Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Гладилина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гладилина, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И КОМПОНЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1 Концептуальные основы развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе.
1.2 Анализ существующей практики развития творческой одаренности молодёжи в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России. Соотношение термина ч «технология» и других педагогических единиц.
1.3 Сущность педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе.
1.4 Содержание обучения в педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
2.1 Развитие творчества и одаренности личности - приоритетное направление государственной молодёжной политики в России.
2.2 Анализ психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературы по вопросам развития творческой одаренности личности. Понятие одаренности в отечественной и зарубежной науке.
2.3 Творческая одаренность личности как социальная и психолого-педагогическая проблема. Модель творчески одаренной личности.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
3.1 Описание экспериментальной работы по апробированию эффективности педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы.
3.2 Диагностика, мониторинг и скрининг в структуре педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи, уровни и критерии проявления творческой одаренности молодежи в высшей школе.
3.3 Управление развитием творческой одаренности молодёжи в высшей школе.
3.4 Комплекс условий и научно-методические рекомендации по внедрению педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в практику работы высшей школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе»
Социокультурное состояние страны, мировая экономическая ситуация требуют качественно новой парадигмы образования, направленной на развитие творчески одаренной, активной личности. Мобилизовать творчество каждого выпускника вуза в сегодняшних нестабильных условиях и использовать его для развития страны — ведущая задача российского государства по выходу из кризиса. Стратегия государственной молодёжной политики в современной России1 строится на уважении к личности, на развитии творческого потенциала. На рубеже XX—XXI вв. произошли значительные изменения в общественной идеологии, межличностных отношениях и системе ценностей. Изменившееся представление об обществе и культуре, противоречивые тенденции, искания и эксперименты, во многом обусловленное усложнением самого мира, привели к необходимости нового концептуального обоснования развития творческой одаренности молодёжи.
Актуальность диссертации вызвана сложностью и недостаточной исследованностью творческой одаренности как психолого-педагогического и социального феномена, своеобразием её развития на отдельных возрастных этапах.
Развитие творческой одаренности молодежи в высшей школе все больше приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение. В становлении профессионализма выпускников вузов одна из первоочередных задач заключается в формировании творческой личности.
Актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между возрастающей потребностью общества в творческих личностях, готовых к самостоятельному, нестандартному решению проблем, творческому применению на практике профессиональных навыков и существующей системой высшего профессионального образования, не вполне реализующей потенциал высшей школы по развитию творческой одарённости студентов. Растет противоречие между востребованностью творческой инициативной молодежи в современной России, важностью, уже в студенческие годы, самостоятельно развивать и проявлять творческую одаренность и ограничением творческой самостоятельности студентов в условиях высшей школы рамками учебных планов и графиков, общепринятыми технологиями изучения дисциплин Государственного образовательного стандарта.
Противоречие также состоит в том, что на этапе создания и внедрения новых условий осуществления учебно-воспитательного процесса «методики» уже не могут играть решающую роль. На смену им приходят технологии. Как известно, педагогическая технология — это целостное образование, состоящее из трех основных частей: диагностической, интерпретационной и коррекционной. Педагогическая технология не является «массовой», она всегда предусматривает индивидуальный подход.
Таким образом, ведущее противоречие заключается в потребности общества в развитии творческой одаренности людей в процессе их подготовки в высшей- школе, как основы их будущей эффективной профессиональной! деятельности, И' явной недостаточностью теоретических i исследований творческой одаренности, особенно отсутствием педагогической технологии ее развития у молодёжи. Это порождает серьезную междисциплинарную проблему. Несмотря на существующие достижения в передовой педагогической технологии, ныне наблюдается недостаточный уровень технологии развития творческой одаренности, в частности решения проектно-творческих задач.
Анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, методической литературы, изучение опыта образовательных учреждений высшего профессионального образования, выявление существующих противоречий помогли определить проблему исследования'. каковы концептуальные основы, структура и компоненты педагогической технологии, направленной на развитие творческой одаренности молодежи в высшей школе?
Исходя из вышесказанного, постановка проблемы настоящей работы представляется актуальной.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность, педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе.
