Использование кинесических средств общения в процессе коррекции заикания у лиц разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Михайлова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Елена Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования кинесических средств общения в коррекционно-логопедической работе с заикающимися
1.1. Роль невербальных средств в структуре общения
1.1.1. Психологический, лингвистический, нейролингвистический аспекты изучения невербальных средств общения
1.1.2. Место кинесики в классификации невербальных средств общения. Основные компоненты кинесических средств коммуникации
1.2. Онтогенез кинесических средств общения
1.3. Особенности кинесики заикающихся
1.4. Роль и место выразительных двигательных средств общения в
процессе преодоления заикания
Глава 2. Использование кинесического компонента невербальных средств общения лицами с заиканием (экспериментальное изучение)
2.1. Организация констатирующей части исследования
2.2. Методика исследования кинесического компонента невербальных средств общения
2.3. Анализ результатов экспериментального изучения
Глава 3. Педагогическая модель включения кинесических средств общения в процесс коррекции заикания у лиц разного возраста (экспериментальное обучение)
3.1. Структура и обоснование модели включения кинесики в процесс преодоления заикания
3.2. Дифференцированный подход к использованию выразительных двигательных средств общения в работе с заикающимися
3.3. Содержание этапов логопедической работы по использованию разных видов кинесики в ходе преодоления заикания
3.4. Динамика и результаты реализации модели включения кинесических средств общения в процесс коррекции заикания (экспериментальное
обучение)
Заключение
Список литературы
Приложение. Наглядный материал к методике исследования кинесического компонента невербальных средств общения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кинесических средств общения в процессе коррекции заикания у лиц разного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение невербального общения лиц с речевой патологией и определение коррекционно-развивающего эффекта использования невербальных средств общения в процессе преодоления речевых расстройств является одной из актуальных проблем логопедии. В современной науке невербальным средствам отводится существенная роль в процессе коммуникации, проблема носит интердисциплинарный характер. Психологи изучают невербальные выразительные средства общения как показатели общей психомоторной активности личности, сопряженной с ее темпераментом, психическим состоянием, отношением одного человека к другому (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.А. Лабунская, C.JI. Рубинштейн, P. Ekman, C.Izard и другие.). Лингвисты считают, что мимика, жесты, поза являются средствами передачи информации и отмечают функциональный параллелизм языковых и неязыковых средств в сфере коммуникации (Е.М. Верещагин, Е.А.Земская, М.В. Китайгородская, В.Г. Костомаров и другие). С позиций психолингвистики исследователи высоко оценивают коммуникативные возможности невербальных средств, и в частности, кинетической речи, и относят их к основным формам реализации речевой деятельности, подчеркивая, что кинетическая речь дополняет, уточняет устную, может полностью заменить вербальное общение, а вступая в связь с устной, может влиять на планирование последней, на выбор интонационных характеристик, темпа, ритма речи (И.Н.Горелов, И.А. Зимняя, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев, Л.В. Сахарный, Л.Р.Фрумкина, A.M. Шахнарович и другие).
Среди многообразия невербальных средств общения ведущее место принадлежит кинесике - зрительно воспринимаемым движениям человека, таким как мимика, жесты, поза, которые выполняют экспрессивно-регулятивную функцию в общении. (A.A. Акишина, A.A. Бодалев, Г.Е. Кредлин,
В.А.Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Т.М. Николаева, А. Пиз, П.М. Якобсон, P.Ekman, С. Izard и другие)
Заикание - одно из распространенных и трудно поддающихся коррекции речевых нарушений. Механизмы заикания неоднородны и до конца не раскрыты, нет единого взгляда на вопросы преодоления заикания, большой проблемой остаются частые рецидивы после прохождения курса лечения, актуален поиск методов устойчивой нормализации речи. При заикании речевое нарушение имеет длительное течение, при котором расстраивается система коммуникации, что может приводить к изменениям личности, к проблемам адаптации в обществе. Заикающиеся или утрачивают способность использовать в процессе коммуникации все средства общения, в том числе и невербальные, или активно используют мимику и жесты вместо вербальной речи. Многие исследователи заикания отмечают бедность и однообразие мимики, скованность жестов, зажатость позы у заикающихся, в результате этого тормозится и сама потребность в получении и передаче такого рода информации, следовательно, снижается и потребность заикающихся в коммуникации, что приводит к ограничению контактов с окружающими, вынужденной коммуникативной изоляции, к трудностям социальной адаптации. (A.C. Александровская, Л.З. Арутюнян, Л.И.Белякова, М.И.Буянов, В.А. Калягин, Н.Л. Карпова, Ю.Б. Некрасова, Е.В.Оганесян, H.A. Рычкова, П.Г. Тяпугин, В.М. Шкловский и др.). Анализ литературных источников показал отсутствие комплексных исследований особенностей использования каждого из видов кииесических средств общения заикающимися разного возраста, с различными клиническими формами и степенями тяжести заикания, позволяющих проследить динамику в использовании кииесических средств по мере развития симптомокомплекса данного нарушения. Это подчеркивает актуальность проблемы нашего исследования.
