Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кудрявцева, Елена Алексеевна

  • Кудрявцева, Елена Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 300
Кудрявцева, Елена Алексеевна. Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кудрявцева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития индивидуальности ребенка в детском коллективе:

1.1 .Исторические социокультурные и психолого-педагогические предпосылки развития личности . 21

1.2. Индивидуальность дошкольника и развитие его склонностей в детском коллективе.41

1.3. Концептуальные подходы к проблеме развития индивидуальности старшего дошкольника в коллективных взаимоотношениях.71

ГЛАВА 2. Личность ребенка и детский коллектив

2.1. Положительные тенденции, противоречия и перспективы развития личности ребенка в коллективе.92

2.2 . Личность ребенка и ее развитие в системе коллективных взаимоотношений (системный подход).113

2.3 Специфика подхода к формированию личности в коллективе (анализ опыта и проблемы).129

ГЛАВА 3. Содержание и методы опытно-экспериментальной работы по развитию личности ребенка в условиях дошкольного учреждения. 152

3.1. Изучение моральных качеств личности дошкольника в его собственном развитии и склонностей к деятельности. 154

3.2. Изучение моральных качеств личности ребенка в коллективных взаимоотношениях.171

ГЛАВА 4. Эффективность системы формирования индивидуальных качеств личности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективе сверстников (анализ методов, средств, системы построения педагогического процесса).

4.1 Обогащение и осознание эмоционального опыта ребенка. 189

4.2 Организация опыта нравственного поведения дошкольника в коллективных взаимоотношениях с учетом детских склонностей.209

4.3 Анализ противоречий и причинной обусловленности формирования личности в коллективе сверстников.252

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях»

Проблема индивидуального человеческого бытия так или иначе отражает систему определенных ценностей: общечеловеческих, лежащих в основе мировоззрения, конкретно - исторических социокультурных, определяющих типичные черты образа жизни, общественных, регулирующих поведение, индивидуально - уникальных, участвующих в формировании личности.

Данные ценностные ориентации актуальны на современном этапе развития общества, так как они определяют одновременно автономию личности и ее социальную ценность.

Если с позиций современных теорий индивидуальности обратиться к доктрине воспитания, которая длительное время зависела от политики, определявшей развитие советской школы, то можно понять, что в ней не до-оценивался именно аспект, представляющий человека в качестве индивидуальности. Следует сказать, что недоучет этой стороны существования человека был одной из причин того, что центральный принцип советской педагогики - формирование коллективного сознания и поведения - нередко выражался в формировании конформистского сознания и поведения.

Поэтому задача заключается в том, чтобы восстановить понятие всесторонне и гармонично развитой личности в контексте индивидуальности. Без этого важного дополнения само понятие личности деформируется, и она превращается в стандартизированного носителя социальных норм, эталонов и моделей поведения.

Острота проблемы индивидуальности человека, выражающейся в несходстве его с другими людьми, связана с необходимостью формирования у него такой системы ценностей, которая даст ему возможность сочувствовать и сопереживать, сорадоваться другим, сознавая самоценность каждой личности. Только в этом случае человек может почувствовать себя свободным и не считать, что свобода других людей ущемляет его собственную. Усвоение вышеуказанных социальных ценностей должно закрепляться в установках образования и воспитания подрастающего поколения, нацеленных, однако, не на нивелирование различий между людьми, а напротив, на развитие их индивидуальности и осознание ее как общественной ценности.

Данные ряда отечественных и зарубежных исследователей позволяют сформулировать понятие «индивидуальность», определить его место в проблемах человекознания, соотнести с другими понятиями, подойти к определению понятия «развитие индивидуальности», в том числе и в дошкольном возрасте (Б.Г.Ананьев, В.Д.Шадриков, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, С.Кверкегор, М.Штарнер). В частности, В.С.Мерлин указывает, что «индивидуальность ребенка в начале представляет диффузное и динамично изменяющееся сочетание индивидуальных проявлений, которые лишь в более поздних возрастах мы относим к разным иерархическим уровням» (158, стр.141). Далее, этот автор отмечает, что возрастное развитие индивидуальности заключается в возникновении новых связей между индивидуальными свойствами. Он различает два типа закономерностей развития индивидуальных свойств, из которых нам наиболее интересен тот тип, где новые индивидуальные свойства возникают в процессе активной деятельности в зависимости от ее общественного значения. В частности, это могут быть, на наш взгляд, связи между склонностями, интересами к определенной деятельности и взаимоотношениями людей.

