Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Наталья Владимировна

  • Попова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Попова, Наталья Владимировна. Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

1.1. Сущность и структура учения как специфической формы познавательной активности личности ребенка.

1.2. Изучение практического опыта применения педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе учения.

1.3. Педагогическая система применения стимулирования познавательной активности дошкольников в учении.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование применения педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по применению педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении.

2.2. Критерии и уровни развития познавательной активности дошкольников в учении.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по применению педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность проблемы исследования. В ходе современных преобразований экономики и культуры, совершенствования социальных и политических отношений необычайно актуализируется умственное воспитание человека как высшей ценности общества. Наряду с общеобразовательной школой, которой принадлежит ведущая роль во всестороннем развитии учащихся, возрастающее значение в осуществлении указанных задач приобретают дошкольные учреждения. Необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса обучения детей в детском саду обязывает специалистов дошкольных учреждений глубже вникать в сущность процесса формирования познавательной активности детей в ходе их деятельности.

Важнейший из таких подходов состоит в определении путей, дидактических условий и педагогической системы стимулирования познавательной активности в учении дошкольников в условиях детского сада. Реализация педагогической системы стимулирования познавательной активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят дея-тельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания дошкольников.

Приоритет воспитательного процесса над образовательным, логически вытекающий из специфики работы дошкольных учреждений, на практике приводит к неоправданному отступлению от принципа создания активной развивающей среды. Декларативно этот принцип остается ведущим при организации процесса обучения в детском саду, но реально он подменяется репродуктивным подходом и увеличением информационного объема элементарных знаний. Увеличение информации требует сформированности у ребенка качеств, позволяющих ему обнаруживать за рамками заданных требований оригинальные решения для осуществления собственного замысла. Между тем стимулирования познавательной активности в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста по-прежнему остаются еще в полной мере не определенными.

Анализ существующей практики работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений (далее — ДОУ) позволил установить, что в процессе обучения детей только эпизодически ставится педагогическая задача, направленная на стимулирование познавательной активности, на формирование самостоятельности, инициативности и целеустремленности в познавательной деятельности. Поэтому дошкольники недостаточно оригинальны в замыслах, а также не отражают оценку способов своей познавательной деятельности.

Специальное исследование психолого-педагогических основ развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста позволит найти возможности ее повышения в обучении, что будет способствовать не только улучшению качества подготовки детей, но и формированию активной личности в целом. В этой связи возникает потребность в построении педагогической системы стимулирования познавательной активности детей дошкольного возраста и условий ее реализации.

В отечественной литературе имеется немало работ, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы изучения окружающей действительности, определен функционально-деятельностный аспект познания (Г.С. Ба-тищев, C.JI. Рубинштейн и др.). Психологические аспекты активизации учения освещались в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, JI.A. Венгер, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Логинова, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткин.

В некоторых психологических исследованиях определены виды познавательной активности, а также ее структура (А.В. Запорожец, A.M. Матюш-кин, Я.3. Неверович и др.), разработан механизм развития творческой активности человека (Я.А. Пономарев, П.И. Пидкасистый и др.). В трудах К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Лисиной проанализировано соотношение понятий «познавательная активность» и «познавательная деятельность». Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста раскрыты в исследовании Е.Э. Кригер.

В педагогической теории накоплен определенный опыт работы по развитию мышления детей дошкольного возраста как основной части умственного аппарата (В.В. Давыдов, Н.Н. Поддъяков). В разработанной JI.A. Венге-ром теории наглядные пространственные модели применяются как средство умственного развития дошкольника. Кроме этого, подчеркнута роль наглядно-схематических средств обучения при переходе детей от предметных действий к теоретическому содержанию учебного материала (П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, Л.Ф. Обухова). Так, в работе Е.С. Деминой изучены особенности умственного развития детей в процессе формирования математических представлений и понятий.

В настоящее время в практике дошкольного образования разработаны программы, созданные в рамках разных научных школ развития личности и деятельности ребенка (А.В. Басов, JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, В.В. Данилова, Г. Доман, В.Т. Кудрявцев, В.И. Логинова, З.А. Михайлова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Л.А. Паромонова, В.А. Петровский, Л.В. Поздняк, А.Э. Симоновский, А.А. Столяр, К.В. Тарасова, Л.Ф. Тихомирова, С.Г. Якобсон).