На современном этапе коррекция заикания носит комплексный лечебно-психолого-педагогический характер и предусматривает воздействие на все стороны психофизического состояния заикающихся разными средствами и
различными специалистами. Большинство методик преодоления заикания у дошкольников и младших школьников в полной мере не учитывают коммуникативную функцию невербальных средств и не уделяют должного внимания развитию каждого вида кинесических средств общения. Авторы концентрируются на системном обучении расслаблению разных групп мышц, нормализации всех видов моторики, развитии точности, координации, последовательности и ритма движений и выработки интонационной выразительности речи на постепенно усложняющемся речевом материале с использованием преимущественно вербальных средств. (H.A. Власова, Г.А.Волкова, JI.M. Крапивина, С.А.Миронова, E.J1. Пеллингер, Е.Ф. Pay, В.И.Селиверстов, Л.П. Успенская, H.A. Чевелева, A.B. Ястребова и др.)
Большинство комплексных систем реабилитации подростков и взрослых с заиканием также недостаточно учитывают коммуникативная роль кинесических средств общения, которые лишь сопровождают выработку «речевых эталонов», «форм речи», активизируются на логоритмических занятиях в процессе нормализации темпа и ритма неречевых и речевых движений, а также в ходе функциональных тренировок. Многие авторы лишь на заключительном этапе выработки навыка плавной речи делают акцент на важности использования выразительных невербальных кинесических средств в процессе общения. (Н.М.Асатиани, Е.В. Богданова, М.И. Буянов, Б.З. Драпкин, Н.Б. Жихарева, Л.Я.Миссуловин, Е.В. Оганесян, H.A. Рычкова, В.М. Шкловский и др.)
Анализ основных комплексных методик преодоления заикания у лиц разного возраста показал отсутствие целенаправленной поэтапной работы по дифференцированному использованию в коммуникативных ситуациях каждого вида кинесических средств с учетом возраста, степени тяжести и клинической формы заикания. Развивая и восстанавливая коммуникативную функцию речи заикающихся, необходимо с первых этапов коррекции учитывать большое функциональное значение и взаимосвязь вербальных и невербальных средств общения и формировать единство их применения.
Таким образом, выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью использования кинесических средств общения в процессе коррекции заикания у лиц разного возраста и отсутствием всесторонних исследований особенностей каждого вида кинесики заикающихся;
- между потребностью субъектов образовательного процесса в действенных формах, методах, средствах развития выразительных движений и отсутствием соответствующих методических рекомендаций по их активизации в ходе преодолении заикания.
На основе этого была обозначена проблема исследования - поиск способов повышения эффективности преодоления заикания у лиц разного возраста при использовании кинесических средств общения.
Проблема позволила нам сформулировать цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование использования кинесических средств общения в процессе коррекции заикания, изучение особенностей кинесики заикающихся разного возраста, разработка педагогической модели включения выразительных двигательных средств в процесс коррекции заикания и проверка ее эффективности.
Объект исследования - кинесический компонент невербальных средств общения заикающихся разного возраста.
