Педагогические функции диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Елена Леопольдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Елена Леопольдовна
Введение.
Глава 1. Диалог как педагогическая проблема.II
1.1. Функции диалога в контексте педагогической проблематики . II
1.2. Проблема функциональных возможностей диалога в современной социокультурной ситуации.
1.3. Функциональная природа диалогического взаимодействия: философские, психологические и лингвистические аспекты . .45 1.4. Обоснование педагогических функций диалога.
Глава2. Функциональные возможности диалога в развитии смыслообразующей деятельности в педагогической практике.
2.1. Обоснование экспериментальной программы по изучению функций диалога в педагогической практике.
2.2. Методика исследования педагогических функций диалога.
2.3. Реализация педагогически^функций диалога в практике .,<?■>.»- V v.
2.4. Анализ функциональных возможностей диалога в педагогической практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические функции диалога»
Современная социокультурная ситуация, выдвигая парадоксальное требование единства и многообразия в мировоззрениях, предполагает и принципиально иные подходы к осмыслению специфики и сущности педагогического мышления и творчества (А.И.Адамский, В.А.Дмитриенко, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.И.Кабрин, Н.С.Розов, А.Н.Тубельский, Г.П.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.).
Проявляющиеся в образовании тенденции к многообразию: альтернативные образовательные ориентации, авторские педагогические практики, переход к «субъект-субъектной» парадигме образования и появление в связи с этим многих и разных субъектов и их смыслов -позволяют рассматривать образование как поликультурное пространство.
Общность социокультурной и педагогической проблематики, связанная с потребностью согласования разного и переходом человека к существованию в ситуации неопределенности, вызывает необходимость обращенности к личностным смыслам и смыслообразующей деятельности, что и актуализирует востребованность диалога и особую значимость выявления его функциональных возможностей в решении проблем социокультурной и образовательной практики (В.С.Библер, Т.П.Григорьева, Т.А.Костюкова, К.Г.Митрофанов, Г.И.Петрова, Б.А.Парахонский, Ю.В.Сенько, А.Цирульников и др.).
Обращение в педагогике к диалогу на уровне педагогических культур (М.Монтессори, Л.Н.Толстой, Р.Штайнер, С.Френе и др.), теоретических концепций авторских школ Диалога Культур (В.С.Библер») и Совместной Деятельности (Г.Н.Прозументова), конкретных педагогических практик (Ю.И.Зуев, С.Ю.Курганов, Е.Н.Ковалевская, Е.В.Кучерова, В.Литовский, Г.В.Левин, Г.А.Недзвицкая, М.Ф.Серант, В.Ю.Соколов, Е.Г.Ушакова и др.) свидетельствует о несостоятельности тотально-монологичной» образовательной системы и необходимости перехода к новой образовательной парадигме.
Однако неразработанность проблематики диалога в собственно педагогическом контексте и, как следствие, прямое заимствование представлений о педагогической природе диалога из смежных с педагогикой областей (философии, психологии и лингвистики) либо «натуральный» перенос из практики «разговорного диалога» приводит к редукции его педагогических функций, подмене «псевдодиалогом», дискредитируя саму идею «диалогизма» в образовании и связанные с ней ожидания.
Осознание необходимости диалога оказывается недостаточным условием его реализации, что и объясняет особую значимость предпринимаемых сегодня попыток понять суть механизма «диалогического общения» как общения равноправных субъектов (Н.А.Ильина, В.В.Иванов, Т.А.Флоренская, А.У.Хараш и др.).
Вместе с тем, специфика образовательного процесса, предполагающая изначально заданное функциональное неравенство его участников, означает неправомерность и непродуктивность прямого переноса концептуальных моделей диалога из смежных с педагогикой областей, что придает особую актуальность выявлению именно педагогической природы диалога. Однако понять, что есть «диалог» как «особое системное целое» (В.А.Дмитриенко), как «особая организованность» в реальной педагогической практике можно только через «протекающие в этой организованности процессы и, прежде всего, процессы функционирования» (Г.П.Щедровицкий), что и определило не только тему нашего исследования «Педагогические функции диалога», но и выполнение его в логике системодеятельностного подхода.
Цель исследования: Выявить и обосновать педагогические функции диалога, раскрыть их содержательные характеристики.
Объект исследования: Диалог в педагогическом процессе.
