Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шибаева, Светлана Николаевна

  • Шибаева, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Шибаева, Светлана Николаевна. Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибаева, Светлана Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в условиях общеобразовательного учреждения

1.1. Проблема развития индивидуальности младших подростков в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Характеристика учебного сотрудничества младших подростков в образовательном процессе

1.3. Сущность педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ эффективности педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества

2.1. Диагностика развития индивидуальности в сотрудничестве младших подростков

2.2. Педагогическая поддержка реализации алгоритма учебного сотрудничества для развития индивидуальности младших подростков

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

2

л"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества»

Введение

Актуальность исследования.

Проблема развития индивидуальности младших подростков в условиях учебного сотрудничества в нашей стране актуализируется около столетия. Актуальность нашего исследования основывается на необходимости формирования у выпускников общеобразовательных учреждений новых качеств и свойств, востребованных в российском обществе, в частности, на рынке труда. Так, к ценностным ориентирам современного образования,

обозначенным в Национальной доктрине образования Российской Федерации

t

в разделе «Основные задачи и цели образования» [159], относится разностороннее и своевременное развитие обучающихся, формирование

г ^

культуры межличностных отношений, активной жизненной позиции, навыков самообразования, самореализации личности.

Младшие подростки, как возрастная группа педагогического исследования, были определены в связи с особенностями их психофизического и социального развития. Сложность этого возрастного периода заключается в синхронизации двух кризисов - возрастного и образовательного, и трудностями в их преодолении. В нашем исследовании предпринята попытка организации способа педагогической поддержки для снижения социально-психологических трудностей младших подростков в образовательном процессе.

Образовательной среде учреждения, учителю отводится определяющая роль в развитии индивидуальности обучающегося в школьный период. В целях выявления номенклатуры квалификационных обязанностей учителя, с позиции предмета исследования был осуществлен анализ ряда основных нормативных документов.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

t-

(от 26.12.2012 N 273-ФЭ, последняя редакция, действующая редакция) [164] не содержит требований к квалификации учителя, деятельность которого

,! •> НИ

ориентирована на развитие индивидуальности учащихся. Возникает противоречие между социальным заказом на развитие индивидуальности учащегося и его законодательным воплощением. В связи с чем, очевидна объективная необходимость в разработке перечня квалификационных обязанностей учителя в процессе развития обучающегося.

Анализ основных нормативов в образовании, в том числе

!

Федерального государственного образовательного стандарта, Единого квалификационного справочника [163, 155], позволил определить, что:

- востребованы индивидуальность личности в её уникальном проявлении;

- заданы новые ценностные и образовательные ориентиры;

- ожидаемые результаты образования связаны с компетентностными

характеристиками личности; , v

>

- востребованы новые педагогические способы, в том числе педагогическая поддержка;

- квалификационные характеристики учителя не соотносятся с требованиями к результатам освоения образовательных программ.

В научной педагогической литературе для обозначения

образовательной деятельности, ориентированной на помощь ребёнку в

î

различных жизненных ситуациях, а также на содействие в самоопределении, самореализации, развитии индивидуальности, утвердилось понятие «поддержка». Понятие «поддержка» развивается эволюционно, имеет глубокие историко-педагогические и социально-философские корни. В настоящее время понятие «поддержка» входит в ранг существенных понятий в области человекознания. Являясь компонентом целостной системы образования, поддержка содействует развитию личности ребёнка

' ' s

посредством создания благоприятных педагогических условий для полноценного проживания им каждого возрастного периода, что позволяет реализовать заложенные в соответствующем этапе онтогенеза возможности развития индивидуальности.

Индивидуальность в психолого-педагогических и социально-психологических исследованиях рассматривается как интегральное явление, включающее биологические задатки индивида, его личностные свойства в их своеобразном сочетании и взаимосвязи, а так же опыт социальных взаимодействий. Она изучается с позиций общественных и социо-гуманитарных наук в рамках антропологического, личностного, деятельностного научных подходов. В педагогике индивидуальность

рассматривается как ценность, осознание учителем неповторимости,

11

уникальности каждого обучающегося, то есть достаточно неопределенно.

ч J

Установлено также, что эффективное развитие индивидуальности

младших подростков с педагогических позиций обусловлено субъектной

i -

позицией учащегося в процессе обучения. Становление субъектной позиции

л > <

учащегося характеризуется развитием саморегуляции, самоконтроля,

!