Изучение научной литературы, а также практической деятельности ДОУ показывает, что проблема стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста представлена специальными исследованиями, но по-прежнему остается недостаточно изученной. Как показывает анализ дошкольной практики, рассматриваемая система стимулирования познавательной активности в обучении не реализуется полностью, во-первых, потому, что она не является составной частью теории дошкольного воспитания, а значит и не воплощается в самой литературе. Во-вторых, в частных методиках, так же как и в дидактике, эти средства стимулирования познавательной активности в обучении не рассматриваются как играющие особую роль в системе обучения. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций реализации педагогической системы стимулирования познавательной активности вызывает у воспитателей затруднения в их применении. Отсюда возникло противоречие между практикой применения стимулирования познавательной активности личности ребенка и системой научных условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в обосновании педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольника в учебно-воспитательном процессе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является познавательная активность дошкольника в условиях детского сада.

Предметом исследования выступает педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

2. Раскрыть сущность и структуру учения как специфической формы познавательной активности ребенка.

3. Разработать методики диагностики сформированности познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, критерии и уровни их развития.

4. Обосновать педагогическую систему стимулирования познавательной активности дошкольников в учении и разработать научно-методические рекомендации по ее реализации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений значительно повысится, если:

• одним из действенных средств развития опыта работы воспитателей будет введение в него не отдельных приемов развития познавательной активности детей в учении, а их целостной системы;

• определены группы детей, различающиеся по уровню сформированности познавательной активности, каждая из которых характеризуется разной степенью развития структурирующих ее компонентов;

• у детей старшего дошкольного возраста сформирована способность к наглядному моделированию;

• стимулирование познавательной активности в учебно-воспитательной деятельности осуществляется в ходе специальной разработанной педагогической системы, а именно: использование игровых заданий, печатных пособий, карт-схем, картин, диафильмов, плакатов, рисунков, таблиц, графиков и графических моделей, создание проблемных ситуаций. Эти средства стимулирования познавательной активности призваны обеспечить такое взаимодействие участников учебно-воспитательной деятельности, которое выступает как обмен отношениями;

• использовать практическую работу, наблюдения как источник знаний, которые стимулируют характер самостоятельной работы старших дошкольников и повышают степень самостоятельности.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о развитии познания как закономерном процессе движения от чувственного восприятия к абстрактно-логическому мышлению, а затем к практике (Л.П. Аристова, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Ленин, К. Маркс, С.А. Шапоринский);

• на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования, системный подход (П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, А.А. Смирнов);

• на конкретно-научном уровне', личностный и деятельностный подходы; положение о творческой активности, о внутреннем единстве процессов усвоения знаний, умственных и практических действий, о сочетании в образовательном процессе готового знания, примера, образца и элементов поиска; соотношение воспроизведения и творчества в познавательной деятельности ребенка (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Д. Дьюи, JI.B. Занков, А.В. Запорожец, Ю.А. Конаржевский, Е.В. Котова, И .Я. Лернер, Л.Ф. Обухова, Н.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, А.Н. Усова, Д.Б. Эльконин).

В основу исследования положены идеи о самоценности детства как важнейшего самостоятельного периода в развитии ребенка, о ее социальной сущности и деятельностной основе развития (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); психологическая концепция развивающего обучения, разработанная Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным — В.В. Давыдовым; исследования особенностей умственного развития детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, Н.Е. Веракса, А.Ф. Говоркова, М. Доналдсон, Н.Н. Поддъяков); педагогические теории логико-математического развития дошкольников (В.В. Данилова, А.З. Зак, А.И. Маркушевич, Н.И. Непомнящая, Ж. Папи, А.А. Столяр, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования определены гипотезой, задачами и целью работы. Для проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщения отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование педагогов и психологов дошкольных учреждений и начальных классов, составление психолого-педагогических характеристик на основе диагностики познавательной активности детей, анализ содержания, подбор методов, приемов, дидактического материала, проведение педагогического эксперимента, обработка материалов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ г. Барнаула №№ 222, 237, 165, 173.

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-организационный — изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (1999-2001 гг.) — теоретико-экспериментальный — разработка педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2001-2002 гг.) — теоретико-обобщающий — завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: • разработана педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

• определена, изучена и экспериментально проверена педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и выявлены типичные противоречия их развития;

• раскрыта сущность и структура учения как специфической формы познавательной активности личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения;

• создан и теоретически обоснован комплекс игровых заданий для организации педагогического процесса по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста;

• разработаны и обоснованы методы диагностики познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, критерии и уровни их развития;

• проанализированы особенности развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

• определен круг основных противоречий между декларируемыми и реально используемыми средствами стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие оптимизации процесса стимулирования познавательной активности дошкольника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс ДОУ методические рекомендации по стимулированию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Модифицированы методики диагностики и прогнозирования развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Представлены доступные педагогу методики, задания-ситуации разной степени сложности математического, художественного и игрового содержания, которые позволяют диагностировать, прогнозировать и конструировать развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые на факультетах дошкольного образования, а также используются в ходе проведения курсов повышения квалификации практических работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая система стимулирования познавательной активности личности дошкольника в учении представляет собой организованный поэтапный процесс, в ходе которого используются разные формы, методы и приемы обучения, возникает и нарастает процесс отражения и преобразования в сознании ребенка окружающей действительности, обобщенность и согласованность компонентов познавательной активности; формируется целеустремленность, инициативность, самостоятельность, внутренняя независимость от сложившейся обстановки.

