Содержание отбора юных тхэквондистов на начальном этапе спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Вандышев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Вандышев, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1 Ретроспективный анализ методических подходов к проблеме спортивного отбора в единоборствах
1.2 Этапы спортивного отбора, их цели, задачи, функции
1.3 Место и роль антропометрических и функциональных особенностей организма в системе спортивного отбора в единоборствах
1.4 Критерии контроля и оценки антропометрических и функциональных показателей организма в спортивных единоборствах
1.5 Резюме по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
3.1 Антропометрические и функциональные показатели в системе факторов результативности соревновательной деятельности в тхэквондо
3.2 Взаимосвязь и влияние функциональных и психологических показателей на
технико-тактическую подготовленность юных тхэквондистов
3.2.1 Исследование взаимосвязи сенсомоторных реакций юных тхэквондистов с
показателями технико-тактической подготовленности
3.2.2. Взаимосвязь психологических аспектов личности
с технико-тактической подготовленностью
3.2.3 Взаимосвязь функциональных показателей с уровнем технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов
3.2.4 Анализ взаимосвязи показателей гибкости и силовых способностей с технико-тактической подготовленностью
3.3 Обоснование целесообразности и методические приемы совершенствования системы спортивного отбора в тхэквондо на основе антропометрических, функциональных и психологических показателей
3.4 Резюме по третьей главе
4.1 Сравнительный анализ антропометрических и функциональных показателей в экспериментальной и контрольной группах в процессе педагогического эксперимента на начальном этапе эксперимента
4.2 Экспериментальное обоснование эффективности содержания отбора на основе учета антропометрических и функциональных показателей
4.3 Отражение содержания отбора на показателях освоения технико-тактических элементов в тхэквондо
4.4 Резюме по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание отбора юных тхэквондистов на начальном этапе спортивной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Успехи российских тхэквондистов на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределяют высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Современное тхэквондо характеризуется значительной напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых двигательных действий, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков [96; 113; 121]. В связи с этим возрастает значение контроля и оценки антропометрических, функциональных и психологических показателей на различных этапах спортивного совершенствования.
Анализ специализированной литературы и программно-методического обеспечения детско-юношеских спортивных школ [57; 82; 89; 158; 180] показал, что тренеры-специалисты недостаточно информированы и обеспечены материалом, позволяющим проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменов. Прежде всего, речь идет об оценке и контроле показателей гибкости, прыгучести, антропометрических данных и психомоторных способностей. В настоящее время, к сожалению, крайне ограничен спектр методических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень развития вышеуказанных качеств и способностей в тхэквондо. Указанные обстоятельства порождают вопрос: каким способом и с помощь каких двигательных, «моторных» или лабораторных тестов можно оценить данные способности у юных спортсменов?
В научно-методической литературе представлены два концептуальных направления оценки способностей детей при отборе и спортивной ориентации. авторы [9; 27; 31 - 34; 37; 39; 97; 126; 155; 164] выявляли и оценивали способности детей к конкретному виду спорта, не анализируя спортивную одаренность ребенка в целом. В этом случае выбор вида спорта происходит по принципу «углубленной специализации». Результаты научных исследований [5; 26; 29; 35; 37; 39; 43; 48; 52; 65; 80; 87; 99; 117; 125; 140; 177] и практическая деятельность в спорте,
указывают на то, что такой подход к первоначальной ориентации и тренировке, как правило, приводит к резкому росту результатов в юношеском возрасте, однако потом результаты, перестают прогрессировать и многие спортсмены досрочно прекращают спортивную карьеру.
Второе направление, используемое при отборе детей, представляют авторы [6; 21; 22; 63; 118; 157; 163; 184], предлагающие определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта. Такая ориентация служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии устойчивого приобщения их к спорту [100].
Актуальность проблемы спортивного отбора на современном этапе развития спорта не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений [22; 40; 47; 48; 100; 117; 136]. Остроту данной проблеме придает необходимость достижения максимального социально-гуманистического эффекта как от развития массового детско-юношеского спорта, так и в контексте подготовки спортивного резерва для сборных команд России. Решение вопросов спортивного отбора призвано способствовать более эффективному разделению этих направлений, их автономному развитию с учетом специфических задач каждого.
