Педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Заводная, Жанна Нурдиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заводная, Жанна Нурдиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Философско-нравственные проблемы леворукости
§ 1. История левости
§ 2. Типы левости
§ 3. Современная исследованность функций полушарий ВЫВОДЫ
Глава II. Психолого-педагогические проблемы леворукости
§ 1. Проблемы левости у дошкольников
§ 2. Левость и проблемы подготовки к школе
§ 3. Определение готовности к школе леворуких детей
§ 4. Определение степени осведомленности родителей, воспитателей и методистов о готовности к школе леворуких детей
§ 5. Мониторинг общения детей
§ 6. Анализ взаимоотношений сверстников с леворукими
§ 7. Тесты Кречмера
§ 8. Систематизация традиционных тестов для определения левости ВЫВОДЫ
Глава III. Экспериментальная работа по определению уровня теоретико-практических знаний и умений в работе с леворуким ребенком (воспитателя, учителя, студента) 121 Часть I. Определение уровня теоретико-практических знаний в работе с леворукими детьми
§ 1. Научно-педагогические основы подготовки родителей к работе с леворукими детьми
§ 2. Научно-педагогические основы подготовки воспитателей к работе с леворукими детьми
§ 3. Научно-педагогические основы подготовки учителей к работе с леворукими детьми
§ 4. Научно-педагогические основы коррекции вузовских программ с учетом проблематики левости
§ 5. Научно-педагогические основы подготовки студентов к работе с леворукими детьми Часть II. Формирование уровня теоретико-практических знаний и умений в работе с леворукими детьми
Формирующий этап экспериментальной работы)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми»
Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью причин феномена леворукости с точки зрения социальных, биологических, нравственно-философских аспектов и практической . востребованностью технологий эффективной коррекции.
К исследованию проблем леворукости обращалось немало ученых как в России, так и за рубежом. Обзор имеющейся литературы позволяет судить о степени исследованности проблем леворукости. В частности, раскрыты психофизиология леворукой личности (Ковалев А.Н., Смирнов JI.M. , Рабинович Л.А., Куликов Г.А., Курганов С.Ю., Леонгард К., Новикова JI.A. и др.); медико-биологические проблемы леворукости (Колга В.А., Кон И.С., Коссов Б.Б., Лейтес Н.С., Лурия А.Р., Мещеряков А.И. и др.); функциональная асимметрия головного мозга человека (Батманова В.В., Батманов И.В., Котова О.А., Генкин А.А., Гращенков Н.И., Деглин В.Л., Игнатович Г.С., Небелицын В.Д., Нушинян Э.А., Рок И., Харрис Ч., Суворова В.В., Тараканов П.В. и др.). Исследованы психофункция левого полушария леворукого ребенка (Мурик С.Э., Котляр Г.М., Морозов В.П., Хризман Т.П., Еремеева В.Д. и др.); причины леворукости (Абидина Т.Г., Сыренский В.И. и др.); родовая патология (Лубоцкая-Россельс Е.М., Мосидзе В.М. и др.); наследственный фактор левости (Ковалев А.Г., Мясищев В.Н., Лубоцкая-Россельс Е.М. и др.); история развития левости (Бернштейн Н.А., Лейтес Н.С.); оберукость как проблема научения (Нушинян Э.А.); речь и асимметрия (Обуховский К.); тел ?сная асимметрия (Лурия А.Р., Правдина-Винарская Е.Н., Клике Ф., Кузьмичева И.А., Макарова В.И., Негне-вицкая Е.И., Шахнарович А.И., Лурия А.Р. и др.); феномен письма левой рукой (Запорожец А.В., Изюмова С.А., Котляр В.И., Кендел Э., Леонтьев А.Н. и др.); зеркальное письмо (Зейгарник Б.В., Зигель А., Вольф Дж., Зинченко В.П., Величковский В.М., Вуетич Г.Г., Изуткин В.М., Николаева Н.И., Лечко А.Е. и др.); культура леворукости (Золотухин А.Н.; Отмахова Н.А.); леворукость и одаренность (Леб А., Обидина Т.Г. и др.); диагностика рукости ребенка (Озь-янс М.О., Кречмер Ф., Чуприков Л.П., Гурова Е.В. и др.); методика обучения леворукого дошкольника и младшего школьника (Клаус Г., Лурия А.Р., Гаврина С.Е., Князева М.Г., Вильдовский B.JL, Чудновский В.Э. и др.); леворукий ребенок в семье (Безруких М.М., Ефимова Е.П. и др.).
Проведенный анализ литературы позволяет вычленить нерешенные вопросы, сформулировать тему нашего исследования «Педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми».
В истории философии, психологии и педагогики ученые акцентировали внимание на вопросах развития личности, порой приводящих к определению леворукости как распространяющейся из поколения в поколение "болезни". Однако, при более углубленном экспериментальном изучении данного явления появляется необходимость учета не только формы данного феномена, но и его функциональной стороны.