Предмет исследования - процесс использования кинесических средств общения в коррекционно-логопедической работе по преодолению заикания у лиц разного возраста.
Гипотеза исследования - эффективность формирования навыка плавной речи у заикающихся разного возраста будет достигнута при соблюдении следующих условий:
1. Учтены обобщенные и уточненные данные о структуре и механизме нарушения, подтверждающие, что по мере формирования симптомокомплекса и становления заикания как устойчивого патологического состояния выявляются вариативно выраженные в зависимости от возраста, клинической формы и
степени тяжести заикания особенности использования кипесических средств в процессе общения.
2. Разработана и внедрена педагогическая модель включения выразительных двигательных средств коммуникации в процесс коррекции заикания у лиц разного возраста, структура модели будет представлена целевым, содержательным, организационным и результативным блоками.
3. Определены педагогические условия успешности реализации модели включения кинесических средств общения в логопедическую работу по преодолению заикания, такие, как поэтапный дифференцированный подход в зависимости от возраста, клинической формы и степени тяжести заикания, коммуникативный характер используемых методов активизации всех видов кинесики.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и охарактеризовать теоретическую и практическую разработанность проблемы применения кинесических средств в процессе коррекции заикания.
2. Разработать методику экспериментального исследования и выявить особенности использования каждого вида кинесических средств общения заикающимися разного возраста (в сопоставлении с лицами без заикания).
3. Определить структуру, разработать содержание педагогической модели включения выразительных двигательных средств коммуникации в процесс коррекции заикания с учетом дифференцированного подхода в зависимости от возраста, степени тяжести и клинической формы заикания и апробировать данную модель в ходе экспериментального обучения.
4. Оценить коррекционный эффект от реализации разработанной модели в ходе преодоления заикания у лиц разного возраста.
Методы исследования подбирались с учетом цели, задач и гипотезы исследования:
• теоретический анализ психологической, педагогической, психолингвистической отечественной и зарубежной литературы; изучение
медико-психолого-педагогической документации: личные дела, истории болезни, протоколы психолого-медико-педагогической комиссии, речевые карты;
• эмпирические методы: интервьюирование, беседы с заикающимися, логопедами, воспитателями, учителями; наблюдение за испытуемыми на занятиях, уроках, в процессе обследования, в игровой деятельности, в свободном общении; анализ продуктов деятельности испытуемых;
• экспериментальные методы: разработка и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, направленных на изучение особенностей выразительных двигательных средств общения у заикающихся разного возраста и использования кинесических средств общения в процессе коррекции данного речевого нарушения;
• количественный и качественный анализ результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили философские
положения об общении как виде деятельности и важнейшем факторе общего психического развития человека (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, М.И. Лисина, Б.Ф.Ломов, P.C. Немов, A.A. Смирнов и др.); учение о функциональной системе как иитегративной деятельности мозга (П.К. Анохин, А.Р. Лурия); положение о важности учета неречевых процессов в обучении и коррекционно-воспитателыюй работе (Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, P.E. Левина, В.И. Лубовский,
B.И.Селиверстов и др.). Принималась во внимание концепция значимости невербальных средств в процессе общения как выразителей психического состояния человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.А. Лабунская,
C.Л. Рубинштейн, Л.М. Сухаребский, P. Ekman, С. Izard и др). Мы учитывали положение о взаимодействующем единстве использования вербальных и невербальных средств в процессе коммуникации (В.П. Глухов, И.И. Горелов, Н.И.Жипкин, И.А. Зимняя, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев и др.), учение о функциональной значимости кинесичеких невербальных средств общения (Е.А.Земская, М.В. Китайгородская, E.H. Ширяев и др.). Мы опирались на научно-теоретические положения о патогенезе и структуре дефекта при заикании, представление о заикании как устойчивом патологическом состоянии
(Л.З.Арутюнян, Л.И. Белякова, И.В. Данилов, Е.А. Дьякова, И.А. Сикорский, И.М.Черепанов и др.). При разработке методов коррекции мы использовали концепцию комплексного лечебно-психолого-педагогического подхода к преодолению заикания (Н.М. Асатиани, Л.И. Вансовская, Н.А. Власова, Р.Е.Левина, Ю.Б.Некрасова, Е.Ф. Pay, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.), дифференцированный подход к выбору методов логопедической ритмики в коррекционном процессе (Г.А. Волкова, И.В. Евтушенко, Е.В. Оганесян, Н.А.Рычкова, Ю.О. Филатова и др.), методологические подходы к психолого-педагогическому сопровождению семьи, воспитывающей ребенкас
