Педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Могилев, Валерий Александрович

  • Могилев, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Могилев, Валерий Александрович. Педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Могилев, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-педагогической реабилитации инвалидов и ветеранов военной службы.

§ 1. Понятийный аппарат проблемы социальнопедагогической реабилитации инвалидов.

§ 2. Характеристика личности инвалида военной службы, перенесшего психотравмирующий стресс.

§ 3. Пути социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы.

Глава 2. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов военной службы как экспериментальная проблема.

§ 1. Экспериментальные подходы к исследованию процесса социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы.

§ 2. Констатация личностных особенностей участников социально-педагогического реабилитационного процесса.

§ 3- Социально-педагогический реабилитационный процесс как преобразующий фактор жизненных ситуаций инвалидов военной службы.

§ 4. Индивидуальные маршруты в системе социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы»

Актуальность проблемы.

Реабилитация лиц, имеющих ограниченные возможности, сложнейшая, многоаспектная проблема современного общества, особенно в стране с переходной экономикой и в период ведения боевых действий.

Государство в настоящее время работает над вопросами обеспечения баланса прав, обязанностей и интересов граждан, что является одним из гарантов стабильности общества, снижения социальной напряженности и восстановления авторитета армии как государственного института. В определенной мере этот баланс будет выдержан при создании условий, позволяющих бывшему военнослужащему, имеющему инвалидность, распоряжаться своей судьбой в соответствии со своими убеждениями, своей шкалой ценностей, иметь материальную независимость и условия для реализации внутреннего творческого потенциала.

Очевидно, что проблема социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, в новых для России условиях рыночных отношений становится весьма актуальной. В режиме самофинансирования предприятий повышаются требования к работникам в отношении качества выпускаемой продукции, увеличения темпов производства. Эти условия конкуренции бывшие военнослужащие, имеющие инвалидность, не выдерживают по известным причинам.

В этой связи представляется целесообразным сформировать такой вариант системы процесса социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, и ветеранов военной службы, в котором будут учтены интересы как самого человека, так и общества и государства.

Изучение отечественной и зарубежной лх^тературы дает возможность сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической реабилитации и трудоустройства инвалидов стала весьма перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей: философов, медиков, педагогов, психологов, социологов, юристов, экономистов и др., что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом.

Исследования по этой проблематике могут быть сгруппированы следующим образом:

Первая группа работ посвящена медицинским аспектам социальной реабилитации инвалидов.

Сюда относятся работы ( В.М. Боголюбова, С.А. Быданова, А.Я.Губергрица, А. А.Дыскина, В.П.Иванов а, В.Келли, Э.А.Карповой, В.С.Киливник, Е.С.Либман, Л.Л.Николаевой, М.В.Эльштейн, Г.С.Юмашева и др.) В работах перечисленных авторов раскрываются важнейшие характеристики медицинских аспектов социальной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Наиболее значимые из них посвящены:

- определению понятия травмы, увечья, заболевания;

- состоянию болезни, увечья, психотравмирующего события как основы инвалидности;

- отношению личности с ограниченными физическими возможностями к своему заболеванию, травме;

- поиску видов деятельности, позволяющих обеспечить реабилитационные мероприятия для инвалида и др.

Вторая группа работ посвящена психологическому аспекту проблемы. ( О. В. Васильева, JI. П. Гримак, Н.Коупленда, Р.Мартенса, Э.П.Петренко, А, Полуянскене, Ф.П.Тонких, Л.Ф. Николаева, М.А.Рогова, и А.Ф.Серенко.) В поле зрения авторов находятся вопросы: исследования психологических состояний личности, имеющей инвалидность; эмоциональных переживаний личности, связанных с психотравмх^рующим событием.

Вместе с тем, авторы отмечают отсутствие подходов к формированию механизмов управления процессом психолого-педагогической реабилитации и необходимость создания специальной структуры психолого-педагогической помощи людям, имеющим инвалидность вследствие перенесенной психотравмирующей травмы.

