Педагогические инновации как фактор формирования регионального компонента содержания образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Назиров, Сафар Яхьяевич

  • Назиров, Сафар Яхьяевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 115
Назиров, Сафар Яхьяевич. Педагогические инновации как фактор формирования регионального компонента содержания образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назиров, Сафар Яхьяевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального компонента образования в процессе инновационной деятельности

§ 1. Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования России

§ 2. Региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования

§ 3. Формирование регионального компонента образования: модельное представление

Глава II. Процесс инновационной деятельности в региональной системе образования республики Дагестан

§ 1. Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием

§ 2. Разработка регионального компонента содержания образования республики Дагестан

§ 3. Управление инновационными процессами в системе образования республики Дагестан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические инновации как фактор формирования регионального компонента содержания образования»

Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловливают необходимость реформы образования. В ходе первого этапа ее реализации отечественная система образования освободилась от наследия тоталитаризма, стала более открытой, демократичной и многообразной. На новом этапе насущной становится задача разработки систем образования на уровне регионов, особенно остро эта проблема ощущается в суверенных республиках и автономных образованиях, входящих в состав Российской Федерации. Однако инновационная деятельность по разработке собственных региональных концепций и систем образования должна быть интегрирована в общероссийскую национальную образовательную доктрину, чтобы избежать нарушения единого федерального уровня образования.

Среди социальных систем региона именно система образования выполняет особую функцию, поскольку в ней интегрируются все социально-экономические службы региона. Наряду с этим региональная система образования создает региональную культурно-образовательную среду, формирует кадровый потенциал всех преобразований, основываясь на потребностях региона.

Региональная система включает в себя основные структуры, соответствующие запросам населения: дошкольное образование, начальное общее, учреждения среднего (полного) общего образования, дополнительного образования детей и взрослых, а также учреждения среднего и высшего профессионального образования. Определенная группа образовательных учреждений ориентирована на овладение учащимися профессиями работников квалифицированного труда. Региональная система образования не сможет осуществить свое предназначение, если не будет учитывать географические, национальные, социально-экономические, демографические условия и соотносить их с общими федеральными задачами образования.

Большой вклад в разработку проблем развития образовательных систем внесли работы Бодалева А.А., Буевой Л.П., Гершунского Б.С., Давыдова В.В., Конаржевского Ю.А., Краевского В.В., Леднева B.C., Мальковой З.А., Новиковой Л.И., Куракина А.Т., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И., Шадрикова В.Д., Юсуфбековой Н.Р. Проблемы развития региональных систем образования (содержание образования, управление, соотношение федерального и регионального компонентов) исследовали Днепров Э.Д., Кезика Л.П., Кинелев В.Г., Петровичев В.М., Подобед В.И., Поташник М.М., Ткаченко Е.В., Третьяков П.И., Тарасов В.В., Юсупов В.З. Исследования инновационных процессов в образовании: общих особенностей инновационных явлений в педагогике и зависимость нововведений от социально-экономических условий места и времени - обобщены в работах М.С.Бургина, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, А.К.Марковой, Сластенина В.А. и Подымовой Л.С.

В 90-ые годы выполнена серия кандидатских диссертаций, связанных с региональными системами образования (В.Н.Аверкин, Л.И.Аттаева, Т.Н.Демина, Корнюшкин Н.П., Н.М.Мартынова, Намсараев С.Д., Панькин А.Б.,Проданов И.И., Садовский Н.А. и др.). В названных исследованиях в той или иной степени развиваются мысли об инновационной деятельности как основе перманентного развития региональных систем образования. Иначе говоря, региональные системы образования могут развиваться за счет творчества, новаторства, внедрения новшеств, принадлежащих представителям региональной системы образования. Как ученика невозможно выучить, если он не стремится к этому, помимо его воли, так и региональную систему образования можно разработать и развивать силами самого региона.

В этой связи необходимо отметить ряд объективно существующих противоречий:

1. Противоречие между необходимостью перманентной инновационной деятельности в системах образования и неподготовленностью к ней большого количества выпускников вузов, в частности, из-за недостаточной представленности опыта творческой деятельности в содержании образования.