ограниченными возможностями здоровья, в частности с заиканием (Т.Н.Волковская, Н.Л. Карпова, И.Ю. Левченко, В.В.Ткачева, А.Д. Яковистенко и
ДР-)-
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана дифференцированная методика исследования восприятия и использования каждого компонента кинесических средств общения у заикающихся разных возрастных категорий: дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых;
- уточнены данные и расширены научные представления о соотношении в структуре дефекта речевых и неречевых симптомов заикания;
- научно обоснована структура и содержание педагогической модели включения выразительных двигательных средств общения в процесс коррекции заикания;
- определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования навыка плавной речи при активизации кинесических средств общения, такие как дифференцированный подход в зависимости от возраста, степени тяжести и клинической формы заикания и коммуникативная направленность используемых методов.
Теоретическая значимость исследования:
расширены теоретические представления о патогенезе и симпгомокомплексе заикания данными об изменении с возрастом интенсивности включения каждого вида кинесических средств в коммуникацию;
- изучена специфика использования заикающимися разного возраста мимики, жестов, изменений позы, контакта глазами в процессе общения в зависимости от степени тяжести и клинической формы данного речевого нарушения;
- рассмотрены возможности и значимость стимулирования выразительных двигательных средств общения на разных этапах преодоления заикания у дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны и внедрены в практику образовательных и медицинских учреждений г. Самары и Самарской области дифференцированная от возраста методика исследования каждого вида кинесических средств общения заикающихся, педагогическая модель включения выразительных двигательных средств общения в процесс преодоления заикания;
- систематизированы по возрасту и представлены дидактические игры и упражнения по поэтапному использованию кинесических средств общения в ходе коррекции заикания, составлен дифференцированный по возрасту перечень коммуникативных ситуаций, для реализации которых применяются выразительные двигательные средства, разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по работе с дидактическим материалом;
- определены перспективы использования результатов исследования на практике: материалы включены в содержание базовых вузовских учебных дисциплин «Логопедия. Заикание», «Логопедическая ритмика», «Логопсихология», «Практикум по технике речи», «Логопедические технологии», используются при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы специального образования г. Самары и Самарской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При заикании специфика реагирования в процессе общения мимикой, жестами, позой меняется с возрастом и определяется степенью тяжести и клинической формой речевого нарушения.
2. Использование кинесических средств общения при коррекции заикания играет важную коммуникативную функцию и позволяет обеспечить:
- снижение фиксации на дефекте при переключении внимания на выразительные движения тела, что способствует выработке рефлекса спокойствия, укрепляет веру в успех и повышает мотивацию к преодолению заикания;
- выстраивание общения в соответствии с восприятием реакции партнера;
- упорядочение и синхронизацию темпа речи заикающихся, единство использования невербальных и вербальных средств в процессе выработки и закрепления навыка плавной речи.
3. Эффективность коррекционно-логопедической работы по преодолению заикания у лиц разного возраста повысится при выполнении следующих условий:
- поэтапной реализации содержательного блока модели включения кинесических средств общения в процесс коррекции заикания;
- осуществлении дифференцированного подхода в применении разных видов кинесики в зависимости от возраста, степени тяжести и клинической формы заикания;
коммуникативной направленности применяемых методов педагогического воздействия.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИНЕСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ
1.1. Роль невербальных средств в структуре общения 1.1.1. Психологический, лингвистический, нейролингвистический аспекты изучения невербальных средств общения
Среди многообразия проблем современной психологии общение является одной из актуальных и интенсивно исследуемых. Данный интерес обусловлен развитием наук о человеке и запросами социальной практики. Разнообразные виды человеческой деятельности опосредуются процессом общения, которое выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности разных видов деятельности людей.
