Педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационного программно-целевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопович, Юлия Александровна

  • Прокопович, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Прокопович, Юлия Александровна. Педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационного программно-целевого управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопович, Юлия Александровна

ф Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

1.1. Анализ различных подходов к характеристике общеучебных умений и навыков.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития познавательных процессов и учебной деятельности ф первоклассников.

1.3. Особенности формирования общеучебных умений и навыков первоклассников в различных системах обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков на основе мотивационного программно-целевого управления.

2.1. Понятие и сущность системного подхода в педагогике.

2.2. Мотивационный программно-целевой подход как методологическая основа построения системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

2.3. Модель педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по апробации и оценке эффективности представленной модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационного программно-целевого управления.

3.1. Определение исходных условий формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

3.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию общеучебных умений и навыков первоклассников.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности представленной модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационного программно-целевого управления»

Актуальность исследования. Проблему эффективного формирования учебной деятельности школьника можно отнести к числу вечных проблем педагогики. Ее решение зачастую определяет успешность процесса учения, качество образования выпускника школы и результативность той или иной системы обучения. Особую актуальность данная проблема приобретает применительно к начальной школе.

Учебная деятельность со свойственной ей специфической структурой, включающей учебные задачи, учебные действия, контроль и оценку, даже при наличии соответствующих предпосылок складывается не сразу; ее становление происходит под руководством учителя непосредственно в процессе обучения. Оцениваются не столько сами знания, сколько средства, инструменты самостоятельного приобретения знаний, независимо от того, к какой предметной области они принадлежат.

Изучением проблемы выявления и классификации общеучебных умений и навыков, а также разработкой методики их формирования занимались такие исследователи, как Ю.К. Бабанский, А.А. Бобров, С.Г. Воровщиков, А.К. Громце-ва, Е.В. Ковалева, Н.А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко,

A.В. Усова, Т.И. Шамова и др.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что различные виды общеучебных умений и навыков не существуют обособленно друг от друга, и уровень развития общеучебных умений и навыков зависит от особенностей организации процесса обучения, а также от уровня развития познавательных способностей младших школьников. Данной проблеме посвящено немало работ, в которых описаны особенности различных систем обучения при формировании общеучебных умений и навыков (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Г.Ю. Ксензова,

B.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Г.Д. Кириллова и др.), а также особенности развития познавательных процессов первоклассников (Л.П. Божович, JI.C. Выготский, А.З. Зак, Е.В. Козлова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Л.В. Черемошкина и др.).

В качестве методологической основы разработки педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников нами использовались системный подход и технология мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И.К. Шалаевым.

Анализ концепции МПЦУ позволил нам определить её потенциальные возможности в построении педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков. Основываясь на определенных принципах, жестко заданном алгоритме, МПЦУ в то же время позволяет проявить творческую инициативу в руководстве формированием общеучебных умений и навыков первоклассников, обеспечивает условия для того, чтобы действовать, исходя из конкретной ситуации, особенностей объекта управления, характера решаемой задачи.

Несмотря на различные исследования, раскрывающие общие и специфические особенности изучаемой проблемы, следует констатировать, что имеется научный потенциал и опыт практической деятельности по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся старших классов, однако не разработана система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников, хотя наиболее значима эта проблема именно на первом году обучения. Происходит становление ученика как субъекта нового вида деятельности (учебной), поэтому необходимо формирование общих способов действий, то есть общеучебных умений и навыков.

Отсюда актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования общеучебных умений и навыков первоклассников и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике начальной школы.

В этой связи проблема исследования заключается в построении педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников в условиях традиционной системы обучения, которая, оставаясь в рамках классической системы (по Н.В. Кузьминой), не предполагает специфических процедур интериоризации цели, воплощение ее в нормы-образцы учебной деятельности, реализации социально-психологической стратегии и тактики

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационного программно-целевого управления».

Цель исследования состоит в разработке и реализации педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе технологии МПЦУ.

Объектом исследования выступает процесс формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

Предметом исследования является педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе МПЦУ.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников будет более эффективной, если ее модернизировать на основе теории МПЦУ:

• педагогическую цель перевести по технологии МПЦУ в мотив педагогической и учебной деятельности; целевую ориентацию осуществлять на основе дерева целей формирования общеучебных умений и навыков первоклассников;

• содержание педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников выразить через исполняющую программу в виде норм-образцов, адекватных дереву целей;

• педагогические коммуникации обогатить социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой;

• результативность педагогической системы оценить на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующее состояние проблемы формирования общеучебных умений и навыков в педагогической науке и практике.

2. Построить модель педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе МПЦУ.

3. Выявить опытно-экспериментальным путем эффективность модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

4. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по формированию общеучебных умений и навыков первоклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные идеи философской теории систем (И.В. Блауберг, Л.А. Блюменфельд, К. Глой, Б.С. Украинцев, С.Г. Хорошавина, Э.Г. Юдин и др.); технология моти-вационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); общая теория учебной деятельности (В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин, Л.В. Занков и др.); психолого-педагогические основы развития личности (Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Н.Ф. Талызина и др.).

Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, посвященные изучению особенностей развития первоклассников в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.П. Антонова, А.З. Зак, Е.В. Козлова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже и др.).

Методы исследования определены его целью, задачами, логикой:

1. Изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в соответствии с избранной темой, целью определения предмета, объекта, гипотезы, задач, исходных положений и основных направлений в разработке и организации исследования.

2. Целенаправленное наблюдение, беседы с учителями начальных классов, директорами и заместителями директора по учебной работе школ, анализ школьной документации и результатов письменных самостоятельных, творческих и контрольных работ учащихся с целью выявления уровня сформированное™ общеучебных умений и навыков первоклассников.