Природный потенциал леворукого индивидуума может быть реализован только при внимательном, продуманном отношении к нему, только при учете всех его особенностей в процессе обучения и воспитания. В этой связи нас не мог не заинтересовать вопрос о том, насколько учитывается в современных образовательных учреждениях такой вариант развития личности; какова позиция взрослых; в какой мере вузовские программы учитывают необходимость подготовки студентов к работе с леворукими. Научный подход к решению данной проблемы связан с исследованиями, проведенными в последние десятилетия по определению рукости у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Хотя в разработке проблемы диагностики и методики работы с леворукими наметились определенные сдвиги, анализ исследований по проблеме профессиональной педагогической подготовки специалистов дошкольного воспитания и учителей начального обучения показал, что этот процесс остается недостаточно изученным. Не разработаны технологии комплексных исследований для работников образовательных учреждений по обучению леворуких.
Данная ситуация объясняется отсутствием комплексной программы подготовки студентов вузов. Практика показывает низкую подготовленность студентов к работе с леворукими детьми. Не изучены пути формирования у студентов ф соответствующих факультетов педвузов знаний и умений в работе с леворукими детьми. Есть основание утверждать, что существует противоречие между требованиями к профессиональной деятельности педагогов, с одной стороны, и недостаточным уровнем их подготовки к таковой - с другой.
Объектом исследования выступает процесс подготовки студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими детьми.
Предмет исследования - педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми с учетом необходимости разработки эффективных коррекционных технологий и внесения их в вузовские программы обучения.
Гипотеза исследования - в возможности значительного улучшения подготовки студентов к работе с леворукими детьми; в целесообразности привития студентам умений диагностировать леворукость, определять оптимальный возраст коррекции левости; в необходимости расширения теоретического кругозора студентов сведениями о причинах и особенностях развития леворукости, о способах организации коррекционного вмешательства; в актуальности включения в педагогическую практику студентов, в предметы психолого-ф педагогического цикла вопросов изучения леворуких, организации индивидуальной работы с ними.
Цель исследования:
- проведение экспериментов по определению уровня подготовленности студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими и выявлению набора умений и навыков, необходимых для эффективной работы;
- разработка эффективных технологий коррекции левости;
- совершенствование программ работы с леворукими; дополнением их разработкой спецкурсов, тематикой курсовых и дипломных работ; созданием системы упражнений и заданий, поддерживающих технологии щадящей коррекции левости.
В соответствии с объектом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: f
- экспериментально определить уровень подготовленности студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими;
- выявить совокупность умений и навыков, необходимых специалисту для эффективной работы с леворукими;
- разработать эффективную технологию коррекции левости;
- сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки специалиста к работе с леворукими.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования являются основополагающие философские, социальные, психолого-педагогические положения о взаимосвязи общего, особенного и единичного, о всестороннем развитии личности (Арсеньев A.M., Безречевных Э.В., Каган М.С., Кун И.С., Михайлов Ф.Т. и др.); о теории и методологии педагогических исследований (Данилов М.А., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Кулюткин Ю.Н., Скаткин М.Н. и др.); о теоретических основах высшего педагогического образования (Бабанский Ю.К., Дмитриев А.Е., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). Разделяя взгляды вышеуказанных исследователей, автор полемизирует с ошибочной, по его мнению, позицией об определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности (Гоноболин Ф.Н., Гребеников И.В. и ДР-)
В диссертации использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, опытно педагогическая работа, наблюдения, беседы, анализ педагогической практики, тестирование, психолого-педагогические эксперименты; диагностические и опросные методы (анкетирование, самооценка и оценка экспертов, рейтинговое ранжирование, анализ учебной и научно-исследовательской деятельности студентов); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы) и статистические (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).
Основные этапы исследования. Работа выполнялась с 1988 по 1998 год и проходила при кафедре педагогики и психологии Армавирского лингвистического университета (АЛУ), на базе Армавирского педагогического института, его филиалов в гг. Краснодаре, Новороссийске, Усть-Лабинске, ст. Ленинградской. Опытной работой были охвачены также учащиеся педагогических колледжей края. В эксперимент были вовлечены учителя начальных классов школ гг. Армавира, Кропоткина, Тихорецка, Курганинска, Гулькевичей, Лабинска и воспитатели дошкольных образовательных учреждений гг. Армавира, Новоку-банска, Ейска, Геленджика, Туапсе, ст. Отрадной.
Первый этап: (1988-1990 гг.) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, изучалась литература. Обобщался передовой и собственный опыт учебно-познавательной работы со студентами.
Второй этап: (1990-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала моделирование и корректирование педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-значимых умений специалиста по дошкольному воспитанию и учителя начальных классов в учебно-познавательной деятельности. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, ос общением, систематизацией полученных материалов.
