Педагогическая мастерская как фактор совершенствования профессионализма учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макаренкова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренкова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Профессиональная мастерская педагога как феномен совершенствования педагогической деятельности.
1.1 Эволюция социально-исторической модификации мастерской.
1.2 Назначение и функции педагогической мастерской в постдипломном периоде.
1.3 Психологические механизмы обучения специалиста в профессиональной мастерской.
1.4. Выводы
ГЛАВА II. Методика организации обучающих занятий в педагогической мастерской.
2.1 Содержание обучающих занятий в педагогической мастерской.
2.2 Методика организации и проведения педагогической мастерской.
2.3 Диагностика эффективности процесса обучения в педагогической мастерской.
2.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая мастерская как фактор совершенствования профессионализма учителя»
Стремительное научно-техническое развитие современного общества определяет высокий динамизм жизни, требует ускоренного решения профессиональной подготовки специалиста. Идёт постоянное обновление и совершенствование технологий, большой поток информации перенасыщает информационное поле. Ситуация профессионального образования выдвинула проблему о перманентной переподготовке специалиста, с целью овладения им новейшими достижениями.
В педагогической сфере столь же остро стоит вопрос о профессиональном развитии педагога, соответствия его профессиональной компетентности новым условиям жизни и новым требованиям культуры образования. Педагог-специалист в постдипломный период с одной стороны оказывается вне новационных достижений, невольно отставая от стремительного развития науки и техники, с другой стороны препятствием профессионального роста выступает его собственная практика, организуемая в согласии с теорией «вчерашнего дня».
Неудовлетворение делом школьного образования и низкий уровень профессионализма обрёл статус социально-педагогической проблемы. Рост профессионализма педагога издавна связывался с результативностью его практической деятельности, приобретённого профессионального опыта, базой которого является овладение эффективными педагогическими умениями, опирающимися на достижения современной науки.
В этой связи, не прекращается поиск путей содействия максимально быстрому росту профессионализма педагога в постдипломный период, так как непрерывность и мобильность постоянного профессионального развития стимулирует актуализацию профессионального опыта, его расширение и углубление, постоянное профессиональное переосмысление, активизирует и личностное развитие педагога, повышается его социальная значимость, растёт уважение к нему. ч
В поставленной проблеме обостренным вопросом является несоответствие теоретических знаний практическим действиям — праксиологической стороне профессиональной работы педагога.
Реальный профессиональный рост педагога-практика обеспечивается постоянным приращением профессиональных умений, что способствует улучшению результатов труда, успешности профессиональной деятельности; повышает осознанность в присвоении результатов деятельности учащимися: росту их умений в учебной деятельности, повышению культуры общения и взаимодействия с миром.
Выполнение данной задачи в профессиональном образовании педагога в постдипломный период ведёт к предвидению и получению чётких результатов педагогической деятельности, опирающейся на современные достижения теории и практики, повышению профессиональной ответственности и развитию творчества педагога, его максимальной профессиональной реализации.
Проблема соответствия практического мастерства профессиональным знаниям всегда привлекала великих учёных и общественных деятелей. Эта идея нашла отражение в трудах А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского, С.А. Рачинского, С.Т.Шацкого, A.C. Макаренко, М.Н. Скаткина, Гоноболина, В.В. Сухомлинского, JI.B. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.И.Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёнина. Выдающиеся педагоги (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко), создавая новации в педагогической теории и выстраивая свои педагогические системы, особое внимание уделяли становлению педагогического опыта учителя.
В настоящее время выполнен ряд исследований, посвящённых изучению профессиональной деятельности: Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Климов, JI.K. Гребёнкина, Ю.К. Стрелков, Г.К. Середа, Б.С. Братусь, A.A. Боталёв, И.Л. Зязюн, В.Г. Зазыкин, A.A. Деркач, К.К. Платонов,
Ф.С.Исмагилова, В.И. Чумакова, Б.В. Григорьев, В.Д. Шадриков.
Рассмотрена педагогическая технология как важнейший элемент педагогического профессионализма, описаны способы овладения педагогической технологией: В.А. Кан-Калик, В.П. Беспалько, Г.К.Селевко, Н Е. Щуркова, С.Д. Поляков и др.
Проблему познания, как решения вопроса об отношении между сознанием и бытием, идеей и практикой затрагивали виднейшие философы: Аристотель, Сократ, М. Монтень, Ф. Бекон, Д. Локк, Г. Гегель, И. Кант, К.Маркс, В. Ленин, Д. Джон, Ч. Пирс, Гадамер, К. Ясперс и др.
Произведён системный анализ человеческой деятельности, представлена философия теории ценности: М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.