самостоятельности в обучении. По сути, субъекту деятельности присуща

» 1 «

развитая индивидуальность. Таким образом, развитая индивидуальность младшего подростка обусловлена организацией процесса образования, в котором учащийся занимает субъектную позицию.

>

В современном процессе образования младших подростков ощущается

г

недостаток в следующем: ,

- в отсутствии у учителей четкого представления об индивидуальности младших подростков и значимости её развития;

- в отсутствии систематизированного педагогического инструментария для развития индивидуальности младших подростков; , <

- в недостаточной готовности учителей к осуществлению новых функций в процессе развития индивидуальности учащихся.

1

Начало XX века обозначено поиском новых форм, развивающих активность учащихся, в западном и отечественном образовании. Одной из

* I

таких форм, начиная с 1900-х годов, выступило «cooperativ learning». Этому послужили возобновившиеся исследования по социальной взаимозависимости между членами общества. Теория совместного обучения

t

(Г. Олпорт, Дж. Мид, Д. Уотсон и др.) активно разрабатывается в связи с эффективностью групповой работы в сравнении с индивидуальной. Выявлено, что в работах западных педагогов и психологов (Д. Дьюи, К. Коффк, К. Левин и др.) 1930-40-х годов ключевыми принципами обучения в сотрудничестве выступают связь обучения с жизнью, развитие отношений взаимозависимости в группе, успешность в обучении. В это же время американский психолог М. Дойч разрабатывает теорию сотрудничества и конкуренции. Она стала основой концепции учебного сотрудничества в

западной практике. '

) г

В настоящее время основными группами по исследованию учебного

I

сотрудничества являются Д. Джонсон и Р. Джонсон из Университета Миннесоты, группы Р. Славина в Балтиморе и С. Шарана в Тель-авивском Университете.

Таким образом, зарубежная практика накопила широкий опыт способов организации обучения в сотрудничестве. Однако, необходима

адаптация этих способов к современной отечественной практике в

>

соответствии с новыми образовательными ориентирами. Подобные примеры

известны в истории образования (бригадно-лабораторный метод, метод

* 1

проектов Е. Коллингса, комплексные программы обучения).

f

Учебное сотрудничество в современном образовании рассматривается как один из способов педагогической поддержки, способ гуманизации и оптимизации обучения и выступает альтернативным педагогическим средством для достижения новых образовательных ориентиров. Потенциал сотрудничества для развития личности учащихся раскрывается в работах

5

советских (JI.C Выготского, A.C. Макаренко) и современных авторов

(И.Д. Демакова, A.B. Хуторской). При этом остаются мало исследованными

!

вопросы развития индивидуальности младшего подростка в учебном сотрудничестве как основном способе педагогической поддержки. Так, недостаточно разработаны такие характеристики учебного сотрудничества как:

- способы формирования групп учащихся в учебном сотрудничестве для развития их индивидуальности;

- представление об учебном сотрудничестве как многовекторном взаимодействии;

- специфика учебного материала (виды заданий) в учебном сотрудничестве;

потенциал педагогической поддержки для развития индивидуальности младших подростков.

Таким образом, очевидна необходимость конкретизации содержания понятия «учебное сотрудничество» в образовательном процессе младших подростков. Значимым направлением выступает исследование возможностей сотрудничества для развития индивидуальности младших подростков, обоснование педагогических условий осуществления этого процесса. Эффективность учебного сотрудничества во многом зависит от готовности учителей к новой роли, функциям в образовательном процессе и развитой системы повышения квалификации в исследуемом направлении.

Образовательный процесс, как среда педагогической поддержки и развития индивидуальности, по своему содержательному наполнению шире учебного процесса и ориентирован на развитие личностных качеств обучающихся. В учебном процессе педагогические воздействия учителя ориентированы в основном на усвоение учащимися алгоритмов деятельности, на основе которых формируются знания и умения преимущественно репродуктивного характера. Образовательный процесс создаёт возможности для творческого, индивидуального развития младших подростков.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- необходимостью создания условий для педагогической поддержки развития индивидуальности и отражённостью этой проблематики в психолого-педагогических исследованиях, учебных планах педагогических

вузов, несистемными знаниями учителя об особенностях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;

- потребностью в активных и интерактивных методах образования младших подростков и отсутствием систематизированных способов педагогической поддержки развития индивидуальности учащихся, методических рекомендаций к их реализации;

- запросом на новые функции учителя в образовательном процессе и подготовленностью учителей к реализации традиционных образовательных задач, а также отсутствием курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.

