Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Карасёва, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Карасёва, Елена Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования
1.1 .Проблема произвольной регуляции речевой деятельности в педагогике и
психологии
1.2,Онтогенез произвольной регуляции речевой деятельности нормально развивающихся детей дошкольного возраста
I.3.Особенности произвольной регуляции речевой деятельности детей дошкольного возраста с заиканием
Выводы по I главе
Глава II. Экспериментальное изучение сформированности произвольной регуляции речевой деятельности детей дошкольного возраста с заиканием
II.1.Теоретическое обоснование и организация констатирующего этапа экспериментального ислледования
П.2.Содержание констатирующего эксперимента по изучению сформированности произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием
Выводы по II главе
Глава III. Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования
III. 1.Теоретическое обоснование и принципы педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников
заиканием в процессе рисования
Ш.2.Структура и содержание педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием
в процессе рисования
III.3.Контрольный эксперимент и его анализ
Выводы по III главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важными предпосылками формирования личности ребёнка являются развитие способностей владеть собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах детельности. Формирование произвольных форм регуляции поведения даёт возможность реализовать сложные целенаправленные виды общей и речевой деятельности.
JT. С. Выготский, A.B.Запорожец, Р.Е.Левина, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др. отмечали, что становление произвольных форм регуляции деятельности и поведения тесно связано с развитием регулирующей функции речи, которая способствует формированию полноценной произвольной речевой деятельности. Сформированность словесной регуляции (регулирующей функции речи) является одним из существенных факторов адаптации ребенка к учебной ситуации в школе, к окружающей действительности, а в дальнейшем становится главным условием формирования полноценной личности ребенка.
Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, П.Я. Гальперин указывали на то, что способность подчиняться инструкции взрослого представляет источник развития регулирующей функции речи, обеспечивая первоначальную регуляцию действия и поведения. В дальнейшем ребёнок пользуется своей собственной внешней речью, которая сначала сопровождает действие и опережает его. Затем внешняя речь ребёнка интериоризуется, становится внутренней речью, которая выполняет функцию регуляции произвольного поведения. Первые три ступени были характеризованы как «внешняя регуляция», две последние - как «внутренняя».
В. И. Лубовский выделяет внешнюю форму речевой регуляции, включающую побуждение к действию и словесное подкрепление и внутреннюю, содержащую обобщение, сопровождающееся вербализацией собственных действий и планирование действий предстоящих.
Исследования В. И. Лубовского показали, что недоразвитие регулирующей функции речи является общим показателем аномального психического развития. Недостаточная готовность к речевой регуляции усугубляется в дальнейшем снижением готовности к использованию речи как средства саморегуляции.
В исследованиях О. С. Бот, М. И. Теркиной, Э. М. Кулиева, Р. Е. Левиной, С. А. Мироновой, Н. А. Чевелевой, А. В. Ястребовой и др. указывалось на то, что задержка формирования речевой регуляции отрицательно влияет на неречевую и речевую деятельность детей с заиканием. Недоразвитие словесной регуляции у дошкольников с заиканием проявляется в том, что их действия отличаются импульсивностью, сумбурностью, неорганизованностью, словесная инструкция педагога не всегда организует их деятельность, при этом затруднения проявляются в последовательном выполнении тех или иных интеллектуальных операций. Для детей характерны неустойчивое внимание к речи, недостаточная речевая активность и инициативность, неумение принимать и удерживать словесную инструкцию, планировать высказывания, снижение контроля за смысловой стороной высказывания, что вызывает в дальнейшем коммуникативные затруднения и, как следствие, проявления заикания.
Существующие методики коррекции заикания, направленные на формирование коммуникативной функции речи в процессе предметно-практической деятельности (Р. Е. Левина, С. А. Миронова, Н. А. Чевелёва, А. В. Ястребова), недостаточно ориентированы на формирование словесной регуляции, которая является необходимым условием преодоления заикания.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью разработки новых путей управления речевой деятельностью дошкольников с заиканием с целью подготовки их к школьному обучению и дальнейшей адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием, а также недостаточной разработанностью педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос формирования произвольной регуляции речевой деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием в процессе рисования.
