Природное наследие региона как средство профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Керпельман, Ефим Львович

  • Керпельман, Ефим Львович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Керпельман, Ефим Львович. Природное наследие региона как средство профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Керпельман, Ефим Львович

Введение.

Глава 1. Факторы развития экологического туризма на территории природного наследия (Байкальский регион).

§1.Природное наследие Байкальского региона.

§ 2. Комплексный подход к развитию экологического туризма в Байкальском регионе.

§ 3. Профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма в туристском вузе.

Выводы.

Глава 2. Содержание и методика использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экологического туризма.

§1. Содержательный аспект использования природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экотуризма.

§2.Педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.

§3. Формы и методы профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природное наследие региона как средство профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма»

Актуальность исследования определяется интенсивным изменением направленности и структуры российского туризма. В современных условиях бурными темпами развивается выездной туризм и сокращаются въездные туристские потоки из дальнего и ближнего зарубежья, падает популярность внутреннего туризма. Отрасли туризма, обслуживающие туристов в стране, находятся на грани экономического выживания. Инфраструктура внутреннего и въездного туризма приходит в упадок, ослабевает интерес населения к природному и культурному наследию России.

Формирование рыночных отношений в стране обусловило трансформацию туристского дела, демонополизацию данной социально-экономической сферы, появление многочисленных туроператоров. Значительная часть из них не обладает профессиональной подготовкой и не способна эффективно развивать туристский бизнес с пользой для общества и экономической выгодой для себя.

Среди основных причин, тормозящих рост въездного туристского потока в Россию, эксперты указывают: отсутствие должной безопасности, имея ввиду политическую нестабильность; криминальную обстановку; отсутствие достоверных сведений об экологическом состоянии воздуха, воды и пищевых продуктов в отдельных регионах страны; несоответствие сервиса мест размещения уровню мировых стандартов; скудность информации о туристских предложениях России и т.д.

Тем не менее, социологические опросы подтверждают наличие стойкого интереса мирового сообщества к природным, историческим и культурным ресурсам России. Для России развитие въездного туризма является крайне важным как с экономической, так и с социальной точек зрения.

Возникает вопрос, какие виды туризма могли бы интенсифицировать въездной поток в короткие сроки, в условиях, когда крупные инвестиции в отрасль не планируются? По оценкам Всемирной туристской организации

ВТО), наиболее перспективен для развития России спортивный, приключенческий и экологический туризм.

Экологический туризм, по определению, принятому ВТО, включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе. Экологический туризм сочетает посещение малонарушенных антропогенным воздействием природных территорий с соблюдением их экологической безопасности и все виды природо-ориентированных туров.

Основная цель экологического туризма - гармонизация отношений между экономической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью природных территорий, используемых для отдыха и удовлетворения потребности людей в общении с природой. В последнее время экологический туризм рассматривается мировым сообществом как одна из форм устойчивого, неистощительного природопользования.

В мировой практике экологический туризм реализуется преимущественно на особо охраняемых природных территориях, имеющих большую историко-культурную и природную ценность, к числу которых принадлежат национальные парки, национальные леса, заповедники, заказники и др.

Среди причин, почему экологический туризм рассматривается в ряду наиболее перспективных направлений развития въездного туризма в России, выделяют, прежде всего, наличие мощной ресурсной базы: громадная территория, разнообразие природных зон и ландшафтов, девственная чистота многий территорий, большое количество заповедников, заказников, национальных парков, обилие культурных памятников, относительно низкая плотность населения и его традиционное гостеприимство. Ресурсы экологического туризма дополняют богатство этнокультур, разнообразие народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, богатая и своеобразная кухня народов России.

Важнейшей стратегической задачей, стоящей перед страной, в которой развитие экологического туризма должно стать одним из основных направлений туристской деятельности, является сохранение экологической чистоты территорий, составляющих ее природное наследие. Определяющую роль в решении этой задачи призваны сыграть законодательные инициативы федеральной власти.

