в данных условиях педагогического процесса. Отечественными исследователями подчеркивается, что для успешного функционирования учебник должен быть создан как система

В.Г Бейлинсон, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер и др.). Типология учебников подробно рассматривается в трудах А.Р. Арутюнова, И.Я. Лернера, Н.И. Тупальского и др. ученых. Демонстрируя различные подходы в этом вопросе, ученые выделяют типы учебников по разным основаниям: по способам задавания в них целей обучения (В.П. Беспалько), на основе отдельных функций или их группировок (И.Я. Лернер и др.), на основании типологии учебных предметов (И.Я. Лернер), по методическому основанию (А.Р. Арутюнов). В нашем исследовании в качестве ведущего выбирается подход, в котором типология учебников соотносится с типами обучения (Н.И. Тупальский). В соответствии с этим подходом, особенности учебника определяются характером процесса обучения, вытекающим из основ традиционного, проблемного, программированного обучения и т.д. При том, что существуют некоторые общие требования к качеству, содержательности, объему учебника, его специфика всегда определяется конкретной теорией, на которой базируется данная дидактическая система.

Проблема специфики учебников в разных типах обучения и требований к ним освещалась в работах: традиционное обучение - П.Г. Буги, Я.А. Коменского, Н.И.Тупальского и др., программированное - В.П. Беспалько, И.И. Тихонова, Н.И. Тупальского и др., проблемное - И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.М. Шахмаева и др. В то же время такая проблема в отношении учебника контекстного типа в изученной нами литературе не ставилась.

Анализ литературных источников показывает, что требование учета специфики учебного предмета при создании учебника является бесспорным. Специфика иностранного языка как учебного предмета определяется в трудах Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова и др.

Проблемы создания учебников иностранного языка рассматриваются в работах А.Р. Арутюнова, И. Л. Бим, И.Б. Ворожцовой, М.Н. Вятютнева, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова и др. Данные работы показывают целесообразность использования коммуникативного подхода при создании учебника иностранного языка.

Вопросы создания учебников в профильном (вузовском) обучении иностранному языку освещены в исследованиях М.В. Озеровой, В.Н. Трифановой (содержательный аспект учебника), М.А. Богатыревой (социокультурный аспект учебника) и др. В этих работах решаются важные проблемы учебника, однако в них не обосновывается целостная концепция учебника с позиций какой-либо современной педагогической теории или подхода.

Среди основных групп проблем обеспечения качества высшего образования в вузах РФ выделяются проблемы внедрения адекватных образовательных технологий (Н.А. Селезнева), обеспечивающих достижение установленных требований к качеству подготовки специалистов. Исследователями проблем качества подготовки специалистов отмечается, что слабо используются проблемные и другие активные формы обучения. В этой связи внедрение контекстного подхода (А.А. Вербицкий и его последователи), являющегося, пожалуй, единственным специфицированным для нужд именно профессионального образования, приобретает особую значимость. Как известно, именно контекстное обучение позволяет разрешить главное противоречие вузовского образования, которое заключается в том, что овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено в рамках качественно иной по содержанию, формам, методам, средствам и процессу - учебной деятельности. В контекстном обучении на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения - традиционных и новых - моделируется предметное и социальное содержание усваиваемой студентами профессиональной деятельности.

Эффективность использования контекстного подхода, в том числе и в обучении иностранному языку в вузе, доказана в многочисленных исследованиях (А.А. Вербицкого, Н.А. Бакшаевой, Н.В. Борисовой, Т.Д. Дубовицкой, О.А. Григоренко J1.M. Калугиной, Ю.В. Масловой,

В.Ф. Тенищевой и др.) Важность обучения иностранному языку «в контексте» подчеркивают и зарубежные авторы (М.А.К. Halliday, А.О. Hadley, D.H. Hymes, Е.В. Johnson, С. Kramsch и др.). На необходимость создания учебника контекстного типа как средства обучения и достижения намеченных результатов в формировании профессиональной деятельности указывают А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, О.А. Григоренко. Вместе с тем, в изученных работах проблема учебника контекстного типа еще не выступала предметом специального исследования, что и обусловило актуальность темы диссертации.