Психология обозначила данную проблему в идее деятельностного подхода. В исследованиях ведущих физиологов и психологов: И.М.Сеченова, И.П. Павлова, H.A. Бернштейна, И.С. Кона, Э. Торндайка, Б. Уотсона, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, A.A. Ухтомского, А.Г.Асмолова, Д.Н. Узнадзе, A.B. Запорожца, A.A. Леонтьева, Р.С.Немова, A.B. Петровского, К. А. Абульханово-Славской, A.B. Брушлинского, Л.М.Митиной, даётся физиолого-психологическая позиция, определяющая закономерности преобразований в процессе деятельности с точки зрения операционно-технического и мотивационно-личностно-смыслового аспектов.
Особое место отводится трудам бивеохористов: Э. Торндайка, Б.Уотсона, которые впервые рассмотрели вопрос производительности труда как взаимосвязь успешности формирования профессиональных умений и профессиональной тренированности, реакции и стимула; обосновали алгоритм формирования практической успешности: от навыка к умению, от упражнения к системе упражнений профессионального тренинга.
Профессиональный тренинг как система воздействий, упражнений, направленных на развитие профессиональных качеств представлен в работах А.К. Марковой, В.И. Петрушина, Т.Е. Шапошниковой и др.
Нами были рассмотрены аксиологиское и дидактологическое направления в педагогической теории (JI. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Д.К.Ушинский, С. А. Рачинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, П.П.Блонский, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, JI В. Занков, Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Л.С.Подымова).
Развитие педагогической мысли о самостоятельной работе в обучении (П. Ф. Каптерев, П.П. Блонский), постановки обучающегося в активную позицию в процессе усвоения знаний (М.Н. Скаткин, JI.B.Занков), педагогическая идея оптимизации — выбора оптимального варианта деятельности (IO.K. Бабанский), развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов) лежат в основе практического обучения и образования.
Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, С.И. Архангельский, Л.С.Подымова отмечают, что методологическим фундаментом профессиональной подготовки педагога является единство теории и практики, в соответствии с которыми в качестве критерия выступает практика. Профессиональная готовность рассматривается как результат и цель профессиональной подготовки, как целостное состояние личности, выявляет себя через относительно самостоятельные мотивационно-ценностные, операционно-деятельностные, индивидуально-творческие компоненты.
Рассматривая виды и структуру педагогической деятельности В.А.Сластёнин отмечает, что для успешной педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях. «Осуществление всех компонентов педагогической деятельности предполагает владение педагогом специальными умениями» (163, 32). Проблема изменения профессионально-педагогических умений интенсивно изучалась в последние годы Щ.А. Абдуллиной, Л.Ф. Спириным и др. Современные исследователи рассматривают умения как завершение профессионального обучения. Умение рассматривается как приобретённая человеком готовность к умственным и практическим действиям, как способность человека выполнять определённую деятельность или действия в новых условиях, образующихся на основе ранее приобретённых знаний и навыков.
Рассматривая проблему обновления и развития педагогического опыта В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова отмечают, что при освоении созданного и подробно описанного опыта «значительно уменьшается объём проектировочной работы и основное внимание уделяется отслеживанию процесса и результата освоения» (206, 79), то есть примериванию на себя и практическому вживанию в образ. В освоении любой новации или инновации лежит практика (В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова, М.М.Поташник, О.Г. Хомерики, A.B. Лоренсова, В И. Беляев).
Проблема результативности профессиональной деятельности поднимается в работах H.H. Поташника, который делает анализ профессиональных объединений педагогов; В.М. Лизинского, в рамках системы организации методической работы им рассмотрены формы взаимной педагогической деятельности; С.Д. Полякова, который рассматривает вопрос об эффективности обучения педагогов новым воспитательным технологиям; Л.М. Мининой, направленных на поиск путей оптимальной профессионализации педагога.
Выход на вопрос профессиональной мастерской педагога делается в ряде исследований, посвящённых практической подготовке к профессиональной деятельности.
Н.И. Белова, A.A. Окунев - рассматривают педагогические мастерские как образовательные технологии - одна из форм проведения уроков с учениками, занятий у студентов (Н.И. Белова); обучающая технология - форма занятий с учителями по ознакомлению и построению уроков в форме педагогической мастерской (A.A. Окунев), форму проведения классных часов по нравственному воспитанию (Е.О. Галицких), форму проведения родительских собраний (E.H. Степанов.).