К важным тактическим задачам, призванным способствовать развитию экологического туризма, можно отнести, в первую очередь, обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами, способными разработать широкий спектр эколого-туристских продуктов и программ, активно продвигать экологические туры на мировой рынок, выработать грамотную ценовую политику, максимально глубоко исследовать и умело использовать природное наследие своего региона, как важнейшего фактора развития в нем туризма.

Прошедший в сентябре 2002 г. Второй Байкальский экономический форум в очередной раз привлек внимание мирового сообщества, как к проблемам, так и к перспективам развития Байкальского региона, использования природного наследия Байкальского региона в целях развития экологического туризма в России.

Таким образом, можно выделить следующее противоречие между: с одной стороны, необходимостью комплексного подхода к развитию экологического туризма в России, к разработке программ обслуживания как внутренних, так и зарубежных туристов на основе использования природного наследия региона и, с другой стороны, отсутствием квалифицированных специалистов по менеджменту экологического туризма, хорошо знающих рекреационный и природный потенциал своего региона, способных применять эти знания для развития туризма в регионе.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в том, чтобы определить, как должна быть организована профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма, основанная на использовании природного наследия региона в образовательных программах с целью обеспечения профессионально-личностного развития специалиста, способного рассматривать природное наследие (биосферу) не только как сырьевой и рекреационный потенциал для развития отрасли туризма, но и как фактор развития ноосферы, фактор духовного развития личности.

Цель исследования: разработать содержание и методику использования в профессиональной подготовке менеджеров экологического туризма природного наследия региона (на примере Байкальского региона).

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров экологического туризма в туристском вузе.

Предмет исследования: природное наследие Байкальского региона как средство профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.

Гипотеза исследования: использование природного наследия региона в профессиональной подготовке менеджеров экологического туризма будет повышать ее эффективность, уровень профессионально-личностного развития будущих специалистов и, в связи с этим, будет способствовать развитию экологического туризма в регионе, если:

- на основе комплексного подхода будет проанализировано природное наследие Байкальского региона и разработана педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, включающая в себя образовательные программы, отражающие в своем содержании состояние природного наследия региона;

- будут разработаны эффективные формы и методы организации исследовательской и практической деятельности студентов, позволяющие изучить природное наследие региона, а затем использовать приобретенные знания, умения и навыки в развитии экологического туризма в регионе;

- будут выявлены педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, разработанной с учетом использования природного наследия региона;

- будут разработаны структура и показатели профессионально-личностного развития будущего менеджера экологического туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние природного наследия Байкальского региона и дать его характеристику как средства профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и фактора комплексного развития экологического туризма в регионе.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и выявить необходимые педагогические условия ее реализации.

3. Разработать и включить в содержание специальных программ учебных дисциплин подготовки менеджеров экологического туризма разделы, отражающие природное наследие региона; разработать программу дисциплины «Природное и культурное наследие».

4. Определить наиболее эффективные формы и методы организации практической и исследовательской деятельности студентов в туристском вузе.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, учебных программ и планов; контент-анализ; метод устного и письменного опроса туристов и студентов специализированных учебных заведений; тестирование; структурно-функциональный анализ экологического туризма; опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования являются философские положения о субстанциональных свойствах явлений и фактов, их причинно-следственной связи и функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины и др.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров

В.А.Квартальное, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков Г.П.Щедровицкий и др.); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухамедзянова,

A.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, М.Я.Виленский, И.В.Зорин,

B.А.Квартальнов, В.Д.Чепик, А.А.Остапец-Свешников и др.); по проблемам экологии, рекреалогии и охраны окружающей среды (Т.И.Алексеева,

C.Н.Брук, В.И.Вернадский, Т.К.Сергеева, В.С.Преображенский, Н.Ф. Рей-мерс и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования, экологии, развития туризма, природоохранной деятельности и т.д.

Интересны для нашего исследования были также работы И.В.Бормотова, М.Х.Гидзевой, Т.В.Петраковой, А.В.Твердого, посвященные изучению различных аспектов экологической подготовки менеджеров туризма.

