Педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Масягина Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор наук Масягина Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 22-331 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ 22-72 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ.
1.1. Проблема профессиональной переподготовки и 22-42 повышения квалификации кадров в теории и практике педагогической науки.
1.2. Специфика профессиональной переподготовки и 43- 70 повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
Выводы первой главы 70-72 ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 73-244 ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Специфика профессиональной деятельности 73-133 специалистов физкультурно-спортивной отрасли.
2.2. Организационная структура профессиональной 133-188 переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
2.3. Образовательные ресурсы физкультурно-спортивных 188-241 организаций в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.
Выводы второй главы 241-244 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 245-331 ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Учебно-спортивный центр как фактор 245-261 совершенствования профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.
3.2. Экспериментальная работа по реализации 261-310 педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в условиях учебно-спортивного центра.
3.3. Результативность педагогической системы 310-328 профессиональной переподготовки и повышения квалификации
кадров в условиях учебно-спортивного центра.
Выводы третьей главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реформирование в российской физкультурно-спортивной отрасли требует сегодня глубокого переосмысления и разработки практических подходов к процессу дополнительного профессионального образования преподавателей и наставников, способных подготовить занимающихся спортом к профессиональной работе, усилить творческий потенциал российских спортсменов и привести их к новым спортивным достижениям. В настоящее время идет активный процесс внедрения новых видов спорта в постоянную физкультурно-спортивную деятельность; обновления видов спорта и дисциплин, являющихся Олимпийскими; совершенствования знаний и возникновения различных подходов к обучению и тренировке в связи с возникновением новых правил соревнований; постоянного оснащения видов спорта, входящих в программы Олимпийских игр, новыми технологиями, которые подлежат освоению и дальнейшему совершенствованию, что влечёт за собой необходимость обновления знаний и возникновение новых подходов к обучению и тренировке в данных видах. В связи с большим количеством видов спортивной работы, целевых ориентиров практической работы, характера физкультурно-спортивной подготовки, индивидуальных и коллективных аспектов работы, актуализировалась важность изменения подхода к процессу профессиональной переподготовки и содержанию повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
В практике физической культуры и спорта имеется большое количество специалистов, деятельность которых направлена на обучение и совершенствование профессиональных возможностей спортсмена: учителя, тренеры, методисты, инструкторы, врачи, судьи и т.д., дополнительное профессиональное образование которых предполагает организацию образовательной системы, позволяющей на постоянной основе проводить мероприятия по совершенствованию практических знаний специалистов и, соответственно, осуществлять эффективное развитие физкультурно-
спортивной отрасли. Подобная система предполагает непрерывный мониторинг кадров физкультурно-спортивной отрасли на предмет их знаний и квалификационных показателей, а также разработку модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли, создание перспективного плана развития всей отрасли, стратегию её развития.
Важность дополнительного профессионального образования кадров физкультурно-спортивной отрасли обусловлена динамичным развитием современного общества, социокультурными явлениями, процессами реформирования физической культуры и спорта, количественными и качественными изменениями законодательной базы физкультурно-спортивной отрасли и т.д. Постоянное повышение квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли призвано помочь специалистам адаптироваться к изменениям и инновациям в практике физической культуры и спорта и сформировать навыки профессионального развития и саморазвития. Кроме того, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли неизменно мотивирует специалистов к творческой деятельности, продвижению инновационных технологий спортивной работы, способствует росту престижа физической культуры и спорта. Решение данных проблем должно быть реализовано в процессе дополнительного профессионального образования кадров физкультурно-спортивной отрасли, представляющего непрерывный процесс повышения квалификации работников в сфере физической культуры и спорта.