Предмет исследования: Проявление и содержание педагогических функций диалога.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что -определение педагогических функций диалога возможно через выявление проблем развития смыслообразующей деятельности, вынуждающих субъектов этой деятельности обращаться к диалогу, и конкретизацию этих проблем в педагогической практике;
-педагогические функции диалога проявляются в процессе развития смыслообразующей деятельности при ориентации педагогов на решение проблем, связанных с изменением качества соорганизации педагогов и детей как субъектов этой деятельности;
-педагогическими функциями диалога являются:
-порождение и проявление личностных смыслов участников совместной деятельности;
-обеспечение взаимосвязи чувственно-эмоциональных и рефлексивных форм существования личностных смыслов;
-постепенное развитие и становление взаимнодополнительной соорганизации совместной деятельности таких неравнозначных субъектов как педагог и воспитанники.
Задачи исследования:
1 .Исследовать социокультурные функции диалога как функции решения проблем развития смыслообразующей деятельности и конкретизировать их в педагогической практике.
2.Раскрыть функциональную природу диалогического взаимодействия, выявив взаимосвязь между проблемами развития смыслообразующей деятельности педагогов и детей и обращением к диалогу как способу решения этих проблем в педагогической практике.
3 .Разработать экспериментальную программу и обосновать специальную методику исследования педагогических функций диалога в педагогической практике.
4.Обосновать содержание педагогических функций диалога в развитии смыслообразующей деятельности и изменении качества соорганизации педагогов и детей как субъектов этой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения системодеятельностного подхода и важнейший принцип современного методологического мышления - принцип множественности знаний об одном объекте (Г.П.Щедровицкий). Анализ и обобщение разнопредметных представлений о диалоге позволяет раскрыть природу диалогического взаимодействия и условия его реализации. Принципиальным моментом для методологического основания предлагаемого исследования является изучение функций диалога через выявление проблематики, востребующей диалог. Это дает возможность рассматривать обращение к диалогу и сами функции диалога как деятельностные образования (В.А.Дмитриенко).
В работе использованы следующие методы исследования: анкетирование, включенное наблюдение, сравнительный анализ и обобщение; качественный анализ продуктов деятельности, проектирование совместной деятельности. Отсутствие методики исследования, адекватной поставленным задачам, обусловило необходимость разработки специальной методики на основе психолингвистического подхода к анализу текстов участников совместной деятельности, порождаемых в процессе смыслообразования и рассматриваемых как продукт смыслообразующей деятельности и реализации педагогических функций диалога.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема обращения к диалогу является кардинальной для современной социокультурной ситуации и связана с переходом человека к существованию в ситуации неопределенности и развития собственной субъектности. Проблематика такого перехода обусловливается возникновением множества несводимых смыслов, субъектов смыслообразующей деятельности и необходимостью соорганизации каждого с разным, что порождает обращение к диалогу как способу решения проблем смыслообразования и актуализирует социокультурные функции диалога: выявлять, осознавать и соорганизовывать разное.
2. Исследование функциональной природы диалогического взаимодействия показывает, что обращение к диалогу в педагогической практике возникает в связи с развитием смыслообразующей деятельности и ориентации педагогов на себя и детей как субъектов этой деятельности. При этом, в процессе смыслобразующей деятельности диалог способствует решению таких проблем как
-проявление и различение личностных смыслов участников совместной деятельности;
-порождение разных форм существования личностных смыслов; -становление и развитие качественно новой соорганизации педагога и воспитанников как субъектов совместной деятельности.
3. В процессе экспериментальной работы доказано, что диалог обнаруживает функции:
-порождения и проявления личностных смыслов (появление различных авторских высказываний, «открытых» текстов участников совместной деятельности);
-взаимосвязи чувственно-эмоциональных и рефлексивных форм личностного смысла (удержание в текстах смыслов Другого);
-постепенного развития и становления взаимнодополнительной соорганизации участников совместной деятельности (одновременность удержания личностных смыслов и «культурных значений» участниками совместной деятельности и отказ педагога от редукции поля смыслов детей к своему личностному смыслу). Научная новизна заключается
-в самом подходе к исследованию педагогических функций диалога в связи с актуализацией проблем развития смыслообразующей деятельности и перехода от функционально-иерархической соорганизации к взаимнодополнительной соорганизации участников совместной деятельности;
-в обосновании педагогических функций диалога как функций: порождения и проявления личностных смыслов; взаимосвязи чувственно-эмоциональных и рефлексивных форм личностного смысла; постепенного развития и становления взаимнодополнительной соорганизации участников совместной деятельности.
-в разработке специальной методики, позволяющей анализировать реализацию функций диалога в педагогических практиках через анализ текстов и с помощью построения семантических пространств личностных смыслов участников совместной деятельности.
Теоретическая значимость: Теоретический аспект исследования включает в себя разработку педагогической проблематики диалога в контексте его разнопредметных осмыслений: в философской, психологической, психолингвистической и педагогической литературе.
