Когнитивные стратегии принятия решения школьниками и их взаимосвязь с успешностью обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Климова, Елена Михайловна

  • Климова, Елена Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 150
Климова, Елена Михайловна. Когнитивные стратегии принятия решения школьниками и их взаимосвязь с успешностью обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Климова, Елена Михайловна

Введение.

Глава I Проблема взаимосвязи принятия решения и когнитивных стилей личности в психологии

1.1 Психологические особенности принятия решения, определяющие его успешность.

1.2 Успешность обучения как психологическая проблема.

1.3 Теоретическая модель влияния когнитивных стилей личности школьников на успешность их обучения.

Глава 11 Опытно-экспериментальная работа по изучению влияния индивидуальных особенностей личности школьника на когнитивную стратегию выбора в ситуации принятия решения и успешность обучения

2.1 Методический замысел и организация исследования.

2.2 Когнитивные стили школьника как фактор успешности обучения.

2.3 Влияние когнитивных стратегий принятия решения школьников на успешность их обучения.

Глава III Психологические механизмы и технологии психолого-педагогического сопровождения успешного обучения школьников, основанные па знании когнитивных особенностей принятия решения

3.1 Психологические механизмы психолого-педагогического сопровождения успешного обучения, основанные на знании когнитивных особенностей принятия решения.

3.2 Технологии психолого-педагогического сопровождения успешного обучения, основанные на знании когнитивных особенностей принятия решения.

3.3 Программа психолого-педагогического сопровождения успешного обучения школьников «Принимаю решения сам!».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные стратегии принятия решения школьниками и их взаимосвязь с успешностью обучения»

Успешность обучения является ключевым вопросом образования. Оно определяется соответствием между различными параметрами в оценке результата образования конкретного человека, такими, как качеством знаний, степенью сформированности соответствующих умений и навыков, развитостью соответствующих творческих и индивидуальных способностей, качеств личности и ценностных ориентаций и степенью соответствия теоретических знаний и умений их практическому использованию в жизни и профессиональной деятельности.

В ходе модернизации системы образования: вводятся современные программы обучения, внедряются новые критерии оценки степени усвоения знаний, изменяется система контроля. Однако успешность обучения снижается: с 5 до 15% детей, неуспевающих по одному или нескольким предметам в 1995 году (Защиринская О.В., 1995) до 30% в 2001 (Круглова Н.Ф., 2004) и 60% - в 2007 (Кумарина Г.Ф., 2007). Неуспеваемость - это, как правило, уже результат фактического снижения успешности обучения и тех трудностей, которые вовремя не были выявлены, скомпенсированы, а работа по коррекции проводилась неэффективно.

Недостаточное усвоение того или иного знания часто является следствием как негативного отношения ученика к учению, так и низкого уровня сформированности регуляторно-когнитивной структуры учебной деятельности. Одной из причин низкой успешности обучения может являться недостаточное полное использование учителями педагогических технологий, которые базируются на психологических основаниях.

Развивающая парадигма обучения, которая позволяет подготавливать учащегося к самостоятельному решению важных жизненных и профессиональных задач базируется на учете внутренних психических возможностей саморегуляционной деятельности субъекта обучения. Из этого следует, что вопросы конструктивного использования закономерностей психологии формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в контексте образовательного процесса и разработки высокоэффективных механизмов регуляции их учебной деятельности должны стать предметом научного анализа и исследования.

По данным Института возрастной физиологии РАО трудности обучения отмечаются у 15 — 40% школьников. Комплекс школьных факторов риска оказывает существенное влияние на успешность и эффективность обучения. К числу школьных факторов риска относятся: стрессовая тактика педагогических воздействий; чрезмерная интенсификация учебного процесса; несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным возможностям детей; нерациональная организация учебного процесса.

Нейрофизиологические исследования показали, что только около 30% учащихся начальных классов имеют соответствующую возрасту функциональную зрелость коры и регуляторных структур. Значит у большей части (70%) школьников можно ожидать нарушения процессов организации целенаправленной деятельности, следовательно, трудностей в принятии решения и осуществлении выбора.