2. Источником такого единства противоречивых взаимосвязей характеристик познавательной активности, ведущих к единству, выступает доминирующее явление педагогического процесса, который осуществляется на основе мотивационного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного компонентов системы, приводящей к повышению уровня развития познавательной активности дошкольника.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в ДОУ:

• сочетание разных источников знаний;

• использование наглядности для иллюстрации рассказа воспитателя как основного средства познавательной активности;

• организация самостоятельных действий каждого ребенка с предметом усвоения;

• наличие целевой установки и четкого выделения главного содержания знаний;

• коррекция усвоения знаний и учебных умений.

4. Целенаправленное и систематическое осуществление процесса стимулирования познавательной активности детей посредством комплекса игровых заданий и учебных упражнений в разных формах педагогической деятельности является эффективным фактором развития познавательной активности в условиях ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы правоохранительной деятельности в России» (Барнаул, 1996); на межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001); на межвузовской конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 2001).

Результаты исследования отражены в докладах и тезисах Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций (г. Барнаул (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), г. Бийск (2001)).

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 6 печатных работах, из них одно учебное пособие — «Средства стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, содержит 3 рисунка, 9 таблиц, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Наталья Владимировна

135 ВЫВОДЫ

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила необходимость цикличности применяемой нами педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, заключающейся в ее постоянном обновлении и дополнении в зависимости от меняющихся информационных потребностей педагогов — обновлении печатных пособий, карт-схем, картин, диафильмов, плакатов, рисунков, создании и корректировке таблиц, графиков и графических моделей, улучшении использования игровых заданий и проблемных ситуаций. Поэтому для обеспечения высокой продуктивности системы стимулирования познавательной активности дошкольников необходимо обновление более широкого сочетания разных источников знаний, которое осуществляется перед каждым периодом актуализации этого вида деятельности.

2. Учитывая, что в число контрольных входили лучшие ДОУ, мы делаем вывод о том, что естественный процесс совершенствования постановки учения через самообразование и другие формы повышения квалификации воспитателей не обеспечивают внедрения одного из самых действенных средств познавательной активности - самостоятельной работы и, главное, не меняют характера познавательной деятельности дошкольников. Доминирующей, даже в хороших ДОУ, остается деятельность дошкольников по образцу.

3. Экспериментальная работа в целом показала, что имеются положительные сдвиги в изменении показателей у педагогов ДОУ при использовании педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников, что полностью подтверждает высказанную нами микрогипотезу исследования о том, что применение практических работ, фильмов, наблюдений как источника знаний стимулирует более сложный характер самостоятельной работы детей и более высокую степень самостоятельности. Это предположение подтвердилось: в случае использования педагогами практических работ, диафильмов, наблюдений как самостоятельных источников знаний, они организуют самостоятельные работы в 60% случаев, а случае применения этих средств как простой иллюстрации к своему рассказу — только в 43% случаев. Кроме того, внедрение системы средств стимулирования познавательной активности дошкольников в учении способствовало преодолению резкого разрыва между средним временем, отводимым на самостоятельные работы по образцу, с одной стороны, и в сходной и новой ситуации — с другой. Так, на этапе констатирующего эксперимента в среднем на самостоятельные работы по образцу отводилось до 4,5 мин., а на работу в новой ситуации лишь 1,3 мин.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы установлены различные уровни сформированности познавательной активности дошкольников в учении. При определении этих уровней учитывались содержание и действенность каждого из компонентов познавательной активности, характер их соотношения, а также степень проявления субъектности личности дошкольника в реализации разной степени сложности ситуаций-заданий.

5. Экспериментальная работа показала, что наличие внутренних и внешних противоречий, возникающих между уровнем развития способности и степенью активности ребенка; между коллективным характером обучения и индивидуальным характером развития способности; между усвоенными стереотипами прошлого опыта и требованиями новых условий; между объективно верным отражением в знаниях окружающей действительности и субъективно неизбежным восприятием и переживанием этой действительности, — является движущей силой, обеспечивающей динамику познавательной активности.