Обозначенные противоречия подчёркивают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать проблему: эффективное развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе на основе научно разработанного способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества.

Для решения данной проблемы необходимо расширение возможностей педагогической поддержки индивидуализации младших подростков на основе системного учёта их интересов и склонностей в содержании образовательной деятельности, в том числе - учебного сотрудничества.

Проблема, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность в современных условиях определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества».

Объект исследования — развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования - развитие индивидуальности младших подростков на основе алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа

педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.

Проведённый анализ проблемы, определение объекта, предмета и обоснование цели исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Развитие индивидуальности учащихся младшего подросткового возраста в процессе учебного сотрудничества будет эффективным:

• при наличии у учителей психолого-педагогических знаний об особенностях индивидуальности младших подростков и целенаправленном развитии познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий обучающихся;

• при выборе учителем, образовательным учреждением алгоритма учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;

• при определении педагогических условий эффективности педагогической поддержки, изменении функций, роли учителя в процессе развития индивидуальности младших подростков и соблюдении методических рекомендаций к ним;

• при организации курсов повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.

Цель исследования и гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для решения проблемы развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества, обуславливают задачи исследования:

1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы и практику по проблеме развития индивидуальности младших подростков с целью выявления имеющихся и недостающих научных данных в современной образовательной практике.

2. Разработать критерии и показатели динамики развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.

3. Разработать алгоритм учебного сотрудничества как основной способ педагогической поддержки, педагогические условия эффективного развития индивидуальности младших подростков и методические рекомендации к ним.

4. Определить функции и роль учителя, обеспечивающие реализацию задачи развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества. t. .

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- изучение индивидуальности учащихся: личностно-ориентированный подход в отечественном (ША. Амонашвили, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и зарубежном образовании (А. Маслоу, К. Роджерс); теория гуманистического образования (М.В. Богуславский, И. Д. Демакова, H.JI. Селиванова, И.С. Якиманская);

- исследование учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки: концепция личностно - деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); технология деятельностного метода обучения (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий).

Большое значение для исследования особенностей развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии. К ним относим отечественных (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.И. Зарецкая, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, Н.Я. Чутко, Г.Г. Шахвердов,

10

Н.И. Шевченко, и др.) и зарубежных авторов (Л. Гумплович, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпранглер).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования. Теоретические методы - системный анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и социологической литературы по теме исследования, учебно-методических комплектов, программ. Эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, сравнительный анализ эмпирических данных; методы статистической обработки данных,/ определение количественных и качественных показателей эксперимента. Экспериментальная база исследования.

Образовательные учреждения Московской области: муниципальное

' с»

общеобразовательное учреждение «Гимназия №3», муниципальное 1

}

бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №1», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №2» города Юбилейного Московской области. Этапы исследования:

Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (2008 г.): осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической

литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, цель,

/

гипотеза, задачи исследования; обобщался полученный материал; осуществлялся подбор методик опытно-экспериментального исследования.

Второй этап — экспериментально - диагностический (2009 - 2010 гг.): проводилась диагностика и проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков - алгоритма учебного сотрудничества.

Третий этап - , аналитико-обобщающий (2011-2013 гг.): систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные выводы; разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены и обоснованы сущность и особенности педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества. Выделены познавательные, личностные, коммуникативные учебные действия в структуре индивидуальности младшего подростка. Познавательные учебные действия (ПУД) определены как интеллектуальные способы преобразования учебного материала учащимися в процессе выполнения учебных заданий. Личностные учебные действия (ЛУД) понимаются нами как способы преобразования учебного материала учащимися на основе смыслообразования, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные учебные действия (КУД) рассматриваются как способы преобразования учебного материала учащимися в: процессе учебного сотрудничества, способность к продуктивному взаимодействию со сверстниками и учителем для решения учебных заданий.

2. Выделены оптимальные научные принципы педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков: принцип активности, принцип деятельности, принцип коллективности, принцип личностного подхода, принцип поощрения; обоснованы критерии и показатели развития индивидуальности младших подростков. Основным критерием развития индивидуальности учащихся определена динамика развития их познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий. Показателями формирования учебных действий являются: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип

личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе.