Раскрыта взаимосвязь социокультурной и педагогической проблематики, что позволяет выйти на осмысление актуальных проблем современного образования, решение которых с необходимостью предполагает обращение к диалогу.
Практическая значимость определяется следующим: -выявлены педагогические функции диалога, позволяющие фиксировать его развитие в педагогическом процессе, разводя диалог и «псевдодиалог»;
-разработаны педагогические приемы, обеспечивающие реализацию развития диалога: актуализацию смыслобразования, оформления, предъявления и соотнесения личностных смыслов участников совместной деятельности;
-разработана методика анализа текстов, порождаемых участниками совместной деятельности в процессе развития диалога, позволяющая исследовать функции диалога в реальных условиях педагогической практики;
-разработана методика построения модифицированных семантических пространств личностных смыслов участников совместной деятельности, которая может быть использована для исследования особенностей реализации функций диалога в педагогической практике.
Достоверность научных результатов обеспечена опорой на методологические позиции; использованием методов педагогического исследования, адекватных целям, задачам и логике настоящей работы, и органической связью теоретических положений с образовательной практикой.
Экспериментальая база исследования. Работа выполнена в Школе Совместной деятельности (авторская концепция Г.Н.Прозументовой), при анализе обращенности к диалогу в педагогической практике использованы данные опроса, проведенного среди учителей ряда школ г.Томска.
Апробация работы. Основные идеи, научные результаты и выводы отражены в публикациях автора: статьях, тезисах, методических разработках; получили практическую реализацию на Региональном семинаре «Культура педагогической деятельности» на базе Школы Совместной деятельности (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), Международном Фестивале Авторских школ (г.Сочи, 1994г.); на Международном научно-практическом семинаре «Инновации и традиции в реформируемой школе» (г.Томск, 1995г.), Всероссийской конференции «Проблема многоуровнего университетского образования» (г.Томск, 1995г.), IV Международной конференции учащихся и учителей средних школ «Экология и человек» (г.Томск, 1997г.), научно-практической конференции «Личностноориентированное обучение в современной школе» (г.Северск, 1997г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Елена Леопольдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящего исследования заключалась в выявлении и обосновании педагогических функций диалога.
Анализ фактов обращенности к диалогу в педагогической теории и практике позволил нам, с одной стороны, выявить взаимосвязь между проблемами, вынуждающими педагога обращаться к диалогу, и пониманием его функциональных возможностей, а, с другой, -обнаружить достаточно широкий спектр означенных проблем и, соответственно, неоднозначность понимания «педагогической» природы диалога и его педагогических функций.
В то же время собственный опыт организации диалога для развития смыслообразующей деятельности в педагогической практике, наработаннные приемы организации диалога и ситуаций актуализации смыслообразсШшия, выявления личностных смыслов и их соотнесения указывали на взаимосвязь действительной востребованности диалога со смыслообразующей деятельностью. При этом неочевидность педагогических функций диалога даже для обращающихся к нему в совей практике педагогов становилась существенным препятствием для дальнейшего развития диалога в педагогической практике и перехода от «натуральной» организации диалога к возможности его «технологизации».
Во избежание ограничения нашего исследовательского мышления и рассматривая образовательную систему как элемент более общей системы общественного воспроизводства, мы обратились с целью конкретизации педагогической проблематики диалога к его востребованности в социокультурном контексте.
Анализ основных моментов «напряженности» современной социокультурной ситуации выявил неизбежность одновременного сосуществования разных культур, как следствие, установку на их интеграцию и востребованность диалога как способа осуществления этой интеграции. Переход человека от монокультурного способа мышления к поликультурному, от монологической концепции сознания и ориентации на «единственное» и «абсолютное» знание к трактовке сознания как сознания и пониманию множественности и относительности любого знания порождает проблематику неопределенности, проблему проявления разного, что и обусловливает востребованность диалога культур, сознаний, ценностей и смыслов.
Для раскрытия функциональной природы диалога и условий его реализации в практике мы обращаемся к разнопредметным представлениям о диалоге. Основываясь на работах Л.С. Выготского и концепции сознания А.Н.Леонтьева, выделяем структурную единицу диалогического взаимодействия - личностный смысл. Осмысление диалогики М.М.Бахтина и А.А. Ухтомского позволило нам выявить как необходимое условие развития диалога, так и одну из основных его функций порождать и выявлять личностные смыслы, как проявление субъектности, авторства, индивидуальности.
