Педагогическая поддержка как технология деятельности учителя по обеспечению успешности учения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сиверская, Ульяна Петровна

  • Сиверская, Ульяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Сиверская, Ульяна Петровна. Педагогическая поддержка как технология деятельности учителя по обеспечению успешности учения подростков: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сиверская, Ульяна Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы педаго -гической поддержки учащихся в учении

1.1. Педагогическая поддержка: феномен и педагогическая категория

1.2. Специфика подросткового возраста и ее влияние на индивидуальную успешность учащихся в учении

1.3. Причины неуспеваемости учащихся младшего подросткового возраста и роль педагога

в их преодолении

Выводы

Глава II. Моделирование педагогической поддержки как технологии обеспечения учителем индивидуальной успешности подростков в учебной деятельности

2.1. Педагогические условия осуществления деятельности учителя как технологии обеспечения успешности учения подростков

2.2. Модель педагогической поддержки подростков в учении

как технология деятельности учителя

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогической поддержки подростков в учении

и ее результаты

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка как технология деятельности учителя по обеспечению успешности учения подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследованиями отечественных педагогов и психологов доказана прямая зависимость между неуспеваемостью школьников и отсутствием их мотивированности на успех. В этой связи, как свидетельствует практика, необходима специально организуемая педагогическая поддержка. Однако подобного рода поддержка не всегда оказывается ребенку и тем более эффективно, хотя он в ней остро нуждается. Такое положение не может оставаться без внимания исследователей, научные усилия которых должны быть направлены на выявление методических и технологических ресурсов, которые могли бы воспрепятствовать потере педагогического влияния на успеваемость школьников, повышение уровня их заинтересованности в получении качественного образования.

В педагогической науке проблема школьной неуспеваемости как предмет специального рассмотрения впервые была выдвинута в работах классиков отечественной педагогики (В.М. Басов, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). К данной проблеме многократно обращались и современные исследователи (Т.В. Анохина, О.С. Газман, E.H. Ильин, H.H. Михайлова, А.Ф. Морозова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, С.М. Юсфин и др.).

Как педагогический феномен школьная неуспеваемость представлена в трудах М.К.Акимовой, Ю.К. Бабанского, A.M. Гельмонта, В.Г. Гульчевской, Г.Ф. Карповой, A.B. Курепиной, H.A. Менчинской, С.Д. Полякова, З.П. Рахмонова, J1.C. Славиной, Т.В. Фролова, B.C. Цетлин и др.). Наряду с теоретическими аспектами проблемы в них рассмотрены причины отставания школьников в учении, вопросы диагностики, некоторые способы их преодоления. В некоторых публикациях (П.П. Блонский, З.И. Калмыкова,

Н.И. Мурачковский и др.) осуществлена классификация неуспевающих школьников по разным основаниям, которая важна для оказания ребенку психолого-педагогической поддержки.

Однако проводившиеся в XX столетии исследования осуществлялись в рамках так называемой «знаниевой» парадигмы. Смена ее на личностно ориентированную вновь актуализировала проблему. В этой связи вновь стал осуществляться поиск путей и методов оказания школьникам педагогической поддержки, которая в работах Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.В. Зайцева,

A.Н. Ивлевой, В.В. Серикова, Е.А. Ямбурга и др. рассматривается как способ личностно развивающего взаимодействия.

Предпринятый теоретический анализ показывает, что в трудах Е.А. Александровой, А.Г. Асмоловой, A.A. Бодалева, Л.И. Божович,

B.К. Зарецкого, О.С. Гребенюка, A.A. Кирсанова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрика, Л.А. Ненашева, Е.С. Рабунского, И.Э. Унта, С.М. Юсфина, И.С. Якиманской и др. выявлена смысловая и деятельностная динамика педагогической поддержки. Отдельные аспекты этого феномена (психотерапевтический, эмоциональный) представлены в публикациях зарубежных авторов (М. Аргайл, К. Маклафлин, К. Роджерс, М. Andrews, М. Friedman, К. Frye, S. Jacobson и др.).