Степень разработанности проблемы. Проблема переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли является частью общей проблемы профессионального развития специалистов физической культуры и спорта. К настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к процессу дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения
квалификации кадров, работающих в сфере физической культуры и спорта. Наиболее значимые аспекты процесса профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта исследованы в работах В.Ф.Балашовой, М.П.Бандакова, М.Я.Виленского, В.М.Еремеевой, С.В.Моржухиной, О.Б.Трофимова и др. Различные аспекты теории и практики физической культуры и спорта рассмотрены в работах
B.К.Бальсевича, И.С.Барчукова, В.И.Ильинич, В.А.Кабачкова, Л.П.Матвеева,
C.А.Полиевского, Н.И.Пономарёва, В.П.Филина, Н.Н.Чеснокова и др. Исследования динамичного развития профессиональных показателей спорта и вовлечения населения в физическую культуру и спорт представлены в работах Б.А.Акишина, В.А.Кабачкова, Ю.Ф.Курамшина, Л.И.Лубышевой,
B.М.Ляха, Р.Т.Раевского, В.Н.Филина и др. В работах В.У.Агеевец,
C.В.Малиновского, С.Д.Неверковича, Т.Г.Новиковой, Т.А.Тишиной, Н.О.Яковлевой рассмотрены концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности и спортивных процессов. Проблемы профессиональной переподготовки и повышения кадров физкультурно-спортивной отрасли отражены в исследованиях В.Н.Алексеева, К.А.Анненкова, А.В.Батаршева, Е.П.Каргаполова, Д.Л.Куликова, В.М.Минбулатова, Е.В.Утишевой и др.
Вместе с тем, несмотря на изученность в педагогической науке и практике различных направлений профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, отсутствуют концептуальные основы современной профессиональной переподготовки и повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров, недостаточно определены и научно обоснованы подходы к повышению качества данного процесса с учётом требований к профессиональному развитию специалистов физкультурно-спортивной отрасли.
Сложившаяся ситуация подтверждается рядом противоречий между:
- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах физкультурно-спортивной отрасли и не разработанностью в педагогической науке концептуальных основ современной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров;
- инновационными подходами к образовательной деятельности специалистов физкультурно-спортивного профиля, обеспечивающими систему непрерывного образования и отсутствием в практике профессиональной переподготовки и повышения квалификации современных педагогических технологий непрерывного образования;
- необходимостью переосмысления и разработки практических подходов к совершенствованию системы непрерывного образования специалистов физической культуры и спорта и недостаточной теоретической и методической разработанностью механизма его реализации в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в обосновании педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли, предусматривающей определение методологических и теоретических оснований данного процесса, функционального и содержательного наполнения, методического обеспечения и педагогических условий, обеспечивающих его результативность.
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую систему профессиональной переподготовки и
повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
Объект исследования - процесс повышения квалификации и переподготовки специалистов физкультурно-спортивной отрасли.
Предмет исследования - методологические и теоретические основания, содержание, методическое обеспечение и педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
Определение вышеуказанных характеристик позволило сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли может быть существенно повышена, если:
- обоснована необходимость системного рассмотрения процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли;
- содержание и структуру педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли будут определять междисциплинарные социально-педагогические, психологические, а также профессиональные знания, синтез их внутренних связей;
- разработана и реализована педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли, определены ее методологические и теоретические основания, содержание и методическое обеспечение;
- проектирование и реализация системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли будет стимулировать формирование у слушателей профессиональной мотивации к повышению квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли;
- актуализированы ресурсные возможности деятельности учебно-спортивного центра, определена его структура, принципы работы и перспективы развития в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту;
- определены и экспериментально обоснованы условия повышения эффективности функционирования педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень изученности проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли и обосновать необходимость ее системного рассмотрения.
2. Рассмотреть и доказать эффективность процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли на основе создания специализированных учебно-спортивных центров, отвечающих современным вызовам и стратегическим задачам в сфере физической культуры и спорта.
3. Научно обосновать теоретические представления о педагогических условиях повышения эффективности функционирования педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
4. Определить концептуальные подходы, методологические и теоретические основания, содержание и методическое обеспечение педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
5. Выявить и обосновать ресурсные возможности деятельности учебно-спортивного центра, определить его структуру, принципы работы и перспективы развития в системе профессиональной переподготовки и
повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
6. Разработать, обосновать и внедрить в деятельность учебно-спортивного центра педагогическую систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
7. Определить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности функционирования педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли.