Г.К. Селевко - дает классификацию педагогической мастерской, рассматривая ее как образовательную технологию. Л. В. Шмелькова — рассматривает курсы повышения квалификации учителей как андрогогическую мастерскую, где наряду с лекционным курсом идёт межсессионная практика, корректируемая педагогом-консультантом. Г.В.Головин - рассматривает педагогическую мастерскую как средство профессиональной подготовки, но акцент делает как на форму занятий со студентами. Можно констатировать тенденцию поворота к практико-деятельностному обучению в системе непрерывного профессионального образования педагога.
В современной научной литературе Д.Р. Сабирова представляет перевод фрагментов работ великобританских коллег: Дж.Элиота, Р. Аспланда, Д. Брауна, которые поднимают вопрос «эмпирического обучения», предъявляя модель отработки «образца поведенческих умений» у педагогов.
В.А. Шапошников и Т.Е. Шапошникова интенсивно разрабатывают тренинги основных педагогических умений, близко подходя к мастерским.
Между тем, процесс организации обучения с целью ускоренного профессионального роста педагогов по средствам научения профессиональной деятельности в системе постдипломного образования до сегодняшнего дня остаётся открытым и порождает противоречие между растущим объёмом актуальной информации и способами её передачи; между научными изысканиями и профессионально-деятельностной образовательной практикой; между динамикой образовательных задач и внутренней мотивацией профессионального труда, неудовлетворённостью делом школьного образования и низким уровнем профессионализма.
Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каково оснащение педагога-практика системой инновационных умений в условиях педагогической мастерской, адекватных требованиям развивающейся культуры и воспитания.
Решение проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная мастерская как социальнопсихологический феномен сферы профессионального образования.
Предмет исследования: процесс организации и функционирования педагогической мастерской как компонента современного образования педагога, интегрирующего теорию и практику профессионального совершенствования педагога в постдипломный период его профессиональной деятельности.
Задачами нашего исследования было:
1. Определить сущностные и содержательные характеристики профессиональной мастерской как праксиологического явления;
2. Выявить контр-факторы, препятствующие функционированию педагогической мастерской в системе постдипломного образования;
3. Разработать модель процесса обучения педагога в профессиональной мастерской, а так же соответствующее необходимое программное обеспечение;
4. В опытно-экспериментальной работе определить психолого-педагогические условия практического внедрения модели педагогической мастерской в постдипломной образовательной системе;
5. На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы, разработать методические рекомендации по внедрению педагогической мастерской в систему непрерывного совершенствования педагога.
Гипотеза исследования предусматривала, что профессионализм педагога в его деятельности существенно повышается, если:
• педагогическая мастерская внедряется как константа системы непрерывного педагогического образования;
• организация процесса обучения строится на праксиологической основе профессиональных умений адекватных цели воспитания;
• методической основой формирования профессиональных умений в мастерской является профессиональный тренинг;
• продуктивность деятельности педагогической мастерской обусловлена единством теоретической «идеи», усваиваемого «опыта» и профессиональной «практики» педагога;
• основными ведущими принципами педагогической мастерской являются принцип этичности, принцип праксиологичности, принцип дополнительности;
• необходимо обеспечение следующих психолого-педагогических условий: взаимодействие всех участников мастерской осуществляется при соблюдении принципа безусловного уважения каждого (положительное подкрепление, приятие любого мнения, отсутствие отрицательной оценки, внимание к любому опыту и т.п.); опора на теорию в практическом воплощении методик; обязательное внедрение нового умения выстроенного на основе передовой идеи в непосредственную каждодневную практику.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о взаимосвязи бытия и сознания, роли практики в познании реальности, её первичности относительно объективной реальности; о единстве внутреннего содержания и внешней формы; о количественном накоплении как субстанции перехода явления в новое качество; об отрицании отрицания как факторе развития; о деятельности как способа существования и развития человека, а также о человеке как субъекте деятельности и жизни; о роли труда в развитии человека и его жизни как непрерывном поле жизненного опыта; о практике как критерии истины.