Применительно к учащимся подросткового возраста, испытывающим проблемы в учебной деятельности, педагогическая поддержка исследовалась М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, Г.Ф. Кумариной, Е.В. Замятиной и др., а также некоторыми зарубежными специалистами (С.К. Гроф, М. Veiel, U. Bauman).

Кроме того, в работах педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.И. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.) представлен авторский опыт педагогической поддержки школьников, базирующийся на идеях гуманистической педагогики.

Между тем, несмотря на наличие разносторонних исследований проблемы школьной неуспеваемости и педагогической поддержки, в ее

преодолении до сих пор остаются слабо изученными вопросы: 1) зависимости специфики младшего подросткового возраста и индивидуальной успешности ребенка в учении; 2) причин снижения успеваемости младших подростков при переходе с начальной на основную (базовую) ступень обучения в школе и роль педагога в их преодолении; 3) эффективных педагогических условий индивидуальной успешности учения подростков; 4) моделирования процесса педагогической поддержки младших подростков в учении как технологии деятельности современного учителя.

Кроме того, анализ практики осуществления педагогической поддержки в современной общеобразовательной школе выявляет в ней наличие сложившихся противоречий между:

- особенностями учащихся младшего подросткового возраста и недостаточным ее учетом в ходе осуществления образовательного процесса;

- потребностью учащихся младшего подросткового возраста в полноценном раскрытии своих способностей и возможностей в учебной деятельности и отсутствием у них навыков самостоятельного преодоления возникающих трудностей в учении;

- необходимостью рассмотрения педагогической поддержки как технологии деятельности учителя и недостаточным теоретическим обоснованием ее моделирования и реализации;

- декларацией идеи индивидуализации обучения и отсутствием реального содержательного, процессуального и технологического сопровождения избранной стратегии индивидуальной педагогической поддержки и др.

В совокупности названные противоречия определили выбор темы настоящего исследования «Педагогическая поддержка как технология деятельности учителя по обеспечению успешности учения подростков», научная задача которого сформулирована нами следующим образом: при каких педагогических условиях педагогическая поддержка индивидуальной

успешности подростка в учении выступает в качестве эффективной технологии деятельности учителя?

Решение данной научной задачи составило цель исследования.

Объект исследования: процесс педагогической поддержки индивидуальной успешности младшего подростка в учении.

Предмет исследования: проектирование и реализация модели педагогической поддержки достижения младшими подростками индивидуальной успешности в учении как технологии деятельности учителя.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическая поддержка как технология деятельности учителя в обеспечении индивидуальной успешности младших подростков в учении будет эффективной, если:

- выявлены сущностные особенности педагогической поддержки как педагогического феномена и педагогической категории, уточнено содержание понятий «индивидуальная успешность в учении», «педагогическая поддержка», «педагогическое сопровождение»;

- установлены причины индивидуальной школьной неуспеваемости младших подростков при переходе в основную школу и роль педагога в их преодолении;

- определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективной педагогической поддержки младших подростков в учении при переходе в основную школу;

- разработана модель педагогической поддержки как технологии профессиональной деятельности учителя по обеспечению индивидуальной успешности младших подростков в учении;

- определены критерии и показатели эффективности предложенной модели педагогической поддержки.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержательные характеристики понятий «индивидуальная успешность в учении», «педагогическая поддержка» и «педагогическое сопровождение».

2. Выявить и систематизировать основные причины индивидуальной неуспеваемости младших подростков при переходе из начальной в основную (базовую) школу и роль учителя в их преодолении.

3. Выделить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих индивидуальную успешность учения младших подростков.

4. Разработать модель педагогической поддержки как технологии профессиональной деятельности учителя по обеспечению индивидуальной успешности младших подростков в учении.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной модели педагогической поддержки.

Методологической основой исследования выступили: общая теория познания; философия субъектно-гуманистического подхода; философские принципы системности, исторического подхода к исследованию феноменов, взаимосвязи теории и практики; концепции о соотношении стихийного и управляемого, объективных и субъективных факторов развития личности.

Исследование выполнено также на основе системного подхода, общих положений логики, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической прогностики.

Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образовательного процесса и личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, В.А. Караковский, E.H. Шиянов и др.); теории формирования и развития личности в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории учебной мотивации (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, Г.Б. Монина, Е.В. Понасюк, Д.Б. Эльконин и др.); концепции

адаптации и путей преодоления школьной дезадаптации (М.М. Безруких, М.Р. Битянова, А.Я. Варламова, A.JI. Венгер, Т.Д. Молодцова, Е.В. Новикова, В.В. Сериков и др.); исследования кризиса подросткового возраста (Л.И. Божович, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин и др.) и причин школьной неуспеваемости (П.П. Борисов, В.А. Лобжанидзе, А.Л. Венгер, Г.И. Вергелес, Л.А. Матвеева, H.A. Менчинская, А.И. Раев, Г.А. Цукерман и др.); теории профессиональной педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.B. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теоретические положения технологического подхода в обучении (П.Р. Атутов, A.C. Белкин,

B.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, Б.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки по осуществлению педагогической поддержки (A.A. Бодалев, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, педагогическое моделирование, обобщение передового педагогического опыта); обсервационные (прямое и косвенное, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); праксиметрическиё (анализ продуктов деятельности учащихся и учителей); статистические (математическая обработка экспериментальных данных).

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились: опыт работы муниципальных общеобразовательных школах г. Армавира Краснодарского края (№4, № 7, №18, №19); личный опыт педагогической работы соискателя в школах г. Армавира, в ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», в системе повышения квалификации учителей

(г. Краснодар); непосредственное руководство Центром социально-педагогической помощи и поддержки подростков, созданном при ГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»; личное участие в опытно-экспериментальной работе по теме исследования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №4, № 7, N$ 18, №19 г. Армавира. Педагогическим экспериментом были охвачены учащиеся общеобразовательных школ (п = 185) и учителя (п =100).

Исследование осуществлялось в три этапа:

- первый этап (2008 - 2009 гг.) - проводился теоретический анализ проблемы, изучалось состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования; определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; публиковались материалы исследования;

- второй этап (2009-2011 гг.) - проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась педагогическая модель педагогической поддержки неуспевающих подростков; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы; публиковались материалы исследования;

- третий этап (2010-2012 гг.) - проводился формирующий и итоговый педагогический эксперимент; осуществлялись контрольные «срезы» с последующей обработкой данных. Продолжалась публикация материалов исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 40 диссертационных исследований, свыше 200 научных и научно-методических педагогических источников, более 100 различных документов по методике организации образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 170 учебных занятий. Проведено

более 40 групповых и индивидуальных консультаций с педагогами. Опрошено около 100 учителей по специально разработанным анкетам, позволяющим получить универсальные выводы. Проведено свыше 90 занятий с учащимися, 32 занятия с учителями по проблеме исследования в условиях экспериментального обучения. Проанализировано более 200 продуктов деятельности учащихся и учителей.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущностные характеристики педагогической поддержки как самостоятельного педагогического феномена (содержание, структура, функции), сформулирована дефиниция понятия «индивидуальная успешность в учении» - достижения конкретного учащегося в учебной деятельности, обусловленные интересом к процессу учения и способствующие обретению способности адекватной самооценки достигнутых учебных результатов;

- выявлены и систематизированы основные причины индивидуальной школьной неуспеваемости младших подростков: психо-физиологическая и социальная специфика возраста (анатомо-физиологические изменения, возникновение новых психологических образований, смена принадлежности к группе, поиск идентичности); противоречивость интересов и потребностей; переход на новую ступень обучения и новый тип отношений; переход на новую ступень интеллектуального развития; недостаточная сформированность самосознания и рефлексии; педагогические просчеты и недостатки семейного воспитания; социально-экономические факторы;

- определена и теоретически обоснована система педагогических условий, обеспечивающих индивидуальную успешность учения младших подростков: опора на достижения предыдущего возраста; организация взаимопонимания и сотрудничества учителя и ученика, направленная на преодоление проблем в учении; педагогическая поддержка интереса подростка к учению; реализация индивидуального подхода в обучении; управление произвольным вниманием учащихся;