Потребность в создании должной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медико-биологических [21; 48; 55; 95; 136; 139; 140; 144; 145]. Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько грамотно будут нацелены лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способностей, определяющих успешность спортивной специализации в том или ином виде спорта.
Охарактеризованные выше положения позволяют утверждать, что требуется обосновать и создать систему комплексного отбора в тхэквондо на начальном этапе подготовки с учетом антропометрических, функциональных и психологических показателей единоборцев. Однако решение этой задачи становится невозможным в силу отсутствия знаний о содержании и критериях отбора юных тхэквондистов.
Таким образом, появляется научное противоречие между социальной потребностью в создании системы комплексного отбора в тхэквондо и невозможностью удовлетворения этой потребности в силу отсутствия знаний о содержании и критериях отбора тхэквондистов на начальном этапе многолетней подготовки.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать научную проблему следующим образом: какие направления подготовленности и развития потенциальных возможностей должны учитываться при проведении отбора на начальном этапе многолетней подготовки тхэквондистов, какие при этом следует применять тесты, тестовые задания и методики, и какие критерии отбора при этом следует использовать.
Объект исследования - процесс спортивного отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования - содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на начальном этапе подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки.
Гипотеза исследования. Содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки будет целесообразно построенои педагогически эффективно если:
- обосновать основные направления разработки состава применяемых для отбора средств;
- выявить специфичные антропометрические, функциональные, сенсомо-торные, физические и психологические особенности подготовленности юных спортсменов, показатели которых в значительной степени определяют эффектив-
ность соревновательной деятельности в тхэквондо;
- включить в состав средств отбора те физические упражнения и методики, которые позволяют оценить состояние всех компонентов развития тхэквондистов, влияющих на спортивный результат;
- определить исходный уровень, темпы прироста функциональных показателей и их взаимосвязь с технико-тактической подготовленностью юных тхэквондистов;
- рассчитать индексы антропометрической, сенсомоторной, психологической, функциональной и физической подготовленности, позволяющие на этапе начальной подготовки оценить дальнейшую перспективность занятий тхэквондо.
Задачи исследования.
1. Определить направления и содержание оценки перспективности юных тхэквондистов;
2. Обосновать состав применяемых для отбора средств и оптимальный возраст начала спортивной специализации в тхэквондо.
3. Определить взаимосвязи показателей физического и психологического состояний юных тхэквондистов с технико-тактической подготовленностью на начальном этапе спортивной подготовки и обосновать перспективность использования тестовых заданий.
4. Экспериментально апробировать и оценить эффективность содержания отбора тхэквондистов на начальном этапе подготовки.
Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности и системного подхода.
Теоретические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки:
- теория спортивного отбора (В.К. Бальсевич, М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Губа, В.П. Филин и др.);
- теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;
- теория спортивных способностей (Е.П. Ильин, Б.М. Теплов и др.);
- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач проводилось разноплановое комплексное исследование с использованием следующих методов: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование физического и психологического состояний, метод стенографирования и анализа технико-тактической подготовленности тхэквондистов, инструментальные методы определения физиологических параметров деятельности организма, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики.
Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в том, что в ней:
- обоснованы основные направления оценки и содержание процесса выявления перспективности юных тхэквондистов с учетом комплекса антропометрических, функциональных и психологических показателей юных спортсменов;
- выделены ведущие антропометрические, сенсомоторные, психологические, функциональные показатели, а также показатели физической подготовленности, позволяющие оценить перспективность юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки;
- обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лаборатор-но-диагностических тестов контроля и оценки функциональных и антропометрических особенностей в тхэквондо, позволяющих оценить индивидуальный профиль перспективности;
- определена взаимосвязь спортивной результативности и уровня технико-тактической подготовленности с антропометрическими, сенсомоторными, психологическими, функциональными показателями и развитием физических качеств,
что позволяет повысить эффективность планирования соревновательного периода в рамках годичного тренировочного цикла юных тхэквондистов;
- экспериментально обоснована эффективность применения предложенной совокупности тестовых заданий и обоснованных подходов для прогнозирования спортивных результатов тхэквондистов на этапе начальной подготовки для обеспечения индивидуализации и оптимизации тренировочного процесса
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивного отбора юных тхэквондистов положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется научное представление о роли и значимости антропометрических показателей для определения перспективности юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки; углублено понимание взаимосвязи функциональных способностей с результативностью соревновательной деятельности в тхэквондо; раскрываются теоретико-методические особенности построения содержания программы отбора в тхэквондо на основе комплекса дви-гательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов, позволяющих оценить антропометрический, функциональный, психологический потенциал юного спортсмена; описаны методы вычисления индексов, позволяющие определить антропометрическую, сенсомоторную, психологическую, функциональную перспективность в совокупности с уровнем развития физических качеств, для решения педагогических задач в процессе спортивной тренировки в тхэквондо.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация на практике выявленных направлений отбора, тестов и тестовых заданий, определенных критериев отбора и оценки уровня подготовленности повысит эффективность процесса отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки. Разработанные компоненты позволяют объективнее определять перспективность юных тхэквондистов на основе индивидуального профиля антропометрических, сенсомо-торных, психологических, функциональных показателей, а также уровня физической подготовленности спортсменов и тем самым создают условия для индивидуализации тренировочного процесса.
Полученный в ходе исследований педагогический инструментарий может быть эффективно использован в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮСШОР по тхэквондо.
Полученные в ходе исследования знания, теоретические и практические разработки могут быть применены для подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спортивных тренеров по тхеквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направлениями оценки перспективности юных тхэквондистов является учет совокупности антропометрических, сенсомоторных, функциональных состояний и уровня физической подготовленности спортсменов. Содержание процесса выявления перспективности юных тхэквондистов включает в себя оценку длины и окружности нижних конечностей, окружность грудной клетки, длину тела, оценку длительность простой и сложной двигательной реакции, реакция на движущийся объект, уровня интеллектуального развития, эмоциональной возбудимости и устойчивости, уровня самоконтроля, показатели экстраверсии и нейротизма, сформированность мотива эмоционального удовольствия и достижения успеха в спорте, социально-эмоциональный и гражданско-патриотический мотива, результативность исполнения пробы Штанге и пробы Генча, жизненная емкость легких, Гарвардский степ-тест, а так же параметров, детерминирующих современную технико-тактическую подготовку в данном виде единоборств, в том числе уровень развития физических качеств юных спортсменов.
2. Основу продуктивности спортивного отбора юных тхэквондистов определяют такие составляющие: направленность на сопряженный учет антропометрических, функциональных и психологических показателей и оценку уровня физической подготовленности, основными средствами которых являются специальные физические упражнения и двигательно-моторные тесты, которые направлены на оценку уровня технико-тактической подготовленности спортсменов; специальный комплекс компь-
ютерных и лабораторно-диагностических тестов, позволяющих оценить антропометрический, функциональный, психологический потенциал юного спортсмена.
3. Рассчитанный на основе методов математической статистики интегральный индекс перспективности, используемый в экспериментальной методике спортивного отбора в тхэквондо, позволяет повысить объективность анализа и оценки уровня технико-тактических навыков спортсменов.
4. Применение разработанной системы тестов позволяет объективно оценить перспективность спортсменов, способствует индивидуализации и оптимизации тренировочного процесса и как следствие - обеспечивает оптимальный и стабильный прирост спортивных результатов юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе сборных команд г. Самары и Самарской области по различным возрастным группам. К участию в исследовании привлекались как спортсмены высокой квалификации (МС, МСМК), так и юные тхэквондисты, стаж занятий данным видом единоборств у которых не превышает 2 года. Всего в исследовании приняли участие более 100 спортсменов-тхэквондистов различной спортивной квалификации и около 50 тренеров-преподавателей, работающих с группами тхэквондистов различной квалификации.
Основные исследования и педагогические эксперименты проводились на соревнованиях регионального и Всероссийского уровня, а также на учебно-тренировочных сборах по тхэквондо с 2011 по 2015 годы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой представления научного исследования, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой результатов исследования, адекватной интерпретацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования соискателем докладывались на международных (Смоленск, 2013; Белгород, 2015), Всероссийских (Москва, 2015) и региональных (Саратов, 2013) научно-практических
конференциях, обсуждались на научно-методических семинарах тренеров по тхэквондо (Самара, Волгоград, 2012 - 2015 гг.) и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры.