3. Обосновано применение алгоритма учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки и педагогических условий, обуславливающих эффективность развития индивидуальности младших подростков. Новизна алгоритма заключается в сформированном комплексе педагогических условий, а именно: 1) основной метод прямого развития индивидуальности младших подростков - учебные задания; 2) способ формирования групп в учебном сотрудничестве; 3) регламент выполнения учебного задания учащимися; 4) определение учащимися роли в групповой работе; 5) подготовленность учителя и учащихся к учебному сотрудничеству и способе формирования групп младших подростков в учебном сотрудничестве на основе ведущего полушария и основного типа восприятия («аудиальный», «визуальный», «кинестетический») учащихся. Данный способ группировки младших подростков позволяет учитывать и эффективно развивать их индивидуальные особенности в процессе учебного сотрудничества, создаёт условия для усвоения новых способов деятельности учащимися.

4. Сформулирована и обоснована необходимость совершенствования

организации образовательного процесса,

овитие индивидуальности младших подростков в

ГЛ

V У СО «.а. ЛА.

О

о

С— си

чимость исследования

'ие «индивидуальность младшего подростка» с ' его в иерархии схожих понятий, определены -процесса развития индивидуальности младших подростков.

2. Конкретизировано понятие «учебного сотрудничества» как способа педагогической поддержки в контексте развития индивидуальности младших подростков; определены процедуры алгоритма учебного сотрудничества. Это

позволяет обозначить исследуемую проблему как перспективное направление научно-педагогического поиска.

3. Установлена номенклатура оптимальных функций и роли учителя, обеспечивающих эффективность развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества: 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода адекватного задачам обучения; 2) формирование групп младших подростков в процессе учебного сотрудничества с учётом ведущего полушария и типа восприятия; 3) оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование учащихся на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в ходе выполнения учебного задания;

6) наблюдение за соблюдением регламента работы учащимися;

7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач.

Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач. Учитель объясняет цели предстоящей работы, комплектует учебные группы, комментирует задания, контролирует процесс групповой работы, участвует в работе групп без навязывания своей точки зрения, побуждает к активному поиску, предупреждает типичные ошибки, делает вывод о работе учащихся.

Теоретические выводы вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют научно-педагогическое представление о специфике педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений, выводов к современной педагогической действительности; в апробации способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества на практике; в реализации

новых функций и роли учителя в практике общеобразовательных школ и универсальности диагностики развития индивидуальности младших подростков в разных типах учреждений общего образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов в системе высшего профессионального педагогического образования, программ повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике;

экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным

> /

анализом полученных данных; личным участием автора в экспериментальной деятельности; эффективными результатами апробации, полученными в практике работы школ МОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2» города Юбилейного Московской области. ,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и

I '>

профессиональной переподготовки работников образования «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2009, 2010, 2012); «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент» (Москва, 2011); региональной конференции «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, Московский городской педагогический университет, 2012); в Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития» (Москва, 2012); научно-практическая конференция в Польше «Традиции и инновации предшкольного и младшешкольного

? I

образования» (2008); научно-практическая конференция в Украине «Актуальные проблемы психолингвистики» (2009, 2011); региональном конкурсе «Педагог года Подмосковья» (г.Юбилейный Московской области, 2008); региональной педагогической ассамблее Северо-Восточного объединения (г.Мытищи Московской области, 2009); региональных курсах повышения квалификации работников образования (Москва, 2009; Химки, 2010; Москва, Московский городской педагогический университет, 2012; региональных курсах для учителей (учебно-методический центр Юго-восточного административного округа г. Москва, 2012); региональной конференции (г. Ивантеевка Московской области, 2010); региональной педагогической ассамблее (г. Юбилейный Московской области, 2010,2011).

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на 1-й городской научно-практической конференции учащихся и учителей «Российское образование и общество в условиях модернизации и глобализации» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской конференции «Роль информационных технологий в развитии творческой деятельности учащихся» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской отчетной августовской конференции по теме «Современной школе - современный учитель» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской педагогической конференции «Профессиональное развитие педагога в условиях модернизации системы образования» (г. Юбилейный Московской области, 2011); на городском семинаре по теме «Технология совместного планирования жизнедеятельности в классе» (г. Юбилейный Московской области, 2012).