Теоретическую базу исследования составляют:
- деятельностный подход, физиолого-психологическая позиция, определяющая закономерности преобразований в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г. Батищев, Н. А. Бернштейн, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, И.П. Павлов, Ж. Пиаже, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Э. Торндайк, Д.Н. Узнадзе, Б. Уотсон, А.А.Ухтомский, И. Якиманская и др.);
- аксиологический подход (В. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М. Каган,
A. Титаренко, В.П. Тугаринов, В. Франкл и др.);
- культурологиеский подход (В. Библер, и др.);
- системный подход (И. Блауберг, Э. Гусинский, Э. Юдин и др.); теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, Ю.К. Стрелков, В.Д. Шадриков и др.);
- акмеологический подход (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); теория педагогического образования и инновационной деятельности (С.И. Архангельский, В.Н. Беляев, М.Я. Виленский,
B.И.Загвязинский, И.А. Колесникова, JI.C. Подымова, В.А. Сластёнин, Е.В.Титова и др.); технологический подход (JI.A. Байкова,
М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, JI.K. Гребёнкина, В.В. Гузеев, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М. Митина, И.А. Мухина, В.И. Петрушин,
C.Д.Поляков, Г К. Селевко, Э.С. Соколова, E.H. Степанов, П.И. Третьяков, Н.Е. Щуркова и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- эмпирические, такие, как педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, лонгитюдный эксперимент, анкеты, опросники, экспертная оценка, статистическая обработка количественных результатов эксперимента;
- теоретические, такие, как анализ и синтез данных научных исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование учебно-профессионального процесса предмета исследования;
- опытно-экспериментальная работа (пилотажный, констатирующий, поисковый, формирующий эксперименты).
Опытно - экспериментальную базу исследования составили муниципальное образовательное учреждение СОШ №12 г. Смоленска, ГОУ
ДПОС «Смоленский областной институт усовершенствования учителей». Исследованием было охвачено 263 педагога, 5 педагогов входили в основной контингент лонгитюдного исследования.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002) — подготовительный — анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, художественной литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.
Второй этап (2002-2006) - теоретико-экспериментальный — разработка концептуальных основ феномена «профессиональная мастерская педагога», построение теоретической модели, её апробация в экспериментальных условиях, поиск и разработка методик проведения профессиональной мастерской педагога.
Третий этап (2006-2007) - обобщающий — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования'.
- в систему понятийного аппарата педагогики высшей школы введена в качестве методической константы педагогическая мастерская как существенный компонент системы постдипломного педагогического образования;
- определена специфика педагогической мастерской в системе практикуемых разновидностей всех обучающих занятий с педагогами в постдипломный период их деятельности;
- разработана модель профессиональной педагогической мастерской, её компонентный состав в качестве методической опоры процесса организации деятельности мастерской;
- выявлены психолого-педагогические условия организации процесса обучения в профессиональной мастерской педагога.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана организация и функционирование мастерской как праксиологического компонента профессионального совершенствования педагога;
- выявлена классификация педагогической мастерской;
- определены содержательные и организационные принципы, этапы обучающих занятий в педагогической мастерской постдипломного периода.
Практическая значимость исследования:
Созданы методические рекомендации в адрес образовательных учреждений по внедрению в систему непрерывного совершенствования педагогического мастерства мастерской педагога.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая мастерская как разновидность профессионального постдипломного образования, имеет своим назначением расширение и овладение инновационными профессиональными умениями, обеспечивающими успешность практической деятельности педагога в системе развивающегося образования.
2. Теоретическая модель процесса обучения в профессиональной мастерской представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих содержательных компонентов: практика, опыт, идея, иерархичность которых вариативна на разных этапах профессионального обучения.
3. Методической основой проведения занятий в мастерской выступает профессиональный тренинг, а процесс их организации отражает последовательную связь следующих элементов: «предъявление образца действия», «воспроизведение образа действия», «конструирование первичного опыта», а за пределами непосредственных занятий в мастерской формирование «вторичного опыта» в контексте самостоятельной практической профессиональной деятельности педагога в школе.
4. Педагогическая мастерская благодаря праксиологической основе формирует значительное количество умений, которые позволят повысить профессиональные результаты педагогической деятельности учителя.
5. Образовательный процесс в профессиональной мастерской педагога создаёт психолого-педагогические характеристики, включающие: инновационный опыт мастера как профессиональный и личностный фактор; субъективный практический опыт обучающихся педагогов; позитивный эмоционально-психологический климат учебной группы, а так же формирование профессиональных новообразований (педагогических умений) обучающихся. Эти характеристики свидетельствуют об эффективности мастерской.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в бпубликациях, общим объёмом 5,97 пл., рассмотрены и обсуждены на международных (Смоленск 2008г., Москва 2007г.), всероссийских (Рославль 2007г.), межвузовских (Смоленск 2006г.) научно-практических конференциях, семинарах, проводимых кафедрами педагогики СОИУУ, педагогики высшей школы МШ У. Результаты исследования использовались методической службой в процессе обучения педагогов в муниципальном образовательном учреждении №12 г. Смоленска, в содержании программ курсов и семинаров, проводимых на базе Смоленского областного института усовершенствования учителей, отражены в методическом и дидактическом оснащении этих курсов.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который содержит 269 источников. Диссертация изложена на 194 страницах печатного текста, имеет приложение на 15 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макаренкова, Татьяна Юрьевна
2.4. Выводы II главы
Проводя педагогические мастерские и изучая эффективность обучающего процесса в мастерской, нам удалось выявить следующее.
