Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мудрова, Надежда Александровна

  • Мудрова, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Мудрова, Надежда Александровна. Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мудрова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и особенности взаимодействия родителей и детей.

1.2. Разработанность проблемы развития взаимодействия детей и родителей.

1.3 Факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей

Выводы в первой главе.

Глава 2. Опыт организации взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

2.1. Многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей.

2.2. Организация сотворчества детей и родителей.

2.3. Формирование культуры взаимодействия у родителей и детей.

2.4. Подготовка педагогов к взаимодействию с семьями учащихся

2.5. Результаты опытной работы.

Выводы во второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе»

Актуальность исследования. Основные перспективы развития воспитания и образования связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, обеспечивающих успешность социализации ребенка, формирования у него умения принимать осознанные решения, нести ответственность за свою деятельность, реализовывать в полной мере свои способности, при этом проявлять целеустремленность, гражданственность, нравственность, трудолюбие, толерантность, чувство собственного достоинства и другие важные качества. В решении указанных задач исключительную значимость приобретает влияние семьи, воспитательный потенциал которой в значительной мере зависит от характера взаимодействия родителей и детей.

В то же время в реальной практике к числу важнейших негативных новообразований сегодня относится распространение феномена неучастия родителей в жизни своего ребенка. Многие родители не знают особенностей содержания и методов воспитания детей различного возраста, не умеют с ними общаться; педагоги слабо владеют умением воздействовать на взаимоотношения родителей и детей, испытывают трудности в поддержании связей с отцами и матерями. Особенно очевидны подобные явления в условиях сельской местности

Проблемам семьи и семейного воспитания, сотрудничества семьи и школы посвящено большое количество научных трудов педагогов, социологов, философов (Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородовой, Л.И. Божович, Б.З. Вульфова, И.В. Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Маленковой, Т.А. Марковой, А.В. Мудрика, О.Е. Черствой и др.), в которых рассматриваются методы и особенности семейного воспитания, выявляются, раскрываются содержание и формы взаимодействия педагогов и семьи, взаимосвязь педагогического просвещения и самообразования родителей, уделяется внимание проблеме влияния народной педагогики на семейное воспитание, рассматривается взаимозависимость между семейным укладом и здоровьем детей, обосновывается осуществление системы мероприятий в регионе, направленных на развитие мер социальной помощи семьям с учетом специфики различных их типов, формирование системы подготовки молодежи к семейной жизни.

Анализ педагогической литературы по проблеме семейного воспитания, показал, что, несмотря на ее многоаспектную разработанность, недостаточно внимания уделено изучению факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на развитие детско-родительских отношений в условиях сельского района. В педагогической теории и практике менее других разработаны и реализуются идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс развития у родителей и детей навыков взаимодействия друг с другом, способностей общаться и сотрудничать в совместной деятельности.

Актуальность исследования проблемы развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе обусловлена рядом противоречий:

- объективной потребностью общества в повышении роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей;

- требованиями образовательной практики в развитии детско-родительского взаимодействия и неразработанностью организационно-педагогических условий его осуществления;

- необходимостью учета специфики сельского муниципального района при организации взаимодействия родителей и детей и недостаточной определенностью факторов, влияющих на данный процесс.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Объект исследования: процесс развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Гипотеза исследования. Развитие взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе будет эффективным, если:

- учитываются особенности взаимодействия родителей и детей в семье, а также воздействие различных факторов, влияющих на детско-родительские отношения;

- осуществляется многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей;

- организуется совместная деятельность родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества;

- обеспечивается формирование культуры взаимодействия его участников в процессе общения и специально организованной совместной деятельности;

- осуществляется подготовка педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и выявить особенности взаимодействия родителей и детей.

2. Определить факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельской местности.

3. Выявить организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

4. Определить комплекс средств реализации организационно-педагогических условий развития детско-родительского взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- гуманистические идеи воспитания ребенка в семье (А.С. Макаренко, О.А. Пинт, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория социализации, понимаемой как освоение человеком системы общественных отношений (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др-);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков и др.);

- современные подходы к организации взаимодействия педагогов и семьи (JI.B. Байбородова, И.В. Гребенников, Л.И. Маленкова, Т.А. Маркова, О.Е. Черствая и др.);

- психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н. Дружинин, Л.Г. Жедунова, А.И. Захаров, Н.Н. Посысоев, А.С. Спиваковская);

- концепция сотворчества участников педагогического процесса (В .И. Андреев).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретических — анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, методических документов, сравнительный анализ и синтез данных, обобщение и систематизация отечественного опыта; эмпирических: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытная работа.

