Формирование у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрух, Любовь Анатольевна

  • Кондрух, Любовь Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Кондрух, Любовь Анатольевна. Формирование у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрух, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1.1. Сущностная характеристика понятия коммуникативной готовности детей к обучению в школе.

§ 1.2. Диагностика готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к коммуникативному обучению детей.

§ 1.3. Концептуальная модель формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к школьному обучению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

§2.1. Основные принципы осуществления опытно-экспериментальной работы

§2.2. Методика реализации концептуальной модели формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе.

§2.3. Оценка итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе»

Общая характеристика проблемы исследования. В условиях современных социально-экономических преобразований общества происходят коренные изменения и в сфере духовной жизни человека. Это требует, безусловно, переосмысления ценностей и в системе дошкольного образования. Оптимизация системы обучения и воспитания старших дошкольников осуществляется в контексте создания воспитательно-образовательных пространств как одного из определяющих факторов, позитивно влияющих на процесс формирования у детей коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении.

Эти пространства - дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), охватывающие различные масштабы и включающие в себя все субъекты процесса социального воспитания дошкольников, приобретают все большую целостность, в которых личность рассматривается в радиусе всего его окружения ( С.А. Шургина,1997). При этом процесс педагогизации детской среды понимается как создание открытой системы для успешного формирования у дошкольников коммуникативной готовности к обучению в школе.

В Концепции дошкольного воспитания согласно Закону РФ «Об образовании" определены следующие основные направления (145, с. 17)1: а) содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастное этапе; б) преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии дошкольника;

1.В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссыпке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. в) обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку в целях формирования его готовности к обучению в образовательном учреждении.

Названные направления, по мнению известного специалиста профессора

B.C. Мухиной, обусловлены изменением взгляда психолого-педагогической науки на дошкольника, признанием самоценности дошкольного детства (120, с.117). Иными словами, формирование у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе невозможно без личностно-ориентированного подхода к растущей личности. Эту мысль разделяют многие ученые Ш.А. Амонашвили (6), И.А Барташникова (18), Р.С. Буре (26), JI.A. Венгер и А.Д. Венгер (35), Б.С. Волков и Н.В. Волкова (42) , А.З. Зак (67), М.Н. Ильин (70), Е.А. Нефедова и О.В. Узорова (128), Р.Б. Стеркина (171) и др.

Задачи формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении требуют обязательного учета психофизиологических особенностей каждого дошкольника, создания оптимальных условий для их полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, оказания своевременной коррекционной помощи (В.С Библер, Е.В. Куперова, С.Ю. Курганов, Г.В. Левин, М.Ф. Серант, М.Е. Ушакова, М. Монтессори, Р. Штайнер,

C. Френс и др.).

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема является пограничной и находится на стыке ряда наук: общей педагогики, дошкольной педагогики, детской психологии, школоведения, возрастной физиологии, философской антропологии и др.

В рамках названных наук разработан ряд аспектов проблемы формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в образовательной школе, имеющих важное значение для нашего исследования.

Проблемы изучения особенностей социума дошкольников и младших школьников освещены в научных работах А. В. Басова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, М.П. Гурьяновой, М.Е. Дуранова, И. В. Кулешовой, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др. Кроме этого отдельные аспекты педаго-гизации среды и использования ее воспитывающего потенциала получили свое обоснование в исследованиях Д.В. Бади, Б.П. Битинаса, Д.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, Л.И. Катаевой, Л.Е. Никитиной, Л.Ю. Сироткина, Е.А. Сусловой, Ю.В Сычева, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблемами повышения эффективности педагогического процесса ДОУ занимались B.C. Бабич, B.C. Мухина, В.Л. Семенов, У.В Ульенкова, С.Е. Хо-зе и др. Опыт создания воспитательных систем в дошкольных учреждениях был описан в трудах Л.К. Балясной, Р.В. Вендровской, А.В. Гаврилина, В.А. Караковского, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, Н.Л.Селивановой и др. Вопросы семейного воспитания рассматривали М.И. Буянов, К. Гилберд, В.И. Гуров, В. Девидюк, М.И. Лисина, Н.А. Степанова, B.C. Торохтий и др.