Изучение научной литературы, анализ практического опыта коррекци-онной работы с детьми дошкольного возраста с заиканием, позволили выявить несоответствия между:
• возрастающей потребностью общества в значимости полноценного речевого развития дошкольников и недостаточной нацеленностью кор-рекционных мероприятий на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
• необходимостью организации педагогического процесса, ориентированного на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и традиционными методиками коррекции заикания, направленными на становление плавной, ритмичной речи без учёта данного направления;
• практической востребованностью в педагогическом процессе формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и недостаточной разработанностью этой технологии.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с
заиканием, а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Актуальность проблемы, выявленные несоответствия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Объект исследования: произвольная регуляция общей и речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Предмет исследования: формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Гипотеза исследования:
• вероятно, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования будет способствовать повышению результативности коррекции заикания у дошкольников;
• возможно, что эффективность логопедической работы по формированию произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием может быть обеспечена путём внедрения педагогической технологии, предполагающей следующие направления: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1.Ha основе многоаспектного анализа теоретической и методической литературы определить степень разработанности указанной проблемы.
2.В процессе констатирующего эксперимента выявить уровни сформи-рованности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием.
3.Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
^Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории:
-теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и
др.);
-теория о регулирующей функции речи (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия и др.);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, Л.С. Выготский, В.В. Коркунов, P.E. Левина, А.Р. Лурия и др.);
-учение о поэтапном формировании умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1 )теоретические: анализ психолингвистической, нейропсихологи-
ческой, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
2)эмпирические: изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей и педагогов, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
Ъ)методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе педагогического эксперимента на базе детского сада комбинированного вида №56 г. Сургута ХМАО — Югра (Тюменская область), специализированного логопедического центра «Август» г. Тюмени.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 г. В констатирующем эксперименте участвовало 105 детей дошкольного возраста с заиканием 6-7 лет, из них 38 детей составило экспериментальную группу, 38 детей- контрольную группу.
Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2003—2004) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы эксперимента, его предмет, объект; формулировались гипотеза, цель, задачи; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2005—2006) проводился констатирующий эксперимент, обобщались и систематизировались полученные данные; разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На третьем этапе (2007—2008) экспериментально апробировалась педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На четвертом этапе (2009—2011) проводился контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы и заключение.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выявлены особенности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием;
2) научно обоснована педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования;
3) доказаны значительные потенциальные возможности использования педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования как средства коррекции заикания у дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса формирования произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования для коррекции заикания, а также обоснован алгоритм механизма формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации содержания педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе педагогами в системе реализации коррекционно-педагогического процесса в условиях логопедических пунктов, логопедических групп дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследо-
вания могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, профессиональной переподготовке по специальности «Логопедия».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: исходной теретической и методологической базой; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным количеством испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, применением методов математической статистики; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза УрГПУ (Екатеринбург), докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Москва- Нефтеюганск- Тюмень, 2004; Курган, Тюмень, Новосибирск, Пенза, 2007; Тобольск, 2008; Тюмень, 2009; Тюмень-Санкт-Петербург, 2010); на методическом объединении учителей-логопедов г. Тюмени; на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, воспитателей логопедических групп ДОУ (Тюмень, Мегион, Нягань ХМАО — Югра (Тюменской области), 2007, 2008, 2009, 2010); на заседаниях педагогического совета на базе МБДОУ комбинированного вида №56 г. Сургута ХМАО-Югра (Тюменская область) (2004-2007); через педагогическую деятельность на кафедре психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Тюменского
областного государственного института развития регионального образования
\
(2009,2010,2011).
Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Заикание» и практическом курсе «Формирование темпо-ритмической организации устной речи при заикании» для слушателей профессиональной переподготовки по специальности «Логопедия». Теоретическому анализу и ап-
робации результатов исследования способствовал опыт работы автора старшим преподавателем кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объёмом 8,2 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Утверждается, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования дошкольников способствует повышению результативности коррекции заикания.
2. В отличие от традиционных методик коррекции заикания предложена педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования, включающая в себя следующие направления работы: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы (208 источников), 4 приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием в процессе рисования.