Процесс обучения в педагогической мастерской имеет двусторонний характер. Это преподавание - деятельность мастера и учение - деятельность обучающихся педагогов, которые выступают в единстве при передаче и присвоении идеи передового профессионального опыта посредством изменения практических умений
Выделены следующие новообразовательные компоненты в личностной структуре обучающихся: конструктивно-операционный, когнитивно-проецирующий, аксиологический, творческий.
Конструктивно-операционный определяется исходным передовым умением педагога - «мастера» и успешностью операционно-технического присвоения его идеи обучающимися педагогами. Когнитивно-проецирующий включает умения анализировать опыт другого, выстраивать достоверную проекцию предъявленного нового опыта, определять принцип и качество педагогической деятельности в новом образе, сопоставлять собственный опыт профессиональной деятельности, рефлексировать новизну, прогнозировать и моделировать применение нового умения в практике. Аксиологический компонент является основой для переосмысления профессиональной позиции каждым педагогом участником мастерской, показывает изменение мотивационно-ценностных профессиональных отношений, представляя собой необходимое условие для профессиональной самореализации, выступает как смыслообразующее начало каждого последующего действия педагога в своей персональной практике. Творческий компонент, обуславливающий способность проявлять социально значимую творческую активность, несёт новизну преобразований: создание, распространение и использование нового для повышения результативности профессиональной деятельности педагога.
Методика организации и проведения педагогической мастерской опирается на метод профессионального тренинга как системы целенаправленных упражнений по усвоению эффективного педагогического умения. Методика проведения занятий в мастерской обусловлена психологическими процессами протекающими при формировании нового умения и андрогогическими особенностями профессионального роста. Поэтому необходимым условиями успешности внедрения педагогической мастерской являются продуманная организация профессионального тренинга по освоению практических умений новационных идей опыта мастера, соблюдение в работе принципов праксиологичности, этичности, дополнительности («протяженности»).
Методика имеет определённые этапы: подготовительный, основной и констатирующий, которые включают в себя организационный, содержательный и процессуальный элементы.
Организационный элемент профессиональной мастерской педагога включает выявление профессиональных затруднений педагогов, наличие актуального передового опыта, готовность педагога-мастера к проведению занятий в форме профессиональной мастерской, комплектацию групп.
Содержательные элементы выстраиваются в трёх вариантах. Первый, аналитико-новационный тип, схема которого принимает вид «идея» — «опыт» - «практика» приемлем как универсальный для педагогов любого возраста и опыта. Второй - тип субъективированного опыта: «практика» — «идея» — «опыт», который рационален для обучения педагогов, имеющих большой опыт работы. Третий тип объективированного опыта предназначен для работы с педагогами, начинающими свою профессиональную деятельность и имеет структуру: «опыт» - «идея» - «практика».
Процессуальный элемент в педагогической мастерской выстраивается следующим образом: от «демонстрации образца деятельности» к «воспроизведению образца деятельности» и далее к «формированию первичного опыта» в применении нового профессионального умения. Мастер показывает основы предлагаемого процесса: приём, технику, метод, методику, поясняя идею и отрабатывая их на практике «здесь и сейчас» с каждым участником, возможно неоднократно повторяя. Затем участники мастерской повторяют предложенный элемент в своей непосредственной профессиональной конкретной деятельности. Отработка умения может происходить опосредовано когда коллеги выступают в роли учащихся, всё зависит от степени готовности, профессионализма исполнения усвоенного умения. Далее следует самоанализ, анализ, возможно и коррекция с последующей отработкой. Но формирование новообразования имеет логическое продолжение в непосредственной практической деятельности каждого педагога, обучающегося в мастерской. Только в этом случае идёт «формирование вторичного опыта». Полученное в мастерской новообразование присваивается педагогом по принципу дополнительности.
В нашей работе представлена и апробирована методика проведения элементарной, аналитической, новационной педагогических мастерских. Содержание процесса обучения в профессиональной мастерской педагога включает отработку системы актуальных профессиональных умений: коммуникативных, организаторских, прогностических, когнитивно-аналитических. В педагогической мастерской идёт процесс обучения новым технологиям, новым методикам, конкретным приёмам современной педагогической деятельности, системе методик необходимых для работы по авторским программам.