База исследования. Опытная работа проводилась в - Кадуйском муниципальном районе Вологодской области. В исследовании использовались опыт ряда общеобразовательных школ Вологодской и Ярославской областей, материалы исследований сотрудников лаборатории проблем развития сельской школы института педагогики и психологии ЯЛТУ, лаборатории сельской школы Вологодского института развития образования.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2000 — 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии в аспекте темы исследования; определялись цель, задачи, программа исследования; изучались факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района; обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования.

На втором этапе (2003 — 2006 гг.) осуществлялась опытная работа по поиску и проверке организационно-педагогических условий в сельском муниципальном районе, отбирался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем этапе (2007 г.) обобщались результаты проведенного исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации, широко пропагандировались и внедрялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых в исследовании методов поставленным задачам, теоретической разработкой и опытной проверкой в массовой практике основных положений; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их повторения в других сельских муниципальных районах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе;

- охарактеризованы факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского района; определены организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе; разработана технология многоуровнего проектирования взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе, определены способы его организации;

- разработаны содержание и формы взаимодействия родителей и детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-внесен определенный вклад в разработку теории и методики семейной педагогики;

- уточнена сущность, содержание и структура взаимодействия родителей и детей;

- обоснована необходимость управления развитием взаимодействия детей и родителей;

- определены особенности подготовки педагогов к организации детско-родительского взаимодействия;

- охарактеризованы функции педагогов, муниципальных органов управления образованием в развитии взаимодействия родителей и детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны «Программа развития муниципальной системы образования», программы: «Семья и школа: растим здоровое поколение», «Здоровье», «Взгляд в будущее» «Лидер», нацеленные на развитие взаимодействия родителей и детей;

- подготовлены программы методической работы с педагогами школ по развитию детско-родительских отношений;

- разработана тематика занятий с родителями и методические рекомендации по их проведению;

- составлены методические разработки форм организации сотворчества родителей и детей в различных видах деятельности на уровне муниципального района, поселения, образовательного учреждения; отобраны и составлены методики изучения состояния и эффективности взаимодействия педагогов и семьи, детско-родительских отношений, влияния ряда факторов и средств на исследуемый процесс.

Личный вклад автора заключается в изучении и обобщении опыта работы образовательных учреждений Кадуйского района Вологодской области, в разработке концепции и программы научного исследования, в организации многолетней опытной работы по выявлению и обоснованию организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под взаимодействием детей и родителей понимается их взаимосвязь в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение значимых для них задач и обуславливающая взаимовлияние родителей и детей, их взаимные изменения.

2. На развитие взаимодействия родителей и детей воздействуют различные факторы, среди которых целесообразно выделить управляемые факторы, влияние которых можно педагогически регулировать в целях повышения эффективности детско-родительского взаимодействия (формирование нормативно-правовой деятельности муниципалитета, создание единого воспитательного пространства на селе, формирование местных культурных традиций, подготовку родителей к взаимодействию с детьми, организация совместной деятельности учащихся и их родителей и др.) и неуправляемые факторы, влияние которые невозможно или сложно педагогически регулировать, но эти факторы следует учитывать при организации взаимодействия родителей и детей (демографические процессы, уровень жизни населения, социально-экономическая ситуация в районе, социально-демографические характеристики семьи, индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия и др.).

3. Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в муниципальном районе необходимо обеспечить комплекс организационно-педагогических условий: многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей; организацию совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества, формирование культуры взаимодействия у детей и взрослых, подготовку педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Ярославль, 2007, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Вологда, 2004; Ярославль, 2006), межрегиональной научно-практической конференции (Вологда, 2007; Ярославль, 2005), на областных родительских собраниях (Вологда, 2006, 2007), областных научно-практических конференциях и региональных семинарах (Кадуй, 2006, 2007), районных научно-практических конференциях (Кадуй, 2001, 2003, 2005, 2007).

В образовательных учреждениях Кадуйского района Вологодской области созданы проблемные группы, которые являются организационно-методическим центром по внедрению результатов исследования в регионе.

