Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рахимова, Юлия Игоревна

  • Рахимова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Рахимова, Юлия Игоревна. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1: Теоретико-методологические основы проектирования и реализации профессиональной компетентности энергосбережения

1.1 .Компетентностный подход как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов технических вузов

1.2. Профессиональная компетентность энергосбережения: сущность, структура, содержание

1.3. Теоретическая модель системы формирования профессиональной

компетентности энергосбережения у студентов технических вузов

Выводы по первой главе

Глава 2: Практическая реализация и опытно-экспериментальное исследование модели формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов с использованием модульно-рейтинговой системы обучения

2.1. Проектирование педагогической технологии, обеспечивающей сформированность профессиональной компетентности энергосбережения

2.2. Методы, способы и средства реализации педагогической технологии формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов

2.3. Опытно-экспериментальное исследование по оценке уровня сформированности профессиональной компетентности

энергосбережения

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов социально-экономического развития России является образование, что продиктовано потребностью общества в профессионалах соответствующего профиля.

Не последнюю роль в экономическом развитии страны и усилении ее интеллектуального потенциала играет качественное улучшение профессиональной подготовки студентов в системе технического образования, задачей которой является подготовка профессиональных кадров, в том числе и для теплоэнергетической отрасли. Деятельность этой отрасли характеризуется высоким уровнем инноваций, усилением интеграции трудовых функций, увеличением вариативности и гибкости в организации производственной деятельности. Огромное место в ней отводится энергосберегающим системам и снижению энергоемкости отечественной экономики, что в данный момент является приоритетным направлением в социально-экономическом развитии России. Особое внимание к этой проблеме вызвано высокой стоимостью, ограниченностью запасов топливно-энергетических ресурсов и низкой энергоэффективностью хозяйства. Учитывая все вышесказанное, дальнейшее развитие отрасли невозможно без привлечения специалистов, готовых самостоятельно, оперативно и творчески решать поставленные задачи, эффективно организовывать производственные процессы.

Кроме того, в условиях рыночной экономики, соответствовать современным требованиям и выдерживать конкуренцию на рыке могут только предприятия укомплектованные высококвалифицированными кадрами. В данных условиях имеется необходимость разработки такой системы обучения, которая способствовала бы повышению качества образования у студентов - будущих специалистов в области энергосбережения.

На сегодняшний день, система высшего профессионального образования находится под влиянием множества факторов, обуславливающих необходимость применения новых педагогических подходов и образовательных технологий в профессиональной подготовке современного инженера. Перспектива такой ориентации открывается в рамках компетентностного подхода к построению системы подготовки студентов технических вузов. Формирование и развитие компетентности личности во всех сферах человеческой жизни, в том числе и в профессиональной деятельности, характеризуемой социальной, профессиональной и культурной мобильностью, способной постоянно быть на уровне требований, предъявляемых государством и обществом - является основой задачей современного образования.

Решение данной задачи напрямую связано с разработкой и реализацией педагогических условий совершенствования подготовки и деятельности выпускников технических вузов России, включая развитие их профессиональной компетентности энергосбережения.

В соответствии со взятыми на себя обязательствами по присоединению России к Болонской Декларации Министерством образования и науки Российской Федерации рекомендован переход на модульную организацию учебного процесса. В связи с этим необходимо научное обоснование выбора модулей и его учебно-методическое обеспечение для каждой учебной дисциплины с такой системой оценки знаний, которая создаст условия для формирования навыков самоконтроля и самооценки результатов учения, превращая студента в субъекта контроля и оценивания процесса и результатов своей учебно-познавательной деятельности, позволит повысить объективность и полноту контроля и будет более эффективно реализовывать его организующую, обучающую, воспитывающую и развивающую функции. Наиболее прогрессивной образовательной системой, которая используется в системе высшего профессионального образования, является модульно-рейтинговая система.

Проведенный анализ по исследуемой проблеме показал, что ряд вопросов разработан недостаточно. В частности, можно сформулировать ряд противоречий между:

•возросшей потребностью общества и производства в профессионалах компетентных в области энергосбережения и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ подготовки студентов этого профиля;

•требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения к качеству подготовки специалистов и формированию у студентов профессиональных компетенций, и традиционной теоретико-ориентированной практикой организации учебного процесса в высшей школе.

Противоречие между традиционной практикой организации учебного процесса в высшей школе, с одной стороны, и новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения к формированию базовых профессиональных компетенций с помощью модульно-рейтитнговой системы обучения при подготовке студентов с другой, определило проблему исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию, которая способствовала бы повышению качества образования и формированию профессиональной компетентности энергосбережения (ПКЭ).

Необходимо отметить, что формирование ПКЭ студентов технических вузов относится к еще нерешенным проблемам: не определено понятие «профессиональная компетентность энергосбережения», его содержательное наполнение и структура, не разработана педагогическая технология ее формирования и система критериев для определения уровня ПКЭ.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая технология

формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов в области энергосбережения.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов.

Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности энергосбережения.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что педагогическая технология формирования ПКЭ будет обеспечивать подготовку конкурентоспособных студентов технических вузов в области энергосбережения, если:

- теоретически обосновано формирование ПКЭ студентов технических вузов с использованием модульной технологии и рейтингового контроля;

- педагогический процесс организован на основе разработанной и научно обоснованной структурно-функциональной модели формирования ПКЭ, определены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- определены и реализованы подходы к формированию ПКЭ;

- реализована педагогическая технология организации учебного процесса, обеспечивающая формирование ПКЭ студентов технических вузов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и раскрыть содержание понятия ПКЭ.

2. Определить структуру ПКЭ, выявить ее компоненты.

3. Разработать и апробировать педагогическую технологию организации учебного процесса, способствующую формированию ПКЭ студентов технических вузов на основе учебного курса «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях».

4. Разработать модульную программу курса «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» и рейтинговый контроль учебных достижений студентов технических вузов.

5. Определить результативность опытно-эксперементальной работы по формированию ГЖЭ.

Методологической основой исследования является компетентностно-деятельностный подход:

-ведущие идеи профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко);

- современные технологические подходы в обучении (В.П.Беспалько, В.А. Гусев, Т.И. Шамова и др.);

- стратегия модернизации высшего образования (В .И. Байденко, В.И. Богословский, A.JI. Бусыгина, Е.В. Караваева, Н.И. Максимови др.);

-теория компетентностного подхода в педагогическом образовании (В.И. Байденко, В.А. Бетев, A.JL Бусыгина, JI.B. Панфилова, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

исследования в области формирования профессиональной компетентности (Б.С. Гершунский, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.Н. Михелькевич);

-положения модульного подхода (С.Я. Батышев, К.Я.Вазина,

B.М. Гареев, Г.М.Чернобельская, П.А. Юцявичене и др.);

-положения рейтингового подхода(А.Б. Андреев,Н.О. Вербицкая, В. И. Кругликов, Е. Г. Сологуб, C.B. Филипьева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические: анализ и синтез, моделирование, изучение научной литературы по проблеме исследования, обобщение существующего педагогического и общенаучного опыта;

Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (тестирование, рейтинговый контроль, анализ результатов

учебной деятельности, математическая обработка экспериментальных данных);

Методы статистической обработки материалов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение и анализ литературных источников по теме исследования; выявление основных противоречий в проблеме формирования ПКЭ студента технического вуза, определение цели, предмета, объекта, задачи методов исследования.

Второй этап (2010-2011 гг.) - проектирование структурно-функциональной модели формирования ПКЭ и педагогической технологии организации учебного процесса, обеспечивающей формирование ПКЭ студентов технических вузов.

Третий этап (2011-2013 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная апробация педагогической технологии формирования ПКЭ; проводилась обработка полученных экспериментальных данных; обобщение и систематизация результатов исследования. Проведено оформление полученных результатов в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». Всего в эксперименте приняло участие 204 студента специальностей 140104 «Промышленная теплоэнергетика», 140105 «Энергетика теплотехнологий», 140106 «Энергообеспечение предприятий».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: - раскрыто содержание понятия ПКЭ на основе существующих дефиниций, которое трактуется, как интегративное свойство личности, обеспечивающее способность и готовность самостоятельно и ответственно принимать производственные решения и достигать необходимых результатов при выборе новых энергосберегающих технологий для повышения энергоэффективности каждого предприятия;

определена структура ПКЭ, представленная шестью профессиональными энергосберегающими компетенциями: готовность оперировать нормативно-правовыми и научно-техническими аспектами в области энергосбережения; способность применять нормативно-правовые и научно-технические аспекты в области энергосбережения для оценки состояния энергетических хозяйств промышленных предприятий и объектов ЖКХ; способность использовать информацию о современных технологиях в области энергосбережения, типовых энергосберегающих мероприятиях с применением современного оборудования; владение навыками составления и расчета энергетического баланса предприятия; определение показателей эффективности потребления энергии и потенциала в области энергосбережения на предприятии; способность разбираться в методиках энергетического аудита с применением их на практике, умение представлять полученные результаты в виде отчета о проделанном энергетическом обследовании и составлении энергетического паспорта объекта; готовность оценивать энергетическую эффективность производств; владение навыками расчета экономии энергетических ресурсов за счет проведения мероприятий в области энергосбережения; способность применять новейшие энергосберегающие методы управления производством и оборудованием передачи и потребления энергии; методы проведения энергетических обследований потребителей энергетических ресурсов; выполнять типовые энергосберегающие мероприятия на объектах промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- выявлены компоненты ПКЭ (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный);

- разработана и апробирована модель формирования ПКЭ студентов, обеспечивающая достижение цели на основе компетентностного подхода, представляющая собой целостную дидактическую систему, состоящую из структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и оценочного, каждый из которых несет на себе определенную

функциональную нагрузку, связанных между собой в определенной процессуальной последовательности.

