Особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов на разных этапах профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Бобков, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Бобков, Олег Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ
1.1. Психолого-педагогические проблемы учебно-профессиональной мотивации курсантов
1.2. Особенности учебно-профессиональной мотивации в студенческом возрасте
1.3. Факторы и механизмы возникновения мотивации личности 53 Выводы по I главе
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
2.1. Психологические особенности курсантов
2.2. Профессиональное становление личности курсантов
2.3. Учебно-профессиональная мотивация и военно-профессиональная направленность курсантов 91 Выводы по II главе
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
3.1. Обоснование потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов
3.2. Сравнительный анализ особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления
3.3. Рекомендации по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза 178 Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов на разных этапах профессионального становления»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе перестройки системы военного профессионального образования в условиях модернизации Вооруженных сил профессиональная подготовка офицерских кадров выступает в качестве актуальной общегосударственной задачи. Современное техническое оснащение Российской армии предъявляет к военному специалисту новые, более высокие образовательные и профессиональные требования. Реформирование высшей военной школы предполагает качественные и количественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных успешно и продуктивно выполнять возложенные на них задачи в войсках. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная деятельность.
Военно-профессиональная деятельность будущего летчика как специфический вид профессиональной деятельности требует от курсанта сформированности целого ряда важных характеристик. Одна из них -устойчивая мотивация воинской службы с доминированием в ней военно-профессиональных мотивов, сложившаяся в период обучения в военно-учебном заведении. Однако, как показывает практика, с каждым годом увеличивается количество курсантов, отчисляемых из вуза по причинам неуспеваемости, недисциплинированности, профессиональной
непригодности, нежелания продолжать военную службу.
Преодолеть данные негативные явления и одновременно обеспечить
высокий уровень профессиональной подготовленности курсантов возможно
путем целенаправленного развития и формирования у них устойчивой
учебно-профессиональной мотивации на разных этапах профессионального
становления. Сформированная у курсантов положительная учебная
мотивация, побуждающая к совершенствованию своих профессиональных
качеств, выступающая важнейшим условием учебной активности, позволяет
3
судить о субъективной значимости учения для курсанта, о результативности его деятельности.
Проблема учебной мотивации - далеко не новая научная проблема. Поставленная А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л.И. Божович, В.П. Ильиным, она получила развитие в работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.Г. Асеева, О.С. Гребенюк, Ю.К. Бабанского, А.А.Реан, М.Г. Рогова, В.А. Якунина, P.P. Бибрих, П.М. Якобсона, H.H. Ярушкина, М.М. Соколовой, В.Ф. Паламарчук, Г.И. Щукиной, Н.В. Яковлевой, Дж. Аткинсона и др.
В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам мотивации учебной деятельности школьников (О.С. Гребенюк, А.К. Маркова), зависимости учебной мотивации от возраста обучаемых (Л.И. Божович). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные изучению мотивов учебной деятельности студентов (В.А. Якунин, A.A. Реан, А.Ф. Шиян, O.A. Чаденкова), мотивов социального престижа (Ф. М. Рахматулина); структуры мотивации профессиональной деятельности (В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин); взаимосвязи профессиональной мотивации со становлением личностно-профессионального самосознания студентов (Т.В. Кудрявцев, В. Д. Шадриков, В.В. Ярошенко) и др.
Достаточно прочная теоретическая база имеет свое отражение в трудах военных психологов и педагогов, посвященных вопросам формирования мотивации будущих офицеров к военной службе в процессе профессионализации (В.И. Хальзов, Г.Ф. Луков, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, В.Г. Дёмин, М.И. Коробейников, Б.П. Корочкин, A.M. Столяренко и др.).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе обучения в военном вузе, на наш взгляд, в первую очередь необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов»; с раскрытием особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Налицо противоречие между необходимостью формирования устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов и недостаточной представленностью в педагогической психологии оснований для поддержки и сопровождения процесса формирования мотивации на долговременную военную службу будущих офицеров в период обучения в военно-учебном заведении.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления; в практическом плане -проблема разработки рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Объект исследования - учебно-профессиональная мотивация курсантов.
Предмет исследования - особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Цель исследования - выявление особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов военных авиационных вузов на разных этапах профессионального становления.
Гипотеза исследования. Учебно-профессиональная мотивация
курсантов имеет свои специфические особенности на каждом этапе
профессионального становления. Существует определенная взаимосвязь
учебно-профессиональной мотивации и результативной стороны учебного
5
процесса, военно-профессиональной направленности, личностных качеств курсантов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений».