На фоне большого числа исследований процесса принятия решения, вопрос о когнитивных стратегиях принятия решения школьниками в учебной деятельности мало привлекал внимание исследователей.

Знание о влиянии когнитивных особенностей личности на принятие решения является неиспользуемым ресурсом для повышения успешности обучения школьников. Спектр данного ресурса распределяется от знания специфики познавательной сферы до понимания тенденций профессионального самоопределения школьника.

Принятие решения в психологии изучается чаще всего с точки зрения рискованности выбора в ситуации неопределенности (Корнилова Т.В.,1994-1999; Платонов А.В, Солнцева Г.Н., 1997; Slovic Р., 1986 и др.), интуиции как основы выбора (Асмолов А.Г., 1984; Atkinson J.W., 1960; Hammond и др.), системы опережающих целей (Павленко Г.И., 2004); уверенности как детерминанты принятия решения в когнитивных задачах разных уровней (Bjorkman et al., 1993; Скотникова И.Г., 1998-2005; Высоцкий В.Б., 2002; Гусев А.Н., 2004).

При анализе личностного развития и изменений в когнитивной сфере особое внимание уделяется произвольности психических процессов (Высоцкий В.Б., 2002; Крутецкий В.А., 1976; Маркова А.К.,1983; Никифоров Г.С., 1989). Тем не менее, остается неразработанной проблема соотношения когнитивных стилей личности в ситуации выбора с эмоционально-личностными характеристиками в целостной структуре личности школьника.

Современные социально-экономические условия требуют, прежде всего, подготовки профессионально мобильных учащихся, способных в изменившихся условиях принимать адекватные решения в различных ситуациях профессионального выбора.

Профессиональное самоопределение - процесс поэтапного принятия решения (Поляков В.А., Чистякова С.Н.). Все принимаемые в ходе профессионального самоопределения решения являются выбором из определенных альтернатив: профессионального обучения (подготовки), переобучения, выбора профессии — «профессиональным выбором».

Значительная часть школьников старшего подросткового возраста (68%) оказываются не готовы к принятию решения о своем жизненном и профессиональном будущем (Чистякова С.Н., 1997).

Профессиональное самоопределение, понимаемое как «нахождение смыслов выполняемой работы» (Пряжников Н.С.), предшествует профессиональной идентичности. Профидентичность - это самостоятельное и осознанное владение смыслами выполняемой работы. На поведенческом уровне возможно рассмотрение идентичности как результат процесса решения жизненно значимых проблем, причем каждое принятое решение по поводу себя и своей жизни (самоопределение) относительно взаимодействия и отношений с другими людьми (персонализация) путем выкристаллизовывания определенной формы (самоорганизация) образа Я будет вносить вклад в обретение структуры идентичности (Шнейдер Л.Б.)

Педагогической основой формирования у школьников готовности к принятию решения является совокупность принципов, направлений, условий, содержания, форм педагогической деятельности, обеспечивающих у учащихся готовность к принятию адекватного решения в любых ситуациях выбора, оптимальным образом соответствующего индивидуальным особенностям личности - подобное соответствие определяет успешность обучения.

В последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), разработаны концептуальные основы и вариативные модели ее деятельности (Битянова М.Р., 2000; Дубровина И.В., 1999; Забрамная С.Д., 1998; Кумарина Г.Ф., 1998; Прихожан A.M., 1975, Реан А.А., 2003; Рогов Е.И.,1996; Фридман Л.М., 1984; Шевченко С.Г., 1999; Ямбург Е.А., 1997 и др.), наработана методическая база психологической поддержки ученика, складывается особая культура помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе - психологическое сопровождение, нацеленное на содействие личностному развитию учащихся (Битянова М.Р., 2000; Слободяник И.П., 1998; Шевченко С.Г., 1999 и др.), однако, помощь в развитии навыков самостоятельного принятия решения остается недостаточно обеспеченной.