Этапы исследования:

Первый этап. (1996-1998 г.). Определялись цели и задачи исследования; анализировалась существующая практика развития экологического туризма, формирования содержания экологического образования; производился контент-анализ и анализ нормативно-законодательной документации по исследуемым вопросам; выявлялись противоречия в организации образовательной и экологической деятельности; намечалась гипотеза исследования.

Второй этап. (1998-2000 г.) Разработка проекта образовательного стандарта, образовательных программ по направлению «менеджмент экологического туризма»; апробация основных положений исследования на конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях и т.д.; разработка модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и ее экспериментальная проверка в системе туристского образования.

Третий этап. (2000-2002 г.). Работа над программами развития экологического туризма в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае; создание комплексной программы развития туризма в Байкальском регионе. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в характеристике природного наследия региона как средства профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма и фактора комплексного развития экологического туризма: наличие большого числа заповедных; уникальных, ценных территорий; богатство культурно-этнических и исторических ресурсов, величина территории; присутствие гидроминеральных ресурсов; широта спектра климатических зон; богатство и уникальность флоры и фауны;

- в разработке педагогической модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, включающей следующие элементы: цели обучения; принципы, подходы и содержание обучения; формы, методы и средства обучения; показатели и структуру профессионально-личностного развития специалиста (экологическая культура, профессиональная компетентность, операционно-технологическая готовность, творческая активность); результат;

- в определении педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма с учетом использования данных о природном наследии региона, среди которых основными являются следующие: вовлечение студентов в исследовательскую деятельность в регионе; прохождение практик на территориях природного наследия региона (заповедники, заказники, национальные парки и др.); реализация учебных программ, разработанных на основе системно-структурного подхода к отбору содержания, включающего данные о состоянии конкретного региона; разработка совокупности эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов в природной среде; профессионально-личностное развитие будущих специалистов;

- в разработке программы дисциплины «Природное и культурное наследие»; форм и методов практической и исследовательской деятельности студентов (учебная экологическая тропа, учебный экологический маршрут по территории природного наследия, полевая практика, картографический метод, полевые наблюдения, проектирование и моделирование маршрутов по территории природного наследия, диагностики территории и окружающей среды);

- в определении структуры и показателей профессионально-личностного развития специалиста менеджмента экологического туризма:

• экологическая культура (экологическое сознание; интерес к экологической деятельности; умение понимать природу; экологические знания; умения и навыки охраны окружающей среды; глубина освоения природных ценностей);

• профессиональная компетентность (способность к прогнозированию (умение планировать работу, предвидеть затруднения, предсказывать ход событий и т.д.); успешность деятельности; степень осознанности деятельности; понимание мотивов деятельности окружающих в отношении природной среды; поисково-исследовательские умения; опора в деятельности на знание экологии, туристики, экономики, психологии, рекреалогии и др. наук);

• операционно-технологическая готовность к профессиональной деятельности (многообразие активно используемых в профессиональной деятельности методов и приемов работы; степень целесообразности в действиях; степень овладения исследовательскими умениями и навыками; способность работать с использованием различных технологий; организаторские способности; умение разрабатывать экологические программы);

• творческая активность (частота проявлений творчества в профессиональной деятельности; уровень сложности продуктов творчества; предметная направленность творчества; постоянное развитие творческих способностей; креативность; умение применять полученные знания в новых ситуациях).

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно-структурного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, экологической информации; результативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке проекта стандарта, разделов ряда специальных учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту экологического туризма; программы дисциплины «Природное и культурное наследие»;

- в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту экологического туризма в туристском вузе;

- в разработке программ развития экологического туризма в Байкальском регионе, в Ямало-Ненецком автономном округе.

Полученные данные использовались в деятельности Совета Федерации по вопросам молодежи и спорта; в учебном процессе Российской международной академии туризма и ее филиалов.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, разработанная с учетом использования природного наследия региона в образовательном процессе туристского вуза.

2. Педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма.

3. Совокупность эффективных методов и форм организации исследовательской и практической деятельности студентов в природной среде региона.