2. Раскрыть содержание потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов.
3. Определить факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов.
4. Разработать рекомендации для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений» [учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений - это совокупность взаимосвязанных осознаваемых побуждений, имеющих военно-профессиональную направленность и стимулирующих активность курсантов в учебном процессе при овладении военно-профессиональной деятельностью];
- раскрыто содержание потребностно-мотивационной и ценностно-
целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов
(потребности в самоутверждении, достижении результата, успеха, в
получении интеллектуального удовлетворения, приобретении новых знаний,
расширении кругозора, улучшении результатов летной деятельности; мотивы
повышения социального статуса, социальных достижений, социальной
активности, самоутверждения в учении, углубления знаний в учебно-
профессиональной области, интереса к учебной и служебной деятельности,
6
получения высшего образования, саморазвития и самопознания, развития профессиональных компетенций; ценностные ориентации в стремлении к самореализации в военной службе, в достижении определенных целей в профессиональной деятельности, а именно в формировании высоких профессиональных и волевых качеств, в стремлении стать квалифицированным военным специалистом);
- учебно-профессиональная мотивация курсантов имеет специфические особенности на каждом этапе профессионального становления (преобладающий тип мотивации на общеразвивающем этапе -результативный тип учебно-познавательного характера, направленный на избегание неудач и достижение успеха, с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся дисгармоничностью мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; преобладающий тип мотивации на общепрофессиональном этапе - процессуальный тип учебно-познавательного характера, направленный на процесс и результат, при наличии признаков мотивации на избегание неудач, с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся доминированием развивающих мотивов над поддерживающими мотивами в учебной сфере и соподчинением потребностных и развивающих мотивов в общежитейской сфере; на профессионально-познавательном этапе -процессуальный тип при наличии признаков мотивации на избегание неудач, со сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием поддерживающих мотивов над развивающими в учебной и общежитейской сферах; преобладающий тип мотивации на специализированном этапе -процессуальный тип с доминированием профессиональных мотивов над социальными, внутренних положительных мотивов над внешними, характеризующийся ведущей ролью развивающих мотивов в учебной и общежитейской сферах);
- определены внешние и внутренние (положительные и отрицательные)
факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов
военных авиационных вузов (внешние положительные: возможность летать,
престижность военной профессии, самостоятельная жизнь вне семьи,
денежное довольствие; внутренние положительные - возможность
самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту,
военно-профессиональная направленность, ориентация на достижение
результата; внешние отрицательные: недостаточное количество полетов,
казарменный тип проживания, отсутствие возможности проводить свободное
время по своему усмотрению, необходимость следовать жестким правилам
соблюдения дисциплины, регламентированная организация распорядка дня,
социальные санкции со стороны командиров, преподавателей и курсантского
коллектива за плохую учебу, слабый интерес к учебным предметам
гуманитарного и общепрофессионального цикла, заинтересованность только
в получении диплома; внутренние отрицательные: наличие ненормативных и
нормативных профессиональных кризисов, непонимание роли отдельных
дисциплин, недостаточное осознание своих профессиональных склонностей,
безразличие к неудачам, удовлетворенность собственным положением);
выявлена взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и
результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной
направленности, личностных качеств курсантов (у курсантов с хорошей
успеваемостью доминирующими являются мотивы творческой
самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту,
выраженность военной общей и специальной доминанты, социальные
мотивы ослабевают; имеет место продуктивная мотивация с высокой
познавательной активностью и положительным эмоциональным отношением
к учению, высокая военно-профессиональная направленность, оказывающая
сильное влияние на учебную успеваемость; характерным типом мотивации
является процессуальный тип с ориентацией на процесс учебы и достижение
результата при наличии мотивов избегания неудач; у курсантов со средней
8
успеваемостью, наряду с социальными мотивами, имеют место мотивы престижа; им свойственен результативный тип мотивации с позитивным отношением при фрустрированности потребностей, повышенной чувствительности к оценочному аспекту обучения с несколько сниженной познавательной активностью, при имеющей выраженности военной общей и специальной доминанты; проявляется неуверенность в профессиональной пригодности, порождающая сомнения в продолжение учебы в вузе; у курсантов с низкой успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивами избегания неудач, доминирующими являются мотивы поддержания жизнеобеспечения; характерна низкая учебная мотивация с диффузным эмоциональным отношением к учению; они не стремятся к достижениям и переменам, не проявляют активность и волевые усилия; военно-профессиональная направленность невысокая, характеризующаяся сомнениями в правильности выбора профессии).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений», о психологических составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов, об особенностях учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений на разных этапах профессионального становления. Обоснование содержания рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации будущего офицера составит основу для более широких научных представлений о подготовке высококвалифицированных военных специалистов в условиях модернизации Вооруженных сил и реформирования высшей военной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