Третью группу научных публикаций, связанных с данной темой, составляют работы, освещающие социально-педагогические аспекты реабилитации инвалидов. ( С. Г. Бусарова, Л.Э.Кунельская, B.C. Мезенцева, Г. Г. Олехнович, Э.П.Петренко, Л.И.Пронина, В.Д.Роик, С. И.Чорбинский.) Целью социальной реабилитации многими исследователями признается создание лицам с ограниченными возможностями равных с другими членами общества условий для участия в социальной, культурной, творческой, экономической и общественной жизни путем предоставления им социальной помощи. В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения проблем социально-педагогической реабилитации, включающие творческую деятельность, базовую и профессиональную переподготовку.

Отечественные авторы отмечаютг что проблема социально-педагогической реабилитации лиц, имеющих ограниченные возможности, в Российской Федерации находится в стадии становления и нуждается в научном обосновании.

Четвертая группа - работы, касающиеся собственно прикладного характера профессиональной, социально-педагогической реабилитации и трудоустройства инвалидов. ( В.В.Аникин, В.В.Болтенко, Н.А.Горбунова, А.А.Дыскин, В.А.Казначеева, М.М.Коробов, А.Г.Новицкий, А.И.Осадчих, Г.К.Радионова.) Авторы в данном аспекте анализировали вопросы:

- разработки моделей социальной реабилитации людей, испытывающих физические затруднения, связанные с инвалидностью;

- соотношения потребностей и возможностей человека с ограниченными возможностями и общества в условиях рыночных отношений и др.

Однако, разработанные модели решения проблем с лицами с ограниченными возможностями, в настоящее время не отражают не только потребности человека, получившего инвалидность, но и общества, вступившего на новый путь своего развития. Известные в России модели по разрешению проблем лиц, имеющих инвалидность, не вполне соответствуют требованиям современной действительности.

Это определило выбор темы, объекта, целей и задач исследования.

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, в новых социальных условиях.

Предмет исследования - педагогические аспекты социальной реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность.

Цель исследования - разработать возможный вариант социально-педагогической реабилитации военнослужащих, имеющих инвалидность, с учетом отдаленного воздействия психотравмирующего стресса на личность в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: раскрыть качественное своеобразие психологического состояния военнослужащих, имеющих инвалидность, и ветеранов боевых действий;

- охарактеризовать жизненные затруднения военнослужащих, перенесших психотравмирующий стресс; дать теоретическое обоснование варианту социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность; разработать педагогический аспект социально-педагогической реабилитации для бывших военнослужащих, ставших инвалидами в результате получения ранения, травмы, увечья, заболевания и перенесших психотравмирующий стресс в боевой обстановке.

Гипотеза исследования представлена несколькими группами предположений:

1. Вследствие перенесенного психотравмирующего стресса в боевой обстановке может произойти изменение личности военнослужащего, ставшего инвалидом, связанное с фрактальными деформациями.

2. Преодоление сложного состояния военнослужащего, имеющего инвалидность, возможно, если процесс социально-педагогической реабилитации будет обеспечиваться творческой деятельностью с обязательным обеспечением условий для самореализации личности и в режиме достаточно высокого самофинансирования.

3. Вовлечение бывших военнослужащих командного состава, имеющих инвалидность, в различные виды педагогической деятельности может выступать основным или дополнительным условием социальной реабилитации.

Методологической основой исследования выступили идеи: философские - о социализации личности в системе деятельности и отношений; медико-психологические - о влиянии болезни и психотравмирующего стресса на психическое и социальное развитие личности; социально-педагогические - о методах решения социальных проблем, обеспечивающих актуализацию творческого потенциала человека, имеющего ограниченные возможности.

Научная новизна исследования: раскрыты педагогические аспекты социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность; раскрыты эмоциональные состояния бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, заключающиеся в особом отношении к перенесенным психотравмирующим обстоятельствам; охарактеризованы жизненные затруднения бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, связанные с понятием фрактальности; разработан вариант социально-педагогического реабилитационного процесса, ориентированный на проявление творческого потенциала участника войны, имеющего ограниченные возможности, обеспечивающий условия формирования себя как самодостаточной личности.