4. Структура и показатели профессионально-личностного развития менеджеров экологического туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту; на заседаниях Государственной Думы Ямало-ненецкого автономного округа, на Международном Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 2002 года), на Международном Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002); на совещании руководителей по спорту органов власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа (Екатеринбург, ноябрь 2002 года), на конференции Ассоциации парламентариев арктических стран (Оттава, ноябрь 2002 года), на Всероссийском совещании по вопросам развития «Президентских состязаний», (Москва, ноябрь 2002 года).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Керпельман, Ефим Львович

Выводы по 2 главе.

1. Профессиональное туристское образование, рассматривая экологический туризм как одно из перспективных направлений развития российского туризма, помогает освоить профессиональные компоненты взаимосвязи человека и среды его обитания. В этом реализуется специфическая функция профессионального туристского образования в сфере экологического туризма. Экологическое и профессиональное туристское образование формируют организованное туристское пространство в координатах которого развивается личность. При этом профессиональное туристское образование, которое исключительно значимо для личностного и профессионального роста менеджера экологического туризма, создает целый сектор организованного туристского пространства.

2. В реальном учебном процессе содержание образования предстает в виде определенной системы теоретических положений и операциональных схем, предназначенных для усвоения студентами на разных этапах обучения.

В нашем исследовании основной акцент мы делали на анализ содержания специальных дисциплин: физической географии, социальной географии, картографии, краеведения, ландшафтоведения и экологии ландшафта, этно-эколого-туристского страноведения, территориального планирования, экологического права, экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, основ экологического туризма, экологического менеджмента в туризме.

3. На основе теоретического анализа и изучения опыта практической деятельности нами была разработана педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма, включающая в себя следующие структурные элементы: цель, содержание, подходы, принципы, формы и методы, показатели и структуру профессионально-личностного развития специалиста менеджмента экологического туризма, результат .

Данная модель была реализована в образовательной деятельности Иркутского и Восточно-Сибирского филиалов РМАТ, а также на факультете экологического менеджмента РМАТ при обучении студентов в соответствии с образовательной программой менеджмента экологического туризма.

4. Для развития профессиональной компетентности менеджеров экологического туризма большое значение имеют практическая и исследовательская деятельности, осуществляемые как в учебных аудиториях, так и в открытой среде природного наследия региона.

В рамках исследования нам удалось установить, что в практической и исследовательской деятельности студентов наиболее эффективными формами и методами организации обучения являются: учебная экологическая тропа, полевая практика, учебный экологический маршрут по территории природного наследия, полевые наблюдения, картографический, проектирования и моделирования маршрутов по территории природного наследия, диагностики территории и окружающей среды.

Заключение.

В настоящее время проблема сохранения природного и культурного наследия вышла за рамки узко национальных интересов и стала общемировой проблемой. Свидетельством этому служит множество документов, принятых ЮНЕСКО, Советом Европы, другими международными организациями. Каждое государство, поставившее подпись под той или иной конвенцией, хартией, декларацией взяло на себя ряд определенных обязательств по сохранению наследия. В соответствии с подписанными документами вносятся поправки в соответствующие национальные законодательства, реформируется система управления наследием, усиливается контроль за состоянием памятников истории, культуры, природы. Таким образом, благодаря всей этой деятельности начался процесс формирования единого мирового правового пространства в сфере природного и культурного наследия, в которое входит и Россия с ее уникальными природными территориями.

В настоящее время комитетом по экологии Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был направлен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» в Государственную Думу, которая приняла соответствующее постановление, а прошедший в сентябре 2002 г. Второй Байкальский экономический форум в очередной раз привлек внимание мирового сообщества, как к проблемам, так и к перспективам развития Байкальского региона, использования природного наследия Байкальского региона в целях развития экологического туризма в России, который по оценкам Всемирной туристской организации был назван в числе наиболее перспективных.

Но развитие туризма невозможно без подготовки высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время профессиональное образование в России должно выполнять социальный заказ общества по обеспечению рынка труда квалифицированными работниками, обладающими современными знаниями, умениями и технологиями, способными легко внедряться в трудовой процесс, тем самым интенсивно обновляя трудовые ресурсы и развивая экономику страны.