Объект исследования: методология, теория и практика развития творческой одаренности молодёжи- в условиях высшей школы.
Предмет, исследования: педагогическая технология развития творческой одаренности! молодёжи в высшей школе, включающая необходимые для этого условия, пути и средства.
Гипотеза исследования: эффективная реализация педагогической технологии развития творческой одаренности студенческой молодёжи возможна при'выполнении следующих условий:
- если образовательно-воспитательный процесс будет строиться на основе педагогической технологии, включающей, как ее составляющую, комплекс методов и средств развития творческой одаренности;
- если будут разработаны и реализованы основные принципы развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей- школы;
- если созданы педагогические ситуации, включающие студентов и профессорско-преподавательский состав в интерактивную, проектную, творческую деятельность;
- если осуществляется* целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодёжи с целью развития их творческой одаренности;
- если будет разработана и внедрена структурная модель развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы;
- если проектирование содержания учебно-воспитательного процесса в вузе будет учитывать особенности взаимодействия жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с профессиональной и социокультурной средой;
- если будут использованы надежные и валидные диагностические психолого-педагогические методики для объективного и оперативного мониторинга и скрининга- развития творческой' одаренности молодёжи в условиях высшеш школы.
Центральное место среди условий эффективности реализации творческой одаренности молодёжи в учебной и внеаудиторной работе ■ вузов занимает создание возможностей для проявления каждым студентом его творческой одаренности на максимально определенном' уровне и последовательное изменение содержания, организации деятельности с целью дальнейшего развития творческой одаренности личности.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Провести контент-анализ психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературы, по теме исследования.
2. Изучить, проанализировать и обобщить* существующую^ практику развития творческой одаренности студентов'в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.
3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию> творческой одаренности студентов, являющиеся основой для. педагогической технологии.
4. Обосновать основные принципы, структуру, компоненты, формы, и методы, педагогической технологии; развития1 творческой одаренности молодёжи в высшей школе: концептуальные положения и понятийный аппарат; цель, задачи и содержание технологии; диагностику и комплексный анализ развития/ творческой одаренности студентов; критерии проявления творческой одаренности; требованиям личности педагога:
5. Экспериментально апробировать эффективность педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы.
Методология и границы исследования. В качестве базового методологического инструмента диссертации была использована разработка модели педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в вузе как логически выстроенной структуры теоретических представлений и последовательной системы действий. С помощью данной модели выделены основные качества и способности личности, коммуникативная, поведенческая и процессуальная концепции, включающие взаимодействие аксиологических, социальных и эстетических аспектов.
При этом' применён метод математического анализа, основанный на методологии концепции нелинейных динамик, что позволило выявить структурные особенности творческой одаренности и установить универсальный сценарий её развития.
В качестве основополагающих методологических ориентиров исследования были приняты следующие подходы:
- культурологический, позволивший рассмотреть творческую одаренность молодежи как качество личности, способствующее решению проектных задач в рамках общечеловеческой культуры (А. Раппапорт, Г. Щедровицкий, В. Сидоренко, Е. Сидорина, О. Генисаретский, В. Глазычев и др.), что доказывает всеобщность признаков, а не их случайность и единичность;
- эстетический подход, в основу которого положены труды А. Лосева, М. Кагана, В. Бычкова, М. Зацепиной, Т. Комаровой, О. Кривцуна и др., помог исследовать и представить педагогическую технологию развития творческой одаренности как одну из основных проектно-эстетических категорий. При этом эстетика понимается как философская дисциплина, имеющая своим предметом область выразительных форм любой сферы действительности, данных как самостоятельная и чувственно воспринимаемая ценность, как поиск гармонии с Универсумом (В. Бычков);
- системный метод позволил анализировать развитие творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы достаточно подробно как самодостаточный процесс, обязательно оценивая его во взаимосвязи с остальными компонентами образования в виде составной части единого целого.