Особенности становления и функционирования воспитательно-образовательных пространств ДОУ раскрыты в исследованиях С.М. Турина, А.Т. Куракина, Л.А. Пиковой, A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, Е.А. Ямбурга и др.

Вопросам преемственности между детским садом и школой посвящены работы К.В. Бардина, Л.И. Божович, Г.В. Бурменской, Н.Ф. Виноградовой, Л.Е. Журовой, А.Г. Лидерса, B.C. Мухиной и др.

Идеи диагностики психического развития и готовности детей к школе как социального явления были выдвинуты рядом зарубежных специалистов А. Анастази, А. Бине, О. Векслером, А. Керном, К. Ингенкампом, Й. Шванцарой, В. Штерном и др., а также отечественными учеными Л.А. Венгером. JI.С. Выготским, Ю.З. Гильбухом, К.М. Гуревичем, Э.В. Дощициной, И. В. Дубровиной, Н.Г. Лускановой, А.А. Люблинской, Д.Б. Элькониным и

ДР

Анализ публикаций ряда ученых А.Г. Антоновой (7), Л.И. Божович (22), Г.М. Бреслав (25), Г. Доман (54), Д. Лешли (99) Л. Ф. Островской (134), Т.Г. Казаковой (75), Г.А. Ляминой (109), Л.А. Парамоновой (135), Д. Фитцпатрик (184), М.Н. Шустермана (202), Л.М. Шипицыной и А.П. Вороновой (198) и реальной практики работы многих ДОУ показывает, что старшие дошкольники испытывают большие трудности в межличностном, диалогическом общении: не всегда способны наладить контакт с другими детьми, не контролируют свое поведение, не умеют понять и выслушать другого, неадекватно воспринимают окружающих.

Обращение педагогов дошкольных образовательных учреждений к проблеме формирования у детей коммуникативной готовности свидетельствует о несостоятельности «тотально-монологичной» образовательной системы ДОУ и необходимости перехода к иной образовательной парадигме.

Однако, неразработанность проблематики коммуникативной готовности в собственно-педагогическом контексте и, как следствие, прямое заимствование представлений о педагогической природе «готовности" из смежных с педагогикой областей (философии, психологии и лингвистики), либо "натуральный" перенос из практики «разговорного диалога» приведет к редукции его педагогических функций, подмене "псевдоготовностью", дискредитируя саму идею коммуникации в образовании и связанные с ней ожидания.

Таким образом, тенденция гуманизации системы дошкольного образования, ориентирующая педагогов ДОУ на поиск оптимальных путей гармоничного развития ребенка, осознание необходимости построения непрерывного образования и воспитания, включая этап перехода от детского сада к школе, педагогическая целесообразность формирования готовности детей к обучению в образовательном учреждении, с одной стороны, а также недостаточная разработанность педагогических аспектов формирования полноценной готовности к школе, с другой стороны, определили актуальность выбранной темы изыскания (Н.Ф. Алиева, 1994).

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: при каких обстоятельствах формирование у старших дошкольников коммуникативной готовности к обучению в школе будет проходить более успешно. Данная проблема определила тему и цель нашего изыскания.

Цель исследования; разработать и научно обосновать педагогические условия, определяющие процесс формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект изыскания; подготовка детей к школьному обучению в системе общественного дошкольного воспитания.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной готовности детей к обучению в образовательном учреждении.

Анализ педагогической литературы, опыта обучения и воспитания дошкольников, позволили высказать следующее предположение: формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении будет проходить успешнее, если учебно-воспитательный процесс в ДОУ организовать на идеях (педагогических условиях), предусматривающих: а) направленность педагогического процесса (воздействия) в ДОУ на овладение детьми способами понимания внутреннего состояния людей, б) организацию учебно-познавательной деятельности старших дошкольников на основе ее диалогизации; в) использование игровой деятельности как ведущей в оптимизации приемов произвольной регуляции собственных отношений с взрослыми и сверстниками.