Отечественная педагогика традиционно предполагает активное влияние на процесс развития ребенка, поэтому мы считаем актуальной на сегодняшний день разработку воспитательной системы развития индивидуальности дошкольника. Дошкольный возраст попадает в центр исследуемой проблемы, потому что социально значимые отличия от других людей еще только намечаются и могут развиваться в направлениях, приводящих к изолированности или общественному признанию. Развитие индивидуальных качеств личности зависит от того, какие из них будут востребованы социумом и использованы им. Индивидуальность должна быть признана, а не нивелирована коллективом (Л.В.Петровский).

Методологическое обоснование и теоретические положения, которые мы находим в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, являются исходными для развития в советской педагогике проблем индивидуальности, которые анализировались ими в русле индивидуального подхода к детям Вскрыв общественную сущность индивидуального подхода к воспитанию, установив его связь с жизнью, они обосновали положение о том, что методы и приемы индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения зависят от общих целей и задач воспитания, учета возрастных, половых и индивидуальных особенностей и характера деятельности ребенка. Индивидуальный подход к детям рассматривается Н.К.Крупской и А.С.Макаренко в плане проектирования лучших качеств личности, а не только как процесс перевоспитания и исправления недостатков.

Проблема индивидуального подхода к детям получила всестороннее и оригинальное развитие в практическом опыте и педагогическом учении В.А.Сухомлинского. Он подчеркивал важность развития индивидуального своеобразия личности ребенка. Сам термин воспитание В.А.Сухомлинский рассматривал именно с этих позиций. Воспитание, по его мнению, это прежде всего - человековедение. Без знания ребенка - его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей - нет воспитания.

Вопрос об индивидуальном подходе к детям занимает значительное место в трудах и других советских педагогов. В частности, Е.А.Аркин развивал его в физическом воспитании дошкольников, Р.И.Жуковская - в игровой деятельности, А.П.Усова - в процессе обучения и умственного развития детей на занятиях. В работах Е.А.Флериной, Н.А.Ветлугиной, Н.П.Сакулиной рассматриваются методы и приемы индивидуального подхода при развитии их творческих способностей и дарований.

Вместе с тем, Е.Л.Лркин, обращался к пониманию индивидуальности как к своеобразию личности, делающей ее неповторимой, единственной. Указывал, в частности, что своеобразие бывает особенно ярко выражено в определенный возрастной период в одной или нескольких сферах развития и поведения личности - двигательной, интеллектуальной, эмоциональной. Но часто удается найти одну, основную особенность, объединяющую и освещающую все как будто разнообразные черты ребенка, и обеспечивающую понимание всей его личности. Своеобразные формы поведения ребенка носят временный характер, не отражая действительные тенденции его развития, что создает необходимость найти движущие силы этого процесса. В таких движущих силах открываются стороны формирующейся личности, а именно то, что составляет почву для развития индивидуальности, например, склонности и способности, развитие творчества.

А.П.Усова, раскрывая теоретические основы содержания и методы обучения и воспитания дошкольников, подчеркивала, что каждый ребенок -неповторимая личность в своих проявлениях, поведении, восприятии окружающего, отношения к нему. А поэтому детям надо давать общее, нужное для всех, и вместе с тем воспитывать у них особенное, индивидуальное. Она отмечала, что индивидуальность не образуется сама собой, она формируется в связи с общими условиями воспитания детей в коллективе под руководством воспитателя. Индивидуализация воспитания детей в коллективе предполагает учет возможностей и данного коллектива и отдельных детей, формирование индивидуальности человека и своеобразия конкретного детского коллектива.

Самобытность каждого ребенка раскрывается в детском «обществе» среди товарищей. Ребенок будет чувствовать себя комфортно только там, где его ценят, любят, понимают, защищают. Таким обществом является коллектив, где царят нравственные взаимоотношения. В группе, которая не является коллективом, ребенок едва ли найдет поддержку и понимание, так как в условиях группового взаимодействия, обусловленного задачами и целями совместной деятельности более на деловом, чем на эмоциональном уровне, нелегко получить достойную оценку и признание.

Ребенок, многого не зная и не умея, нередко встречает критику, порицание, а то и суровый выговор со стороны сверстников. Поэтому именно коллектив, где отношения детей строятся на нравственной почве, проявлений сочувствия, сопереживания и взаимопомощи, необходим каждому ребенку.

Коллективные взаимоотношения в детской среде, основанные на нравственной воспитанности детей, могут выступать одним из условий самореализации ребенка в группе сверстников, в совместной интересной деятельности с которыми проявляются склонности любого дошкольника, которые в дальнейшем могут развиваться в способности. Очень важно, чтобы личностные переживания ребенка могли быть направлены на другого, так как именно процесс эмоциональной направленности на другого облегчает вхождение дошкольника в коллектив сверстников, обеспечивает относительно благоприятное пребывание в нем.

Различные склонности, которые ребенок проявляет в деятельности, могут быть возможностью реализации его своеобразия в группе детского сада. Замечая увлеченного товарища, интерес которого заметен к какому-либо делу, необычностью в чем-либо, ребенок удивляется, всматривается в сверстника более внимательно и постепенно начинает сочувствовать и сопереживать ему. Он сорадуется успехам другого ребенка или огорчается его неудачам.

Специальная организация совместной коллективной деятельности в условиях педагогического сопровождения может выступить возможностью раскрытия своеобразия каждого ребенка и воспитания у него важнейших моральных качеств с опорой на индивидуальные склонности.

Проведя историко-педагогический анализ проблемы коллектива и личности, коллективных взаимоотношений, мы определили, что обозначенные вопросы разрабатывались в отечественной педагогической науке целой плеядой выдающихся ученых и практиков, заложивших теоретические и методические основы взглядов на предмет диалектического единства личности и коллектива, обоснования необходимости жизнедеятельности отдельной личности в коллективе, принципы организации, управления, воспитательные функции коллектива, механизмы их воздействия на личность, ее социальную активность, творческие субъективные возможности и др. Те или иные аспекты проблемы были изучены подробно или частично в трудах известных исследователей современности и прошлого педагогической науки.

Классики советской педагогики сформулировали идеи, многие из которых лежат в основе современных представлений о детском коллективе, коллективных взаимоотношениях, их воспитательных функциях и возможностях (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, позднее В.А.Сухомлинский).

Прогрессивные русские педагоги отразили идеи гуманизации внутри детских объединений, направленные на интерес и внимание к субъективности детской личности (Н.И.Пирогов, П.Ф.Каптерев, Г.Роков, О.Шмидт, А.Ф.Лазурский и др.)

Позднее идеи гуманизации детской среды частично были реализованы рядом крупных педагогов и врачей (Т.С.Шацкий, В.П.Кащенко, Г.И.Россолимо, Н.И.Иорданский, И.Г.Розанов и т.д.)

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, М.Д.Виноградова, А.В.Мудрик, О.С.Богданова, И.Б.Первин и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М.Коротов), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С.Кузнецова, Н.Е.Щуркова и др.)

Современная концепция воспитательного коллектива (Т.А.Куракин, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, А.М.Шемшурина)) рассматривает его в качестве своеобразной модели общества.

Новые подходы к проблеме взаимодействия личности и коллектива отражены в исследованиях Б.Т.Лихачева, И.П.Иванова, А.В.Волохова, С.Евтушенко.

Сущность и содержание коллективных взаимодействий представлены в работах В.Г.Нечаевой, Т.А.Марковой, Л.А.Пеньевской, А.А.Аржановой, В.П.Залогиной и др. Воспитание коллективизма в дошкольном возрасте раскрыто такими учеными, как Р.М.Римбург, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова. Однако работ, специально посвященных изучению индивидуальных особенностей ребенка, позволяющих ему жить в детском коллективе, нет, хотя потребность исследования этой проблемы возрастает в связи с необходимостью развития ребенка в условиях общественного воспитания.

Организующая и развивающая роль педагогики состоит в том, чтобы инициировать в детской среде востребованность личностных качеств, необходимых для формирования коллективных взаимоотношений, а именно, внимание к сверстнику, сочувствие к его переживанию, взаимопомощь. Тогда, в свою очередь, коллективные взаимоотношения будут создавать атмосферу ожиданий реализации своих индивидуальных качеств каждым ребенком, которые получают признание в детском коллективе. Между тем, теория и практика дошкольного воспитания относит вышеуказанные моральные качества к разряду наиболее поздно возникающих и трудно формируемых (М.Д.Виноградова, Т.А.Маркова, С.А.Козлова, В.Г.Нечаева, Т.А.Репина, А.А.Рояк и др.). В детской среде достаточно распространены агрессивность, эгоцентричность, ревность, зависть к достижениям сверстников и т.п. Отмечается своеобразие и проявления нравственных качеств у дошкольников: один из-за сопереживания заплачет, другой предпочтет не быть свидетелем огорчения другого ребенка, и лишь немногие дети проявляют сочувствие действенно, т.е. переходят к взаимопомощи. Такие разные проявления объясняются как особенностями биохимических процессов организма каждого ребенка, так и уникальностью его социального опыта. Коллективное бытие делает востребованными только определенные, унифицированные проявления. Это порождает необходимость сформировать компетентность в проявлении нравственных качеств, умение сделать выбор соответствующего способа содействия. Отсюда возникает необходимость разработки воспитательной системы формирования коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста с учетом их индивидуальности, что позволит решить проблему своеобразия проявления личностных качеств ребенка в условиях общественного воспитания. Тогда ребенок, действующий и переживающий по поводу деятельности, воспринимает содействие и взаимопомощь как признание коллектива. Это побуждает его к стремлению завершать деятельность, а не бросать в случае неудачи, добиваться успешного результата, что в свою очередь, развивает индивидуальность через интерес и склонности к определенной деятельности, где ребенок добивается лучших результатов. Все это помогает ему осознать свою индивидуальность как социальную ценность.

Анализ современных периодических педагогических изданий показывает, что создание системы дошкольного образования выдвигает на первый план когнитивное обогащение и развитие ребенка. Воспитательные воздействия при этом нацелены, в основном, на усвоение норм этикета и создание в детском саду атмосферы, благоприятствующей образовательному процессу. Таким образом, нравственные аспекты становятся не главными, а сопутствующими, в то время как специалисты в области дошкольного детства утверждают приоритетность нравственного развития и воспитания именно в дошкольный период (Р.С.Буре, С.Л.Козлова, Т.А.Куликова, Н.Н.Поддъяков, С.ПЯкобсон и др.). Развиваясь интеллектуально, ребенок не накапливает эмоционального опыта за исключением переживаний в связи с собственными успехами и неудачами. Педагоги даже стремятся нейтрализовать переживания детей, возникающие в коллективных взаимоотношениях, стремясь к ровному доброжелательному общению. Приходится констатировать отсутствие воспитательной системы, в которой знания, умения и навыки подчинены компетентности в коллективных взаимоотношениях, а также обогащению и осознанию эмоционального опыта, в которой задачи развития морального потенциала дошкольника доминировали бы над образовательными задачами.

Разработка такой системы связана с преодолением ряда противоречий.

Противоречие между взглядом на ребенка как на типичного представителя субкультуры определенного возраста и его индивидуальным своеобразием. Иными словами, взгляд педагога на ребенка определяется его представлениями о том, что нравится и не нравится детям этого возраста, чему их следует учить, чего ожидать и др., т.е. «идеальным» образом ребенка, который существует в его сознании. Добиваясь от дошкольника соответствия идеалу, педагог не только игнорирует, но и преодолевает индивидуальность.

Противоречие между своеобразием проявления личностных качеств, индивидуальными склонностями к деятельности и коллективными формами их реализации, для которых характерна заданность темпа, общность указаний, соответствие образцу и т.п.

Противоречие между естественным стремлением ребенка реализовать собственный потенциал в детской группе и поиском в педагогической теории и практики: а) оптимальных путей сохранения индивидуальности ребенка в групповой жизни; б) организации такой деятельности, которая способствовала бы развитию морального потенциала личности в контексте индивидуальности, необходимого для функционирования коллективных взаимоотношений. Учитывая указанные противоречия, основополагающей проблемой исследования, его главным вопросом выступает

• педагогический процесс, создающий условия для преодоления ребенком объективного противоречия между его индивидуальностью, как своеобразием проявления моральных качеств, индивидуальных склонностей, и коллективным характером деятельности в детском саду;

• реализация потребностей ребенка к деятельности со сверстниками, проявления позитивных характеристик своей индивидуальности и нивелирования отрицательных.

С учетом высказанной проблемы определена тема исследования: «Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях»

Объект исследования: индивидуальность ребенка старшего дошкольного возраста и ее влияние на формирование коллективных взаимоотношений.

Предмет исследования: педагогический процесс развития, использования и корректировки индивидуальности в коллективных взаимоотношениях детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать особенности проявления индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста при формировании коллективных взаимоотношений.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что черты индивидуальности ребенка могут приобретать социально значимые характеристики и положительно влиять на формирование коллективных взаимоотношений сверстников, если:

• процесс раскрытия морального потенциала ребенка как системообразующего компонента личности строится на интеграции эмоциональной и когнитивной деятельностей и предполагает умение ребенка идентифицировать эмоциональные переживания с конкретной жизненной ситуацией; педагогическое сопровождение обеспечивает склонности каждого ребенка к различным видам деятельности, в процессе которых ребенок предстает перед сверстниками интересным объектом наблюдения и взаимоотношений; условиями развития коллективных взаимоотношений детей дошкольного возраста является организация детской деятельности по ведущим детерминантам: опора на положительные черты индивидуальности, педагогическая коррекция негативных индивидуальных черт; обогащение положительно ценного индивидуального эмоционального опыта и возможность его использовать в совместной деятельности со сверстниками.

Задачи исследования: Теоретически обосновать проблему влияния индивидуальности ребенка дошкольного возраста на характер его взаимоотношений со сверстниками, дать оценку исторических (социологических, психологических, педагогических) подходов к проблеме взаимодействия личности и индивидуальности.

Разработать и апробировать модель формирования коллективных взаимоотношений детей дошкольного возраста с учетом их индивидуальности.

Разработать методику организации совместной деятельности старших дошкольников по доминирующим воспитательным целям.

Провести поэтапное изучение формирования моральных качеств ребенка, детерминируемых своеобразием проявления индивидуальных склонностей.

Методология исследования:

В основу исследования положены идеи теории деятельности, положения о биосоциальной и творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, культурологического подхода к развитию личности и коллективу. Ведущим взято положение о том, что основополагающим для развития индивидуальности ребенка в процессе коллективных взаимоотношений служит стремление его к общению и совместной деятельности со сверстниками, в процессе которой реализуется его самобытность. При этом важно:

- единство взаимообусловленных индивидуального, личностного и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положение отечественной психолого-педагогической науки о закономерностях формирования потребностей, способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентаций (Л.И. Божович, И.С. Кон, М.И. Лисина, Т.А. Репина, и т.д.);

- значение социально направленного общения, взаимоотношений и активной деятельности (А.А. Бодалев, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение, анализ состояние вопроса в практике воспитания.

Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы) с использованием наблюдений, бесед, опроса, анкетирования, в сочетании со сравнительным анализом полученных результатов. Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа с помощью статистических методов.

Выявлению особенностей процесса раскрытия индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях способствовали изучение и обобщение опыта практической деятельности различных дошкольных учреждений, собственного опыта автора в качестве педагога базовых детских садов, преподавателя вуза.

Исследование было осуществлено в несколько этапов. На первом (1990-1995гг.) анализировалось состояние нравственного воспитания детей в старших группах дошкольных учреждений, изучались подходы к разработке программы исследования, опыт дошкольных учреждений по воспитанию ребенка в коллективе, изучались социальные свойства индивидуальности; выявлялся потенциал воспитательно-образовательной среды в формировании моральных качеств у дошкольников с учетом их склонностей к деятельности в группе детского сада; разрабатывалась теория развития индивидуальности ребенка в коллективных взаимоотношениях. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи, предусматривающие качественно новый уровень развития индивидуальности дошкольника с помощью создания программы формирования моральных качеств, морального потенциала личности с учетом индивидуальных склонностей к деятельности, внедрения опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях. Был усовершенствован научно-понятийный аппарат, уточнены параметры предстоящих экспериментов, намечены базовые детские сады и педагогические коллективы для проверки основных положений выдвинутой гипотезы.

На втором этапе (1996-2000гг.) программа развития индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях внедрялась в дошкольные учреждения Воронежской и Волгоградской областей РФ. На формирующем этапе появилась необходимость коррекции первоначальных формулировок гипотезы, целей, задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002гг.) обрабатывались полученные данные, корректировалось содержание, методы формирования у дошкольников моральных качеств, морального потенциала с опорой на индивидуальные склонности; изучалось мнение специалистов, использующих рекомендации, основанные на выводах нашего исследования.

На четвертом этапе (2002-2004гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Получила дальнейшее развитие проблема формирования личности как самоценного образования с точки зрения ее индивидуальности.

• Доказана возможность положительного использования индивидуальных черт личности дошкольника при формировании коллективных взаимоотношений.

• Доказано, что развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста заключается в стимулировании положительных социальных качеств личности, необходимых ребенку для жизни в детском коллективе, а также в преодолении отрицательных черт.

• По-новому обоснованы исторический социокультурный и психолого-педагогический аспекты воспитания личности в детском коллективе, направленные на раскрытие индивидуальности и осознание ее общественной ценности под влиянием различных форм социальной активности (толерантность, творчество, соборность, сотрудничество ).

• Впервые выявлена зависимость развития моральных качеств в коллективных взаимоотношений от особенностей педагогического сопровождения, которое учитывает индивидуальные склонности дошкольника в совместной привлекательной деятельности (игровой, конструктивной, изобразительной, художественно-речевой и т.п.), положительные черты индивидуальности, ценный эмоциональный опыт ребенка и возможность его использования в коллективных взаимоотношениях

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована воспитательная модель формирования коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста с учетом их индивидуальности;

• раскрыты понятия «моральный потенциал личности», «развитие индивидуальности старшего дошкольника» для обозначения соответствующих явлений педагогической действительности;

• охарактеризована роль склонности к деятельности как индивидуальных особенностей личности в развитии сочувствия, сопереживания, взаимопомощи, возникающих на основе наблюдательности, внимания к переживаниям сверстника.