Разработанные материалы используются педагогами образовательных учреждений Вологодского и Ярославского регионов. Автор проводит научно-методическую работу в Вологодской области как сотрудник лаборатории сельской школы ВИРО.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мудрова, Надежда Александровна

Выводы по второй главе

Материалы второй главы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Опытная работа в сельском муниципальном районе показала, что для развития взаимодействия детей и родителей необходимыми и достаточными условиями являются: многоуровневое проектирование, которое способствует социальному и творческому саморазвитию всех субъектов взаимодействия, совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей по решению практической задачи, содержание которой определяется всеми субъектами взаимодействия и осуществляется ими в процессе целенаправленной совместной деятельности, подготовка педагогов, родителей и детей к взаимодействию. Все условия тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга.

2. Основными характеристиками многоуровнего проектирования, способствующего развитию детско-родительского взаимодействия сельского района, являются:

- наглядность, социально-практический характер;

- привлечение к совместной деятельности родителей и детей из разных семей, имеющих общие или близкие ценностные ориентации;

- направленность на решение конкретной проблемы семьи, класса, школы, района, выявленной в ходе совместного поиска;

- опора на инициативу педагогов, родителей и детей; разработка проекта педагогами, родителями и детьми непосредственными участниками его реализации; развитие механизма тьюторского сопровождения процесса проектирования совместной деятельности родителей и детей (педагогическая технология, основанная на взаимодействии тьютора — педагога, родителей и детей, в ходе которого происходит осознание, присвоение и реализация целей совместной деятельности).

3. Важнейшим условиям развития взаимодействия детей и родителей является совместная деятельность, организованная на основе сотворчества и сотрудничества. Под сотворчеством понимается: совместная целенаправленная деятельность участников взаимодействия, характеризующаяся субъектными взаимосвязями, эмоциональной насыщенностью отношений, направленностью на создание чего-либо нового.

4. Успешность совместной деятельности в значительной мере зависит от подготовки родителей к взаимодействию с детьми, что предполагает формирование активной позиции родителей. В ее основе лежит доверительность, взаимная расположенность родителей и детей, обоюдная заинтересованность во взаимодействии друг с другом. От готовности родителей к включению во взаимодействие со своими детьми, на наш взгляд, во многом зависит эффективность исследуемого процесса. Необходима целенаправленная работа по формированию культуры взаимодействия детей и родителей. Главным средством решения этой задачи является педагогически целесообразная совместная деятельность.

5. Необходимым условием взаимодействия родителей и детей является подготовленность педагогов к работе с семьей и регулированию детско-родительских отношений. Формирование готовности педагогов к организации взаимодействия родителей и детей предполагает их профессиональное развитие, способствует моделированию методической деятельности педагогических коллективов, развитию мотивационной сферы педагогов, направленной на профессиональный рост, к умению с максимальной эффективностью применять накопленные знания, умения, мастерство при организации взаимодействия родителей и детей.

6. Основными результатами совместной деятельности родителей и детей по реализации программ являются: повышение статуса семьи в районе, распространение положительного опыта работы с семьёй классных руководителей, педагогических коллективов и образовательных учреждений в целом, улучшение условий пребывания детей в образовательном учреждении, формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, своевременная помощь семье различных учреждений и организаций со стороны органов здравоохранения, РОВД, социальной защиты, КДН, ЗАГС, органов опеки и попечительства и др., снижение уровня детской преступности и безнадзорности в районе.

Анализ результатов опытной работы, в ходе повторного анкетирования родителей, детей и педагогов, показал что улучшились показатели, характеризующие положительное отношение всех субъектов взаимодействия к различным формам совместной творческой деятельности родителей и детей, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Анализ результатов проведенного исследования подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы и обобщения.

Семья в силу своей специфичности воздействия на ребенка является необходимым фактором его социального становления. Дети могут достигнуть своего личностного развития только при условии безопасного окружения в семье, реализации ее воспитательного потенциала. Влияние семьи на развитие и социализацию ребенка существенным образом зависит от характера детско-родительского взаимодействия.

Под взаимодействием детей и родителей понимается взаимосвязь членов семьи в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение субъектами значимых для них задач, в результате которой происходит взаимовлияние родителей и детей и обогащение их социального опыта.