Таким образом, проблемой исследования является недостаточное изучение когнитивных стратегий принятия решения у школьников подросткового возраста. Обучение школьников выбору эффективной когнитивной стратегии принятия решения может помочь повысить успешность обучения, определить для школьника индивидуальный образовательный маршрут.

Цель исследования: выявить взаимосвязь когнитивных стратегий принятия решения с успешностью обучения школьников подросткового возраста.

Объект исследования: когнитивная сфера личности школьника.

Предмет исследования: когнитивные стратегии принятия решения, связанные с успешностью обучения.

Гипотезы исследования

Общая

Когнитивные стратегии принятия решения существенно определяют успешность обучения, детерминированы особенностями возраста.

Частные гипотезы

1 Когнитивные стратегии принятия решения имеют различную направленность в младшем подростковом возрасте, могут быть целенаправленно сформированы в старшем подростковом возрасте.

2 Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение обучения школьников способствует интенсивному формированию когнитивных стратегий принятия решения, тем самым определяется существенный сдвиг в их направленности, что позитивно сказывается на успешности обучения.

Задачи исследования

1 Провести теоретический анализ проблемы изучения когнитивных стратегий принятия решения личностью и успешности обучения в отечественной и зарубежной психологии, обобщить полученные данные в теоретической модели когнитивных стратегий принятия решения.

2 Изучить особенности проявления когнитивных стратегий принятия решения в учебной деятельности; выявить взаимосвязь когнитивных стратегий принятия решения с успешностью обучения.

3 Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на формирование когнитивных стратегий принятия решения, повышающих успешность обучения школьников.

Методологические и теоретические основания исследования составляют концепция функционально-уровневой регуляции принятия решения (Корнилова Т.В.); теория когнитивных стилей личности (Холодная

М.А.); оценка учебной деятельности учащихся (Круглова Н.Ф.); подходы к оценке успешности обучения (Алексеев Н.Г., Давыдов В.В., Менчинская Н.А., Пономарев Я.А., Симонов В.П., Шадриков В.Д. и др.); модель формирования самоорганизации времени жизни подростков (Шнейдер Л.Б.); концептуальные основы и вариативные модели психологического сопровождения процесса обучения (Битянова М.Р., Слободяник И.П., Шевченко С.Г. и др.).

Методы исследования

Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; беседа; наблюдение; методы поперечных срезов и лонгитюда; формирующий эксперимент; экспертные оценки; статистические методы обработки эмпирических данных (средние значения, критерий ср' Фишера, /-критерий Стьюдента), а также рядом методик: 1) «Тест свободной сортировки объектов» Гарднера Р. (модификация Колга В.); 2) «Включенные фигуры» Уиткина Г.; 3) «Сравнение похожих рисунков» Кагана Дж. (детский вариант); 4) «Словесно-цветовая интерференция» Струпа; 5) модифицированная нами «Процедура дифференцированного результата» (Овермейер Дж., Линвик Д.).

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. среди школьников 5-9 классов МОУ - «Гимназия №1» города Мытищи Московской области. В общей сложности в эксперименте приняло участие 140 учащихся гимназических и общеобразовательных классов, 37 учителей начальных классов и учителей-предметников средней школы, в пятилетнем лонгитюде с 5-го по 9-й класс участвовали 120 школьников.

Организация исследования

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ и синтез теоретических основ, отслеживалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, создавалась теоретическая модель когнитивных стратегий принятия решения в обучении.

На втором этапе (2003-2007 гг.) производилось пилотажное экспериментально-психологическое обследования учащихся, выделение и сравнение экспериментальных и контрольных групп, разработка программы психолого-педагогического сопровождения обучения школьников.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) осуществлялась апробация программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на формирование когнитивных стратегий принятия решения, повышающих успешность обучения.

Научная новизна исследования

1 Впервые когнитивные стратегии принятия решения рассмотрены в контексте успешности обучения школьников.