Б.Ф. Ломов (1981), A.A. Бодалев (1982), М.И. Лисина (1986), A.A. Смирнов (1987), P.C. Немов (2001) и другие ученые отмечают, что общение - важный факторов общего психического становления человека, сложный, многоплановый процесс установления и развития социальных контактов, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой модели взаимодействия, восприятие и понимание партнёра по взаимодействию. Общение - необходимое условие существования людей, без которого невозможно полноценного формирования у человека ни одного психического процесса и личности в целом. В ходе общения осуществляется взаимный обмен деятельностями, их способами и результатами, идеями, представлениями, интересами, установками и т.д., а результатом общения становятся отношения с другими людьми.
P.C. Немов (2001) выделяет такие аспекты общения, как содержание, цель и средства и определяет средства общения как способы кодирования, передачи, пе-
реработки и расшифровки информации, передаваемой в процессе общения одного живого существа другому, сложную систему знаков разных видов и модальностей, посредством которой реализуется содержательная сторона общения. (Немов P.C. Психология. М.: ВЛАДОС, 2001. 466 с.)
Речевая деятельность является универсальным и основным средством общения между людьми в человеческом обществе и одновременно - главным средством коммуникации. Процесс коммуникации определяется в работах И.А.Зимней (2001), Л.С.Рубинштейна (2000) и других исследователей как сообщение или передача при помощи языка определенного мысленного содержания. Коммуникацию можно рассматривать как базовую составляющую процесса общения. Говоря о коммуникации, прежде всего, имеют в виду, что в ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различного рода данными, и тогда сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией.
В.П. Глухов, В.А. Ковшиков (2007) отмечают, что речевая деятельность осуществляется в форме речевой коммуникации, речевого общения. Таким образом, в психолингвистике понятия «речевое общение» и «речевая коммуникация» тождественны. Аналогичный синонимизм этих понятий можно наблюдать и в трудах лингвистов Е.М. Верещагина (1980, 1983), В.Г.Костомарова (1980, 1983), М.В. Китайгородской (1981), Е.А. Земской (1987) и других. Мы, вслед за этими учеными, в данной работе также будем использовать соответствующие термины как синонимичные.
Коммуникативный процесс - это целостность, которая охватывает как внутренние латентные его механизмы, так и внешние проявления, доступные для восприятия и аналитического изучения. «Когда человек говорит или слушает речь, - отмечал Н.И. Жинкин, - работают не только определенные локусы коры головного мозга, артикуляция и слух, работает весь человек в целом ... вся поза, мимика, жестикуляция говорящих между собой людей теснейшим образом связаны с содержанием и формой речи» [68, с. 154]. Все перечисленные Н.И.Жинкиным действия, сопровождающие речевую деятельность, и сама
речевая деятельность выполняют свои специфические функции в процессе общения, все эти действия говорящего организованы, своевременны и необходимы для полноценной коммуникации, т.е. представляют собой некоторое взаимодействующее единство. Все это единство направлено на достижение конечного результата коммуникативного процесса, что было отмечено П.К.Анохиным, утверждавшим, что «организующим фактором любой функциональной системы является результат» [15, с.5]. Для достижения желаемого результата человек использует все многообразие средств общения.
Включенные в функциональную систему коммуникации наряду с языковыми, мимика, жесты, поза увеличивают информативную емкость процесса общения, повышают эффективность коммуникативного воздействия.
Н.И. Жипкин (1958), A.A. Леонтьев (1974), Л.С. Выготский (1982), И.Н.Горелов (1980), И.М. Юсупов (1991) и другие исследователи коммуникативной деятельности выделяют вербальные и невербальные средства общения. Остановимся подробнее на невербальных средствах общения, поскольку именно они являются объектом данного исследования.