2. Противоречие между унифицированной, не привязанной к конкретным географическим и социально-экономическим условиям подготовкой учащихся и недостаточной готовностью выпускников участвовать в учебной и трудовой деятельности определенного региона.

3. Стремление педагогических работников всех уровней к внедрению инноваций и неумение адаптировать новшество к условиям своего региона, учебного заведения.

4. Снижение престижности педагогических и научно-педагогических профессий и необходимость притока свежих сил, обновления педагогических коллективов школ и вузов.

5. Потребность региональных органов управления образованием в соответствующей нормативно-правовой базе и оперативность ее разработки.

Смысл образования заключается в передаче и усвоении социального опыта (знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности) и воспроизводство на этой основе устойчивых форм общественной жизни, способных к саморазвитию. Как сохранить единое образовательное пространство, сделать его подлинно личностно-ориентированным, обеспечить при этом выполнение федеральных и национально-региональных стандартов? Как обеспечить развитие региональной системы образования на основе инновационной деятельности, чтобы последняя не разрушала, а обогащала единое образовательное пространство - в этом заключается проблема исследования, а его тема - "Педагогические инновации как фактор формирования регионального компонента содержания образования". Объектом исследования является региональная система образования республики Дагестан. Предметом исследования стал процесс инновационной деятельности в региональной системе образования республики Дагестан.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ развития в современных условиях переходного периода региональной системы образования республики Дагестан на основе инновационной деятельности. В соответствии с целью в исследовании решаются следующие задачи: рассмотреть политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования и в целом - по России;

- выявить региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования; разработать модель формирования национально-регионального компонента содержания образования; проанализировать такие элементы процесса инновационной деятельности в региональной системе республики Дагестан, как обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием и разработка национально-регионального компонента содержания образования Дагестана; определить пути и средства совершенствования управления инновационными процессами в системе образования республики Дагестан.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработка национально-регионального компонента образования обязательным условием предполагает наличие инновационной деятельности на всех уровнях - от рядового учителя и преподавателя вуза до руководителей органов образования региона. Эта деятельность будет отвечать современным требованиям и отличаться результативностью, если в инновационной деятельности осуществляется преемственность между средней школой и профессиональным образованием на разных уровнях; инновационная деятельность в региональной системе образования опирается на социально-экономические, климато-географические и культурно-исторические особенности и традиции региона; разрабатываемый национально-региональный компонент соотносится с федеральным компонентом и не противоречит идее единства федерального образовательного пространства.

Методологической базой исследования являются принципы историзма, взаимосвязи общего, особенного и единичного, единства теории и практики; теоретические положения о взаимосвязи и взаимовлиянии социальных явлений, о роли образования в развитии общества. Основными методами исследования являются: наблюдение, сравнительный анализ, изучение научной, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, экспертных оценок эффективности образовательных систем; моделирование, опытно-экспериментальная работа.

Базу исследования составили учреждения общего среднего и профессионального среднего и высшего образования республики Дагестан. В общей сложности исследованием было охвачено 811 респондентов из школ, гимназий, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Дербентский филиал Дагестанского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось с 1992 по 1999 год. На первом этапе (19921994) определились теоретические предпосылки исследования, изучались материалы и документы, связанные с его проблемой, изучался опыт инновационной деятельности в учреждениях среднего общего образования.

На втором этапе (1994-1996 гг.) — происходит расширение опытно-экспериментальной работы, включение в нее учреждений среднего и высшего профессионального образования. На этом этапе проводился сравнительный анализ инновационной деятельности в других регионах.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) - происходило углубление исследовательской работы, обобщение наработанного материала, его осмысление, выработка рекомендаций по разработке и внедрению новшеств в образовательные учреждения республики Дагестан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования, необходимые и достаточные для ее осуществления, и региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования республики Дагестан;

- разработана модель формирования регионального компонента содержания образования, в которой педагогические инновации рассмотрены как обязательное условие развития регионального компонента образования с учетом национальной специфики и на основе этой модели проанализированы подходы к созданию регионального компонента содержания образования республики Дагестан;