2 Разработана теоретическая модель когнитивных стратегий принятия решения в процессе обучения школьников, которая включает в себя: когнитивные стратегии принятия решения, когнитивные стили личности, структуру учебной деятельности и определяет успешность обучения.

3 Выявлены особенности проявления когнитивных стратегий принятия решения у школьников в учебной деятельности: самостоятельность в принятии и удержании задачи, активность в постановке цели и ее реализации, особенности контроля над процессом и результатом исполнения, характер выбора одной из альтернатив в ситуации принятия решения.

4 Выявлена типология когнитивных стратегий принятия решения в подростковом возрасте и охарактеризованы ее типы: «планирование решения проблемы», «принятие ответственности», «дистанцирование», «бегство — избегание», позволяющая прогнозировать успешность обучения.

5 Обоснованы условия, способствующие формированию определенной когнитивной стратегии принятия решения в подростковом возрасте.

6 Показана возможность интенсивного формирования когнитивных стратегий принятия решения в ходе специально организованного психолого-педагогического сопровождения обучения школьников.

Теоретическая значимость

1 Обоснована необходимость введения в педагогическую психологию понятия «когнитивные стратегии принятия решения» в контексте успешности обучения подростков, раскрыто содержание этого понятия.

2 Дополнены знания о когнитивной сфере личности подростка понятием «когнитивные стратегии принятия решения», что расширяет раздел представлений педагогической психологии о факторах, определяющих успешность обучения.

Практическая значимость

1 Разработан и апробирован диагностический комплекс для выявления когнитивных стратегий принятия решения школьника, который может быть использован в психолого-педагогической практике образовательных учреждений.

2 Разработаны методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению школьников с разными когнитивными стратегиями принятия решения, повышающие успешность обучения.

3 Предложенная программа специально организованного психолого-педагогического сопровождения обучения приводит к использованию школьниками эффективных когнитивных стратегий принятия решения.

4 Использование психолого-педагогического сопровождения обучения школьников дает существенный сдвиг в направленности когнитивных стратегии принятия решения, что позитивно сказывается на успешности обучения.

5 Результаты исследования могут использоваться в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии при подготовке психологов.

Положения, выносимые на защиту

1 Когнитивные стратегии принятия решения - это стратегии, обеспечивающие познавательную активность и самостоятельность школьников, ведущих к достижению учебной цели, раскрывающихся через структуру учебной деятельности.

2 Теоретическая модель включает в себя когнитивные стратегии принятия решения, когнитивные стили личности, структуру учебной деятельности. Особенности проявления когнитивных стратегий принятия решения у школьников: самостоятельность в принятии и удержании задачи, активность в постановке цели и ее реализации, особенности контроля над процессом и результатом исполнения, характер выбора одной из альтернатив в ситуации принятия решения.

3 Типы когнитивных стратегий принятия решения неоднозначно взаимосвязаны с успешностью обучения: «планирование решения проблемы», «принятие ответственности» — приводят к повышению успешности обучения, «дистанцирование», «бегство - избегание» — значимо не влияют на успешность обучения.

4 Формирование когнитивных стратегий принятия решения у школьников подросткового возраста имеют динамику от случайного, хаотичного, бессистемного выбора до закономерного, определенного, осознанного выбора и влияют на успешность обучения.

5 Условиями формирования определенной когнитивной стратегии принятия решения школьниками является модель психолого-педагогического сопровождения обучения, направленная на повышение его успешности; система психологического сопровождения, которая построена на основе профессионального взаимодействия психолога и педагогов; единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологий, показателей оценки результатов, охватывающая всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, педагогов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международной конференции, посвященной памяти Корнилова К.Н., Москва, 2004; на научной конференции молодых ученых, организованной Институтом ВНД и нейрофизиологии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2005; на V межрегиональной научно-практической конференция «Проблемы развития личности», Рязань, 2005; международных конференциях «Третьи Левитовские чтения в МГОУ. Проблема взаимодействия в психологии и социальной практике», Москва, 2008, «Professional risk evaluation, theory and practice», Сербия, 2008; на Всероссийском конкурсе психолого-педагогических программ «Психология развития и адаптации», Москва, 2008.