В данном исследовании употребляется термин молодёжь, к которой традиционно относят людей в возрасте от 14 до 30 лет, так как в современных условиях в вузах обучаются не только студенты, но и бакалавры, магистры; слушатели системы дополнительного образования, люди различных профессий, повышающие свою квалификацию, в системе довузовской подготовки - абитуриенты, и др. Таким образом, объектом данного исследования является молодежь, обучающаяся в системе высшего профессионального образования. Для удобства мы иногда будем употреблять термины студенчество, студенты, учащаяся молодежь, имея1 в виду все перечисленные выше категории:
Методы исследования:
-общенаучные: историко-логический, теоретический и сравнительный анализ нормативно-правовых актов, документов и материалов по вопросам образования;
-историко-педагогический анализ философской; педагогической, социологической, психологической, культорологический " и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы, пособия и' т.д.) и обобщение полученной информации;
-методы системного анализа;
- эмпирические методы:
-диагностические (анкетирование; интервьюирование, опрос, беседы);
- социометрические (мониторинг, скрининг);
-прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик и т.д.);
Экспериментальное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап (1999-2003 гг. повторно - 2007-2009 гг.) - поисково-ориентировочный: определение проблемы, постановка цели и задач исследования, конкретизация гипотезы. Была изучена и систематизирована, литература по методологии исследования, философии, педагогике, психологии, культурологии, социологии. Обоснованы исходные теоретические положения и концептуальные основы исследования. Применялись методы: историко—аналитический, понятийнотерминологический и сравнительный анализ, историко-педагогический анализ методической литературы (монографии, периодические издания, Интернет - публикации, материалы на-^лчно-практических конференций, учебные программы, пособия и т.д.) ис метод обобщения полученной информации; дискурсивная рефлексия.
II этап (2001 - 2002 гг., повторно — 2007-2008 гг.) - теоретикоаналитический: разработана Концепция развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы; изучена проблема диагностики творческой одаренности молодёжи в науке и практике высшей школы; сформирован пакет документов для проведения мониторинга развития творческой одаренности студентов и скрининга творческой образовательно-воспитательной среды вуза. Применялись методы: моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, опросы, беседы.
III этап (2000-2003 гг.) - организация и проведение эксперимента: Разработана структура педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы; определена система показателей, признаков и критериев измерения проявлений творческой одаренности студентов; уточнены условия эффективности развития творческой одаренности студентов; проведены промежуточные срезы; разработаны программы дисциплин по выбору «Педагогика творческого развития личности», «Азы творчества». Применялись метод системного анализа, экспертных оценок, моделирование, тестирование, опытно-поисковый (2003-2007 гг.): была экспериментально проверена гипотеза исследования, уточнена модель, Концепция и педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи вузов и определены психолого-педагогические условия развития творческой одаренности студенческой молодёжи. Под научным руководством, автора' осуществляемого в плане* изучения довузовского (этапа развития ^творческой одаренности молодёжи МОУ сош № 21 г. Раменское Московской области стала победителем Конкурса инновационных образовательных учреждений приоритетного национального проекта «Образование» 2006* г. по итогам реализации программы развития школы «Развитие творческой' и социальной одаренности обучающихся в общеобразовательном учреждении». Были подготовлены и опубликованы учебно-методические комплексы, учебно-методические пособия. Использовались обсервационные методы — констатирующий и формирующий эксперимент.
2005-2007 гг.) — формирующий эксперимент:* создана целостная система проектного планирования программно-методического обеспечения эффективной' реализации педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы; проведен комплексный мониторинг; созданы и изданы, учебные пособия, учебно-методические комплексы дисциплин по5 выбору. Проведен исходный и промежуточный срезы комплексного мониторинга, скрининга; научно-практическая аккредитация созданной педагогической технологии и психолого-педагогических условий развития творческой одаренности молодёжи в условиях вуза; были написаны учебные пособия, программы для курсов повышения квалификации^ Применялись: проектирование, мониторинг, скрининг.
V этап (2007-2009 гг.) развивающе - обучающий: полная апробация педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы; статистически-количественный анализ результатов эксперимента и проверка гипотезы; сравнительная характеристика традиционной системы учебно-воспитательного процесса с использованием предложенной педагогической технологии и психолого-педагогических условий; подведены итоги экспериментальной работы; сформулированы выводы и рекомендации для преподавателей и кураторов учебных групп вузов; оформлена рукопись исследовательской работы в виде докторской диссертации; написаны монографии.