- предложены пути и средства совершенствования управления инновационными процессами в регионально-национальной системе образования республики Дагестан;

- обоснованы условия совершенствования управления инновационными процессами в регионально-национальной системе образования республики Дагестан, отражающие единство компонентов на социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном уровнях при обеспечении преемственности в инновационной деятельности между общим и профессиональным образованием.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, анализируемые в диссертации, могут служить важным компонентом развития системы образования республики Дагестан, они могут использоваться в практике инновационной работы всех образовательных учреждений республики.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, сопоставлением полученных результатов с результатами аналогичных исследований в других регионах.

Внедрение и апробация результатов. Содержание диссертации, выводы и рекомендации обсуждались на научно-методических и методологических семинарах с участием специалистов кафедры философ™, педагогики и психологии, русского и иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики Дербентского филиала университета.

Доклады по отдельным вопросам исследования были сделаны на республиканских и всероссийских межвузовских конференциях (г.Москва, Махачкала, Санкт-Петербург, Дербент).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование как институт производства и воспроизводства культурных ценностей в современных условиях может успешно развиваться на региональном уровне как перманентный инновационный процесс, органично вписанный в систему федерализма и социально-экономическую систему республики Дагестан.

Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональной системе образования включают в себя: формирование регионально-национальной образовательной политики с участием коалиций партий, движений, конфессий, государственных органов; географическое положение и уровень социально-экономического развития региона, его культурно-образовательную среду; совокупность законодательных и нормативных актов и документов, воздействующих на развитие образования; готовность кадров к разработке, внедрению и восприятию инноваций и проявляются на трех уровнях: социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном.

2. Регионально-национальные особенности инновационной деятельности включают следование традициям горских народов - "намусу", приоритет воспитания над обучением, воспитанности над обученностью, ориентации в условиях многоязычия на русский язык как язык межнационального общения.

3. Инновационные процессы в региональной образовательной системе республики Дагестан - такие, как: формирование региональной образовательной политики, разработка стратегии развития системы образования региона, гуманитаризация содержания образования, характеризующаяся переходом к личностно-ориентационной модели образования, нововведения в содержании образования, методике, технологии, формах, средствах обучения и воспитания школьников и студентов, организации учебно-воспитательного процесса вуза (введение многоуровневой системы обучения (2+2+1), магистратуры (2+2+2), школы; установление разнообразных связей между образовательными институтами, формами основного и дополнительного образования - опираются на существующую нормативно-правовую базу федеральной и региональной образовательной политики. Эта база не отражает адекватно динамику инновационной деятельности в регионе и нуждается в совершенствовании и развитии, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне конкретного института образования (вуза, школы и т.п.).

4. Модель формирования регионального компонента содержания образования республики Дагестан основывается на интеграции федеральной и региональной образовательной политики на основе разграничения реализации, что предполагает необходимость разработки региональных образовательных стандартов для дисциплин национально-регионального компонента, в частности, таких, как "история Дагестана", "религиоведение", "культура межнационального общения", "охрана окружающей среды и др.^ и учет социально-экономических и культурно-исторических особенностей региона. Содержание образования, ориентируясь на национальную культуру и специфику, включает в себя национальные мифы и предания, всю историю, судьбу, путь и призвание своего народа, родные языки и литературу на этих языках; обычаи и обряды; дела и слова своих святых, героев и вождей; меры, средства и способы измерения; народную медицину, педагогику, национальную культуру земледелия и животноводства.

5. Инновационная деятельность в системах среднего общего, профессионального среднего и высшего образования строится на основе преемственности в содержании образования, формах, средствах и методах обучения, рациональность выбора которых определяется действием тех факторов, которые наличествуют в данный момент (дидактические цели обучения и воспитания, содержание учебного материала и учебно-программной документации, состояние учебно-материальной базы, психологические особенности обучающихся и уровень их подготовки, уровень педагогической квалификации преподавательского состава. Преемственность в инновационной деятельности в системах общего среднего образования предполагает дифференциацию регионального компонента для школ городской и сельской местности.