Для реализации и управления этими процессами необходимо ориентироваться на формирование такого профессионального образования, при котором основополагающим принципом является признание важности результатов учебного процесса, овладения студентами ключевыми практическими навыками будущей профессии, которые они смогут приобрести в непосредственном освоении предмета труда.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основе комплексного анализа дана характеристика природному наследию Байкальского региона, представляющего собой огромный рекреационный потенциал для развития экологического туризма: наличие большого числа заповедных, уникальных, ценных территорий, богатство культурно-этнических и исторических ресурсов, величина территории; присутствие гидроминеральных ресурсов; широта спектра климатических зон; богатство и уникальность флоры и фауны.

2. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма на основе использования природного наследия региона, включающая в себя следующие структурные элементы: цель (подготовка высокообразованного специалиста по менеджменту экологического туризма), содержание (цикл специальных дисциплин, разработанный с учетом междисциплинарного подхода и включающий дисциплину «Природное и культурное наследие»), подходы (личностно-ориентированный, природоориентированный, гуманистический, творческий, междисциплинарный), принципы (системности, целостности, комплексности), формы и методы организации обучения, структуру и показатели профессионально-личностного развития специалиста менеджмента экологического туризма и результат (образованный, компетентный, конкурентоспособный специалист менеджмента экологического туризма).

3. Установлено, что модель профессиональной подготовки менеджеров экологического туризма действует при определенных педагогических условиях, к которым мы отнесли следующие: вовлечение студентов в исследовательскую деятельность в регионе; прохождение практик на территориях природного наследия; реализация учебных программ, разработанных на основе системно-структурного подхода к отбору содержания, включающего данные о состоянии природного наследия конкретного региона; разработка совокупности эффективных методов и форм организации исследовательской и практической деятельности студентов в природной среде; профессионально-личностное развитие будущих специалистов.

4. На основе междисциплинарного подхода в программы специальных дисциплин нами были введены разделы, характеризующие компоненты природного наследия региона: в социальную географию - «Природные ресурсы Байкальского региона»; в краеведение - «История Прибайкалья»; в ланд-шафтоведение и экологию ландшафта — «Особо ценные ландшафты Байкальского региона»; в территориальное планирование - «Региональное планирование прибайкальской территории»; в экологическую экспертизу - «Оценка воздействия промышленных предприятий Байкальского региона на окружающую среду»; в основы экологического туризма - «Комплексное развитие экологического туризма в Байкальском регионе».

Блок дисциплин специальной подготовки был дополнен разработанной нами программой дисциплины «Природное и культурное наследие».

5. Эффективными формами и методами обучения студентов менеджменту экологического туризма являются: учебная экологическая тропа, учебный маршрут по территории природного наследия; полевая практика; полевые наблюдения; картографический, проектирование и моделирование маршрутов по территории природного наследия, диагностики территории и окружающей среды.

6. Определены структура и показатели профессионально-личностного развития специалиста менеджмента экологического туризма:

• экологическая культура (экологическое сознание; интерес к экологической деятельности; умение понимать природу; экологические знания; умения и навыки охраны окружающей среды; глубина освоения природных ценностей);

• профессиональная компетентность (способность к прогнозированию (умение планировать работу, предвидеть затруднения, предсказывать ход событий и т.д.); успешность деятельности; степень осознанности деятельности; понимание мотивов деятельности окружающих в отношении природной среды; поисково-исследовательские умения; опора в деятельности на знание экологии, туристики, экономики, психологии, рекреалогии и др. наук);

• операционно-технологическая готовность к профессиональной деятельности (многообразие активно используемых в профессиональной деятельности методов и приемов работы; степень целесообразности в действиях; степень овладения исследовательскими умениями и навыками; способность работать с использованием различных технологий; организаторские способности; умение разрабатывать экологические программы); творческая активность (частота проявлений творчества в профессиональной деятельности; уровень сложности продуктов творчества; предметная направленность творчества; постоянное развитие творческих способностей; креативность; умение применять полученные знания в новых ситуациях).