Научная новизна исследования:
1. Существенно переосмыслено и уточнено психолого-педагогическое определение творческой одаренности личности, которая понимается как мультифакторная структура (см. модель), особая форма проявления творческой природы психики, ее системное качество. Важно, что для реализации и развития творческой одаренности студентов в высшей школе необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий, обеспечиваемых инновационной педагогической технологией, разработанной в данном исследовании.
2. Выделены уровни проявления творческой одаренности молодежи в высшей школе: устойчивый (высокий) — сформирована потребность в творчестве; ситуативный (средний) — потребность в. творчестве носит неустойчивый1 характер; потенциальный (низкий) - отсутствует или почти не выражена потребность в творчестве.
3. Разработана инновационная педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе. Она включает: структурную модель творчески одаренной личности, объединяющую качества и способности личности, психолого-педагогические условия и средства развития творчества.
4. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой одаренности, среди которых следует отметить:
- включение в образовательно-воспитательный процесс комплекса методов и средств развития творческой деятельности;
- осуществление целенаправленного педагогического воздействия на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодёжи;
- приобретение опыта реализации продуктов творческой деятельности;
- разработка и внедрение в учебный процесс дисциплин по обучению студентов законам творчества;
- разработка и внедрение структурной модели развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы;
- проектирование содержания учебно-воспитательного процесса в вузе с учетом особенности взаимодействия жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с предметной и социокультурной средой и др.
Такие психолого-педагогические условия будут. способствовать личностному росту студентов — самоопределению в творчестве, профессии, развитию коммуникативных и лидерских качеств, правового просвещения, гражданской идентификации.
5. Определены основные принципы педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы:
- принцип индивидуального «подхода к обучающимся в процессе развития творческой одаренности;
-принцип приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей, идущих от потребности личности в творчестве;
-принцип демократизма, строящийся на гармонии интересов общества и творчески одаренной личности;
-принцип систематичности, строящийся на целостности, преемственности и последовательности развития творческой одаренности дошкольников, школьников и студенческой молодежи;
-принцип единства получения профессиональных знаний, умений и навыков студенческой молодежи и развития ее творческой одаренности;
-принцип вариативности, строящийся на выборе оптимальных и эффективных форм и методов педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы.
6. Определены основные формы и методы педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи:
- специально организованная интерактивная, проектная и творческая деятельность;
- тренинги развития творчества;
- мастер-классы развития творческой одаренности;
- обучающие семинары по кейс-методу;
- сетевое взаимодействие;
- научно-исследовательская работа студентов;
- конкурсы, фестивали, научно-практические конференции;
- студенческое самоуправление;
- подготовка руководителей вузов, профессорско-преподавательского состава, в том числе кураторов учебных групп, к деятельности по развитию творческой одаренности личности.
7. Разработана мультифакторная структурная! модель творческой одаренности личности, включающая комплекс специальных качеств (положительное представление о себе, самостоятельность, решительность, любознательность, творческий интерес, уверенность в своих силах и способностях, целеустремленность, умение доводить дело до конца, проблемное видение, умение анализировать, интегрировать и синтезировать информацию; точность, альтернативность, дивергентность мышления, поисково-преобразующий стиль мышления, ассоциативность памяти, целостность и самостоятельность восприятия) и способностей (смелость, готовность к риску, инициативность, стремление к получению новой информации, развитое воображение, фантазия, способность к исследовательской деятельности, способность к выдвижению гипотез, генерированию новых идей, способность к межличностному общению).
Теоретическая значимость исследования:
На научно-педагогическом уровне исследована проблема развития творческой одаренности молодежи в учебно-воспитательном процессе высшей школы, что позволило разработать и практически реализовать педагогическую технологию и концепцию развития творческой одаренности, студентов;; вузов:.,
1. Определена авторская трактовка понятий:
•! «творческая одаренность» - мультифакторная структура (см. модель), особая форма/ проявлениям творческой природы психики, ее системное качество, для' раскрытия1 и развития; которого необходимо наличие не только природных задатков; но и соответствующих психолого-педагогических условий; ' .