Мера продуктивности мастерской определяется критерием успешности присвоения нового умения и наличием некоторых условий. К ним относятся следующие: опыт мастера как профессиональный и личностный фактор; учёт субъективного опыта, андрогогического аспекта и мотивации обучающихся педагогов; позиция мастера — обогатить профессиональный опыт каждого, стимулировать профессиональную активность, способствовать раскрытию творческого потенциала коллег; совместная деятельность в мастерской осуществляется по принципу сотрудничества; взаимодействие всех участников мастерской осуществляется при соблюдении этического принципа безусловного уважения каждого, работающего в мастерской; опора на теорию через её практическое воспроизведение, сопутствующее теоретическое обоснование и контролирование процесса формирования умений с теоретической позиции.
В ходе исследования выявлены общие руководящие положения в организации и проведении педагогической мастерской как ведущие принципы: принцип праксиологичности, предписывающий успешное развитие профессиональной деятельности через практическое овладение современными профессиональными умениями; принцип этичности, диктующий соблюдение общечеловеческих этических норм и норм профессиональной этики; принцип дополнительности, определяющий итоговую результативность.
Выделенны уровни овладения новыми профессиональными умениями.
Первый уровень — репродуктивный: педагог, обучающийся в мастерской, путем воспроизведения и даже может быть подражания наращивает темп работы в рамках заданного мастером алгоритма нового умения и механически репродуцирует профессиональную деятельность в расширенном масштабе. Второй уровень — рационализаторский: предъявленное профессиональное умение присвоено и дополнено лично -профессиональным новым способом исполнения, применено в новых условиях, что говорит о усвоении идеи передового опыта мастера. Педагог с позиции принятой идеи решает свою конкретную задачу в конкретной группе детей. Профессиональная педагогическая деятельность носит конструктивно-репродуктивный характер. Третий уровень — новаторский: педагогом углубляется предложенное мастером профессиональное умение, происходит творческое переосмысление личностного опыта, наблюдается переход профессионализма педагога на более высокий профессиональный уровень: высокие личные и профессиональные стандарты, рост внутреннего потенциала, динамичность, высокая степень самореализации, способность к импровизации, основанной на знаниях, применение приобретённого опыта в новых условиях, проявление активности и инициативы, разработка новых методик, форм, приёмов и средств, их оригинальное сочетание.
Наличие уровней и принципа дополнительности открывает возможность фиксировать динамику овладения предъявленными умениями: - умения «здесь и сейчас» - в рамках непосредственно самой мастерской -обозначим условно умениями первого порядка; — умения, которые непосредственно реализуются в профессиональной практике педагога, обозначим как умения второго порядка; — умения творчески преобразованные, персонализированные как умения третьего порядка.
Разработан диагностический пакет для анализа результативности процесса обучения профессиональным умениям в педагогической мастерской включающий: метод экспертного визуального наблюдения (на основе методик Е.П. Павловой); метод «Креативного поля» (на основе методики Д.Б. Богоявленской); «модель изменения поведения» (по Л.М. Митиной); рефлексию; интервьюирование; лонгитюдное наблюдение; анкетирование.
Рассматривая эффективность процесса обучения в профессиональной мастерской педагога, мы остановились на исследовании изменений по четырём аспектам: мотивационно-смыслоцелевом, операционно-техническом, рефлексивно-регулятивном, спсобности к творческому преобразованию в структуре профессиональной деятельности и личностных качеств педагога, рассмотрели динамику роста профессионализма в процессе обучения через следующие характеристики: степень усвоения предъявленного умения педагогом непосредственно в мастерской — «здесь и сейчас»; степень переноса и использования приобретённого профессионального умения в профессиональной практике педагога - аугментационная активность; степень свободы творчества в профессиональной деятельности как проявления нового; степень проявления стремления практически делиться идеями опыта работы с коллегами — инициативность; степень провеивания счастья в профессиональной деятельности как профессиональную удовлетворённость.
В формирующем эксперименте участвовали слушатели курсов повышения квалификации учителей. В экспериментальной группе методическая компетентность составила - 84,15%, коммуникативная компетентность - 81,1%, умение создавать творческую атмосферу на уроке -77,7%. Показатель использования педагогами новых предъявленных им методик и приёмов преподавания предмета в экспериментальной группе по отношению к респондентам из контрольной группы возрос в два раза - в контрольной 33,3% (коэффициент корреляции у испытуемых: Р = 0,910.), в экспериментальной 70% (коэффициент корреляции у испытуемых : Р = 0,46, а к 12; 2,37, то 0,01< р < 0,05). В контрольной группе соответственно - 65,3 %, 55,6 %, 47,2 %.