Методологическая основа работы построена на основе концептуальных положений системного подхода к изучению педагогических систем (Г.М.Андреева, В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, М.С.Каган,
B.В.Краевский, В.В.Сериков, Л.А.Степашко, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностного подхода к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); акмеологического подхода (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступили:
- философские и социокультурные концепции физической культуры личности (Э.Г.Алиев, Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, И.С.Барчуков, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.Д.Железняк, Л.И.Лубышева, В.А.Магин,
C.Д.Неверкович, М.Р.Смирнов, В.И.Столяров и др.);
- педагогические разработки, рассматривающие содержательные составляющие профессиональной деятельности работников физкультурно-спортивной отрасли (А.А.Деркач, Е.Н.Григорьев, М.Г.Колодезникова, В.А.Каверина, А.П.Матвеев, А.И.Михеев, Н.В.Никифоров, В.П.Полянский, А.Я.Родин, А.Е.Скворцов, Ю.А.Фомин и др.);
- исследования различных аспектов профессиональной подготовки кадров, областью деятельности которых являются физическая культура и спорт (В.Ф.Балашова, Т.В.Бушма, В.С.Быков, М.Я.Виленский, В.М.Еремеева,
B.А.Каверин, С.В.Моржухина, В.В.Пономарев, Е.Г.Пухаева, Н.Н.Чесноков и
др.);
- педагогические концепции повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Орлов, В.А.Плешаков, Т.В.Пушкарёва,
C.Б.Серякова и др.);
- исследования различных аспектов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли (К.А.Анненков, А.В.Батаршева, Г.Д.Горбунов, Е.П.Каргаполова,
B.М.Минбулатов, С.В.Начинская, Н.Н.Никитушкина, Ю.М.Николаев, Е.А.Полынская и др.);
- принципы моделирования педагогических процессов (В.П.Беспалько, Е.А.Леванова, А.И.Савенков и др.), концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности и спортивных процессов (В.У.Агеевец, С.В.Малиновский, С.Д.Неверкович, Т.Г.Новикова, Т.А.Тишина, Н.О.Яковлева и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 302; федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 30; стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 7
августа 2009 г. № 1101-р; стратегия действий в интересах граждан старшего поколения, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. №164-р; стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 326-р; концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351; концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2018 г. № 2245-р; концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации
от 4 сентября 2014 г. № 1726-р; паспорт национального проекта «Демография»; паспорт федерального проекта «Спорт - норма жизни»; Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года №497 « О Федеральной целевой программе развития образования на 20162020 года», Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (с изменениями 15 ноября 2013 года) и ряд других документов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись научные методы: анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей функционирование организаций физической культуры и спорта; методы теоретического анализа: сопоставительный, ретроспективный, моделирование, контент-анализ; методы эмпирической информации: собеседование, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, рейтинг, педагогический эксперимент; методы обработки данных, как в количественных, так и в качественных параметрах, включая качественный анализ исследовательского материала, стандартные методы статистической
обработки данных, выборочный метод, корреляционный анализ, факторный анализ, для которого использован пакет статистических программ Microsoft Office Exсel 2010.
База и организация исследования. Выборочную совокупность экспериментального исследования составили специалисты по физической культуре и спорту Департамента спорта г. Москвы. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 2970 человек. Результаты проходили апробацию на 32 000 слушателей программ повышения квалификации из следующих регионов: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Красноярск, г. Казань, г. Воронеж, г. Тюмень, г. Сочи, г. Новосибирск и др.
Исследование было реализовано поэтапно:
На первом (обзорно-аналитическом) этапе (2004-2008 гг.) была выявлена степень изученности проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-спортивной отрасли и обоснована необходимость ее системного рассмотрения, рассматривались современные подходы к решению исследовательских задач, обосновывались методологические составляющие исследования, разрабатывалась педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-спортивной отрасли, определялись ее методологические и теоретические основания, содержание и методическое обеспечение.
На втором (экспериментальном) этапе (2009-2019 гг.) была внедрена педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли, проведена экспериментальная работа по организации профессиональной переподготовки и повышению квалификации специалистов Москомспорта с учетом ресурсных возможностей деятельности учебно-спортивного центра.