• «развитие творческой одаренности молодежи» - деятельность, направленная на раскрытие целенаправленной* потребности в творчестве и развитие качеств личности, необходимых для э того.
• «педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе» — теоретически; обоснованная; оптимальная организация педагогического процесса, интегрирующего ресурсы творческой образовательно-воспитательной среды вуза и творческой одаренности молодого человека. Такая организация; позволит создать, необходимые психолого-педагогические условия для постоянного творческого роста личности hi перехода на;, максимально возможный; на определенном возрастном или временном этапе уровень реализации творческой одаренности.
2. Разработана педагогическая технология развития; творческой одаренности' молодежи в условиях высшей школы, объединяющая диагностическую, содержательную; процессуальную, результативную и проектировочную» стороны педагогической деятельности. В педагогической технологии' образовалось специальное направление, которое исследует весь учебный процесс в целом, рассматривая его как систему. «Педагогическая: технология» объединяет и новые концепции процесса обучения, и, проблему взаимовлияния новых средств и методов обучения, и использования; системногоподхода к организации обучения, изучение психологических теорий обучения, проблемы*, общей теории систем и их использование в педагогике.
Практическая значимость исследования* в том, что обоснованы и раскрыты особенности проявления творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы и разработана педагогическая технология ее развития^. Практическую ценность для организации учебно-воспитательного процесса в вузе имеют следующие разработанные и экспериментально проверенные материалы:
1. Научно-методические рекомендации по развитию творческой одаренности молодежи- в условиях высшей школы. Учебно-методическое пособие «Педагогика творческого развития личности» (рекомендовано кафедрой Теории и методики воспитательной работы МГГУ им М.А. Шолохова). Учебно-методическое пособие «Педагогические технологии» (рекомендовано кафедрой Теории и методики воспитательной работы МГГУ им М.А. Шолохова). Учебных пособий «Одаренные дети» (2008), «Работа с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования» (2008), «Развитие социальной компетентности одаренных детей» (2008), выполненных в соавторстве с М.В. Жирковой и О.С. Михно и рекомендованных в качестве учебных пособий Федеральным институтом развития образования; учебно-методические комплексы дисциплин по выбору «Педагогика дополнительного1 образования, «Патриотическое воспитание», «Методы активного социально-психологического обучения», «Основы научно-исследовательской деятельности», «Методология психолого-педагогического исследования» «Теория обучения», «Социально-педагогическое проектирование в работе педагога-психолога и социального педагога», «Управление образовательными системами», «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса», «Введение в профессию «Социальный педагог».
2. Программное обеспечение, позволяющее реализовать формирование и развитие творческой одаренности в довузовский период (детский сад, начальная; школа, основная;, школа, профильное обучение)- и в условиях высшей) школы, (аудиторная? и внеаудиторная работа, профильные лагеря; и т.д.) с; учетом; особенностей творческой деятельности. Программа развития творческих способностей детей старшего дошкольного^ и младшего школьного возраста», Программы «Одаренные: дети», Программа элективного курса «Основы; исследовательской деятельности», элективного курса «Развитие: творчества», элективного) курса; «Основы социального проектирования», Программа; подготовки педагогов к работе с одаренными детьми, Программа работы школы-лаборатории инновационной сети Раменского; районашо- теме «Развитие творческойш?социальнойодаренности. школьников».
3. Педагогическая: технологиям позволяющая, преподавателю- высшей школы во взаимодействии» со студентами; создавать творческую образовательную;- среду, обеспечивающую; > целенаправленное формирование потребности ^творчестве.
4. Оценочный? инструментарий^ мониторинга» и скрининга, срезы которого; проводятся; три раза в год (сентябрь, декабрь, и май); и дают возможность проводить г системно-коррекционный анализ состояния * развития творческой одаренности каждого субъекта педагогического-управления.
