Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тенилов, Евгений Анатольевич

  • Тенилов, Евгений Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Тенилов, Евгений Анатольевич. Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тенилов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ. 1.1.Конкурентоспособность специалиста как предмет педагогического исследования.

1.2. Профессионально-личностный аспект формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии сервисного типа. 1.3. Педагогические основания построения модели формирования конкурентоспособного специалиста. ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ СЕРВИСНОГО ТИПА. II. 1. Структура педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста. II.2. Методика реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста. II. 3. Анализ опытно-экспериментального исследования результативности педагогической модели и основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе его развития, которые характеризуются становлением рыночных отношений.

Страна располагает ресурсами, имеет высококвалифицированные кадры, достаточно мощный производственный потенциал в промышленности и развитую науку. Однако эмпирические данные и научные публикации свидетельствуют, что в настоящее время на производстве и в организациях все еще недостаточно субъектов подлинно «рыночного» поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовременные предпринимательские тенденции. Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, позитивной конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам.

Происходящие в российском обществе преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного уровня. Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой профессиональной подготовки таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке (какой бы ни была эта продукция — сервис или предмет). Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного образования - повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста. В этой системе образовательная работа с кадрами на предприятии выступает как важный этап их подготовки.

Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информации и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А.Климов, Э.М.Коротков, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова и др.), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных. В этих условиях внутрифирменное обучение кадров является той системой, которая способна заполнить образовательную нишу формирования конкурентоспособного специалиста, которую до настоящего времени не заняло специальное, профессиональное образование.

В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В этих условиях система внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификация в направлении усиления конкурентоспособности выступает закономерным элементом общей системы непрерывного образования специалистов. Повышение квалификации специалиста на предприятии (или его подготовка в соответствии с целями и задачами работы предприятия) является мобильной системой, отвечающей конкретным задачам, стоящим перед его работниками. Это позволяет строить образовательную работу с кадрами в определенной последовательности, индивидуализировано, учитывая потребности как предприятия в целом, так и каждого работника. Данная система отвечает принципам гуманности, так как при систематической организации позволяет не увольнять работника, а обеспечить ему профессиональный рост и профессиональное развитие.

В условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда. Он свободно распоряжается своим главным капиталом — квалификацией. Работодатель, заинтересованный в сохранении квалифицированного работника, должен позаботиться о возможностях для его самореализации, а также - для его профессионального и личностного роста. Такой подход к работнику на современном предприятии согласуется с общей тенденцией перехода от концепций жесткого, авторитарного управления, где работник выступает объектом управленческих воздействий, к системе организации, поддержки и стимулирования его профессиональной самостоятельности как субъекта труда, созданию условий для корпоративного сотрудничества на основе высокой ответственности, профессионального и творческого отношения к своему делу, видения в нем возможностей для личностного развития (Р.Дамари, В.Ю.Дорошенко, А.Л.Емельянов, М.Михайлов, В.Маслов и др.).

При формировании основных задач в области внутрифирменной подготовки кадров необходимо учитывать явления, которые наблюдаются в последние годы как в педагогической теории и самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой.

Происходящая структурная перестройка в стране, сдвиг в приоритетах в потреблении рабочей силы от собственно производственных к сервисным отраслям повлекли за собой и структурную перестройку в системе профессиональной подготовки. Как свидетельствует опыт, уравнительная система подготовки ушла в прошлое. Сегодня, когда предложение рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист может достойно занимать соответствующую нишу. Каждому выпускнику профессионально-образовательного учебного заведения, специалисту недостаточно быть только профессионально подготовленным в какой-либо области. Требуется не только уметь предложить себя на рынке труда, но и в любой период времени и ситуации оптимально, гибко и эффективно решать возникающие задачи.

В условиях становления рыночной экономики на производствах и в организациях начали осознавать, что успешно развиваться в дальнейшем могут те из них, которые обеспечивают работу с кадрами, способствующую их конкурентоспособности на рынке труда. При этом хорошо осознается и тот факт, что увольнение перспективного работника, обладающего реальным потенциалом профессионального развития, это не лучший выход из кадровых проблем: можно долго «перебирать» специалистов, предлагающих себя на рынке труда, но так и не найти работника, вполне удовлетворяющего задачам конкретного предприятия (особенно это относится к современным предприятиям, занимающимся сервисным обслуживанием разных отраслей хозяйства).

Наряду с социально-экономическими особенностями современной российской действительности, актуальность задачи формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на исследовании работ, выполненных по различным аспектам проблематики профессиональной непрерывной подготовки квалифицированных специалистов (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, С.М.Маркова, В.Ш.Масленникова, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Ю.НПетров, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушина и др.).

Отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что вопросы формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях предприятия не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования конкурентоспособности. Однако проблема формирования нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть вопрос о формировании конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения.

Изучение научных источников и практики работы предприятий сервисного типа позволило выявить ряд противоречий, главные из которых:

- между унифицированным характером профессиональной подготовки специалистов и конкретно-ситуативной формой его профессиональной деятельности на предприятии сервисного типа;

- между потребностью в конкурентоспособной личности специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий ее развития в процессе профессиональной деятельности.

Все сказанное выше определило проблему исследования: какова педагогическая модель формирования конкурентоспособности специалиста в условиях предприятия сервисного типа?

Цель исследования: разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа.

Объектом исследования является организация и содержание работы с кадрами на предприятии сервисного типа.

Предмет исследования: научно-теоретические и программно-методические основы построения и реализации педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии сервисного типа.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия возможно, если: определена сущность конкурентоспособности специалиста, работающего на предприятии сервисного типа; выявлены теоретико-методологические основы модели формирования конкурентоспособного специалиста, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования; разработано психолого-педагогическое, организационно-педагогическое и социально-педагогическое обеспечение ее реализации.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в современных условиях.

2.Выявить сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

3.Выявить теоретико-методологические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия.

4.Разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях предприятия сервисного типа.

5,Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической модели в условиях предприятия сервисного типа и вывить ее результативность.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода в педагогике и образовании; положения педагогической аксиологии; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и личности (ЛС.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция профессионально-личностного развития (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.ММитина, С.Д.Смирнов); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); труды в области теории и методики профессионального образования и развития личности в процессе профессиональной подготовки (А.П.Беляева, Е.А.Климов, СМ.Маркова, А.МНовиков, Ю.Н.Петров, П.Н.Осипов, А.А.Червова и др.); педагогические положения о моделировании развития и саморазвития человека (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, и др.); положения концепции непрерывного образования и многоуровневого профессионального образования (АЛБеляева, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, В.Ш.Масленникова и др.); положения средового подхода к организации образования личности (Ю.С.Мануйлов, В.А.Ясвин).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций; анализ нормативных документов предприятия; моделирование; анкетирование; наблюдение; анализ фактов профессиональной деятельности специалистов.

База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород). Опытно-экспериментальное исследование и внедрение разработанной в диссертации педагогической модели проводилось на базе муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа» (г.Нижний Новгород).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 г. и включало ряд этапов. На первом этапе (1998 - 1999г. г.) осуществлялось осмысление проблемы на теоретико-практическом уровне (обобщение материалов констатирующих исследований, анализ научных источников, выявление личностных потребностей специалистов на предприятии, формулирование проблемы, целей и задач исследования, его методологического и методического инструментария). На втором этапе (2000 - 2003г.г.) происходило уточнение рабочей гипотезы, разработка модели работы с кадрами в направлении формирования конкурентоспособности, разработка и структурирование программы занятий, форм и методов педагогической работы, внедрение разработанной модели на предприятии. Третий этап (2003 - 2005г.г.) был посвящен анализу опытно-экспериментальных данных, их количественному представлению и качественной интерпретации, оформлению рукописи диссертации и апробации материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа на основе современных достижений различных областей научного знания; выявлены и научно обоснованы положения, лежащие в основе создания педагогической модели работы с кадрами предприятия сервисного типа;

- создана научно обоснованная система педагогической работы с кадрами предприятия сервисного типа, направленная на формирование конкурентоспособности работающих специалистов;

- определены и научно обоснованы организационные формы и методы профессионально-развивающей работы со специалистами.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия конкурентоспособность специалиста», сформулированы принципы построения и реализации педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста предприятия сервисного типа; получили развитие положения педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, средового) применительно к внутрифирменной подготовке кадров, что позволяет создать разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практикоориентированной модели внутрифирменной подготовки кадров, направленной на формирование конкурентоспособности работающих специалистов, содержащей необходимые для практической реализации компоненты; в разработке содержания, форм и методов работы со специалистами на предприятии сервисного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и концепции в образовании; использованием комплекса методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение конкурентоспособности специалиста, основанное на выявлении ее сущностных характеристик и содержательных связей с родственными понятиями, и реализующее представление о специфике сферы услуг и профессиональной деятельности в этой области.

2.Теоретико-методологические основы модели формирования конкурентоспособного специалиста, включающие интеграцию педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного и средового) и сформулированные на этой основе принципы ее построения и функционирования: асоциальной обусловленности; б)субъектно-личностной развивающей направленности; в)открытой педагогической среды.

3. Методика реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа

Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (2000 - 2004 г.г., г.Нижний Новгород); в форме выступлений и докладов на научных конференциях разного уровня в г.г. Екатеринбурге и Нижнем Новгороде в течение 2004г.; в форме спецкурса для студентов Нижегородского государственного лингвистического университета, обучающихся по специальностям «Туристический и гостиничный бизнес» и «Менеджмент образования».