Следует отметить тот факт, что чем выше уровень профессионализма мастера и профессионализм педагогов обучающихся в мастерской, тем результат присвоенности умения достигается быстрее при меньшей частотности проведения педагогической мастерской. Вместе с тем уровень возрастания суперпрофессионалов единичен, но повышение успешности профессиональной деятельности прослеживается у всех участников мастерской. Введение во все структуры постдипломного образования педагогической мастерской с целью эффективного внедрения передовых научных достижений и результатов передовых практических новаций в каждодневную педагогическую практику школьного учителя должно способствовать снятию основного социально-педагогического противоречия и выходу практики на современный уровень.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами выявлено, что контрфакторами внедрения педагогической мастерской в широкую практику постдипломного образования являются негативная позиция педагога в его отношении к активному обучению и роли ученика; слабая осмысленность инновационного опыта педагога-практика, влияющее на негативное отношение к процессу трансляции своего опыта и своей роли «мастера»; невладение методикой организации педагогической мастерской как праксиологическим типом обучения.
Анализ данных, полученных в ходе диагностики на курсах повышения квалификации, свидетельствует, что более половины слушателей (67%) профессиональными приоритетами называют освоение конкретных методик, а конструирование собственного способа разрешения педагогических задач отмечают как необходимую составную часть повышения квалификации (35%). Поэтому для удовлетворения потребностей слушателей необходимо в систему повышения квалификации вводить новые способы обучения, одним из которых является педагогическая мастерская.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по описанной программе дало достаточно убедительные результаты. Прежде всего, это эффективность образовательного процесса в профессиональной мастерской: рост уровня профессиональных умений участников мастерских, интенсивность продвижения в профессиональном и личностном развитии. Рассматривая деятельность в профессиональной мастерской через призму «Креативного поля» мы вышли на её двухслойность. Первый слой - отработка надёжного оптимального алгоритма — присвоение профессионального умения, что стимулируется внешними требованиями (структурой работы в мастерской). Второй слой - осмысление и переосмысление своего опыта с учётом усвоенного умения, что стимулируется чувством неудовлетворённости результатами собственной работы, где личностный опыт выступает как катализатор и влияет на время и глубину (прочность) усвоения нового профессионального умения, что объясняет индивидуальность времени овладения деятельностью (умением) и проявления инициативы.
Уровень удовлетворённости результативностью профессиональной деятельности у участников мастерской, как показал эксперимент, высокий.
Гипотеза о потенциальных возможностях мастерской содействовать повышению профессионализма педагогов подтверждается.
Педагогическая мастерская является источником активизации личности, способствует расширению профессионального опыта, творческому развитию педагога, постоянному профессиональному росту педагога в контексте стремительно развивающейся культуры.
Педагогическая мастерская это вид профессионального образования, имеющий своим общим назначением передачу профессиональных конструктов в процессе организуемой практической деятельности, непосредственно либо опосредовано представленной. В профессиональной мастерской педагог, участвуя в реальной практической деятельности, выступая её субъектом, на основе полученных из практики педагога-мастера знаний, отрабатывает определённые операционные действия, которые в последствии выстраиваются в приобретённые профессиональные умения, пересматривает отношения к своей профессиональной деятельности и к самому себе.
Основные функции, выполняемые педагогической мастерской: расширение профессиональных умений педагогов; обеспечение интенсивного роста эффективности профессиональной деятельности; стимулирование осознанного профессионального самообразования; повышение личностной значимости, личностного смысла профессиональной работы, и как следствие — повышение профессионального достоинства педагога; проживание счастья профессиональной деятельности, как состояние удовлетворённости профессиональными результатами.
Стержневыми условиями успешности организации обучения в мастерской являются опыт профессионала как основа мастерской, обгоняющий в своём совершенстве уровень профессионального мастерства на данном этапе развития обучающегося педагога (педагогического коллектива, педагогического общества); работа в мастерской проводится в контексте практической деятельности с целью присвоения конкретного профессионального умения; создание благоприятного социально-психологического климата является сквозным условием результативности процесса обучения в мастерской; обучение осуществляется в контексте личностной значимости; опора на теорию через её воспроизведение, сопутствующее теоретическое обоснование и контролирование процесса формирования умений с теоретической позиции; учёт компетенции при создании учебных групп; организация процесса обучения педагогов в профессиональной мастерской требует определённой временной продолжительности, этапности, которые зависят от вида предъявленной мастерской и содержания образовательного процесса.
Введение во все структуры постдипломного образования педагогической мастерской с целью эффективного внедрения передовых научных достижений и результатов передовых практических новаций в каждодневную педагогическую практику школьного учителя должно способствовать снятию основного социально-педагогического противоречия и выходу практики на современный уровень.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами выявлено, что контр-факторами внедрения педагогической мастерской в широкую практику постдипломного образования являются негативная позиция педагога в его отношении к активному обучению и роли ученика; слабая осмысленность инновационного опыта педагога-практика, влияющее на негативное отношение к процессу трансляции своего опыта и своей роли «мастера»; невладение методикой организации педагогической мастерской как праксиологическим типом обучения.