Цель, предмет и гипотеза изыскания предусматривали решение следующих задач:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность коммуникативной готовности детей к школьному обучению.

2. Разработать модель формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к обучению в школе.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности дошкольников к обучению в образовательном учреждении.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса условий, позитивно влияющих на формирование у детей коммуникативной готовности.

5. Подготовить рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явились:

- принципы системности, единства, сознания, деятельности и общения (Н.Ф. Алиева, М.Е. Дуранов, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никанд-ров);

- теория эмоций (Б.М. Бехтерев, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, А.Т. Злобин, К.Е. Изард, Н.Н. Ланге, А.Е. Ольшанникова, С.Л. Рубинштейн);

- возрастная психология эмоций (Е.Р. Баенская, Г.М. Бреслав, А.В. Запорожец, Н.Я. Кушнир, М.М. Либлинг, В.В. Лебединский, ЯЗ. Неверович, О.С. Никольская, А.А. Рояк, С.С. Соловейчик, М.И. Чистякова);

- психолого-педагогическая теория деятельности (Д.И.Фельдштейн, Д Б.

Эльконин);

- идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, М. Джеймс, B.JL Леви, Дж. Лешли, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский);

- теория игры в дошкольном возрасте (Л.А. Абрамян, Е.Н. Зворыгина, Т.С. Комарова, Н.А. Короткова, А.С. Кошелева, Н.К. Крупская, З.Е. Лиш-тван, В.Д. Менджерицкая, Н.Н. Палагина, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин);

- теория природоведческого воспитания и обучения старших дошкольников (Л.В. Артемова, Н.Ф. Виноградова, В.А. Дрязгунова, Е.И. Золотова, Т.А. Куликова, П.Г. Саморукова).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось семь лет в несколько этапов в период 1991-1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом этапе (1991-1994 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дошкольного образования детей, включая управление образовательными объектами и их развитием; диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт управления образовательными объектами системы образования г. Магнитогорска и Челябинской области, включая опыт управления развитием ДОУ на уровне экспериментальных площадок; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы; формировались цель, объект и предмет изыскания.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, изучение программ развития учреждений ДОУ и общего образования, переходящих в статус экспериментальных площадок; обобщение передового управленческого опыта; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывалась концептуальная модель формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к школьному обучению: проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности дошкольников к обучению в образовательном учреждении. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условия.

Основные методы: анализ целеполагающей деятельности руководителей ДОУ и их заместителей; метод экспертных оценок (экспертиза образовательных проектов на уровне экспериментальных площадок); анкетирование, безмашинные опросники; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности старших дошкольников.

На третьем этапе 1997-1999 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировка концептуальной модели формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к школьному обучению. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень готовности дошкольников к обучению в школе.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных; отсроченный эксперимент; безмашинные и компьютерные опросники; наблюдение. Сформированы общие выводы, разработаны методические рекомендации для педагогов ДОУ по проблеме изыскания.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент проходил на базе дошкольных образовательный учреждений №№ 127, 154 г.Магнитогорска. №16, 86 г. Кургана и № 137, 484 Челябинска, № 6 г. Златоуста; формирующий - на базе детского сада № 154 г. Магнитогорска и № 8. г.Челябинска; контрольный - в детском доме № 1 в начальной школе №20 г.Магнитогорска, Наблюдение за детьми велось в течение последних 3 (трех) лет при участии 91 ребенка старшего дошкольного возраста. Наблюдение за каждым ребенком проводилось в течение года с момента поступления его в дошкольное образовательное учреждение.