полученные результаты могут быть положены в основу целенаправленной
работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-
воспитательного процесса курсантов военного вуза в части
совершенствования системы формирования учебно-профессиональных
9
мотивов будущих офицеров на разных этапах профессионализации; в разработке рекомендаций для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и личностный подходы в психологии.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве направленности и деятельности личности (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Ганзен, А. Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и ДР-)-
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции мотивации в военной психологии и педагогике (Г.Ф. Луков, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдов, Э.П. Утлик, В.И. Ковалев, В.Я. Кикоть, О.Ю. Ефремов, В.В. Мелетичев, В.И. Хальзов, К.Ф. Худолеев, С.С. Муцинов, В.Н. Селезнев и др.);
- теории и концепции мотивации учебной деятельности студентов (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Клелланд, А.К. Маркова, В.А. Якунин, В.И. Хальзов, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, М.В. Матюхина, В.К. Вилюнас, А.Т. Колденкова, А.Ф. Шиян, H.H. Ярушкин, A.B. Комусова, Л.Б. Юшкова, A.B. Вербицкий, O.A. Чаденкова и др.);
- идеи субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.В. Знаков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, Г. В. Акопов и др.);
- теории и концепции профессионального становления личности, ее
военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной
готовности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков,
Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Т.Л. Ядрышникова Ю.К. Бабанский, A.A.
10
Бодалев, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, A.A. Деркач, С.И. Зиновьев, Ю.П. Поваренков, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Е.И. Степанова, П.А. Шавир, В.А. Ядов).
Методы и организация исследования.
При проведении исследования использовался широкий спектр методов:
- эмпирические методы: тестирование, анкетирование, рейтинг-метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации, отражающей учебную, служебную и военно-профессиональную деятельность курсантов. В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению (метод Ч.Д. Спилбергера), «Мотивация учебной деятельности» (A.A. Реан, В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой), «Оценка военно-профессиональной направленности» (А.Ф. Боровиков, Б.В. Овчинников), многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (16 PF) -форма А (выборочные факторы: «B»,«C»,«G»,«H»,«Q3»,«Q4»), анкета для выявления субъективных суждений о мотивах учебно-профессиональной деятельности, проявлений некоторых показателей мотивации учебной деятельности будущих офицеров, мнений о правильности выбранной профессии, методика оценки сформированное™ учебно-профессиональной мотивации курсантов, разработанная в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань Самарская область);
- математико-статистические методы обработки экспериментальных данных: анализ средних значений, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента, критерий Фишера, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона.
В исследовании приняли участие 447 курсантов 1-5 курсов филиала
«Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-
воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
11
(г. Сызрань Самарская область). В роли экспертов выступали служащие из числа профессорско-преподавательского состава и командиры курсантских подразделений в количестве 30 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2009-20 Юг.г.) теоретико-методологический: изучение психологической и педагогической литературы по проблеме мотивации курсантов позволило определить методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбрать методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов.
2 этап (2010-2011 г.г.) экспериментальный: проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления в условиях военного вуза. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны рекомендации по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора.
3 этап (2011-2012г.г.) аналитический: завершена исследовательско-экспериментальная работа. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях реформирования Российской армии и создания нового облика Вооруженных сил современное военное образование предполагает подготовку высококвалифицированного специалиста, способного в полной мере реализовать свой военно-профессиональный потенциал и находиться в постоянной готовности к исполнению воинского долга. Однако развитие такого специалиста осложняется недостаточной сформированностью учебно-профессиональной мотивации, изменением мотивационной сферы и системы ценностей курсантов военных вузов, падением престижа профессии офицера, отсутствием активности в продвижении по службе. Одним из возможных способов преодоления данных негативных явлений является формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военного учебного заведения, образующими содержания которой являются потребностно-мотивационная и ценностно-целевая составляющие.