Реализация контекстного подхода требует использования учебника контекстного типа, педагогические характеристики которого остаются неразработанными. В этом и состоит основное противоречие - между актуальностью создания учебника контекстного типа и отсутствием знания его основных педагогических характеристик. Разрешение этого противоречия составило основную проблему исследования.

Объектом исследования явился учебник как одно из основных средств современного обучения.

Предмет исследования - педагогические характеристики учебника контекстного типа (на материале учебника иностранного языка в техническом вузе).

Цель исследования - с опорой на теорию и принципы контекстного обучения обосновать основные характеристики, отличающие учебник для такого обучения от учебника для других типов обучения.

Гипотеза исследования: основными педагогическими характеристиками учебника контекстного типа, наряду с общими характеристиками учебников для других типов обучения (традиционного, программированного, проблемного), являются: 1) изложение содержания учебного предмета сообразно не только логике развертывания содержания науки, но и, прежде всего, логике учебно-познавательной деятельности обучающегося как субъекта познания; 2) создание учебного материала как сценария взаимодействия субъектов процесса обучения; 3) отражение в содержании учебника целостного - предметного и социального -содержания будущей профессиональной деятельности; 4) обеспечение средствами учебника достижения единства целей обучения и воспитания специалиста.

Исходя из предмета, цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы выявить представления об учебнике в современной педагогике, его основные характеристики и подходы к определению требований к нему.

2. Проанализировать известные типы обучения (традиционный, программированный, проблемный) с тем, чтобы выявить специфику учебников, соответствующих данным типам.

3. Выявить представленность понятия «контекст» в обучении иностранному языку (в том числе, на основе анализа зарубежной литературы) и возможности реализации контекстного подхода в обучении данному предмету в вузе.

4. Сформулировать определение учебника контекстного типа и предложить подход к разработке педагогических требований к нему.

5. Сформулировать основные педагогические характеристики учебника контекстного типа на материале иностранного языка в техническом вузе; предложить модель фрагмента такого учебника.

6. Теоретически обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации для авторов учебников контекстного типа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.Г. Татур, Э.Г. Юдин и др.); общие положения теории учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, Н.И. Тупальский и др.) общие положения отечественной теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев и др.); личностнодеятельностный подход (И.А. Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); коммуникативный подход к формированию иноязычной компетенции обучающихся (Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); принцип проблемности в психологии и педагогике (Т.В.Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.). В качестве конкретной научной основы исследования выступила теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Е.В.Андреева, Н.А. Бакшаева, Н.В.Борисова, Т.Д. Дубовицкая, В.Н.Кругликов, И.А. Тиханкина и др.). Использованы также материалы зарубежных исследователей (М.А.К. Halliday, А.О. Hadley, D.H. Hymes, Е.В. Johnson, С. Kramsch).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение; интерпретационные методы (сравнение, аналогия); обобщающие (синтез, описание); метод моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключаются в следующем: обобщены основные подходы к определению требований к современному учебнику; впервые обобщены и систематизированы характеристики учебников в разных типах обучения (традиционном, программированном, проблемном); обоснована необходимость создания учебника контекстного типа; сформулировано определение понятия «учебник контекстного типа» (УКТ); впервые определены педагогические характеристики учебника контекстного типа, в том числе по иностранному языку; предложена модель учебника для контекстного обучения иностранному языку в техническом вузе.

Практическая значимость: разработаны методические рекомендации для авторов учебников иностранного языка, оптимизирующие деятельность по созданию учебника контекстного типа в планах: формулирования целей учебника, определения критериев отбора содержания, роли участников образовательного процесса и других ключевых моментов, а также обеспечения концептуального единства в работе по созданию УКТ. Кроме того, созданная концепция учебника контекстного типа может быть использована в качестве базовой при создании такого рода учебников и по другим дисциплинам.