3. Педагогический эксперимент, направленный на реализацию модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников и оценка эффективности и результативности функционирования данной модели.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2001 по 2004 гг. в три основных этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы и задач; изучение реальной практики формирования общеучебных умений и навыков первоклассников в 114-й школе г. Барнаула, Локтевской средней школе Алтайского края, а также 2-й и 9-й школах г. Рубцовска; анализ полученных данных.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка и апробация модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников; осуществление контрольной диагностики и выявление динамики изменений, происходящих в экспериментальном и контрольном классах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели; обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику школы; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средняя школа № 114 г. Барнаула, а также средняя школа № 2, основная общеобразовательная школа № 9 г. Рубцовска. В качестве респондентов выступали учащиеся первых классов, а также учителя начальных классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты содержат в себе решение научной проблемы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников. Разработана модель педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе мотивационно-го программно-целевого управления.

В предложенной модели выделены в соответствии с логикой МПЦУ следующие компоненты: целевой компонент, представленный деревом целей, содержательный компонент, представленный исполняющей программой, педагогические коммуникации, представленные управляющей программой, и оценка результата, представленная уровнями сформированности общеучебных умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении классификации общеучебных умений и навыков первоклассников, в установлении специфики педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников; в теоретическом обосновании эффективности модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе МПЦУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено внедрение модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников, разработаны методические рекомендации по ее успешному функционированию в практике начальной школы.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; проведением педагогического эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Томск, 2003; Москва, 2004; Барнаул, 2004), городских (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр психологии управления, педагогики и психологии начального образования, семинарах методических объединений средней школы № 114 г. Барнаула, в школах г. Рубцовска, в Локтевской средней школе Алтайского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая цель формирования общеучебных умений и навыков первоклассников декомпозируется в дерево целей и обеспечивается специфическими процедурами ее интериоризации.

2. Содержание педагогической системы определяется нормами-образцами учебной деятельности в соответствии с деревом целей формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

3. Социально-психологическая стратегия и социально-психологическая тактика обогащают педагогические коммуникации в реализации норм-образцов формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

4. Оценка уровня сформированности общеучебных умений и навыков первоклассников достигается на основе авторских критериальных характеристик и квалиметрических правил.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопович, Юлия Александровна

Выводы по третьей главе

1. Целостность педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников позволяет адаптировать предложенную модель к условиям конкретной школы, не нарушая целостности процесса обучения и взаимосвязи компонентов данной системы.

2. Апробация системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников свидетельствует о целесообразности такой работы для повышения уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся в течение первого года обучения.

3. Для эффективной организации процесса формирования общеучебных умений и навыков первоклассников необходимо проведение предварительной работы с учителями начальных классов с целью конкретизации их представлений о системе формирования общеучебных умений и навыков: перечня общеучебных умений и навыков, методов и приемов формирования общеучебных умений и навыков, особенностей организации процесса формирования общеучебных умений и навыков у учащихся первых классов.

4. Оценка уровня сформированности общеучебных умений и навыков школьников может осуществляться по специальным критериям: уровень сформированности организационных умений и навыков, умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации, умений и навыков культуры устной и письменной речи, интеллектуальных умений и навыков.

5. Апробация разработанной нами системы формирования общеучебных умений и навыков с использованием технологии МПЦУ доказывает эффективность ее использования для решения данной проблемы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование общеучебных умений и навыков первоклассников является актуальной проблемой, так как этот период является переломным в жизни ребенка: меняется ведущий вид деятельности, познавательные процессы развиваются на новом уровне, особое внимание уделяется развитию мышления, происходит становление ребенка как субъекта учебной деятельности.

Конструированию модели педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников на основе технологии МПЦУ предшествовал анализ состояния проблемы в науке и практике образования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке и практике накоплен достаточный опыт формирования общеучебных умений и навыков. Вместе с тем при анализе научных источников выяснилось, что проблема формирования общеучебных умений и навыков первоклассников с использованием инновационного потенциала МПЦУ не выступала самостоятельным исследованием.

Выполненное нами исследование представляет собой один из возможных путей формирования общеучебных умений и навыков. Разработанная модель предусматривает внедрение в педагогическую практику программы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

В ходе проверки эффективности сконструированной модели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что педагогическая система формирования общеучебных умений и навыков первоклассников будет более эффективной, если ее модернизировать на основе теории МПЦУ:

• педагогическую цель перевести по технологии МПЦУ в мотив педагогической и учебной деятельности; целевую ориентацию осуществлять на основе дерева целей формирования общеучебных умений и навыков первоклассников;

• создание педагогической системы выразить через исполняющую программу в виде норм-образцов, адекватных дереву целей;

• организационно-деятельностный компонент обогатить социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой;

• результативность педагогической системы оценить на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил.

Исследование показало, что использование разработанной нами программы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников характеризуется ростом уровня сформированности у учащихся к концу первого года обучения.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В реальной педагогической практике формирование общеучебных умений и навыков целенаправленно не осуществляется, данный процесс происходит стихийно.

2. Формирование общеучебных умений и навыков первоклассников становится более эффективным, если использовать модель педагогической системы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников с использованием МПЦУ.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной модели и программы формирования общеучебных умений и навыков.

4. Уровень сформированности общеучебных умений и навыков первоклассников зависит от особенностей организации и учета развития познавательных процессов учащихся.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования общеучебных умений и навыков первоклассников.

Определенный интерес представляет косвенный путь формирования общеучебных умений и навыков, а также условия преемственности от класса к классу в вопросах формирования общеучебных умений и навыков. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.