5. В границах: исследуемой проблемы разработанная» система проектирования; содержания; учебно-воспитательного процесса в; вузе с учетом реализации педагогической технологии развития творческой одаренности студенческой молодежи создает три условных направления:
• Социальное — соответствие современным условиям воспитания, обучения и требованиям общества;
• Психолого-педагогическое — разрабатывается для конкретного вуза на уровне студенческих коллективов и кафедр и отображает основные направления деятельности профессорско-преподавательского коллектива и студентов в их взаимодействии;
• Личностное — собственно процесс развития^ творческой одаренности личности и характеризует представление педагога и самого студента о его ближайшей и будущей творческой самореализации.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, включающие в себя формирование направленности личности на творческую деятельность, научно-обоснованные условия развития творческой одаренности студенчества, способствующие их личностному росту — самоопределению в творчестве, профессии, свободе, целеустремленности, способности к эффективной творческой работе на уровне мировых стандартов, социальной и профессиональной мобильности.
2. Мультифакторная структурная, модель творческой одаренности личности, отражающая не только внутренние предпосылки к творчеству, но и развитие личности! в« творческой деятельности и общении! при обеспечении соответствующих условий.
3. Педагогическая* технология развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, которая понимается, как оптимальная организация педагогического, процесса, интегрирующего ресурсы творческой образовательно-воспитательной! среды вуза и творческой одаренности молодого человека с использованием информационно-коммуникационных технологий. Разработан алгоритм управления в реализации авторской педагогической технологии'развития творческой одаренности молодежи в высшей школе:
I. Процесс организации учебно-творческой деятельности:
• определение целей образовательной программы повышения квалификации педагогов высшей школы;
• разработка модульно-рейтинговых программ с определением объемов подготовки студентов;
• разработка дидактических методов, форм, способов и приемов творческого обучения.
II. Мониторинг качества творческой деятельности студентов:
• организация системы обратной связи;
• коррекция;
• организация работы преподавателя по подготовке организационно-методического обеспечения учебно-творческого процесса.
III. Создание системы мотивационного обеспечения учебно-творческой» деятельности студентов.
IV. Результат сформированности творческого опыта.
4. Выделены компоненты психолого-педагогических, социальных и культурологических условий, обеспечивающий развитие творческой одаренности студенчества в вузах, включающий: разработанные основные принципы развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей' школы; интерактивную; проективную, творческую деятельности студентов и педагогов; целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодежи; взаимодействие жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с профессиональной и социокультурной средой.
5. Авторская Программа педагогической поддержки одаренных студентов и рекомендации по ее выполнению, способствующие выявлению, поддержке и развитию одаренности учащейся молодежи, обеспечению их личностной, социальной самореализации и профессионального становления.
Достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, социологии, культурологии, участием автора в экспериментальной работе; корректным использованием технологий; качественной обработкой экспериментальных данных, систематическим: сравнительным! an г=йлизом эффективности развития, творческого потенциала студентов. •*
Эмпирическую базу составили р лътаты, проведенного автором' исследования, в котором приняли участи>«^^ ;
• 2300 выпускников школ Рам-^^^иского района Московской области с 1998 по 2008 года;
Студенты: • ' . , ' •
600 человек, из; филиала Жуковского а^з^жационного техникума Московской области;. 400' человек из факультета Ml 'ГУ им. М.А. Шолохова; 150 человек из художественно-графическс1=>.лго:: факультета- МГГУ им. М.А. Шолохова;; 300 человек: из факультета1, гзш«одагогик№ и психологии; МГГУ им. М.А. Шолохова; 50; человек из: факульт?<^^-та Социально-культурный сервис и туризм РГУТиС; 20 студентов; Совета • -«студенческого самоуправлеия ГОУ В ПО «Московского городского5 унив&т;—> ситета управления? Правительства' ''Москвы»;.''" ■ ■ •,;■.'. , •■•''.'•
Преподаватели: • , 650f учителей; Раменского района; МГ<=> сковской области; 150 слушателей курсов повышения квалификации ПАОлц JLO Московской; области на базе Методического центра Комитета по обраигзованию администрации Раменского района; 30 преподавателей МГГУ им. Шолохова; 1:0 преподавателей
РГУТиС; 200 преподавателей' вузов Рс=> ссии - участников; Всероссийских педагогических Форумов: в рамках: конкурсов и фестивалей НС
Интеграция»; 30 педагогов Центра детс^-Есого творчества; «Печатники» Юго-Восточного округа Москвы; 110 пр<^ лподавателей филиала Жуковского авиационного техникума Московской о(хзтпг;асти.