- разработана модель педагогической поддержки как технологии профессиональной деятельности учителя по обеспечению индивидуальной успешности младших подростков в учении, включающая блоки: целеполагающий (базовая цель и основные задачи); теоретико-методологический - принципы педагогической поддержки (центрированности на ребенке, адаптированности учебной деятельности, дифференциации и индивидуализации обучения, сотрудничества и взаимодействия, этапности) и теоретические основания (системный, личностно ориентированный, деятельностный и ценностный подходы); содержательный (программа «Секреты успешной учебы»); процессуальный (интеллектуально-направляющая, эмоционально-стимулирующая, мотива-ционно-рефлесирующая, операционно-деятельностная и результативно-оценочная педагогическая поддержка); рефлексивно-оценочный (критерии и показатели эффективности педагогической поддержки);

- экспериментальным путем доказана эффективность предложенной модели педагогической поддержки по показателям: уровни успешности изучения подростками учебного предмета; проявление мотивации в учебной деятельности; уровни владения подростками учебной деятельностью; уровни проявления самостоятельности подростка в учебной деятельности; уровни проявления организационных умений; уровни проявления рефлексивно-оценочных умений; уровни проявления стремления к успешности учения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в приращении научного знания в области теории и методики профессионально-педагогической деятельности, что выражается в уточнении педагогического аспекта феномена «педагогическая поддержка», формулировании дефиниции понятия «индивидуальная успешность в учении», раскрытии особенностей их рассмотрения на современном этапе развития педагогического знания;

• теоретическом обосновании причин школьной неуспеваемости младших подростков;

• систематизации педагогических условий педагогической поддержки как технологии профессиональной деятельности учителя;

• теоретическом обосновании структуры и содержания модели педагогической поддержки как технологии деятельности учителя.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в практику программа специального курса для учителей по проблеме исследования; в помощь учителям и учащимся подготовлены дидактические материалы к урокам и домашним работам (информационные карты, инструкции для организации самостоятельной работы, разноуровневые учебные задания и др.); разработаны и внедрены в практику работы школы: программа «Секреты успешной учебы», методические указания к ведению «Линейки достижений» и «Лестницы успеха»; предложенная модель педагогической поддержки неуспевающих подростков в учении может быть использована в практике работы педагогов и воспитателей различных типов общеобразовательных учебных заведений. Ее содержание может включаться в подготовку студентов - будущих педагогов к работе с учащимися, испытывающими трудности в учении. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в работе с учителями на различных курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термин «педагогическая поддержка» многозначен, он характеризует деятельность учителя, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи учащимся, в том числе в достижении ими индивидуальной успешности в учении, под которой следует понимать достижения конкретного ученика в учебной деятельности, обусловленные интересом к процессу познания и способствующие обретению компетенций, адекватной самооценки и оценки достигнутых учебных результатов. Приобретая творческий характер в деятельности учителя, педагогическая

поддержка трансформируется в педагогическую технологию, включающую концептуальные основания, деятельностные стратегии педагога и инструментальные средства (организационные, стимулирующие, технологические).

2. В качестве основных причин индивидуальной неуспешности младших подростков в учении следует признать: психо-физиологическую и социальную специфику возраста (анатомо-физиологические изменения, возникновение новых психологических образований, смена принадлежности к группе, поиск идентичности и др.); противоречивость интересов и потребностей; переход на новую ступень обучения и новый тип отношений; переход на новую ступень интеллектуального развития; недостаточность сформированности самосознания и саморефлексии; педагогические просчеты и недостатки семейного воспитания; социально-экономические факторы и др. Их преодолению и обеспечению индивидуальной успешности младших подростков в учении могут способствовать такие педагогические условия, как: опора на достижения предыдущего возраста; организация взаимопонимания и сотрудничества учителя и ученика, направленные на преодоление проблем в учении; педагогическая поддержка интереса подростка к учению; реализация индивидуального подхода в обучении; 5) управление произвольным вниманием.