Научная новизна исследования: а) определена сущностная характеристика коммуникативной готовности дошкольников и ее функциональные особенности, проявляющиеся в виде взаимодействия трех ведущих компонентов: вербального, перцептивного и интеракционного, на основе которых осуществляется обмен информацией, познание детьми друг друга, формирование и развитие их межличностных отношений; б) разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе, предусматривающие: организацию учебно-познавательной деятельности дошкольников на основе ее диалогизации, направленность педагогического воздействия на овладение дошкольниками способами понимания внутреннего состояния людей: использование игровой деятельности как ведущей в совершенствовании приемов произвольной регуляции собственных отношений с взрослыми и сверстниками»

Теоретический аспект исследования включает в себя разработку педагогической проблематики коммуникативной готовности в контексте его разно-предметных осмыслений в психолого-педагогической, философской, социальной и психолингвистической литературе.

В изыскании раскрыта взаимосвязь педагогической, психологической и социокультурной проблематики, что позволяет выйти на осмысление актуальных проблем современной теории и методики дошкольного образования, решение которых с необходимостью предполагает формирование у дошкольников коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении.

Практическая значимость изыскания заключается в разработке и апробации модели формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении; выработке единых критериев определения уровня коммуникативной готовности ребенка, что способствует осуществлению профилактики учебной и социальной дезадаптации. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть полезны руководителям образовательных, культурно-просветительных, спортивно -оздоровительных учреждений, работникам других направлений социальной сферы, научным сотрудникам и специалистам в области дошкольной педагогики и возрастной педагогической психологии.

Исследование выполнено в русле ведущих идей научной школы проф. А .Я Наина, в которых проблема коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении рассматривается как интегративный образовательный процесс, включающий ценностно-мотивационный, содержательно-смысловой и отношенческо-деятельностный компоненты.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущими компонентами коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении выступают: вербальный, перцептивный и интеракционный, обеспечивающие успешную реализацию соответствующих функций общения ребенка с участниками образовательного процесса ДОУ.

2. Эффективность формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе, обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) организации учебно-познавательной деятельности детей на основе процесса диалогизации, - способствующей нарождению личностных смыслов дошкольников (появление различных авторских высказываний, «открытых» текстов участников совместной деятельности, удержание в текстах смыслов «другого»); в) направленности психолого-педагогического воздействия на овладение детьми способами понимания внутреннего состояния участников учебно-воспитательного процесса; в) использование в учебно-воспитательном процессе игровой деятельности как ведущей, что порождает обращение к диалогу как способу решения проблем смыслообразования и анализирует социокультурные функции диалога: выявить, осознать и сорганизовать разное.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на городских августовских конференциях работников ДОУ (Магнитогорск,

1995-1998 гг.); Всероссийской научно - методической конференции по проблемам оздоровления дошкольников (Москва, 1996 год); международной научно-методической конференции «Образование в XXI веке» (Челябинск, 1998 г.); методологических семинарах (руководитель, профессор А.Я. Найн) «Школы педагога-исследователя» кафедры педагогики УралГАФК (19971999 гг.); международной научно-методической конференции по проблеме здоровья и развития детей в муниципальной образовательной системе (Челябинск, 1997 г.).

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом ряда учебных заведений Уральского региона.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика формирования у детей коммуникативной готовности к обучению в школе», внедрение которых в работу различных ДОУ позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности на основе мониторинга и стандартизации образовательных процессов. Автором было опубликовано 9 работ, а по проблеме изыскания - 9.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 218 источников, в том числе на иностранном языке 8.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрух, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформировать следующие выводы, которые дают представление о всей сути содержания этого раздела.

1. Раскрывая сущность осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе мы, показали его структуру, задачи, решаемые на каждом этапе, условия и методы проведения опытной работы.

2. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, направленных на формирование у детей старшего дошкольного возраста коммуникативной готовности к обучению в школе. При этом решались следующие задачи: а) выявить уровень готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к коммуникативному обучению детей; б) апробировать концептуальную модель формирования у детей коммуникативной готовности к школьному обучению; в) показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий и методов формирования у детей коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении.

3. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: а) организационно-прогностический; б) содержательно-процессуальный; в) аналитико-корректирующий.