Практическая значимость исследования: определены педагогические возможности творческой деятельности в процессе преодоления жизненных затруднений личности, вызванных состоянием инвалидности и перенесенным психотравмирующим стрессом; разработаны технологические подходы и инструментарий для организации социально-педагогического реабилитационного процесса инвалидов военной службы в различных направлениях творческой деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается: опорой на научную теорию в определении исходных положений по проблемам социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями; применением методов и методик адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развертыванием констатирующего эксперимента на нескольких базовых площадках, предоставленных общественными организациями Великого Новгорода и Сыктывкара•

Этапы и база исследования. Первый этап - информационно-поисковый ( 1985 - 1995 г.г.) - разработка исходных позиций исследования, проведение теоретического анализа научных источников, выяснение условий и изучение основных направлений преодоления жизненных затруднений, связанных с инвалидностью.

Второй этап - прогностико-диагностический ( 1995 -1998 г.г.) - разработка теоретических положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме преодоления жизненных затруднений в процессе творческой деятельности на базе Межрегиональной общественной организации инвалидов «Возрождение Отчизны» и Новгородского областного общественного фонда социальной помощи инвалидам Вооруженных Сил «Содружество».

Третий этап - обобщающий (1998 - 2000 г.г.)-анализ результатов исследования, внедрение в практику концепции «Социально-педагогического реабилитационного процесса инвалидов военной службы» в г. Великом Новгороде и г. Сыктывкаре, оформление диссертации.

Апробация ивнедрение результатов исследования осуществлялось в Великом Новгороде при поддержке Администрации Новгородской области (1995 - 2000 г.г.); программы Евросоюза TACHS «Неправительственные организации в социальной сфере» ( 1998 - 2000 г.г.) и Института «Открытое Общество» Фонда Дж. Сороса (1999 -2000 г.г.), на базе Новгородского областного Фонда социальной помощи инвалидам Вооруженных Сил «СОДРУЖЕСТВО»; на заседаниях кафедры педагогики и научных конференциях в НовГУ имени Я.Мудрого ( 1995 -2000 г.г.); через публикации материалов исследования ( 1997 - 2000 г.г.) и выступления на международных конференциях, симпозиумах, семинарах в г.г. Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар,

Екатеринбург, Иркутск, Амстердам ( 1997 - 2000 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Могилев, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1.Констатирующий эксперимент показал, что социальные ситуации развития бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, имеют много сходных черт, выражающихся в особом эмоциональном состоянии, в котором длительно пребывает человек с ограниченными возможностями и которое откладывает отпечаток на отношения в микросоциуме. Обнаружился круг проблем, связанных с жизненными затруднениями инвалидов, которые также имеют много общего. Подтвердилось предположение о влиянии военной ситуации, пережитой ранее, на отношение инвалида войны к себе и окружающим, к своему прошлому, настоящему и будущему.

2. Анализ ситуации развития, осуществленный в команде, состоящей из медицинских работников, психологов и социальных педагогов, позволил сформировать программу реабилитации и вычленить в ней социально-педагогическую составляющую. Эксперимент доказал, что социально-педагогическая составляющая несет в общей системе реабилитации особую нагрузку, связанную с посреднической функцией и сопровождением клиента.

3. Исследование доказало, что процесс социально-педагогической реабилитации можно рассматривать как последовательность специально спланированных ситуаций, где каждая ситуация решает комплекс задач, связанных с включением клиента в общение и деятельность, которые выступают как средства реабилитации. Деятельность выступает средством реабилитации, если она содействует актуализации творческих возможностей военнослужащего. В этом смысле большой заряд возможностей имеет педагогическая деятельность.

4. Индивидуальная работа с каждым клиентом показала, что последовательность выстраиваемых ситуаций обладает качественным своеобразием в зависимости от личностных характеристик военнослужащих, от качества восприятия ими жизненных затруднений, возникших в связи с инвалидностью, от поддержки семьи и других причин, поэтому каждому необходима поддержка, адекватная тем трудностям, которые преодолевает бывший военнослужащий, включающийся в деятельность и отношения, актуализирующий свой личностный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование позволило охарактеризовать теоретические основы и прикладные аспекты социально-педагогической реабилитации военнослужащих, имеющих инвалидность, и ветеранов военной службы, перенесших психотравмирующую ситуацию военного времени. Социально-педагогическая реабилитация этой категории клиентов рассмотрена как междисциплинарный феномен, опирающийся на философские, медицинские, психологические, социологические и педагогические области знаний. Доказано, что социально-педагогическая составляющая реабилитационного процесса имеет самостоятельное значение и может быть выделена как важное направление, обогащающее процесс социальной реабилитации в целом.