Роль и значимость невербальных средств в общении исследовалась различными специалистами. В психологии с начала XX века обозначился подход к исследованию невербальных средств общения (в дальнейшем НСО) как выразителей поведения и психического состояния человека. Исследования Л.М.Сухаребского (1966), С.Л. Рубинштейна (1976), Б.Г.Ананьева (1980), С. Izard (1971,1980), Л.С. Выготского (1982), А.А.Бодалева (1983), P.Ekman (1984), В.А.Лабунской (1976, 1981, 1999) и других ученых показали, что экспрессивное поведение человека составляют различные движения, такие как мимика, жесты, поза, взгляд, прикосновения, интонационно-ритмические характеристики голоса, которые сопряжены с изменяющимися психическими состояниями человека, его отношениями к партнеру, с ситуацией общения.
Психологи изучают невербальные выразительные средства общения как показатели общей психомоторной активности и психических состояний личности, связанных с ее темпераментом, как выражение отношения одного человека к
другому, как средства информации о качествах и свойствах личности, как показатели развития личности в качестве субъекта отношений (механизма вступления в контакт, поддержания и выхода их него) и со многих других позиций. Разноплановые исследования экспрессивного поведения личности так же рассматривают взаимосвязи между ее речевым и невербальным поведением, указывая на возможности актуализации личностью невербальных выразительных средств для уточнения, усиления, изменения эмоциональной насыщенности сказанного, с целью экономии речевого сообщения. По утверждению Б.Ф. Ломова (1981) соотношение между вербальными и невербальными средствами в процессе общения определяется характером совместно решаемой задачи, а также условиями совместной деятельности и является весьма динамичным. (Ломов Б.В. Проблема общения в психологии.//Проблема общения в психологии. - М.: Наука, 1981. С.3-23.)
В процессе общения человек воспринимает не только вербальную информацию, но и смотрит в глаза собеседнику, реагирует на тембр голоса, интонацию, жесты, мимику, то есть декодирует невербальные сигналы. Слова передают содержательную, логическую информацию, а невербальные средства отражают эмоции и чувства и могут усилить и дополнить вербальные данные или же вступить с ними в противоречие и ослабить. А. МеИгаЫап (1971) утверждает, что в ходе коммуникативного акта вербальными средствами сообщается только 7% информации, 38% передается звуковыми средствами и 55% - с помощью незвуковых невербальных средств. При помощи невербального языка возможно: подтвердить, пояснить или опровергнуть вербально передаваемую информацию; сообщить информацию бессознательно или сознательно; выразить чувства и эмоции; регулировать ход разговора; контролировать и воздействовать на партнеров по общению; восполнять дефицит вербальных средств.
Значительное внимание уделяют невербальным средствам общения лингвисты. Долгое время невербальные структуры вообще не выделялись языковедами (И.Н. Горелов, 1997). Постепенно в пауке о языке выделилось направление, названное американским ученым А. Хиллом паралингвистикой. В
широком смысле исследователи относят к паралингвистике различные невербальные явления, сопровождающие любую языковую деятельность. Условно эти явления объединяют в две группы: просодические и кинетические.
Большинство лингвистов считает, что в основе определения роли невербальных средств в процессе коммуникации наиболее точным и объективным является функциональный критерий. Согласно данной точке зрения, паралингвистические средства могут быть объединены по функции участия в формировании содержания речевого высказывания.
Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров (1983), говоря о невербальном языке, отмечают, что он имеет устойчивые вербальные описания, составляющие значительный пласт языка. Исследователи выделяют два невербальных языка: соматический и язык привычного поведения, отражающий нормы поведения в обществе. Именно соматическому языку принадлежит ведущая роль в невербальной коммуникации. Авторы определяют соматический язык как совокупность жестов, позы, выражений лица и правил их использования, сочетания друг с другом, включения в коммуникативную ситуацию, восприятия адресатом. Под коммуникацией лингвисты понимают обмен мыслями, передача или сообщение с помощью языка определенного мысленного содержания. В акте коммуникации соматический язык может сопровождать слова говорящего, указывая на характеристики предмета речи, но может выступать на месте паузы как самостоятельное средство общения, в функции отдельных реплик диалога, как ответ на вопрос, просьбу. (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. - М.: Русский язык, 1983. 269 с.)