Структура диссертации содержит введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тенилов, Евгений Анатольевич

Результаты работы способствовали снижению уровня конфликтности личности сотрудников, судя по обдуманным ответам на вопросы теста. При этом мы отмечаем, что атмосфера в коллективе предприятия также претерпела существенные изменения. Анализ климата в коллективе, проведенный с помощью «Теста оценки делового, творческого и нравственного климата» показал, что средний балл, характеризующий качества коллектива, по мнению сотрудников, изменился по всем трем показателям в направлении усиления положительного фонда коллектива В частности, сотрудники в целом отмечают возрастание в коллективе таких положительных деловых качеств, как ответственность, принципиальность, коллективизм, сотрудничество, деловитость, удовлетворенность своей деятельностью. В плане творческого потенциала коллектива отмечают рост целеустремленности (в плане повышения конкурентоспособности предприятия), увлеченности работой, в том числе - и в направлении развития и совершенствования форм работы с клиентами, новаторство, оптимистический настрой, энтузиазм и активность каждого работника В аспекте нравственного состояния коллектива всеми подчеркивается преобладание доброжелательности в отношениях, дружелюбия, открытости и честности не только во взаимодействии сотрудников между собой, но и в профессиональном плане во взаимодействии с клиентами. Важным моментом явилось то, что подавляющее большинство работников (184 человека из 200 опрошенных) отмечают возникновение благоприятных условий для профессионального и культурного роста, ощущение своей защищенности и принадлежности к успешному профессиональному сообществу.

Положительную динамику мы отмечаем и в направлении повышения трудолюбия и работоспособности членов коллектива, наряду с очевидным признанием приоритетов личностного и культурного роста как факторов конкурентоспособности.

Сравнительные данные по тесту оценки уровня трудолюбия и работоспособности приведены в таблице 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования формирования конкурентоспособности специалиста в условиях предприятия сервисного типа была определена сущность конкурентоспособности данного специалиста, что позволило создать ее авторское определение.

2. В процессе исследования обобщены теоретические положения, раскрывающие педагогические закономерности, позволяющие формировать конкурентоспособность специалиста без отрыва от основной работы, в условиях специально организованной педагогической среды. В исследовании осуществлена интеграция трех педагогических подходов на основе их дополнительности и. комплиментарности (компетентностного, личностно-ориентированного и средового). Продуктивность педагогической среды, созданию которой они способствовали, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

3. Сформулированы научно обоснованные педагогические принципы построения и функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии (социальной обусловленности, субъектно-личностной развивающей направленности, i открытой педагогической среды).

4. Разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа, имеющая как инвариантную характеристику (структуру, элементы, последовательность осуществления модулей), так и вариативную, относящуюся к типу конкретного предприятия (сервисное) и включающую содержание, формы и методы работы с кадрами.

5. Разработана методика работы с кадрами в соответствии с педагогической моделью, представлена последовательность реализации компонентов педагогической модели. В исследовании использованы методы, не нашедшие широкого применения в практике работы с кадрами предприятий: методы социального проектирования и проектирование управленческого типа.

6. Создана программа оценки конкурентоспособности специалистов предприятия сервисного типа, включающая внешние и внутренние критерии, что позволило выявить закономерную связь роста востребованности услуг предприятия (фактически, конкурентоспособности его услуг) и работы с кадрами.

7. Впервые обосновано положение о педагогической среде предприятия как эффективном факторе повышения его конкурентоспособности посредством ее формирования как профессионально-личностного качества сотрудников.

Проведенные исследование показало, что педагогическая проблематика изучения вопросов конкурентоспособности современных специалистов в условиях их профессиональной деятельности далеко не исчерпана. Она видится: в дальнейшем изучении педагогических закономерностей влияния работы с кадрами предприятия на его конкурентоспособность; в исследовании проблемы профессионально-личностного развития как фактора конкурентоспособности специалистов разного профиля в современных условиях; в изучении проблемы индивидуализации работы с кадрами предприятия; в научной разработке универсальной педагогической модели работы с кадрами, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия.

Проведенные исследование показало, что педагогическая проблематика изучения вопросов конкурентоспособности современных специалистов в условиях их профессиональной деятельности далеко не исчерпана. Она видится: в дальнейшем изучении педагогических закономерностей влияния работы с кадрами предприятия на его конкурентоспособность; в исследовании проблемы профессионально-личностного развития как фактора конкурентоспособности специалистов разного профиля в современных условиях; в изучении проблемы индивидуализации работы с кадрами предприятия; в научной разработке универсальной педагогической модели работы с кадрами, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия.