Педагогическая оценка как средство формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калишенко, Валентина Дмитриевна

  • Калишенко, Валентина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 138
Калишенко, Валентина Дмитриевна. Педагогическая оценка как средство формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калишенко, Валентина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПРОБЛЕМА СОВЕТСКОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. II

I.I. Основные подходы к изучению проблемы взаимоотношений в дошкольной педагогике и детской психологии.II

471.2. Педагогическая оценка и ее роль в воспитании ребенка дошкольного возраста.

1.3. Виды педагогических оценок и их функции

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ Ч^'" ПВДАГОГА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ 0ПЫТН0

ПВДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

Предварительные замечания

2.1. Изучение положения детей в группе сверстников

2.1.1. Анализ наблюдений за деятельностью и взаимоотношениями детей

2.1.2. Анализ результатов социометрических исследований

2.1.3. Анализ результатов оценочного эксперимента

2.2. Изучение характера и направленности педагогических оценок по отношению к детям выделенных подгрупп

2.3, Разработка содержания оценочных воздействий педагога по отношению к детям разных подгрупп

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОЦЕНКИ ПЕДАГОГА НА ФОРМИРОВАНИЕ

КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Содержание формирующего эксперимента.

3.2. Методика применения дифференцированных оценочных воздействий.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая оценка как средство формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС особое место занимают вопросы социального развития современного советского общества, подчеркивается положение о том, что основной его характеристикой является завершение перестройка общественных отношений на присущих советскому строю коллективистических началах /7/.

Постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, основываясь на этом положении, выдвигают перед всеми работниками народного образования задачу формирования у молодежи коллективизма, товарищеских взаимоотношений, взаимной требовательности, личной ответственности за общее дело /8,9/.

В настоящее время, когда принятое апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС постановление "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы11 /10/ мобилизует всю педагогическую общественность на разработку методов и средств совершенствования работы школы, особую актуальность приобретают задачи формирования у подрастающего поколения нравственных сторон личности, коллективистической направленности, положительных взаимоотношений со сверстниками*

Задача воспитания коллективизма с первых лет Советской власти всегда была в центре внимания советской педагогики. Основываясь на принципиальных положениях, выдвинутых Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, исследователи разрабатывали пути формирования у детей таких нравственных основ личности, которые бы отражали сформированность у них коллективистических начал, ответственности за свое поведение и качество деятельности перед коллективом, внимание и уважение к сверстникам, к окружающим людям.

К настоящему времени исследования педагогов и психологов убедительно доказали, что воспитание начал коллективизма на основе принципов коммунистической морали должно начинаться уже в дошкольном возрасте (В.А.Горбачева, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова и др.).

В дошкольной педагогике накоплены данные о том, что общественные качества личности, начала коллективизма формируются в процессе совместной деятельности и общения детей в повседневной жизни, разработаны некоторые пути организации детских взаимоотношений в труде, игре, на занятиях (Р.С.Буре, Е.Ю.Дему-рова, В.П.Залогина, Ф.С.Левин-Щирина, Р.М.Римбург и др.).

В исследованиях авторов подчеркивается необходимость целенаправленного педагогического руководства процессом формирования взаимоотношений детей для того, чтобы придать им коллективистическую направленность, раскрываются педагогические условия, при создании которых эта задача решается наиболее успешно (Р.С.Буре, Р.й.Жуковская, Р.А.йванкова, Т.А.Маркова,В.Г.Нечаева, Л.А.Пеньевская, А.П.Усова и др.).

Реализация положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует дальнейшей работы по выявлению наиболее эффективных средств педагогического руководства, направленных на оптимизацию процесса формирования коллективистических отношений между детьми.

В разработке этой проблемы большое значение приобретают результаты социально-психологических исследований, вскрывающих механизмы возникновения разнообразных отношений между детьми (Л.В.Артемова, К.Я.Вольцис, ЯЛ.Коломинский, Т.А.Репина и др.). В то же время следует отметить, что исследования проблемы взаимоотношений в психологии и педагогике ведутся относительно самостоятельно. Установление же конструктивных: связей между ними позволит глубже изучить закономерности развития этого процесса и на этой основе разработать более действенные методы и средства воспитания детей в обществе сверстников.

При рассмотрении проблемы обращает на себя внимание следующий факт: как в психологических, так и в педагогических исследованиях, разрабатывающих методы и средства формирования взаимоотношений между детьми, особое место занимает вопрос о педагогической оценке. Несмотря на то, что категория оценки присутствует практически во всех методах воздействия на личность ребенка, в качестве самостоятельного средства формирования взаимоотношений детей дошкольного возраста она рассмотрена недостаточно, т.к. не выдвигалась в качестве специального предмета изучения. В частности, не изучен вопрос о применении дифференцированных оценочных педагогических воздействий, учитывающих положение ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников. Такое состояние вопроса и обусловило выделение предмета и разработку гипотезы исследования.

Настоящее исследование посвящено изучению педагогической оценки в качестве средства формирования коллективистической направленности взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - влияние оценки педагога на формирование детских взаимоотношений.

Цель исследования - определение условий, при которых педагогическая оценка становится средством формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста.

В своем исследовании мы исходили из разработанного в социальной психологии полохения о том, что коллективные взаимоотношения характеризуются благополучным положением каждого ребенка в группе сверстников (Я.Л.Коломинский, Т.А.Репина, А.А.Рояк), а также из характеристики коллективистической направленности взаимоотношений, которая определена в дошкольной педагогике и содержит в себе такие показатели как доброжелательность, проявление заботы о товарище по группе, желание и умение договариваться, сочувствие, отзывчивость и пр. (Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, В.Г.Йечаева, Ф.С.Левин-Щирина, Л.А.Пеньевская).

Особо важным для исследования явилось положение советской педагогической науки о том, что развитие детского коллектива -педагогически управляемый процесс. От того, как он будет организован, будет зависеть и степень усвоения детьми способов и норм коллективных взаимоотношений.

Гипотеза исследования заключается в той, что педагогическая оценка становится средством формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста только при соблюдении ряда требований к ее применению, а именно: учета сформированности у ребенка деловых и нравствен-\ ных качеств, учета положения ребенка в группе сверстников, знания причин, в силу которых ребенок занимает это положение, учета особенностей действия на отдельного ребенка и всю группу в целом конкретного вида оценки.

Применение дифференцированной системы оценочных воздействий в соответствии с выделенными условиями обеспечивает благополучное положение каждого ребенка в группе сверстников и способствует формированию коллективистической направленности взаимоотношений старших дошкольников.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коллективизме как высшей моральной ценности социалистической и коммунистической формации, а также решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль педагогической оценки в формировании коллективистической направленности детских взаимоотношений*

2. Изучить особенности оценочных воздействий педагога и их влияние на характер взаимоотношений между детьми.

3. Разработать методику применения дифференцированных оценочных воздействий с целью формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме.

2. Систематические и длительные наблюдения за взаимоотношениями детей в разных видах деятельности.

3. Социометрические методики, направленные на выявление избирательных отношений между детьми 6-го года жизни.

4. Индивидуальные и групповые беседы с детьми.

5. Создание проблемных экспериментальных ситуаций.

6. Анализ педагогических оценок, применяемых воспитателем.

7. Формирующий эксперимент.

Научная новизна:

В исследовании доказано, что педагогическая оценка является действенным средством формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста*

Обоснованы требования, удовлетворение которых позволяет реализовывать заключенные в оценке возможности оказывать одновременное действие на формирование нравственных качеств и разнообразных деловых навыков как конкретного ребенка, так и всей группы в целом.

Установлена взаимосвязь между характером и направленностью педагогических оценок и особенностями взаимоотношений детей в группе.

Разработаны дифференцированные методы применения оценок по отношения к детям, различающимся положением в группе сверстников, с целью формирования коллективистической направленности взаимоотношений между ними.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно раскрывает многосторонность воспитательных возможностей педагогической оценки, устанавливает некоторые конструктивные связи результатов педагогических и психологических исследований с целью получения наиболее достоверной картины состояния взаимоотношений детей в группе и определения оптимальных методов формирования начал коллективизма.

Полученные результаты обогащают теорию дошкольного воспитания положениями о средствах руководства совместной деятельностью детей, оптимизирующих процесс формирования коллективистической направленности детских взаимоотношений, а также содержат ряд теоретических предложений к использованию дифференцированной системы оценочных воздействий в воспитательном процессе детского сада.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе исследования методы применения дифференцированных оценочных воздействий значительно повышают эффективность педагогического руководства формированием коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста и могут быть использованы в практике работы детских садов.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на Всесоюзной научно-практической конференции на ВДНХ СССР (г.Москва, 1979), конференции аспирантов и младших научных сотрудников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (г.Москва, 1980).

Результаты исследования докладывались дошкольным работникам на семинаре "Нравственное воспитание детей дошкольного возраста" при Городском методическом кабинете (г.Москва, 1982), на курсам повышения квалификации заведующих детскими садами (г.Дмитров, 1983 г.), а также использовались в работе со студентами факультета дошкольного воспитания МГЗПИ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Содержит 138 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц. Список литературы содержит 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калишенко, Валентина Дмитриевна

выводы

1. Проведенное исследование позволило доказать, что педагогическая оценка является эффективным средством формирования коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста, если при ее применении педагог учитывает сформированноеть деловых и нравственных качеств ребенка, его положение в обществе сверстников, причины, в силу которых он занимает это положение, особенности действия определенного вида оценки на конкретного ребенка и всю группу в целом.

2. Благополучное положение ребенка в обществе сверстников как одна из характеристик коллективистической направленности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста обусловлено действием двух взаимосвязанных факторов: I) сформированностью у ребенка деловых навыков и нравственных качеств, 2) видом и направленностью адресованных ему оценок педагога, ^

3. Формированию деловых навыков и нравственных качеств детей способствует только такая оценка, в которой раскрывается соответствие или несоответствие конкретного действия ребенка установленным нормам.

47 4. Отсутствие оценочных воздействий, а также применение опосредствованной оценки по отношению к детям оказывает отрицательное влияние на их развитие, а именно:

1) дети, по отношению к которым применяются оценки данного вида, не получают коррективов своей деятельности. Это способствует формированию и закреплению у них неправильных способов действия;

2) окружающие не получают представлений о реальных возможностях этих детей, что затрудняет процесс их общения со сверстниками,

5. Осознание детьми нравственной стороны поступков зависит от направленности педагогической оценки.

1) Детям б-го года жизни еще очень трудно вычленить нравственный компонент в действиях сверстников, а также осознать правильность собственного поступка. Оценка педагогом вычлененного из конкретного действия ребенка нравственного компонента демонстрирует как оцениваемому, так и всем окружающим соответствие или несоответствие данного поступка нравственным нормам.

2) Замена педагогом оценки деловых навыков ребенка оценкой личности в целом препятствует осознанию детьми нравственной стороны конкретного поступка. Это способствует положительному восприятию окружающими поступков ребенка даже в тех случаях, когда они не соответствуют нравственным нормам. Сам же ребенок, не имея оценочных коррективов, осознает свои действия как правильные и продолжает поступать подобным образом. Это приводит к закреплению отрицательного опыта как его поведения, так и поведения всех детей группы, воспринимающих оценки педагога.

3) Осознанию детьми нравственных норм и упражнению их в нравственном поведении способствуют прямые и предвосхищающие оценки, направленные на выделение нравственной стороны поступка.

6. Изменение характера и направленности оценок педагога по отношению к детям, занимающим неблагополучное положение в обществе сверстников, а именно - вычленение и положительная оценка их конкретных достоинств- способствует положительному восприятию окружающими этих детей.Большое значение при этом имеет активное привлечение детей к самостоятельному выделению и оценке конкретных действий и нравственных проявлений в поведении товарищей.

7. Для оптимизации процесса формирования коллективистической направленности детских взаимоотношений необходимо определить такой вид совместной деятельности дошкольников, который заключал бы в себе возможности как предварительного планирования оценочных воздействий педагога, так и использования самых разнообразных умений и навыков детей.