6. Управление инновационными процессами в региональной системе образования республики Дагестан строится на гуманистической основе как единство компонентов: вариативных образовательных программ и совокупности учреждений, реализующих их на трех уровнях: социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном. Условия совершенствования управления инновационными процессами предусматривают создание специально проектируемой и формируемой инновационной среды, развитие системы мониторинга профессионального образования, подготовку программ развития образования на основе кооперации различных образовательных институтов (школа - вуз; ссуз - вуз; школа -колледж - университет; детский дом - вуз).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назиров, Сафар Яхьяевич

Заключение

В диссертационном исследовании на основе анализа нормативно-правовых документов Российской Федерации по вопросам регионально-национальных систем образования установлено, что законодательно определена компетенция субъектов Российской Федерации в области образования. В их ведении находится, в частности, установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, информационное обеспечение и издание нормативных документов в пределах своей компетенции, разработка примерных учебных планов и программ курсов.

Министерство общего и профессионального образования РФ инициирует переход на программно-целевую модель управления развитием образования и координацию деятельности региональных органов управления по решению задач, находящихся в их компетенции.

Национально-региональные программы можно разделить на три группы: программы отраслевые; программы развития образования отраслевые, но с перспективой развития отрасли в регионе; программы межотраслевые, скоординировавшие в себе усилия таких ведомств, как здравоохранение, культура, служба занятости, органы правопорядка, комитеты по делам молодежи и др.

В связи с развитием национально-региональных систем образования актуальными становятся проблемы децентрализации в сфере образования России.

Другой существенной проблемой образовательной политики России является диверсификация образования, связанная с нарастанием разнообразия образовательных возможностей.

С другой стороны, можно отметить уменьшение образовательных возможностей детей, особенно тех, кто проживает в сельской местности или происходит из малообеспеченных семей, независимо от их личных достоинств. Поскольку тенденция к социальному расслоению населения и соответственно к социальному расслоению студенчества сохраняется, можно констатировать сокращение образовательных возможностей детей в приобретении полноценного общего среднего (полного) и профессионального (среднего и высшего) образования.

Российская система высшего профессионального образования претерпевает структурные изменения. Широкое распространение получила многоступенчатая система профессионального образования. Происходит интеграция образовательных учреждений по горизонтали, вертикали и по смешанному типу. Изменения в сфере образования региона осуществляются на трех уровнях: социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном. На социально-политическом уровне происходит формирование регионально-национальной образовательной политики, коалиции партий, движений, конфессий, государственных органов и иных сил, объединяющих существующие ресурсы для запуска инновационных процессов в образовании и развития его силами и средствами самого региона. Объектом инновационной деятельности является культурно-образовательная среда региона с акцентом на педагогизацию субъектов образовательной политики всех уровней. Культурно-образовательный уровень инноваций в регионально-национальной системе образования связан с конкретизацией в существующих историко-культурных условиях ее стратегии развития. На этом уровне разрабатываются организационные структуры экспериментальных, инновационных и опорных образовательных площадок по осуществлению инновационной деятельности в сфере образования.

На организационно-деятельностном уровне происходят преобразования в образовательных учреждениях региона в содержании образования (реализация национально-регионального компонента), методике, формах, средствах обучения и воспитания школьников и студентов.

Преобразования на трех уровнях совершенствования образования в регионе зависят от его образовательного потенциала, складывающегося из нескольких составляющих: интеллектуального (образовательный уровень населения); профессионально-педагогического (профессиональный уровень педагогических кадров школ и научно-педагогических кадров вузов); научного (состояние педагогической, психологической и других наук о человеке); инновационного (готовность к осуществлению специальной инновационной деятельности как основе развития национально-регионального компонента образования); инфраструктурного (состояние материально-технической обеспеченности образования); нормативно-правового (совокупность законодательных и нормативных актов и документов, оказывающих воздействие на развитие образования); информационного (информационная обеспеченность преобразований в региональной системе образования).