На третьем (обобщающем) этапе (2019-2020 гг.) систематизировались, обрабатывались и анализировались теоретические и
эмпирические результаты, определяющие эффективность, новизну и значимость исследования, осуществлялась их апробация, внедрение и публикация, оформлен текст и автореферат диссертации.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе выполнения работы, и их научная новизна:
- предложен принципиально новый подход, связанный с решением крупной научной проблемы обоснования, разработки и апробации педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих профессиональную деятельность в области физической культуры и спорта, теоретико-методических и методологических основ указанного процесса, а также принципов содержательного наполнения, основных процессов методического обеспечения и педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта;
- доказана значимость целостного рассмотрения процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников, осуществляющих деятельность в физкультурно-спортивных организациях на основе создания специализированных учреждений, которая обеспечивает достижение соответствия компетентности специалистов стратегическим вызовам и задачам отрасли физической культуры и спорта;
- разработана и реализована в специализированном учреждении общепедагогическая система дополнительного профессионального образования специалистов физкультурно-спортивной отрасли как теоретико-методологическое обеспечение и организационно-педагогическое обеспечение процесса трансформации компетентности специалистов, отражающее многообразие их профессиональной деятельности и отражающее целевые ориентиры, функциональное и содержательное наполнение образовательного процесса на основе учета индивидуального потенциала обучающихся и использования современных технологий, форм и методов обучения, методическое обеспечение данного процесса,
диагностический инструментарий мониторинга его результативности и педагогические условия эффективности профессионально-личностного роста специалистов сферы физической культуры и спорта, экспериментально обоснована ее эффективность;
- изучены и актуализированы ресурсные возможности деятельности учебно-спортивного центра, состоящие в наличии социального, методического, технического и экономического потенциала дополнительного профессионального образования работников физической культуры и спорта; создании профессионально-обучающей коммуникационной среды; системе управления, позволяющей качественно осуществлять функции взаимодействия с обучающимися, принятия профессиональных решений, контроля, регулирования и стабилизации; определены его перспективы развития в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в организациях физической культуры и спорта ;
- определены и экспериментально обоснованы условия повышения эффективности функционирования педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли: осуществление систематического мониторинга и учёта системного характера результатов повышения квалификации работников физкультурно-спортивного профиля; использование интерактивных методов обучения, индивидуального подхода к выполнению заданий и компьютеризации в сфере практической работы; полнота информационно-аналитического обеспечения учебного процесса деятельности центра; реализация системной взаимосвязи элементов структуры повышения квалификации; повышение мотивации профессионально-личностного развития обучающихся
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложена и доказана система положений, изменяющих представления о дополнительном профессиональном образовании
работников физкультурно-спортивной отрасли и вносящих значительный вклад в разработку теоретических и методических аспектов реализации данного процесса;
- обоснованы основные концептуальные и методологические подходы к рассмотрению педагогической системы дополнительного профессионального образования кадров, работающих в физкультурно-спортивной отрасли, выступающие в качестве ее теоретических оснований;
- выявлены ресурсные возможности деятельности учебно-спортивного центра, определена его структура, принципы работы и перспективы развития в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту;
- разработана педагогическая система дополнительного профессионального образования работников физкультурно-спортивных организация, определены ее методологические и теоретические основания, содержательное и функциональное наполнение и методическое обеспечение;
- расширены теоретические представления о педагогических условиях повышения эффективности функционирования педагогической системы дополнительного профессионального образования работающих в физкультурно-спортивной отрасли.
Обоснованная в исследовании педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников учреждений физкультурно-спортивной отрасли вносит вклад в теорию и методику профессионального образования. Представленные в работе положения и выводы углубляют научные представления о системе дополнительного профессионального образования в физкультурно-спортивной отрасли. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью разработки системы повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли, учитывающей особенности образовательных спортивных учреждений и новые технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- экспериментально внедрена в деятельность учебно-спортивного центра педагогическая система дополнительного профессионального образования работников учреждений физической культуры и спорта Российской Федерации;
- выполнен научный анализ мотивов профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-спортивных организаций, позволяющий установить мотивационно-ценностные установки обучающихся, важные для повышения качества учебного процесса;