Деятельность социального педагога в составе группы реабилитологов содействовала раскрытию качественного своеобразия психологических состояний бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, способствовала углублению представлений о влиянии инвалидности и перенесенного стресса на формирование личностных характеристик, способствующих или препятствующих включению бывшего военнослужащего в социальный процесс. Исследование позволило выявить основные жизненные затруднения бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, сформировавшиеся после перенесения психотравмирующего стресса, связанные с отношением к себе и людям, к прошлому, настоящему и будущему, с проблемой общения в микросоциуме, с проблемой поиска смысла жизни в условиях, продиктованных инвалидностью. Полученные данные показали, что социальная ситуация, в которой в настоящее время находятся военнослужащие, имеющие инвалидность, требует оздоровления.

Медицинские и психологические реабилитационные мероприятия лишь отчасти стабилизируют обстановку. Исследование показало, что нужны дополнительные факторы оздоровления, в качестве которых может выступить посредническая деятельность социального педагога, предусматривающего возможность возникновения проблем и их преодоления.

Исходя из этого, в работе представлено теоретическое обоснование одного из возможных вариантов социально-педагогического реабилитационного процесса, в основе которого лежат идеи усиления процессов самопознания и самореализации личности военнослужащего, имеющего инвалидность и перенесшего стресс, через включение в разные виды активной творческой деятельности.

В ходе экспериментального исследования были выстроены и структурированы социально-педагогические маршруты, представляющие последовательность специально разработанных педагогических ситуаций, ориентированных на нейтрализацию и преодоление жизненных затруднений, связанных с общением и включением в деятельность. Исследование доказало, что общение с социальным педагогом и выбор деятельности, поднимающей материальный уровень и актуализирующей творческий потенциал бывшего военнослужащего с ограниченными возможностями, выступают как важные составляющие реабилитационного процесса. На этапе реализации социально-педагогического реабилитационного процесса были получены результаты, свидетельствующие, что бывшие военнослужащие, имеющие инвалидность, смогли преодолеть сложное внутреннее состояние, связанное с полученной инвалидностью во время боевых действий, актуализировать резервы своей личности для активного включения в деятельность и общение, и шире - в жизнь, наполненную смыслом.

Исследование показало, что для значительной части бывших военнослужащих с ограниченными возможностями процесс вхождения в новую ситуацию, предлагаемую социальным педагогом, достаточно сложен. Проблема может быть снята, если обучение видам деятельности осуществляет также военнослужащий-инвалид, ранее прошедший процесс реабилитации. Исследование подтвердило, что актуализирующими возможностями обладают художественно-творческие виды деятельности, которые активно осваивались бывшими военнослужащими в процессе эксперимента. Оно также показало, что значительный потенциал содержит в себе педагогическая деятельность бывшего военнослужащего, передача им опыта художественно-творческой и др. деятельности подростку из неблагополучной семьи. Таким образом, сама последовательность ситуаций выступает как передача опыта творческой деятельности от военнослужащего, имеющего инвалидность, выступающего реабилитологом - военнослужащему-клиенту, и от него -подростку, В этом движении актуализируются разные возможности клиента социально-педагогической реабилитации. Процесс овладения художественным творчеством сочетается с процессом педагогического подхода к достаточно сложному подростку.

Таким образом, эксперимент подтвердил гипотетические предположения, высказанные на предварительных этапах исследования процессов социализации и социально-педагогической реабилитации военнослужащих, имеющих инвалидность. Было доказано, что психотравмирующая ситуация, перенесенная ранее, и инвалидность, полученная в результате военных действий, может способствовать изменению личности военнослужащего, что преодоление сложного состояния военнослужащего, имеющего инвалидность, возможно, если процесс социально-педагогической реабилитации будет обеспечиваться творческой деятельностью с обязательным обеспечением условий для самореализации личности и в режиме достаточно высокого самофинансирования, что включение бывших военнослужащих в педагогическую деятельность может выступить дополнительным фактором их реабилитации.