6. Как установлено нами, между средствами познавательной активности в проверяемой системе существует тесная взаимосвязь, которая и обеспечивает педагогическую эффективность ее использования в практике ДОУ.

Главным условием, обеспечивающим активное учение, является подготовленность дошкольников к самостоятельной познавательной деятельности, которая зависит от наличия у детей соответствующих знаний и умений самостоятельно управлять собственным процессом учения. Обучение дошкольников навыкам самостоятельной познавательной деятельности стимулирует использование разных средств познавательной активности в учении: беседы, самостоятельной работы, целевой установки, контроля за усвоением знаний.

7. Анализ данных, полученных на основе опытной проверки педагогической системы стимулирования познавательной активности, показывает взаимосвязь между всеми средствами стимулирования, что служит одним из доказательств наличия не разрозненных средств, а их целостной системы. Кроме того, анализ позволил нам выявить существенные условия, при которых может быть осуществлен оптимальный уровень эффективности учения. Это, во-первых, сочетание разных источников знаний; во-вторых, использование наглядности для иллюстрации рассказа воспитателя не как основного средства познавательной активности, а как одного из них; в-третьих, организация самостоятельных действий каждого ребенка с предметом усвоения; в-четвертых, наличие целевой установки и четкое выделение главного содержания знаний; в-пятых, контроль за ходом усвоения знаний; в-шестых, обучение дошкольников учебным умениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать, следующие основные выводы:

1. Дошкольные образовательные учреждения обладают большими возможностями по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, но они еще недостаточно реализуются в повседневной практической деятельности, что объясняется слабой научной и методической разработанностью целого комплекса применения конкретных средств стимулирования познавательной активности дошкольников.

2. Познавательная активность в учении представляет собой качественно новую деятельность, в которой проявляется отношение дошкольника к предмету и процессу деятельности, и как закрепившаяся и ставшая привычкой в поведении этой деятельности личности в целом; выделены три уровня познавательной активности, положенные в основу диагностики и прогнозирования: низкий, средний и высокий.

3. Источником противоречивых взаимосвязей характеристик познавательной активности, ведущих к единству, выступает как доминирующее явление педагогический процесс, который осуществляется на основе мотива-ционного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного компонентов системы, приводящей к повышению уровня развития познавательной активности дошкольника.

4. Доказано, что оптимальный уровень познавательной активности дошкольников обусловлен внутренней взаимосвязью деятельностей воспитателя и детей, которая определяется с учетом совокупности следующих факторов: цель; содержание; характер учения; методы обучения; реальные возможности; возрастные особенности дошкольников. Все указанные факторы взаимосвязаны в реальном процессе обучения.

5. Педагогическая система стимулирования познавательной активности учения дошкольников обеспечивает организацию учения как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, если она будет отвечать следующим педагогическим требованиям: а) возбуждать и развивать внутренние мотивы учения дошкольников на всех его этапах; б) стимулировать механизм ориентировки детей к предстоящей деятельности, обеспечивающий целеполагание и планирование; в) обеспечивать формирование интеллектуальных умений дошкольников по переработке информации; г) стимулировать их физические и нравственно-волевые силы по достижению познавательных целей; д) обеспечивать самооценку познавательной деятельности в ходе процесса учения на основе самоконтроля и самокоррекции.

6. Развитие познавательной активности дошкольников в ДОУ обеспечивается реализацией целостной педагогической системы, эффективность которой определяется комплексом следующих организационно-педагогических условий: сочетание разных источников знаний; использование наглядности для иллюстрации рассказа воспитателя как основного средства познавательной активности, а не как одного из них; организация самостоятельных действий каждого ребенка с предметом усвоения; наличие целевой установки и четкое выделение главного содержания знаний; комплекс игровых заданий и учебных упражнений в разных формах педагогической деятельности; контроль за ходом усвоения знаний и учебных умений.

7. Разработанный в процессе исследования методический материал и его реализация направлены на повышение уровня профессионального мастерства и уровня психолого-педагогических знаний педагогов, методистов, студентов, родителей, старших дошкольников и на формирование их положительной мотивации, потребности, интересов, на деятельность по стимулированию познавательной активности.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не раскрывает всех проблем стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения. Сделанные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями теории и практики дошкольного образования. Требуют дальнейшей разработки вопросы зависимости эффективности обучения от уровня активности дошкольника в познавательной деятельности; процесса развития познавательной активности дошкольника как процесса саморазвития; совершенствование подготовки и переподготовки педагогических кадров с целью применения системы стимулирования познавательной активности. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.