Названные потенциалы служат основой при разработке и внедрении регионально-национального компонента образования на всех трех уровнях.

Важнейшим условием развития национально-регионального компонента образования является перманентная инновационная деятельность. Исследованиями определены четыре закона протекания инновационных процессов: закон необратимой дестабилизации педагогической инновационной среды; закон финальной реализации инновационного процесса; закон стереотипизации педагогических инноваций; закон цикловой повторяемости, возвращаемости педагогических инноваций, что нашло подтверждение при изучении инновационных процессов в образовательной системе республики Дагестан.

Инновационная деятельность может быть плодотворной, если она опирается на национальные педагогические традиции. У горских народов это традиции "намуса".

Необходимым условием инновационной деятельности является готовность к ней всех участников образовательного процесса, что актуализирует задачу формирования у них творческого потенциала и развития креативности. Готовность педагогов к инновационной педагогической деятельности формируется в процессе их обучения в средней и высшей школе на уровне первичной креативности, которая предполагает достижение состояния и творческого озарения, в результате чего появляются творческие идеи. Вторичная креативность включает в себя не столько творчество, сколько доведение результатов творческого озарения "до потребителя".

Эффективность данного процесса зависит от представленности в содержании образования опыта творческой деятельности (И.Я.Лернер) и в федеральном, и в региональном компонентах образования. Развитие национально-региональной системы образования представляет собой постоянный инновационный процесс.

Модернизация общего и профессионального образования должна осуществляться не путем введения частных изменений, а через обеспечение единства дидактически обработанных научных знаний, отражающих прогресс науки и современной техники, изменения в гуманитарной сфере и общественных отношений.

Одним из условий эффективности процесса инновационной деятельности в национально-региональной системе образования является преемственность между системами общего среднего и профессионального образования как в содержании, формах, методах и средствах, так и в содержании и внедрении инноваций.

В этой связи продуктивным является создание координационных учебно-методических советов для согласования инноваций в содержании образования, форм, используемых методов и средств в учреждениях среднего общего и профессионального высшего образования.

Анализируя состав студентов высших учебных заведений Дагестана и их последующее распределение по регионам Российской Федерации, мы пришли к выводу об объективной необходимости сохранения единства федерального образовательного пространства при разработке его регионального компонента. Это единство должно базироваться на определенном "базовом ядре" образования, реализуемым в учебном плане. При этом разработка регионального компонента содержания образования представляет собой сложную задачу - создание вариативной части учебного плана, материал которой ориентирован на практическую реализацию потребностей участников образовательного процесса с учетом специфики культурно-исторического развития населения, рельефа, климата, особенностей и ориентаций в данной сфере обучения учащихся и преподавателей.

При определении путей дальнейшего развития национально-региональной системы образования необходимо руководствоваться принципами гуманизации, дифференциации, демократизации, интеграции, культуросообразности, природосообразности. При проектировании региональной системы образования и разработке концепций его развития необходимо ориентироваться на потребности региона в уровне образования, ожидания населения, госстандарт образования, типы и количество учебных заведений, этнокультурные и этнопедагогические традиции региона.

Основным методологическим принципом регионального образования в его соотношении с федеральным уровнем выступает принцип единства общего, особенного и единичного (в лице образовательных учреждений).

Инновационная политика в области общего и профессионального образования формируется и реализуется на нескольких уровнях управления: на государственном, региональном и институциональном (уровне образовательного учреждения).

Управление предусматривает решение нескольких задач: определение потребностей образования в тех или иных инновациях (мониторинг инноваций), разработка необходимых инноваций, оценка эффекта от реализации прогрессивных инноваций, определение стратегии и тактики введения инноваций в систему образования региона, оценка уровня потенциала студентов и учащихся, степени их готовности к предполагаемым нововведениям.

Управление инновационными процессами в образовании предполагает развитие прогностического проектирования - специально организованной системы деятельности полипрофессиональных коллективов по осуществлению проектных разработок. Основу жизнеспособности таких проектов составляет их реалистичность, реализуемость, управляемость ими.