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 150 страницах, из них 127 страниц основного текста. Основной текст содержит 10 рисунков, 4 диаграммы, 14 таблиц. Список литературы содержит 196 наименований, из них 34 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Климова, Елена Михайловна

Основные результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, в том числе рекомендованных ВАК МО и науки РФ изданиях.

Заключение

Предметом научного анализа и исследования стали вопросы конструктивного использования когнитивных стратегий принятия решения школьниками, влияющих на успешность обучения в контексте образовательного процесса и разработки высокоэффективных механизмов и технологий регуляции их учебной деятельности, которые позволяют подготавливать учащегося к самостоятельному решению важных жизненных и профессиональных задач, базируются на учете влияния возрастных изменений на когнитивную сферу, саморегуляционную деятельность субъекта обучения.

Мера выраженности стилевых характеристик определяет потенциал объективации в оценках, суждениях, позициях и поступках человека — именно поэтому когнитивные стили оказываются связанными со столь широким спектром личностных черт, особенностями социального поведения, влияющих на успешность деятельности.

Когнитивные стратегии принятия решения - это стратегии, обеспечивающие познавательную активность и самостоятельность школьников, ведущих к достижению учебной цели, раскрывающихся через структуру учебной деятельности.

Когнитивные стратегии принятия решения существенно определяют успешность обучения, детерминированы особенностями возраста.

Когнитивные стратегии принятия решения у школьников определяются как особенности организации последовательности действий школьником, ведущих к достижению учебной цели, раскрывающиеся через структуру учебной деятельности.

Содержание понятия «когнитивные стратегии принятия решения» раскрывается в двух планах:

1) как единица исследования процесса учения и формирование позиции субъекта учения;

2) как реальный феномен, новообразование, которое возникает в результате самостоятельной переработки школьником введенных извне средств учебной работы.

Когнитивные стратегии принятия решения раскрываются в учебной деятельности школьника через самостоятельность в приеме и удержании задачи, активность в постановке цели и ее реализации, контроль над процессом и результатом исполнения, особенности выбора в конкретной ситуации.

Когнитивные стратегии принятия решения имеют различную направленность в младшем подростковом возрасте, могут быть целенаправленно сформированы в старшем подростковом возрасте.

Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение обучения школьников способствует интенсивному формированию когнитивных стратегий принятия решения, тем самым определяется существенный сдвиг в их направленности, что позитивно сказывается на успешности обучения.

Предложенная типология когнитивных стратегий принятия решения: «планирование решения проблемы», «принятие ответственности», «дистанцирование», «бегство - избегание»; учитывает выраженность когнитивных стилей, индивидуальных особенностей личности, позволяет оптимизировать организацию учебного процесса педагогом через индивидуализацию процесса обучения и повышение его качества.

Типы когнитивных стратегий принятия решения неоднозначно взаимосвязаны с успешностью обучения: «планирование решения проблемы», «принятие ответственности» - приводят к повышению успешности обучения, «дистанцирование», «бегство - избегание» - значимо не влияют на успешность обучения.

Разработанный и апробированный диагностический комплекс когнитивных стратегий принятия решения, включающий в себя «Процедуру дифференцированного результата» и «Оценку регулятивно-когнитивной структуры построения учебной деятельности» школьника целесообразно положить в основу адресной коррекционно-развивающей работы психолога с учениками, имеющими трудности в обучении и поведении;

Принятие решения в любых ситуациях на психологическом уровне осуществляется по механизму принятия творческих решений, то есть тех, которые нельзя получить непосредственно, опираясь на аппарат логики.

Оптимальность принятия решения о профессиональном выборе определяется возможностью личности максимально реализовать свои способности в профессиональной деятельности.