К специфическим характеристикам взаимодействия родителей и детей относится:

- постоянство, длительность, глубина, многоаспектность детско-родительского взаимодействия;

- относительная автономность взаимодействия членов семьи;

- разновозрастный состав участников взаимодействия;

- объективная заданность соответствующих ролевых позиций детей и родителей, определяющая характер их взаимодействия;

- наличие высокого уровня корпоративности в межличностных отношениях, позволяющее говорить об относительно замкнутом характере взаимодействия;

- понимание роли ребенка по отношению к родителям как роли «ведомого», определяющейся не только его возрастными особенностями, но и социальной и материальной зависимостью;

- выполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям, подкрепляемое постоянной готовностью родителей к осуществлению воспитательной функции в поступках, действиях, образе жизни;

- определение взаимодействия внутри семьи сложившимся семейным укладом и семейными традициями, влиянием предыдущего опыта воспитания самих родителей;

- понимание взаимодействия в семье как главного способа освоения, переработки опыта и информации от поколения к поколению.

Оптимальными типами взаимодействия родителей и детей являются диалог и сотрудничество, при которых нет поляризованных и разведенных позиций родителей и детей, сформирована психологическая и практическая готовность к проявлению индивидуальности сторон; система общения родителей и детей находится на высоком уровне сознательности и самооценки.

Ведущую роль в установлении гармоничного детско-родительского взаимодействия выполняют родители, что предполагает:

- удовлетворение в системе детско-родительских отношений базовых потребностей ребенка, возникающих в процессе детско-родительского взаимодействия (принятие и признание индивидуальности ребенка и сохранение его «я» как автономной реальности);

- достаточный уровень рефлексии родителей, принятие ими индивидуальных особенностей ребенка, понимание его психофизиологической, психологической и социально-психологической природы;

- сознательную организацию родителями конструктивного стиля взаимодействия, адекватного индивидуальным особенностям ребенка.

Особые условия для решения исследуемой проблемы складываются в сельской местности. В сельском районе имеется больше возможностей для развития взаимодействия родителей и детей, чем в городе. Опыт общения детей ограничен территорией поселения и района, численностью проживающих людей в поселении, поэтому отличается углубленностью, детальным знанием окружающих людей. На характер взаимодействия родителей и детей оказывает большое влияние знание личностных особенностей друг друга, бытовых условий жизни друг друга, отношений в семьях.

На развитие взаимодействия детей и родителей оказывают влияние многие факторы, которые можно разделить на неуправляемые, частично управляемые и педагогически управляемые.

К неуправляемым факторам относятся те, влияние которых на исследуемый процесс регулировать очень сложно или невозможно, но учитывать воздействие этих факторов необходимо, чтобы успешно управлять развитием взаимодействия детей и родителей. К ним относятся:

- социальные факторы, связанные с влиянием внешней среды на развитие взаимодействия родителей и детей (социально-экономическая ситуация развития государства и общества, политический строй, специфика региональных и местных условий проживания и др.);

- демографические характеристики семьи (размер семьи, ее возрастной состав, возраст детей и т.д.); индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия (тип темперамента, характер, личностные характеристики, особенности протекания психических процессов и др.).

Частично управляемыми факторами являются те, влияние которых на взаимодействие родителей и детей педагоги могут в определенной мере корректировать, например, формирование социальной и духовной сферы района, формирование культурных традиций населения и др.; характер семейного воспитания (семейный уклад, педагогическая компетентность родителей, авторитет старших, рождение семейных традиций и т.д.).

К педагогически управляемым факторам относятся следующие:

- готовность родителей и детей к взаимодействию; компетентность педагогов в вопросах организации детско-родительского взаимодействия;

- совместная деятельность родителей и детей;

-отношение членов семьи друг к другу;

- взаимопонимание участников взаимодействия и др.

В целях развития взаимодействия родителей и детей особое внимание в исследовании уделяется педагогически управляемым факторам. Анализ их влияния позволил выявить и обосновать организационно-педагогические условия, которые обеспечивают развитие детско-родительского взаимодействия.

Важным условием развития исследуемого процесса является осуществление многоуровневого проектирования взаимодействия родителей и детей, которое понимается нами как средство социального и творческого саморазвития всех субъектов взаимодействия, как совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей по решению практической задачи, содержание которой определяется всеми субъектами взаимодействия и осуществляется ими в процессе целенаправленной совместной деятельности.