3. Наличие противоречий в деятельности общеобразовательных учреждений обусловливает необходимость разработки модели педагогической поддержки как технологии деятельности учителя. Такая модель должна представлять собой систему, включающую следующие структурные блоки: целеполагающий (базовая цель и основные задачи); теоретико-методологический - принципы педагогической поддержки (центрированности на ребенке, адаптированности учебной деятельности, дифференциации и индивидуализации обучения, сотрудничества и взаимодействия, этапности) и теоретические основания (системный, личностно ориентированный, деятельностный и ценностный подходы);

содержательный (реализация программы «Секреты успешной учебы»); процессуальный (интеллектуально-направляющая, эмоционально-стимулирующая, мотивационно-рефлесирующая, операционно-

деятельностная и результативно-оценочная педагогическая поддержка); рефлексивно-оценочный (критерии и показатели эффективности педагогической поддержки). Каждый блок модели реализует свои функции -целеобразующую, методологическую, информационную, операционно-деятельностную и аналитическую.

4. В качестве критериев и показателей эффективности педагогической поддержки следует рассматривать: обученность школьника (уровни успешности изучения подростками учебного предмета); его мотивацию (уровни проявления мотивации в учебной деятельности); деятельность (уровни владения подростками учебной деятельностью, уровни проявления самостоятельности подростка в учебной деятельности, уровни проявления организационных умений); саморефлексию и самооценку (уровни проявления рефлексивно-оценочных умений, уровни проявления стремления к успешности учения).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: многообразием и глубиной анализа привлеченных источников; проведением экспериментальной работы в условиях реального образовательного процесса; обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки теоретической и эмпирической информации, ее качественным и количественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: Международных -«Социально-педагогические особенности понимания сущности современного образования» (Москва, 2005); «Педагогическая поддержка учащихся в учении как фактор продуктивности профессиональной деятельности учителя» (Москва, 2012); всероссийских - «Развитие личности в

образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2004, 2005); межрегиональных «Будущее России: контуры перемен» (Армавир, 2007, 2008, 2009), региональных - «Подготовка будущего специалиста в вузе: освоение инновационных образовательных технологий» (Армавир, 2010), «Образование в России: история, опыт, проблемы и перспективы» (Армавир, 2012)и др.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ФГАОУ «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедры ФГБОУ ВПО «Армавирской государственной педагогической академии».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 220 наименований, и 10 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицей и 7 рисунками.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы педагогической

поддержки учащихся в учении

1.1. Педагогическая поддержка: феномен и педагогическая категория

Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи и прочие факторы негативным образом сказываются не только на качестве обучения, но и на процессах социализации и адаптации детей, более всего подверженных влиянию окружающей среды.

В последние годы многими исследователями (O.A. Белобрыкина, Г.С. Готошумова, A.B. Запорожец, В.Е. Каган, Г.Г. Кравцов, Г.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, Т.Д. Молодцова, Г. А. Репина, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин и др.) отмечается значительное увеличение числа детей подросткового возраста с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к образовательной среде (высокие учебные нагрузки, все возрастающие требования к социальному статусу школьника, несформированность необходимых умений и т.п.). В этой связи весьма остро стоит проблема оказания педагогической поддержки ребенку в учении.

Обращение к трудам классиков показывает, что в них неоднократно высказывалась идея о необходимости оказания педагогической помощи становящейся личности.

Так, Я.А. Коменский [90], формулируя принцип самостоятельности воспитанника в осмыслении и деятельном освоении мира, подчеркивал не только его право на развитие всех природных возможностей, но и на огромное значение роли педагога как помощника в развитии духовных сил обучающихся.

Ж. Ж. Руссо [171, с. 125] также обращался к педагогической поддержке ребенка в его воспитании, но отмечал, что она не должна мешать развитию

совершенства в детях, и потому педагог должен приспосабливать свое влияние к их склонностям и интересам. Согласно Ж.Ж. Руссо, ребенка необходимо учить лишь тому, что ему интересно. Только в этом случае ребенок будет активен в процессе обучения и воспитания; более того, ребенку необходимо доверять самовоспитание.

В трактовке Л.Н. Толстого [190, с. 115] воспитание - это как саморазвитие личности, и потому задача воспитателя - оберегать гармонию, которой ребенок обладает с рождения. Идеальная школа в представлении Л.Н. Толстого - свободное содружество, где одни сообщают знания, а другие свободно овладевают ими.