2. Каждому этапу профессионального становления курсантов присущи конкретные особенности учебно-профессиональной мотивации.
Общеразвивающий этап профессионального становления характеризуется продуктивной учебной мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению; мотивация имеет учебно-познавательный характер, полимотивированную направленность на военную службу с преобладанием внешне положительных мотивов над внутренними побуждениями; преобладающими типами мотивации являются мотивация на избегание неудач и ориентация на результат и достижение успеха; доминирующий мотивационный тип личности смешанный прогрессивный; в учебной и общежитейской сферах наблюдается дисгармоничность мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; уровень сформированное™ учебно-профессиональной мотивации средний.
Общепрофессиональный этап характеризуется продуктивной учебной
мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению;
13
мотивация имеет учебно-познавательный характер, полимотивированную направленность на военную службу с преобладанием внешне положительных мотивов над внутренними побуждениями; доминирующий мотивационный тип личности прогрессивный; уровень сформированности учебно-профессиональной мотивации средний; имеет место процессуальный тип мотивации, направленный на сам процесс и позитивный результат при наличии признаков мотивации на избегание неудач; в учебной сфере детерминирующими являются развивающие мотивы, в общежитейской сфере имеет место соподчинение развивающих и потребительных мотивов.
Профессионально-познавательный этап характеризуется средним уровнем сформированности учебно-профессиональной мотивации с несколько сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием внешне положительных мотивов деятельности и поведения над внутренними мотивами; часто встречающийся мотивационный профиль личности -смешанный, отличительная особенность - наличие регрессивного мотивационного типа личности; в учебной и общежитейской сферах наблюдается дисгармоничность мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; имеет место процессуальный тип мотивации при наличии признаков мотивации на избегание неудач.
Специализированный этап характеризуется продуктивной учебной мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению, прогрессивным мотивационным типом личности, процессуальным типом мотивации, направленным на процесс учения и позитивный результат, детерминирующей внутренней мотивацией; развивающими мотивами в учебной и общежитейской сферах; высоким уровнем сформированности профессиональных мотивов.
3. Существует взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации,
результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной
направленности и личностных качеств курсантов. Мотивы творческой
14
самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту,
выраженность военной общей и специальной доминанты, направленной на
устойчивое стремление приобрести летную специальность, продуктивная
мотивация с высокой познавательной активностью и положительным
эмоциональным отношением к учению, процессуальный тип мотивации,
ориентированный на процесс учебы и достижение результата присущи
курсантам с хорошей успеваемостью. Наряду с этим происходит ослабление
социальных мотивов; имеют место мотивы избегания неудач, снижающие
успеваемость. Характерным типом мотивации учебной деятельности
курсантов со средней успеваемостью является мотивация, ориентированная
на достижение результата, успеха в учебе, сопровождающаяся позитивным
отношением к учению при фрустрированности потребностей, повышенной
чувствительности к оценочному аспекту обучения с несколько сниженной
познавательной активностью; наряду с социальными мотивами, имеют место
мотивы престижа, которые проявляются в стремлении к признанию и
соперничеству, заинтересованности в получении диплома, и в меньшей мере
к овладению профессиональными компетенциями; уровень военно-
профессиональной направленности средний; наличие мотивов избегания
неудач снижает успеваемость. Мотивы поддержания жизнеобеспечения,
наряду с социальными мотивами и мотивами избегания неудач, являются
доминирующими у курсантов с низкой успеваемостью; имеет место низкая
учебная мотивация, сопровождающаяся ощущением «скуки», диффузным
эмоциональным отношением к учению; наблюдается поверхностный подход
к учебной деятельности; военно-профессиональная направленность
невысокая. Существует взаимосвязь успеваемости и уровня интеллекта,
однако уровень учебной мотивации не связан с уровнем интеллектуальных
способностей. Существенное негативное влияние на учебно-
профессиональную мотивацию и военно-профессиональную направленность
оказывают следующие факторы: недостаточное количество полетов,
казарменный тип проживания, отсутствие возможности проводить свободное
15
время по своему усмотрению, необходимость следовать жестким правилам соблюдения дисциплины, регламентированная организация распорядка дня, наличие ненормативных и нормативных профессиональных кризисов, социальные санкции со стороны командиров, преподавателей и курсантского коллектива за плохую учебу, слабый интерес к учебным предметам гуманитарного и общепрофессионального цикла, непонимание роли отдельных дисциплин, недостаточное осознание своих профессиональных склонностей.