Многоуровневость проектирования достигается включением детей и родителей в поиск и осуществление таких социальных преобразований, которые значимы для семьи, класса, образовательного учреждения, поселения, муниципального района.

Технология многоуровнего проектирования, предполагающего взаимодействие детей и родителей, включает выявление проблемы, определение идеи, конструктивное и технологическое обеспечение проекта, последующее практическое выполнение намеченного проекта и анализ полученных результатов. Указанные этапы реализуются на разных уровнях проектирования и имеют тенденцию к повторению содержательных и организационных элементов.

Эффективность проектирования с точки зрения развития взаимодействия детей и родителей зависит в значительной мере от того, как организована их совместная деятельность, основу которой составляет сотворчество, характеризующееся субъектными взаимосвязями, эмоциональной насыщенностью отношений, направленностью на создание чего-либо нового.

Основные задачи совместной деятельности родителей и детей следующие: развитие познавательных интересов, творческой активности детей, воспитание трудолюбия, чувства ответственности за свой дом, семью, формирование у детей нравственности и гражданственности, уважительного отношения к старшим и заботы о младших, формирование здорового образа жизни. Решение этих задач осуществляется в различных видах совместной деятельности детей и родителей: познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, художественной.

Эффективность сотворчества родителей и детей зависит от сформированности у них коммуникативных умений и навыков, поэтому следующим условием развития исследуемого процесса ' является формирование культуры взаимодействия у родителей и детей. Для решения данной проблемы необходимы:

- диагностика состояния детско-родительского взаимодействия, которая предполагает выделение типичных проблем во взаимодействии родителей и детей, присущих конкретной семье, определение степени педагогической грамотности родителей, формирование банка данных о «педагогических находках» родителей во взаимодействии с детьми;

- мотивирование и формирование у родителей и детей положительной установки на взаимодействие через разъяснение значимости и ценности семьи в жизни каждого человека важности внутрисемейного взаимодействия;

- формирование у родителей и детей специальных социально-педагогических знаний, умений и навыков взаимодействия, что предполагает организацию их сотворчества и регулирование отношений, практическую и рефлексивную направленность данной деятельности, оптимальное сочетание традиционных, активных, эвристических методов и форм подготовки родителей и детей к внутрисемейному взаимодействию;

- организация анализа взаимодействия детей и родителей по итогам проведения текущих форм совместной деятельности, в конце учебного года.

От степени сформированности готовности родителей к включению во взаимодействие со своими детьми во многом зависит эффективность данного процесса. Вместе с тем анализ современной ситуации показал, что развитие взаимодействия родителей и детей требует особых умений и навыков от педагогов - главных организаторов такого взаимодействия, следовательно, с ними также должна проводиться подготовительная работа.

Основные задачи методической подготовки педагогов к организации взаимодействия родителей и детей следующие:

- формирование у педагогов понимания значимости взаимодействия родителей и детей;

- развитие эмоционально-ценностного отношения к семье, к организации конструктивного взаимодействия с семьей в образовательном процессе;

- определение функций, позиций педагогов в формировании гуманных взаимоуважительных отношений между родителями и детьми;

- формирование потребности и умения организовывать взаимодействие родителей и детей в классе, школе, поселении, районе;

- знакомство со способами изучения семьи, различными формами взаимодействия с родителями, формами организации совместной деятельности родителей и детей;

- углубление профессиональных знаний, умений в области семейного воспитания.

Для решения указанных задач важно обеспечить своевременную и всестороннюю диагностику профессиональных затруднений педагогов по вопросам организации взаимодействия родителей и детей; доступность каждому педагогу научно-педагогической информации в соответствии с его потребностями; возможность обобщения и распространения опыта работы педагогов района; мониторинг эффективности педагогической деятельности педагогов по организации взаимодействия родителей и детей.

По результатам анализа факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на организацию взаимодействия родителей и детей, можно сделать вывод об их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Данное исследование определило круг проблем, требующих дальнейшего изучения. Прежде всего, это разработка технологий развития взаимодействия детей и родителей в различных видах деятельности с учетом специфики условий образовательных учреждений различного типа, выявление возможностей и способов взаимодействия детей и родителей при решении учебных проблем ребенка, подготовка будущих педагогов к регулированию детско-родительского взаимодействия.