разработана педагогическая технология формирования ПКЭ, состоящая из модульной программы и рейтингового контроля учебных достижений студентов, который позволяет оценить успешность обучения студентов на любом этапе образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанное понятие ПКЭ и обоснование совокупности профессиональных компетенций энергосбережения, необходимых в будущей профессиональной деятельности студентов технического вуза, обогащают понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориентированной подготовки специалистов в области энергосбережения;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования ПКЭ вносит несомненный вклад в теоретическое осмысление процесса профессиональной подготовки специалистов в области энергосбережения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание курса «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», спроектированная модель и педагогическая технология формирования ПКЭ успешно внедрены в учебный процесс подготовки студентов теплоэнергетического факультета ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». Результаты данного исследования могут быть применены в других вузах, где ведется подготовка специалистов в области энергосбережения.

На защиту выносятся:

1. Обоснованием необходимости формирования ПКЭ является характер современного производства, требующего высококомпетентных специалистов, способных самостоятельно, оперативно и творчески реализовывать энергосберегающие проекты во всех отраслях промышленности.

2. Современный этап разработанности исследуемой проблемы привел к раскрытию содержания понятия ПКЭ и выявил компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный.

3. Модель формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов, включающая ряд взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, оценочного.

4. Педагогическая технология формирования ПКЭ студентов технических вузов, представляющая собой совокупность методов, способов, форм организации обучения и инновационных средств их реализации. В разработанной педагогической технологии применяется модульное формирование дисциплины, рейтинговый контроль, различные методы проблемного и активного обучения, анализ конкретных производственных ситуаций, работа на виртуальных тренажерных комплексах и использование средств мультимедиа, которые обеспечивают эффективное и устойчивое формирование ПКЭ.

5. Результаты педагогического эксперимента, которые получены в ходе внедрения и апробации модели формирования ПКЭ.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проходили на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в 2008-2013гг. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы и выводы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Москва, 2011),на VII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г.Новосибирск, 2010) и др.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях автора, в т.ч. 5 из которых помещены в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рахимова, Юлия Игоревна

Заключение

1. Одна из важнейших стратегических задач страны, на сегодняшний момент - снижение энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергоэффективностью и энергосбережением. В связи с этим возникает острая необходимость в специалистах компетентных в этой области. Внедрение новых энергосберегающих технологий и повышение энергоэффективности каждого предприятия, каждого производства являются компонентами инновационного пути развития. Решение подобных задач возможно лишь при соответствующем кадровом обеспечении. Показателями качества подготовки специалистов в области энергосбережения выступают профессиональные компетенции энергосбережения и компетентность, которые являются интегральными характеристиками личности, конечной целью и результатом образовательного процесса. В данном исследовании определено, что профессиональная компетентность энергосбережения - это способность и готовность самостоятельно и ответственно принимать производственные решения и достигать необходимых результатов при выборе новых энергосберегающих технологий и повышении энергоэффективности каждого предприятия.

2. Профессиональная компетентность энергосбережения представляет собой совокупность базовых профессиональных энергосберегающих компетенций энергосбережения. На основе анализа ГОС ВПО и ФГОС ВПО для направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», рабочей программы дисциплины «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» для специальностей 140104 «Промышленная теплоэнергетика», 140105 «Энергетика теплотехнологий», 140106 «Энергообеспечение предприятий» определена и обоснована совокупность базовых профессиональных компетенций энергосбережения студентов технических вузов.

3. Разработана модель системы формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов технических вузов, которая содержит: целеполагание, информационно-дидактическую базу формирования профессиональной компетентность энергосбережения, педагогическую технологию, критерии, показатели и диагностический инструментарий оценки уровней сформированности профессиональной компетентность энергосбережения, процедуру контроля и коррекцию учебного процесса.

4. Разработана педагогическая технология формирования профессиональной компетентность энергосбережения, представленная совокупностью различных методов, форм и средств обучения, поддерживающих компетентностно-ориентированный подход и способствующий формированию ПКЭ. В предложенной педагогической технологии применяются модульное формирование дисциплины «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», рейтинговый контроль полученных знаний, различные методы проблемного и активного обучения: лекции-дискуссии, проблемные лекции, анализ конкретных производственных ситуаций, решение производственных задач, работа на виртуальных тренажерных комплексах.

5. Предложена и реализована методика диагностирования уровней сформированности профессиональной компетентность энергосбережения по четырем компонентам: мотивационному, когнитивному, деятельностному и рефлексивному. Определен интегративный показатель сформированности профессиональной компетентности энергосбережения.

6. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной системы формирования профессиональной компетентности энергосбережения студентов подтвердили эффективность ее использования.