1.1. Проблема произвольной регуляции речевой деятельности в педагогике и психологии.
В понятийный аппарат исследования по проблеме формирования произвольной регуляции речевой деятельности входят термины «регуляция», «произвольность психических функций», «произвольная регуляция деятельности и поведения», «речевая деятельность», «произвольная регуляция речевой деятельности».
Проблема формирования регуляции, управления человеком собственным поведением, деятельностью является в психологии, философии и педагогике одной из важнейших как в плане теоретического рассмотрения, так и в плане экспериментального исследования.
Регулировать (от лат. «regulare») означает «упорядочивать, налаживать, направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок, в систему» [139].
В работах Аристотеля раскрывается значение понятия «способности к регуляции» психических процессов и состояний, которое рассматривалось как проведение постоянной борьбы человека с избыточностью своих собственных аффективных реакций. Индийская религиозная философия предлагает широкий спектр способов, регулирующих внутренние состояния. Сократ для осуществления сознательной самостоятельной регуляции собственного поведения человека предлагал образцы, основывающиеся на этических принципах. Английский врач и философ XVIII в. Гартли был первым, кто исследовал роль речи в организации регуляции деятельности человека посредством включения в волевой контроль и мышление [82].
Проблема формирования произвольной регуляции деятельности в онтогенезе получила отражение в физиологии, нейрофизиологии, нейропсихологии.
Физиологические механизмы проблемы регуляции деятельности были сформулированы в работах И.М. Сеченова. Изучая произвольную регуляцию (саморегуляцию) человеческой деятельности, И.М. Сеченов впервые выделил регуляторную функцию психики, а также отмечал, что произвольному контролю подчиняются только те процессы, которые отчётливо осознаются, а степень осознания зависит от различных этапов реализации деятельности. Лучше всего осознаются цель деятельности, конечный результат; сам процесс психической деятельности протекает на бессознательном уровне [159].
И.М. Сеченов создал теоретическую модель психической регуляции, которая послужила основой для экспериментальных программ В.М. Бехтерева, И.П. Павлова и др. [27, 141, 142, 143, 159]. По теории И.П. Павлова, условные рефлексы в гармоническом единстве с непрерывными динамическими перестройками реакций мозга составляют основной механизм саморегуляции человеческого поведения [141, 142, 143].
Научные концепции П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, И.П. Павлова о кольцевой регуляции, об акцепторе действия, о принципе подкрепления, оценочной информации как основы корригирования целенаправленных актов явились основой изучения нейрофизиологических механизмов саморегуляции [11, 12, 13, 24, 25, 26, 141, 142, 143].
И.С. Беритов писал, что произвольные движения человека характеризуются наличием сознательных целей, которые намечаются для удовлетворения личных и социальных потребностей путём словесного планирования деятельности. Характерной особенностью произвольных актов является не только их сознательный характер, но и связь со II сигнальной системой [22, 23].
В работах H.A. Бернштейна, A.B. Запорожца, И.М. Сеченова и др. отражены механизмы и закономерности управления движениями [24, 25, 26, 76, 77, 159]. В представлениях H.A. Бернштейна произвольная деятельность осуществляется с участием как произвольных, так и непроизвольных мозговых механизмов, которые образуют единую функциональную систему [24, 25, 26]. A.B. Запорожец связывал произвольность с ощущаемостью и осознанностью ребёнком своих движений [76,77].
Е.П. Ильин делает вывод о том, что произвольное управление является многоуровневым, поскольку обусловлено как деятельностью высших отделов мозга - интегративных, второсигнальных и других, так и более простыми механизмами управления, относимыми к разряду непроизвольных (безусловных, условно- рефлекторных) [84].
Нейропсихологический подход к пониманию мозговых механизмов произвольной регуляции деятельности заложен в трудах П.К. Анохина, Н.К. Корсаковой, А.Р. Лурии, Е.Д. Хомской, Л.С. Цветковой [3, 11, 12, 13, 92, 119, 120, 121, 122, 123, 175]. В данных исследованиях, произвольная регуляция рассматривается как одна из форм динамической организации психической деятельности.