При этом в процессе исследования мы использовали следующие виды экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, созидательный (формирующий) и корректирующий ( оценочный ) эксперимент.

4. Нами особо выделены некоторые принципы осуществления опытно-экспериментальной работы. Среди них: принцип всесторонности и разносторонности научно-методического консультирования, принцип гуманизации содержания ОЭР, принцип демократизации опытной работы, принцип куль-туросообразности экспериментального исследования.

5. Репрезентативные материалы получены методами наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности.

6. Методика реализации концептуальной модели: а) отражает развитие основных сфер бытия ребенка: сознание, деятельности, ценностных ориентаций; б) осуществляется под влиянием следующих педагогических условий: организации учебно-познавательной деятельности детей на основе процесса диалогизации; направленность психолого-педагогического воздействия на овладение детьми способами понимания внутреннего состояния участников УВП; использование в УВП игровой деятельности как ведущей; в) ориентирована на развитие следующих основных компонентов коммуникативной готовности: вербального, перцептивного, интеракционного.

7. Ядром разработанной методики являются занятия в форме сеансов активизирующего общения. Сценарии сеансов активизирующего общения включают в себя диалог воспитателя с детьми, рассказы и сочинение историй, чтение художественных произведений, различные игры, занятия изобразительной деятельностью, рассматривание рисунков и фотографий, свободное и тематическое рисование, имитационные упражнения, этюды, импровизации, моделирование и анализ заданной ситуации, экскурсии и другое.

8. Теоретические основы разработанной методики легли в основу апробированного практико-ориентированного спец. курса для формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе. Данный курс обеспечивает повышение уровня коммуникативной готовности у старших дошкольников к обучению в школе. Об этом свидетельствует оценка итогов опытно-экспериментальной работы.

9. Результаты эксперимента позволяют сделать значимый вывод , что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяет сделать процесс формирования коммуникативной готовности у старших дошкольников к обучению в школе наиболее управляемым и эффективным. Материалы, полученные в ходе педагогического эксперимента подтвердили и правильность разработанного подхода к методике формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя процесс и отсроченные результаты выполненного исследования, подведем итоги и покажем, как же решены поставленные во «Введение» задачи изыскания.

В нашем диссертационном исследовании показано, что по изученной проблеме уже наработано; какова сущностная характеристика понятия коммуникативной готовности детей к обучению в школе (§ 1.1); каковы направления разрешения имеющихся противоречий (§ 1.2 и § 1.3); какая собственно опытно-экспериментальная работа проделана по формированию коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе (§ 2.1.- 2.3).

Проблема формирования готовности старших дошкольников к обучению в школе остается малоизученной, а следовательно, актуальной для образовательного пространства России, об этом свидетельствует ретроспективный анализ философской (14; 25; 56; 63; 82), педагогической (4; 8;10; 11; 31; 72; 84; 86; 87; 89; 93; 94) и психологической (6; 13; 16; 19; 21; 22; 29; 45; 51; 83) литературы. Приведенный в работе зарубежный опыт так же показывает значительный интерес проявляемый учеными к данной проблеме.

Процесс формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе сложный и противоречивый. Изучая состояние проблемы в теории и практике дошкольного образования, мы констатируем, что она имеет давнюю историю. Еще в XVII веке деятели культуры высказывали мысль о необходимости целенаправленной подготовки детей к школе. Об этом заботились и прогрессивные мыслители XVIII-XIX веков (П. Керго-мар, Ж.Ф. Оберман, Е.О. Гугель, Е.Н. Водовозова).

Сущностная характеристика понятия коммуникативной готовности детей к обучению в школе нами выделена и представлена в виде специальной таблицы основных компонентов готовности детей к школьному обучению: а) личностная и социально-психологическая готовность детей к школьному обучению; б) интеллектуальная готовность ребенка к школе; в) эмоциональная готовность; г) физическая готовность организма ребенка к обучению в образовательном учреждении.