Апробация результатов исследован^^г^эт осуществлялась • в процессе преподавания «Основ следовательской деятельности» на факультете Дизайна; «Теории обучени^гг», «Управления образовательными системами», «Педагогических технологсаг^З:», «Патриотического воспитания», «Педагогики дополнительного обргзизования», «Методов активного социально-психологического обучения», «Социально-педагогического проектирования 'В деятельности педагога-психолога и социального педагога», «Методология < психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогического сопровождения1 школьников», «Педагогической психологии», авторской дисциплины по выбору «Педагогика творческого развития личности» на факультете педагогики-и психологии (впоследствии — педагогическом факультете) Московского Государственного1 Гуманитарного Университета им. М.А.Шолохова (1999-2008);
• В процессе научного консультирования лаборатории инновационной деятельности Методического Центра г. Раменское Московской области (2000-2007); филиала Жуковского авиационного техникума^ (1999-2006); Центра Детского Творчества «Печатники» Юго-Восточного округа г. Москвы;
• В процессе экспертной, деятельности в работе секции «Педагогика. Психология. Социология» ежегодного Всероссийского. Фестиваля? «Меня-оценят в XXI веке», Всероссийского- Форума, ЮНЭКО (Юность. Наука. Экология. Культура. Образование); Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России» (2000-2009), «Моя законотворческая инициатива»(2006-2008);
• В процессе руководства деятельностью школы-лаборатории «Одаренные дети в общеобразовательной школе» на базе МОУ сош №21 с УИОП г. Раменское Московской области (1998-2003);
• В процессе организации воспитательной работы со студентами в ГОУ ВПО Московский Городской Университет Управления Правительства Москвы;
• ч В процессе научного руководства выпускными квалификационными работами студентов педагогического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова;
• Участие (очное и заочное) в работе 27 конференций, среди которых: III. научно-практическая конференция «Рабочая концепция одарённости - в практику образования» (20-22 марта 2004 г., Москва); II общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (23-25 ноябрь 2006 г., г. Москва); Международная научно-практическая конференция (21-221 марта 2007 г. Москва) «Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодёжи»; Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт работы с одарёнными детьми в современной России» (7-8 ноября 2007, АПКиПРО, г. Москва)' и другие; участие в методических семинарах (в период с 1999 по 2009 год) на кафедре Дизайна, с 2005 по 2009 - кафедре теории и методики воспитательной работы МГГУ им. М.А. Шолохова; публикации в отечественной и зарубежной печати; аудиторные занятия и организация внеучебной деятельности студентов; руководство выпускными квалификационными работами студентов; внедрения в практику обучения студентов специальности «дизайнер», «педагог-психолог», «социальный педагог»» авторских курсов дисциплин по выбору; консультант Совета Студенческого самоуправления и координатор деятельности кураторов учебных групп МГУУ Правительства Москвы; эксперт Всероссийских конференций Национальной системы «Интеграция».
Структура и объем диссертационной работы. Работа содержит введение, три главы, заключение, выводы и рекомендации, список используемой литературы из 270 наименований, из них 33 на иностранных языках. Общий объем диссертации состоит из 300 страниц и 24-х приложений. По материалам исследования опубликовано 67 работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гладилина, Ирина Петровна
Выводы но III главе: Г. Научно-экспериментальная; работа;. описывающая; эффективность, внедрения? педагогической; технологии развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, соответствует требованиям; предъявляемым к научным исследованиям.
2. Разработка-; инновационной-.; педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, содержащей систему проектирования содержания учебно-воспитательного процесса и социально*— психолош< - педагогический инструментарий;, позволяющий; говорить научной? и практической значимости; исследования.