Е.Д. Хомская отмечает, что произвольность высших психических функций (или сложных форм психической деятельности) означает возможность сознательного управления ими, наличие программы, в соответствии с которой протекает та или иная психическая функция (выработанная самостоятельно или данная в виде инструкции), постоянный контроль за её выполнением (за последовательностью операций и результатами промежуточных фаз) и контроль за окончательным результатом деятельности (для которых необходимо сличение реального результата с предварительно сформированным «образом результата»). Таким образом, произвольно планируемое выполнение какой-либо задачи само по себе является сложным, многозвеньевым процессом, в ходе которого постоянно осуществляется проверка и кор-
рекция правильности выбранного пути к реализации исходного намерения. Произвольное управление психическими функциями предполагает наличие соответствующего мотива, без которого ни одна сознательная психическая деятельность невозможна. Иными словами, произвольное управление возможно лишь при сохранении структуры психической деятельности [175].
Опираясь на данные экспериментальных и клинических наблюдений, а также результаты собственных наблюдений, исследований, А.Р. Лурия провёл анализ функций произвольной регуляции целенаправленной деятельности. А.Р. Лурия определил III блок мозга, основным мозговым субстратом которого являются лобные доли как аппарата, который обеспечивает выполнение программы движений и действий, регуляцию протекающих активных процессов и сличение эффекта действий с исходными намерениями. I блок, обеспечивающий регуляцию тонуса и бодрствования, II блок, осуществляющий приём, переработку и хранение информации, так и III блок играли специальную роль в обеспечении психической жизни человека, в регуляции его поведения, что необходимо было для осуществления любого вида психической деятельности [119, 120].
В зарубежной литературе «функцию программирования, регуляции и контроля деятельности» соотносят с понятием «управляющие функции». V. Anderson отмечает, что управляющие функции необходимы для целепола-гания, они направлены на цель активности. М. D. Lezak считает, что эти функции дают возможность личности быть занятым в независимом, связанном с целью самообслуживания (саморегуляции) поведения. D.T. Stuss предлагает интегративную модель управляющих функций, включающую ряд способностей, которые позволяют индивидууму образовывать цели, удерживать в памяти, отслеживать выполнение и контролировать помехи на пути к достижению целей [197, 204, 206, 207].
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн представляли деятельность как сложную иерархически организованную сис-
тему, которая состоит из отдельных звеньев и этапов, представляющих собой разноуровневые процессы [48,49, 52, 53, 54, 56, 111, 112, 114, 151].
Сознательная регуляция своего поведения связана с исследованием природы и механизмов волевых усилий. C.JI. Рубинштейн подчёркивал, что изучение волевого акта - это и есть изучение действия в отношении способа его регуляции. Весь ход волевого действия определяет осознанная цель, непроизвольный процесс считается основой произвольных действий. Главными структурными компонентами деятельности C.JI. Рубинштейн называет действия, содержание которых составляет сочетание отношения к условиям выполнения действия с отношением к его цели. Действия, по мнению C.JI. Рубинштейна, всегда направлены на конечный результат, и его достижение может потребовать целого ряда актов, связанных друг с другом определённым образом, эти акты есть операции, их результат не осознаётся как цель, они являются составными частями действия. Любая деятельность включает этап (или фазу), на которой происходит осознание цели и выработка плана её достижения. «Весь ход деятельности должен быть подчинён достижению намеченного результата ...итребует поэтому планирования и контроля исполнения» [151].
С.Л. Рубинштейн подчёркивает, что «в развитии разумного практического действия в качестве особенно существенного момента выступает развитие планирования, приспособления средств к цели, способности включить и адекватно соотнести всё более сложную цепь опосредующих звеньев». С.Л. Рубинштейн выделяет 4 ступени в развитии планирования практической деятельности: 1) непосредственное действие; 2)начало опосредованного действия, использование некоторых средств для достижения цели, часто не соотносимых с заданными условиями; 3) целенаправленные попытки, которые лишь частично учитывают ситуацию; 4)конструктивный подход, отличающийся плановостью, без предварительных действенных попыток, без проб и ошибок. С.Л. Рубинштейн в произвольном действии выделил 4 стадии: 1) ак-
туализация побуждения и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) решение о действии; 4) исполнение действия.