Анализ работ лингвистического блока и психологических исследований, посвященных проблемам выявления источников возникновения диалогических реакций и механизма реализации диалогового взаимодействия, позволил обнаружить проявление функциональной природы диалогического в сосуществовании разных форм удержания и различения в сознании «смысла» и «значения» и во взаимном «подтверждении» в соорганизации разных «я», развитии каждого через «подтверждение» «другого», что и позвол^Цо характеризовать диалог как способ взаимнодополнительной соорганизации смыслов и субъектов деятельности, как способ развития смыслообразующей деятельности.
Установление взаимосвязи между социокультурной и педагогической проблематикой диалога позволило выявить определенный круг педагогических проблем, действительно требующих обращения к диалогу, и определить их как проблемы смыслообразования, потому что именно смыслообразование и обнаруживает потребность в диалоге, проявляющем такие его функции как выявление, осознание и соорганизация разных смыслов, f
Выявлние и конкретизация социокультурной проблематики диалога в педагогическом пространстве определили и границы возможности реализации диалога в реальной педагогической практике и позволили установить взаимосвязь между способом соорганизации педагога и воспитанников и функциональными возможностями диалога в педагогической практике. В силу специфики педагогичес^го пространства идея «равноправия» в диалоге, проявляющаяся в развитии субъектности его участников и допущении множественности «знаний» об одном объекте, интерпретируется нами в соответствии с реальными условиями образовательной практики и понимания сущности «педагогического» как распеределения функций: педагог - воспитанник.
Своеобразная интерпретация социокультурных функций диалога в педагогическое пространство позвлила нам обосновать педагогические функции диалога и конкретизировать их относительно самого педагога, удерживающего в этой ситуации двойную позицию: организатора диалога и его участника.
Поскольку природа исследуемого нами объекта, следуя логике системодеятельностного подхода, определяется средствами и способами нашего мышления и деятельности, постольку мы и обращались в ходе исследования как к анализу представляющих для нас интерес теоретических источников, так и к собтвенной практической деятельности,определившей направление этого интереса.
Экспериментальная деятельность носила проектировочный характер. Задавая педагогические функции диалога: порождение и проявление личностных смыслов, обеспечение взаимосвязи различных форм их существования и взаимнодополнительная соорганизация педагогов и воспитанников, мы тем самым предопределили развитие совместной деятельности, направляя ее на реализацию процессов смыслообразования и смыслодвижения, т.е. на развитие диалога.
Разработка специальной методики анализа текстов, позволяющей исследовать педагогические функции диалога в реальных условиях педагогической практики, позволила реализовать экспериментальную программу на конкретном предметном материале и убедительно доказать выдвинутые ранее положения гипотезы о содержании педагогических функций диалога и их конкретизации относительно самого педагога.
Проведенное исследование и реализация экспериментальной программы позволяет перейти к основным выводам и рекомендациям: педагогическая проблематика, действительно порождающая востребованность диалога, связана с переходом к новой образовательной парадигме, изменением качества соорганизации педагога и воспитанников и развитием их субъектности;
- диалог в реальной педагогической практике, порождая специфические проблемы смыслообразования, является одновременно и способом их решения;
- реализация педагогических функций диалога возможна и неизбежна в педагогических практиках, ориентированных на развитие смыслообразующей деятельности и разрешение возникающих в совместной деятельности противоречий через взаимно дополнительную соорганизацию её участников; при организации диалога следует учитывать некоторую последовательность в проявлении его педагогических функций: порождения и выявления личностных смыслов, обеспечения взаимосвязи различных форм их существования и постепенного развития и становления взаимнодополнительной соорганизации педагога и воспитанников; наиболее эффективно диалог проявляет свои возможности при сочетании функций; обращение к диалогу в педагогической практике лишь как к самостоятельной образовательной .форме или средству развития коммуникативных,креативных, речевых и других навыков детей приводит к редукции его педагогичеких функций и подмене «псевдодиалогом»;
-педагог в диалоге реализует свою педагогическую позицию через особую вовлеченность в совместную деятельность, являясь одновременно организатором диалога и его участн иком; - смыслообразование, явленность смысла, формы и способы его предъявления далеко не очевидны и не естественны для участников совместной деятельности и потому требуют целенаправленного развития педагогом у детей соответствующих навыков и умений.
Предпринятое нами исследованние педагогических функций диалога мы склонны рассматривать как своеобразную попытку перехода от идеи диалога как способа изменения взаимоотношений между «миром взорслых» и «миром детства» к диалогу как действенному способу реализации этого изменения, как способу перехода к образовательной парадигме, отвечающей новым реальностям, как возможному механизму действительного перевода участников педагогического процесса субъектные позиции.