Результаты исследования опубликованы в 9 научных публикациях, из которых 3 статьи в журнале из перечня ВАК при Минобрнауки Российской Федерации: электронный журнал «Фундаментальные исследования».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных тхэквондистов Астраханской, Волгоградской и Самарской областей, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Текст работы изложен на 139 страницах компьютерной верстки, содержит 25 таблиц и 3 рисунка. Список литературы составляет 196 источника, в том числе 12 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОГО
ОТБОРА В ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1 Ретроспективный анализ методических подходов к проблеме спортивного отбора в единоборствах.
Современное представление о спортивном отборе подразумевает ни что иное, как определение пригодности юного спортсмена к занятиям тем или иным видом спорта. Прежде чем приступать к рассмотрению частной проблемы отбора в единоборствах, целесообразно, на наш взгляд, создать представление о методиках и механизмах спортивного отбора в целом.
Сегодня решение многих аспектов проблемы профессионального (в том числе, и в сфере физический культуры и спорта) отбора обязано разработкам в области авиационной и, особенно, космической психологии. Именно снижение роли «личного фактора» в гибели самолетов было основным мотивом для создания системы отбора летчиков. Требования к кандидатам были следующие: стабильность, независимость друг от друга и специфичность для летной деятельности [120].
Количество работ советских авиационных психологов стало расти в послевоенные годы. Данный факт незамедлительно сказался на высоких успехах в разработке методов отбора. Важнейшим шагом вперед было широкое использование специальных аппаратурных методик, обеспечивших моделирование многих специфических условий. В основном усилия авиационных психологов были направлены на разработку комплекса методов определения психофизиологических свойств личности, которые в свою очередь должны обеспечивать успех в избранной профессии. Это позволило сделать вывод, что летные способности включают: особенности темперамента, сообразительность, настойчивость, интерес, смелость, решительность, стремление совершенствовать мастерство, эмоциональность, устойчивость, свойства внимания, самокритичность, скорость и точность слож-
ных видов двигательных реакций, координацию движений, легкость образования двигательных навыков [120].
Продолжая тему профессионального отбора, перейдем к спортивной тематике. Но прежде следует уточнить определение термина «спортивный отбор». В проанализированных источниках литературы [79; 90; 93; 106; 122; 128; 135; 149; 159; 162; 183] мы обнаружили немало вариантов трактовки данной педагогической дефиниции. Вот некоторые из них: спортивный отбор - длительный, многоуровневый процесс, который эффективен лишь в том случае, если на всех этапах подготовки спортсмена соблюдается комплексная оценка его личности, подразумевающая использование разносторонних методов исследования (педагогических, медико-биологических, психологических, социологических и др.).
Спортивный отбор - это комплекс мероприятий, позволяющий оценить высокую степень расположенности ребенка к тому или иному виду спорта на основе способностей - совокупности качеств личности, которые соответствуют объективным условиям и требованиям к определенной деятельности и обеспечивающие успешное ее выполнение.
Еще одно определение спортивного отбора звучит так: спортивный отбор -это комплекс мероприятий по выявлению спортсменов, обладающих высоким уровнем способностей, отвечающих требованиям специфики вида спорта. Качественно видоизменяясь, отбор входит в систему многолетней подготовки.
В трудах Л.П. Матвеева [101] представлено такое суждение: «Спортивный отбор - это комплекс мероприятий, позволяющий определить высокую степень предрасположенности (одаренности) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)».
Более кратко спортивный отбор описывает Н.Н. Образцова [111] утверждая, что это основанный на научном прогнозе процесс принятия и реализации решения о включении или не включении в спортивную деятельность ее возможного участника.
На наш взгляд, более подробное описание дается в первом случае, последующие не имеют противоречий, но весомо дополняют предыдущие.
Следует отметить наличие отличий спортивного отбора от профессионального [30 - 32]. Например, отбор в ДЮСШ предусматривает прогноз перспективности на шесть-десять и более лет. Необходимость рассматривать множество факторов, влияющих на возрастное развитие и специальную подготовку, делает такой прогноз затруднительным. К тому же отбор в спорте направлен на выявление одаренности, а не на выбор здоровых людей, у которых существует способность с должной надежностью выполнять необходимую работу, что является основной задачей отбора. Но главная сложность спортивного отбора в том, что тренеру необходимо «увидеть» в ребенке спортивные способности, которые в данный момент еще не проявились.
В советское время наука отрицала врожденность способностей. Утверждалось, что врожденными могут быть только анатомо-физиологические особенности, т.е. предпосылки, которые находятся в основе развития способностей [154]. Марксистская диалектика в понятие «способности» вкладывает также психические свойства личности, обладая которыми можно сравнительно легко добиться успеха в определенной деятельности [132].
В составе каждой способности, делающей человека пригодным к выполнению той или иной деятельности, всегда входят некоторые операции или способы действия. Но ядром способностей является не усвоенная операция, а те психические процессы, с помощью которых эта операция регулируется, качество этих процессов [46; 70; 130; 166; 168; 190].
Одаренностью называют качественное нестандартное сочетание способностей, от которого зависит успех в выполнении деятельности. Одаренность определяет не полный успех, а только возможность его достижения. Кроме сочетания способностей, для этого необходимо еще обладать определенными умениями и навыками.
Как отмечает Девяткина Г.В. [54], процесс отбора касается ребенка, имеющего желание заниматься тем или иным видом спорта. Поэтому следует
отбрасывать моменты, которые унижали бы его достоинство или оттолкнули бы от проявления двигательной активности. Процесс спортивного отбора определен следующими аспектами: биологическим, медицинским, общественным, педагогическим, психологическим, моральным (этическим). Этот процесс является исключительно тяжелым, многокомпонентным и сложным для его правильной реализации. Возрастающий уровень развития профессионального спорта требует участия всё более всесторонне развитых и талантливых спортсменов. В современности только такие могут достичь высоких результатов на международной арене.
Педагогам по физическому воспитанию известно, что далеко не каждое качество можно развить в ученике. Если качества, относящиеся к социальной сфере, например, сознательность, трудолюбие, не только воспитываются, но являются одним из главных объектом педагогического воздействия, то сфера психофизиологии человека трудно поддается изменениям. Связано это с тем, что процессе развития человек находится под воздействием социальных и генетических программ. Первая в свою очередь включает в себя накопленную человечеством сумму знаний за всю его историю и передаваемых в процессе обучения [108]. Факторы генетически выявляют потенциальные возможности развития. Сложность в том, что эти потенциальные возможности не могут раскрыться без контакта человека со средой [161; 173; 186; 192]. Результатом взаимодействия наследственности и среды является совокупность свойств человека. Преуменьшить влияния среды или генотипа не представляется возможным [23].
Достижение определенных спортивных результатов, с одной стороны, ограничено генетикой, а с другой - активизируется условиями воспитания и тренировки. Возникает следующий вопрос: «Чего больше - врожденного или приобретенного в спортивных способностях»? Спортивные задатки наследуются не одинаково: в большей мере она проявляется в показателях физических качеств - выносливости, силе, быстроте, морфологических и психофизиологических характеристик.
Влияние наследственности в различные периоды развития человека отличается. Для большинства морфологических признаков, оно постепенно снижается в 10 - 15 лет [98; 109]. Предположительно, это связано с возрастающей ролью сре-довых факторов, в первую очередь - адаптацией к тренировочному процессу. Необходимо учесть, что даже те свойства, которые в значительной мере обусловлены генетически, не обязательно наследуются. Интеллектуальные способности, к примеру, во многом определяются генотипом. Но вероятность сохранения у ребенка точно такой же их комбинации практически равна нулю, так как они зависят в своем развитии от огромного числа генов [23]. Данный факт должен насторожить тех, кто ориентирует отбор на поиск детей чьи родители были или являются спортсменами. Такой вид отбор имел бы перспективы, лишь потому, что в спортивных семьях процесс воспитания, притязаний, интересов, отношений благоприятна для развития спортивных способностей. Но по статистике: спортивных семей относительно немного и практическое значение такого отбора вряд ли может иметь ценность.