Практическая значимость:

• предложена программа развития индивидуальности старшего дошкольника в коллективных взаимоотношениях, предполагающая оригинальный подход к организации деятельности детей по доминирующим воспитательным целям, основанная на внимании к личностным особенностям каждого ребенка;

• разработана новая методика обогащения и осознания эмоционального опыта ребенка, актуализирующего переживания дошкольника в коллективных взаимоотношениях;

• разработана методика изучения детских склонностей к различным видам деятельности (игровой, изобразительной, конструктивной, музыкальной, художественно-речевой) и использование их для формирования коллективных взаимоотношений;

• разработаны и опубликованы материалы спецкурса «Личность и коллектив», позволяющие педагогам дошкольных учреждений и студентам, обучающимся по педагогическим специальностям высшего и среднего профессионального образования, ознакомиться и применять их в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных предмету, объекту, задачам исследования; репрезентативностью данных, полученных на основе анализа организации педагогического процесса в базовых дошкольных учреждениях; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в развитии индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях, усилении роли нравственного воспитания в детском саду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования: на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Рига, РГУ, 1986г.); на Всесоюзной научно-практической конференции (г.Пермь, ПГПИ, 1991г.); на конференции молодых ученых (г.Москва, АПН, 1991г.); на Всесоюзной научно-практической конференции (г.Одесса, ОГУ, 1991г.); на 43 международном семинаре Всемирной организации по дошкольному воспитанию (Москва, 1991г.); на республиканской конференции (Красноярск, 1992г.); на Международной научно-практической конференции (Одесса, ОГУ, 1992г); на Юбилейной научно-практической конференции (Борисоглебск, БГПИ, 2001г.); на Международной научно-практической конференции (Москва, МГПУ, 2002г.).

Разработанные автором подходы к развитию индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в коллективных взаимоотношениях стали основой модели воспитательной работы дошкольных учреждений г.Борисоглебска (детские сады № 11, 19, 21); г.Себряково Волгоградской обл. (№3, 9); г.Воронежа (№133). Было обследовано около 500 старших дошкольников, в формирующих экспериментах приняли участие 349 детей.

Методические рекомендации «Воспитание ребенка в игре» на протяжении 10 лет реализуются в дошкольных учреждениях г.Борисоглебска и района. Материалы спецкурса «Личность и коллектив», опубликованные в учебном пособии «Нравственное и трудовое воспитание дошкольников» /Под ред. С.А. Козловой. - М., 2002г. используются на лекциях по дошкольной педагогике в Борисоглебском государственном педагогическом институте, Борисоглебском педагогическом училище, учебно-воспитательных центрах г.Борисоглебска и района.

Положения, выносимые на защиту:

• современная ситуация социального развития обусловливает новое понимание социокультурного и психолого-педагогического подходов к воспитанию личности в детском коллективе, которая требует от педагога и дошкольника осознание индивидуальности каждого ребенка как социальной ценности, направленности педагогического процесса на развитие индивидуальных качеств и своеобразие их проявления в коллективных взаимоотношениях, а также преодоления отрицательных качеств.

• осознание индивидуальности каждого ребенка происходит в процессе эмоционально - когнитивной деятельности, предполагающей умение дошкольника идентифицировать переживания в соответствии с конкретными жизненными ситуациями;

• благоприятные условия для развития индивидуальных качеств ребенка создаются в коллективных взаимоотношениях, когда педагог в процессе совместной деятельности опирается на положительные черты индивидуальности, осуществляет педагогическую коррекцию негативных черт.

• моральные качества личности успешно формируются в коллективной деятельности, если в педагогическом процессе доминирует воспитательная цель, определяющая взаимосвязь и иерархию конкретных для этой деятельности образовательных задач;

• наличие склонностей к различным видам детской деятельности делает ребенка интересным объектом наблюдений и взаимоотношений., Условием возникновения эмоциональных переживаний, волнений являются внешние проявления увлеченного деятельностью сверстника. Яркие переживания по поводу успешности деятельности, высказывания, обращенные к сверстнику, другим людям, вызывают у наблюдающего ребенка сочувствие и сопереживание, а обогащенный эмоциональный опыт приобретает осознаваемый характер и способствует появлению взаимопомощи.