Исследование показало что, воспитатели дошкольных учреждений слабо обучены диагностике готовности старших дошкольников к обучению в школе. Это не вина воспитателей, а скорее их беда. Дело в том, что такой диагностике их нигде и никогда целенаправленно не обучали. Это отмечали в ряде публикаций монографического характера (В.М. Астапов (9), Л.А. Венгре (32), А.З. Зак (67), А.Н. Кочеткова (87)).

В работе представлена концептуальная модель формирования у старших дошкольников коммуникативной готовности к школьному обучению. Моделирование позволило нам получить новое знание и выявить свойства изучаемого объекта, не лежащие на поверхности, а являющиеся его сущностью.

Разработанная в исследовании и адаптированная на практике концептуальная модель формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе состоит из трех взаимосвязанных блоков: а) первый блок - реальная педагогическая действительность в ДОУ, которая включает органично три основные характеристики личности (сознание, ценностная направленность и деятельность); б) второй блок - педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении: организация учебно-познавательной деятельности на основе процесса диалогизации; направленность психолого-педагогического воздействия на овладение детьми способом понимания внутреннего состояния участников УВП, использовании УВП игровой деятельности как ведущей; в) третий блок - формирование основных компонентов коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе: вербального, перцептивного, интеракционного.

Диагностичный результат этой модели обеспечивает повышение уровня коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Опираясь на разработанную концептуальную модель, нами представлена специальная методика формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе. Ее центральной идеей является комплекс вышеназванных в модели педагогических условий.

Ядром разработанной методики являются занятия в форме сеансов активизирующего общения. Сценарии сеансов активизирующего общения включают в себя диалог с детьми, рассказы и сочинение историй, чтение художественных произведений, различные игры, занятия изобразительной деятельностью, рассматривание рисунков и фотографий, свободное и тематическое рисование, имитационные упражнения, этюды, импровизации, моделирование и анализ заданной ситуации, экскурсии и другое.

Методика отражает развитие основных сфер бытия человека (сознание, деятельности, ценностных ориентаций), осуществляется под влиянием выдвинутого комплекса педагогических условий, ориентирована на развитие основных компонентов коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе (вербального, перцептивного, интеракционного).

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

При этом решались следующие задачи: а) выявить уровень готовности педагогов ДОУ к коммуникативному обучению детей; б) апробировать концептуальную модель формирования у детей коммуникативной готовности к школьному обучению; в) показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий и методов формирования у детей коммуникативной готовности к обучению в образовательном учреждении.

Результаты эксперимента привели нас к выводу о том, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяет сделать процесс формирования коммуникативной готовности у старших дошкольников к обучению в школе наиболее управляемым и эффективным.

При этом критериями оценки результатов опытно-экспериментальной работы являются: а) эмоционально-положительное отношение к предстоящей учебе в школе и в адаптационный школьный период; б) осознание педагогического общения в системе «учитель-ученик» и специфики учебной деятельности в рамках которого она протекает; в) практическая включенность дошкольников в совместную коммуникативную и учебно-познавательную деятельность.

Педагогический эксперимент подтвердил правильность разработанного подхода к методике формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

В исследовании решена и задача по разработке методических рекомендаций для работников дошкольных образовательных учреждений по изучаемой проблеме. Они представляют из себя практико-ориентированный психолого-педагогический курс, который обеспечивает повышение уровня коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе. Его апробация показала значительное позитивное влияние на учебно-воспитательный процесс работы ДОУ.

Следует указать, что проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нами в изучении, теоретических основ построения модели деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений; научных основ отбора содержания новых управленческих знаний, необходимых этой категории работников; социальной перцепции в структуре профессиональной деятельности руководителя инновационного дошкольного образовательного учреждения; формирования основ эмпатий-ной культуры дошкольников.

Каждая из названных проблем может стать объектом самостоятельных научных изысканий, требующих большого коллектива научной работы на междисциплинарной основе.

Решение обозначенных вопросов позволит продолжить разработку проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в образовательном учреждении.