Теоретическое изучение объекта исследования и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать определённые выводы.
Педагогическая мастерская, являясь фактором совершенствования, выводит педагога в практической деятельности на уровень современных научно-практических достижений, способствует становлению педагога как субъекта труда: субъекта профессионально правильно направленной деятельности с чёткой профессиональной позицией по отношению к ребёнку как объекту воспитательного процесса и субъекту собственной деятельности.
Мастерская обеспечивает оснащение профессиональной деятельности педагога передовыми умениями востребованными современной педагогической практикой.
Содержание обучающих занятий мастерской определяется системой практических умений, актуальных для современной культуры педагога и рождающихся педагогических новаций.
Любой профессиональный опыт есть всегда практическое воплощение идеи, поэтому методическим условием является осмысление педагогического опыта, обретаемого в мастерской.
Ведущим методом организации занятия в мастерской является профессиональный тренинг как система целенаправленных профессиональных упражнений.
Процесс учебно-профессиональной деятельности педагогов в мастерской представляет собою последовательность трех этапов: «образ действия», «воспроизведение», «первичный опыт», и, в качестве дополнительного, — «вторичный опыт».
Основными ведущими принципами педагогической мастерской являются: принцип праксиологичности, принцип этичночти, принцип дополнительности.
Новообразования преобретаемые в педагогической мастерской есть единство «идеи», «опыта», «практики» как воплощение передовой идеи, осмысление педагогического опыта, обретённого в мастерской, творческое переустроение каждодневной профессиональной практики педагогом.
Для успешного проведения профессионального тренинга в мастерской необходимо обеспечение следующих психолого-педагогических условий: взаимодействие всех участников мастерской осуществляется при соблюдении правила безусловного уважения каждого (положительное подкрепление, приятие любого мнения, отсутствие отрицательной оценки, внимание к любому опыту и т.п.); опора на теорию в практическом воплощении методик; обязательное внедрение нового умения выстроенного на основе передовой идеи в непосредственную каждодневную практику.
Педагогическая мастерская рекомендуется к использованию в образовательном процессе педагогов в постдипломный период и введению как системного константного компонента в профессиональное образование вузовской структуры обучения.
На основании проведённого исследования выявилась необходимость коррекции учебных программ для студентов педагогических вузов; внедрения в систему повышения квалификации педагогической мастерской как системного константного компонента постдипломного образования; для нейтрализации контр-факторов необходимо выявление, поддержка, анализ и расширение передового педагогического опыта как резервного и ресурсного источника педагогической мастерской.
Вместе с тем, в процессе исследования выявлена необходимость расширения и углубления классификации мастерских и раскрытие их родовых, видовых и типовых взаимосвязей; дальнейшего углубленного изучения профессионального поля образовательного учреждения при введении педагогической мастерской в систему постдипломного образования педагога.
Содержание диссертации отражено в 6 публикациях:
Статьи в рекомендуемых ВАК РФ изданиях
1. Макаренкова Т.Ю. Профессиональная мастерская классного руководителя // Воспитание школьника. - М., 2008. - № 6. - С. 23-27. (0,4 п.л.).
2. Макаренкова Т.Ю. Профессиональная мастерская преподавателя // Профессиональное образование. Столица. - М., 2008. -№ 9 - С. 28-30. (0,25 п.л.).
Учебные и учебно-методические пособия
3. Макаренкова Т.Ю. Профессиональная мастерская педагога
- Смоленск: СОИУУ, 2007. - 74с. (4,6 п.л.).
Научные статьи
4. Макаренкова Т.Ю. Профессиональная мастерская преподавателя в системе методической службы образовательного учреждения Учебно-методическая работа в современной высшей школе: материалы научно-практического семинара / сост. и ред.
Ю.А. Быченкова. - Смоленск: СФ МГУС, 2006. - С. 41-44. (0,25 п.л.).
5. Макаренкова Т.Ю. Личностный рост учителя в профессиональной мастерской педагога // Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в высших учебных заведениях России: (материалы II Всероссийской научно-практической конференции): Филиал Московского психолого-социального института. - Смоленск - Рославль, 2007. - С.220-225. (0,34 п.л.).
6. Макаренкова Т.Ю. Профессиональная мастерская педагога — инновационный подход в подготовке и переподготовке учителей Сборник X Международной научно- практической конференции «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» - Смоленск — Москва: СОИУУ, 2007. - 4.2. - С. 314 - 317. (0,13 п.л.).