• Модель формирования коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста с учетом их индивидуальности включает следующие детерминанты: обогащение и осознание эмоционального опыта, индивидуальные склонности к различным видам деятельности, подчинение образовательных целей воспитательным целям с опорой на положительные черты индивидуальности в процессе педагогического сопровождения, доминирование воспитательных целей. Моральный потенциал развивающейся личности дошкольника, выступающий как совокупность возможностей в проявлении разнообразных моральных качеств ( в нашем исследовании это - сочувствие, сопереживание, взаимопомощь), предполагает последовательное развитие вышеперечисленных личностных качеств, необходимых для формирования коллективных взаимоотношений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудрявцева, Елена Алексеевна

Заключение и выводы

Диссертационное исследование имеет теоретический и экспериментально-поисковый характер. Результаты проведенной теоретической! и опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу и определили перспективы дальнейшего исследования в области нравственного воспитания личности ребенка старшего дошкольного возраста.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что индивидуальные качества ребенка развиваются, изменяя социальную сущность личности в процессе развития морального потенциала, а именно, возможностей в проявлении сочувствия, сопереживания, взаимопомощи, необходимых для функционирования коллективных взаимоотношений;

• Основополагающее значение в понимании; исследуемой проблемы имеют философские, психолого-педагогические идеи, раскрывающие проблемы личного, индивидуального и общественного, которые в разные исторические эпохи противопоставляли их друг другу, считали одно частью или средством другого, или стремились к гармонизации отношений личность - коллектив -общество. Проблема влияния индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста на характер взаимоотношений со сверстниками рассматривалась в контексте противоречий между коллективом и личностью: путем нивелирования личности в коллективе или путем ее доминирования; или позитивное развитие ребенка рассматривалось за пределами воспитания; его в коллективе. Выводы данного опытно-экспериментального исследования основаны на том, что развитие личности происходит в коллективных взаимоотношениях, т.к. именно коллективные взаимоотношения создают атмосферу реализации индивидуальных качеств каждого ребенка, способствуют осознанию своей индивидуальности как социальной ценности. В зависимости от того, насколько успешно происходит развитие индивидуальности в коллективных взаимоотношениях, настолько меняется и их характер.

• Педагогический процесс развития моральных качеств в коллективных взаимоотношениях включает следующие этапы: развитие наблюдательности, а именно, умение наблюдать за состоянием сверстника и его переживаниями, развитие сочувствия, сопереживания, взаимопомощи во взаимоотношениях и деятельности. Развитие наблюдательности происходит в процессе специально организованных педагогических ситуаций, направленных на привлечение внимания ребенка к различным проявлениям в поведении, а развитие сочувствия, сопереживания, взаимопомощи происходит в процессе активного проявления их в деятельности.

• В педагогическом: процессе, направленном на развитие индивидуальности в коллективных взаимоотношениях, доминирующей становится не образовательная, а воспитательная цель. В-организации совместной деятельности учитываются индивидуальные склонности, интересы ребенка: Таким образом, происходит гармоничное сочетание индивидуальных и общих целей:

• Разработана и апробирована модель формирования коллективных взаимоотношений детей с учетом их индивидуальности, которая включает в себя две подсистемы: развивающаяся личность ребенка и функционирование коллективных взаимоотношений. Доказана их взаимосвязь и взаимовлияние. Результатом использования этой модели в педагогическом процессе стало проявление положительных индивидуальных качеств, необходимых для жизни в детском коллективе, и частичное преодоление негативных черт.

В целом ■ исследование показало невозможность окончательно сформировать моральные качества и коллективные взаимоотношения в дошкольном возрасте, что связано, с одной стороны, с возрастными особенностями конкретной личности, а с другой - со стремительными социальными изменениями, происходящими в обществе.

Перспективными направлениями исследования проблемы «личность-коллектив» являются: изучение динамики морального развития ребенка с учетом его разнообразных индивидуальных особенностей, влияющих на становление детского коллектива, коллективных взаимоотношений, выявление возможностей влияния условий, способствующих перерастанию детских склонностей в способности, взаимосвязи интересов и склонностей, обеспечивающей успешность совместной коллективной деятельности; особенности формирования коллективных взаимоотношений в зависимости от пола ребенка.