Апробация работы: ход и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (2004-2006 гг.); на кафедре гуманитарных наук Старооскольского технологического института (филиала) МИСиС (2004-2006 гг.); на региональных «Образование, наука, производство и управление», «Молодые ученые - производству» и городской «Образовательные технологии в практике современной школы как фактор развития личности» научно-практических конференциях в г. Старый Оскол (2004 - 2006 гг.); на 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» в г. Воронеж (2006 г.); на международной конференции «Человек как феномен педагогики» в г. Липецк (2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебник как средство обучения соотносится с определенным типом обучения (традиционным, программированным, проблемным) и обладает как общими для них всех (соответствие принятым в этот типе обучения принципам, отражение дидактически преобразованной системы научной информации по конкретной дисциплине, учет ее специфики, наличие методических опор для усвоения содержания и т.п.), так и специфическими характеристиками, что справедливо и по отношению к учебнику контекстного типа, имеющему общие и целый ряд специфических характеристик.

2. Специфическими педагогическими характеристиками учебника контекстного типа выступают: 1) изложение содержания учебного предмета сообразно логике учебно-познавательной деятельности обучающегося как субъекта познания и логике развертывания содержания науки; 2) представление учебного материала как сценария взаимодействия субъектов процесса обучения и воспитания; 3) отражение целостного, предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности; 4) обеспечение средствами учебника достижения единства целей обучения и воспитания специалиста.

3. Учебник иностранного языка контекстного типа отражает его специфические особенности как учебного предмета в вузе и реализует принципы контекстного обучения, в том числе, посредством учета индивидуально-психологических особенностей адресата учебника, соответствия критериям отбора содержания обучения профессионального, социокультурного и воспитательного планов, выбора адекватных содержанию организационных форм обучения. и

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевченко, Ольга Александровна

Выводы по Главе 3

1. Контекстный подход, являясь, пожалуй, единственным специфированным для нужд именно профессионального образования, позволяет решить его основное противоречие: овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено в рамках качественно иной учебной деятельности.

2. Как показывает ряд проанализированных исследований, концепция контекстного обучения может быть успешно использована в обучении иностранному языку в вузе как органичной составной части профессиональной подготовки студентов. В то же время проблема учебника контекстного типа остается неразработанной.

3. Анализ зарубежной педагогической литературы также подтверждает тесную связь понятия «контекст» с обучением иностранному языку, его смыслообразующую сущность, важность обучения «в контексте» (культурном, социальном, профессиональном и т.д.)

4. Анализ ряда учебников иностранного языка для технических вузов показывает, что практика обучения иностранным языкам стихийно подбирается к отражению в них предметного и социального (социокультурного) содержания и условий будущей профессиональной деятельности студентов по направлениям их подготовки. Однако, эта эмпирически возникшая тенденция, не опирающаяся на какую-то концептуальную основу, приводит лишь к спорадическому, несистемному отражению в учебной книге социально-профессионального контекста жизни и деятельности будущего специалиста.

5. Реализация контекстного обучения требует создания учебника контекстного типа, а, прежде всего, формулирования его педагогических характеристик.

6. Учебник контекстного типа определяется нами как педагогическая система, созданная в соответствии с принципами контекстного обучения и являющаяся подсистемой целостной системы обучения данному предмету, призванная моделировать будущую профессиональную студента в ее предметном и социальном аспектах с помощью текста, контекста, подтекста.

7. Учебник контекстного типа по иностранному языку определяем как учебник коммуникативно-деятельностной группы. Принципы контекстного обучения в учебнике реализуются, в том числе, через требования к нему. Так, некоторые принципы реализуются в требованиях к критериям отбора содержания учебника, другие - в требованиях к выбору организационных форм обучения и т.д.

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, направленное на решение проблемы разработки педагогических характеристик учебника контекстного типа, подтвердило гипотезу о том, что основными педагогическими характеристиками учебника контекстного типа, наряду с общими характеристиками учебников для других типов обучения (традиционного, программированного, проблемного), являются: 1) изложение содержания учебного предмета сообразно не только логике развертывания содержания науки, но и, прежде всего, логике учебно-познавательной деятельности обучающегося как субъекта познания; 2) создание учебного материала как сценария взаимодействия субъектов процесса обучения; 3) отражение в содержании учебника целостного - предметного и социального -содержания будущей профессиональной деятельности; 4) обеспечение средствами учебника достижения единства целей обучения и воспитания специалиста.

В работе доказана объективная необходимость определения педагогических характеристик учебника контекстного типа. В результате анализа литературы по проблемам учебника было установлено, что важным требованием современной педагогики является соответствие учебника типу обучения, в котором он функционирует. Другими словами, не может быть универсальной модели учебника, каждому типу обучения должен соответствовать определенный тип учебника.

Кроме того, анализ ряда учебников иностранного языка для технических вузов показал, что практика обучения иностранным языкам стихийно подбирается к отражению в них предметного и социального (социокультурного) содержания и условий будущей профессиональной деятельности студентов по направлениям их подготовки. Однако, эта эмпирически возникшая тенденция, не опирающаяся на какую-то • • концептуальную основу, приводит лишь к спорадическому, несистемному отражению в учебной книге социально-профессионального контекста жизни и деятельности будущего специалиста.

Поскольку эффективность контекстного подхода в высшем профессиональном образовании является доказанной в многочисленных исследованиях, подтверждена практикой, а сам подход, по разделяемому нами мнению А.А. Вербицкого, Т.Д. Дубовицкой и др., является, пожалуй, единственным специфированным именно для нужд профессионального образования, именно теория контекстного обучения выступила в качестве научной основы исследования, концептуальной основы педагогических характеристик эффективного учебника для вузовского обучения.

Определив, следуя системному подходу в педагогике, учебник контекстного типа как педагогическую систему, созданную в соответствии с принципами контекстного обучения и являющуюся подсистемой целостной системы обучения данному предмету, призванную моделировать будущую профессиональную деятельность студента в ее предметном с социальном аспектах с помощью текста, контекста и подтекста, в работе мы показали, как реализуются принципы контекстного обучения в требованиях к учебнику контекстного типа.

Подчеркивая, что созданию модели учебника контекстного типа должно предшествовать определение его характеристик с учетом всех общих, основных требований к учебной литературе, существующих в современной педагогике, и основных признаков учебников определенных типов, проанализировав последние (учебники традиционного, программированного, проблемного типов) в работе выяснили, что одним из основных, бесспорных требований является учет специфики учебного предмета, для которого создается учебник. В связи с этим была рассмотрена специфика иностранного языка как учебного предмета и место учебника в обучении данному предмету.

Иностранный язык является одной из обязательных общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, этому учебному предмету принадлежит важная роль в формировании одной их ключевых компетентностей современного человека и специалиста, коммуникативной компетентности. Разрабатывая характеристики учебника контекстного типа на материале иностранного языка, в работе решали проблему более эффективного профессионально ориентированного обучения данному предмету в вузе.

Так как основанием для формулирования характеристик учебника контекстного типа явились принципы контекстного обучения, главная специфика такого учебника по иностранному языку заключается в том, что в нем моделируется будущая профессиональная деятельность студентов, а знания представляются и усваиваются наложенными «на канву будущей профессиональной деятельности». Такой компонент, как «текст», в учебнике представлен речевым материалом, подлежащим усвоению, «контекстом» выступает будущая профессиональная деятельность, а «подтекстом» -ценностные ориентации, установки, социальные отношения. Причем под социальными отношениями мы понимаем и отношения субъектов образовательного процесса, и те отношения, которые студент должен будет транслировать в будущем и как полноправный член общества, и как специалист.

В работе приводится фрагмент модели учебника, который является иллюстрацией, примером реализации разработанных в данном исследовании характеристик учебника контекстного типа по иностранному языку. Апробация данного фрагмента, по нашему мнению, в данной ситуации не могла бы дать достоверных результатов, по которым мы судили бы о сформированности речевых навыков по причине того, что учебник может успешно функционировать только как завершенный, целостный объект. Тогда как «фрагментарность» в данном случае нарушает принцип целостности учебника как системы и противоречит требованию учета специфики иностранного языка как учебного предмета. Кроме того, как отмечают многие ученые (А.Р. Арутюнов, П.Г. Буга, Н. И. Тупальский и др.), создание учебника - сложная, комплексная задача, требующая, подчас, многолетней работы коллектива специалистов. В задачи нашего исследования не входило написание учебника контекстного типа. Перспективные линии продолжения исследования предполагают создание целостного учебника контекстного типа по иностранному языку для технического вуза. В данной же работе мы определили концепцию, в частности, педагогические характеристики к учебнику контекстного типа, объективность которых обеспечивается тем, что они имеют под собой обоснованную теоретическую базу.