3. Теоретико-практическое обучение руководителей вузов и профессорско-преподавательского состава педагогической; технологии развития творческой одаренности молодежи в, высшей школе и ее реализация окажет положительное влияние на эффективное решение задач государственной молодежной политики в области талантливой молодежи и кадрового резерва.
Заключение
Мультифакгорная структурная модель творческой одаренности личности отражает внутренние предпосылки к творчеству. Творчески одаренная личность развивается и формируется в творческой деятельности и общении при обеспечении соответствующих условий.
Развитие творческой одаренности^ молодёжи, в высшей школе, ведущее к успеху в1Творческой деятельности: отображает:; направленность личности на творческую деятельность;, характерологические особенности; личности; творческие умения; индивидуальные особенности, психических процессов: I
Научно-обоснованные психолого-педашгические условия развития творческой одаренности; способствуют личностному росту студентов — самоопределению в творчестве, профессии, развитию коммуникативных и лидерских качеств, правового просвещения, гражданской идентификации.
На основе проведенного теоретического анализа, концептуального обоснования и полученных экспериментальных данных предложены следующие рекомендации:
1. Для эффективного развития творческой одаренности молодежи- в высшей школе необходимо научно-методологическое, учебно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение реализации' разработанной педагогической технологии, как целостного педагогического влияния, ориентированного не на отдельные качества личности, а на мультифакторную модель творчески одаренной личности. Эффективность педагогической технологии развития творческой одаренности студенчества определяется интеграцией педагогических, психологических, культурологических и социальных условий с внутренней структурой личности студента, его индивидуальными возможностями и общей направленностью.
2. Для успешного развития, творческой одаренности молодежи в высшей школе необходим переход от нормативного к открытому обучению с усилением доли самостоятельной работы студентов и внедрения активных технологий обучения. Большинство педагогов не готовы к изменению собственной позиции в отношениях со студентами, от авторитарного управления к соуправлению в процессе сотворчества. Некоторые преподаватели ожидают универсальную технологию, отвечающую современным научным знаниям. Но многомерность образовательного процесса, его открытость предусматривает постоянный творчески поиск педагога, его собственное творческое развитие, направленность профессиональной деятельности студента. Педагогическая технология развития творческой одаренности студенчества предусматривает изменение роли и места педагога в образовательном процессе высшей школы: от транслятора знаний он i
288 переходит к проектированию содержания образования и развития творческой одаренности.
3. Создание творческой образовательно-воспитательной среды, соответствующей созданию атмосферы сотворчества и сотрудничества -«инкубатор» развития творческой одаренности молодежи.
4. Эффективность организации творческой учебно-воспитательной деятельности зависит от умения использовать педагогом закономерностей и этапов творческого процесса.
5. Социально востребованные продукты творческой деятельности студентов создаются не только в предметной деятельности, но и в процессе самой жизни, самореализации как способа самоутверждения, самовыражения и саморазвития, чему способствуют лидерские качества личности, реализуемые в деятельности студенческого самоуправления, социального проектирования, гражданско-патриотического становления.
6. Для реализации педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи целесообразно совершенствование работы кураторов учебных групп для координации совместной деятельности всех преподавателей, студентов и представителей социума.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучавшейся нами проблемы. Поскольку в последнее время огромное внимание уделяется системе непрерывного образования, то для дальнейшей научной работы можно наметить изучение возможностей развития творческой одаренности в этой системе. Проведенное исследование позволяет сделать предположение, что эта работа будет аналогична нашей, но в ней будет отражена специфика различных образовательных звеньев. Представляет теоретический и практический интерес дальнейшее изучение методики использования игр, творческих задач, проблемных ситуаций, исследовательской работы для развития творческой одаренности учащейся молодежи. Предполагается, что необходима дальнейшая разработка педагогической технологии развития творческой одаренности студентов с учетом специфики изучения дисциплин гуманитарного, естественно-математического, профессионального и других циклов дисциплин.
В дальнейшем можно продолжить исследование творческой одаренности в различных возрастных группах, можно продолжить совершенствовать предложенную педагогическую технологию как в компонентном, содержательном плане, так и с точки зрения организации учебно-воспитательного процесса, в котором она применяется.