Третий этащ (1997-1998 гг.) - заключитель о-обобщающий. Он был посвящен систематизации материала, его апробации. письменному оформлению диссертации и внедрению достигнутых результатов в практику.
Базу исследования составили студенты Армавирского пединститута стационарного и заочного отделений 3-5 курсов - 851; учащиеся педколледжей г. Усть-Лабинска и ст. Ленинградской - 398; учителя начальных классов школ гг. Армавира, Кропоткина, Тихорецка, Курганинска, Гулькевичей, Лабинска- 92; учащиеся первых классов сш № 1, 2, 3, 7, 8, 15, 18 г. Армавира - 2208, из них -128 леворуких детей. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений гг. Армавира, Новокубанска, Ейска, Геленджика, Туапсе, ст. Отрадной - 76. Дети дошкольного возраста названных выше ДОУ- 1824, из них - 111 леворуких дошкольников. С родителями 239 детей велась определенная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в исследовании малоизученной проблемы леворукости и практики подготовки студентов к работе с леворукими детьми; в создании технологии щадящей коррекции рукости; в конкретизации содержания знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления работы с леворукими.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по применению технологии щадящей коррекции рукости; спецкурса по обучению студентов дошкольного и педагогического факультетов работе с леворукими детьми; монографии «Психолого-педагогические аспекты проблемы леворукости»; сборника пальчиковых упражнений «Формирование ручных умений у дошкольников и школьников».
Достоверность результатов исследования обеспечивается масштабом экспериментальных исследований, фундаментальностью методологического подхода к анализу левости, разнообразием и представительностью привлеченных категорий респондентов, их количеством, широтою охвата разнообразных источников, в том числе по блокам смежных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология, в которой аккумулированы рекомендации по щадящей коррекции левости.
2. Комплекс методов пальчиковой гимнастики, позволяющий организовать эффективную подготовку студентов к активному использованию рекомендаций технологии щадящей коррекции левости в практической деятельности.
3. Комплекс практических умений и навыков, ориентированный на оснащение студентов приемами технологии щадящей коррекции левости, способствующими превращению леворукости в оберукость.
4. Учебные программы с набором технологий щадящей коррекции левости и пальчиковой гимнастики.
Личный вклад соискателя заключается в:
- разработке и внедрении технологии щадящей коррекции рукости;
- конкретизации содержания знаний, умений и навыков, необходимых студентам для работы с леворукими детьми;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии АЛУ, факультетов дошкольной педагогики и психологии, педагогики и методики начального обучения АГПИ и их филиалов в гг. Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Усть-Лабинске, Кропоткине, Курганинске, на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей АГПИ, АЛУ, на научно-практических конференциях в гг. Москве, Нальчике, Карачаевске, Пятигорске. Выводы исследования обобщены в учебных планах, программах, методических пособиях и внедряются в учебный процесс перечисленных вузов.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (925 наименований на русском и иностранных языках), приложения, содержащего пять разделов, включающих советы, рекомендации, упражнения, таблицы, схемы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Заводная, Жанна Нурдиновна
ВЫВОДЫ. Взрослые, в силу объективных и субъективных причин, не владеют знаниями и умениями, необходимыми для работы с леворукими детьми. В их позиции доминирует нацеленность на переучивание леворуких детей. В значительной мере это объясняется тенденциями, характерными для нашего общества, слабой педагогической культурой людей.
Учебно-воспитательный процесс, программы обучения колледжей, вузов не предусматривают изучения вопросов о леворукости. Это приводит к большим трудностям в теоретической и практической работе учащихся и студентов, ограничивает их возможности в познании индивидуальности ребенка, в оказании необходимой помощи родителям в овладении нетрадиционной методикой диагностики рукости малыша, тем самым, облегчая процесс адаптации, подготовки их к обучению в школе. Такое положение свидетельствует о том, что адаптация левости, как актуальная проблема, должна быть введена в программы для обучения будущих специалистов, воспитателей и учителей начальных классов. Студенты и учащиеся должны владеть методикой работы с данной категорией ребят, оказывать им посильную помощь для того, чтобы они могли жить и работать в праворуком мире,
Разработаны условия подготовки будущих специалистов к работе с лево рукими детьми, научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки студентов вузов к работе с леворукими детьми. Эффективность проделанной работы определяете,- разработанной на базе технологии щадящей коррекции комплексной прогр ммой учебного процесса в вузе, охватывающей все формы деятельности с удента. Технология щадящей коррекции пропагандирует прогрессивное, гуме лное отношение к леворукому ребенку в системе детский сад - школа - вуз. Эта технология ориентирована на раскрытие потенциала личности ребенка, глубокое понимание потребностей, индивидуальных особенностей, признание его неповторимости.
Проведенный многолетний эксперимент автора убедительно доказывает необходимость щадящей коррекции левости в сформулированном автором виде, эффективность испытанных автором средств и способов коррекции левости.